RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : UPT SPF SMP Negeri 2 Makassar
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Tema : Klasifikasi Materi dan Perubahannya
Subtema : Unsur, senyawa dan Campuran
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efeaktif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3 Menjelaskan konsep campuran dan
zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari
3.3.1 Menjelaskan pengertian zat (C2) 3.3.2 Mengidentifikasi jenis-jenis zat (C1) 3.3.3 Menjelaskan konsep campuran dan zat tunggal (C2_
3.3.4 Menyimpulkan materi yang tergolong unsur, senyawa, dan campuran (C5)
4.3 Menyajikan hasil penyelidikan atau karya tentang sifat larutan, perubahan fisika dan perubahan kimia, atau pemisahan campuran.
4.3.1 Mempresentasikan hasil kerja kelompok Materi Klasifikasi Materi tentang unsur, senyawa, dan campuran (C4)
C. Tujuan Pembelajaran
1) Setelah melakukan pengamatan benda-benda dilingkungan sekitar, peserta didik mampu menjelaskan pengertian zat dengan benar.
2) Setelah melakukan pengamatan benda-benda dalam video pembelajaran tentang zat, peserta didik mampu menjelaskan karakteristik zat berdasarkan wujudnya dengan tepat.
3) Setelah melakukan pengamatan video tentang perubahan wujud zat, peserta didik mampu menjelaskan perubahan wujud zat beserta contohnya dengan benar.
4) Setelah melakukan pengamatan video unsur, senyawa, dan campuran, peserta didik mampu menjelaskan perbedaan unsur senyawa, dan campuran beserta contohnya dengan baik.
5) Setelah melakukan kegiatan diskusi, peserta didik dapat menyimpulkan materi yang tergolong unsur, senyawa, dan campuran.
D. Materi Pembelajaran
Unsur, senyawa dan campuran
E. Pendekatan, Model, dan Metode 1. Pendekatan : Saintifik dan TPACK 2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Pengamatan dan Diskusi kelompok F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Orientasi :
Guru dan peserta didik
1. Guru memberikan salam, kemudian dijawab oleh peserta didik sebagai wujud sikap religius
2. Guru menanyakan kabar peserta didik sebagai wujud sikap kepedulian sebagai wujud sikap kepedulian 3. Guru mengingatkan kepada peserta didik untuk tetap
menjaga protocol kesehatan dalam menghadapi pandemi covid-19
4. Guru melakukan presensi untuk mengecek kehadiran peserta sebagai wujud sikap disiplin
5. Guru mengorganisasikan peserta didik agar siap mengikuti pembelajaran
6. Guru memberikan pretest kepada peserta didik Apersepsi
1. Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik pada materi/tema/kegiatan sebelumnya sebagai bekal pelajaran selanjutnya (Comunication-4C) 2. Guru memberikan apersepsi dalam bentuk pertanyaan
“Apakah yang dimaksud dengan zat itu ? Apa saja wujud zat yang kalian ketahui ? Apakah wujud zat itu bisa berubah ? (Content Knowladge)
3. Perserta didik dan guru melakukan tanya jawab terkait dengan apersepsi tersebut (Comunication,
collaboration-4C (Saintifik-Menanya)
Motivasi
1. Melalui tayangan power point, Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, langkah- langkah dalam kegiatan pembelajaran serta menyampaikan penilaian yang akan dilakukan, meliputi penilian pengetahuan, sikap dan keterampilan (Comunication- 4C)(TPACK)
2. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai serta kegiatan
10 menit
yang akan dilakukan selama pembelajaran (Comunication-4C)
3. Guru memberikan motivasi tentang manfaat mempelajari materi Klasifikasi Materi dan Perubahannya (Content Knowladge), (PPK- Menghargai)
Sintak Model
Pembelajaran Kegiatan Inti Waktu
Orientasi peserta didik kepada masalah
