• Tidak ada hasil yang ditemukan

Lampiran 1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Siklus 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Lampiran 1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Siklus 1"

Copied!
98
0
0

Teks penuh

(1)

Lampiran 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Sekolah : SD Negeri Jati 3 Mata Pelajaran : Matematika Kelas : V ( Lima ) Semester : 2 ( dua )

Waktu : 6 x 40 Menit ( 3 x Pertemuan )

I. Standar Kompetensi

5. Menggunakan Pecahan dalam pemecahan masalah

II. Kompetensi Dasar

5.4 Menggunakan pecahan dalam masalah perbandingan dan skala

III. Indikator Pembelajaran

1. Memecahkan masalah perbandingan dan skala menggunakan pecahan. 2. Mengenal perbandingan sebagian dari keseluruhan sebagai pecahan. 3. Dapat melakukan operasi hitung dan memecahkan masalah dengan

menggunakan perbandingan

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui masalah tentang “apakah pecahan dapat digunakan untuk memecahkan suatu masalah perbandingan dan skala ? "yang diberikan oleh guru, siswa bersama kelompok dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan perbandingan dan skala menggunakan pecahan.

2. Melalui masalah yang diberikan oleh guru, siswa bersama kelompok dapat Mengenal perbandingan sebagian dari pecahan

3. Melalui masalah yang diberikan oleh guru, siswa bersama kelompoknnya dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan perbandingan dan skala menggunakan alternatif jawaban yang ditemukannya dengan tepat. 4. Melalui pemecahan masalah bersama kelompoknya, siswa dapat

menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan dan skala menggunakn pecahandengan benar.

(3)

Pecahan dan perbandingan

 Mengenal arti pecahan sebagai perbandingan sebagian dengan keseluruhan

 Operasi Hitung dengan menggunakan Perbandingan dan skala

VI. Metodedan Model Pembelajaran

Model : Problem Based Learning

Metode : Penugasan, Diskusi, Latihan, Tanya jawab.

VII. Langkah-LangkahPembelajaran

Uraian kegiatan Karakter

Pertemuan ke – 1

1. Pendahuluan (10 menit)

 Apersepsi: Guru bertanya:

Banyak siswa dikelas ini ada 48, sedangkan siswa laki-laki ada 28 dan sisanya perempuan. Maka berapakah perbandingan siswa laki-laki dikelas ini? Motivasi :

Guru memberikan tepuk tangan.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah-langkah pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (55 menit)

 Guru menyampaikan masalah ” apakah pecahan dapat digunakan untuk memecahkan suatu masalah perbandingan dan skala? Jelaskan!”

 Siswa menyimak masalah yang disajikan guru tentang ” apakah pecahan dapat digunakan untuk memecahkan suatu masalah perbandingan dan skala? Jelaskan!”

 Siswa mendapatkan tugas yang harus dilaksanakan sesuai dengan masalah yang diberikan. (Eksplorasi)

 Siswa mencari suatu pemecahan untuk memecahkan permasalahan yang berkaitan dengan perbandingan.

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa.

 Siswa menyimak kembali permasalahan yang disampaikan oleh guru.

 Siswa mencari alternatif jawaban permasalahan yang diberikan guru yang berkaitan dengan perbandingan

(4)

dan skala.

 Siswa mendapat bimbingan dari guru untuk memecahkan masalah berkaitan dengan perbandingan dan skala .

Keberanian

3. Kegiatan Penutup.

 Guru memperjelas masalah yang diberikan kepada siswa.

Pertemuan Ke-2 1. Kegiatan Awal

 Guru melakukan salam, doa, dan apsensi

 Apersepsi : Guru menanyakan kembali permasalahan yang telah diberikan.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti

 Guru mengkondisikan siswa untuk berkelompok seperti pada pertemuan yang pertama.

 Guru memeberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk menyampaikan pendapat dari kelompoknya masing – masing.

 Siswa memperhatikan pendapat dari tiap – tiap kelompok.

 Siswa secara berkelompok berdiskusi kembali untuk menentukan solusi yang tepat untuk masalah yang diberikan.

 Guru membimbing para siswa untuk menentukan solusi yang tepat untuk memecahkan masalah yang telah diberikan.

 Guru menanyakan kepada setiap kelompok kesulitan apa yang dihadapi dalam memecahkan masalah yang telah diberikan.

3. Kegiatan Penutup

 Guru bersama – sama dengan siswa membuat rangkuman dan melakukan refleksi.

 Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya.

(5)

Pertemuan Ke – 3 1. Kegiatan Awal

 Guru melakukan salam, doa, dan apsensi

 Apersepsi : Guru menanyakan kembali permasalahan yang telah diberikan.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti

 Guru mengarahkan dan membimbing siswa untuk kembali dalam diskusi kelompok seperti pada pertemuan yang pertama.

 Guru memmbing siswa dalam setipa kelompok untuk mengajukan data – data yang telah diperoleh dari hasil diskusi setiap kelompok.

 Siswa mendefinisikan tentang satuan jarak, waktu dan kecepatan menggunakan alternatif jawaban yang tepat. (Elaborasi)

 Dari definisi yang telah dibuat siswa berkaitan satuan jarak, waktu dan kecepatan siswa menyelesaikan permasalahan.(Elaborasi).

 Dari penyelesaian masalah yang berkaitan dengan perbandingan dan skala. siswa dapat menghitung perbandingan dan skala menggunakan pecahan. (Elaborasi)

 Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok yang berkaitan dengan perbandingan dan skala.(Konfirmasi)

 siswa menanggapi dan meluruskan hasil kerja siswa berkaitan dengan penggunakan pecahan dalam masalah perbandingan dan skala (Konfirmasi)

 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pemecahan masalah yang berkaitan dengan perbandingan dan skala.(konfirmasi)

(6)

3. Kegiatan penutup ( 15 menit )

 Siswa mengerjakan latihan soal

 Refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan tentang penggunakan pecahan dalam masalah perbandingan dan skala

VIII. Alat dan SumberBahan Alat peraga:

 Penggaris

Sumber bahan :

1) KTSP SD Negeri Jati 3

2) Heni Kusumawati, dkk. Gemar Matematika 5. Untuk kelas V SD/MI. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 2008. Halaman 63- 66

3) Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 .

4) Matematika SD untuk Kelas V 5 B Esis

5) Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 5

IX. Penilaian

1. Prosedur : Penilaian Proses Belajar dan Penilaian Hasil Belajar.

2. TeknikPenilaian :

- Non tes (penilaian kerja kelompok memecahkan masalah yang berkaitan dengan perbandingan dan skala, presentasi hasil kerja kelompok, karakter kreatif, karakter kerjasama, karakter keberanian).

(7)
(8)

Lampiran 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

(9)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Sekolah : SD Negeri Jati 3 Mata Pelajaran : Matematika Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua )

Waktu : 6 x 40 Menit ( 3 x Pertemuan )

X. Standar Kompetensi

Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun.

XI. Kompetensi Dasar

Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang

XII. Indikator Pembelajaran

1. Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang prisma tegak, limas, kerucut 2. Menggambar bangun ruang dari sifat-sifat bangun ruang yang diberikan.

XIII.Tujuan Pembelajaran

5. Melalui masalah tentang “apakah setiap bangun ruang memiliki sufat – sifat tertentu? "yang diberikan oleh guru, siswa bersama kelompok dapat mendefinisikan sifat – sifat bangun ruang dengan tepat.

6. Melalui masalah yang diberikan oleh guru, siswa bersama kelompok dapat Mengenal istilah sisi, rusuk dan titik sidut dengan tepat.

7. Melalui masalah yang diberikan oleh guru, siswa bersama kelompok dapat Menggambar bangun ruang dari sifat-sifat bangun dengan tepat.

8. Melalui masalah yang diberikan oleh guru, siswa bersama kelompoknnya dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun dengan tepat.

XIV. Materi Pembelajaran

Sifat – sifat bangun ruang.

XV. Metode dan Model Pembelajaran

Model : Problem Based Learning

Metode : Penugasan, Diskusi, Latihan, Tanya jawab.

(10)

Uraian kegiatan Karakter 4. Pendahuluan (10 menit)

 Apersepsi:

Guru bertanya kepada para siswa :

 Bangun ruang yang alasnya berbentuk lingkaran disebut bangun …………

 Bertemunya 2 rusuk atau lebih disebut …………

 Motivasi :

Guru memberikan tepuk tangan.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah-langkah pembelajaran.

5. Kegiatan Inti (55 menit)

 Guru menyampaikan masalah ” apakah setiap bangun ruang memiliki sifat ? Dan adakah hubungan antara bangun yang satu dengan yang lainya? Jelaskan!”

 Siswa menyimak masalah yang disajikan guru tentang ” apakah setiap bangun ruang memiliki sifat? Dan adakah hubungan antara bangun yang satu dengan yang lainya? Jelaskan!”

