• Tidak ada hasil yang ditemukan

LAMPIRAN RPP SIKLUS I DAN II

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "LAMPIRAN RPP SIKLUS I DAN II"

Copied!
45
0
0

Teks penuh

(1)

LAMPIRAN

I

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PERTEMUAN 1-3 SIKLUS I

Sekolah : SD Negeri Candirejo 1

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : I / II

Alokasi Waktu : 6 X 35 menit (3 jam pelajaran)

Standar Kompetensi : Mengenal bangun datar sederhana

Kompetensi Dasar : Mengenal segitiga, segiempat dan lingkaran

Indikator : - Menyebutkan macam- macam dan sifat-sifat bangun datar

- Menggambar bangun datar

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui pengamatan bangun datar, siswa dapat mengidentifikasi 2 sifat

setiap bangun datar dengan benar.

2. Melalui demonstrasi cara menggambar bangun datar, siswa dapat

menggambar 5 bangun datar di ruang kelas dengan benar.

3. Melalui kerja kelompok, siswa dapat meningkatkan kerjasama dan

tanggung jawab dalam tim.

II. MATERI BELAJAR (terlampir)

III. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN

 Kontekstual tipe PMR  Pengamatan  Demonstrasi  Ceramah  Tanya jawab  Penugasan

(3)

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

NO. Kegiatan Waktu Metode

1. Pertemuan ke-1 Kegiatan awal

 Guru mengawali kelas dengan berdoa dan presensi siswa

 Guru memberitahukan bahwa hari ini akan mempelajari materi sifat-sifat bangun datar sederhana

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

 Guru menjelaskan tentang metode belajar yang akan digunakan (PMR)

 Guru memberikan motivasi kepada siswa dan menunjukkan hadiah yang akan diterima oleh siswa.

 Guru menanyakan apa yang dimaksud dengan bangun datar dan jenis bangun datar kepada siswa.

Kegiatan Inti

 Siswa diberikan bangun datar yang disediakan guru (sesuai dengan langkah pertama pembelajaran matematika realistik yaitu guru memberikan masalah kontektual dan meminta siswa untuk memahami tentang bangun datar yang sudah disediakan tanpa memberi penjelasan apapun kepada siswa)

 Siswa mendengarkan guru menjelaskan apa saja ciri-ciri yang ada pada bangun datar(langkah kedua menjelaskan masalah kontekstual. Langkah ini dilaksanakan apabila ada siswa yang belum paham dengan masalah yang diberikan)

 Siswa mengamati bangun datar yang ditunjukkan guru dalam menjelaskan apa saja ciri-ciri yang ada pada bangun datar(langkah ke tiga yaitu secara berkelompok siswa siswa menyelesaikan masalah yang diberikan oleh guru)

 Siswa menyebutkan apa saja ciri-ciri bangun datar yang ada

 Guru menegaskan apa yang telah dijawab oleh siswa tentang ciri-ciri bangun datar

 Siswa memperhatikan Guru dalam mendemostrasikan cara menggambar bangun

2x35 menit  Pengamatan  Demonstrasi  Ceramah  Tanya jawab  Penugasan Rumah

(4)

datar yang ada diruangan kelas.

 Siswa diberikan waktu untuk bertanya tentang materi yang kurang jelas.(langkah ke empat yaitu menggunakan kontribusi siswa dan interaksi antar siswa yang satu dengan yang lain)

 Guru dan siswa bersama-sama menarik kesimpulan tentang pembelajaran matematika dengan materi bangun datar sederhana (langkah ke lima yaitu menyimpulkan hasil diskusi dan guru mengarahkan siswa untuk menarik kesimpulan atau meringkas materi yang sudah dipelajari)

Kegiatan akhir

 Guru menegaskan kembali materi yang telah dijelaskan hari ini.

 Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah (terlampir)

 Guru memberi penguatan positif dan menutup pertemuan

2. Pertemuan ke-2

Kegiatan awal

 Guru mengawali kelas dengan berdoa dan presensi siswa

 Guru meminta siswa untuk mengumpulkan PR.

