RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : UPTD SMP Negeri 1 Mendobarat Mata Pelajaran : IPA
Kelas/ Semester : VII/ Ganjil Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Klasifikasi materi dan perubahannya Alokasi Waktu : 10 Menit ( Simulasi Mengajar CGP 7) A. Kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi
Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3. Menjelaskan konsep campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan sifat kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari
3.3.1 Menjelaskan karakteristik campuran 3.3.2 Menjelaskan metode pemisahan
campuran
4.3.Menyajikan hasil penyelidikan atau karya tentang sifat larutan, perubahan fisika dan perubahan kimia, atau pemisahan campuran.
4.3.1 Melakukan percobaan pemisahan campuran dengan metode filtrasi
4.3.2 Menyajikan data hasil percobaan untuk pemisahan campuran dengan metode filtrasi
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan percobaan, pengamatan, diskusi dan literasi yang dipandu LKPD 4.3.1 peserta didik dapat:
3.3.1 Menjelaskan metode pemisahan campuran
3.3.2 Melakukan percobaan pemisahan campuran dengan metode filtrasi
3.3.3 Menyajikan data hasil percobaan pemisahan campuran dengan metode filtrasi Fokus penguatan karakter: jujur, disiplin dan kerjasama
C. Model Pembelajaran
Pertemuan Model Metode Pendekatan
3 Discovery Learning Percobaan, pengamatan dan diskusi Saintifik (5M) D. Kegiatan pembelajaran
Pertemuan Ke-3 (15 Menit) Kegiatan Pendahuluan (2 Menit)
Guru Peserta Didik
Orientasi
1. Melakukan salam pembuka dan memanjatkan rasa syukur kepada Tuhan YME
2. Memeriksa kerapihan dan kebersihan kelas 3. Meminta ketua kelas memimpin do’a
4. Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
1. Menjawab salam
2. Merapikan dan membersihkan kelas 3. Ketua kelas memimpin do’a bersama 4. Siswa menjawab atas kehadiran
Aperpepsi
1. Menampilkan gambar seseorang memeras santan.
Mengajukan pertanyaan kepada peserta didik “apa yang sedang dilakukan orang tersebut?”
1. Peserta didik mengamati gambar dan diharapakan peserta didik menjawab “sedang memeras santan kelapa”
Motivasi
1. Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi pemisahan campuran. Antara lain peserta didik dapat:
Memahami berbagai metode pemisahan campuran.
Menerapkan metode pemisahan campuran dalam kehidupan sehari-hari
1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang manfaat mempelajari materi pemisahan campuran.
Pemberian Acuan
1. Menyampaikan materi yang akan dipelajari 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran:
Menjelaskan karakteristik campuran
Menjelaskan metode pemisahan campuran
Menyajikan data hasil percobaan pemisahan campuran dengan metode filtrasi
3. Guru membimbing untuk membentuk kelompok 4- 5 peserta didik yang heterogen.
4. Membagikan LKPD 4.3.1 “pemisahan campuran”
5. Menjelaskan mekanisme penilaian dalam pembelajaran
1. Memperhatikan penjelasan guru
2. Peserta didik memperhatikan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru
3. Peserta didik membentuk kelompok yang heterogen 4. Setiap kelompok menerima LKPD 4.3.1 “pemisahan
campuran”
5. memperhatikan mekanisme penilaian dalam pemebelajaran yang disampaikan guru
Kegiatan Inti (5 Menit)
Guru Peserta Didik
Stimulation (pemberian rangsangan)
1. Guru memberikan rangsangan peserta didik dengan menayangkan video krisis air bersih.
https://www.youtube.com/watch?v=SSH2HD5NXjo
LITERASI
Peserta didik mengamati tanyangan video krisis air bersih
Problem statement (pertanyaan/identifikasi masalah) 1.Guru memberikan arahan dan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan (berfikir kritis) yang berkaitan dengan Video krisis air bersih.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
1. Diharapkan peserta didik mengajukan pertanyaan antara lain:
Mengapa air keruh?
Apakah air yang keruh bisa jadi jernih?