 Siswa mendapatkan peran yang harus dilaksanakan sesuai dengan pembagian peran dari guru.

 Guru membagi Siswa menjadi beberapa kelompok.

 Siswa menyimak kembali permasalahan yang disampaikan oleh guru.

 Siswa mencari alternatif jawaban permasalahan yang diberikan guru yang berkaitan dengan sifat – sifat bangun ruang.

 Siswa mendapat bimbingan dari guru untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan sifat – sifat bangun ruang agar materi tidak keluar masalah yang dibahas .

 Siswa mendefinisikan tentang sifat – sifat bangun ruang menggunakan alternatif jawaban yang tepat.

 Dari definisi yang telah dibuat siswa yang berkaitan dengan sifat – sifat bangun ruang siswa dapat menyelesaikan permasalahan.

 Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok yang

Kerjasama

(11)

berkaitan dengan sifat – sifat bangun ruang.

 siswa menanggapi dan meluruskan hasil kerja siswa berkaitan dengan sifat – sifat bangun ruang dengan bantuan guru.

 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pemecahan masalah yang berkaitan dengan sifat – sifat bangun ruang.

3. Kegiatan penutup ( 15 menit )

 Siswa mengerjakan latihan soal

 Refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan tentang sifat – sifat bangun ruang dan hubungan antar bangun.

Pertemuan Ke-2 1. Kegiatan Awal

 Guru melakukan salam, doa, dan apsensi

 Apersepsi : Guru menanyakan kembali permasalahan yang telah diberikan.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 4. Kegiatan Inti

 Guru mengkondisikan siswa untuk berkelompok seperti pada pertemuan yang pertama.

 Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk menyampaikan pendapat dari kelompoknya masing – masing.

 Siswa memperhatikan pendapat dari tiap – tiap kelompok.

 Siswa secara berkelompok berdiskusi kembali untuk menentukan solusi yang tepat untuk masalah yang diberikan.

 Guru membimbing para siswa untuk menentukan solusi yang tepat untuk memecahkan masalah yang telah diberikan.

 Guru menanyakan kepada setiap kelompok kesulitan apa yang dihadapi dalam memecahkan masalah yang telah diberikan.

(12)

5. Kegiatan Penutup

 Guru bersama – sama dengan siswa membuat rangkuman dan melakukan refleksi.

 Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan Ke – 3 1. Kegiatan Awal

 Guru melakukan salam, doa, dan apsensi

 Apersepsi : Guru menanyakan kembali permasalahan yang telah diberikan.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti

 Guru mengarahkan dan membimbing siswa untuk kembali dalam diskusi kelompok seperti pada pertemuan yang pertama.

 Guru memmbing siswa dalam setipa kelompok untuk mengajukan data – data yang telah diperoleh dari hasil diskusi setiap kelompok.

 Siswa mendefinisikan tentang sifat – sifat bangun ruang dan hubungan antar bangun. menggunakan alternatif jawaban yang tepat.

 Dari definisi yang telah dibuat siswa yang berkaitan dengan sifat – sifat bangun ruang dan hubungan antar bangun siswa dapat menyelesaikan permasalahan.

 Dari penyelesaian masalah yang berkaitan dengan sifat – sifat bangun ruang dan hubungan antar bangun siswa dapat mengetahui sifat – sifat bangun ruang dan hubungan antar bangu..

 Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok yang berkaitan dengan perbandingan dan skala.

 siswa menanggapi dan meluruskan hasil kerja siswa yang berkaitan dengan sifat – sifat bangun ruang dan hubungan antar bangun. dengan bantuan guru.

 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pemecahan masalah yang berkaitan dengan sifat – sifat bangun ruang.

(13)

3. Kegiatan penutup ( 15 menit )

 Siswa mengerjakan latihan soal

 Refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan tentang sifat – sifat bangun ruang dan hubungan antar bangun..

XVII. Alat dan SumberBahan Alat peraga:

 Gambar bangun ruang

Sumber bahan :

1) KTSP SD Negeri Jati 3

2) Heni Kusumawati, dkk. Gemar Matematika 5. Untuk kelas V SD/MI. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 2008. Halaman 63- 66

3) http://id.shvoong.com/exact-sciences/physics/2116464-pengertian-jarak/#ixzz286BR1Mi1

4) www.google.com

5) Gemar Matematika 5. Kelas 5. Nur Akhsin,dkk. Penerbit Cempaka Putih

XVIII.Penilaian

1. Prosedur : Penilaian Proses Belajar dan Penilaian Hasil Belajar.

2. TeknikPenilaian :

- Non tes (penilaian kerja kelompok tentang sifat – sifat bangun ruang dan hubungan antar bangun. presentasi hasil kerja kelompok, karakter kreatif, karakter kerjasama, karakter keberanian).

(14)
(15)

Lampiran 3

(16)

Kisi-Kisi Butir Tes Formatif Siklus 1

Sekolah : SD Negeri 2 Kalongan Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/Semester : 5/2

STANDAR

KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

NOMOR SOAL PG Isian Bilangan 5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

Mengubah pecahan kebentuk persen dan desimal serta sebaliknya

PD. dapat menyatakan pecahan dalam persen 1,19 1

PD. dapat memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan persentase dari kualitas benda tertentu

2

PD. dapat membandingkan dan mengurut beberapa bilangan pecahan 3,18 2

PD. dapat menyatakan pecahan dalam bentuk decimal 4

PD. dapat menyatakan bagian pecahan suatu lingkaran 5,20

Menjumlahkan dan

mengurangkan berbagai bentuk pecahan

PD. dapat melakukan operasi penjumlahan pecahan 6,21,22 3

PD. dapat melakukan berbagai bentuk operasi hitung pecahan 7 PD. dapat memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan pengurangan dan perkalian pecahan

8 4

Mengalikan dan membagi berbagai bentuk pecahan

PD. dapat melakukan operasi perkalian pecahan 9,24

PD. dapat menyederhanakan pecahan 10,25

PD. dapat melakukan operasi pembagian berbagai bentuk pecahan 11 5 PD. dapat menyelesaikan sehari-hari yang melibatkan perkalian dan pembagian

pecahan

12,30 PD. dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang melibatkan pembagian

pecahan

13,17 Menggunakan pecahan dalam

masalah perbandingan dan skala

PD. dapat melakukan operasi hitung dan memecahkan masalah dengan menggunakan perbandingan

14,15, 27,

(17)

28 PD. dapat melakukan operasi hitung dengan menggunakan skala 16

(18)

Kisi-Kisi Butir Tes Formatif Siklus 2

Sekolah : SD Negeri Jati 3 Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : 5/2

STANDAR

KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

NOMOR SOAL Pg Isian Uraian Geometri dan Pengukuran 6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar

PD. dapat menyebutkan sifat bangun datar segitiga dan trapesium 20

PD. dapat menyebutkan jenis – jenis bangun ruang 1,2 3 PD. dapat menyebutkan sifat bangun datar lingkaran 25

PD. dapat menyebutkan besar sudut bangun datar belah ketupat 15,26 PD. dapat menyebutkan jumlah simetri lipat segi tiga 17,29 PD. dapat menyebutkan jumlah dan besaran masing-mesing sudut

pada bangun datar segi tiga sama sisi dan jajar genjang 23 Mengidentifikasi sifat-sifat

bangun ruang

PD. dapat menyebutkan sifat bangun ruang

4, 8, 22 1 PD. dapat menyebutkan sisi – sisi suatu bangun ruang 7,28

PD. dapat menyebutkan jenis – jenis bangun ruang 9,21 Menyelidiki sifat-sifat

kesebangunan dan simetri

PD. dapat menyebutkan sifat kesebangunan bangun ruang 6,16,18 PD. dapat menyebutkan simetri

PD. dapat menyebutkan jumlah titik sudut pada suatu bangun ruang 3, 5, 10, 11, 12 PD. dapat menyrbutkan persamaan suatu bangun ruang 13, 30 2

(19)
(20)

Lampiran 4

(21)

UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS

Tes Formatif Siklus 1

Case Processing Summary

N % Cases Valid 32 100.0 Excludeda 0 .0 Total 32 100.0 Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items .807 30 Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted SOAL 1 SOAL 2 SOAL 3 SOAL 4 SOAL 5 SOAL 6 SOAL 7 SOAL 8 SOAL 9 SOAL 10 SOAL 11 SOAL 12 SOAL 13 SOAL 14 SOAL 15 SOAL 16 SOAL 17 SOAL 18 SOAL 19 SOAL 20 SOAL 21 SOAL 22 SOAL 23 SOAL 24 SOAL 25 SOAL 26 SOAL 27 SOAL 28 SOAL 29 SOAL 30 21.47 21.41 21.13 21.34 21.38 21.53 21.31 21.34 21.09 21.41 21.13 21.34 21.41 21.13 21.28 21.34 21.19 21.28 21.34 21.31 21.13 21.38 21.41 21.19 21.53 21.28 21.09 21.31 21.34 21.09 22.644 22.636 25.081 23.717 22.694 22.515 25.060 23.072 24.862 22.765 25.597 22.620 23.410 25.081 23.112 22.620 24.673 22.596 23.072 23.383 25.597 22.823 23.539 24.609 23.483 23.564 24.862 22.867 23.523 24.862 .478 .495 .008 .273 .493 .502 -.017 .420 .110 .466 -.164 .525 .324 .008 .446 .525 .105 .575 .420 .362 -.164 .464 .296 .122 .295 .336 .110 .485 .317 .110 .794 .793 .810 .803 .793 .792 .815 .797 .807 .794 .815 .792 .801 .810 .796 .792 .809 .790 .797 .799 .815 .795 .802 .808 .803 .800 .807 .794 .801 .807

(22)

Tes Formatif Siklus 1

Case Processing Summary

N % Cases Valid 32 100.0 Excludeda 0 .0 Total 32 100.0 Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items .859 20 Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted SOAL 1 SOAL 2 SOAL 4 SOAL 5 SOAL 6 SOAL 8 SOAL 10 SOAL 12 SOAL 13 SOAL 15 SOAL 16 SOAL 18 SOAL 19 SOAL 20 SOAL 22 SOAL 23 SOAL 25 SOAL 26 SOAL 28 SOAL 29 12.63 12.56 12.50 12.53 12.69 12.50 12.56 12.50 12.56 12.44 12.50 12.44 12.50 12.47 12.53 12.56 12.69 12.44 12.47 12.50 22.306 21.867 23.032 22.128 21.899 22.323 22.319 21.806 23.157 22.190 21.806 21.738 22.581 22.644 22.064 22.899 22.609 23.157 22.128 22.839 .430 .543 .300 .495 .516 .464 .441 .587 .256 .537 .587 .653 .404 .404 .510 .312 .361 .297 .529 .344 .853 .848 .858 .850 .850 .852 .853 .847 .860 .849 .847 .845 .854 .854 .850 .858 .856 .858 .849 .856

Item soal valid α > 0,20 reliabilitas dapat diterima jika α > 0,7 (Azwar dalam Naniek Sulistya Wardani; 2010:35).

Item soal sudah dalam keadaan valid (α > 0,20) dan reliabel dengan skor 0,859 (α > 0,7) sehingga item soal dalam instrumen tes formatif siklus 1 dapat digunakan untuk pengumpulan data penelitian.

(23)

Tes Formatif Siklus 3

Case Processing Summary

N % Cases Valid 32 100.0 Excludeda 0 .0 Total 32 100.0 Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items .808 30 Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted SOAL 1 SOAL 2 SOAL 3 SOAL 4 SOAL 5 SOAL 6 SOAL 7 SOAL 8 SOAL 9 SOAL 10 SOAL 11 SOAL 12 SOAL 13 SOAL 14 SOAL 15 SOAL 16 SOAL 17 SOAL 18 SOAL 19 SOAL 20 SOAL 21 SOAL 22 SOAL 23 SOAL 24 SOAL 25 SOAL 26 SOAL 27 SOAL 28 SOAL 29 SOAL 30 21.34 21.00 21.25 21.22 21.19 21.41 21.28 21.22 21.16 21.00 21.00 21.22 21.28 21.00 21.16 21.22 21.28 21.00 21.22 21.19 21.22 21.25 21.00 21.00 21.41 21.16 20.97 21.19 21.06 21.41 22.749 25.355 22.839 24.112 25.512 22.701 22.725 23.273 22.846 25.355 25.226 23.080 23.628 25.355 23.297 23.080 22.725 25.226 23.144 23.512 23.144 23.290 25.226 25.226 23.152 23.943 25.193 23.060 25.028 23.152 .494 -.022 .500 .226 -.074 .500 .514 .414 .556 -.022 .022 .459 .315 -.022 .444 .459 .514 .022 .444 .374 .444 .398 .022 .022 .403 .288 .051 .481 .058 .403 .794 .812 .794 .806 .818 .793 .793 .798 .792 .812 .811 .796 .802 .812 .797 .796 .793 .811 .796 .800 .796 .798 .811 .811 .798 .803 .809 .795 .811 .798

(24)

Tes Formatif Siklus 2

Case Processing Summary

N % Cases Valid 32 100.0 Excludeda 0 .0 Total 32 100.0 Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items .866 20 Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted SOAL 1 SOAL 3 SOAL 4 SOAL 6 SOAL 7 SOAL 8 SOAL 9 SOAL 12 SOAL 13 SOAL 15 SOAL 16 SOAL 17 SOAL 19 SOAL 20 SOAL 21 SOAL 22 SOAL 25 SOAL 26 SOAL 28 SOAL 30 12.50 12.41 12.38 12.56 12.44 12.38 12.31 12.38 12.44 12.31 12.38 12.44 12.38 12.34 12.38 12.41 12.56 12.31 12.34 12.56 23.161 23.152 24.306 23.028 23.093 23.468 22.867 22.887 24.190 23.125 22.887 23.093 23.468 23.588 23.468 23.281 23.157 24.286 23.007 23.157 .465 .493 .247 .490 .495 .435 .621 .569 .257 .557 .569 .495 .435 .423 .435 .464 .462 .275 .561 .462 .860 .859 .868 .859 .859 .861 .855 .856 .868 .857 .856 .859 .861 .861 .861 .860 .860 .866 .856 .860

Item soal valid α > 0,20 reliabilitas dapat diterima jika α > 0,7 (Azwar dalam Naniek Sulistya Wardani; 2010:35).

Item soal sudah dalam keadaan valid (α > 0,20) dan reliabel dengan skor 0,866 (α > 0,7) sehingga item soal dalam instrumen tes formatif siklus 3 dapat digunakan untuk pengumpulan data penelitian.

(25)

Lampiran 5

(26)

ANALISIS TINGKAT KESUKARAN SOAL

Tes Formatif Siklus 1

No. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

TK 0,6 0,6 0,7 0,7 0,5 0,7 0,6 0,7 0,6 0,8

No. 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

TK 0,7 0,8 0,7 0,7 0,7 0,6 0,5 0,8 0,7 0,7

Tes Formatif Siklus 2

No. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

TK 0,6 0,6 0,8 0,5 0,7 0,6 0,6 0,7 0,7 0,8

No. 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

(27)

Lampiran 6

Soal Tes Formatif Sebelum dan

Sesudah Uji Instrumen

(28)

Soal Test Sebelum Uji Instrumen

Siklus 1

Nama :

Nomor :

Kelas :

I. Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar!

1. Bentuk persen dari adalah….

a. 0,10 c. 100%

b. 10% d. 0,100

2. Nama pecahan biasa yang paling sederhana dari 50% adalah….

a. c.

b. d.

3. Bentuk desimal dari adalah….

a. 52,0 c. 2,50 b. 0,25 d. 02,25 4. + =…. a. c. 2 b. d. 5. 2 + 3 =…. a. c. b. d. 27

6. Hasil pengerjaan dari 4 - 2 = n, agar benar n adalah….

a. 6 c. 3

(29)

7. Hasil penjumlahan dari 0,25 + 6,050 adalah…. a. 0,900 c. 6,300 b. 6,75 d. 0,675 8. + 1,25 = n, n adalah…. a. 1,50 c. 1,500 b. 15,0 d. 150 9. Hasil dari x 2 =…. a. c. b. d. 2 10.28% + 0,5 + 2,5 =…. a. 33,5 c. 5,8 b. 3,28 d. 32,8 11.7 : = n, n adalah…. a. c. b. d. 12. : =… a. c. b. c. d.