 Guru memberitahukan bahwa hari ini akan mempelajari bangun datar sederhana melanjutkan pertemuan sebelumnya

 Guru memberikan motivasi siswa

 Guru menjelaskan metode pembelajaran yang akan digunakan.

Kegiatan Inti

 Guru membagi siswa menjadi kelompok yang terdiri dari 4 siswa

 Tiap kelompok diberikan waktu untuk menentukan identitas tiap kelompok

 Guru menjelaskan aturan pe,mbelajaran untuk menyelesaikan tugas yang diberikan

 Guru memberikan lembar kerja siswa pada setiap kelompok untuk dikerjakan secara diskusi (terlampir)

 Guru mengawasi proses diskusi dalam pembelajaran dan menilai aspek afektif dan psikomotorik siswa 2x35 menit  Kontekstual tipe PMR  Ceramah  Tanya jawab  Penugasan Kelompok

(5)

 Setelah semua kelompok selesai dan berkumpul guru membahas hasil diskusi bersama dengan siswa

 Siswa diberikan waktu untuk bertanya tentang materi yang belum jelas

Kegiatan akhir

 Siswa dibantu guru mengambil hikmah dari pembelajaran yang telah dilaksanakan

 Guru menegaskan kembali materi tentang bangun datar sederhana

 Guru menyampaikan bahwa pertemuan selanjutnya adalah kuis individu

3. Pertemuan ke-3 Kegiatan awal

 Guru mengawali kelas dengan berdoa dan presensi siswa

 Guru memotivasi siswa untuk mengerjakan kuis dengan jujur dan sungguh-sungguh.

Kegiatan Inti

 Guru mengingatkan kembali agar kuis dikerjakan dengan jujur dan sungguh-sungguh untuk menunjang nilai kelompok

 Guru membagikan soal kuis

 Guru mengawasi jalannya kuis

Kegiatan akhir

 Siswa mengumpulkan jawaban dari kuis yang diberikan

 Guru memberikan motivasi dan penguatan positif

 Guru menutup pembelajaran tentang macam bangun datar dan ciri-ciri bangun datar sederhana

2x35menit  Caramah  Penugasan

Individu

V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR

1. Djaelani., Haryono.2008.” Matematik :untuk SD dan MI Kelas 1”.Jakarta:Pusat Pembukuan,Depdiknas.

2. Bentuk-bentuk bangun datar 3. Penggaris segitiga

4. Papan tulis 5. Jam dinding

(6)

a. Prosedur penilaian :

- Penilaiaan proses : saat proses pembelajaran berlangsung - Penilaiaan akhir : saat proses pembelajaran berakhir

b. Jenis penilaiaan

- penilaian proses : Rubrik Penilaian Pengamatan Proses Pembelajaran - Penilaian hasil : tes pilihan isian.

c. Instrument penilaian

 Proses (Lembar Observasi)

Rubrik Penilaian Pengamatan Proses Pembelajaran No Aspek Pembelajara n Deskriptor 1 2 3 4 1. Kemampuan siswa menjawab pertanyaan guru Menjawab dengan bahasa yang sulit dipahami Menjawab dengan intonasi pelan tetapi mudah dipahami Menjawab dengan intonasi yang jelas, keras tetapi sulit dipahami Menjawab dengan intonasi yang jelas, keras, mudah dipahami 2. Kemampuan siswa bekerja sama dengan kelompoknya Hanya diam dan melamun Berbicara sendiri dan sedikit menyumbangk an pendapatnya Menyumbangka n pendapatnya dan sesekali bergurau dengan temannya Menyumbangk an pendapatnya dan antusias dalam pembelajaran 3. Kemampuan siswa memberikan informasi kepada temannya Menyampaika n dengan intonasi pelan dan sulit dipahami Menyampaika n dengan intonasi pelan tetapi mudah dipahami Menyampaikan dengan intonasi yang jelas, keras tetapi sulit dipahami Menyampaika n dengan intonasi yang jelas, keras, mudah dipahami 4. Kemampuan siswa mengungkapk an pendapatnya di depan kelas Menyampaika n dengan intonasi pelan dan sulit dipahami Menyampaika n dengan intonasi pelan tetapi mudah dipahami Menyampaikan dengan intonasi yang jelas, keras tetapi sulit dipahami Menyampaika n dengan intonasi yang jelas, keras, mudah dipahami 5. Catatan materi pelajaran Ada catatan dan lengkap Ada catatan namun kurang lengkap Ada catatan namun tidak lengkap Tidak ada catatan

