RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) PERTEMUAN 4
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Giritontro Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VII / 1
Topik : Klasifikasi Benda
Sub Topik : Unsur, Senyawa dan Campuran Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
A. Kompetensi Inti ( KI )
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yangsama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR
1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
3. Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitar.
Indikator :
1) Menjelaskan pengertian unsur 2) Menjelaskan pengertian senyawa 3) Menjelaskan pengertian campuran
4. Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak hidup
Indikator :
1) Melakukan pengamatan terhadap berbagai materi dalam bentuk unsur, senyawa dan campuran
2) Menyimpulkan perbedaan unsur, senyawa dan campuran 3) Menyimpulkan perbedaan campuran homogen dan heterogen C. TUJUAN PEMBELAJARAN
3) Siswa dapat menjelaskan pengertian campuran dengan benar
4) Siswa melakukan pengamatan terhadap berbagai materi dalam bentuk unsur, senyawa dan campuran dengan teliti
5) Siswa dapat menyimpulkan perbedaan unsur, senyawa dan campuran dengan tepat
6) Siswa dapat menyimpulkan perbedaan campuran homogen dan heterogen dengan benar.
D. MATERI
Ilmuwan menggolongkan materi berdsarkan susunan dan sifatnya.
Berdasarkan susunannya, materi yang ada di alam dapat diklasifikasikan menjadi 2 yaitu:
a. zat tunggal :
Zat tunggal dapat dibedakan menjadi 2 yaitu : 1. Unsur
2. senyawa b. campuran.
Unsur : zat tunggal yang tidak dapat dibagi lagi menjadi bagian yang lebih sederhana dan akan tetap mempertahankan karakteristik asli dari unsur tersebut. ( Unsur : zat tunggal yang tidak dapat diuraikan menjadi zat lain yang lebih sederhana dengan cara kimia biasa )
Contoh unsur yang ada dialam : besi, oksigen, seng, hydrogen, tembag, nikel.dll. Senyawa : zat tunggal yang dapat diuraikan menjadi dua jenis atau lebih dari zat yang lebih sederhana dengan cara kimia.
Misalnya air yang memiliki rumus kimia H2O dapat diuraikan menjadi unsur Hidrogen dan Oksigen.
Campuran : suatu materi yang terdiri atas dua zat atau lebih dan masih mempunyai sifat asalnya.
Contoh campuran : larutan gula, air sungai, udara, batuan, garam beryodium, dll.. Campuran dibedakan menjadi dua yaitu :
a. Campuran homogen
Adalah campuran yang tidak dapat dibedakan antara zat-zat yang bercampur Contoh : campuran air dan gula, campuran air dan sirop
b. Campuran heterogen
Adalah campuran yang masih dapat dibedakan antara zat-zat yang tercampur didalamnya
E. MEDIA, ALAT dan BAHAN, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media
Larutan gula, larutan sirop, campuran air dan pasir, campuran air dan kapur
2. Alat : Gelas plastik, sendok/pengaduk, isolatif kertas Bahan: Air, gula, pasir, sirop dan kapur
3. Sumber Pembelajaran
1. Anonim. 2013. Buku Guru IPA SMP/MTs Kelas VII. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Jakarta
2. Anonim. 2013. Buku Siswa IPA SMP/MTs Kelas VII. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Jakarta
F. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Discovery Learning Observasi dan Diskusi 3. Metode : Observasi , Eksperimen dan Diskusi G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Langkah-Langkah Model
Discovery
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pendahu
Guru membuka salam
Guru memperlihatkan air dan sirop bila dicampurkan
b. Motivasi
Guru mengajukan pertanyaan : Pernahkah kalian mencampur air
dengan sirop? Apakah kedua zat tersebut dapat dibedakan sifat penyusunannya?
Pernahkah kalian mencampur air dengan kapur? Apakah kedua zat tersebut dapat dibedakan sifat penyusunannya?
c. Apersepsi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
Kegiatan Inti 2. Pembahasan Tugas dan
2.1.Menyampaikan informasi tentang Unsur,senyawa dan campuran .
Identifikasi Masalah 3. Observasi
4. Pengumpulan data
5.Pengolahan data dan analisis
6. Verifikasi
2.2.Membagi lembar kerja yang berisi tabel pengamatan.
3.1.Membagi siswa menjadi 8 kelompok
3.2.Peserta didik mengamati benda-benda/bahan-bahan yang sudah tersedia secara kelompok. 4.1. Peserta didik mengidentifikasi
benda-benda yang tersedia termasuk jenis unsur,senyawa atau campuran.
4.2. Peserta didik melakukan percobaan untuk membedakan antara campuran homogen dan campuran heterogen
5.1. Diskusi kelompok untuk
mengolah dan menganalisis data hasil observasi sehingga dapat mengklasifikasi benda-benda ke dalam kelompok unsur,senyawa, atau campuran.
5.2. Diskusi kelompok untuk
mengolah dan menganalisis data hasil observasi sehingga dapat membedakan antara campuran homogen dan heterogen 6.1. Presentasi hasil observasi dan
percobaan
6.2.Membuat kesimpulan tentang pemanfatan unsur,senyawa atau campuran dalam kehidupan sehari-hari
Penutup 7.Generalisasi 7.1. Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
7.2. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompok yang berkinerja baik
7.3. Siswa menjawab soal tentang unsur, senyawa dan campuran 7.4. Pemberian tugas untuk
mempelajari materi selanjutnya
H. PENILAIAN
No Penilaian Bentuk instrument
1 Sikap Lembar pengamatan sikap 2 Pengetahuan Tes Tulis dan Portofolio 3 Ketrampilan Lembar Observasi Penilaian
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Giritontro
Supriyadi ES, S.Pd.
