• Tidak ada hasil yang ditemukan

1

N/A
N/A
Ivani Widya Atika

Academic year: 2024

Membagikan " 1"

Copied!
30
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : UPT SDN 268 GRESIK Kelas/Semester : IV / 1

Tema : 2 (Selalu Berhemat Energi)

Subtema : 1 (Sumber Energi)

Pembelajaran : 4 (Sumber Energi Listrik) Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam

karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator

PPKnPPKn

3.2 Mengidentifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari- hari

3.2.1. Menyebutkan hak dan kewajiban dalam penggunaan sumber energi listrik

3.2.2. Membedakan hak dan kewajiban dalam penggunaan sumber energi listrik 3.2.3. Menjelaskan akibat tidak melaksanakan

kewajiban dalam penggunaan sumber energi listrik

4.2 Menyajikan hasil identifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga

4.2.1. Menceritakan pengalaman penggunaan sumber energi listrik

(2)

Kompetensi Dasar Indikator Bahasa Indonesia

3.2 Mencermati keterhubungan

antargagasan yang didapat dari teks lisan, tulis, atau visual;

3.2.1 Menentukan gagasan pokok yang terdapat dalam teks visual

3.2.2. Menentukan gagasan pendukung yang terdapat dalam teks visual

3.2.3. Menganalisis keterhubungan

antargagasan yang didapat dari teks visual

4.2 Menyajikan hasil pencermatan tentang keterhubungan antargagasan ke dalam tulisan;

4.2.1. Mengkomunikasikan hasil

pencermatan tentang

keterhubungan antargagasan suatu teks visual

B. TUJUAN PEMBELAJARAN:

1. Diberikan video, siswa dapat menyebutkan minimal tiga contoh pelaksanaan kewajiban dalam penggunaan sumber energi listrik

2. Diberikan video, siswa dapat menyebutkan minimal tiga contoh pelaksanaan hak dalam penggunaan sumber energi listrik

3. Disajikan suatu peristiwa, siswa dapat membedakan minimal dua hak dan kewajiban dalam penggunaan sumber energi listrik

4. Disajikan teks, siswa dapat menjelaskan minimal tiga akibat tidak melaksanakan kewajiban dalam penggunaan sumber energi listrik

5. Diberikan kesempatan maju ke depan kelas, siswa dapat menceritakan pengalaman penggunaan sumber energi listrik dengan percaya diri

6. Disajikan teks, siswa dapat menemukan satu gagasan pokok yang terdapat dalam teks visual

7. Disajikan teks, siswa dapat menemukan minimal empat gagasan pendukung yang terdapat dalam teks visual

8. Disajikan teks, siswa dapat menganalisis keterhubungan antargagasan yang didapat dari teks visual

9. Diberikan kesempatan maju ke depan kelas, siswa dapat mengkomunikasikan hasil pencermatan tentang keterhubungan antargagasan suatu teks dengan benar

C. MATERI PEMBELAJARAN

1. Menentukan Gagasan Pokok dan Gagasan Pendukung Teks Tulis 2. Hak dan Kewajiban dalam Penggunaan Energi Listrik

D. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

(3)

Pendekatan : Scientific

Model Pembelajaran : Problem Based Learning

Metode : tanya jawab, diskusi, ceramah, penugasan

E. MEDIA PEMBELAJARAN

1. Video tentang Hak dan Kewajiban Penggunaan Listrik 2. Gambar Peristiwa yang Berkaitan dengan Penggunaan Listrik

F. SUMBER BELAJAR

1. Anggari, Anggi St dkk. 2017. Buku Guru Kelas IV Tema: 2 Selalu Berhemat Energi.

Tematk Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

2. Anggari, Anggi St dkk. 2017. Buku Guru Kelas IV Tema: 2 Selalu Berhemat Energi.

Tematk Terpadu Kurikulum 2013.Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

3. Diri siswa 4. internet

G. Langkah Pembelajaran

Kegiatan Langkah Pembelajaran Alokasi Waktu

Pendahulua n

1. Guru membuka pelajaran dengan salam 2. Siswa dan guru berdoa bersama

3. Siswa menyanyikan lagu wajib nasional 4. Guru mengecek kehadiran siswa.

5. Guru melakukan apersepsi dengan tanya jawab tentang listrik. Apakah listrik itu? Alat apa saja yang

menggunakan listrik? Bagaimana jadinya jika tidak ada listrik?

