• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Perbaikan Pembelajaran (RPP) Siklus I (satu)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Rencana Perbaikan Pembelajaran (RPP) Siklus I (satu)"

Copied!
43
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Perbaikan Pembelajaran (RPP)

Siklus I (satu)

Nama Sekolah : SD Negeri Cepokokuning Batang Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Semester : V / 2

Pertemuan : 6 x 35 menit (3 x pertemuan)

Hari/tanggal :

A. Standar Kompetensi

1. Menjelaskan pesawat sederhana

B. Kompetensi Dasar

5.2. Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat pekerjaan lebih mudah dan lebih cepat.

C. Hasil Belajar

1. Siswa dapat menjelaskan peta konsep tentang pesawat sederhana. 2. Siswa dapat menjelaskan tujuan penggunaan pesawat sederhana

D. Indikator

1. Mengidentifikasikan berbagai jenis pesawat sederhana, misalnya peng-ungkit, bidang miring, katrol dan roda.

2. Menggolongkan berbagai alat rumah tangga sebagai pengungkit, bidang miring, katrol dan roda.

3. Mengidentifikasi kegiatan yang menggunakan pesawat sederhana.

E. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan berbagai jenis pesawat sederhana.

(2)

F. Tujuan Perbaikan

1. Meningkatkan pemahaman siswa tentang peta konsep pesawat sederhana dan tujuan penggunaan pesawat sederhana

2. Karakter siswa yang diharapkan: a. Kedisiplinan

b. rasa hormat dan perhatian c. tekun

d. tanggungjawab e. teliti

G. Materi Pembelajaran Materi Pokok:

1. Peta konsep tentang pesawat sederhana 2. Tujuan penggunaan pesawat sederhana:

a. melipatgandakan gaya (kemampuan tenaga manusia) b. Mengubah arah gaya

c. Memperbesar kecepatan

3. Menyebutkan jenis pesawat sederhana (pengungkit, bidang miring) 4. Menggolongkan aneka jenis alat rumah tangga.

H. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan pra pembelajaran

a. Guru mempersiapkan materi pelajaran mengenai pesawat sederhna.. b. Guru memberikan pengarahan kepada siswa agar dapat siap menerima

pelajaran dengan baik. 2. Kegiatan Awal (10 menit)

a. Guru mengkondisikan siswa

b. Guru dan siswa berdoa dan memberi salam c. Guru mengabsen siswa.

d. Guru melakukan apersepsi dengan pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan dipelajari seperti:

(3)

- Bagaimana memindah barang? - Bagaimana mengangkat beban?

c. Guru membagi kelompok diskusi kepada siswa 3. Kegiatan Inti (20 menit)

a. Eksplorasi

1) Guru menjelaskan materi tentang pesawat sederhana

2) Siswa dapat menyebutkan beberapa benda yang termasuk pesawat sederhana (pengungkit, bidang miring, katrol, roda)

3) Siswa dapat mendemonstrasikan pesawat sederhana (pengungkit, bidang miring, katrol, roda)

b. Elaborasi

1) Setiap siswa membentuk kelompok untuk melaksanakan tugas guru.

2) Setiap kelompok memperagakan jenis pesawat sederhana dan mempraktikkan penggunaannya.

3) Guru membimbing dan mengawasi cara kerja siswa dari masing-masing kelompok.

4) Setiap kelompok akan maju dengan diwakili satu orang per kelompok untuk mempraktikkan sekaligus menjelaskan cara kerjanya, sedangkan dari kelompok lain akan mencatat dari penjelasan kelompok yang jadi demonstran.

5) Dengan bimbingan guru, siswa dari semua kelompok akan membuat ringkasan dari penjelasan peta konsep pesawat sederhana.

c. Konfirmasi

1) Guru melakukan tanya jawab kepada siswa tentang hal-hal yang belum dipahami siswa dari materi tersebut.

2) Guru melemparkan jawaban bagi siswa yang mampu menjawab pertanyaan baik yang berasal dari guru ataupun dari temannya yang belum paham materi tersebut.

(4)

3) Guru memberi penguatan bagi siswa yang aktif pada kegiatan pembelajaran.

4) Guru memberi kesimpulan dari materi pembelajaran. 4. Kegiatan Akhir (5 menit)

a. Guru bersama siswa membuat rangkuman/ringkasan dari hasil diskusi/kerja kelompok siswa

b. Guru memberikan tes (soal) latihan yang sesuai dengan materi untuk mengetahun kemampuan daya serap siswa secara individual.

I. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Demonstrasi 4. Presentasi/diskusi 5. Penugasan

J. Media dan Sumber

1. Media (bahan dan alat)

Kaleng cat yang tertutup, obeng pipih, sendok 2. Sumber belajar

Sains 3, Menyongsong Kurikulum 2004 untuk SD kelas 5, pengarang Hadiat, dkk., penerbit Balai Pustaka, halaman 21-22.