(7)

Skor maksimal = 24

Skor hasil pengamatan

Persentase aktifitas siswa = --- x 100% Skor maksimal Skala Penilaian : 19 – 24 = A (Sangat baik) 13 – 18 = B (Baik) 7 – 12 = C (Cukup) 1 – 6 = D (Kurang)  Hasil a. Soal (terlampir) b. Kunci jawaban(terlampir) c. Skor penilaian Penilaian Evaluasi - Skor A : 1 x 15 = 15 - Skor B : 2 x 5 = 10 Skor total = 25 x 4 = 100 6. Kejujuran dalam mengerjakan tugas dan evaluasi Mandiri Banyak mandiri, sedikit menjiplak Sedikit mandiri, banyak menjiplak Menjiplak

(8)

No. Gambar Nama Bangun Ciri-ciri

1. Segitiga - Mempunyai 3 sisi

- Mempunyai 3 sudut

2. Segiempat - Mempunyai 4 sisi

- Mempunyai 4 sudut

3. Lingkaran - Mempunyai 1 sisi lengkung - Tidak mempunyai sudut

(9)

Carilah benda-benda yang berbentuk segitiga, segiempat dan lingkaran yang ada

dirumahmu!

No Nama Benda Berbentuk Ciri-ciri 1.  ….  …. 2.  ….  …. 3.  ….  …. 4.  ….  …. 5.  ….  ….

(10)

Lembar kerja Siswa

Marilah menyilang jawaban yang benar! 1. Gambar bangun segitiga adalah …

a.

b.

c.

2. Bangun segitiga mempunyai … a. 4 sisi

b. 3 sisi c. 2 sisi

3. Permukaan piring berbentuk bangun … a. Segitiga b. Segiempat c. Lingkaran 4. Layang-layang mempunyai … a. 5 sisi b. 4 sisi c. 2 sisi

5. Papan tulis berbentuk bangun … a. Lingkaran

b. Segitiga c. Segiempat

6. Gambar disamping merupakan bangun … a. Segiiga

(11)

b. Segiempat c. Lingkaran 7. Lingkaran mempunyai … a. 1 sisi b. 2 sisi c. 3 sisi

8. Benda yang berbentuk lingkaran adalah … a. Donat dan buku

b. Buku dan pensil c. Ban sepeda dan donat 9. Benda disamping berbentuk …

a. Lingkaran b. Segiempat c. Segitiga

10. Benda yang berbentuk segiempat adalah … a. Donat dan buku

b. Ban sepeda dan layang-layang c. Layang-layang dan buku

(12)

Soal Evaluasi

A. Isilah titik-titik di bawah ini dengan tepat !

1. Bangun yang terdiri dari 4 buah sisi adalah . . . . 2. Bangun yang memiliki 3 buah sudut adalah . . . .

3. Bangun yang memiliki 1 buah sisi lengkung adalah . . . . 4. Bangun yang tidak memiliki sudut adalah . . .

5. Bangun yang memiliki 3 sudut adalah . . . .

B. Kerjakan soal di bawah ini dengan benar !

1. Buatlah gambar bangun segitiga! Jawab: ….

2. Buatlah gambar bangun segi empat! Jawab: ….

3. Buatlah gambar bangun lingkaran! Jawab: ….

4. Jelaskan ciri-ciri segitiga yang kalian ketahui! Jawab: …

5. Jelaskan cirri-ciri segiempat yang kalian ketahui! Jawab: ….

(13)

Kunci Jawaban: LKS 1. A 6. B 2. B 7. A 3. C 8. C 4. B 9. C 5. C 10. C Soal Evaluasi A. 1. Segiempat 2. Segitiga 3. Lingkaran 4. Lingkaran 5. Segitiga B. 1. 2. 3.