1. Guru menampilkan contoh gambar materi zat padat, cair, gas, dan campuran melalui slide power point :
2. Peserta didik mengamati gambar yang ditampilkan oleh guru serta melakukan literasi pada bahan ajar (PPK : Kritis, Teliti, Tekun, Percaya diri), (Saintifik-Mengamati)
3. Guru mengarahkan peserta didik untuk terlibat dalam pemecahan masalah (Collaboration-4C)
4. Guru meminta peserta didik untuk menjelaskan masalah yang teridentifikasi ke dalam LKPD
60 Menit
yang akan dibagikan (Critical Thinking-4C and Problem 10 Menit 8 Formulation-4C)
Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
1. Guru membagi peserta didik ke dalam 4 kelompok yang beranggotakan 4-5 orang
2. Guru membagikan LKPD 3.3-01 kepada setiap kelompok
3. Masing-masing kelompok diarahkan untuk saling bekerja sama dan bertukar pikiran, peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari data/bahan atau informasi yang dibutuhkan untuk menyelesaikan masalah yang teridentifikasi
(Collaboration, Comunication, Critical Thinking- 4C)
4. Guru memastikan setiap anggota kelompok memahami tugas masing-masing
Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
1. Guru memimpin diskusi dan memantau keterlibatan peserta didik dalam pengumpulan
data/referensi/sumber selama proses penyelidikan 2. Peserta didik mencari data/referensi/ dari berbagai
sumber baik dari bahan ajar, internet, maupun sumber lain yang relevan dengan materi (Critical Thinking- 4C)
3. Guru berkolaborasi dengan peserta didik dalam pengumpulan informasi yang diperlukan dalam memecahkan masalah yang mereka hadapi. Guru mendorong pertukaran ide secara bebas dalam tahap penyelidikan dalam rangka pembelajaran berbasis masalah (Collaboration, Comunication, Critical Thinking-4C)
Mengembang kan dan menyajikan hasil karya
1. Guru menuntun dan membimbing pengisian LKPD 3.3-01 setiap kelompok.
2. Peserta didik menuliskan hasil diskusi kelompoknya pada LKPD 3.3-01 yang akan dipresentasikan (Creativity-4C)
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
1. Masing-masing kelompok diberi kesempatan untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya (PPK : Teliti, Tekun, Kritis, percaya diri, Komunikatif, Saintifik-Mengomunikasikan)
2. Guru mengarahkan jalannya presentasi dan mendorong kelompok lain untuk memberikan penghargaan serta masukan kepada kelompok yang melakukan presentasi (Comunication,
Collaboration-4C)
3. Guru memotivasi peserta didik agar berani mengemukakan pendapat atau gagasannya
4. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan materi yang belum dipahami (Saintifik-Menanya)
5. Guru memberikan penilaian pada hasil karya setiap kelompok
6. Guru memberi penghargaan kepada semua kelompok yang telah menampilkan karyanya (PPK-
Menghargai)
7. Guru memberikan penguatan dengan menampilkan materi pada slide powerpoint
8. Guru bersama dengan peserta didik merangkum dan menyimpulkan materi yang telah dipresentasikan (PPK : Kritis, percaya diri)(Comunication, Collaboration-4C)
Kegiatan Penutup 1. Guru memberikan postest kepada peserta didik dalam bentuk soal pilihan ganda
2. Peserta didik mengerjakan postest yang diberikan oleh guru
3. Guru meminta peserta didik melakukan refleksi kegiatan hari ini (Saintifik-Mengkomunikasikan) 4. Guru menyampaikan materi pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya
5. Peserta didik diajak untuk senantiasa bersyukur kepada Allah SWT karena telah di berikan alam yang begitu indah dan menekankan kepada peserta didik agar tidak merusak lingkungan tetapi menjaganya agar tetap lestari (PPK-Religiusitas)
