• Tidak ada hasil yang ditemukan

LAMPIRAN 1. RPP Siklus I Soal Evaluasi Siklus I Lembar Kerja Kelompok Kunci Jawaban Siklus I Hasil Jawaban Siswa

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "LAMPIRAN 1. RPP Siklus I Soal Evaluasi Siklus I Lembar Kerja Kelompok Kunci Jawaban Siklus I Hasil Jawaban Siswa"

Copied!
55
0
0

Teks penuh

(1)

RPP Siklus I

Soal Evaluasi Siklus I

Lembar Kerja Kelompok

Kunci Jawaban Siklus I

Hasil Jawaban Siswa

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP

Sekolah : SD N Gebugan 01 Mata Pelajaran : Matematika Kelas /Semester : IV / II Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat.

B. Kompetensi Dasar

5.2 Menjumlahkan bilangan bulat.

C. Indikator

1. Menjumlahkan dua bilangan positif dan bilangan negatif. 2. Menjumlahkan dua bilangan negatif.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kerja kelompok menggunakan penggaris, siswa mampu menjumlahkan bilangan positif dan bilangan negatif dengan benar. 2. Melalui kerja kelompok menggunakan penggaris, siswa mampu

menjumlahkan bilangan negatif dan bilangan negatif dengan benar.

 Karakter siswa yang diharapkan:Disiplin, perhatian , tekun , dan

tanggung jawab E. Materi Pembelajaran

1. Penjumlahan Menggunakan Garis Bilangan

Penjumlahan bilangan bulat dengan diagram panah dimulai dari bilangan nol.

Contoh:

(3)

a. 3 + (–4) b. (–6) + 8 c. (–2) + (–5)

Jawab:

a. 3 + (–4)

Diagram panah dari 0 ke 3 menunjukkan bilangan 3. Diagram panah dari 3 ke –1 menunjukkan bilangan –4. Hasilnya ditunjukkan diagram panah dari 0 ke –1 Jadi, 3 + (–4) = –1 b. (–6) + 8 Jadi, (–6) + 8 = 2 c. (–2) + (–5) Jadi, (–2) + (–5) = –7

2. Penjumlahan Tanpa Menggunakan Garis Bilangan

Untuk bilangan-bilangan antara –20 sampai 20 masih mungkin dilakukan penjumlahan dengan garis bilangan. Untuk menjumlahkan bilangan-bilanagn yang lebih besar, mungkinkah dilakukan dengan garis bilangan? Jika begitu, bagaimanakah cara menjumlahkannya? Mari kita perhatikan contoh penjumlahan berikut ini.

(4)

Tentukan hasil penjumlahan berikut: a. 56 + (–18) b. (–206) + 106 Jawab: a. 56 + (–18) = 56 – 18 = 38 b. (–206) + 106 = 106 + (–206) = 106 – 206 = 106 – 106 – 100

Ternyata penjumlahan dengan bilangan negatif dapat dilakukan dengan pengurangan dari lawan bilangan negatif tersebut.

F. Metode Pembelajaran - Model pembelajaran RME - Ceramah - Tanya jawab - Penugasan G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 a. Kegiatan awal

- Guru memberikan salam kepada siswa, berdoa, dan presensi. - Guru menyiapkan siswa untuk mengikuti proses pembelajaran. - Apersepsi:

- 5 + 6 = ? - 7 + (-9) = ?

- 9 + 7 = ? - 5 + (-6) = ?

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai tentang “Penjumlahan Bilangan Bulat”.

- Guru menjelaskan tentang langkah-langkah pembelajaran RME. b. Kegiatan Inti

Eksplorasi

- Guru menjelaskan secara umum materi tentang bilangan bulat. - Guru menjelaskan materi tentang penjumlahan bilangan bulat

(5)

- Siswa diminta ke depan kelas memperagakan cara penggunaan

penggaris sesuai dengan arahan guru.

