• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEMESTER (RPP)

N/A
N/A
Veronika New

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEMESTER (RPP)"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran :TEMATIK

Kelas/Semester : II (Dua) / I (Satu) Materi Pokok : Benda Disekitarku Pertemuan ke- : 1

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit I. Standar Kompentensi

2. Memahami wujud dan sifat benda II. Kompetensi Dasar

2.1 Mengidentifikasi wujud dan sifat benda III. Indikator

2.1.1 Menyebutkan jenis-jenis wujud benda

2.1.2 Menyebutkan contoh wujud benda di dalam kelas 2.1.3 Menunjukkan wujud benda lingkungan sekitar 2.1.4 Mengidentifikasi sifat-sifat benda

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mendengarkan guru dan bertanya jawab, siswa dapat menyebutkan jenis- jenis wujud benda dengan benar.

2. Setelah bertanya jawab, siswa dapat menyebutkan contoh-contoh benda sesuai dengan wujudnya di lingkungan sekitar dengan benar.

3. Setelah berdiskusi secara kelompok, siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat wujud benda dengan benar.

V. Materi ajar

a. Jenis wujud benda

Benda merupakan segala sesuatu yang terdapat di alam dan mempunyai wujud. Wujud benda dibedakan menjadi 3 yaitu:

1. Benda padat, contohnya meja, kursi, pena, buku, batu.

2. Benda cair, contohnya air, minyak, kecap, saos, jus.

3. Benda gas, balon, roda kendaraan.

b. Sifat-sifat benda

1. Benda padat memiliki sifat tetap, benda padat tidak akan berubah meskipun dipindah-pindah kewadah yang lain.

2. Benda cair memiliki sifat dapat berubah mengikuti bentuk wadahnya.

3. Benda gas memiliki sifat menekan kesegala arah sehingga mengisi seluruhr uangan yang ditempatinya.

(2)

VI. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab,demonstrasi, dan studi lapangan.

VII. Langkah-langkah Pembelajaran

JenisKegiatan Kegiatan Guru Alokasi Waktu

Kegiatan

Pendahuluan 1. Guru memasuki ruangan kelas dengan mengucapkan salam

2. Guru mengkondisikan ruangan kelas 3. Guru menginstruksikan Ketua Kelas

untuk memimpin doa dan mengabsen 4. Guru melakukan apersepsi dengan

memberikan pertanyaan berikut:

a. Apakah kalian tau benda apa saja yang ada di kelas kita?

b. Apakah air dan batu es itu sama?

c. dan apakah kalian tahu apa saja wujud benda itu?

5. Guru menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran.

10 menit

Kegiatan Inti 6. Guru bertanya kepada siswa mengenai benda-benda yang ada diruang kelas mereka.

7. Setelah itu, guru bertanya apa wujud dan sifat dari benda tersebut.

8. Guru menjelaskan kepada siswa tentang wujud dan sifat benda tersebut dengan demonstrasi menggunakan benda yang nyata.

9. Guru menginstruksikan siswa untuk membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 orang siswa.

10. Guru menginstruksikan kepada setiap kelompok untuk megidentifikasi jenis-jenis benda berdasarkan wujudnya yang ada di sekitar lingkungan sekolah.

11. Guru memberikan waktu kepada siswa untuk mengamati benda-benda yang ada di sekitar sekolah. Selama

50 Menit

(3)

kegiatan siswa.

12. Setelah selesai, guru menginstruksikan kepada setiap kelompok untuk

mempresentasikan hasil

pengamatannya di depan kelas.

13. Guru memberikan tanggapan positif tentang penampilan setiap kelompok tersebut.

14. Guru menginstruksikan siswa untuk kembali duduk ketempatnya

masing-masing

15. Guru bertanya kepada siswa tentang pemahamanya mengenai materi yang telah dipelajari

16. Guru memberikan lembar evaluasi dari kegiatan yang telah dilakukan.

Penutup 17. Guru melakukan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan dengan bertanya tentang kesimpulan dari kegiatan

pembelajaran yang telah dilakukan.