K. Evaluasi Pembelajaran 1. Prosedur Tes

a. Tes awal: ada (dalam kegiatan awal: apersepsi) b. Tes proses: ada (dalam kegiatan inti)

c. Tes akhir: ada (dalam kegiatan akhir) 2. Jenis tes : tertulis

3. Bentuk tes : - pilihan ganda - Esai (isian)

(5)

- Uraian (jawaban singkat) 4. Alat tes : a. Soal tes

b. Kunci jawaban c. Penskoran nilai

Batang,

Mengetahui Mahasiswa

Kepala SDN Cepokokuning Batang

Taryono. S.Pd. Nur Khasanah

(6)

Rencana Perbaikan Pembelajaran (RPP)

Siklus II (Dua)

Nama Sekolah : SD Negeri Cepokokuning Batang Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Semester : V / 2

Pertemuan : 6 x 35 menit (3 x pertemuan)

Hari/tanggal :

A. Standar Kompetensi

1. Menjelaskan pesawat sederhana

B. Kompetensi Dasar

5.2. Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat pekerjaan lebih mudah dan lebih cepat.

C. Hasil Belajar

1. Siswa dapat menjelaskan peta konsep tentang pesawat sederhana. 2. Siswa dapat menjelaskan tujuan penggunaan pesawat sederhana

D. Indikator

1. Mengidentifikasikan berbagai jenis pesawat sederhana, misalnya peng-ungkit, bidang miring, katrol dan roda.

2. Menggolongkan berbagai alat rumah tangga sebagai pengungkit, bidang miring, katrol dan roda.

3. Mengidentifikasi kegiatan yang menggunakan pesawat sederhana. 4. Mendemonstrasikan cara menggunakan pesawat sederhana.

E. Tujuan Pembelajaran

(7)

2. Siswa mampu menjelaskan tujuan penggunaan pesawat sederhana.

F. Tujuan Perbaikan

1. Meningkatkan pemahaman siswa tentang peta konsep pesawat sederhana dan tujuan penggunaan pesawat sederhana

2. Karakter siswa yang diharapkan: a. Kedisiplinan

b. rasa hormat dan perhatian c. tekun

d. tanggungjawab e. teliti

G. Materi Pembelajaran Materi Pokok:

1. Peta konsep tentang pesawat sederhana 2. Tujuan penggunaan pesawat sederhana:

a. melipatgandakan gaya (kemampuan tenaga manusia) b. Mengubah arah gaya

c. Memperbesar kecepatan

3. Menyebutkan jenis pesawat sederhana (pengungkit, bidang miring) 4. Menggolongkan aneka jenis alat rumah tangga.

5. Mendemonstrasikan jenis-jenis pesawat sederhana

H. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan pra pembelajaran

a. Guru mempersiapkan alat demonstrasi dan pendukung kegiatan mengajar.

b. Guru memberikan pengarahan kepada siswa agar dapat siap menerima pelajaran dengan baik.

2. Kegiatan Awal (10 menit) a. Guru mengkondisikan siswa

(8)

b. Guru dan siswa berdoa dan memberi salam c. Guru mengabsen siswa.

d. Guru melakukan apersepsi dengan pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan dipelajari seperti:

- Bagaimana memindah barang? - Bagaimana mengangkat beban?

c. Guru membagi kelompok diskusi kepada siswa 3. Kegiatan Inti (20 menit)

a. Eksplorasi

1) Guru menjelaskan materi tentang pesawat sederhana

2) Siswa dapat menyebutkan beberapa benda yang termasuk pesawat sederhana (pengungkit, bidang miring, katrol, roda)

3) Guru mendemonstrasikan pesawat sederhana (pengungkit, bidang miring, katrol, roda) dengan alat-alat di sekitar (palu, mobil mainan, stapler, pemotong guru)

3) Siswa dapat mendemonstrasikan pesawat sederhana (pengungkit, bidang miring, katrol, roda)

b. Elaborasi

1) Setiap siswa membentuk kelompok untuk melaksanakan tugas guru.

2) Setiap kelompok mendemonstrasikan jenis-jenis pesawat sederhana dan mempraktikkan penggunaannya dengan menggunakan alat-alat yang ada di sekitar.

3) Guru membimbing dan mengawasi cara kerja siswa dalam mendemonstrasikan alat-alat pesawat sederhana dari masing-masing kelompok.

4) Setiap kelompok akan maju dengan diwakili satu orang per kelompok untuk mendemonstrasikan pesawat sederhana sekaligus menjelaskan cara kerjanya, sedangkan dari kelompok lain akan mencatat dari penjelasan kelompok yang jadi demonstran.

(9)

5) Dengan bimbingan guru, siswa dari semua kelompok akan membuat ringkasan dari penjelasan peta konsep pesawat sederhana.

c. Konfirmasi

1) Guru melakukan tanya jawab kepada siswa tentang hal-hal yang belum dipahami siswa dari materi tersebut.

2) Guru melemparkan jawaban bagi siswa yang mampu menjawab pertanyaan baik yang berasal dari guru ataupun dari temannya yang belum paham materi tersebut.

3) Guru memberi penguatan bagi siswa yang aktif pada kegiatan pembelajaran.

4) Guru memberi kesimpulan dari materi pembelajaran. 4. Kegiatan Akhir (5 menit)

a. Guru bersama siswa membuat rangkuman/ringkasan dari hasil diskusi/kerja kelompok siswa

b. Guru memberikan tes (soal) latihan yang sesuai dengan materi untuk mengetahun kemampuan daya serap siswa secara individual.

I. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Demonstrasi 4. Presentasi/diskusi 5. Penugasan

J. Media dan Sumber

1. Media (bahan dan alat)

Kaleng cat yang tertutup, obeng pipih, sendok 2. Sumber belajar

Sains 3, Menyongsong Kurikulum 2004 untuk SD kelas 5, pengarang Hadiat, dkk., penerbit Balai Pustaka, halaman 21-22.

(10)

K. Evaluasi Pembelajaran 1. Prosedur Tes

a. Tes awal: ada (dalam kegiatan awal: apersepsi) b. Tes proses: ada (dalam kegiatan inti)

c. Tes akhir: ada (dalam kegiatan akhir) 2. Jenis tes : tertulis

3. Bentuk tes : - pilihan ganda - Esai (isian)

- Uraian (jawaban singkat) 4. Alat tes : a. Soal tes

b. Kunci jawaban c. Penskoran nilai

Batang,

Mengetahui Mahasiswa

Kepala SDN Cepokokuning Batang

Taryono. S.Pd. Nur Khasanah

(11)

SOAL TES (Siklus I)

I. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c atau d di depan jawaban yang paling tepat.

1. Buah kelapa jatuh ke bawah dari pohonnya akibat pengaruh gaya…

a. dorong c. magnet

b. gesekan d. gravitasi

2. Gaya yang ditimbulkan akibat dua buah permukaan yang saling bersentuhan adalah gaya…

a. berat c. gravitasi

b. gesekan d. magnet bumi

3. Setiap alat yang digunakan untuk mempermudah pekerjaan manusia disebut…

a. katrol c. pesawat

b. tuas d. mobil

4. Penjepit kue atau gorengan merupakan pengungkit jenis ke…

a. 1 c. 3

b. 2 d. 4

5. Jenis pesawat yang menggunakan tuas adalah….

a. engsel pintu c. ketapel

b. paku d. gunting

6. Tangga pada rumah tingkat dibuat berkelok-kelok menggunakan prinsip….

a. tuas c. pengungkit

b. bidang miring d. katrol

7. Kapak, sekrup, pisau, dan paku merupakan contoh-contoh dari….

a. tuas c. pengungkit

b. bidang miring d. katrol 8. Menimba air sumur memanfaatkan katrol…

a. tetap c. blok

b. ganda d. bebas

9. Dua katrol yang dipasang berdampingan pada satu poros disebut katro…

a. tetap c. blok

(12)

10. Pesawat yang dapat berputar pada satu titik tumpu disebut….. a. roda dan poros c. bidang miring

b. tongkat d. pengungkit

II. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat! 1. Astronot di luar angkasa bisa melayang-layang karena…. 2. Gaya yang bekerja pada per adalah….

3. Kekuatanmagnet terletak pada …..

4. Tuas pemecah kemiti termasuk jenis tuas jenis ke… 5. Dua kutub magnet yang senama jika didekatkan akan… 6. Agar almari yang besar mudah dipindahkan alasnya diberi…. 7. Sifat kemagnetan baja adalah…

8. Cara menghilangkan sifat kemagnetan adalah…

9. Jika di bumi tidak ada gravitasi, maka yang terjadi adalah… 10. Poros atau sumbu roda sepeda diberi bantalan peluru untuk…

III. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas dan tepat! 1. Sebutkan 4 macammagnet!

2. Sebutkan factor-faktor yang mempengaruhi benda jatuh ke bumi!

3. Sebutkan 3 kegiatan atau alat yang menggunakan prinsip bidang miring! 4. Sebutkan 3 alat yang memakai prinsip baji!

(13)

KUNCI JAWABAN:

I. Pilihan Ganda (multiple choice)

1. A 6. B

2. B 7. B

3. C 8. A

4. C 9. C

5. D 10. A

II. Essai (isian) 1. Katrol bebas 2. Katrol tetap

3. beban yang berat dapat digerakkan dengan ringan 4. ke dua 5. pengungkit 6. roda 7. katrol 8. tuas 9. roda berporos

10. untuk mempermudah berputar

III. Uraian (jawaban singkat)

1. Pesawat rumit adalah pesawat yang terbentuk dari beberapa pesawat sederhana.

2. a. melipatgandakan gaya atau kemampuan kita b. mengubah arah gaya yang kita lakukan

c. menempuh jarak yang lebih jauh atau memperbesar kecepatan. 3. a. jalan yang melalui gunung dibuat berkelok-kelok

b. drum berisi minyak tanah diangkat ke bak truk melalui bidang miring c. papan luncur tempat bermain anak-anak

4. a. kampak b. pisau c. linggis

(14)

5. Perbedaan baji dengan bidang miring

Pada bidang miring yang bergedak adalah bendanya, sedangkan bidang miringnya tetap. Pada baji yang bergerak adalah bidang miringnya sedangkan bendanya tetap.