4. a. mempunyai tiga sisi b. mempunyai tiga sudut

5. a. mempunyai empat sisi

(14)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PERTEMUAN 1-3 SIKLUS II

Sekolah : SD Negeri Candirejo 1

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : I / II

Alokasi Waktu : 6 X 35 menit (3 jam pelajaran)

Standar Kompetensi : Mengenal bangun datar sederhana

Kompetensi Dasar : Mengenal segitiga, segiempat dan lingkaran

Indikator : - Menyebutkan macam- macam dan sifat-sifat bangun datar

- Menggambar bangun datar

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui pengamatan bangun datar, siswa dapat mengidentifikasi 2 sifat setiap bangun datar dengan benar.

2. Melalui demonstrasi cara menggambar bangun datar, siswa dapat menggambar 5 bangun datar di ruang kelas dan lingkungan sekitar dengan benar.

3. Melalui kerja kelompok kecil, siswa dapat meningkatkan kerjasama dan tanggung jawab.

(15)

II. MATERI BELAJAR (terlampir)

III. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN

 Kontekstual tipe PMR  Pengamatan  Demonstrasi  Ceramah  Tanya jawab  Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

NO. Kegiatan Waktu Metode

1. Pertemuan ke-1 Kegiatan awal

 Guru mengawali kelas dengan berdoa dan presensi siswa

 Guru memberitahukan bahwa hari ini akan mengulang materi tentang sifat-sifat bangun datar sederhana

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

 Guru menjelaskan tentang metode belajar yang akan digunakan (PMR)

 Guru memberikan motivasi kepada siswa dan menunjukkan hadiah yang akan diterima oleh siswa.

 Guru menanyakan apakah masih ingat dan menanyakan apa yang dimaksud dengan bangun datar dan jenis bangun datar kepada siswa.

2x35 menit  Pengamatan  Demonstrasi  Ceramah  Tanya jawab  Penugasan Rumah

(16)

Kegiatan Inti

 Siswa diberikan bangun datar yang disediakan guru (sesuai dengan langkah pertama pembelajaran matematika realistik yaitu guru memberikan masalah kontektual dan meminta siswa untuk memahami tentang bangun datar yang sudah disediakan tanpa memberi penjelasan apapun kepada siswa)

 Siswa mendengarkan guru menjelaskan apa saja ciri-ciri yang ada pada bangun datar(langkah kedua menjelaskan masalah kontekstual. Langkah ini dilaksanakan apabila ada siswa yang belum paham dengan masalah yang diberikan)

 Siswa mengamati bangun datar yang ditunjukkan guru dalam menjelaskan apa saja ciri-ciri yang ada pada bangun datar(langkah ke tiga yaitu secara berkelompok siswa siswa menyelesaikan masalah yang diberikan oleh guru)

 Siswa menyebutkan apa saja ciri-ciri bangun datar yang ada

 Guru menegaskan apa yang telah dijawab oleh siswa tentang ciri-ciri bangun datar

 Siswa memperhatikan Guru dalam mendemostrasikan cara menggambar

(17)

bangun datar yang ada diruangan kelas.

 Siswa diberikan waktu untuk bertanya tentang materi yang kurang jelas.(langkah ke empat yaitu menggunakan kontribusi siswa dan interaksi antar siswa yang satu dengan yang lain)

 Guru dan siswa bersama-sama menarik kesimpulan tentang pembelajaran matematika dengan materi bangun datar sederhana (langkah ke lima yaitu menyimpulkan hasil diskusi dan guru mengarahkan siswa untuk menarik kesimpulan atau meringkas materi yang sudah dipelajari)

Kegiatan akhir

 Guru menegaskan kembali materi yang telah dijelaskan hari ini.

 Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah (terlampir)

 Guru memberi penguatan positif dan menutup pertemuan

2. Pertemuan ke-2

Kegiatan awal

 Guru mengawali kelas dengan berdoa dan presensi siswa

 Guru meminta siswa untuk mengumpulkan PR.

