• Tidak ada hasil yang ditemukan

Lampiran 1 Surat Izin Uji Validitas dan Reliabilitas Instrumen Penelitian SD Negeri Koripan 04

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Lampiran 1 Surat Izin Uji Validitas dan Reliabilitas Instrumen Penelitian SD Negeri Koripan 04"

Copied!
82
0
0

Teks penuh

(1)

76

LAMPIRAN

(2)

77 Lampiran 1

Surat Izin Uji Validitas dan Reliabilitas Instrumen Penelitian SD Negeri Koripan 04

(3)

78 Surat Izin Penelitian SD Negeri Koripan 04

(4)

79 Surat Izin Penelitian SD Negeri Koripan 01

(5)

80 Lampiran 2

Surat Keterangan Uji Validitas dan Reliabilitas Instrumen Penelitian SD Negeri Koripan 04

(6)

81

Surat Keterangan Penelitian SD Negeri Koripan 04

(7)

82

Surat Keterangan Penelitian SD Negeri Koripan 01

(8)

83 Lampiran 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Kelas Eksperimen dengan Model Pembelajaran Numbered Head Together (NHT)

Ilmu Pengetahuan Alam Kelas 4 Semester II

Perubahan Lingkungan dan Pengaruhnya

Disusun oleh:

Pradhigma Dhuta Pinasthi (292012049)

PROGRAM STUDI S1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA 2015 / 2016

(9)

84

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SD Negeri Koripan 04 Kelas / Semester : 4 / II

Mata Pelajaran : IPA

Materi Pokok : Perubahan lingkungan dan pengaruhnya Tahun Pelajaran : 2015/2016

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 x pertemuan)

I. Standar Kompetensi

10. Memahami perubahan lingkungan fisik dan pengaruhnya terhadap daratan.

II. Kompetensi Dasar

10.1 Mendeskripsikan berbagai penyebab perubahan lingkungan fisik (angin, hujan, cahaya matahari, dan gelombang air laut).

III. Indikator

1. Mengidentifikasi berbagai faktor penyebab perubahan lingkungan fisik (angin, hujan, cahaya matahari, dan gelombang air laut).

2. Menyebutkan manfaat dan kerugian terjadinya angin.

3. Menjelaskan proses terjadinya angin darat dan angin laut.

4. Menyebutkan manfaat terjadinya angin darat dan angin laut.

5. Menyebutkan keuntungan dan kerugian terjadinya hujan.

6. Memberikan contoh keuntungan cahaya matahari dan gelombang air laut terhadap daratan.

7. Memberikan contoh kerugian cahaya matahari dan gelombang air laut terhadap daratan.

(10)

85 IV. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah siswa mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat mengidentifikasi empat faktor penyebab perubahan lingkungan fisik (angin, hujan, cahaya matahari, dan gelombang air laut) dengan benar.

2. Setelah siswa mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menyebutkan dua manfaat terjadinya angin dengan benar.

3. Setelah siswa mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menyebutkan dua kerugian terjadinya angin dengan benar.

4. Setelah siswa melihat skema terjadinya angin darat dan angin laut, siswa dapat menjelaskan proses terjadinya angin darat dan angin laut dengan benar.

5. Setelah siswa mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menyebutkan dua manfaat terjadinya angin darat dan angin laut dengan benar.

6. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan dua keuntungan terjadinya hujan dengan benar.

7. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan dua kerugian terjadinya hujan dengan benar.

8. Melalui media gambar, siswa dapat memberikan minimal satu contoh keuntungan dari cahaya matahari dan gelombang air laut terhadap daratan dengan benar.

9. Melalui media gambar, siswa dapat memberikan dua contoh kerugian cahaya matahari dan gelombang air laut terhadap daratan dengan benar.

V. Materi Pembelajaran

Perubahan Lingkungan dan Pengaruhnya

1. Faktor-faktor penyebab perubahan lingkungan di bumi, antara lain: angin, hujan, gelombang air laut, dan cahaya matahari.

(11)

86 a. Angin

Angin merupakan udara yang bergerak. Angin terjadi karena perbedaan tekanan udara. Angin bergerak dari daerah yang mempunyai tekanan tinggi ke daerah yang mempunyai tekanan rendah. Daerah yang menerima panas lebih banyak menjadi tekanan rendah. Hal ini disebabkan udara ditempat tersebut memulai dan bergerak ke atas. Tempat yang ditinggalkan oleh udara yang naik tersebut akan diisi oleh udara dari daerah dingin. Hal ini disebabkan udara didaerah dingin memiliki tekanan yang lebih tinggi. Jadi, angin merupakan udara yang mengalir dari daerah dingin ke daerah panas.

b. Hujan

Hujan adalah peristiwa turunnya air dari langit ke bumi. Awalnya air hujan berasal dari bumi yang menguap akibat panas matahari. Dilangit yang tinggi uap tersebut mengalami proses pemadatan atau kondensasi.

Akibat adanya angin uap tersebut dibawa kesana kemari dan lama kelamaan akan jatuh ke bumi lagi, saat air jatuh dari langit itu lah disebut dengan hujan.

c. Cahaya Matahari

Matahari merupakan sumber energi bagi semua makhluk hidup. Jika tidak ada energi panas dari matahari, maka bumi kita akan membeku seperti es. Tidak ada tumbuhan yang dapat hidup di dalam es. Jika tidak ada tumbuhan, maka manusia dan hewan akan musnah. Jadi, matahari memiliki peran yang sangat penting terhadap bumi dan seluruh isinya.

d. Gelombang Air Laut

Gelombang laut di pantai menjadi pemandangan yang menarik.

Berbagai tempat menjadi obyek wisata karena memiliki pantai dengan gelombang yang indah. Misalnya, di pantai kuta, parangtritis dan pangandaran. Namun gelombang air laut kadang-kadang berupa

(12)

87

gelombang yang sangat besar. Gelombang besar dan ombak dapat mengakibatkan pengikisan pantai.

2. Keuntungan dan kerugian terjadinya angin

Manfaat angin dalam kehidupan makhlik hidup yaitu: bagi tumbuhan dapat membantu proses penyerbukan, dalam bidang olahraga angin dimanfaatkan untuk olahraga selancar dan terbang layang. Angin juga dapat menghasilkan energi listrik, yaitu dengan cara angin dimanfaatkan untuk mengerakkan kincir angin lalu putaran kincir angin menggerakkan turbin generator selanjutnya generator menghasilkan energi listrik. Selain memberi manfaat bagi makhluk hidup, angin juga dapat merugikan.

Misalnya, angin yang bertiup sangat kencang dapat mengakibatkan rumah roboh, pohon-pohon tumbang, sarana komunikasi dan listrik.

3. Proses terjadinya angin darat dan angin laut

Angin darat adalah angin yang bertiup dari darat ke laut. Angin darat terjadi pada malam hari. Angin laut adalah angin yang bertiup dari laut menuju daratan. Angin laut terjadi pada siang hari.

4. Manfaat terjadinya angin darat dan angin laut

Angin sangat berguna bagi makhluk hidup. Misalnya, angin digunakan untuk menggerakkan perahu atau kapal layar. Para nelayan yang mencari ikan dilaut banyak yang memanfaatkan energi angin, terutama angin darat dan angin laut. Angin darat dimanfaatkan untuk berangkat mencari ikan ke

(13)

88

tengah laut, sedangkan angin laut dimanfaatkan untuk pulang kembali ke daratan.