G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar 1. Media/Alat :
a. Presentasi Materi Berbasis Power Point b. Video tentang
- Video Wujud Zat dan Perubahannya
https://www.youtube.com/watch?v=d459adXyyPw
- Video Unsur, Senyawa, dan Campuran
https://www.youtube.com/watch?v=Zgyw3KJk5yw c. LKPD 3.3-01
d. Lingkungan Sekitar 2. Alat dan Bahan :
a. Alat : Laptop, Proyektor, Papan Tulis b. Bahan : Tinta Spidol
3. Sumber Belajar :
a. Buku Siswa : Widodo, Wahono dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VII. Jakarta:
Puskur dan Balitbang Kemdikbud
b. Buku Guru : Widodo, Wahono dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VII. Jakarta:
Puskur dan Balitbang Kemdikbud
c. Jurnal : https://journal.ugm.ac.id/jfi/article/view/24410/15902 d. Bahan Ajar
H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
• Sikap : observasi
• Pengetahuan : Tes tertulis
• Keterampilan : Lembar Penilaian Presentasi 2. Instrumen Penilaian
• Sikap : (Lampirkan)
• Pengetahuan : (Lampirkan)
• Keterampilan : (Lampirkan) I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Remedial :
Pembelajaran remedial dilakukan dalam bentuk pembelajaran ulang mengenai materi yang belum tuntas dikuasai, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar minimal (KKM) sebesar 75 sesuai hasil analisis penilaian dengan kriteria sebagai berikut :
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
2. Pengayaan :
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) dengan kriteria sebbagai berikut :
a. Peserta didik yang mencapai nilai 75 - 85 diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
b. Peserta didik yang mencapai nilai 86 - 100 diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Mengetahui Makassar, Agustus 2022
Kepala SMP Negeri 2 Makassar Guru Mata Pelajaran IPA Kelas VII
Andi Mardiani Maddusila, S.Pd.,M.Pd Yenni Rahman, S.Pd.,M.Pd NIP 19650112 198903 2 011 NIP 19780731 200801 2 010
| I n s t r u m e n P e n i l a i a n
FORMAT INSTRUMEN PEN IL AIAN
KISI-KISI PENULISAN SOAL
Jenjang Pendidikan : SMP/MTs
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPA/Klasifikasi Materi/Unsur, Senyawa, dan Campuran
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Jumlah Soal 10
Bentuk Soal : Pilihan Ganda
No. KD Materi Indikator Soal Level
Kognitif
Nomor Soal
Bentuk Soal
1
3.3 Menjelaskan konsep campuran dan
zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari- hari
Tema : Klasifikasi Materi dan Perubahannya Sub Tema : Unsur,
Senyawa, dan Campuran
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian materi
L1 1 Pilihan
Ganda 2
Peserta didik dapat memberikan contoh wujud zat
L1 2 Pilihan
Ganda 3
Peserta didik dapat menentukan jenis-jenis zat berdasarkan wujudnya
L1 3 Pilihan
Ganda
4
Disajikan gambar partikel zat, peserta didik mampu menentukan partikel zat cair
L1 4 Pilihan
Ganda
5
Peserta didik mampu menjelaskan faktor zat cair mampu mengikuti wadahnya
L2 5 Pilihan
Ganda
6
Peserta didik mampu memberikan contoh peristiwa membeku
L1 6 Pilihan
Ganda 7
Peserta didik dapat membedakan unsur dan senyawa
L1 7 Pilihan
Ganda 8
Peserta didik mampu menentukan unsur terbanyak di kerak bumi
L2 8 Pilihan
Ganda 9
Peserta didik mampu memberikan contoh senyawa
L1 9 Pilihan
Ganda 10
Peserta didik mampu memberikan contoh campuran
L1 10 Pilihan
Ganda
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPA/Klasifikasi Materi dan Perubahannya
Unsur, Senyawa, Campuran
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Kompetensi Dasar Indikator Teknik Instrumen Rubrik
Sikap Spritual Menjalankan Ibadah
Observasi o Berdoa sebelum melaksanakan pembelajaran