 Guru memberitahukan bahwa hari ini akan mempelajari bangun datar

2x35 menit  Kontekstual tipe PMR  Ceramah  Tanya jawab  Penugasan Kelompok (kecil)

(18)

sederhana melanjutkan pertemuan sebelumnya

 Guru memberikan motivasi siswa

 Guru menjelaskan metode pembelajaran yang akan digunakan.

Kegiatan Inti

 Guru membagi siswa menjadi kelompok yang terdiri dari 2 siswa yaitu teman sebangku

 Guru menjelaskan aturan pembelajaran untuk menyelesaikan tugas yang diberikan

 Guru memberikan lembar kerja siswa pada setiap kelompok untuk dikerjakan secara diskusi (terlampir)

 Guru mengawasi proses diskusi dalam pembelajaran dan menilai aspek afektif dan psikomotorik siswa

 Setelah semua kelompok selesai dan berkumpul guru membahas hasil diskusi bersama dengan siswa

 Siswa diberikan waktu untuk bertanya tentang materi yang belum jelas

Kegiatan akhir

 Siswa dibantu guru mengambil hikmah dari pembelajaran yang telah dilaksanakan

 Guru menegaskan kembali materi tentang bangun datar sederhana

(19)

selanjutnya adalah kuis individu 3. Pertemuan ke-3

Kegiatan awal

 Guru mengawali kelas dengan berdoa dan presensi siswa

 Guru memotivasi siswa untuk mengerjakan kuis dengan jujur dan sungguh-sungguh.

Kegiatan Inti

 Guru mengingatkan kembali agar kuis dikerjakan dengan jujur dan sungguh-sungguh untuk menunjang nilai kelompok

 Guru membagikan soal kuis

 Guru mengawasi jalannya kuis

Kegiatan akhir

 Siswa mengumpulkan jawaban dari kuis yang diberikan

 Guru memberikan motivasi dan penguatan positif

 Guru menutup pembelajaran tentang macam bangun datar dan ciri-ciri bangun datar sederhana

2x35menit  Caramah  Penugasan

Individu

V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR

1. Djaelani., Haryono.2008.” Matematik :untuk SD dan MI Kelas 1”.Jakarta:Pusat Pembukuan,Depdiknas.

2. Bentuk-bentuk bangun datar

(20)

a. Prosedur penilaian :

Penilaiaan proses : saat proses pembelajaran berlangsung Penilaiaan akhir : saat proses pembelajaran berakhir

b. Jenis penilaiaan

penilaian proses : Rubrik Penilaian Pengamatan Proses Pembelajaran Penilaian hasil : tes pilihan isian.

c. Instrument penilaian Proses

Rubrik Penilaian Pengamatan Proses Pembelajaran No Aspek Pembelajar an Deskriptor 1 2 3 4 1. Kemampua n siswa menjawab pertanyaan guru Menjawab dengan bahasa yang sulit dipahami Menjawab dengan intonasi keras tetapi sulit dipahami

Menjawab dengan intonasi yang jelas, pelan tetapi mudah dipahami Menjawab dengan intonasi yang jelas, keras, mudah dipahami 2. Kemampua n siswa bekerja sama dengan kelompokny a Hanya diam dan melamun Berbicara sendiri dan sedikit memberikan pendapatnya Menyumbangka n pendapatnya dan sesekali bergurau dengan temannya Menyumbangk an pendapatnya dan antusias dalam pembelajaran 3. Kemampua n siswa memberikan informasi kepada temannya Menyampaika n dengan intonasi pelan dan sulit dipahami Menyampaikan dengan intonasi keras tetapi susah dipahami Menyampaikan dengan intonasi yang jelas, pelan tetapi mudah dipahami Menyampaika n dengan intonasi yang jelas, keras, mudah dipahami 4. Kemampua n siswa mengungka pkan pendapatnya di depan Menyampaika n dengan intonasi pelan dan sulit dipahami Menyampaikan dengan intonasi pelan tetapi mudah dipahami Menyampaikan dengan intonasi yang jelas, keras tetapi sulit dipahami Menyampaika n dengan intonasi yang jelas, keras, mudah dipahami