KRITERIA PENILAIAN/SKOR NILAI I. Skor tiap soal : 1 x 10 = 10 II. Skor tiap soal : 2 x 10 = 20 III. Skor tiap soal : 3 x 5 = 15

Jumlah : 50

Skor yang diperoleh Nilai = --- x100

Skor maksimal

Batang,

Mengetahui Mahasiswa

Kepala SDN Cepokokuning Batang

Taryono. S.Pd. Nur Khasanah

(15)

SOAL TES (Siklus II)

I. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c atau d di depan jawaban yang paling tepat.

1. Alat yang menggunakan prinsip kerja pengungkit yaitu…..

a. derek c. kerekan bendera

b. pembuka boto d. timba sumur

2. Berikut ini peralatan yang menggunakan katrol tetap adalah… a. mesin traktor c. sumur timba

b. jungkat jungkit d. sumur pompa 3. Tempat gaya bekerja pada pengungkit disebut….

a. beban c. kuasa

b. titik tumpu d. lengan beban

4. Katrol yang mempunyai keuntungan mekanis terbesar adalah….. a. katrol tetap c. blok katrol

b. katrol beban d. katrol ganda 5. Tuas disebut juga…..

a. bidang miring c. katrol

b. pengungkit d. pesawat

6. Baji dan dongkrak termasuk pesawat sederhana jenis….

a. tuas c. bidang miring

b. katrol d. roda berporos

7. Untuk mengangkat atau menarik benda sebaiknya kita menggunakan…. a. roda berporos c. katrol

b. bidang miring d. tuas

8. Paku yang menancap ditembol lebih mudah dicabut menggunakan pesawat sederhana berupa….

a. pengungkit c. katrol

b. bidang miring d. roda

9. Jenis pengungkit yang letak kuasanya berada di antara beban dan titik tumpu diterapkan pada…..

a. gunting c. gerobak dorong

(16)

10. Katrol yang digunakan pada tiang bendera termasuk katrol… a. katrol tetap c. katrol ganda

b. katrol bebas d. blok katrol

II. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!

1. Semua jenis alat yang dapat membantu memudahkan pekerjaan disebut… 2. Nama lain titik tumpu yaitu…

3. Pisau dan sekrup termasuk pesawat sederhana jenis….

4. Katrol majemuk merupakan perpaduan antara …….. yang dihubungkan dengan tali.

5. Gunting termasuk tuas golongan…..

6. Tombol kunci pintu menggunakan prinsip kerja….. 7. Baji dan dongkrak termasuk pesawat sederhana jenis……

8. Sebuah alat yang menggunakan perpaduan antara beberapa prinsip pesawat sederhana disebut….

9. Dengan menggunakan pesawat sederhana gaya yang dikeluarkan menjadi… 10. Katrol yang posisinya berubah-ubah dinamakan…

(17)

KUNCI JAWABAN:

I. Pilihan Ganda (multiple choice)

1. B 6. B

2. C 7. C

3. C 8. A

4. D 9. D

5. B 10. A

II. Essai (isian) 1. pesawat 2. fularum 3. bidang miring

4. katrol tetap dan katrol bebas 5. pertama

6. roda berporos 7. bidang miring 8. pesawat rumit

9. berkurang atau lebih kecil 10. katrol bebas

(18)

KRITERIA PENILAIAN/SKOR NILAI I. Skor tiap soal : 1 x 10 = 10 II. Skor tiap soal : 2 x 10 = 20

Jumlah : 30

Skor yang diperoleh Nilai = --- x100

Skor maksimal

Batang,

Mengetahui Mahasiswa

Kepala SDN Cepokokuning Batang

Taryono. S.Pd. Nur Khasanah

(19)

RINGKASAN MATERI

Pesawat Sederhana

Pernah kamu mengangkat sebuah drum ke atas bak mobil pick up? Pasti sangat berat! Jika kamu menggunakan papan dalam posisi miring tepat menempel pada bak mobil, pasti mengangkat drum ke atas bak mobil akan jadi lebih ringan. Alat-alat seperti itu, alat-alat yang dapat membantu memudahkan pekerjaan manusia disebut dengan “PESAWAT SEDERHANA“. Kesederhanaan dalam penggunaannya menyebabkan alat-alat tersebut dikenal dengan sebutan pesawat sederhana. Gabungan beberapa pesawat sederhana dapat membentuk pesawat rumit, contohnya mesin cuci, sepeda, mesin mobil, dan lain-lain. Pesawat sederhana dikelompokkan menjadi empat jenis, yaitu tuas, bidang miring, katrol, dan roda berporos.

1. Tuas

Pernahkah kamu kesulitan menggeser bongkahan batu yang besar? Bagaimana caranya agar batu dapat digeser? Alat yang dapat membantu untuk menggeser batu yang besar adalah linggis. Linggis merupakan salah satu jenis tuas. Tuas lebih dikenal dengan nama pengungkit. Pada umumnya, tuas atau pengungkit menggunakan batang besi atau kayu yang digunakan untuk mengungkit suatu benda. Terdapat tiga titik yang menggunakan gaya ketika kita mengungkit suatu benda, yaitu beban (B), titik tumpu (TT), dan kuasa (K). Beban merupakan berat benda, sedangkan titik tumpu merupakan tempat bertumpunya suatu gaya. Gaya yang bekerja pada tuas disebut kuasa.Tuas/linggis dapat digambarkan secara sederhana.Berdasarkan posisi atau kedudukan beban, titik tumpu, dan kuasa, tuas digolongkan menjadi tiga, yaitu tuas golongan pertama, tuas golongan kedua, dan tuas golongan ketiga.