Data collection (pengumpulan data)
1. Guru membimbing peserta didik dalam bekerja sama dalam kelompok untuk melakukan kegiatan percobaan pada LKPD 4.3.1 “pemisahan campuran”
COLLABORATION (KERJASAMA)
1. Peserta didik mengumpulkan informasi dengan melakukan percobaan pada LKPD 4.3.1 “pemisahan campuran”
E. Penilaian Proses dan hasil belajar 1. Penilaian Sikap Spiritual
No. Teknik Bentuk
Instrumen
Butir Instrumen
Waktu
Pelaksanaan Keterangan 1 Observasi Jurnal ( lembar
observasi)
Lampiran 1 Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian
pembelajaran
(assessment for and of learning)
2. Penilaian Sikap Sosial
No. Teknik Bentuk
Instrumen
Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan
Keterangan 1 Observasi Jurnal Lampiran 2 Saat
pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pencapaian pembelajaran (assessment for learning) Data processing (pengolahan Data)
1. Guru mendampingi peserta didik dalam mengolah data hasil percobaan pada LKPD 4.3.1 “pemisahan campuran”.
COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
1. Peserta didik berkelompok untuk berdiskusi mengolah data hasil percobaan, dan melakukan literasi dari sumber lain untuk memperkuat hasil diskusi.
Verification (pembuktian)
1. Guru membimbing kelompok untuk memverifikasi data hasil percobaan
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
1. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku paket siswa dan hand out .
Generalization (menarik kesimpulan)
1. Guru memandu presentasi kelompok di depan kelas.
2. Guru mengarahkan kelompok lain untuk berpartisipasi dengan bertanya atau memberi tanggapan kepada kelompok presentasi.
3. Guru bersama peserta didik menyimpulkan tentang point –point penting dalam materi pemisahan campuran
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) dan CREATIVITY (KREATIVITAS)
1. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya didepan kelas.
2. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan dari kelompok lain.
3. Peserta didik menulis kesimpulan point-point penting dari materi pemisahan campuran
Kegiatan Penutup (3 Menit)
Guru Peserta didik
Refleksi Aktivitas Pembelajaran 1. Merefleksi kegiatan pembelajaran yang baru saja
dilaksanakan dengan memberikan tes untuk mengetahui penguasaan materi peserta didik.
1. Peserta didik memperhatikan dan mengerjakan tes evalusi pilihan ganda tentang pemisahan campuran.
Umpan balik
1. Memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan relevan) kepada kelompok yang kinerjanya baik.
1. Kelompok dengan kinerja terbaik menerima penghargaan dari guru
Kegiatan Tindak Lanjut
1. Guru menyampaikan kegiatan untuk pertemuan selanjutnya, yaitu tentang suhu dan perubahannya
1. Peserta didik mencatat kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan selanjutnya.
Rencana Kegiatan Berikutnya
1. Guru meminta peserta didik untuk mempelajari materi suhu dan perubahannya untuk pertemuan selanjutnya.
2. Mempersilahkan ketua kelas memimpin doa bersama.
3. Mengucapkan salam penutup
1. Peserta didik mencatat alat/bahan yang harus dipersipkan pada pertemuan berikutnya.
2. Ketua kelas memimpin doa bersama 3. Menjawab salam penutup
Pendidikan karakter yang dikembangkan: Kejujuran, Displin dan Kerja Sama
3. Penilaian Pengetahuan
No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan 1. Tes tertulis Pertanyaan
tertulis berbentuk pilihan ganda
Lampiran 3 Setelah selesai pembelajaran
Penilaian pencapaian pembelajaran (assesment of learning) 4. Penilaian Keterampilan
No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan 1. Praktik Lembar Observasi Lampiran 4 Saat pembelajaran
berlangsung
Penilaian pencapaian pembelajaran (assesment for learning)
Mengetahui, Mendobarat, 10 Juli 2022
Kepala Sekolah, Guru IPA
SOFIYANAH, S. Pd ADVEN SETIYADI, S.Pd
NIP. 19741102199902004 NIP. 198710102010011001
LAMPIRAN 1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL Teknik Penilaian : Observasi
Instrumen : Lembar Jurnal Contoh Instrumen :
No Waktu Nama
Siswa Catatan Perilaku Tindaklanjut
LAMPIRAN 2 JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL RUBRIK PENSKORAN
1. Aspek : Jujur
No. Indikator Kejujuran Penilaian Kejujuran 1. Jujur dalam mengambil data hasil
pengamatan filtrasi
Skor 1 jika 1 indikator muncul Skor 2 jika 3 indikator muncul Skor 3 jika 3 indikator muncul Skor 4 jika 4 indikator muncul 2. Tidak menyontek dalam mengerjakan
percobaan
3. Tidak menjadi plagiat (mengambil/
menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
4. Melaporkan data atau informasi apa adanya
2. Aspek : Disiplin
No. Indikator Disiplin Penilaian Disiplin
1. sama sekali tidak bersikap disiplin selama proses pembelajaran.