Elaborasi

- Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, masing-masing kelompok

4 orang secara heterogen.

- Setiap kelompok diberikan tugas tentang penjumlahan bilangan bulat

untuk dipecahkan bersama menggunakan penggaris yang diberikan guru.

- Siswa aktif dalam kelompok dengan bekerjasama dan berpikir

bersama menyelesaikan tugas yang diberikan guru menggunakan penggaris.

- Perwakilan dari kelompok mengerjakan hasil diskusinya di papan

tulis dan mempresentasikan hasil diskusi kelompok.

- Siswa dari kelompok lain diberi kesempatan untuk berpendapat dan

bertanya terhadap hasil diskusi kelompok yang sedang presentasi.

- Guru bersama siswa menyimpulkan diskusi yang telah dilaksanakan. Konfirmasi

- Guru bertanya kepada siswa tentang materi yang kurang jelas sesuai

tujuan pembelajaran.

- Siswa dibimbing guru meluruskan kesalahpahaman dan diberi

motivasi untuk rajin-rajin belajar penjumlahan bilangan bulat. c. Kegiatan Penutup

- Guru membimbing siswa untuk mengulang kembali hasil diskusi dan melakukan refleksi.

- Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) sebagai tindak lanjut. - Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan

(6)

Pertemuan 2

a. Kegiatan awal

- Menyiapkan siswa untuk mengikuti proses pembelajaran. - Mengoreksi pekerjaan rumah (PR).

- Apersepsi: Guru bertanya kepada siswa :

5 + 6 = ? 7 + (-9) = ? (-8) + (-6) = ? (-7) + (-5) = ?

(7)

- Mengingat kembali materi yang dipelajari sebelumnya. - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

b. Kegiatan Inti

Eksplorasi

- Guru menjelaskan materi tentang penjumlahan bilangan bulat menggunakan

penggaris.

- Siswa diminta ke depan kelas memperagakan cara penggunaan penggaris

sesuai dengan arahan guru.

Elaborasi

- Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, masing-masing kelompok 4 orang

secara heterogen.

- Setiap kelompok diberikan LKK (Lembar Kerja Kelompok) mengenai

penjumlahan bilangan bulat untuk dikerjakan di dalam kelompok menggunakan penggaris yang telah diberikan.

- Siswa aktif dalam kelompok, bekerjasama dan berpikir bersama

menyelesaikan LKK yang diberikan guru menggunakan penggaris.

- Perwakilan dari kelompok mengerjakan hasil diskusinya di papan tulis dan

mempresentasikan hasil diskusi kelompok.

- Siswa kelompok lain diberi kesempatan untuk berpendapat dan bertanya

terhadap hasil diskusi kelompok yang presentasi.

- Guru bersama siswa menyimpulkan diskusi yang telah dilaksanakan. Konfirmasi

- Guru bertanya tentang materi yang kurang jelas sesuai tujuan pembelajaran. - Siswa dibimbing guru meluruskan kesalahpahaman dan diberi penguatan.

(8)
(9)

LEMBAR KERJA KELOMPOK

1. Tuliskan operasi hitung di bawah ini sesuai dengan gambar !!!

a.

b.

c.

d.

2. Tentukan hasil perhitungan di bawah ini !! Nama Anggota Kelompok :

1. 2. 3. 4.

(10)

a. 4 + (–3) f. 20 + (-15) b. (–8) + (–3) g. (-25) + 12 c. 8 + (–5) h. 36 + (-13) d. (–10) + 7 i. (-60) + 32 e. 9 + (–8)

(11)
(12)

KUNCI JAWABAN

SOAL EVALUASI SIKLUS I

1. B 2. D 3. C 4. C 5. B 6. A 7. C 8. C 9. A 10. A 11. -34 12. -54 13. -36 14. -45 15. -50 16. -45 17. -54 18. -52 19. -45 20. -52

(13)
(14)

RPP Siklus II

Soal Evaluasi Siklus II

Lembar Kerja Kelompok

Kunci Jawaban Siklus II

Hasil Jawaban Siswa

(15)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP

Sekolah : SD N Gebugan 01 Mata Pelajaran : Matematika Kelas /Semester : IV / II Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat.