13.FPB dari 36 dan 72 adalah….

a. 9 c. 36

b. 12 d. 18

14. Luas bangun tersebut adalah….

a. 24 c. 144

b. 48 d. 124

12 cm

(30)

15. Jarak kota A ke kota B pada peta 5 cm dengan skala peta 1 : 1.000.000, jarak sebenarnya adalah….

a. 500 km c. 50 km

b. 25 km d. 5 km

16.Bentuk persen dari

25 5

bila dinyatakan dalam bentuk persen menjadi ….

a. 10% c. 20%

b. 15% d. 25%

17.Budi membeli tas seharga Rp. 12.000,00 dan mendapat diskon (potongan harga) 10%. Uang yang harus dibayarkan Budi adalah ….

a. Rp. 10.600,00 c. Rp. 11.000,00 b. Rp. 10.800,00 d. Rp. 11.200,00 18. 4 5 … 5 6

. Tanda yang tepat untuk mengisi titik-titik tersebut adalah …. a. < c. <

b. = d. >

19.Bentuk decimal dari

5 3

adalah ….

a. 0,2 c. 0,4

b. 0,5 d. 0,6

20.Bagian lingkaran disamping yang diarsir adalah …. a. 4 3 c. 2 1 b. 4 1 d. 5 1 21. 3 2 + 4 5 = n. n adalah …. a. 12 10 c. 12 15 b. 12 18 d. 12 23

22.Titin mempunyai gula sebanyak 6

7 5

kg. Gula itu diberikan kepada Mila 3

4 1

kg. Sisa gula Titin adalah … kg. a. 3 28 13 c. 3 28 15 b. 3 14 13 d. 3 14 17

(31)

23.Nilai dari 3 2 1 + 4 3 2 – 2 4 3 adalah …. a. 5 12 4 c. 5 12 5 b. 4 12 4 d. 4 12 5 24.4 3 1 x 5 2 = …. a. 15 22 c. 15 24 b. 15 26 d. 15 28

25.Bentuk yang paling sederhana dari

42 56 adalah …. a. 3 4 c. 3 5 b. 3 6 d. 3 7

26.Pak Munasib memelihara ayam jantan 12 ekor dan ayam betina 18 ekor. Perbandingan ayam jantan dan ayam betina Pak Munasib adalah ….

a. 1:2 c. 2:3

b. 3:4 d. 5:6

27.Usia Pak Ramli dan usia Pak Syakur 2:3. Jika jumlah usia mereka 35 tahun, maka usia Pak Ramli adalah … tahun.

a. 12 c. 13

b. 14 d. 15

28.Jarak dari kota A ke kota B pada peta 5 cm. Jika skala peta itu menggunakan 1 : 800.000, maka jarak yang sebenarnya dari kota A ke kota B adalah … km. a. 20 c. 40 b. 60 d. 80 29.Hasil dari 6 4 : 1 5 3 adalah …. a. 12 4 c. 12 5 b. 12 10 d. 12 14

30.Zein berjalan mengelilingi halaman madrasah sebanyak 7 kali putaran. Setiap satu putaran membutuhkan waktu 6

3 1

menit. Waktu yang dibutuhkan Zein adalah … menit.

(32)

a. 44 3 1 c. 44 3 2 b. 45 3 1 d. 45 3 2

II. Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!

1. Bentuk desimal dari adalah….

2. Bentuk persen dari adalah….

3. 25,175 + 105,50 – 75,60 adalah…. 4. x 2 = n, n adalah….

(33)

KUNCI JAWABAN BAGIAN I 1. b 2. d 3. b 4. c 5. a 6. a 7. c 8. c 9. a 10. d 11.b 12.b 13.c 14.a/d 15.d 16.c 17.c 18.a 19.c 20.c

KUNCI JAWABAN BAGIAN II 1. 2,4 2. 75% 3. 55,075 4. 1 5. 5 6. 1

(34)

Soal Test Setelah Uji Instrumen

Siklus 1

Nama :

Nomor :

Kelas :

I. Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar!

1. Bentuk persen dari adalah….

a. 0,10 c. 100%

b. 10% d. 0,100

2. Nama pecahan biasa yang paling sederhana dari 50% adalah….

a. c. b. d. 3. + =…. a. c. 2 b. d. 4. 2 + 3 =…. a. c. b. d. 27

5. Hasil pengerjaan dari 4 - 2 = n, agar benar n adalah….

a. 6 c. 3

b. 1 d.

6. + 1,25 = n, n adalah….

a. 1,50 c. 1,500

(35)

7. 28% + 0,5 + 2,5 =…. a. 33,5 c. 5,8 b. 3,28 d. 32,8 8. : =… a. c. b. d.

9. FPB dari 36 dan 72 adalah….

a. 9 c. 36

b. 12 d. 18

10.Jarak kota A ke kota B pada peta 5 cm dengan skala peta 1 : 1.000.000, jarak sebenarnya adalah….

a. 500 km c. 50 km

b. 25 km d. 5 km

11.Bentuk persen dari

25 5

bila dinyatakan dalam bentuk persen menjadi ….

a. 10% c. 20% b. 15% d. 25% 12. 4 5 … 5 6

. Tanda yang tepat untuk mengisi titik-titik tersebut adalah …. a. < c. <

b. = d. >

13.Bentuk decimal dari 5 3

adalah ….

a. 0,2 c. 0,4

b. 0,5 d. 0,6

14.Bagian lingkaran disamping yang diarsir adalah …. a. 4 3 c. 2 1 b. 4 1 d. 5 1

15.Titin mempunyai gula sebanyak 6 7 5

kg. Gula itu diberikan kepada Mila 3

4 1

kg. Sisa gula Titin adalah … kg. a. 3 28 13 c. 3 28 15

(36)

b. 3 14 13 d. 3 14 17 16.Nilai dari 3 2 1 + 4 3 2 – 2 4 3 adalah …. a. 5 12 4 c. 5 12 5 b. 4 12 4 d. 4 12 5

17.Bentuk yang paling sederhana dari 42 56 adalah …. a. 3 4 c. 3 5 b. 3 6 d. 3 7

18.Pak Munasib memelihara ayam jantan 12 ekor dan ayam betina 18 ekor. Perbandingan ayam jantan dan ayam betina Pak Munasib adalah …. a. 1:2 c. 2:3

b. 3:4 d. 5:6

19.Jarak dari kota A ke kota B pada peta 5 cm. Jika skala peta itu menggunakan 1 : 800.000, maka jarak yang sebenarnya dari kota A ke kota B adalah … km. a. 20 c. 40 b. 60 d. 80 20.Hasil dari 6 4 : 1 5 3 adalah …. a. 12 4 c. 12 5 b. 12 10 d. 12 14

II. Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!

1. Bentuk desimal dari adalah….

2. Bentuk persen dari adalah…. 3. 25,175 + 105,50 – 75,60 adalah…. 4. x 2 = n, n adalah….

(37)
(38)

Soal Test Sebelum Uji Instrumen

Siklus 2

INSTRUMEN SOAL EVALUASI Nama :

Nomor :

Kelas :

Pilihlah jawaban yang paling benar

1.

Dari gambar diatas merupakan gambar……..

a. Segi tiga c. Persegi

b. Bangun datar d. Persegi panjang

2. Berikut ini yang bukan merupakan bangun datar segitiga adalah …..

a. c.

b. d

3. Berapa jumlah titik sudut pada gambar dibawah ini ! a. 3 b. 4 c. 5 d. 6

(39)

4. Memiliki 3 buah titik sudut dan 3 buah sisi. Bangun datar apakah yang memiliki sifat tersebut?

a. Segi satu c. Segi tiga

b. Segi dua d. Segi empat

5. A

Dari gambar disamping AB, AC, dan BC disebut……

a. Titik sudut c. Lebar b. Panjang d. Sisi

B C

6. Memiliki 4 titik sudut dan memiliki 4 sisi yang sama panjang adalah sifat dari………..

a. Segitiga c.Persegi panjang

b. Persegi d. Belah ketupat 7. A B

D C

Dari gambar diatas yang merupakan sisi persegi adalah

a. AC c. ABCD

(40)

8.

Gambar Persegi

Apa sifat dari gambar persegi diatas?

a. Memiliki 4 buah sudut yang sama besar dan 4 pasang sisi yang sama panjang

b. Memiliki 4 sisi dan 4 titik sudut serta besar sudut yang berbeda c. Memiliki 2 pasang sisi yang sama panjang dan 4 titik sudut

d. Memiliki 2 pasang sisi yang berbeda panjangnya dan 4 buah titik sudut 9. Gambar di samping adalah…….

a. Persegi

b. Persegi panjang c. Segi tiga

d. Belah ketupat

10.Persegi panjang memiliki ………..buah titik sudut.

a. 6 c. 4

b. 3 d. 5

11.Memiliki 4 titik sudut dan memiliki 4 sisi yang sejajar ( dua pasang sisi yang berbeda panjangnya) adalah sifat dari bangun datar yaitu…….

a. Segibanyak c. Belah ketupat

b. Layangan d. Persegi panjang

12.Perhatikan gambar dibawah ini ! A B

D C

(41)

a. ABCD c. ADC

b. ACB d. BAC

13.Perhatikan gambar dibawah ini!

Dari gambar diatas memiliki persamaan yaitu….. a. Memiliki 4 buah sisi yang sama panjang

b. Memiliki 4 titik sudut dan sisi yang berbeda panjangnya c. Memiliki 4 sisi dan 4 titik sudut

d. Memiliki 2 pasang sisi yang sama panjangnya dan berbeda sudutnya. 14.Perhatikan gambar dibawah ini !

Dari gambar diatas memiliki perbedaan berdasarkan sifatnya yaitu….. a. Sisinya yang berbeda

b. Titik sudut dan permukaannya yang berbeda c. Titik sudut dan jumlah sudutnya berbeda d. Jumlah sisinya berbeda

15.Perhatikan gambar dibawah ini yang merupakan bukan gambar persegi panjang adalah kecuali…

a. c.