Pada tuas golongan pertama, kedudukan titik tumpu terletak di antara beban dan kuasa. Contoh tuas golongan pertama ini di antaranya adalah gunting, linggis, jungkat-jungkit, dan alat pencabut paku.

(20)

Pada tuas golongan kedua, kedudukan beban terletak di antara titk tumpu dan kuasa. Contoh tuas golongan kedua ini di antaranya adalah gerobak beroda satu, alat pemotong kertas, dan alat pemecah kemiri, pembuka tutup botol.

Pada tuas golongan ketiga, kedudukan kuasa terletak di antara titk tumpu dan beban. Contoh tuas golongan ketiga ini adalah sekop yang biasa digunakan untuk memindahkan pasir.

2. Bidang Miring

Jalan yang berkelok-kelok menuju pegunungan memanfaatkan cara kerja bidang miring. Bidang miring adalah permukaan rata yang menghubungkan dua tempat yang berbeda ketinggiannya. Dengan dibuat berkelok-kelok pengendara kendaraan bermotor lebih mudah melewati jalan yang menanjak. Orang yang memindahkan drum ke dalam bak truk dengan menggunakan papan sebagai bidang miringnya. Dengan demikian, drum berat yang besar ukurannya lebih mudah dipindahkan ke atas truk. Bidang miring memiliki keuntungan, yaitu kita dapat memindahkan benda ke tempat yang lebih tinggi dengan gaya yang lebih kecil. Namun demikian, baidang miring juga memiliki kelemahan, yaitu jarak yang di tempuh untuk memindah-kan benda menjadi lebih jauh. Prinsip kerja bidang miring juga dapat kamu temukan pada beberapa perkakas, contohnya kampak, pisau, pahat, obeng, dan sekrup. Berbeda dengan bidang miring lainnya, pada perkakas yang bergerak adalah alatnya.

3. Katrol

Katrol merupakan roda yang berputar pada porosnya. Biasanya pada katrol juga terdapat tali atau rantai sebagai penghubungnya. Berdasarkan cara kerjanya, katrol merupakan jenis pengungkit karena memiliki titik tumpu, kuasa, dan beban. Katrol digolongkan menjadi tiga, yaitu katrol tetap, katrol bebas, dan katrol majemuk.

(21)

a. Katrol tetap

Katrol tetap merupakan katrol yang posisinya tidak berpindah pada saat digunakan. Katrol jenis ini biasanya dipasang pada tempat tertentu. Katrol yang digunakan pada tiang bendera dan sumur timba adalah contoh katrol tetap.

b. Katrol bebas

Berbeda dengan katrol tetap, pada katrol bebas kedudukan atau posisi katrol berubah dan tidak dipasang pada tempat tertentu. Katrol jenis ini biasanya ditempatkan di atas tali yang kedudukannya dapat berubah, seperti tampak pada gambar di samping. Salah satu ujung tali diikat pada tempat tertentu. Jika ujung yang lainnya ditarik maka katrol akan bergerak. Katrol jenis ini bisa kita temukan pada alat-alat pengangkat peti kemas di pelabuhan.

c. Katrol majemuk

Katrol majemuk merupakan perpaduan dari katrol tetap dan katrol bebas. Kedua katrol ini dihubungkan dengan tali. Pada katrol majemuk, beban dikaitkan pada katrol bebas. Salah satu ujung tali dikaitkan pada penampang katrol tetap. Jika ujung tali yang lainnya ditarik maka beban akan terangkat beserta bergeraknya katrol bebas ke atas.

4. Roda Berporos

Roda berporos merupakan roda yang di dihubungkan dengan sebuah poros yang dapat berputar bersama-sama. Roda berporos merupakan salah satu jenis pesawat sederhana yang banyak ditemukan pada alat-alat seperti setir mobil, setir kapal, roda sepeda, roda kendaraan bermotor, dan gerinda.

(22)

Nama Sekolah : SD Negeri Cepokokuning 01 Batang Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : V/2

Standar Kompetensi : 5. Memahami hubungan antara gaya, gerak, dan energy, serta fungsinya

Kompetensi Dasar : 5.2 Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat pekerjaan lebih mudah dan lebih cepat. Indikator Pencapaian Kompetensi Kegiatan pembelajaran (Pengalaman belajar Siswa) Materi Pembelajaran Alokas i Waktu Penilaian Sumber/Alat/ Bahan Jenis Bentuk Contoh