B. Kompetensi Dasar

5.3 Mengurangkan bilangan bulat.

C. Indikator

1. Menjelaskan cara mengurangkan dua bilangan positif.

2. Menjelaskan cara mengurangkan bilangan positif dan bilangan negatif. 3. Menjelaskan cara mengurangkan dua bilangan negatif.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kerja kelompok menggunakan penggaris, siswa mampu mengurangkan

dua bilangan positif dengan benar.

2. Melalui kerja kelompok menggunakan penggaris, siswa mampu mengurangkan bilangan positif dan bilangan negatif dengan benar. 3. Melalui kerja kelompok menggunakan penggaris, siswa mampu

mengurangkan

dua bilangan negatif dengan benar.

 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), perhatian

(16)

E. Materi Pembelajaran

Mengurangkan Bilangan Bulat

Pengurangan adalah lawan dari penjumlahan. Perhatikan contoh berikut ini!!

Contoh:

Tentukan hasil pengurangan berikut: a. 2 – 5 c. (–2) – 5 b. 2 – (–5) d. (–2) – (–5) Jawab: a. 2 – 5 Jadi, 2 – 5 = –3 b. 2 – (–5) Jadi, 2 – (–5) = 7 c. (–2) – 5 Jadi, (–2) – 5 = –7 d. –2 – (–5) Jadi, (–2) – (–5) = 3

(17)

Pengurangan bilangan bulat adalah penjumlahan dengan lawan bilangannya

a – b = a + (–b) a – (–b) = a + b F. Metode Pembelajaran

- Model pembelajaran RME - Ceramah - Tanya jawab - Penugasan

G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1

1. Kegiatan awal

- Guru memberikan salam kepada siswa, berdoa, dan presensi. - Guru menyiapkan siswa untuk mengikuti proses pembelajaran. - Apersepsi :

25 – 14 = ? 14 – 25 = ?

14 – (-25) = ? 20 – (-21) = ?

- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai tentang “Pengurangan Bilangan Bulat”.

- Guru menjelaskan tentang langkah-langkah pembelajaran RME. 2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

- Guru menjelaskan materi tentang pengurangan bilangan bulat menggunakan penggaris.

- Siswa diminta ke depan kelas memperagakan cara penggunaan penggaris sesuai dengan arahan guru.

Elaborasi

- Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, masing-masing kelompok 4 orang secara heterogen.

- Setiap kelompok diberikan tugas tentang pengurangan bilangan bulat untuk dipecahkan bersama menggunakan penggaris yang diberikan guru.

- Siswa aktif dalam kelompok dengan bekerjasama dan berpikir bersama menyelesaikan tugas yang diberikan guru.

(18)

- Perwakilan dari kelompok mengerjakan hasil diskusinya di papan tulis dan mempresentasikan hasil diskusi kelompok.

- Siswa dari kelompok lain diberi kesempatan untuk berpendapat dan bertanya terhadap hasil diskusi kelompok yang sedang presentasi. - Guru bersama siswa menyimpulkan diskusi yang telah dilaksanakan.

Konfirmasi

- Guru bertanya tentang materi yang kurang jelas sesuai tujuan

pembelajaran.

- Siswa dibimbing guru meluruskan kesalahpahaman dan diberi

motivasi agar sering berlatih menghitung. 3. Kegiatan Penutup

- Guru membimbing siswa untuk mengulang kembali hasil diskusi dan melakukan refleksi.

- Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) sebagai tindak lanjut. - Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan

berikutnya.

Pertemuan 2

1. Kegiatan awal

- Guru memberikan salam kepada siswa, berdoa, dan presensi. - Menyiapkan siswa untuk mengikuti proses pembelajaran. - Mengoreksi pekerjaan rumah (PR).