18. Guru menutup kegiatan

pembelajaran, dan mengingatkan siswa untuk belajar materi pembelajaran selanjutnya.

19. Guru menutup pelajaran dengan doa.

10 Menit

IV. Alat/Bahan/SumberPembelAjaran Alat/ bahan:

 Balon, gelas plastik, botol, sendok, kantong plastik.

SumberPembelajaran

Buku tematik SD/MI siswa dan guru kelas II.

(4)

V. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik

Penilaian Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal 2.1.1 Menyebutkan

jenis-jenis wujud benda.

2.1.2 Menyebutkan contoh wujud benda di dalam kelas.

2.1.3 Menunjukkan wujud benda di lingkungan sekitar.

2.1.4 Mengidentifikasi sifat-sifat benda.

TesTulis Uraian 1. Sebutkan jenis-jenis benda yang kamu ketahui!

3 Sebutkan contoh benda padat, cair dan gas yang ada di sekitarmu!

3. Sifat dari benda padat adalah?

Mekar Jaya, 11 Januari 2023

Mengetahui,

KepalaSekolah Guru Kelas II

S U B H I, S.Pd., M.Pd LILI PURNAMA SARI

NIP: 19680127 199007 1 001

(5)

LAMPIRAN

TUGAS KELOMPOK

Amati dan tuliskan benda-benda yang ada dilingkungan sekitar sekolah sesuai dengan jenisnya !

Ket: Skor 4 : Sangat Baik Skor 3 : Baik

Skor 2 : Cukup Skor 1 : Kurang

No Jenis Benda Nama Benda

1 Padat 1.

2.3.

4.5.

2 Cair 1.

2.3.

4.5.

3 Gas 1.

2.3.

4.5.

(6)

Evaluasi

Mata pelajaran :Tematik Kelas/Semester :II/I

Materi Pokok : Benda di Sekitarku Latihan!

1. Sebutkan 3 jenis benda yang kamu ketahui!

2. Susu adalah benda yang berwujud?

3. Udara yang kita hirup termasuk wujud benda?

4. Asap adalah benda yang berwujud?

5. Ketika air dimasukkan kedalam ember maka bentuk air?

6. Asap adalah benda yang berwujud?

7. Es krim jika dibiarkan diluar ruangan maka bentuknya akan?

8. Air jika dimasukkan ke mesin pendingin maka bentuknya akan menjadi?

9. Benda padat yang biasa digunakan untuk menulis dipapan tulis adalah?

10. Benda padat yang biasa digunakan untuk menulis, mudah dilipat dan dibentuk adalah?

Kunci Jawaban!

1. Benda padat, bendacair dan benda gas.

2. Cair 3. Gas 4. Cair

5. Menyerupai ember 6. Gas

7. Mencair 8. Padat 9. Spidol 10. Kertas

Penilaian tes tertulis:

Nilai :jawaban benar x 100 =

(7)

FORMAT KRITERIA PENILAIAN 1. PRODUK

No. Aspek yang Dinilai Kriteria Penilaian (skor)

4 3 2 1

1. Ketelitian menentukan benda sesuai dengan wujudnya.

Kesesuaian dalam Menentukan sifat-sifat benda.

Ket: Skor 4 : Sangat Baik Skor 3 : Baik

Skor 2 : Cukup Skor 1 : Kurang 3. SIKAP

No Nama Siswa

Aspek Yang Di Nilai

Disiplin Tekun Tanggun g

Jawab

Percaya Diri

Bekerjasam

a Ketelitia

n

3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1

(8)

Keterangan nilai:

Skor 3 : Baik

Skor 2 :Cukup Baik Skor 1 : Kurang Baik

4. PSIKOMOTOR

No. Aspek Kriteria Skor

Pengetahuan

Praktek

Sikap

4 2 1 4 2 1 4 2 1

LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa Performan

Produk Sikap Psikomotor

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Referensi