(42)

16.Perhatikan lukisan dibawah ini

Lukisan diatas berbentuk…….

a. Persegi panjang c. Persegi

b. Segi d. Layangan

17. Perhatikan gambar dibawah ini !

Gambar tersebut diatas memiliki sifat… a. Sudutnya sama besar dan memiliki 3 sisi

b. Memiliki sudut yang berbeda dan memiliki 3 titik sudut. c. Memiliki 3 titik sudut dan 3 sisi

d. Memiliki 3 sisi dan besar sudutnya sama. 18. Perhatikan gambar dibawah ini!

Gambar diatas memiliki sifat…

a. Memiliki besar sudut yang sama dan sisi yang berbeda b. Memiliki 4 titik sudut dan 4 sisi

c. Memiliki 3 titik sudut dan 4 sisi d. Memiliki 3 titik sudut dan 3 sisi

19.Perhatikan sifat – sifat bangun datar dibawah ini ! (I) Memiliki 4 titik sudut

(43)

(III) Memiliki 2 sisi yang panjangnya berbeda (IV) Memiliki 3 titik sudut

(V) Memiliki 3 sisi

Dari sifat – sifat diatas yang merupakan sifat dari persegi panjang adalah…

a. I dan III c. II dan III

b. V dan II d. I, II dan III

20.Perhatikan gambar dibawah ini !

I

II III IV Dari gambar diatas yang merupakan gambar segitiga…

a. I c. III dan IV

b. II dan IV d. I dan I

21.

Bangun di samping disebut bangun…. a. Segitiga

b. Persegi panjang c. Bujur sangkar d. Jajar genjang

22. Bangun yang memiliki 2 pasang sisi sejajar dengan sama panjang keempat sudutnya siku-siku adalah….

a. Belah ketupat b. Persegi panjang c. Bujur sangkar d. trapesium

23. Luas segitiga di samping adalah….

a. 23 c. 60

b. 120 d. 4,6

24.Bangun bujur sangkar mempunyai….simetri lipat

a. 4 c. 3

b. 2 d. 36

25.Bangun segitiga yang memiliki sudut 900 disebut sudut ….

a. sama kaki c. siku-siku

b. sama sisi d. sembarang

26.Besar masing-masing sudut pada segi tiga sama sisi adalah ….

a. 600 c. 1000

b. 800 d. 1200

(44)

27.Balok mempunyai titik sudut sebanyak ….

a. 8 c. 4

b. 6 d. 2

28.Tabung memiliki … sisi.

a. 2 c. 4

b. 3 d. 5

29.Huruf H memiliki simetri lipat sebanyak ….

a. 2 c. 3

b. 4 d. 5

30.Dua benda dikatakan sebangun apabila …. a. bentuk dan ukurannya sama b. ukurannya sama, bentuknya berbeda c. bentuk dan ukurannya berbeda d. bentuknya sama, ukurannya berbeda

Soal Uraian

Jawablah pertanyaan berikut dengan uraian yang singkat dan jelas 1. Sebutkan sifat – sifat persegi panjang

2. Sebutkan perbedaan persegi dan persegi panjang berdasarkan sifatnya

(45)

Kunci Jawaban : Pilihan ganda 1.A 11.D 2.D 12.D 3.A 13.C 4.C 14.A 5.D 15.C 6.B 16.C 7.D 17.B 8.C 18.B 9.B 19.A 10.C 20.A Uraian 1. Persegi panjang

Sifat persegi panjang adalah memiliki 4 titik sudut( keempat sudutnya berupa sudut siku – siku ), dan 4 sisi ( 2 pasang sisi yang sejajar ). 2. Perbedaan persegi dan persegi panjang berdasarkan sifatnya

NO PERSEGI PERSEGI PANJANG

1 Sifat persegi adalah memiliki 4 sisi ( 2 pasang sisi yang sejajar sama panjang ).

Sifat persegi panjang adalah memiliki 4 sisi ( 2 pasang sisi yang sejajar yaitu 1 pasang yang satu dan yang lain berbeda panjangnya).

3.

(46)

Soal Test Setelah Uji Instrumen

Siklus 2

Nama :

Nomor :

Kelas :

Pilihlah jawaban yang paling benar

1.

Dari gambar diatas merupakan gambar……..

a. Segi tiga c. Persegi

b. Bangun datar d. Persegi panjang

2. Berapa jumlah titik sudut pada gambar dibawah ini ! a. 3 b. 4 c. 5 d. 6

3. Memiliki 3 buah titik sudut dan 3 buah sisi. Bangun datar apakah yang memiliki sifat tersebut?

c. Segi satu c. Segi tiga

c. Segi dua d. Segi empat

4. Memiliki 4 titik sudut dan memiliki 4 sisi yang sama panjang adalah sifat dari………..

(47)

b. Persegi d. Belah ketupat 5. A B

D C

Dari gambar diatas yang merupakan sisi persegi adalah

a. AC c. ABCD

b. DB d. AD

6.

Gambar Persegi

Apa sifat dari gambar persegi diatas?

a. Memiliki 4 buah sudut yang sama besar dan 4 pasang sisi yang sama panjang

b. Memiliki 4 sisi dan 4 titik sudut serta besar sudut yang berbeda c. Memiliki 2 pasang sisi yang sama panjang dan 4 titik sudut

d. Memiliki 2 pasang sisi yang berbeda panjangnya dan 4 buah titik sudut

7. Gambar di samping adalah……. a. Persegi

b. Persegi panjang c. Segi tiga

d. Belah ketupat

8. Perhatikan gambar dibawah ini !

(48)

D C

Titik sudut pada gambar persegi panjang diatas adalah…..

a. ABCD c. ADC

b. ACB d. BAC

9. Perhatikan gambar dibawah ini!

Dari gambar diatas memiliki persamaan yaitu….. a. Memiliki 4 buah sisi yang sama panjang

b. Memiliki 4 titik sudut dan sisi yang berbeda panjangnya c. Memiliki 4 sisi dan 4 titik sudut

d. Memiliki 2 pasang sisi yang sama panjangnya dan berbeda sudutnya. 10.Perhatikan lukisan dibawah ini

Lukisan diatas berbentuk…….

a. Persegi panjang c. Persegi

b. Segi d. Layangan

11. Perhatikan gambar dibawah ini !

Gambar tersebut diatas memiliki sifat… a. Sudutnya sama besar dan memiliki 3 sisi

(49)

c. Memiliki 3 titik sudut dan 3 sisi

d. Memiliki 3 sisi dan besar sudutnya sama. 12. Perhatikan gambar dibawah ini!

Gambar diatas memiliki sifat…

a. Memiliki besar sudut yang sama dan sisi yang berbeda b. Memiliki 4 titik sudut dan 4 sisi

c. Memiliki 3 titik sudut dan 4 sisi d. Memiliki 3 titik sudut dan 3 sisi

13.Perhatikan sifat – sifat bangun datar dibawah ini ! (I) Memiliki 4 titik sudut

(II) Memiliki 4 sisi yang panjangnya berbeda (III) Memiliki 2 sisi yang panjangnya berbeda (IV) Memiliki 3 titik sudut

(V) Memiliki 3 sisi

Dari sifat – sifat diatas yang merupakan sifat dari persegi panjang adalah…

a. I dan III c. II dan III

b. V dan II d. I, II dan III

14.Perhatikan gambar dibawah ini !

I II III IV Dari gambar diatas yang merupakan gambar segitiga…

a. I c. III dan IV

b. II dan IV d. I dan I

15.

Bangun di samping disebut bangun…. a. Segitiga

b. Persegi panjang c. Bujur sangkar d. Jajar genjang

16.Bangun yang memiliki 2 pasang sisi sejajar dengan sama panjang keempat sudutnya siku-siku adalah….

a. Belah ketupat b. Persegi panjang

(50)

c. Bujur sangkar d. trapesium

17.Bangun segitiga yang memiliki sudut 900 disebut sudut ….

a. sama kaki c. siku-siku

b. sama sisi d. sembarang

18.Besar masing-masing sudut pada segi tiga sama sisi adalah …. a. 600 c. 1000

b. 800 d. 1200

19.Tabung memiliki … sisi.

a. 2 c. 4

b. 3 d. 5

20.Dua benda dikatakan sebangun apabila …. a. bentuk dan ukurannya sama b. ukurannya sama, bentuknya berbeda c. bentuk dan ukurannya berbeda d. bentuknya sama, ukurannya berbeda

Soal Uraian

Jawablah pertanyaan berikut dengan uraian yang singkat dan jelas 4. Sebutkan sifat – sifat persegi panjang

5. Sebutkan perbedaan persegi dan persegi panjang berdasarkan sifatnya

6. Gambarkanlah 1 bangun datar yang ada diruang kelas mu. Kunci Jawaban : Pilihan ganda 1.A 11.D 2.D 12.D 3.A 13.C 4.C 14.A 5.D 15.C 6.B 16.C 7.D 17.B 8.C 18.B 9.B 19.A 10.C 20.A Uraian 4. Persegi panjang

Sifat persegi panjang adalah memiliki 4 titik sudut( keempat sudutnya berupa sudut siku – siku ), dan 4 sisi ( 2 pasang sisi yang sejajar ). 5. Perbedaan persegi dan persegi panjang berdasarkan sifatnya

(51)

1 Sifat persegi adalah memiliki 4 sisi ( 2 pasang sisi yang sejajar sama panjang ).

Sifat persegi panjang adalah memiliki 4 sisi ( 2 pasang sisi yang sejajar yaitu 1 pasang yang satu dan yang lain berbeda panjangnya).