- Apersepsi : 25 – (-14) = ? 20 – (-21) = ?

(-25) – (-14) = ? (-20) – (-21) = ? - Mengingat kembali materi yang dipelajari sebelumnya.

- Guru menyampaikan cakupan materi dan menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

- Guru menjelaskan materi tentang pengurangan bilangan bulat menggunakan penggaris.

(19)

- Siswa diminta ke depan kelas memperagakan cara penggunaan penggaris sesuai dengan arahan guru.

Elaborasi

- Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, masing-masing kelompok 4 orang secara heterogen.

- Setiap kelompok diberikan LKK (Lembar Kerja Kelompok) mengenai pengurangan bilangan bulat untuk dikerjakan di dalam kelompok menggunakan alat bantu berupa penggaris.

- Siswa aktif dalam kelompok dengan bekerjasama dan berpikir bersama menyelesaikan LKK menggunakan penggaris.

- Perwakilan dari kelompok mengerjakan hasil diskusinya di papan tulis dan mempresentasikan hasil diskusi kelompok.

- Siswa dari kelompok lain diberi kesempatan untuk berpendapat dan bertanya terhadap hasil diskusi kelompok yang sedang presentasi. - Guru bersama siswa menyimpulkan diskusi yang telah

dilaksanakan.

Konfirmasi

- Guru bertanya tentang materi yang kurang jelas sesuai tujuan pembelajaran.

- Siswa dibimbing guru meluruskan kesalahpahaman dan diberi penguatan.

3. Kegiatan Penutup

- Guru membimbing siswa untuk mengulang kembali hasil diskusi dan melakukan refleksi.

- Guru memberikan soal evaluasi siklus II.

H. Sumber/ Bahan Belajar

1. Sumber Belajar :

Mustaqim, Burhan. 2008. Ayo Belajar Matematika : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Aneka Imu.

2. Bahan Belajar :

(20)
(21)
(22)

LEMBAR KERJA KELOMPOK

1. Gambarkan operasi hitung di bawah ini dengan garis bilangan !! a. 5 – (-8)

b. (-6) – (-3)

c. -4 – 7

d. (-4) – (-5)

e. (-10) – 5

2. Hasil dari operasi hitung di bawah ini adalah : a. (–100) – 145 f. 25 – (12) b. 36 – (–64) g. (-60) – (-32) c. (-50 – 75) h. (-65) – (-34) d. 42 –75

(23)

KUNCI JAWABAN

SOAL EVALUASI SIKLUS II

1. D 2. B 3. A 4. A 5. C 6. D 7. C 8. A 9. B 10. A 11. A 12. C 13. B 14. D 15. D 16. C 17. D 18. B 19. A 20. C

(24)
(25)

Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas

Siklus I dan Siklus II

(26)

Hasil Uji Validitas Soal Evaluasi Siklus I

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 21 100.0

Excludeda 0 .0

Total 21 100.0

a. Listwise deletion based on all variables in the procedure. Reliability Statistics Cronbach's Alpha Cronbach's Alpha Based on Standardized Items N of Items .894 .892 20 Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Squared Multiple Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted VAR00001 9.0476 30.148 .600 . .886 VAR00002 9.2857 29.514 .762 . .882 VAR00003 9.1429 36.729 -.523 . .917 VAR00004 8.9524 36.648 -.536 . .916 VAR00005 9.1905 28.762 .869 . .878 VAR00006 9.1905 29.562 .712 . .883 VAR00007 9.0952 30.190 .586 . .887 VAR00008 9.0476 30.148 .600 . .886 VAR00009 9.1429 36.929 -.554 . .918 VAR00010 8.9524 36.648 -.536 . .916 VAR00011 9.1429 28.829 .847 . .879 VAR00012 9.1905 28.662 .889 . .878