Kurang (1) Cukup (2) Baik (3) Sangat baik (4) 2. menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap disiplin
selama proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
3. menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
4. menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
3. Aspek : Kerjasama
No. Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama 1. Terlibat aktif dalam bekerja
kelompok
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik
Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik
2. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
3. Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan
4. Rela berkorban untuk teman lain
Instrumen Observasi Sikap No Kelompok
Aspek yang Dinilai
Jlh Ket Jujur Displin Kerjasama
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1. Kelompok 1
2. Kelompok 2 3. Kelompok 3 4. Kelompok 4 5. Kelompok 5 6. Kelompok 6 7. Kelompok 7 8. Kelompok 8
LAMPIRAN 3 PENILAIAN PENGETAHUAN
KISI-KISI PENULISAN SOAL Jenjang Pendidikan : SMPN 12 Yogyakarta
Mata Pelajaran : IPA
Kurikulum : 2013
Kelas / Semester : VII / I
Jumlah Soal : 10
Bentuk Soal : Pilihan Ganda
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Level
Kognitif No.
Soal
Bentuk Soal
Tingkat kesukaran 1 3.3 Menjelaskan
konsep campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan sifat kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari.
Karakteristik campuran
Disajikan pernyataan, peserta didik dapat
membedakan karakteristik campuran dengan benar
C2 1 PG Mudah
Disajikan pernyataan, peserta didik dapat
mengidentifiaksi campuran heterogen dengan tepat
C2 2 PG Sedang
Disajikan pernyataan, peserta didik dapat
menganalisis hasil akhir pembentukan campuran dengan tepat
C4 3 PG Sulit
Pemisahan campuran
Disajikan pernyataan, peserta didik dapat mengidentifikasi pemisahan campuran dengan benar
C3 4 PG Sedang
Disajikan gambar pemisahan campuran, peserta didik dapat menentukan jenis pemisahan bahan dengan tepat
C3 5 PG Sulit
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Level Kognitif
No.
Soal
Bentuk Soal
Tingkat kesukaran
3.3 Menjelaskan konsep campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan sifat kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari.
Pemisahan campuran
Disajikan gambar pemisahan campuran, peserta didik dapat menentukan jenis pemisahan campuran dengan tepat
C3 6 PG Sedang
Disajikan data berbagai macam campuran, peserta didik dapat menganalisis metode pemisahan campuran tepat.
C4 7 PG Sulit
Disajikan pernyataan, peserta didik dapat
menentukan metode pemisahan campuran dengan benar
C2 8 PG Sedang
Disajikan data hasil pemisahan campuran, peserta didik dapat menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi hasil pemisahan campuran dengan tepat
C4 9 PG Sulit
Disajikan pernyataan, peserta didik dapat
menentukan karakteristik hasil campuran dengan tepat
C3 10 PG Sedang
SOAL EVALUASI
1. Campuran yang serba sama dan masing masing zat yang tercampur tidak dapat dibedakan dinamakan campuran ....
a. Homogen b. Heterogen c. Elektrolit d. Divergen
2. Berikut ini yang termasuk dalam campuran yang bersifat heterogen adalah..
a. udara, adukan semen, dan sirup b. es campur, paduan logam, dan air teh c. paduan logam, sirup, dan larutan gula
d. minyak dalam air, kolak, dan adukan semen
3. Apabila seseorang menampuran beberapa logam antaralain besi, nikel dan kromium akan menghasilkan . . . .
a. Perunggu b. Seng c. Kuningan d. Baja
4. Berikut ini adalah contoh pemisahan zat dari campurannya dengan cara distilasi, kecuali ….
a. memisahkan iodium dari iodium tinctur b. pembuatan minyak sereh
c. mendapatkan minyak kayu putih d. pemisahan bensin dari minyak bumi
5. Gambar di bawah ini menunjukkan proses pemisahan yang efektif digunakan untuk … .
a. campuran heterogen b. campuran homogen
c. tidak efektif untuk semua jenis campuran
d. proses ini bukan merupakan pemisahan campuran
6. Perhatikan gambar berikut ini:
metode pemisahan campuran yang didasarkan pada perbedaan ….