(52)

Lampiran 7

Lembar Keaktifan Siswa

(53)

Lembar Observasi Keaktivan Belajar Siswa

No Aspek Yang Diamati Skor

I Pra Pembelajaran

1. Siswa menempati tempat duduknya masing – masing 1 2 3 4

2. Kesiapan menerima pembelajaran 1 2 3 4

II Kegiatan awal pembelajaran

1. Mampu menjelaskan kembali isi materi terdahulu 1 2 3 4 2. Mendengarkan secara seksama ketika dijelaskan tujuan

pembelajaran yang hendak dicapai

1 2 3 4 III Kegiatan inti pembelajaran

A. Penjelasan materi pelajaran 1 2 3 4

1. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi pelajaran 1 2 3 4 2. Aktif bertanya saat proses penjelasan materi 1 2 3 4 3. Adanya interaksi positif diantara siswa 1 2 3 4 4. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi pelajaran

yang dijelaskan

1 2 3 4 B. Pendekatan/strategi pembelajaran

1. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran 1 2 3 4 2. Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan kesempatan 1 2 3 4 3. Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan 1 2 3 4 4. Dalam mengikuti pembelajaran siswa merasa santai dan tidak

penuh tekanan

1 2 3 4 5. Siswa merasa senang ketika berbagai strategi pembelajaran

dilakukan dalam pembelajaran

1 2 3 4 C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar

1. Adanya interaksi positif saat media pembelajaran disajikan 1 2 3 4 2. Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan meningkat saat

media pembelajaran disajikan

1 2 3 4 3. Siswa semakin jelas dan konkrit saat penjelasan materi yang

disajikan dengan media pembelajaran

1 2 3 4 D. Penilaian proses dan hasil belajar

1. Siswa merasa terbimbing 1 2 3 4

2. Mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan guru dengan benar 1 2 3 4 E. Penggunaan bahasa

1. Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa 1 2 3 4 2. Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman ketika

dijelaskan materi pembelajaran

1 2 3 4 F. Penutup

1. Siswa secara aktif memberi rangkuman 1 2 3 4

2. Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran secara runtun 1 2 3 4 Total

(54)
(55)

Hasil Observasi Keaktivan Belajar Siswa Siklus 1 Pertemuan ke-1

No Aspek Yang Diamati Skor

I Pra Pembelajaran

1. Siswa menempati tempat duduknya masing – masing 1 2 3 4

2. Kesiapan menerima pembelajaran 1 2 3 4

II Kegiatan awal pembelajaran

1. Mampu menjelaskan kembali isi materi terdahulu 1 2 3 4 2. Mendengarkan secara seksama ketika dijelaskan tujuan

pembelajaran yang hendak dicapai

1 2 3 4 III Kegiatan inti pembelajaran

A. Penjelasan materi pelajaran 1 2 3 4

1. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi pelajaran 1 2 3 4 2. Aktif bertanya saat proses penjelasan materi 1 2 3 4 3. Adanya interaksi positif diantara siswa 1 2 3 4 4. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi pelajaran

yang dijelaskan

1 2 3 4 B. Pendekatan/strategi pembelajaran

1. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran 1 2 3 4 2. Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan kesempatan 1 2 3 4 3. Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan 1 2 3 4 4. Dalam mengikuti pembelajaran siswa merasa santai dan tidak

penuh tekanan

1 2 3 4 5. Siswa merasa senang ketika berbagai strategi pembelajaran

dilakukan dalam pembelajaran

1 2 3 4 C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar

1. Adanya interaksi positif saat media pembelajaran disajikan 1 2 3 4 2. Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan meningkat saat

media pembelajaran disajikan

1 2 3 4 3. Siswa semakin jelas dan konkrit saat penjelasan materi yang

disajikan dengan media pembelajaran

1 2 3 4 D. Penilaian proses dan hasil belajar

1. Siswa merasa terbimbing 1 2 3 4

2. Mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan guru dengan benar 1 2 3 4 E. Penggunaan bahasa

1. Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa 1 2 3 4 2. Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman ketika

dijelaskan materi pembelajaran

1 2 3 4 F. Penutup

1. Siswa secara aktif memberi rangkuman 1 2 3 4

2. Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran secara runtun 1 2 3 4 Total

(56)
(57)

Hasil Observasi Keaktivan Belajar Siswa Siklus 1 Pertemuan ke-2

No Aspek Yang Diamati Skor

I Pra Pembelajaran

1. Siswa menempati tempat duduknya masing – masing 1 2 3 4

2. Kesiapan menerima pembelajaran 1 2 3 4

II Kegiatan awal pembelajaran

1. Mampu menjelaskan kembali isi materi terdahulu 1 2 3 4 2. Mendengarkan secara seksama ketika dijelaskan tujuan

pembelajaran yang hendak dicapai

1 2 3 4 III Kegiatan inti pembelajaran

A. Penjelasan materi pelajaran 1 2 3 4

1. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi pelajaran 1 2 3 4 2. Aktif bertanya saat proses penjelasan materi 1 2 3 4 3. Adanya interaksi positif diantara siswa 1 2 3 4 4. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi pelajaran

yang dijelaskan

1 2 3 4 B. Pendekatan/strategi pembelajaran

1. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran 1 2 3 4 2. Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan kesempatan 1 2 3 4 3. Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan 1 2 3 4 4. Dalam mengikuti pembelajaran siswa merasa santai dan tidak

penuh tekanan

1 2 3 4 5. Siswa merasa senang ketika berbagai strategi pembelajaran

dilakukan dalam pembelajaran

1 2 3 4 C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar

1. Adanya interaksi positif saat media pembelajaran disajikan 1 2 3 4 2. Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan meningkat saat

media pembelajaran disajikan

1 2 3 4 3. Siswa semakin jelas dan konkrit saat penjelasan materi yang

disajikan dengan media pembelajaran

1 2 3 4 D. Penilaian proses dan hasil belajar

1. Siswa merasa terbimbing 1 2 3 4

2. Mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan guru dengan benar 1 2 3 4 E. Penggunaan bahasa

1. Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa 1 2 3 4 2. Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman ketika

dijelaskan materi pembelajaran

1 2 3 4 F. Penutup

1. Siswa secara aktif memberi rangkuman 1 2 3 4

2. Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran secara runtun 1 2 3 4 Total

(58)
(59)

Hasil Observasi Keaktivan Belajar Siswa Siklus 1 Pertemuan ke-3

No Aspek Yang Diamati Skor

I Pra Pembelajaran

1. Siswa menempati tempat duduknya masing – masing 1 2 3 4

2. Kesiapan menerima pembelajaran 1 2 3 4

II Kegiatan awal pembelajaran

1. Mampu menjelaskan kembali isi materi terdahulu 1 2 3 4 2. Mendengarkan secara seksama ketika dijelaskan tujuan

pembelajaran yang hendak dicapai

1 2 3 4 III Kegiatan inti pembelajaran

A. Penjelasan materi pelajaran 1 2 3 4

1. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi pelajaran 1 2 3 4 2. Aktif bertanya saat proses penjelasan materi 1 2 3 4 3. Adanya interaksi positif diantara siswa 1 2 3 4 4. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi pelajaran

yang dijelaskan

1 2 3 4 B. Pendekatan/strategi pembelajaran

1. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran 1 2 3 4 2. Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan kesempatan 1 2 3 4 3. Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan 1 2 3 4 4. Dalam mengikuti pembelajaran siswa merasa santai dan tidak

penuh tekanan

1 2 3 4 5. Siswa merasa senang ketika berbagai strategi pembelajaran

dilakukan dalam pembelajaran

1 2 3 4 C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar

1. Adanya interaksi positif saat media pembelajaran disajikan 1 2 3 4 2. Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan meningkat saat

media pembelajaran disajikan

1 2 3 4 3. Siswa semakin jelas dan konkrit saat penjelasan materi yang

disajikan dengan media pembelajaran

1 2 3 4 D. Penilaian proses dan hasil belajar

1. Siswa merasa terbimbing 1 2 3 4

2. Mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan guru dengan benar 1 2 3 4 E. Penggunaan bahasa

1. Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa 1 2 3 4 2. Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman ketika

dijelaskan materi pembelajaran

1 2 3 4 F. Penutup

1. Siswa secara aktif memberi rangkuman 1 2 3 4

2. Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran secara runtun 1 2 3 4 Total