(27)

VAR00013 9.1429 28.829 .847 . .879 VAR00014 9.1905 28.862 .850 . .879 VAR00015 9.1429 28.429 .927 . .876 VAR00016 9.1429 28.429 .927 . .876 VAR00017 9.1429 28.429 .927 . .876 VAR00018 9.1905 28.862 .850 . .879 VAR00019 9.1429 28.429 .927 . .876 VAR00020 9.2857 29.514 .762 . .882

(28)

Hasil Uji Validitas Soal Evaluasi Siklus II

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 21 100.0

Excludeda 0 .0

Total 21 100.0

a. Listwise deletion based on all variables in the procedure. Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Squared Multiple Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted VAR00001 9.3333 36.833 .778 . .916 VAR00002 9.3333 36.833 .778 . .916 VAR00003 9.3810 38.648 .474 . .923 VAR00004 9.3810 38.648 .474 . .923 VAR00005 9.2857 38.214 .551 . .921 VAR00006 9.2857 37.214 .720 . .918 VAR00007 9.5714 39.557 .370 . .925 VAR00008 9.4286 38.357 .528 . .922 VAR00009 9.4286 38.857 .445 . .924 VAR00010 9.2857 38.214 .551 . .921 VAR00011 9.4762 38.062 .589 . .921 Reliability Statistics Cronbach's Alpha Cronbach's Alpha Based on Standardized Items N of Items .924 .924 20

(29)

VAR00012 9.2857 37.714 .635 . .920 VAR00013 9.3810 38.648 .474 . .923 VAR00014 9.2857 38.214 .551 . .921 VAR00015 9.2857 38.214 .551 . .921 VAR00016 9.4286 38.357 .528 . .922 VAR00017 9.3333 37.233 .710 . .918 VAR00018 9.3333 36.833 .778 . .916 VAR00019 9.4762 38.062 .589 . .921 VAR00020 9.2857 37.114 .738 . .917

(30)

Lembar Observasi Guru dan Siswa

(31)
(32)
(33)
(34)
(35)
(36)
(37)
(38)
(39)

Lembar Observasi Keaktifan Siklus I dan Siklus II

(40)

Lembar Observasi Keaktifan Siswa Siklus I

Nama Sekolah : SD N Gebugan 01

Materi Pokok : Operasi Hitung Bilangan Bulat

Petunjuk : Berilah tanda nilai pada kolom aspek penilaian sesuai aktivitas siswa! Skor penilaian : 1 : Tidak Aktif 2 : Kurang Aktif 3 : Aktif 4 : Sangat Aktif

No Nama Siswa Aspek yang dinilai Skor Keterangan 1 2 3 4 5 6 7 8 1 B N 3 2 2 3 2 3 3 3 21 Tidak Aktif 2 I K 3 3 2 3 3 2 2 3 21 Tidak Aktif 3 M S 3 3 3 2 4 3 3 3 24 Aktif 4 A G P 3 3 3 3 3 3 3 3 24 Aktif 5 A I 3 3 3 3 3 3 4 3 25 Aktif 6 E P M 2 2 2 2 2 2 3 3 18 Tidak Aktif 7 F A S 3 3 3 3 3 3 3 3 24 Aktif 8 R S 2 2 2 3 2 2 3 3 19 Tidak Aktif 9 A N P 2 2 2 2 3 2 2 3 18 Tidak Aktif 10 A R 3 3 3 3 3 3 3 3 24 Aktif 11 A F 3 3 3 3 3 2 3 3 24 Aktif 12 A W T C 3 3 3 3 3 4 3 3 25 Aktif 13 A P 3 3 3 3 3 3 3 3 24 Aktif 14 A F A 3 3 3 3 3 3 3 4 25 Aktif 15 B L P 16 E A 3 3 3 3 3 3 3 3 24 Aktif 17 H T U 3 3 3 3 3 3 3 3 24 Aktif 18 M F A 2 2 2 3 3 3 2 3 20 Tidak Aktif 19 M A S 3 3 3 3 3 3 3 3 24 Aktif 20 M W T 2 2 2 2 3 3 2 3 19 Tidak Aktif 21 R P 2 2 2 2 3 2 3 3 19 Tidak Aktif 22 R D C 2 3 3 3 2 2 3 2 20 Tidak Aktif 23 K F P 3 3 3 3 3 3 3 3 24 Aktif 24 L H 2 2 2 2 3 2 2 3 18 Tidak Aktif