5. Keuntungan dan kerugian terjadinya hujan

Hujan mempunyai banyak manfaat bagi makhluk hidup, diantaranya yaitu: untuk mengairi tanaman, jika tidak terjadi hujan dengan kurun waktu yang lama maka akan terjadi kekeringan dan tumbuhan akan banyak yang mati. Namun hujan juga dapat merugikan makhluk hidup.

Misalnya dapat menyebabkan banjir, tanah longsor, erosi.

6. Contoh keuntungan dari cahaya matahari dan gelombang air laut.

Cahaya matahari sebagai sumber panas, sebagai sumber cahaya, sebagai pendukung proses terjadinya fotosintesis pada tumbuhan, dan sebagai penggerak mobil tenaga surya serta kompor matahari. sedangkan gelombang pantai laut juga dimanfaatkan untuk olahraga selancar.

7. Contoh kerugian dari cahaya matahari dan gelombang air laut.

Selain menguntungkan, sinar matahari yang dipancarkan juga bersifat merugikan. Misalnya, dapat menimbulkan kemarau panjang sehingga mata air, waduk, serta sungai mengering. Hal ini menyebabkan makhluk hidup kekurangan air dan sumber makanan. Dapat menyebabkan kanker kulit serta kebakaran hutan. sedangkan gelombang air laut dapat menyulitkan kapal untuk berlayar, bahkan dapat menenggelamkan kapal.

Jika gelombang air laut terlalu tinggi dan disertai dengan hujan dapat mengakibatkan tsunami.

(14)

89 VI. Model Pembelajaran

Model pembelajaran numbered head together (NHT) VII. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan 1 (2 x 35 menit) 1. Kegiatan Awal (10 menit)

a. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.

b. Guru memeriksa kehadiran siswa.

c. Guru mempersiapkan siswa untuk menerima pelajaran.

d. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya:

- Siapakah yang sering mengamati alam disekitar rumah kita ? - Apakah ada perubahan setiap kalian amati ?

- Apa penyebab lingkungan berubah ? e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

f. Guru menyampaikan cakupan materi dan menjelaskan uraian kegiatan yang akan dilakukan.

2. Kegiatan Inti (50 menit) Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi:

a. Guru menyampaikan materi pembelajaran.

b. Siswa dibimbing untuk mencari materi dari berbagai sumber.

c. Siswa bersama dengan guru bertanya jawab tentang materi pembelajaran.

Elaborasi

(15)

90 Dalam kegiatan elaborasi:

a. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang siswa.

b. Setiap siswa diberikan nomor kepala.

c. Masing-masing kelompok diberikan lembar soal dari guru.

d. Siswa diberikan kesempatan untuk berdiskusi bersama kelompoknya masing-masing.

e. Guru berkeliling kesetiap kelompok untuk mengawasi diskusi dari siswa.

f. Guru memanggil nomor kepala secara acak diminta untuk maju.

g. Siswa yang memiliki nomor yang sama juga maju kedepan kelas secara bergantian untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok.

h. Siswa dibimbing oleh guru bertanya jawab membahas hasil diskusi kelompok.

i. Siswa mengumpulkan hasil diskusi kepada guru.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi:

a. Siswa diberikan umpan balik dan penguatan tentang materi yang telah dipelajari.

b. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami.

c. Siswa brsama dengan guru bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman tentang materi yang telah dipelajari.

3. Kegiatan Penutup (10 menit) Dalam kegiatan penutup:

a. Guru bersama dengan siswa melakukan refleksi tentang apa yang dirasakan selama pembelajaran dan pelajaran yang didapatkan.

b. Guru bersama dengan siswa menyusun rangkuman tentang materi pelajaran yang telah diajarkan.

(16)

91 c. Guru memberikan tindak lanjut.

Pertemuan 2 (2 x 35 menit) 1. Kegiatan Awal (10 menit)

a. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.

b. Guru memeriksa kehadiran siswa.

c. Guru mempersiapkan siswa untuk belajar.

d. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya:

- Siapa yang pernah bermaian layang-layang ?

- Layang-layang supaya bisa terbang itu membutuhkan apa ? - Angin mempunyai manfaat apa saja untuk kehidupan manusia ? e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

f. Guru menyampaikan cakupan materi dan menjelaskan uraian kegiatan yang akan dilakukan.

2. Kegiatan Inti (45 menit) Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi:

a. Guru memperlihatkan skema terjadinya angin darat dan angin laut.

b. Guru menyampaikan materi pembelajaran.

c. Siswa dibimbing untuk mencari materi dari berbagai sumber.

d. Siswa bersama dengan guru bertanya jawab tentang materi pembelajaran.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi:

a. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang siswa.

b. Setiap siswa diberikan nomor kepala.

c. Masing-masing kelompok diberikan lembar soal dari guru.

(17)

92

d. Siswa diberikan kesempatan untuk berdiskusi bersama kelompoknya masing-masing.

e. Guru berkeliling kesetiap kelompok untuk mengawasi diskusi dari siswa.

f. Guru memanggil nomor kepala secara acak diminta untuk maju.

g. Siswa yang memiliki nomor yang sama juga maju kedepan kelas secara bergantian untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok.

h. Siswa dibimbing oleh guru bertanya jawab membahas hasil diskusi kelompok.

i. Siswa mengumpulkan hasil diskusi kepada guru.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi:

a. Siswa diberikan umpan balik dan penguatan tentang materi yang telah dipelajari.

b. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami.

c. Siswa brsama dengan guru bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman tentang materi yang telah dipelajari.

3. Kegiatan Penutup (15 menit) Dalam kegiatan penutup:

a. Guru bersama dengan siswa melakukan refleksi tentang apa yang dirasakan selama pembelajaran dan pelajaran yang didapatkan.

b. Guru bersama dengan siswa menyusun rangkuman tentang materi pelajaran yang telah diajarkan.

c. Guru memberikan tindak lanjut.

(18)

93 Pertemuan 3 (2 x 35 menit)

1. Kegiatan Awal (10 menit)

a. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.

b. Guru memeriksa kehadiran siswa.

c. Guru mempersiapkan siswa untuk belajar.

d. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya:

- Anak-anak agar tanaman bisa tumbuh subur apa saja yang diperlukan ?

- Seandainya matahari itu tidak ada, kira-kira apa yang akan terjadi ? e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

f. Guru menyampaikan cakupan materi dan menjelaskan uraian kegiatan yang akan dilakukan.

2. Kegiatan Inti (45 menit) Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi:

a. Guru menunjukkan gambar-gambar.

b. Guru menyampaikan materi pembelajaran.

c. Siswa dibimbing untuk mencari materi dari berbagai sumber.

d. Siswa bersama dengan guru bertanya jawab tentang materi pembelajaran.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi:

a. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang siswa.

b. Setiap siswa diberikan nomor kepala.

c. Masing-masing kelompok diberikan lembar soal dari guru.

(19)

94

d. Siswa diberikan kesempatan untuk berdiskusi bersama kelompoknya masing-masing.

e. Guru berkeliling kesetiap kelompok untuk mengawasi diskusi dari siswa.

f. Guru memanggil nomor kepala secara acak diminta untuk maju.

g. Siswa yang memiliki nomor yang sama juga maju kedepan kelas secara bergantian untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok.

h. Siswa dibimbing oleh guru bertanya jawab membahas hasil diskusi kelompok.

i. Siswa mengumpulkan hasil diskusi kepada guru.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi:

a. Siswa diberikan umpan balik dan penguatan tentang materi yang telah dipelajari.

b. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami.

c. Siswa brsama dengan guru bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman tentang materi yang telah dipelajari.