6. Siswa diberi penjelasan tujuan pembelajaran

7. Siswa diberi penjelasan singkat menganai kegiatan yang akan dilakukan

8. Siswa dimotivasi untuk aktif dan sungguh-sungguh mengikuti pembelajaran

15 menit

Kegiatan Inti MENGORIENTASIKAN SISWA PADA MASALAH 9. Siswa mengamati tayangan beberapa video, yaitu:

Video pertama: tentang manfaat listrik

130 menit

(4)

Video kedua: tentang PLTU yang menggunakan bahan bakar batubara

Video ketiga: bahaya global warming, yang salah satu penyebabnya adalah pemborosan listrik.

10. Siswa dihadapkan pada suatu permasalahan sesuai dengan tayangan video yaitu

- Global warming

- Biaya tagihan listrik mahal

11. Siswa menganalisis penyebab terjadinya global warming, apa hubungan pemborosan listrik dengan global warming.

PENGORGANISASIAN SISWA

12. Siswa diminta membentuk kelompok sesuai arahan guru.

Satu kelompok terdiri dari 5 siswa. Masing-masing kelompok menyelesaikan tugas yang berbeda.

13. Siswa diberi petunjuk untuk mengerjakan tugas.

MEMBIMBING PENYELIDIKAN

14. Siswa dimonitoring oleh guru dalam menyelesaikan tugas.

15. Siswa menentukan gagasan pokok dan gagasan pendukung suatu teks visual yang berkaitan dengan hak dan kewajiban dalam penggunaan listrik

MENYAJIKAN HASIL KARYA

16. Setiap kelompok diberi kesempatan untuk mempresentasikan hasil diskusi nya.

17. Hasil diskusi siswa ditempel pada papan yang disediakan guru.

18. Siswa menceritakan pengalamannya menggunakan listrik MENGANALISA DAN MENGEVALUASI PROSES PEMECAHAN MASALAH

19. Siswa dan guru menyimpulkan tentang gagasan pokok dan gagasan pendukung.

20. Siswa bersama guru membuat kesimpulan mengenai materi hak dan kewajiban dalam penggunaan listri.

(5)

Siswa mencatat kesimpulan di buku tulis.

PENUTUP 21. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya 22. Siswa dan guru melakukan refleksi.

23. Siswa mengerjakan soal formatif.

24. Tindak lanjut

25. Siswa dan guru berdoa 26. Salam penutup

20 Menit

H. Penilaian

a. Pengetahuan Teknik : Tes Jenis : Tertulis

Bentuk : Pilihan Ganda, Uraian.

b. Keterampilan Teknik : Non Tes

Jenis : Penilaian Keterampilan Bentuk : Uji Kinerja

c. Sikap

Teknik : Non Tes

Jenis : Penilaian Sikap

Bentuk : Lembar Penilaian Sikap

I. Instrumen Penilaian (Terlampir)

Gresik,

Kepala Sekolah Guru Kelas IV

NUR KHAMIDAH, S.Pd. IVANI WIDYA ATIKA, S.Pd.

NIP. 19650704 198606 2 001 NIP. 19941123 202221 2 016

Lampiran

Bahan Ajar Utama

(6)

Gagasan Pokok

Mencari Gagasan Pokok Paragraf Contoh paragraf:

Gagasan pokok:

Hak dan Kewajiban dalam Penggunaan Sumber Energi

Pengertian Kewajiban

1) Kewajiban adalah segala sesuatu yang harus dilaksanakan oleh individu agar bisa mendapatkan haknya secara layak.

Kewajiban dalam penggunaan energi berarti setiap orang berkewajiban untuk menjaga sumber energi dengan baik agar Gagasan pokok adalah ide pikiran dari suatu hal. Gagasan pokok paragraf adalah ide pikiran atau pikiran utama dari suatu paragraf. Gagasan pendukung adalah adalah ide-ide yang dikembangkan dari gagasan utama.

Listrik merupakan sumber energi yang paling banyak digunakan di rumah. Pada zaman yang canggih ini, hampir semua peralatan di rumah menggunakan listrik. Peralatan yang menggunakan listrik antara lain lampu, mesin cuci, setrika, televisi, rice cooker, laptop, HP, dan lain sebagainya. Sebentar saja PLN memutus aliran listrik, masyarakat seakan menjadi keteteran, tidak dapat mengerakan tugasnya dengan baik.

listrik adalah sumber energi yang paling digunakan di rumah

(7)

sumber energi tetap dapat dimanfaatkan untuk kepentingan hidup manusia.

