• Tidak ada hasil yang ditemukan

Sifat Unsur, Senyawa, dan Campuran

N/A
N/A
Doddi KELAS 7A

Academic year: 2024

Membagikan " Sifat Unsur, Senyawa, dan Campuran"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP NEGERI 2 GARUM Mata Pelajaran : (IPA) Ilmu Pengetahuan Alam Kelas /Semester : VII /I

Standar Kompetensi :

Memahami Klasifikasi zat Kompetensi Dasar :

2.4. Membedakan sifat unsure, senyawa, dan campuran Indikator :

1. Mendefinisikan pengertian unsur, senyawa dan campuran secara logis 2. Menunjukkan sifat-sifat unsure, senyawa dan campuran secara teliti 3. Membedakan sifat unsure, senyawa dan campuran secara teliti dan logis 4. Menunjukan contoh dari unsur, senyawa dan campuran secara logis Alokasi waktu : 5 jam pelajaran (2 X pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:

1. Menjelaskan pengertian senyawa dan campuran secara logis

2. Membedakan sifat unsure, senyawa dan campuran secara teliti dan logis

3. Memberikan beberapa contoh senyawa dan campuran yang ada disekitarnya secara teliti B.Materi Pembelajaran : Sifat unsure, senyawa dan campuran

C. Metode Pembelajaran :

1. Model : Direct Instruction dan Kooperatif Learning 2. Metode : Diskusi Kelompok dan Demonstrasi D. Langkah-langkah Kegiatan

1. Pertemuan ke satu (2jp)

Langkah-langkah Waktu(menit)

A Pendahuluan:

Motivasi : Masih ingatkah kamu tentang pengertian molekul ?

Prasyarat : Apa perbedaan air sumur/aqua dan air kopi ?

5’

5’

B Kegiatan Inti :

 Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok

 Secara kelompok peserta didik mendiskusikan pengertianunsur, senyawa dan campuran melalui pengamatan secara teliti dan logis, kemudian membuat kesimpulan sementara dan anggota masing- masing kelompok mengkomunikasikan dengan percaya diri

 Guru memberi tanggapan dari jawaban peserta didik dan memberikan penjelasan / jawaban yang benar

 Setiap kelompok diberikan beberapa zat misalnya, air, gula, garam dapur, minyak, setiap kelompok mendiskusikan bagaimana cara membedakan unsure ,senyawa dan campuran dari beberapa zat tersebut

 Peserta didik dalam kelompok melakukan pengamatan secara teliti

 Peserta didik mengamati dan menuliskan datanya ke dalam LKS

10’

10’

10’

20’

10’

10’

10’

MGMP IPA SMPN 2 GARUM Page 1

(2)

secara teliti

C Kegiatan penutup:

 Guru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas dari hasil demonstrasi

Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar

Guru memberikan tes untuk mengetahui daya serap materi yang baru saja dipelajari.

 Guru memberikan tugas rumah berupa pertanyaan

10’

10’

10’

5’

2. Pertemuan kedua (3 jp)

Langkah-langkah Waktu(menit)

A Pendahuluan:

Motivasi : Coba bedakan antara air aqua dengan air kopi!

Prasyarat : bagaimana wujud dari hydrogen dan oksigen?

Bagaimana wujud dari air?

5’

5’

B Kegiatan Inti :

 Guru menampilkan sifat-sifat dari unsure, senyawa dan campuran melalui tampilan layer elektronik yang sudah dikenal setiap hari

 Secara kelompok peserta didik mendiskusikan dan

mengidentifikasi tentang sifat dari unsure, senyawa dan campuran secara teliti dan logis

 Siswa menyampaikan hasil identifikasi sifat unsure,senyawa dan campuran dengan percaya diri

 Guru memberikan penguatan dan perbaikan hasil pengamatan dengan menampilkan table perbedaan sifat dari unsure, senyawa dan campuran

15’

20’

15’

20’

C Kegiatan penutup:

Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar

Guru memberikan tes untuk mengetahui daya serap materi yang baru saja dipelajari.

 Guru memberikan tugas rumah berupa pertanyaan

15’

15’

10’

E. Sumber Belajar :

a. Buku Paket IPA KLS VII Depdiknas b. LKS

c. Buku Refernsi Sains yang relevan d. Alat-alat praktikum

F. Penilaian

a. Teknik Penilaian : Test tertulis dan Penugasan b. Bentuk Instrumen : Tes Uraian dan Tugas Rumah c. Contoh instrument

 Instrumen tes isian :

- Apakah perbedaan unsure dan senyawa ? - Apa perbedaan senyawa dan campuran ?

- Lakukan pengamatan dirumah , mengapa air teh tidak dapat dipisahkan lagi berdasarkan zat penyusunnya

MGMP IPA SMPN 2 GARUM Page 2

(3)

Rubrik :

No Aspek Skor

1 Merangkai alat dengan benar 2

2 Melakukan kegiatan dengan prosedur yang benar 4

3 Memperoleh data 2

4 Membuat kesimpulan dengan benar 2

Jumlah skor 10

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 2 Garum

Drs.Lugas Prasetyo Waluyo NIP.19600322 198803 1 003

Garum, 2011 Guru Mata Pelajaran IPA

Fadjar Yulianto,S.Pd NIP.19700701 199802 1 003

MGMP IPA SMPN 2 GARUM Page 3

Referensi