3. Kegiatan Penutup (15 menit) Dalam kegiatan penutup:

a. Guru bersama dengan siswa melakukan refleksi tentang apa yang dirasakan selama pembelajaran dan pelajaran yang didapatkan.

b. Guru bersama dengan siswa menyusun rangkuman tentang materi pelajaran yang telah diajarkan.

c. Guru memberikan tindak lanjut.

VIII. Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Alat : Papan tulis, spidol, penghapus.

2. Sumber : Buku paket IPA kelas 4

(20)

95 IX. Penilaian / Evaluasi

1. Jenis penilaian : Tertulis 2. Bentuk tes : Pilihan ganda

3. Instrumen : Soal, kunci jawaban dan criteria penilaian 4. Alat penilaian : Butir-butir soal.

Soal Evaluasi Pilihan ganda

Pilihlah dengan cara menyilang ( X ) huruf a, b, c atau d pada jawaban yang tepat !

1. Faktor-faktor penyebab perubahan lingkungan fisik adalah….

a. angin, hujan, hewan, dan manusia.

b. udara, hujan, angin, dan cahaya matahari.

c. gelombang air laut, cahaya matahari, udara, dan angin.

d. angin, hujan, cahaya matahari, dan gelombang air laut.

2. Untuk menangkap ikan ke tengah laut dengan perahu layar, nelayan memanfaatkan angin….

a. darat c. musim

b. laut d. pasat

3. Berikut pemanfaatan energi panas matahari oleh manusia, kecuali….

a. kompor matahari c. menghidupkan televisi b. mobil tenaga surya d. mengeringkan ikan

4. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang air laut disebut….

a. erosi c. korosi

b. abrasi d. reboisasi

5. Angin yang bertiup dari darat ke laut disebut….

a. angin darat c. angin topan b. angin laut d. angin sepoi-sepoi

6. Di permukaan danau terlihat gelombang air kecil-kecil. Gelombang air itu disebabkan oleh….

a. tiupan angin c. gelombang laut

(21)

96

b. cahaya matahari d. angin topan

7. Untuk bisa berselancar, olahragawan selancar memanfaatkan….

a. cahaya matahari c. angin

b. hujan d. gelombang air laut

8. Galur-galur pasir di padang pasir disebabkan oleh….

a. hujan c. cahaya matahari

b. angin d. gelombang laut

9. Jika terjadi hujan dalam kurun waktu yang lama mengakibatkan….

a. banji c. kekeringan

b. percikan air d. abrasi 10. Yang dimaksud dengan angin darat adalah….

a. angin bertiup dari darat ke laut b. angin bertiup dari laut ke darat c. angin bertiup sepoi-sepoi d. angin bertiup kencang

11. Jika hujan deras terjadi dalam kurun waktu yang lama akan terjadi hal-hal seperti berikut ini, kecuali….

a. erosi c. banjir

b. sungai meluap d. kekeringan

12. Saat musim kemarau banyak tanah-tanah yang retak, hal ini disebabkan oleh….

a. panas matahari c. hujan deras b. hujan sehari-hari d. angin kencang

13. Gelombang air laut yang terlalu tinggi dapat mengakibatkan kerusakan pada sekitar pantai, diantaranya dibawah ini kecuali….

a. tsunami c. abrasi

b. air laut pasang d. pantai terlihat indah

14. Dibawah ini yang memanfaatkan keuntungan dari cahaya matahari adalah….

a. fotosintesis pada tumbuhan c. nelayan saat mencari ikan b. berselancar d. kemarau panjang

15. Untuk menanggulangi terjadinya pengikisan akibat gelombang air laut, yang perlu dilakukan adalah….

a. membuat hutan bakau b. membuat terasering c. membuat tanggul d. membuat parit

16. Abrasi atau pengikisan pantai disebabkan oleh….

a. air hujan c. air parit

(22)

97

b. genangan air d. gelombang air laut 17. Terjadinya banjir, tanah longsor diakibatkan karena….

a. angin kencang b. hujan deras c. panas matahari d. cahaya matahari

18. Petani, tukang kebun memanfaatkan hujan untuk….

a. menyiram tanaman b. membuat pupuk c. menanam padi d. membuat terasering

19. Tumbuhan untuk melakukan fotosintesis sangat bergantung dengan adanya….

a. curah hujan c. cahaya matahari b. gelombang pantai d. pupuk

20. Petani tadah hujan banyak memanfaatkan hujan untuk….

a. mengairi sawah c. menanam tanaman b. membajak sawah d. memanen tanaman

Kunci Jawaban:

1. D 11. D 2. A 12. A 3. C 13. D 4. B 14. A 5. A 15. A 6. A 16. D 7. D 17. B 8. B 18. A 9. A 19. C 10. A 20. A

(23)

98

(24)

99 Lampiran 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Kelas Kontrol dengan Model Pembelajaran Student Teams Achievement Division (STAD)

Ilmu Pengetahuan Alam Kelas 4 Semester II

Perubahan Lingkungan dan Pengaruhnya

Disusun oleh:

Pradhigma Dhuta Pinasthi (292012049)

PROGRAM STUDI S1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA 2015 / 2016

(25)

100

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SD Negeri Koripan 01 Kelas / Semester : 4 / II

Mata Pelajaran : IPA

Materi Pokok : Perubahan lingkungan dan pengaruhnya Tahun Pelajaran : 2015/2016

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 x pertemuan)

I. Standar Kompetensi

10. Memahami perubahan lingkungan fisik dan pengaruhnya terhadap daratan.

II. Kompetensi Dasar

10.1 Mendeskripsikan berbagai penyebab perubahan lingkungan fisik (angin, hujan, cahaya matahari, dan gelombang air laut).

III. Indikator

1. Mengidentifikasi berbagai faktor penyebab perubahan lingkungan fisik (angin, hujan, cahaya matahari, dan gelombang air laut).

2. Menyebutkan manfaat dan kerugian terjadinya angin.

3. Menjelaskan proses terjadinya angin darat dan angin laut.

4. Menyebutkan manfaat terjadinya angin darat dan angin laut.

5. Menyebutkan keuntungan dan kerugian terjadinya hujan.

6. Memberikan contoh keuntungan cahaya matahari dan gelombang air laut terhadap daratan.

7. Memberikan contoh kerugian cahaya matahari dan gelombang air laut terhadap daratan.

(26)

101 IV. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah siswa mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat mengidentifikasi empat faktor penyebab perubahan lingkungan fisik (angin, hujan, cahaya matahari, dan gelombang air laut) dengan benar.

2. Setelah siswa mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menyebutkan dua manfaat terjadinya angin dengan benar.

3. Setelah siswa mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menyebutkan dua keriguan terjadinya angin dengan benar.

4. Setelah siswa melihat skema terjadinya angin darat dan angin laut, siswa dapat menjelaskan proses terjadinya angin darat dan angin laut dengan benar.

5. Setelah siswa mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menyebutkan dua manfaat terjadinya angin darat dan angin laut dengan benar.

6. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan dua keuntungan terjadinya hujan dengan benar.

7. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan dua kerugian terjadinya hujan dengan benar.