(41)

keter Keterangan aspek yang dinilai :

1 : Ikut aktif dalam mengerjakan tugas kelompok

2 : Aktif dalam kelompok menjawab tugas yang diberikan guru 3 : Ikut aktif secara kelompok dalam memecahkan masalah

4 : Ikut aktif dalam mencari solusi yang tepat atas masalah yang diberikan oleh guru

5 : Aktif bertanya kepada siswa dalam satu kelompok atau kepada guru jika tidak memahami masalah yang diberikan

6 : Ikut aktif dalam mencari informasi atas permasalahan yang dihadapi dalam kelompok

7 : Aktif dalam memberikan pendapat di dalam kelompok 8 : Ikut aktif bekerjasama (tidak egois) dalam kelompok

Observer

Erlia Setiyo Utami NIM : 292010203

(42)

Lembar Observasi Keaktifan Siswa Siklus II

Nama Sekolah : SD N Gebugan 01

Materi Pokok : Operasi Hitung Bilangan Bulat

Petunjuk : Berilah tanda nilai pada kolom aspek penilaian sesuai aktivitas siswa! Skor penilaian : 1 : Tidak Aktif 2 : Kurang Aktif 3 : Aktif 4 : Sangat Aktif

No Nama Siswa Aspek yang dinilai Skor Keterangan 1 2 3 4 5 6 7 8 1 B N 3 3 3 3 3 3 2 3 24 Aktif 2 I K 3 3 3 3 4 3 3 3 25 Aktif 3 M S 3 2 2 2 4 2 3 3 21 Tidak Aktif 4 A G P 3 3 3 3 4 3 3 3 25 Aktif 5 A I 3 3 3 3 4 3 4 3 26 Aktif 6 E P M 3 3 3 3 2 2 3 3 22 Tidak Aktif 7 F A S 3 3 3 3 4 2 3 3 24 Aktif 8 R S 3 3 3 3 3 3 3 3 24 Aktif 9 A N P 3 3 2 2 3 2 3 3 24 Aktif 10 A R 3 3 3 3 4 3 3 3 25 Aktif 11 A F 3 2 3 3 3 3 3 4 24 Aktif 12 A W T C 3 2 3 2 3 2 3 3 21 Tidak Aktif 13 A P 3 3 3 3 3 3 3 3 24 Aktif 14 A F A 2 2 3 2 2 3 3 3 20 Tidak Aktif 15 B L P 3 4 3 3 3 3 3 3 25 Aktif 16 E A 4 3 3 4 4 3 3 4 28 Aktif 17 H T U 4 3 3 4 4 3 3 3 27 Aktif 18 M F A 3 2 3 3 4 3 3 3 24 Aktif 19 M A S 3 3 3 2 4 3 3 3 24 Aktif 20 M W T 3 3 3 3 3 3 3 3 24 Aktif 21 R P 3 3 3 2 4 2 4 3 24 Aktif 22 R D C 3 3 3 3 3 3 3 3 24 Aktif 23 K F P 4 3 4 3 4 3 3 4 28 Aktif 24 L H 2 2 3 3 3 2 2 3 20 Tidak Aktif

(43)

keter Keterangan aspek yang dinilai :

1 : Ikut aktif dalam mengerjakan tugas kelompok

2 : Aktif dalam kelompok menjawab tugas yang diberikan guru 3 : Ikut aktif secara kelompok dalam memecahkan masalah