(60)
(61)

Hasil Observasi Keaktivan Belajar Siswa Siklus 2 Pertemuan ke-1

No Aspek Yang Diamati Skor

I Pra Pembelajaran

1. Siswa menempati tempat duduknya masing – masing 1 2 3 4

2. Kesiapan menerima pembelajaran 1 2 3 4

II Kegiatan awal pembelajaran

1. Mampu menjelaskan kembali isi materi terdahulu 1 2 3 4 2. Mendengarkan secara seksama ketika dijelaskan tujuan

pembelajaran yang hendak dicapai

1 2 3 4 III Kegiatan inti pembelajaran

A. Penjelasan materi pelajaran 1 2 3 4

1. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi pelajaran 1 2 3 4 2. Aktif bertanya saat proses penjelasan materi 1 2 3 4 3. Adanya interaksi positif diantara siswa 1 2 3 4 4. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi pelajaran

yang dijelaskan

1 2 3 4 B. Pendekatan/strategi pembelajaran

1. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran 1 2 3 4 2. Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan kesempatan 1 2 3 4 3. Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan 1 2 3 4 4. Dalam mengikuti pembelajaran siswa merasa santai dan tidak

penuh tekanan

1 2 3 4 5. Siswa merasa senang ketika berbagai strategi pembelajaran

dilakukan dalam pembelajaran

1 2 3 4 C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar

1. Adanya interaksi positif saat media pembelajaran disajikan 1 2 3 4 2. Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan meningkat saat

media pembelajaran disajikan

1 2 3 4 3. Siswa semakin jelas dan konkrit saat penjelasan materi yang

disajikan dengan media pembelajaran

1 2 3 4 D. Penilaian proses dan hasil belajar

1. Siswa merasa terbimbing 1 2 3 4

2. Mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan guru dengan benar 1 2 3 4 E. Penggunaan bahasa

1. Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa 1 2 3 4 2. Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman ketika

dijelaskan materi pembelajaran

1 2 3 4 F. Penutup

1. Siswa secara aktif memberi rangkuman 1 2 3 4

2. Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran secara runtun 1 2 3 4 Total

(62)
(63)

Hasil Observasi Keaktivan Belajar Siswa Siklus 2 Pertemuan ke-2

No Aspek Yang Diamati Skor

I Pra Pembelajaran

1. Siswa menempati tempat duduknya masing – masing 1 2 3 4

2. Kesiapan menerima pembelajaran 1 2 3 4

II Kegiatan awal pembelajaran

1. Mampu menjelaskan kembali isi materi terdahulu 1 2 3 4 2. Mendengarkan secara seksama ketika dijelaskan tujuan

pembelajaran yang hendak dicapai

1 2 3 4 III Kegiatan inti pembelajaran

A. Penjelasan materi pelajaran 1 2 3 4

1. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi pelajaran 1 2 3 4 2. Aktif bertanya saat proses penjelasan materi 1 2 3 4 3. Adanya interaksi positif diantara siswa 1 2 3 4 4. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi pelajaran

yang dijelaskan

1 2 3 4 B. Pendekatan/strategi pembelajaran

1. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran 1 2 3 4 2. Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan kesempatan 1 2 3 4 3. Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan 1 2 3 4 4. Dalam mengikuti pembelajaran siswa merasa santai dan tidak

penuh tekanan

1 2 3 4 5. Siswa merasa senang ketika berbagai strategi pembelajaran

dilakukan dalam pembelajaran

1 2 3 4 C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar

1. Adanya interaksi positif saat media pembelajaran disajikan 1 2 3 4 2. Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan meningkat saat

media pembelajaran disajikan

1 2 3 4 3. Siswa semakin jelas dan konkrit saat penjelasan materi yang

disajikan dengan media pembelajaran

1 2 3 4 D. Penilaian proses dan hasil belajar

1. Siswa merasa terbimbing 1 2 3 4

2. Mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan guru dengan benar 1 2 3 4 E. Penggunaan bahasa

1. Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa 1 2 3 4 2. Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman ketika

dijelaskan materi pembelajaran

1 2 3 4 F. Penutup

1. Siswa secara aktif memberi rangkuman 1 2 3 4

2. Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran secara runtun 1 2 3 4 Total

(64)
(65)

Hasil Observasi Keaktivan Belajar Siswa Siklus 2 Pertemuan ke-3

No Aspek Yang Diamati Skor

I Pra Pembelajaran

1. Siswa menempati tempat duduknya masing – masing 1 2 3 4

2. Kesiapan menerima pembelajaran 1 2 3 4

II Kegiatan awal pembelajaran

1. Mampu menjelaskan kembali isi materi terdahulu 1 2 3 4 2. Mendengarkan secara seksama ketika dijelaskan tujuan

pembelajaran yang hendak dicapai

1 2 3 4 III Kegiatan inti pembelajaran

A. Penjelasan materi pelajaran 1 2 3 4

1. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi pelajaran 1 2 3 4 2. Aktif bertanya saat proses penjelasan materi 1 2 3 4 3. Adanya interaksi positif diantara siswa 1 2 3 4 4. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi pelajaran

yang dijelaskan

1 2 3 4 B. Pendekatan/strategi pembelajaran

1. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran 1 2 3 4 2. Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan kesempatan 1 2 3 4 3. Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan 1 2 3 4 4. Dalam mengikuti pembelajaran siswa merasa santai dan tidak

penuh tekanan

1 2 3 4 5. Siswa merasa senang ketika berbagai strategi pembelajaran

dilakukan dalam pembelajaran

1 2 3 4 C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar

1. Adanya interaksi positif saat media pembelajaran disajikan 1 2 3 4 2. Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan meningkat saat

media pembelajaran disajikan

1 2 3 4 3. Siswa semakin jelas dan konkrit saat penjelasan materi yang

disajikan dengan media pembelajaran

1 2 3 4 D. Penilaian proses dan hasil belajar

1. Siswa merasa terbimbing 1 2 3 4

2. Mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan guru dengan benar 1 2 3 4 E. Penggunaan bahasa

1. Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa 1 2 3 4 2. Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman ketika

dijelaskan materi pembelajaran

1 2 3 4 F. Penutup

1. Siswa secara aktif memberi rangkuman 1 2 3 4

2. Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran secara runtun 1 2 3 4 Total

(66)
(67)

Lampiran 8

(68)

DATA HASIL BELAJAR MATEMATIKA SISWA KELAS V SD NEGERI JATI 3 SEMESTER 2 TAHUN PELAJARAN 2014/2015

Pra Siklus

No Nama Siswa Nilai Keterangan

1. Siswa 1 75 Tuntas

2. Siswa 2 65 Tidak Tuntas

3. Siswa 3 65 Tidak Tuntas

4. Siswa 4 55 Tidak Tuntas

5. Siswa 5 80 Tuntas

6. Siswa 6 60 Tidak Tuntas

7. Siswa 7 90 Tuntas

8. Siswa 8 65 Tidak Tuntas

9. Siswa 9 60 Tidak Tuntas

10. Siswa 10 70 Tuntas

11. Siswa 11 60 Tidak Tuntas

12. Siswa 12 80 Tuntas

13. Siswa 13 70 Tuntas

14. Siswa 14 55 Tidak Tuntas

15. Siswa 15 80 Tuntas

16. Siswa 16 60 Tidak Tuntas

17. Siswa 17 65 Tidak Tuntas

18. Siswa 18 65 Tidak Tuntas

19. Siswa 19 60 Tidak Tuntas

20. Siswa 20 60 Tidak Tuntas

21. Siswa 21 55 Tidak Tuntas

22. Siswa 22 55 Tidak Tuntas

23. Siswa 23 85 Tuntas

24. Siswa 24 85 Tuntas

25. Siswa 25 60 Tidak Tuntas

26. Siswa 26 65 Tidak Tuntas

27. Siswa 27 70 Tuntas

28. Siswa 28 55 Tidak Tuntas

29. Siswa 29 75 Tuntas

30. Siswa 30 60 Tidak Tuntas

KKM 70 Nilai Tertinggi 90 Nilai Terendah 55 Rata-rata 66,83 Tuntas 11 Tidak Tuntas 19

(69)