8. Melalui media gambar, siswa dapat memberikan minimal satu contoh keuntungan dari cahaya matahari dan gelombang air laut terhadap daratan dengan benar.

9. Melalui media gambar, siswa dapat memberikan dua contoh kerugian cahaya matahari dan gelombang air laut terhadap daratan dengan benar.

V. Materi Pembelajaran

Perubahan Lingkungan dan Pengaruhnya

1. Faktor-faktor penyebab perubahan lingkungan di bumi, antara lain: angin, hujan, gelombang air laut, dan cahaya matahari.

(27)

102 a. Angin

Angin merupakan udara yang bergerak. Angin terjadi karena perbedaan tekanan udara. Angin bergerak dari daerah yang mempunyai tekanan tinggi ke daerah yang mempunyai tekanan rendah. Daerah yang menerima panas lebih banyak menjadi tekanan rendah. Hal ini disebabkan udara ditempat tersebut memulai dan bergerak ke atas. Tempat yang ditinggalkan oleh udara yang naik tersebut akan diisi oleh udara dari daerah dingin. Hal ini disebabkan udara didaerah dingin memiliki tekanan yang lebih tinggi. Jadi, angin merupakan udara yang mengalir dari daerah dingin ke daerah panas.

b. Hujan

Hujan adalah peristiwa turunnya air dari langit ke bumi. Awalnya air hujan berasal dari bumi yang menguap akibat panas matahari. Dilangit yang tinggi uap tersebut mengalami proses pemadatan atau kondensasi.

Akibat adanya angin uap tersebut dibawa kesana kemari dan lama kelamaan akan jatuh ke bumi lagi, saat air jatuh dari langit itu lah disebut dengan hujan.

c. Cahaya Matahari

Matahari merupakan sumber energi bagi semua makhluk hidup. Jika tidak ada energi panas dari matahari, maka bumi kita akan membeku seperti es. Tidak ada tumbuhan yang dapat hidup di dalam es. Jika tidak ada tumbuhan, maka manusia dan hewan akan musnah. Jadi, matahari memiliki peran yang sangat penting terhadap bumi dan seluruh isinya.

d. Gelombang Air Laut

Gelombang laut di pantai menjadi pemandangan yang menarik.

Berbagai tempat menjadi obyek wisata karena memiliki pantai dengan gelombang yang indah. Misalnya, di pantai kuta, parangtritis dan pangandaran. Namun gelombang air laut kadang-kadang berupa

(28)

103

gelombang yang sangat besar. Gelombang besar dan ombak dapat mengakibatkan pengikisan pantai.

2. Keuntungan dan kerugian terjadinya angin

Manfaat angin dalam kehidupan makhlik hidup yaitu: bagi tumbuhan dapat membantu proses penyerbukan, dalam bidang olahraga angin dimanfaatkan untuk olahraga selancar dan terbang layang. Angin juga dapat menghasilkan energi listrik, yaitu dengan cara angin dimanfaatkan untuk mengerakkan kincir angin lalu putaran kincir angin menggerakkan turbin generator selanjutnya generator menghasilkan energi listrik. Selain memberi manfaat bagi makhluk hidup, angin juga dapat merugikan.

Misalnya, angin yang bertiup sangat kencang dapat mengakibatkan rumah roboh, pohon-pohon tumbang, sarana komunikasi dan listrik.

3. Proses terjadinya angin darat dan angin laut

Angin darat adalah angin yang bertiup dari darat ke laut. Angin darat terjadi pada malam hari. Angin laut adalah angin yang bertiup dari laut menuju daratan. Angin laut terjadi pada siang hari.

4. Manfaat terjadinya angin darat dan angin laut

Angin sangat berguna bagi makhluk hidup. Misalnya, angin digunakan untuk menggerakkan perahu atau kapal layar. Para nelayan yang mencari ikan dilaut banyak yang memanfaatkan energi angin, terutama angin darat dan angin laut. Angin darat dimanfaatkan untuk berangkat mencari ikan ke

(29)

104

tengah laut, sedangkan angin laut dimanfaatkan untuk pulang kembali ke daratan.

5. Keuntungan dan kerugian terjadinya hujan

Hujan mempunyai banyak manfaat bagi makhluk hidup, diantaranya yaitu: untuk mengairi tanaman, jika tidak terjadi hujan dengan kurun waktu yang lama maka akan terjadi kekeringan dan tumbuhan akan banyak yang mati. Namun hujan juga dapat merugikan makhluk hidup.

Misalnya dapat menyebabkan banjir, tanah longsor, erosi.

6. Contoh keuntungan dari cahaya matahari dan gelombang air laut.

Cahaya matahari sebagai sumber panas, sebagai sumber cahaya, sebagai pendukung proses terjadinya fotosintesis pada tumbuhan, dan sebagai penggerak mobil tenaga surya serta kompor matahari. sedangkan gelombang pantai laut juga dimanfaatkan untuk olahraga selancar.

7. Contoh kerugian dari cahaya matahari dan gelombang air laut.

Selain menguntungkan, sinar matahari yang dipancarkan juga bersifat merugikan. Misalnya, dapat menimbulkan kemarau panjang sehingga mata air, waduk, serta sungai mengering. Hal ini menyebabkan makhluk hidup kekurangan air dan sumber makanan. Dapat menyebabkan kanker kulit serta kebakaran hutan. sedangkan gelombang air laut dapat menyulitkan kapal untuk berlayar, bahkan dapat menenggelamkan kapal.

Jika gelombang air laut terlalu tinggi dan disertai dengan hujan dapat mengakibatkan tsunami.

(30)

105 VI. Model Pembelajaran

Model pembelajaran student teams achievement division (STAD) VII. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan 1 (2x35 menit) 1. Kegiatan Awal (10 menit)

a. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.

b. Guru memeriksa kehadiran siswa.

c. Guru mempersiapkan siswa untuk menerima pelajaran.

d. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya:

- Siapakah yang sering mengamati alam disekitar rumah kita ? - Apakah ada perubahan setiap kalian amati ?

- Apa penyebab lingkungan berubah ? e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

f. Guru menyampaikan cakupan materi dan menjelaskan uraian kegiatan yang akan dilakukan.

2. Kegiatan Inti (50 menit) Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi:

a. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang siswa.

b. Guru menyampaikan materi pembelajaran.

c. Siswa dibimbing untuk mencari materi dari berbagai sumber.

(31)

106

d. Siswa bersama dengan guru bertanya jawab tentang materi pembelajaran.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi:

a. Masing-masing kelompok diberikan lembar soal dari guru.

b. Siswa diberikan kesempatan untuk berdiskusi bersama kelompoknya masing-masing.

c. Guru berkeliling kesetiap kelompok untuk mengawasi diskusi dari siswa.

d. Siswa yang bisa mengerjakan soal, mengajari siswa lain agar dalam satu kelompok semua mengeti.

e. Setiap perwakilan kelompok maju kedepan kelas untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok.

f. Siswa dibimbing oleh guru bertanya jawab membahas hasil diskusi kelompok.

g. Siswa mengumpulkan hasil diskusi kepada guru.

h. Seluruh siswa diberikan kuis/pertanyaan, dan saat siswa menjawab siswa lain tidak boleh saling membantu.

i. Siswa membahas kuis/pertanyaan bersama dengan guru.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi:

a. Siswa bersama dengan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari.

b. Siswa diberikan umpan balik dan penguatan tentang materi yang telah dipelajari.

c. Guru memberikan reward untuk kelompok terbaik.