4 : Ikut aktif dalam mencari solusi yang tepat atas masalah yang diberikan oleh guru

5 : Aktif bertanya kepada siswa dalam satu kelompok atau kepada guru jika tidak memahami masalah yang diberikan

6 : Ikut aktif dalam mencari informasi atas permasalahan yang dihadapi dalam kelompok

7 : Aktif dalam memberikan pendapat di dalam kelompok 8 : Ikut aktif bekerjasama (tidak egois) dalam kelompok

Observer

Erlia Setiyo Utami NIM : 292010203

(44)

Daftar Nilai PraSiklus, Siklus I, dan Siklus II

(45)

DAFTAR NILAI SISWA PRA SIKLUS KELAS IV SD N GEBUGAN 01 SEMESTER II

TAHUN PELAJARAN 2013-2014

No Nama Siswa Nilai Kategori

1 B N 30 TT 2 I K 40 TT 3 M S 60 T 4 A G P 40 TT 5 A I 60 T 6 E P M 30 TT 7 F A S 40 TT 8 R S 30 TT 9 A N P 40 TT 10 A R 70 T 11 A F 40 TT 12 A W T C 50 TT 13 A P 60 T 14 A F A 50 TT 15 B L P 50 TT 16 E A 70 T 17 H T U 60 T 18 M F A 50 TT 19 M A S 50 TT 20 M W T 60 T 21 R P 50 TT 22 R D C 60 T 23 K F P 70 T 24 L H 5 TT Jumlah 1165 Rata-rata 48,54 Nilai Terendah 5 Nilai Tertinggi 70

(46)

Keterangan:

T : TUNTAS ≥ KKM (60)

TT : TIDAK TUNTAS < KKM (60)

DAFTAR NILAI SISWA SIKLUS I KELAS IV SD N GEBUGAN 01 SEMESTER II

TAHUN PELAJARAN 2013-2014

No Nama Siswa Nilai Kategori

1 B N 55 TT 2 I K 65 T 3 M S 80 T 4 A G P 60 T 5 A I 85 T 6 E P M 30 TT 7 F A S 65 T 8 R S 50 TT 9 A N P 25 TT 10 A R 65 T 11 A F 70 T 12 A W T C 70 T 13 A P 85 T 14 A F A 70 T 15 B L P - - 16 E A 50 TT 17 H T U 85 T 18 M F A 40 TT 19 M A S 50 TT 20 M W T 45 TT 21 R P 40 TT 22 R D C 40 TT 23 K F P 85 T 24 L H 10 TT Jumlah 1320 Rata-rata 57,4 Nilai Terendah 10 Nilai Tertinggi 85 Keterangan: T : TUNTAS ≥ KKM (60)

(47)

TT : TIDAK TUNTAS < KKM (60)

DAFTAR NILAI SISWA SIKLUS II KELAS IV SD N GEBUGAN 01 SEMESTER II

TAHUN PELAJARAN 2013-2014

No Nama Siswa Nilai Kategori

1 B N 70 T 2 I K 95 T 3 M S 50 TT 4 A G P 70 T 5 A I 95 T 6 E P M 60 T 7 F A S 90 T 8 R S 70 T 9 A N P 70 T 10 A R 95 T 11 A F 75 T 12 A W T C 50 TT 13 A P 65 T 14 A F A 40 TT 15 B L P 90 T 16 E A 100 T 17 H T U 95 T 18 M F A 80 T 19 M A S 65 T 20 M W T 80 T 21 R P 95 T 22 R D C 85 T 23 K F P 100 T 24 L H 10 TT Jumlah 1795 Rata-rata 74,8 Nilai Terendah 10 Nilai Tertinggi 100 Keterangan: T : TUNTAS ≥ KKM (60)

(48)

TT : TIDAK TUNTAS < KKM (60)