o Berdoa sesudah melaksanakan pembelajaran
o Mensyukuri atas nikmat yang diberikan Allah SWT
o Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
o 1 = Hanya 1 kreteria terpenuhi o 2 = Hanya 2
kreteria terpenuhi o 3 = Hanya 3
kreteria terpenuhi o 4 = Semua
kreteria terpenuhi Sikap Sosial Rasa ingin
tahu
Observasi o Merespon pertanyaan guru dengan antusias
o Menjawab dengan benar o Mengungkapkan pendapat
dengan percaya diri
o LKPD dilengkapi beberapa sumber yang relevan
o 1 = Hanya 1 kreteria terpenuhi o 2 = Hanya 2
kreteria terpenuhi o 3 = Hanya 3
kreteria terpenuhi o 4 = Semua
kreteria terpenuhi Sikap Sosial Tanggung
jawab
Observasi o Mengerjakan tuga sesuai instruksi
o Menyelesaikan tugas tanpa disuruh dirumah
o Mengumpulkan tugas tepat waktu
o Tidak terlambat mengikuti pembelajaran
o 1 = Hanya 1 kreteria terpenuhi o 2 = Hanya 2
kreteria terpenuhi o 3 = Hanya 3
kreteria terpenuhi o 4 = Semua
kreteria terpenuhi
| I n s t r u m e n P e n i l a i a n
Sikap Sosial Teliti Observasi o Memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas o Tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas o Memeriksa Kembali hasil
pekerjaan
o Membaca soal dengan cermat
o 1 = Hanya 1 kreteria terpenuhi o 2 = Hanya 2
kreteria terpenuhi o 3 = Hanya 3
kreteria terpenuhi o 4 = Semua
kreteria terpenuhi
SKOR MAKSIMAL 16
No Nama Siswa
Menjalankan Ibadah
Rasa Ingin Tahu
Tanggung
Jawab Teliti
Skor Nilai Akhir 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 2 3 4 5 dst
SKOR MAKSIMAL = 16
𝑺𝑺𝑺𝑺 𝑺𝑺𝑺𝑺𝑺𝑺𝑺𝑺𝑺 𝑺𝑺𝑺𝑺𝑺 𝑺𝑺𝑺𝑺𝑺 =
𝑺𝑺𝑺𝑺 𝑺𝑺𝑺𝑺𝑺𝑺𝑺𝑺 𝑺 𝑺𝑺𝑺
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPA/Klasifikasi Materi dan Perubahannya
Unsur, Senyawa, dan Campuran
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Kompetensi
Dasar Indikator Teknik Butir Instrumen (Soal-soal) Kunci
Jawaban Rubrik 3.3 Menjelaskan
konsep campuran dan
zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari
Peserta didik dapat
menjelaskan pengertian materi
Test Tertulis
Segala sesuatu yang menempati ruang dan memiliki massa disebut….
A. Materi B. Unsur C. Senyawa D. Campuran
A Benar Skor = 10 Salah Skor = 0
Peserta didik dapat
memberikan contoh wujud zat
Test Tertulis
Diantara zat berikut mana yang tergolong dalam gas … A. Besi, Aluminium, Air B. Oksigen, Hidrogen,
Karbondioksida C. Oksigen, Udara, Air D. Udara, Air Kopi,
Aluminium
B Benar Skor = 10 Salah Skor = 0
Peserta didik dapat
menentukan jenis-jenis zat
berdasarkan wujudnya
Test Tertulis
Berdasarkan wujudnya zat pada kehidupan sehari-hari dibagi menjadi…
A. Padat, Cair, Gas B. Unsur, Senyawa,
Campuran
C. Padat, Cair, Larutan D. Cair, Gas, Campuran
A Benar Skor = 10 Salah Skor = 0
Disajikan gambar partikel zat, peserta didik mampu menentukan partikel zat cair
Test Tertulis
Perhatikan gambar berikut :
1 2 3
Gambar nomor 3 merupakan molekul dari …
A. Zat padat B. Zat cair C. Zat oksigen D. Zat gas
D Benar Skor = 10 Salah Skor = 0
| I n s t r u m e n P e n i l a i a n Peserta didik mampu menjelaskan faktor zat cair mampu mengikuti wadahnya
Test Tertulis
Zat cair memiliki bentuk yang tidak tetap dan selalu menyesuaikan wadahnyanya.
Hal itu disebabkan karena ….
A. Molekul-molekul zat cair bersifat rapat dan saling tarik menarik
B. Molekul-molekul zat cair letaknya berdekatan namun dapat bergerak bebas
C. Molekul-molekul zat cair tidak memiliki sifat tarik menarik
D. Molekul-molekul zat cair letaknya berjauhan namun tetap saling menarik
B Benar Skor = 10 Salah Skor = 0
Peserta didik mampu memberikan contoh peristiwa membeku
Test Tertulis
Contoh proses membeku terjadi ketika ….