a. ukuran partikel b. titik didih c. titik leleh
d. kecepatan rambat 7. Disajikan data :
1. Air campur tepung
2. Krikil campur pasir
3. Air campur pasir
4. Air campur garam
Dari data diatas manakah yang merupakan campuran yang pemisahannya menggunakan metode filtrasi :
a. 1, 2, 3
b. 1 dan 2
c. 1 dan 4
d. 2, dan 3
8. Pemisahan minyak bumi menjadi komponen-komponennya dapat dilakukan dengan metode ….
a. filtrasi b. ekstraksi
c. distilasi bertingkat d. evaporasi
9. Hasil pemisahan zat dengan penyaringan ditentukan oleh 1) tingkat kerapatan alat penyaring;
2) kerapatan zat yang dipisahkan;
3) jenis zat yang disaring;
4) ukuran partikel zat yang disaring.
Pernyataan yang benar adalah ….
a. 1), 2), dan 3) b. 1), 3), dan 4)
c. 1), 2), dan 4) d. 2), 3), dan 4)
10. Syarat-syarat air bersih, meliputi 1) tidak berbau;
2) tidak berwarna;
3) berasa;
4) tidak keruh;
Pernyataan yang benar ditunjukkan oleh nomor ….
a. 1), 2), dan 3) b. 1), 2), dan 4)
c. 1), 3), dan 4) d. 2), 3), dan 4)
RUBRIK PENILAIAN A. Kunci Jawaban
1. A 4. A 7.D 10. B 2. D 5. B 8. C
3. D 6. D 9. C B. Perhitungan nilai
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝑺𝒌𝒐𝒓𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
𝑺𝒌𝒐𝒓𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 𝒙 𝟏𝟎𝟎 C. Kriteria
KKM = 70
Jika nilai dibawah 70 maka mengikuti kegiatan remidial Jika nilai diatas 70 mengikuti kegiatan pengayaan.
LAMPIRAN 4 PENIALAIAN KETERAMPILAN a. Kisi-kisi Penilaian Keterampilan
Nama Sekolah : UPTD SMP Negeri 1 Mendobarat Kelas/ Semester : VII/ Ganjil
Tahun pelajaran : 2021/2022 Mata pelajaran : IPA
No Kompetensi dasar Materi Indikator Teknik Penilaian 1. 4.3 Menyajikan hasil
penyelidikan atau karya tentang sifat larutan, perubahan fisika dan perubahan kimia, atau pemisahan campuran.
Pemisahan campuran
4.3.1 Menyajikan data hasil percobaan untuk pemisahan campuran dengan metode filtrasi
Kinerja
b. Instrumen Penilaian Kelompok : ...
No Aspek yang dinilai
Skor
1 2 3
1. Menyiapkan alat dan bahan
2. Melakukan kegiatan percobaan
3. Membuat laporan
Jumlah
c. Rubrik penilaian kinerja
No Indikator Rubrik
1. Menyiapkan alat dan bahan 3 = Menyiapkan semua alat dan bahan
2 = Menyiapkan alat dan bahan kurang 1 bahan 1 = Menyiapkan alat dan bahan kurang 2 bahan Alat dan bahan
1. Botol bekas air mineral 1.500 ml 2. Pasir
3. Arang 4. Tisu
5. Batu kerikil
6. Gunting atau cutter 7. Air keruh
2. Melakukan percobaan filtrasi 3 = Melakuakn semua langkah kerja berurutan 2 = Melakukan semua langkah kerja tidak berurutan 1 = tidak melakukan 1-2 langkah kerja
Langah Kerja
1) Lubangi tutup botol menjadi 4 sampai 5 lubang 2) Potong botol air mineral ¾ bagian
3) Baliklah botol air mineral seperti pada gambar
4) Susunlah bahan filtrasi berurutan: tisu, batu kerikil, arang, pasir, tisu
5) Tuang air keruh secara perlahan kedalam botol 6) Tampung hsil filtrasi pada wadah
7) Apabila belum bening ulangi penyaringan sampai air menjadi bening
8) Amatilah dan bandingkan kondisi air sebelum filtrasi dan sesudah filtrasi
9) Catat hasil pengamatan ke dalam tabel pengamatan
3. Membuat Laporan 3 = Memenuhi 3 kriteria 2 = Memenuhi 2 kriteria
1 = Memenuhi 1 kreteia Kriteria Laporan
1. Memenuhi sistematika laporan (judul, tujuan, alat dan bahan, prosedur)
2. Data pengamatan, pembahasan 3. Kesimpulan benar
Pedoman penilaian :