(32)

107 3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup:

a. Guru bersama dengan siswa melakukan refleksi tentang apa yang dirasakan selama pembelajaran dan pelajaran yang didapatkan.

b. Guru bersama dengan siswa menyusun rangkuman tentang materi pelajaran yang telah diajarkan.

c. Guru memberikan tindak lanjut.

Pertemuan 2 (2x35 menit) 1. Kegiatan Awal (10 menit)

a. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.

b. Guru memeriksa kehadiran siswa.

c. Guru mempersiapkan siswa untuk belajar.

d. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya:

- Siapa yang pernah bermaian layang-layang ?

- Layang-layang supaya bisa terbang itu membutuhkan apa ? - Angin mempunyai manfaat apa saja untuk kehidupan manusia ? e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

f. Guru menyampaikan cakupan materi dan menjelaskan uraian kegiatan yang akan dilakukan.

2. Kegiatan Inti (45 menit) Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi:

a. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang siswa.

b. Guru memperlihatkan skema terjadinya angin darat dan angin laut.

c. Guru menyampaikan materi pembelajaran.

d. Siswa dibimbing untuk mencari materi dari berbagai sumber.

(33)

108

e. Siswa bersama dengan guru bertanya jawab tentang materi pembelajaran.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi:

a. Masing-masing kelompok diberikan lembar soal dari guru.

b. Siswa diberikan kesempatan untuk berdiskusi bersama kelompoknya masing-masing.

c. Guru berkeliling kesetiap kelompok untuk mengawasi diskusi dari siswa.

d. Siswa yang bisa mengerjakan soal, mengajari siswa lain agar dalam satu kelompok semua mengeti.

e. Setiap perwakilan kelompok maju kedepan kelas untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok.

f. Siswa dibimbing oleh guru bertanya jawab membahas hasil diskusi kelompok.

g. Siswa mengumpulkan hasil diskusi kepada guru.

h. Seluruh siswa diberikan kuis/pertanyaan, dan saat siswa menjawab siswa lain tidak boleh saling membantu.

i. Siswa membahas kuis/pertanyaan bersama dengan guru.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi:

a. Siswa bersama dengan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari.

b. Siswa diberikan umpan balik dan penguatan tentang materi yang telah dipelajari.

c. Guru memberikan reward untuk kelompok terbaik.

(34)

109 3. Kegiatan Penutup (15 menit)

Dalam kegiatan penutup:

a. Guru bersama dengan siswa melakukan refleksi tentang apa yang dirasakan selama pembelajaran dan pelajaran yang didapatkan.

b. Guru bersama dengan siswa menyusun rangkuman tentang materi pelajaran yang telah diajarkan.

c. Guru memberikan tindak lanjut.

Pertemuan 3 (2x35 menit) 1. Kegiatan Awal (10 menit)

a. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.

b. Guru memeriksa kehadiran siswa.

c. Guru mempersiapkan siswa untuk belajar.

d. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya:

- Anak-anak agar tanaman bisa tumbuh subur apa saja yang diperlukan ?

- Seandainya matahari itu tidak ada, kira-kira apa yang akan terjadi ? e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

f. Guru menyampaikan cakupan materi dan menjelaskan uraian kegiatan yang akan dilakukan.

2. Kegiatan Inti (45 menit) Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi:

a. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang siswa.

b. Guru menunjukkan gambar-gambar.

c. Guru menyampaikan materi pembelajaran.

d. Siswa dibimbing untuk mencari materi dari berbagai sumber.

(35)

110

e. Siswa bersama dengan guru bertanya jawab tentang materi pembelajaran.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi:

a. Masing-masing kelompok diberikan lembar soal dari guru.

b. Siswa diberikan kesempatan untuk berdiskusi bersama kelompoknya masing-masing.

c. Guru berkeliling kesetiap kelompok untuk mengawasi diskusi dari siswa.

d. Siswa yang bisa mengerjakan soal, mengajari siswa lain agar dalam satu kelompok semua mengeti.

e. Setiap perwakilan kelompok maju kedepan kelas untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok.

f. Siswa dibimbing oleh guru bertanya jawab membahas hasil diskusi kelompok.

g. Siswa mengumpulkan hasil diskusi kepada guru.

h. Seluruh siswa diberikan kuis/pertanyaan, dan saat siswa menjawab siswa lain tidak boleh saling membantu.

i. Siswa membahas kuis/pertanyaan bersama dengan guru.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi:

a. Siswa bersama dengan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari.

b. Siswa diberikan umpan balik dan penguatan tentang materi yang telah dipelajari.

c. Guru memberikan reward untuk kelompok terbaik.

(36)

111 3. Kegiatan Penutup (15 menit)

Dalam kegiatan penutup:

a. Guru bersama dengan siswa melakukan refleksi tentang apa yang dirasakan selama pembelajaran dan pelajaran yang didapatkan.

b. Guru bersama dengan siswa menyusun rangkuman tentang materi pelajaran yang telah diajarkan.

c. Guru memberikan tindak lanjut.

VIII. Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Alat : Papan tulis, spidol, penghapus.

2. Sumber : Buku paket IPA kelas 4 IX. Penilaian / Evaluasi

1. Jenis penilaian : Tertulis 2. Bentuk tes : Pilihan ganda

3. Instrumen : Soal, kunci jawaban dan kriteria penilaian 4. Alat penilaian : Butir-butir soal.

(37)

112 Evaluasi

Pilihan ganda

Pilihlah dengan cara menyilang ( X ) huruf a, b, c atau d pada jawaban yang tepat !

1. Faktor-faktor penyebab perubahan lingkungan fisik adalah….

a. angin, hujan, hewan, dan manusia.

b. udara, hujan, angin, dan cahaya matahari.

c. gelombang air laut, cahaya matahari, udara, dan angin.

d. angin, hujan, cahaya matahari, dan gelombang air laut.

2. Untuk menangkap ikan ke tengah laut dengan perahu layar, nelayan memanfaatkan angin….

a. darat c. musim

b. laut d. pasat

3. Berikut pemanfaatan energi panas matahari oleh manusia, kecuali….

a. kompor matahari c. menghidupkan televisi b. mobil tenaga surya d. mengeringkan ikan

4. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang air laut disebut….

a. erosi c. korosi

b. abrasi d. reboisasi

5. Angin yang bertiup dari darat ke laut disebut….

a. angin darat c. angin topan b. angin laut d. angin sepoi-sepoi

6. Di permukaan danau terlihat gelombang air kecil-kecil. Gelombang air itu disebabkan oleh….

a. tiupan angin c. gelombang laut b. cahaya matahari d. angin topan

7. Untuk bisa berselancar, olahragawan selancar memanfaatkan….

a. cahaya matahari c. angin

b. hujan d. gelombang air laut

8. Galur-galur pasir di padang pasir disebabkan oleh….

a. hujan c. cahaya matahari

b. angin d. gelombang laut

9. Jika terjadi hujan dalam kurun waktu yang lama mengakibatkan….

a. banji c. kekeringan

b. percikan air d. abrasi

(38)

113 10. Yang dimaksud dengan angin darat adalah….

a. angin bertiup dari darat ke laut b. angin bertiup dari laut ke darat c. angin bertiup sepoi-sepoi d. angin bertiup kencang

