• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Unsur senyawa dan campuran kelas 7

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP Unsur senyawa dan campuran kelas 7"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RPP/Nursidiq 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 1 Kuningan

Kelas/Semester : VII/I

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Terpadu

Topik : Klasifikasi Benda

Sub Topik : Unsur, Senyawa, dan Campuran

Alokasi Waktu : 3 x 40 menit

A.Kompetensi Inti

KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,

gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan

lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin

tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan

kejadian tampak mata.

KI 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah

dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,

kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta

mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;

tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli

lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam

(2)

RPP/Nursidiq 2 2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud

implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.

3.2 Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada

di lingkungan sekitar.

3.2.1 Menjelaskan pengertian unsur, senyawa, dan campuran.

3.2.2 Mengidentifikasi perbedaan unsur, senyawa, dan campuran.

3.2.3 Menjelaskan perbedaan campuran homogen dan heterogen

3.2.4 Menjelaskan pengertian asam dan menyebutkan beberapa contohnya dalam

kehidupan sehari-hari.

3.2.5 Menjelaskan pengertian basa dan menyebutkan beberapa contohnya dalam

kehidupan sehari-hari.

3.2.6 Mengidentifikasi perbedaan larutan asam, larutan basa, dan garam.

3.2.7 Menyebutkan contoh indiktor asam-basa alami dan buatan.

4.2 Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak hidup.

4.2.1 Menyajikan hasil analisis melalui pengamatan mengenai unsur, senyawa, dan

campuran.

.

C.Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pengamatan bahan-bahan/materi yang ada disekitar lingkungan sekolah siswa

dapat menjelaskan pengertian unsur, senyawa, dan campuran.

2. Melalui pengamatan bahan-bahan/materi yang ada disekitar lingkungan sekolah siswa

mampu mengidentifikasi perbedaan unsur, senyawa, dan campuran.

3. Setelah melakukan kegiatan praktikum siswa mampu menjelaskan perbedaan campuran

homogen dan heterogen.

4. Setelah melakukan kegiatan praktikum siswa mampu menjelaskan pengertian larutan

asam dan menyebutkan beberapa conrohnya dalam kehidupan sehari-hari.

5. Setelah melakukan kegiatan praktikum siswa mampu menjelaskan pengertian larutan

basa dan menyebutkan beberapa contohnya dalam kehidupan sehari.

6. Setelah melakukan kegiatan diskusi siswa mampu mengidentifikasi perbedaan larutan

(3)

RPP/Nursidiq 3 7. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat menyebutkan contoh indikator asam-basa alami dan

buatan.

8. Setelah melakukan kegiatan diskusi siswa dapat menyajikan hasil analisis melalui

pengamatan mengenai unsur, senyawa, dan campuran

D.Materi Pembelajaran

Materi di alam dapat dibedakan menjadi zat tunggal dan campuran. Zat tunggal yang ada

dialam dapat dibagi menjadi unsur dan senyawa. Unsur merupakan zat tunggal yang tidak

dapat dibagi lagi menjadi bagian yang lebih sederhana dan akan tetap mempertahankan

karakteristik asli dari unsur tersebut. Contoh unsur yang ada dialam, yaitu timah, besi, seng,

dan tembaga.

Senyawa merupakan zat tunggal yang dapat diuraikan menjadi dua jenis atau lebih zat

yang lebih sederhana dengan cara kimia. Misalnya, air yang memiliki rumus H2O dapat

diuraikan menjadi unsur Hidrogen (H2) dan Oksigen (O2).

Campuran adalah suatu materi yang terdiri atas dua zat atau lebih dan masih mempunyai

sifat zat aslinya.

1. Canpuran Homogen

Campuran homogen adalah campuran yang tidak dapat dibedakan zat-zat yang

tercampur di dalamnya. Contoh : air gula dan air garam

Larutan dalam kehidupan sehari-hari dapat dikelompokkan menjadi larutan yang

bersifat asam, basa, atau garam.

2. Campuran Heterogen

Campuran heterogen terjadi karena zat yang tidak dapat bercampur satu dengan

yang lain secara sempurna sehingga dapat dikenali zat penyusunnya.