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100 Kriteria Penilaian :
Nilai Kategori
80 ≤ X ≤ 100 60 ≤ X ≤ 79 40 ≤ X ≤ 59 20 ≤ X ≤ 39 0 ≤ X ≤ 19
Sangat Baik Baik Sedang Kurang Sangat kurang
d. Lembar kerja peserta didik
LKPD 3. PEMISAHAN CAMPURAN DENGAN FILTRASI
A. TUJUAN
Melalui kegiatan percobaan, pengamatan, diskusi dan literasi yang dipandu LKPD peserta didik dapat:
1. Menjelaskan metode pemisahan campuran filtrasi
2. Menyajikan data hasil percobaan pemisahan campuran dengan metode filtrasi
B. ALAT DAN BAHAN
No. Jenis Jumlah
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Botol bekas air kemasan 1.500 ml Pasir
Arang Tisu
Batu kerikil
Gunting atau cutter Air keruh
1 buah 2 genggam 2 genggam 1 bungkus 2 genggam 1 buah 300 ml No. Kelompok : ...
Nama Siswa : ...
...
...
...
...
Air merupakan bagian terpenting dari kehidupan sehari-hari, air bersih digunakan untuk minum, masak, mandi, mencuci piring, mencuci baju. Apabila air dirumah kamu kotor, apakah masih bisa diunakan lagi ? Untuk mengetahuinya, Ayo kita lakukan kegiatan berikut !
C. PROSEDUR KERJA
1. Lubangi tutup botol air mineral menjadi 4 atau 5 lubang 2. Potong botol air mineral dengan ¾ bagian
3. Balikkan botol air mineral seperti pada gambar 4. Masukkan bahan penyaring secara berurutan
5. Tuangkan air keruh secara perlahan kedalam botol
6. Tampung hasil filtrasi pada wadah yang diletakkan di bawah botol 7. Apabila belum bening, ulangi penyaringaan sampai air menjadi bening 8. Amatilah dan bandingkan kondisi air sebelum filtrasi dan sesudah filtrasi 9. Catat hasil pengamatanmu ke dalam tabel hasil pengamatan
D. DATA HASIL PENGAMATAN No Pengamatan
air keruh Sebelum filtrasi Filtrasi pertama Filtrasi kedua
1. Bau
2. Warna
Susunan dari atas 1. Tisu
2. Batu kerikil 3. Arang 4. Pasir 5. Tisu
E. ANALISIS
1. Setelah melakukan percobaan bandingkan hasil filtrasi adakah perbedaan hasil filtrasi pertama dengan filtrasi kedua?
………
………...
2. Setelah melakukan percobaan bandingkan bau air sebelum filtrasi dengan bau setelah filtrasi ?
………
………...
3. Apakah fungsi dari masing-masing bahan yang tersusun dalam percobaan tersebut?
a) Tisu :...
b) Pasir : ...
c) Arang : ...
d) Kerikil : ...
F. SIMPULAN
……….
....………...………
Selamat Bekerja
HAND OUT
PEMISAHAN CAMPURAN
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.3.3 Menjelaskan karakteristik campuran
3.3.4 Menjelaskan metode pemisahan campuran
4.3.1 Menyajikan data hasil percobaan untuk pemisahan campuran dengan metode filtrasi
Materi
Campuran adalah suatu materi terdiri dari atas dua zat atau lebih yang masih mempunyai sifat zat asalnya. Campuran mengacu pada kombinasi fisik dari dua atau lebih zat dimana identitas dari zat individu dipertahankan. Campuran berbentuk paduan, larutan, suspensi, dan koloid. Contoh beberapa campuran yang sering kita jumpai dalam kehidupan sehari hari adalah susu cokelat, air sungai, udara, batuan, garam beryodium, dan paduan logam. Kamu mungkin sering menggunakan berbagai jenis campuran, misalnya ketika memasak, membuat teh manis atau kopi. Campuran dibedakan menjadi dua, yaitu campuran homogen dan campuran heterogen
A. Campuran heterogen
Sumber: klikdokter.com
Gambar 1. Kopi, contoh campuran heterogen KOMPETENSI DASAR
3.3. Menjelaskan konsep campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan sifat kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari.