11. Jika hujan deras terjadi dalam kurun waktu yang lama akan terjadi hal-hal seperti berikut ini, kecuali….

a. erosi c. banjir

b. sungai meluap d. kekeringan

12. Saat musim kemarau banyak tanah-tanah yang retak, hal ini disebabkan oleh….

a. panas matahari c. hujan deras b. hujan sehari-hari d. angin kencang

13. Gelombang air laut yang terlalu tinggi dapat mengakibatkan kerusakan pada sekitar pantai, diantaranya dibawah ini kecuali….

a. tsunami c. abrasi

b. air laut pasang d. pantai terlihat indah

14. Dibawah ini yang memanfaatkan keuntungan dari cahaya matahari adalah….

a. fotosintesis pada tumbuhan c. nelayan saat mencari ikan b. berselancar d. kemarau panjang

15. Untuk menanggulangi terjadinya pengikisan akibat gelombang air laut, yang perlu dilakukan adalah….

a. membuat hutan bakau b. membuat terasering c. membuat tanggul d. membuat parit

16. Abrasi atau pengikisan pantai disebabkan oleh….

a. air hujan c. air parit

b. genangan air d. gelombang air laut 17. Terjadinya banjir, tanah longsor diakibatkan karena….

a. angin kencang b. hujan deras c. panas matahari d. cahaya matahari

18. Petani, tukang kebun memanfaatkan hujan untuk….

a. menyiram tanaman b. membuat pupuk c. menanam padi

(39)

114 d. membuat terasering

19. Tumbuhan untuk melakukan fotosintesis sangat bergantung dengan adanya….

a. curah hujan c. cahaya matahari b. gelombang pantai d. pupuk

20. Petani tadah hujan banyak memanfaatkan hujan untuk….

a. mengairi sawah c. menanam tanaman b. membajak sawah d. memanen tanaman

Kunci Jawaban:

1. D 11. D 2. A 12. A 3. C 13. D 4. B 14. A 5. A 15. A 6. A 16. D 7. D 17. B 8. B 18. A 9. A 19. C 10. A 20. A

(40)

115

(41)

116 Lampiran 5

Instrumen Lembar Observasi Guru dan Siswa.

Lembar Observasi Guru Model Pembelajaran NHT Kelas Eksperimen

No Langkah Kegiatan Aspek-Aspek Yang Diobservasi

Keterlaksanaan Sintak

Ya Tidak 1. Kegiatan Awal 1. Memeriksa kesiapan siswa.

2. Melakukan kegiatan apersepsi dan motivasi.

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

4. Menyampaikan cakupan materi dan menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan.

2. Kegiatan Inti (Eksplorasi)

5. Menyampaikan materi pembelajaran.

6. Menunjukkan penguasaan materi yang diajarkan.

7. Memfasilitasi siswa selama proses pembelajaran.

8. Melibatkan siswa secara aktif dalam proses pembelajaran.

(Elaborasi) 9. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok.

10. Memberi nomor kepala kepada setiap siswa dalam kelompok.

11. Menjelaskan langkah-langkah kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dalam berkelompok.

12. Memberikan lembar soal kepada kelompok.

13. Memberikan kesempatan siswa untuk berfikir dan berdiskusi bersama kelompok.

14. Memfasilitasi siswa dalam kegiatan kelompok.

15. Guru berkeliling kesetiap kelompok.

16. Memanggil nomor secara acak, siswa yang bernomor sama dari setiap kelompok maju kedepan.

17. Memberikan kesempatan siswa yang didepan untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok.

18. Bertanya jawab membahas hasil kerja kelompok.

(42)

117

19. Mengumpulkan hasil kerja kelompok

(Konfirmasi) 20. Memberikan umpan balik dan penguatan kepada siswa

21. Memberikan kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami.

22. Meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan kesimpulan.

3. Kegiatan Penutup 23. Melakukan refleksi pembelajaran dengan melibatkan siswa

24. Menyusun rangkuman pembelajaran dengan melibatkan siswa

25. Memberikan tindak lanjut

Lembar Observasi Guru Model Pembelajaran STAD Kelas Kontrol

No Langkah Kegiatan Aspek-Aspek Yang Diobservasi

Keterlaksanaan Sintak Ya Tidak 1. Kegiatan Awal 1. Memeriksa kesiapan siswa.

2. Melakukan kegiatan apersepsi dan motivasi.

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

4. Menyampaikan cakupan materi dan menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan.

2. Kegiatan Inti (Eksplorasi)

5. Menyampaikan langkah-langkah model pembelajaran STAD.

6. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok.

7. Menyampaikan materi pembelajaran.

8. Menunjukkan penguasaan materi yang diajarkan.

9. Memfasilitasi siswa selama proses pembelajaran.

10. Melibatkan siswa secara aktif dalam proses pembelajaran.

(Elaborasi) 11. Memberikan lembar tugas kepada masing- masing kelompok.

12. Memberikan kesempatan siswa untuk berdiskusi bersama kelompok masing- masing.

13. Memfasilitasi siswa dalam kegiatan kelompok.

(43)

118

14. Guru berkeliling kesetiap kelompok.

15. Memberikan kesempatan kepada siswa yang bisa mengerjakan soal untuk mengajari siswa lain yang belum bisa dalam kelompoknya masing-masing.

16. Perwakilan kelompok maju kedepan untuk mempresentasikan hasil diskusi.

17. Guru melibatkan siswa secara aktif bertanya jawab tentang materi yang telah didiskusikan.

18. Guru menanggapi hasil diskusi.

19. Memberikan pertanyaan kepada seluruh siswa, saat menjawab pertanyaan siswa tidak boleh saling membantu.

(Konfirmasi) 20. Guru bersama siswa bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari.

21. Memberikan kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami.

22. Guru memberikan reward untuk kelompok terbaik.

3. Kegiatan Penutup 23. Melakukan refleksi pembelajaran dengan melibatkan siswa.

24. Memberikan kesempatan siswa untuk membuat rangkuman dari materi yang telah dipelajari.

25. Guru memberikan tindak lanjut.

Lembar Observasi Siswa Model Pembelajaran NHT Kelas Eksperimen

No Langkah

Kegiatan Aspek-Aspek Yang Diobservasi Keterlaksanaan Ya Tidak 1. Kegiatan Awal 1. Siswa menempati tempat duduk masing-

masing.

2. Kesiapan siswa untuk mengikuti pembelajaran.

3. Siswa antusias saat kegiatan apersepsi.

4. Siswa mendengarkan penjelasan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.

2. Kegiatan Inti (Eksplorasi)

5. Siswa mendengarkan dan menyimak penjelasan materi dari guru.

6. Siswa aktif bertanya ketika penjelasan materi.

7. Adanya interaksi positif antara siswa-guru, siswa-materi pelajaran.

(44)

119

(Elaborasi) 8. Siswa terlibat aktif dalam proses kegiatan pembelajaran.

9. Siswa termotovasi ketika mengikuti pembelajaran.

10. Dalam mengikuti pembelajaran siswa santai dan tidak penuh tekanan.

11. Adanya interaksi positif antara siswa dengan model pembelajaran NHT yang digunakan guru.

12. Siswa merasa senang belajar kelompok dengan menggunakan model pembelajaran NHT.

13. Siswa tertarik dengan pembelajaran yang disajikan dengan model pembelajaran NHT.

14. Semangat dalam menyelesaikan soal dari guru.

15. Siswa dapat bersosialisasi den bekerjasama dengan baik dalam kegiatan kelompok.

(Konfirmasi) 16. Mampu menjawab pertanyaan dari guru dengan benar.