E.Model/Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific

Model : Inquiri

(4)

RPP/Nursidiq 4 F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

Media : Alat tulis, whiteboard, spidol, laptop.

Alat/Bahan : Berbagai jenis literature, Benda-benda disekitar lingkungan, LKS

Smber Belajar :

 Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013

 Buku IPA SMP kelas VII yang relevan.

 Artikel di internet.

G.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan Fase 1 : Menciptakan Situasi (Stimulasi}

 Memberi salam

 Meminta seorang siswa untuk berdoa

 Mananyakan kabar siswa

 Mengabsen kehadiran siswa

 Menyuruh siswa menyiapkan alat tulis dan buku sumber

 Guru memberikan pertanyaan mengenai unsur, senyawa, dan

campuran.

Seperti :

Tembaga, besi, air, garam dapur, air kopi dan air susu.

Kelompokkan benda-benda tersebut apakah benda itu unsur,

senyawa, atau campuran!

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari

oleh siswa

10 menit

Kegiatan Inti Fase 2 : Pernyataan/Identifikasi Masalah

 Menyampaikan informasi kegiatan yang akan dilakukan yaitu

diskusi dan eksperimen tentang unsur, senyawa, dan campuran.

 Membagi siswa menjadi 5 orang per kelompok

 Guru memberikan bahan acuan pembelajaran berupa bahan ajar

(5)

RPP/Nursidiq 5 tentang unsure, senyawa, dan campuran serta mengarahkan

siswa untuk mengkaji bahan acuan pembelajaran.

Fase 3 : Observasi

 Guru memberikan arahan kepada siswa mengenai tugas

pengamatan yang akan dilakukan.

 Siswa melakukan pengamatan sesuai dengan prosedur LKS.

 Setiap kelompok mencari informasi dari berbagai sumber.

 Siswa melakukan percobaan mengenai larutan homogen dan

heterogen serta larutan asam-basa..

 Guru secara terus menerus mengikuti tiap kemajuan kelompok

dan memberikan bantuan jika diperlukan

Fase 4 : Pengumpulkan data

Siswa mengamati dan pencatat data hasil pengamatan pada kolom

yang tersedia pada LKS.

Fase 5 : Pengolahan data dan analisis

Mengolah data dan menganalisis data yang telah terkumpul untuk

menjawab pertanyaan-pertanyaan mengenai unsure, senyawa, dan

campuran.

Fase 6 : Verifikasi

 Setiap kelompok mempresentasikan hasil pengamatan mengenai

unsure, senyawa, dan campuran.

 Dan kelompok lain memperhatikan presentasi yang sedang

dilaksanakan. Hal ini dilakukan untuk memberikan masukan

(6)

RPP/Nursidiq 6 Penutup Fase 7 : Generalisasi

Guru dan siswa bersama-sama menyusun kesimpulan mengenai

unsure, senyawa, dan campuran.

 Siswa mengumpulkan hasil diskusi

 Guru memberikan penguatan-penguatan tentang materi yang

sedang diajarkan.

 Guru memberikan penghargaan dan pujian kepada seluruh

peserta didik yang telah mengikuti pembelajaran dengan baik.

 Guru melakukan post test.

 Guru memberikan tugas.

 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan motivasi

kepada siswa agar siswa lebih semnagat lagi dalam mengikuti

proses pembelajaran dan agar diperoleh hasil pembelajaran yang

lebih baik lagi.

40 menit

H.Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian :

Metode Bentuk nstrumen

Penilaian Sikap dan prilaku Lembar pengamatan dan rubrik

Penilaian pengetahuan (kognitif) Tes soal Uraian

Penilaian keterampilan Lembar pengamatan dan rubik

2. Prosedur Penilaian :

No. Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap

 Terlihat aktif dalam pembelajaran

mengenai unsur, senyawa, dan campuran.

 Bekerjasama dalam kegiatan pengamatan.

Pengamatan. Selama proses

pembelajaran,

presentasi, dan

(7)

RPP/Nursidiq 7

 Bertanggungjawab terhadap penyampaiani

materi atau laporan hasil observasi.