Rekapitulasi Keaktifan Siswa

Rekapitulasi Hasil Belajar Matematika

(49)

REKAPITULASI KEAKTIFAN SISWA

KELAS IV SD N GEBUGAN 01

No Nama Siswa Siklus I Kategori Siklus II Kategori 1 B N 21 Tidak Aktif 24 Aktif 2 I K 21 Tidak Aktif 25 Aktif 3 M S 24 Aktif 21 Tidak Aktif

4 A G P 24 Aktif 25 Aktif

5 A I 25 Aktif 26 Aktif

6 E P M 18 Tidak Aktif 22 Tidak Aktif 7 F A S 24 Aktif 24 Aktif 8 R S 19 Tidak Aktif 24 Aktif 9 A N P 18 Tidak Aktif 24 Aktif

10 A R 24 Aktif 25 Aktif

11 A F 24 Aktif 24 Aktif

12 A W T C 25 Aktif 21 Tidak Aktif

13 A P 24 Aktif 24 Aktif

14 A F A 25 Aktif 20 Tidak Aktif

15 B L P - - 25 Aktif

16 E A 24 Aktif 28 Aktif

17 H T U 24 Aktif 27 Aktif 18 M F A 20 Tidak Aktif 24 Aktif

19 M A S 24 Aktif 24 Aktif

20 M W T 19 Tidak Aktif 24 Aktif 21 R P 19 Tidak Aktif 24 Aktif 22 R D C 20 Tidak Aktif 24 Aktif 23 K F P 24 Aktif 28 Aktif 24 L H 18 Tidak Aktif 20 Tidak Aktif

Jumlah 508 577 Rata-rata 22 24 Skor Terendah 18 20 Skor Tertinggi 25 28 Keterangan : Aktif : Skor ≥ 24

(50)

Tidak Aktif : Skor < 24

REKAPITULASI HASIL BELAJAR MATEMATIKA KELAS IV SD N GEBUGAN 01

No Nama Siswa PraSiklus Kategori Siklus I Kategori Siklus II Kategori

1 B N 30 TT 55 TT 70 T 2 I K 40 TT 65 T 95 T 3 M S 60 T 80 T 50 TT 4 A G P 40 TT 60 T 70 T 5 A I 60 T 85 T 95 T 6 E P M 30 TT 30 TT 60 T 7 F A S 40 TT 65 T 90 T 8 R S 30 TT 50 TT 70 T 9 A N P 40 TT 25 TT 70 T 10 A R 70 T 65 T 95 T 11 A F 40 TT 70 T 75 T 12 A W T C 50 TT 70 T 50 TT 13 A P 60 T 85 T 65 T 14 A F A 50 TT 70 T 40 TT 15 B L P 50 TT - - 90 T 16 E A 70 T 50 TT 100 T 17 H T U 60 T 85 T 95 T 18 M F A 50 TT 40 TT 80 T 19 M A S 50 TT 50 TT 65 T 20 M W T 60 T 45 TT 80 T 21 R P 50 TT 40 TT 95 T 22 R D C 60 T 40 TT 85 T 23 K F P 70 T 85 T 100 T 24 L H 5 TT 10 TT 10 TT Jumlah 1165 1320 1795 Rata-rata 48,54 57,4 74,8 Nilai Terendah 5 10 10 Nilai Tertinggi 70 85 100

(51)

Keterangan :

T : Tuntas ≥ 60 TT : Tidak Tuntas < 60

Surat Penelitian

Surat Keterangan dari Pihak SD

Dokumentasi

(52)
(53)
(54)

DOKUMENTASI-DOKUMENTASI PENELITIAN

ALAT PERAGA SD PENELITIAN

PROSES PEMBELAJARAN KERJA KELOMPOK

(55)

Gambar

Diagram  panah dari 0 ke 3  menunjukkan  bilangan 3.  Diagram panah  dari 3 ke –1 menunjukkan bilangan –4

Referensi