Pengetahuan: Produk 1. Menjelaskan pengertian pesawat sederhana. 2. Menyebutkan bagian-bagian pengungkit. 3. Memberikan contoh setiap jenis pengungkit. Pengetahuan: Proses 1. Menggarisbawahi kata-kata penting dalam pengungkit. 2. Membedakan macam-macam pengungkit. 3. Mengklasifikasi jenis – jenis pengungkit. 4. Membuat hipotesis 1. Mendemonstrasikan membuka tutup kaleng. 2. Mendiskusikan bagian-bagian penggolongan pengungkit. 3. Menggolongkan jenis-jenis pengungkit. 4. Mendiskusikan contoh

setiap jenis pengungkit 5. Melakukan ekaperimen

untuk menemukan hubungan antara panjang lengan kuasa dengan besarnya kuasa. 6. Memodelkan

penggunaan strategi belajar:

menggarisbawahi dan membuat peta konsep

1. Pengertian pesawat sederhana 2. Pengungkit dan contohnya dalam sehari-hari Lihat Buku Siswa Kelas V Bab 5 (terlampir) Pertem uan pertam a: 2x35 menit Tes Unjuk kerja Sikap Pilihan ganda/s ubjektif Observa si Obersva si Lembar Penilaian (LP) 1 (terlampir) Tes Kinerja 1, 2, dan 3 Lembar Pengamatan keterampilan sosial 1. Buku Siswa Kelas V Bab 5 Pesawat sederhana. 2. LKS 1: Membuka tutup kaleng. 3. LKS 2: Jenis-jenis pengungkit. 4. LKS 3: Semakin panjang semakin kecil. 5. LKS 4: Peta Konsep Pengungkit. 6. Lembar Penilaian: Produk dan

(23)

percobaan.

6. Membuat peta konsep tentang pengungkit Psikomotor 1. Melakukan percobaan untuk menyelidiki hubungan antara panjang lengan kuasa dengan besarnya kuasa. Afektif 1. Melakukan komunikasi: presentasi, bertanya, dan berpendapat. 2. Melakukan kerjasama. 2. keterampilan sosial. 7. Kebutuhan untuk masing-masing kelompok sesuai dengan LKS 3 Pengetahuan : Produk Menjelaskan pengertian bidang miring Menyebutkan contoh pemanfaatan bidang miring dalam kehidupan sehari-hari

Menggarisbawahi konsep -konsep penting dalam bidang miring.

1. Tanya jawab tentang bagaimana cara kalian naik ke kelas di lantai 2 pada gedung bertingkat? 2. Membimbing siswa

mengerjakan LKS 6. 3. Meminta siswa membaca

buku siswa dan menemukan konsep-konsep penting 4. Meminta siswa

mengerjakan soal-soal sesuai dengan LP nomor

1. Pengertian bidang miring 2. Manfaat bidang miring dalam kehidupan sehari-hari

Materi secara lengkap dapat dilihat pada Buku Siswa halaman.... Pertemu an ke 2: 2x 35 menit Tes Unjuk kerja Sikap Pilihan ganda Observa si dengan menggu nakan Rubrik penilaia n Terlampir pada Lembar Penilaian nomor 1. Buku Siswa Kelas V Bab 5 Pesawat sederhana. 2. LKS 6: Bidang Miring. 3. Lembar Penilaian: Produk dan proses, serta rubrik penilaian keterampilan

(24)

dapat membuat kerja lebih mudah. Afektif Melakukan kerjasama dan komunikasi untuk masing-masing kelompok sesuai dengan LKS 6. Pengetahuan: Produk Menjelaskan keutungan penggunaan katrol Menjebutkan jenis-jenis katrol Kinerja/proses Melakukan penyelidikan untuk membandingkan jenis-jenis katrol. Sikap Melakukan komunikasi dan kerjasama 1. Mendemonstrasikan LKS 7 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Membimbing siswa melakukan LKS 8 4. Meminta siswa mengerjakan soal formatif nomor ... 5. 1. Macam-macam katrol 2. Manfaat karol Materi secara lengkap dapat dilihat pada Buku Siswa Kelas V Bab 5 (Halaman ... terlampir) Pertemu an ke 3: 2x 35 menit Tes Unjuk kerja Sikap Pilihan ganda Observa si dengan menggu nakan Rubrik penilaia n. Terlampir pada Lembar Penilaian nomor 1. Buku Siswa Kelas V Bab 5 Pesawat sederhana. 2. LKS 7: Permainan tongkat. 3. LKS 8: Katrol. 4. Lembar Penilaian: Produk dan proses, serta rubrik penilaian keterampilan sosial. 5. Kebutuhan untuk masing-masing kelompok sesuai dengan LKS 7 dan LKS 8.

(25)

LEMBAR OBSERVASI SIKLUS I Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : V/2 Hari/Tanggal :

Fokus Observasi : Kegiatan guru dalam pembelajaran No Aspek yang diobservasi Kemunculan Keterangan

Ada Tdk Ada 1 Pendahuluan

a. Menyiapkan alat-alat pelajaran b. Melaksanakan absensi

c. Mengadakan apersepsi

d. Menginformasikan tujuan pem-belajaran

e. Mengarahkan perhatian siswa pada pelajaran

2 Kegiatan Belajar Mengajar

a. Menjelaskan materi pelajaran tentang pesawat sederhana

b. Menjelaskan cara kerja pesawat sederhana dengan cara demons-trasi menggunakan alat-alat yang ada di sekitar

c. Menunjuk beberapa siswa untuk mendemonstrasikan jenis-jenis pesawat sederhana (palu, stapler, mobil mainan)

d. Memberi kesempatan bertanya pada siswa

e. Menunjuk beberapa siswa untuk mengerjakan soal di papan tulis. f. Memberi motivasi pada siswa g. Membagikan LKS pada siswa h. Memberi kesempatan pada siswa

untuk mencatat materi pelajaran 3 Kegiatan Evaluasi

a. Membagikan soal tes formatif b. Menilai hasil tes

(26)

d. Melakukan tindak lanjut e. Memberi PR.