A. Merebus air putih B. Memakai minyak wangi C. Menggoreng mentega D. Membuat adonan agar-
agar
D Benar Skor = 10 Salah Skor = 0
Peserta didik dapat
membedakan unsur dan senyawa
Test Tertulis
Zat yang sudah tidak bisa diuraikan lagi dengan reaksi kimia sederhana disebut . . . . A. Zat murni
B. Unsur C. Senyawa D. Campuran
B Benar Skor = 10 Salah Skor = 0
Peserta didik mampu menentukan unsur terbanyak di kerak bumi
Test Tertulis
Kerak bumi, lautan dan atmosfer juga tersusun dari unsur – unsur. Berdasarkan kelimpahannya, unsur yang paling banyak terdapat di kerak bumi, laut dan atmosfer adalah . . . . A. Karbon
B. Silikon C. Oksigen D. Hidrogen
D Benar Skor = 10 Salah Skor = 0
Peserta didik mampu memberikan
Test Tertulis
Di dalam kehidupan kita sering menggunakan benda- benda yang tergolong
B Benar Skor = 10 Salah Skor = 0
contoh senyawa
senyawa. Benda berikut yang dikelompokkan sebagai senyawa adalah ….
A. air, tanah, udara B. alkohol, gula, minyak
goreng
C. besi, aluminium, kuningan
D. perunggu, asam sulfat, cuka
Peserta didik mampu memberikan contoh campuran
Test Tertulis
Berikut ini adalah nama beberapa zat.
(1) Air susu (2) Cuka (3) Pasir (4) Air murni (5) Emas
Diantara zat-zat tersebut yang termasuk campuran adalah…
A. 1 dan 3 B. 2 dan 4 C. 4 dan 5 D. 1 dan 2
A Benar Skor = 10 Salah Skor = 0
SKOR TOTAL 100
𝑺𝑺𝑺𝑺𝑺 = 𝑺𝑺𝑺𝑺 𝑺𝑺𝑺𝑺𝑺𝑺𝑺𝑺𝑺 𝑺𝑺𝑺𝑺 𝑺𝑺𝑺𝑺𝑺 𝑺 𝑺𝑺𝑺
| I n s t r u m e n P e n i l a i a n
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPA/Klasifikasi Materi dan Perubahannya
Unsur, Senyawa, dan Campuran
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Kompetensi
Dasar Indikator Teknik Butir Instrumen (Soal-
soal/Tugas) Rubrik
4.3 Menyajikan hasil penyelidikan atau karya tentang sifat larutan, perubahan fisika dan perubahan kimia, atau pemisahan campuran.
Persiapan Unjuk Kerja
Kelengkapan alat dan bahan LKPD
o Alat dan bahan lengkap = 2 o Alat dan bahan
kurang = 1 o Alat dan Bahan
tidak ada = 0 Pelaksanaan Unjuk
Kerja
Kesesuaian dengan langkah kerja LKPD
o Sesuai dengan langkah kerja = 2 o Sesuai dengan
langkah kerja tapi ada kesalahan = 1 o Tidak sesuai
dengan langkah kerja = 0 Kegiatan Akhir Unjuk
Kerja
Kesesuaian kesimpulan dengan tujuan
o Kesimpulan sesuai dengan tujuan = 2 o Kesimpulan tidak
sesuai dengan tujuan = 1 o Tidak ada
kesimpulan = 0
NO NAMA SISWA
Kelengkapan alat dan
bahan
Kesesuaian dengan langkah kerja
Kesesuaian kesimpulan
dengan tujuan
Skor Nilai Akhir
0 1 2 0 1 2 0 1 2
1 2 3 dst
Skor Maksimal = 6
𝑺𝑺𝑺𝑺 𝑺𝑺𝑺𝑺𝑺𝑺𝑺𝑺𝑺 𝑺𝑺𝑺𝑺𝑺 𝑺𝑺𝑺𝑺𝑺 = 𝑺𝑺𝑺𝑺 𝑺𝑺𝑺𝑺𝑺𝑺𝑺𝑺 𝑺 𝑺𝑺𝑺