4.3. Menyajikan hasil penyelidikan atau karya tentang sifat larutan, perubahan fisika dan perubahan kimia, atau pemisahan campuran
Campuran heterogen adalah campuran dari dua atau lebih zat kimia, dimana komponen yang berbeda dapat dibedakan secara visual dan mudah dipisahkan dengan cara fisik. Contoh:
campuran pasir dan air
campuran pasir dan besi
Campuran air dan minyak
campuran kapur dengan air B. Campuran homogen
Campuran homogen adalah campuran dari dua atau lebih zat kimia, dimana komponen yang berbeda tidak dapat secara visual dibedakan. Komposisi campuran homogen adalah konstan.
Sumber: cookpad.com
Gambar 2. Sirup, contoh campuran homogen
Membedakan antara campuran homogen dan heterogen adalah masalah skala sampling.
Pada skala yang cukup kecil, campuran apapun dapat dikatakan heterogen, karena sampel bisa sekecil molekul tunggal. Dalam istilah praktis, jika sifat yang menarik adalah sama terlepas dari berapa banyak campuran diambil, campuran homogen. Sifat fisik Campuran, seperti titik leleh, mungkin berbeda dari komponen penyusunnya. Beberapa campuran dapat dipisahkan menjadi komponen mereka dengan fisik.
Contoh campuran homogen:
Sirup
Air gula
Udara
Cuka
C. Pemisahan campuran
dapat dilakukan dengan berbagai cara dengan berdasarkan pada kriteria tertentu dan wujud zatnya. Berikut ini adalah jenis-jenis metode pemisahan campuran:
1. Penyaringan (filtrasi)
Penyaringan adalah metode untuk memisahkan campuran dari padatan dan cairan yang tidak larut berdasarkan pada perbedaan ukuran partikel zat-zat bercampur.
Biasanya, cara pemisahan campuran ini digunakan untuk memisahkan campuran antara zat padat dalam suatu suspensi dengan ukuran partikel-partikel zat padat yang lebih besar dari ukuran partikel-partikel zat lain dalam campuran suspensi tersebut, Penyaringan yang biasa dilakukan di dalam laboratorium menggunakan kertas saring.
Contoh pemisahan dengan metode filtrasi antara lain:
Memisahkan pasir dengan air
Memisahkan kelapa dengan santan
Memisahkan bubuk kopi dengan air
sumber: inirumahpintar.com gambar 3. Filtrasi dengan kertas saring
Larutan yang lolos melalui saringan (air) disebut filtrat, sedangkan materi yang tertahan pada kertas saring (pasir) dinamakan residu.
2. Sentrifugasi (Pemusingan)
adalah metode untuk memisahkan campuran zat padat dengan zat cair yang ukuran partikelnya berbeda (perbedaan berat jenis) dengan meletakkan campuran di piringan lalu diputar dengan cepat. Metode yang satu ini dilakukan sebagai pengganti filtrasi bila partikel padatan sangat halus serta jumlah campurannya lebih sedikit. Metide sentrifugasi digunakan secara luas dalam memisahkan sel-sel darah serta sel-sel darah putih dari plasma darah. Padatan merupakan sel-sel darah yang kemudian akan mengumpul di dasar tabung reaksi, sementara plasma darah berupa cairan berada di atas.
Sumber: docplayer.info Gambar 4. Alat sentrifugasi
Contoh pemisahan campuran dengan Sentrifugasi :
Pemisahan sel darah putih dengan sel darah merah
Pemisahan bubuk kapur dari air
Pemisahan susu menjadi susu krim dan susu skim
Pemisahan komponen urin dari darah dalam analisis forensik 3. Distilasi (Penyulingan)
Adalah metode pemisahan campuran zat cair berdasarkan perbedaan titik didih. Untuk memisahkan campuran cairan, cairan dapat dipanaskan untuk memaksa komponen, yang memiliki titik didih berbeda, ke dalam fasa gas. Gas tersebut kemudian dikondensasi kembali ke bentuk cair dan dikumpulkan.