Observer

Sri Bawon, S.Pd. SD NIP. 196705302005012003

(27)

LEMBAR OBSERVASI SIKLUS I Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : V/2 Hari/Tanggal :

Fokus Observasi : Aktifitas Siswa

No Aspek yang Dinilai Kriteria Keaktifan Ket.

SB B Sdg K

1 Menyiapkan buku pelajaran dan alat tulis

2 Antusias siswa dalam mengikuti pelajaran

3 Perhatian siswa terhadap pen-jelasan guru

4 Aktifitas siswa dalam mencatat pelajaran yang penting

5 Keberanian siswa untuk bertanya/ mengemukakan pendapat

6 Keberanian siswa menjawab pertanyaan guru

7 Respon siswa terhadap tugas/soal yang diberikan guru

8 Keaktifan siswa dalam berdiskusi 9 Kerjasama siswa dalam

ber-diskusi

10 Perhatian siswa ketika kelompok lain melaporkan hasil diskusi 11 Perhatian siswa ketika kelompok

lain mengemukakan pendapat/ bertanya

12 Aktifitas siswa mengejakan soal evaluasi

Observer

Sri Bawon, S.Pd. SD NIP. 196705302005012003

(28)

LEMBAR OBSERVASI SIKLUS II Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : V/2 Hari/Tanggal :

Fokus Observasi : Kegiatan guru dalam pembelajaran No Aspek yang diobservasi Kemunculan Keterangan

Ada Tdk Ada 1 Pendahuluan

a. Menyiapkan alat-alat pelajaran b. Melaksanakan absensi

c. Mengadakan apersepsi

d. Menginformasikan tujuan pem-belajaran

e. Mengarahkan perhatian siswa pada pelajaran

2 Kegiatan Belajar Mengajar

a. Menjelaskan materi pelajaran tentang pesawat sederhana

b. Menjelaskan cara kerja pesawat sederhana dengan cara demons-trasi menggunakan alat-alat yang ada di sekitar

c. Menunjuk beberapa siswa untuk mendemonstrasikan jenis-jenis pesawat sederhana (palu, stapler, mobil mainan)

d. Memberi kesempatan bertanya pada siswa

e. Menunjuk beberapa siswa untuk mengerjakan soal di papan tulis. f. Memberi motivasi pada siswa g. Membagikan LKS pada siswa h. Memberi kesempatan pada siswa

untuk mencatat materi pelajaran 3 Kegiatan Evaluasi

a. Membagikan soal tes formatif b. Menilai hasil tes

(29)

d. Melakukan tindak lanjut e. Memberi PR.

Observer

Sri Bawon, S.Pd. SD NIP. 196705302005012003

(30)

LEMBAR OBSERVASI SIKLUS II Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : V/2 Hari/Tanggal :

Fokus Observasi : Aktifitas Siswa

No Aspek yang Dinilai Kriteria Keaktifan Ket.

SB B Sdg K

1 Menyiapkan buku pelajaran dan alat tulis

2 Antusias siswa dalam mengikuti pelajaran

3 Perhatian siswa terhadap pen-jelasan guru

4 Aktifitas siswa dalam mencatat pelajaran yang penting

5 Keberanian siswa untuk bertanya/ mengemukakan pendapat

6 Keberanian siswa menjawab pertanyaan guru

7 Respon siswa terhadap tugas/soal yang diberikan guru

8 Keaktifan siswa dalam berdiskusi 9 Kerjasama siswa dalam

ber-diskusi

10 Perhatian siswa ketika kelompok lain melaporkan hasil diskusi 11 Perhatian siswa ketika kelompok

lain mengemukakan pendapat/ bertanya

12 Aktifitas siswa mengejakan soal evaluasi

Observer

Sri Bawon, S.Pd. SD NIP. 196705302005012003

(31)

Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : III/1 Hari/Tanggal :

Fokus Observasi : Aktifitas Siswa

Aspek yang dinilai

No Nama Siswa Keberanian Kerjsama Ket.

SB B S K SB B S K 1 001 2 002 3 003 4 004 5 005 6 006 7 007 8 008 9 009 10 010 11 011 12 012 13 013 14 014 15 015 16 016 17 017 18 018 19 019 20 020 21 021 22 022 23 023 24 024 25 025 26 026 27 027 28 028 29 029 30 030 31 031 32 032 33 033 34 034

(32)

BIODATA

Nama : Nur Khasanah

NIM : 262010846

Tempat, tanggal lahir : Batang, 5 April 1984

Alamat : Perum Korpri D-1 No. 4 Pasekaran Batang

(33)

Surat Permohonan Ijin Penelitian

Kepada Yth.