DATA HASIL BELAJAR MATEMATIKA SISWA KELAS V SD NEGERI JATI 3 SEMESTER 2 TAHUN PELAJARAN 2014/2015

SIKLUS 1 DAN SIKLUS 2

No Nama Siswa Siklus 1 Siklus 2

Nilai Keterangan Nilai Keterangan

1. Siswa 1 95 Tuntas 100 Tuntas

2. Siswa 2 75 Tuntas 85 Tuntas

3. Siswa 3 70 Tuntas 80 Tuntas

4. Siswa 4 65 Tidak Tuntas 75 Tidak Tuntas

5. Siswa 5 75 Tuntas 80 Tuntas

6. Siswa 6 70 Tuntas 85 Tuntas

7. Siswa 7 75 Tuntas 90 Tuntas

8. Siswa 8 75 Tuntas 80 Tuntas

9. Siswa 9 80 Tuntas 80 Tuntas

10. Siswa 10 80 Tuntas 90 Tidak Tuntas

11. Siswa 11 65 Tidak Tuntas 75 Tuntas

12. Siswa 12 80 Tuntas 95 Tuntas

13. Siswa 13 95 Tuntas 100 Tuntas

14. Siswa 14 60 Tidak Tuntas 70 Tuntas

15. Siswa 15 75 Tuntas 85 Tuntas

16. Siswa 16 70 Tuntas 80 Tuntas

17. Siswa 17 65 Tidak Tuntas 80 Tuntas

18. Siswa 18 85 Tuntas 90 Tuntas

19. Siswa 19 65 Tidak Tuntas 75 Tuntas

20. Siswa 20 85 Tuntas 95 Tuntas

21. Siswa 21 60 Tidak Tuntas 75 Tuntas

22. Siswa 22 95 Tuntas 100 Tuntas

23. Siswa 23 60 Tidak Tuntas 75 Tuntas

24. Siswa 24 60 Tidak Tuntas 80 Tuntas

25. Siswa 25 85 Tuntas 95 Tuntas

26. Siswa 26 65 Tidak Tuntas 90 Tuntas

27. Siswa 27 80 Tuntas 85 Tidak Tuntas

28. Siswa 28 65 Tidak Tuntas 80 Tuntas

29. Siswa 29 75 Tuntas 80 Tuntas

30. Siswa 30 85 Tuntas 95 Tuntas

KKM 70 70 Nilai Tertinggi 95 100 Nilai Terendah 65 70 Rata-rata 74,5 84,83 Tuntas 20 27 Tidak Tuntas 10 3

(70)

Lampiran 9

(71)

Lembar Observasi Pengelolaan Pembelajaran Pada Guru Kelas V Sd Jati 3

Tahun Pelajaran 2013/2014

NO ASPEK YANG

DIAMATI

SKOR

I PRA PEMBELAJARAN

1. Kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran 1 2 3 4

2. Memeriksa kesiapan siswa 1 2 3 4

II MEMBUKA PEMBELAJARAN

1. Melakukan kegiatan apersepsi 1 2 3 4

2. Menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana kegiatan 1 2 3 4

III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

A. Penguasaan materi pelajaran

1. Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran 1 2 3 4 2. Mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan 1 2 3 4 3. Menyampaikan materi sesuai dengan hierarki belajar 1 2 3 4 4. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan 1 2 3 4

B. Pendekatan/strategi pembelajaran

1. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai 1 2 3 4 2. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan tingkat perkembangan dan kebutuhan siswa 1 2 3 4 3. Melaksanakan pembelajaran secara runtut 1 2 3 4

4. Menguasai kelas 1 2 3 4

5. Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontekstual 1 2 3 4 6. Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya kebiasaan positif 1 2 3 4 7. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu yang telah dialokasikan 1 2 3 4

C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar

1. Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan media 1 2 3 4

2. Menghasilkan pesan yang menarik 1 2 3 4

3. Menggunakan media secara efektif dan efisien 1 2 3 4 4. Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media 1 2 3 4

D. Pembelajaran yang memicu dan memelihara keterlibatan siswa

1. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran 1 2 3 4

2. Merespons positif partisipasi siswa 1 2 3 4

3. Memfasilitasi terjadinya interaksi guru, siswa, dan sumber belajar 1 2 3 4 4. Menunjukkan sikap terbuka terhadap respons siswa 1 2 3 4 5. Menunjukkan hubungan antar pribadi yang kondusif 1 2 3 4 6. Menumbuhkan keceriaan dan antusisme siswa dalam belajar 1 2 3 4 F. Penilaian proses dan hasil belajar

(72)

1. Memantau kemajuan belajar 1 2 3 4 2. Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi (tujuan) 1 2 3 4

(73)

Hail Observasi Pengelolaan Pembelajaran Pada Guru Kelas V Sd Jati 3

Siklus 1 Pertemuan Ke-1 Nama Guru : Suisman, S.Pd

Kelas : V

Hari/Tanggal : Senin, 9 Maret 2015

NO ASPEK YANG

DIAMATI

SKOR

I PRA PEMBELAJARAN

1. Kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran 1 2 3 4

2. Memeriksa kesiapan siswa 1 2 3 4

II MEMBUKA PEMBELAJARAN

1. Melakukan kegiatan apersepsi 1 2 3 4

2. Menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana kegiatan 1 2 3 4

III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

A. Penguasaan materi pelajaran

1. Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran 1 2 3 4 2. Mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan 1 2 3 4 3. Menyampaikan materi sesuai dengan hierarki belajar 1 2 3 4 4. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan 1 2 3 4

B. Pendekatan/strategi pembelajaran

1. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai 1 2 3 4 2. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan tingkat perkembangan dan kebutuhan siswa 1 2 3 4 3. Melaksanakan pembelajaran secara runtut 1 2 3 4

4. Menguasai kelas 1 2 3 4

5. Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontekstual 1 2 3 4 6. Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya kebiasaan positif 1 2 3 4 7. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu yang telah dialokasikan 1 2 3 4

C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar

1. Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan media 1 2 3 4

2. Menghasilkan pesan yang menarik 1 2 3 4

3. Menggunakan media secara efektif dan efisien 1 2 3 4 4. Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media 1 2 3 4

D. Pembelajaran yang memicu dan memelihara keterlibatan siswa

1. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran 1 2 3 4

2. Merespons positif partisipasi siswa 1 2 3 4

3. Memfasilitasi terjadinya interaksi guru, siswa, dan sumber belajar 1 2 3 4 4. Menunjukkan sikap terbuka terhadap respons siswa 1 2 3 4

(74)

5. Menunjukkan hubungan antar pribadi yang kondusif 1 2 3 4 6. Menumbuhkan keceriaan dan antusisme siswa dalam belajar 1 2 3 4 F. Penilaian proses dan hasil belajar

1. Memantau kemajuan belajar 1 2 3 4

(75)

Hail Observasi Pengelolaan Pembelajaran Pada Guru Kelas V Sd Jati 3

Siklus 1 Pertemuan Ke-2 Nama Guru : Suisman, S.Pd

Kelas : V

Hari/Tanggal : Rabu, 11 Maret 2015

NO ASPEK YANG

DIAMATI

SKOR

I PRA PEMBELAJARAN

1. Kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran 1 2 3 4

2. Memeriksa kesiapan siswa 1 2 3 4

II MEMBUKA PEMBELAJARAN

1. Melakukan kegiatan apersepsi 1 2 3 4

2. Menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana kegiatan 1 2 3 4

III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

A. Penguasaan materi pelajaran

1. Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran 1 2 3 4 2. Mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan 1 2 3 4 3. Menyampaikan materi sesuai dengan hierarki belajar 1 2 3 4 4. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan 1 2 3 4

B. Pendekatan/strategi pembelajaran

1. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai 1 2 3 4 2. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan tingkat perkembangan dan kebutuhan siswa 1 2 3 4 3. Melaksanakan pembelajaran secara runtut 1 2 3 4

4. Menguasai kelas 1 2 3 4

5. Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontekstual 1 2 3 4 6. Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya kebiasaan positif 1 2 3 4 7. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu yang telah dialokasikan 1 2 3 4

C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar

1. Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan media 1 2 3 4

2. Menghasilkan pesan yang menarik 1 2 3 4

3. Menggunakan media secara efektif dan efisien 1 2 3 4 4. Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media 1 2 3 4

D. Pembelajaran yang memicu dan memelihara keterlibatan siswa

1. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran 1 2 3 4

2. Merespons positif partisipasi siswa 1 2 3 4

3. Memfasilitasi terjadinya interaksi guru, siswa, dan sumber belajar 1 2 3 4 4. Menunjukkan sikap terbuka terhadap respons siswa 1 2 3 4

(76)

5. Menunjukkan hubungan antar pribadi yang kondusif 1 2 3 4 6. Menumbuhkan keceriaan dan antusisme siswa dalam belajar 1 2 3 4 F. Penilaian proses dan hasil belajar

Gambar

Gambar Persegi
Gambar tersebut diatas memiliki sifat…  a.  Sudutnya sama besar dan memiliki 3 sisi
Gambar Persegi
Gambar tersebut diatas memiliki sifat…  a.  Sudutnya sama besar dan memiliki 3 sisi

Referensi