17. Siswa aktif bertanya tentang materi yang belum dipahami.

18. Mengikuti kegiatan pembelajaran dengan baik dan tertib.

3. Kegiatan Penutup

19. Siswa secara aktif membuat rangkuman dari materi yang telah disampaikan.

20. Siswa memperhatikan dengan baik tindak lanjut dari guru.

Lembar Observasi Siswa Model Pembelajaran STAD Kelas Kontrol

No Langkah Kegiatan Aspek-Aspek Yang Diobservasi Keterlaksanaan Ya Tidak 1. Kegiatan Awal 1. Siswa menempati tempat duduk masing-

masing.

2. Kesiapan siswa untuk mengikuti pembelajaran.

3. Siswa antusias saat kegiatan apersepsi.

4. Siswa mendengarkan penjelasan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.

2. Kegiatan Inti (Eksplorasi)

5. Siswa mendengarkan dan menyimak penjelasan materi dari guru.

6. Siswa aktif bertanya ketika penjelasan materi.

(45)

120

7. Adanya interaksi positif antara siswa-guru, siswa-materi pelajaran.

(Elaborasi) 8. Siswa terlibat aktif dalam proses kegiatan pembelajaran.

9. Siswa termotovasi ketika mengikuti pembelajaran.

10. Dalam mengikuti pembelajaran siswa santai dan tidak penuh tekanan.

11. Adanya interaksi positif antara siswa dengan model pembelajaran STAD yang digunakan guru.

12. Siswa merasa senang belajar kelompok dengan menggunakan model pembelajaran STAD.

13. Siswa tertarik dengan pembelajaran yang disajikan dengan model pembelajaran STAD.

14. Semangat dalam menyelesaikan soal dari guru.

15. Siswa dapat bersosialisasi den bekerjasama dengan baik dalam kegiatan kelompok.

(Konfirmasi) 16. Mampu menjawab pertanyaan dari guru dengan benar.

17. Siswa aktif bertanya tentang materi yang belum dipahami.

18. Mengikuti kegiatan pembelajaran dengan baik dan tertib.

3. Kegiatan Penutup 19. Siswa secara aktif membuat rangkuman dari materi yang telah disampaikan.

20. Siswa memperhatikan dengan baik tindak lanjut dari guru.

(46)

121 Lampiran 6

Instrumen Soal Tes Hasil Belajar IPA Sebelum Uji Validitas

Nama Siswa : Nama Sekolah :

Pilihlah dengan cara menyilang ( X ) huruf a, b, c atau d pada jawaban yang tepat !

1. Faktor-faktor penyebab perubahan lingkungan fisik adalah….

a. angin, hujan, hewan, dan manusia.

b. udara, hujan, angin, dan cahaya matahari.

c. gelombang air laut, cahaya matahari, udara, dan angin.

d. angin, hujan, cahaya matahari, dan gelombang air laut.

2. Untuk menangkap ikan ke tengah laut dengan perahu layar, nelayan memanfaatkan angin….

a. darat c. musim

b. laut d. pasat

3. Berikut pemanfaatan energi panas matahari oleh manusia, kecuali….

a. kompor matahari c. menghidupkan televisi b. mobil tenaga surya d. mengeringkan ikan

4. Jika air hujan turun pada tanah yang gundul, maka aliran air akan….

a. lambat karena tidak ada tumbuhan b. deras karena banyak tumbuhan c. deras karena tidak ada tumbuhan d. lambat karena banyak tumbuhan

5. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang air laut disebut….

a. erosi c. korosi

b. abrasi d. reboisasi

6. Olahraga yang memanfaatkan energi angin adalah….

a. bulutangkis c. terbang layang

b. panahan d. sepak bola

7. Angin yang bertiup dari darat ke laut disebut….

a. angin darat c. angin topan b. angin laut d. angin sepoi-sepoi

Nilai:

(47)

122

8. Di permukaan danau terlihat gelombang air kecil-kecil. Gelombang air itu disebabkan oleh….

a. tiupan angin c. gelombang laut b. cahaya matahari d. angin topan

9. Hujan mengakibatkan becek dan lengket jika jatuh pada tanah….

a. berpasir c. berbatu-batu

b. berumput d. liat

10. Untuk bisa berselancar, olahragawan selancar memanfaatkan….

a. cahaya matahari c. angin

b. hujan d. gelombang air laut

11. Yang dimaksud dengan angin laut adalah….

a. angin yang bertiup dari laut ke darat b. angin yang bertiup di daratan c. angin yang bertiup di lautan

d. angin yang bertiup dari darat ke laut 12. Angin darat terjadi pada saat….

a. pagi hari c. sore hari

b. siang hari d. malam hari 13. Galur-galur pasir di padang pasir disebabkan oleh….

a. hujan c. cahaya matahari

b. angin d. gelombang laut

14. Jika terjadi hujan dalam kurun waktu yang lama mengakibatkan….

a. banjir c. kekeringan

b. percikan air d. abrasi 15. Penyebab terjadinya kekeringan adalah…

a. hujan c. panas matahari

b. angin d. gelombang air laut

16. Yang dimaksud dengan angin darat adalah….

a. angin bertiup dari darat ke laut b. angin bertiup dari laut ke darat c. angin bertiup sepoi-sepoi d. angin bertiup kencang

17. Jika hujan deras terjadi dalam kurun waktu yang lama akan terjadi hal-hal seperti berikut ini, kecuali….

a. erosi c. banjir

b. sungai meluap d. kekeringan

18. Saat musim kemarau banyak tanah-tanah yang retak, hal ini disebabkan oleh….

(48)

123 a. panas matahari c. hujan deras b. hujan sehari-hari d. angin kencang

19. Gelombang air laut yang terlalu tinggi dapat mengakibatkan kerusakan pada sekitar pantai, diantaranya dibawah ini kecuali….

a. tsunami c. abrasi

b. air laut pasang d. pantai terlihat indah 20. Rumah roboh, pohon-pohon tumbang disebabkan oleh….

a. angin c. matahari

b. hewan d. manusia

21. Dibawah ini yang memanfaatkan keuntungan dari cahaya matahari adalah….

a. fotosintesis pada tumbuhan c. nelayan saat mencari ikan b. berselancar d. kemarau panjang

22. Untuk menanggulangi terjadinya pengikisan akibat gelombang air laut, yang perlu dilakukan adalah….

a. membuat hutan bakau b. membuat terasering c. membuat tanggul d. membuat parit

23. Saat nelayan pulang mencari ikan dari tengah laut, nelayan memanfaatkan angin….

a. darat c. laut

b. topan d. puting beliung

24. Abrasi atau pengikisan pantai disebabkan oleh….

a. air hujan c. air parit

b. genangan air d. gelombang air laut

25. Kincir angin untuk menghidupkan generator yang menghasilkan energi listrik memanfaatkan adanya….

a. angin c. hujan

b. cahaya matahari d. gelombang air laut 26. Terjadinya banjir, tanah longsor diakibatkan karena….

a. angin kencang b. hujan deras c. panas matahari d. cahaya matahari

27. Petani, tukang kebun memanfaatkan hujan untuk….

a. menyiram tanaman b. membuat pupuk

(49)

124 c. menanam padi

d. membuat terasering

28. Tumbuhan untuk melakukan fotosintesis sangat bergantung dengan adanya….

a. curah hujan c. cahaya matahari b. gelombang pantai d. pupuk

29. Panas matahari diperlukan dalam kehidupan sehari-hari, diantaranya adalah sebagai berikut kecuali….

a. mengeringkan pakaian b. menjemur ikan

c. menjemur enceng gondok d. menyiram tanaman.