Kepala SDN Cepokokuning di

Batang

Yang bertanda tangan di bawah ini, saya: Nama : Nur Khasanah

NIM : 262010846

Mengajukan permohonan ijin melakukan Penelitian Tindakan Kelas sebagai tugas akhir mahasiswa PSKGJ UKSW Salatiga.

Penelitian Tindakan Kelas (PTK) di kelas V SD Negeri Cepokokuning dengan judul “Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA dengan Metode Pembelajaran Demonstrasi pada Siswa Kelas V SDN Cepokokuning Kabupaten Batang Semester 2 Tahun Pelajaran 2011/2012”.

Untuk itu mohon dalam pelaksanaan penelitian tersebut berkenan mengijinkan Sri Bawon, S.Pd.SD, guru kelas I SDN Cepokokuning sebagai observer penelitian tindakan kelas yang saya lakukan.

Demikian permohonan kami, atas kebijaksanaan Bapak kami ucapkan terima kasih.

Batang, 1 Maret 2012

Hormat saya,

NUR KHASANAH

(34)

SURAT IJIN PENELITIAN Nomor : / /III/2012

Lamp. :

Hal : Ijin Penelitian

Kepada Nur Khasanah Mahasiswa PSKGJ S1 PGSD UKSW Salatiga Di Batang Dengan Hormat,

Menanggapi surat permohonan saudara tanggal 1 Maret 2012 untuk mengadakan Penelitian Tindakan Kelas di kelas V SD Negeri Cepokokuning, dengan ini kami menyatakan sebagai berikut:

1. Mengijinkan saudara untuk melaksanakan Penelitian Tindakan Kelas dengan judul “Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA dengan Metode Pembelajaran Demonstrasi pada Siswa Kelas V SDN Cepokokuning Kabupaten Batang Semester 2 Tahun Pelajaran 2011/2012” 2. Mengijinkan Sri Bawon, S.Pd.SD guru kelas I SDN Cepokokuning sebagai observer dalam

pelaksanaan Penelitian Tindakan Kelas (PTK) yang saudara lakukan.

Demikian surat ini kami buat untuk menjadi periksa dan dapat digunakan sebagaimana mestinya.

Batang, 5 Maret 2012 Kepala SDN Cepokokuning

TARYONO, S.Pd.

NIP. 196412281986081002 DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA

UPT DISDIKPORA KECAMATAN BATANG SEKOLAH DASAR NEGERI CEPOKOKUNING

(35)

SURAT TUGAS Nomor : / /III/2012

Yang bertanda tangan di bawah ini Kepala SD Negeri Cepokokuning, Kecamatan Batang, Kabupaten Batang, Provinsi Jawa Tengah, memberikan tugas kepada:

Nama : Sri Bawon, S.Pd.SD.

NIP : 196705302005012003

Pangkat. Gol/Ruang : Pengatur Tk. I / II D Jabatan : Guru Kelas I

Untuk menjadi observer Penelitian Tindakan Kelas (PTK) sdr. Nur Khasanah, mahasiswa PSKGJ S1 PGSD UKSW Salatiga dengan judul “Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA dengan Metode Pembelajaran Demonstrasi pada Siswa Kelas V SDN Cepokokuning Kabupaten Batang Semester 2 Tahun Pelajaran 2011/2012”

Demikia surat tugas ini dibuat agar dilaksanakan sebagaimana mestinya.

Batang, 5 Maret 2012 Kepala SDN Cepokokuning

TARYONO, S.Pd.

NIP. 196412281986081002 DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA

UPT DISDIKPORA KECAMATAN BATANG SEKOLAH DASAR NEGERI CEPOKOKUNING

(36)

SURAT PERNYATAAN Nomor : / /III/2012

Hal : Pernyataan Pelaksanaan Penelitian Tindakan Kelas PTK

Kepada Yth. Kaprogdi PSKGJ S1 PGSD UKSW Salatiga Di Salatiga Dengan Hormat

Yang bertanda tangan di bawah ini Kepala SD Negeri Cepokokuning, Kecamatan Batang, Kabupaten Batang, Provinsi Jawa Tengah, menyatakan dengan sesungguhnya bahwa:

Nama : Nur Khasanah

NIP : 262010846

Kelas : BATANG

Pada bulan Maret 2012 sampai dengan Mei 2012 telah melaksanakan Penelitian Tindakan Kelas dengan judul “Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA dengan Metode Pembelajaran Demonstrasi pada Siswa Kelas V SDN Cepokokuning Kabupaten Batang Semester 2 Tahun Pelajaran 2011/2012”

Demikia surat pernyataan ini dibuat untuk dapat dipergunakan sebagaimana mestinya. Batang, 5 Maret 2012 Kepala SDN Cepokokuning

TARYONO, S.Pd.

NIP. 196412281986081002 UPT DISDIKPORA KECAMATAN BATANG

SEKOLAH DASAR NEGERI CEPOKOKUNING

(37)
(38)
(39)

DOKUMENTASI KEGIATAN PEMBELAJARAN

(40)
(41)
(42)
(43)

DEMONSTRASI JENIS-JENIS PESAWAT SEDERHANA

Referensi