Sumber: majalah1000guru.net Gambar 5. Proses distilasi
Contoh pemisahan campuran dengan Distilasi:
Pemisahan alkohol dengan air
Penyulingan minyak bumi seperti bensin, minyak tanah, solar
Pembuatan minyak astiri dari daun cengkeh 4. Kromatografi
adalah metode pemisahan campuran berdasarkan perbedaan kecepatan merambat antara partikel yang bercampur dalam suatu medium diam ketika dialiri suatu medium gerak.
Sumber: seputarpengetahuan.co.id Gambar 6. Kromatografi kertas
Salah satu jenis kromatografi antara lain kromatografi kertas, Kromatografi kertas yaitu kromatografi yang memakai fase diam kertas yaitu kertas yang terkandung selulosa didalamnya, sedangkan yang dipakai sebagai fase geraknya adalah pelarut atau campuran pelarut yang sesuai. Kertas yang melakukan tindakan sebagai fase diam akan dicelupkan ke dalam sampel atau pelarut, lalu sampel dan pelarut dengan gaya kapilaritas akan terserap dan bergerak keatas.
Contoh pemisahan campuran dengan Kromatografi kertas:
memisahkan tinta, zat pewarna, senyawa tumbuhan misalnya klorofil
Analisis serat dan sidik jari DNA
Mendeteksi bahan kimia jika terjadi kebakaran atau ledakan 5. Sublimasi
adalah metode pemisahan campuran sesama zat padat berdasarkan perubahan wujud zat. Dalam proses dalam pemisahan campuran ini secara sublimasi ialah dengan cara memanaskan zat padat yang terlarut pada zat padat yang sehingga zat padat yang ingin kita ambil akan berubah menjadi gas. Gas yang dihasilkan pun akan ditampung, yang kemudian didinginkan kembali.
Sumber: hastarids.wordpress.com Gambar 7. Sublimasi
Contoh pemisahan campuran dengan sublimasi:
Pemisahan kapur barus dengan pasir
Pemisahkan iodin dengan campurannya
Sublimasi belerang di kawah gunung berapi
Pemisahan es kering (karbon dioksida padat) dengan air
LATIHAN 1. Apakah yang kamu tentang definisi campuran?
2. Sebutkan 3 contoh campuran homogen dalam kehidupan sehari-hari?
3. Canpuran apa sajakah yang dapat dipisahkan dengan metode filtrasi?
4. Sebutkan manfaat pemisahan campuran dengan metode kromatografi kertas ! 5. Jelaskan proses sublimasi yang terjadi pada pemisahan kapur barus dengan
campuran pasir !
RANGKUMAN
1. Campuran adalah suatu materi terdiri dari atas dua zat atau lebih yang masih mempunyai sifat zat asalnya.
2. Campuran dibedakan menjadi dua, yaitu campuran homogen dan campuran heterogen
3. Campuran heterogen adalah campuran dari dua atau lebih zat kimia, dimana komponen yang berbeda dapat dibedakan secara visual dan mudah dipisahkan dengan cara fisik. Contoh campuran air dengan pasir, campuran emas dengan perak, dan campuran air dengan minyak
4. adalah campuran dari dua atau lebih zat kimia, dimana komponen yang berbeda tidak dapat secara visual dibedakan. Contohnya: sirup, air gula, cuka dan udara
5. Meode pemisahan campuran ada 5 cara yaitu: filtrasi, sentrifugasi, distilasi, kromatografi dan sublimasi
DAFTAR PUSTAKA
1. Zubaidah, Siti, dkk 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam kelas VII semesert I edisi revisi 2017. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan kebudayaan. Halaman 61 sd 75.
2. Zubaidah, Siti, dkk. 2017. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam kelas VII semseter I edisi revisi 2017. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan kebudayaan. Halaman 110 sd 117.
3. https://www.youtube.com/watch?v=SSH2HD5NXjo. Diakses pada tanggal 12 september 2019.
4. https://www.inirumahpintar.com/2016/10/cara-cara-pemisahan-campuran- beserta.html?m=1.Diakses pada tanggal 13 september 2019
5. https://bisakimia.com/2012/12/04/macam-macam-pemisahan-campuran/. Diakses pada tanggal13 september 2019.