2. Pengetahuan

 Menyampaikan laporan hasil observasi

mengenai unsur, senyawa, dan campuran.

 Mampu menyelesaikan dan menjawab soal latihan dengan benar.

 Terampil berbicara dan mejelaskan

tentang unsur, senyawa, dan campuran

Pengamatan. Selama proses

pembelajaran

presesntasi

I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar

1. Lembar penilaian sikap

No Nama siswa Aspek yang dinilai Jumlah skor nilai keterangan

4 3 2 1

Rubik penilaian

No Aspek yang dinilai Skor Rubrik

1 Menunjukkan rasa ingin tahu 4 Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias,

aktif dalam kegiatan kelompok

3 Tidak Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,

antusias, aktif dalam kegiatan kelompok.

2 Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu

antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan

kelompok ketika disuruh

1 Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan,

sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok

(8)

RPP/Nursidiq 8

2 Ketelitian dan kehati-hatian 4 Mengamati hasil percobaan dengan teliti, dan sesuai

prosedur,hati-hati dalam melakukan percobaan.

3 Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati

dalam melakukan percobaan

2 Mengamati hasil percobaan kurang teliti dan kurang

hati-hati dalam melakukan percobaan

1 Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang

hati-hati dan teliti dalam melakukan percobaan

3 Ketekunan dan tanggung

jawab dalam belajar dan

bekerja baik secara individu

maupun kelompok

4 Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil

terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu

3 Tekun dalam menyelesaikan tugas dan berupaya

menyelesaikannya dengan baik dan berupaya tepat

waktu

2 Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas,

namun belum menunjukkan upaya terbaiknya

1 Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam

menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

4 Berkomunikasi 4 Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan

gagasan atau ide, menghargai pendapat peserta didik

lain

3 Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan

gagasan atau ide, menghargai pendapat peserta didik

lainnya

2 Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan

gagasan atau ide, Kurang menghargai pendapat

peserta didik lainnya

1 Kuranh aktif dalam tanya jawab, tidak ikut

mengemukakan gagasan atau ide, kurang

(9)

RPP/Nursidiq 9 2. Lembar penilaian pengetahuan (kognitif)

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

1. Jelaskan pengertian unsure, senyawa, dan campuran?

2. Berikan contoh unsur dan senyawa dalam kehidupan sehari-hari. Masing masing 3

buah!

3. Jelaskan pengertian campuran homogen dan heterogen serta berikan contohnya?

4. Berilah contoh lain yang kalian temukan di sekitar lingkungan sekolah yang

termasuk ke dalam larutan asam dan basa, masing-masing 3 buah!

Kunci Jawaban:

No. Kunci Jawaban Skor

1.  Unsur adalah zat tunggal yang tidak dapat dibagi lagi menjadi bagian

yang lebih sederhana dan akan tetap mempertahankan karakteristik asli

dari unsure tersebut.

 Senyawa adalah zat tunggal yang dapat diuraikan menjadi dua jenis atau

lebih zat yang lebih sederhana dengan cara kimia.

 Campuran adalah suatu materi yang terdiri atas dua zat atau lebih dan

masih mempunyai sifat zat aslinya.

5

2. Unsur : Hidrogen (H2), Oksigen (O2), Natrium (N2)

Senyawa : Air (H2O), garam dapur (NaCl), Karbonmonoksida (CO2)

5

3.  Campuran homogen adalah campuran yang tidak dapat dibedakan zat-zat

penyusunnya. Contohnya, air gula

 Campuran heterogen adalah suatu campuran yang terjadi karena zat yang

tidak dapat bercampur satu dengan lain secara sempurna sehinggga dapat

dikenali zat p[enyusunya.

(10)

RPP/Nursidiq 10

No. Kunci Jawaban Skor

4. Asam : Jeruk nipis, lemon, sayuran.

Basa : Sabun, soda, obat maag

3

Kuningan, November 2014

Mengetahui,

Guru Pamong Guru Praktikan

Nani Afiatni, S.Pd. Nursidiq

NIP. 196107021981032004 NIM 2011021063

Nilai = Jumlah Skor yang Diperoleh X 100

Referensi