30. Petani tadah hujan banyak memanfaatkan hujan untuk….

a. mengairi sawah b. membajak sawah c. menanam tanaman d. memanen tanaman

(50)

125 Lampiran 7

Instrumen Soal Tes Hasil Belajar IPA

Nama Siswa : Nama Sekolah :

Pilihlah dengan cara menyilang ( X ) huruf a, b, c atau d pada jawaban yang tepat !

1. Faktor-faktor penyebab perubahan lingkungan fisik adalah….

a. angin, hujan, hewan, dan manusia.

b. udara, hujan, angin, dan cahaya matahari.

c. gelombang air laut, cahaya matahari, udara, dan angin.

d. angin, hujan, cahaya matahari, dan gelombang air laut.

2. Untuk menangkap ikan ke tengah laut dengan perahu layar, nelayan memanfaatkan angin….

a. darat c. musim

b. laut d. pasat

3. Berikut pemanfaatan energi panas matahari oleh manusia, kecuali….

a. kompor matahari c. menghidupkan televisi b. mobil tenaga surya d. mengeringkan ikan

4. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang air laut disebut….

a. erosi c. korosi

b. abrasi d. reboisasi

5. Angin yang bertiup dari darat ke laut disebut….

a. angin darat c. angin topan b. angin laut d. angin sepoi-sepoi

6. Di permukaan danau terlihat gelombang air kecil-kecil. Gelombang air itu disebabkan oleh….

a. tiupan angin c. gelombang laut b. cahaya matahari d. angin topan

7. Untuk bisa berselancar, olahragawan selancar memanfaatkan….

a. cahaya matahari c. angin

b. hujan d. gelombang air laut

8. Galur-galur pasir di padang pasir disebabkan oleh….

a. hujan c. cahaya matahari

Nilai:

(51)

126

b. angin d. gelombang laut

9. Jika terjadi hujan dalam kurun waktu yang lama mengakibatkan….

a. banjir c. kekeringan

b. percikan air d. abrasi 10. Yang dimaksud dengan angin darat adalah….

a. angin bertiup dari darat ke laut b. angin bertiup dari laut ke darat c. angin bertiup sepoi-sepoi d. angin bertiup kencang

11. Jika hujan deras terjadi dalam kurun waktu yang lama akan terjadi hal-hal seperti berikut ini, kecuali….

a. erosi c. banjir

b. sungai meluap d. kekeringan

12. Saat musim kemarau banyak tanah-tanah yang retak, hal ini disebabkan oleh….

a. panas matahari c. hujan deras b. hujan sehari-hari d. angin kencang

13. Gelombang air laut yang terlalu tinggi dapat mengakibatkan kerusakan pada sekitar pantai, diantaranya dibawah ini kecuali….

a. tsunami c. abrasi

b. air laut pasang d. pantai terlihat indah

14. Dibawah ini yang memanfaatkan keuntungan dari cahaya matahari adalah….

a. fotosintesis pada tumbuhan c. nelayan saat mencari ikan b. berselancar d. kemarau panjang

15. Untuk menanggulangi terjadinya pengikisan akibat gelombang air laut, yang perlu dilakukan adalah….

a. membuat hutan bakau b. membuat terasering c. membuat tanggul d. membuat parit

16. Abrasi atau pengikisan pantai disebabkan oleh….

a. air hujan c. air parit

b. genangan air d. gelombang air laut 17. Terjadinya banjir, tanah longsor diakibatkan karena….

a. angin kencang b. hujan deras c. panas matahari d. cahaya matahari

(52)

127

18. Petani, tukang kebun memanfaatkan hujan untuk….

a. menyiram tanaman b. membuat pupuk c. menanam padi d. membuat terasering

19. Tumbuhan untuk melakukan fotosintesis sangat bergantung dengan adanya….

a. curah hujan c. cahaya matahari b. gelombang pantai d. pupuk

20. Petani tadah hujan banyak memanfaatkan hujan untuk….

a. mengairi sawah c. menanam tanaman b. membajak sawah d. memanen tanaman

(53)

128 Lampiran 8

Output Uji Validitas dan Reliabilitas Instrumen Soal Tes Hasil Belajar IPA Uji Validitas Instrumen Soal Tes Hasil Belajar IPA

Item-Total Statistics

Scale Mean if Item Deleted

Scale Variance if Item Deleted

Corrected Item- Total Correlation

Squared Multiple Correlation

Cronbach's Alpha if Item

Deleted

Soal1 21.81 16.828 .375 . .778

Soal2 21.84 16.940 .359 . .779

Soal3 21.19 17.761 .329 . .782

Soal4 21.32 17.692 .196 . .787

Soal5 21.39 16.445 .519 . .771

Soal6 21.16 18.673 -.122 . .793

Soal7 21.68 16.959 .312 . .782

Soal8 21.55 17.189 .259 . .785

Soal9 21.26 18.198 .070 . .791

Soal10 21.23 17.247 .472 . .776

Soal11 21.74 17.798 .113 . .793

Soal12 21.77 16.381 .482 . .772

Soal13 21.55 17.323 .226 . .787

Soal14 21.32 16.492 .571 . .769

Soal15 21.16 18.206 .181 . .787

Soal16 21.68 16.959 .312 . .782

Soal17 21.26 17.131 .450 . .776

Soal18 21.16 18.140 .225 . .786

Soal19 21.42 16.118 .590 . .766

Soal20 21.26 17.931 .162 . .788

Soal21 21.16 18.140 .225 . .786

Soal22 21.45 16.523 .458 . .774

Soal23 21.77 17.781 .122 . .793

(54)

129

Soal24 21.26 17.398 .353 . .780

Soal25 21.26 17.931 .162 . .788

Soal26 21.16 18.006 .313 . .784

Soal27 21.19 17.628 .394 . .780

Soal28 21.23 17.581 .335 . .781

Soal29 21.29 17.680 .222 . .786

Soal30 21.23 17.781 .255 . .784

Uji Reliabilitas Instrumen Soal Tes Hasil Belajar IPA

Reliability Statistics

Cronbach's Alpha

Cronbach's Alpha Based on

Standardized Items N of Items

.788 .791 30

(55)

130 Lampiran 9

Data Hasil Belajar IPA Siswa (Pretest) Kelas Eksperimen dan Kelas Kontrol

No Absen Nilai Kelas Eksperimen No Absen Nilai Kelas Kontrol

1. 85 1. 40

2. 100 2. 55

3. 75 3. 55

4. 75 4. 65

5. 95 5. 80

6. 75 6. 40

7. 65 7. 55

8. 70 8. 70

9. 80 9. 75

10. 70 10. 50

11. 35 11. 60

12. 70 12. 80

13. 65 13. 70

14. 50 14. 70

15. 95 15. 65

16. 85 16. 75

17. 70 17. 70

18. 75 18. 55

19. 40 19. 95

20. 40 20. 55

21. 45 21. 65

22. 70 22. 85

23. 80 23. 40

24. 75 24. 65

25. 85 25. 55

26. 75 26. 70

27. 60 27. 85

28. 70

Referensi