(21)

kelas 5. Catatan materi pelajaran Ada catatan dan lengkap Ada catatan namun kurang lengkap Ada catatan namun tidak lengkap Tidak ada catatan 6. Kejujuran dalam mengerjaka n tugas dan evaluasi

Mandiri Banyak mandiri, sedikit menjiplak Sedikit mandiri, banyak menjiplak Menjiplak Skor maksimal = 24

Skor hasil pengamatan

Persentase aktifitas siswa = --- x 100% Skor maksimal Skala Penilaian : 19 – 24 = A (Sangat baik) 13 – 18 = B (Baik) 7 – 12 = C (Cukup) 1 – 6 = D (Kurang)  Hasil a. Soal (terlampir) b. Kunci jawaban(terlampir) c. Skor penilaian Penilaian Evaluasi - Skor A : 1 x 15 = 15 - Skor B : 2 x 5 = 10 Skor total = 25 x 4 = 100

(22)

Materi Belajar

No. Gambar Nama Bangun Ciri-ciri

1. Segitiga - Mempunyai 3 sisi

- Mempunyai 3 sudut

2. Segiempat - Mempunyai 4 sisi

- Mempunyai 4 sudut

3. Lingkaran - Mempunyai 1 sisi lengkung

(23)

Tugas Rumah

Carilah benda-benda yang berbentuk segitiga, segiempat dan lingkaran yang ada

disekolah dan dirumahmu!

Berilah tanda centang(√) pada jenis bangun datar yang kalian temukan!

NO Nama Benda Jenis Bangun Datar

Lingkaran Segitiga Segiempat Bentuk Lain 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.

(24)

Lembar kerja Kelompok

Buatlah bangun segitiga, segiempat dan lingkaran dibawah ini dengan teman sebangkumu!

(25)

Lampiran 4 : Soal Evaluasi

C. Isilah titik-titik di bawah ini dengan tepat !

1. Bangun yang terdiri dari 4 buah sisi adalah . . . . 2. Bangun yang memiliki 3 buah sudut adalah . . . .

3. Bangun yang memiliki 1 buah sisi lengkung adalah . . . . 4. Bangun yang tidak memiliki sudut adalah . . .

5. Bangun yang memiliki 3 sudut adalah . . . . 6. Bangun dibawah ini berbentuk ….

7. Bangun dibawah ini berbentuk ….

8. Perhatikan gambar 2 dibawah ini! Untuk soal nomer 9, 10, 11! Gambar 2.

Ada berapa segitiga pada gambar 2 di atas…. 9. Ada berapa segiempat dalam gambar 2?…. 10. Ada berapa lingkaran dalam gambar 2? ….

11. Permukaan bentuk buku matematika berbentuk …. 12. Ubin berbentuk ….

(26)

13. Lampu pada rambu-rambu lalu lintas berbentuk …. 14. Benda yang benbentuk segitiga adalah ….

15. Benda yang berbentuk lingkaran adalah ….

D. Kerjakan soal di bawah ini dengan benar !

1. Buatlah gambar bangun segitiga! Jawab: ….

2. Buatlah gambar bangun segi empat! Jawab: ….

3. Buatlah gambar bangun lingkaran! Jawab: ….

4. Jelaskan ciri-ciri segitiga yang kalian ketahui! Jawab: …

5. Jelaskan ciri-ciri segiempat yang kalian ketahui! Jawab: ….

(27)

Kunci Jawaban: A. 1. Segiempat 2. Segitiga 3. Lingkaran 4. Lingkaran 5. Segitiga 6. Segiempat 7. .. 8. Dua (2) 9. Dua (2) 10. Dua (2) 11. Segiempat 12. Segiempat 13. Lingkaran

14. Garisan yang berbentuk segitiga 15. Jam dinding

B. 1.

2.

3.