NIP 19560613 197711 1 002
Giritontro, Desember 2013
Guru IPA
Lampiran 1
LEMBAR KERJA SISWA Mata Pelajaran : IPA TERPADU
Tema : Campuran
Kelas/Semester : VII/I
Kelompok : …………...
Anggota Kelompok : 1. ……… 2. ……… 3. ……… 4. ……… 5. ………
I. Tujuan Praktikum
Membedakan antara campuran homogen dan heterogen
II. Alat dan Bahan 1. Alat
a. Gelas plastik b. Pengaduk/sendok c. Isolatif kertas d. Gunting 2. Bahan
a. Air b. Gula c. Pasir d. Kapur e. Sirop
III. Langkah Kerja
1. Siapkan 4 gelas plastik yang berisi air!
2. Masukkan satu sendok gula ke dalam segelas air. Aduk hingga merata dan larut. Beri label Gelas A!
3. Masukkan satu sendok pasir ke dalam segelas air. Aduk secara optimal. Beri label Gelas B!
5. Masukkan satu sendok sirop ke dalam segelas air. Aduk hingga merata dan larut. Beri label Gelas D!
6. Lakukan pengamatan pada Gelas A! Apakah kalian dapat membedakan air dan gula dalam larutan gula tersebut? Jelaskan hasil pengamatan kalian pada tabel pengamatan!
7. Amati gelas B. Apakah kalian dapat membedakan air dan pasir pada campuran air dan pasir tersebut? Jelaskan hasil pengamatan kalian pada tabel pengamatan! 8. Lakukan pengamatan pada Gelas C! Apakah kalian dapat membedakan air dan
kapur pada campuran air dan kapur tersebut? Jelaskan hasil pengamatan kalian pada tabel pengamatan!
9. Amati gelas D. Apakah kalian dapat membedakan air dan sirop dalam larutan sirop tersebut? Jelaskan hasil pengamatan kalian pada tabel pengamatan!
10. Lakukan diskusi dengan teman-teman kelompokmu!
IV. Tabel Hasil Pengamatan No Label
Gelas Campuran
Jenis Campuran
Keterangan Homogen Heterogen
1 2 3 4
V. Kesimpulan
Dari hasil percobaan dan diskusi yang kalian lakukan, apa yang dapat kalian simpulkan!
Jawab :
……….... ………
Giritontro, ... 2013
Mengetahui, Praktikan
Guru Mata Pelajaran
Lampiran 2
Instrumen Penilaian Sikap
Lembar Penilaian Sikap No
Nama Siswa
Sikap Yang Dinilai
Jumlah
Skor Nilai Rasa Ingin
Tahu
Tanggung
Jawab Kerja Sama 1
Aspek Yang
Dinilai Skor Rubrik
1 Rasa Ingin Tahu
3 Menunjukkan rasa ingin tahu yag besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok
2
Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1 Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
2 Tanggung Jawab
3 Memiliki tanggung jawab yang tinggi dalam kegiatan kelompok dan individu
2 Memiliki tanggung jawab pada kegiatan individu 1 Tidak menunjukkan rasa tanggung jawab di setiap
kegiatan
3 Kerja sama 3 Dapat bekerja sama dalam kelompok dengan baik 2 Tidak menunjukkan kerja sama yang baik dalam
kegiatan kelompok
1 Tidak dapat bekerja sama dalam kegiatan kelompok
Lampiran 3. Instrumen Penilaian Pengetahuan a. Soal Penilaian Pengetahuan
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan benar! 1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan campuran!
2. Jelaskan perbedaan antara campuran homogen dan heterogen! 3. Sebutkan contoh yang termasuk campuran homogen dan heterogen?
b. Kunci Jawaban
1. Campuran adalah suatu materi yang terdiri dari dua atau lebih zat dan masih mempunyai sifat zat asalnya.
2. Campuran homogen adalah campuran yang tidak dapat dibedakan antara zat-zat yang tercampur didalamnya
Campuran heterogen adalah campuran yang masih dapat dibedakan antara zat-zat yang tercampur didalamnya
3. Contoh campuran homogen : Air dengan dengan gula, air dicampur dengan sirop Contoh campuran heterogen : Air dengan pasir, air dengan kapur
c. Rubrik Penilaian
No Soal Skor Rubrik
1 21 Jawaban benar sesuai kunciJawaban salah
2 2 Jawaban benar sesuai kunci 1 Jawaban salah
3 2 Jawaban benar sesuai kunci 1 Jawaban salah
Nilai :
Skor yang diperoleh
skor maksimal
x
4
Lampiran 4
a. Penilaian Ketrampilan
No
Nama Siswa
Aspek Yang Dinilai
Jumlah
Skor Nilai Pelaksanaan
Percobaan
Melakukan Analisa Data
Menarik Kesimpulan 1
2 3 4 5 6 7 8 9 10
b. Rubrik Penilaian
No Aspek Yang
Dinilai Skor Rubrik
1 Pelaksanaan Percobaan
2 Melaksanakan percobaan sesuai prosedur 1 Melaksanakan percobaan tidak semua prosedur
2 Melakukan Analisa data
2 Melakukan analisa data dengan benar 1 Melakukan analisa data kurang benar
3 Menarik Kesimpulan
2 Menarik kesimpulan dengan tepat 1 Menarik kesimpulan kurang tepat