4. mempunyai tiga buah sisi dan tiga buah rusuk

(28)

LAMPIRAN

II

DAFTAR PRESENSI

SIKLUS I DAN II

(29)

Daftar Presensi Siswa Kelas I Semester II SD Negeri Candirejo 1 Kecamatan Tuntang Kabupaten Semarang Pada Siklus I

No Siswa Pertemuan I Pertemuan II Pertemuan III 1 Ananda Aulia

2 Igel Gavrila D Haq

3 Lintang Audimulya F

4 Zahra Ayu Septiana

5 Afifah Nur Azizah

6 Ahmad Nur Syaiful

7 Ahmad Radithya Fahriza

8 Ahmad Ronald Avanda

9 Akhmad Mukhith A

10 Arya Setyadi

11 Aryo Wahyu Wicaksono

12 Aulia Putri Guliantoro

13 Azzahra Aisyarani

14 Bagus Satria

15 Chaerunnisa Fitriyani

16 Ferio Adika Mahendra

17 Gema Syahrial Putra

18 Hafidh Yusuf S

19 Hamka Abdul Malik

20 Helmi Fillahi Attaqi

21 Jelita Putri Julia R

22 Joysi Rain Rosadi

23 Lia Vidya Ristu

24 Mona Saidah

25 Muhamad Noval A

26 Muhamad Rizky

27 Muhammad Farhan A

28 Muhammad Irfandani D

29 Nasywaa Intan Jovita

30 Nirmala Ovia Aprilia

31 Riskyi Prasetio K

32 Sabra Bayu Oktafian

33 Salma Reza Nabila

34 Salsabila Nadya Aulia

(30)

Daftar Presensi Siswa Kelas I Semester II SD Negeri Candirejo 1 Kecamatan Tuntang Kabupaten Semarang Pada Siklus II

No Siswa Pertemuan I Pertemuan II Pertemuan III 1 Ananda Aulia

2 Igel Gavrila D Haq

3 Lintang Audimulya F

4 Zahra Ayu Septiana

5 Afifah Nur Azizah

6 Ahmad Nur Syaiful

7 Ahmad Radithya Fahriza

8 Ahmad Ronald Avanda

9 Akhmad Mukhith A

10 Arya Setyadi

11 Aryo Wahyu Wicaksono

12 Aulia Putri Guliantoro

13 Azzahra Aisyarani

14 Bagus Satria

15 Chaerunnisa Fitriyani

16 Ferio Adika Mahendra

17 Gema Syahrial Putra

18 Hafidh Yusuf S

19 Hamka Abdul Malik

20 Helmi Fillahi Attaqi

21 Jelita Putri Julia R

22 Joysi Rain Rosadi

23 Lia Vidya Ristu

24 Mona Saidah

25 Muhamad Noval A

26 Muhamad Rizky

27 Muhammad Farhan A

28 Muhammad Irfandani D

29 Nasywaa Intan Jovita

30 Nirmala Ovia Aprilia

31 Riskyi Prasetio K

32 Sabra Bayu Oktafian

33 Salma Reza Nabila

34 Salsabila Nadya Aulia

35 Surya Aditia Febriyan

(31)

LAMPIRAN

III

(32)

Guru mengawali pembelajaran dengan berdoa

(33)

Guru memberikan contoh bangun datar sederhana yaitu segitiga kepada peserta didik.

Guru menggambarkan macam-macam bangun datar kepapan tulis untuk memberikan contoh kepada peserta didik.

(34)

Salah satu peserta didik maju kedepan untuk menunjukkan sisi bangun datar sederhana segiempat.

Peserta didik mengerjakan tugas secara berkelompok, yaitu kelompok besar yang terdiri atas 5 orang peserta didik.

(35)

Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.

Siswa mengerjakan tugas kelompok dengan kelompok kecil yang terdiri atas dua orang.

(36)
(37)

LAMPIRAN

IV

Lembar Pengamatan

Aktifitas Siswa

(38)

LEMBAR PENGAMATAN AKTIFITAS SISWA Pertemuan 2 Siklus I

Nama Siswa :

Nama SD : SD Negeri Candiejo 1

Kelas : I

Konsep : Bangun Datar Sederhana Hari/Tanggal : Kamis, 8 Maret 2012

Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan yang sesuai dengan indikator pengamatan!

No Indiator Tingkat Kemampuan Jumlah

1 2 3 4

1 Kesiapan dalam belajar 2 Menjawab pertanyaan 3 Merumuskan masalah

sementara

4 Aktif dalam diskusi kelompok

5 Kedisiplinan siswa dalam pembelajaran

6 Melaksanakan diskusi kelompok

7 Melaporkan hasil diskusi kelompok 8 Menyimpulkan hasil diskusi kelompok 9 Mengajukan pertanyaan Jumlah Skor: Kategori :

(39)

LEMBAR PENGAMATAN AKTIFITAS SISWA Pertemuan 2 Siklus II

Nama Siswa :

Nama SD : SD Negeri Candiejo 1

Kelas : I

Konsep : Bangun Datar Sederhana Hari/Tanggal : Selasa, 20 Maret 2012

Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan yang sesuai dengan indikator pengamatan!

No Indiator Tingkat Kemampuan Jumlah

1 2 3 4

1 Kesiapan dalam belajar 2 Menjawab pertanyaan 3 Merumuskan masalah

sementara

4 Aktif dalam diskusi kelompok

5 Kedisiplinan siswa dalam pembelajaran

6 Melaksanakan diskusi kelompok

7 Melaporkan hasil diskusi kelompok 8 Menyimpulkan hasil diskusi kelompok 9 Mengajukan pertanyaan Jumlah Skor: Kategori :

(40)
(41)

LAMPIRAN

V

Lembar Pengamatan

Keterampilan Guru

(42)

LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN GURU Pertemuan II Siklus I

Nama Guru : Siti Maemunah

Nama SD : SD Negeri Candirejo 1

Kelas : I

Konsep : Bangun Datar Sederhana Hari / Tanggal : Kamis, 8 Maret 2012

Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan yang sesuai dengan indikator pengamatan!

No Indikator Tingkat

Kemampuan

Jumlah

1 2 3 4

1 Mengemukakan tujuan pembelajaran 2 Penjelasan metode PMR

3 Melakukan apersepsi

4 Teknik pembagian kelompok 5 Pengelolaan kegiatan diskusi

6 Memberikan penghargaan individu dan kelompok

7 Menentukan nilai individu dan kelompok

8 Menyimpulkan materi pembelajaran 9 Menggunakan media melibatkan

siswa

10 Mengelola waktu secara efisien 11 Melakukan refleksi

12 Menutup pembelajaran Jumlah Skor:

(43)

LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN GURU Pertemuan II Siklus I

Nama Guru : Siti Maemunah

Nama SD : SD Negeri Candirejo 1

Kelas : I

Konsep : Bangun Datar Sederhana Hari / Tanggal : Selasa, 20 Maret 2012

Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan yang sesuai dengan indikator pengamatan!

No Indikator Tingkat

Kemampuan

Jumlah

1 2 3 4

1 Mengemukakan tujuan pembelajaran 2 Penjelasan metode PMR

3 Melakukan apersepsi

4 Teknik pembagian kelompok 5 Pengelolaan kegiatan diskusi

6 Memberikan penghargaan individu dan kelompok

7 Menentukan nilai individu dan kelompok

8 Menyimpulkan materi pembelajaran 9 Menggunakan media melibatkan

siswa

10 Mengelola waktu secara efisien 11 Melakukan refleksi

12 Menutup pembelajaran Jumlah Skor:

(44)

LAMPIRAN

VI

SILABI

(45)

SILABI

Nama Sekolah : SD Negeri Candirejo 1 Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : I

Semester : II

Standar Kompetensi

6. Mengenal bangun datar sederhana Kompetensi Dasar Kognitif

pengetahuan

Afektif sikap Psikomotorik gerak 6.1 Mengenal segitiga, segiempat dan lingkaran Bangun datar sederhana (segitiga, segiempatdan lingkaran)  Mengamati bangun datar sederhana  Mengidentifikasi cara membuat bangun datar  Mengidentifikasi ciri-ciri bangun datar(segitiga, segiempat dan lingkaran)  Menyebutkan macam-macam bangun datar sederhana  Menggambar bangun datar yang ada disekitar kelas

 Menyebutkan ciri-ciri bangun datar sederhana

Referensi