Kewajiban dalam penggunaan sumber energi diantaranya:

a. menggunakan energi dengan seperlunya

b. memanfaatkan teknologi dan peralatan yang ramah lingkungan

c. menjaga dan melestarikan alam untuk menjaga ketersediaan sumber energi

d. melakukan reboisasi untuk menjaga ketersediaan sumber air

e. menggunakan sumber energi alternatif seperti angin, air, atau matahari

Pengertian Hak

2) Hak adalah sesuatu yang boleh kita lakukan, atau sesuatu yang bisa kita dapatkan. Hak dalam menggunakan energi artinya setiap orang memiliki hak yang sama untuk mengunakan energi agar dapat menunjang kegiatannya sehari-hari.

Untuk hal-hal tertentu setiap orang pun berhak mengelola energi. Hak mengelola artinya diperbolehkan selama tidak melanggar undang-undang dan merugikan orang lain. Hak menggunakan energi listrik artinya setiap orang boleh menggunakan listrik dengan syarat kita melakukan kewajiban kita.

Apa saja kita hak dan kewajiban kita dalam penggunaan

listrik?

(8)

Kelas/Semester : IV (Empat)/Satu (1)

Tema/Subtema/PB : Selalu Berhemat Energi/Sumber Energi/4 Hasil Penilaian

Kriteria Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Bimbingan (1) Menemukan

gagasan pokok dengan tepat

Siswa dapat menemukan gagasan pokok dan pendukung dengan tepat.

Petunjuk:

Bacalah teks berikut ini dengan cermat! Tentukan gagasan pokok dan gagasan penjelas tiap paragraf!

Bahan Ajar Pengayaan

Kompetensi Dasar

Indikator Pengayaan Metode

Bahasa Indonesia

3.2 Mencermati

keterhubungan antargagasan yang didapat dari teks lisan, tulis, atau visual;

3.2.1 Menemukan gagasan pokok yang terdapat dalam teks visual 3.2.2. Menemukan gagasan

pendukung yang terdapat dalam teks visual

pengayaan dengan metode penugasan dan ceramah.

pengayaan dengan metode penugasan, yaitu siswa mencari gagasan pokok dan gagasan pendukung yang tingkatannya lebih sulit

Pelaksanaan:

Di dalam jam pembelajaran

(9)

Kelas/Semester : IV (Empat)/Satu (1) Gagasan Pendukung:

...

...

...

Gagasan Pendukung:

...

...

...

Gagasan Pokok:

...

...

...

Gagasan Pendukung:

...

...

...

Indonesia memiliki kebutuhan listrik yang banyak. Saat ini listrik tidak hanya ada di kota besar saja. Namun, listrik ada di pelosok desa sehingga listrik sudah masuk desa. Listrik adalah kebutuhan utama rakyat Indonesia. Tanpa listrik roda ekonomi Indonesia bisa macet total. Pasalnya banyak pabrik dan industri besar yang bergantung pada listrik.

Gagasan Pendukung:

...

...

...

Bahan Ajar Remidial

(10)

Tema/Subtema/PB : Selalu Berhemat Energi/Sumber Energi/4 Hasil Penilaian

Kriteria Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Bimbingan (1)

Menemukan gagasan pokok dengan tepat

Siswa belum dapat menemukan gagasan pokok dan pendukung dengan tepat.

Petunjuk:

Bacalah teks berikut ini dengan cermat! Tentukan gagasan pokok dan gagasan penjelas tiap paragraf!

Listrik merupakan sumber energi yang paling banyak digunakan di rumah. Pada zaman yang canggih ini, hampir semua peralatan di rumah menggunakan listrik.

Peralatan yang menggunakan listrik antara lain lampu, mesin cuci, setrika, televisi, rice cooker, laptop, HP, dan lain sebagainya. Sebentar saja PLN memutus aliran listrik, masyarakat seakan menjadi keteteran, tidak dapat mengerjakan tugasnya dengan baik.

Kompetensi Dasar Indikator Pengayaan

Metode Bahasa Indonesia

3.2 Mencermati keterhubungan antargagasan yang didapat dari teks lisan, tulis, atau visual;

3.2.1 Menemukan gagasan pokok yang terdapat dalam teks visual 3.2.2. Menemukan gagasan

pendukung yang terdapat dalam teks visual

pengayaan dengan metode penugasan, yaitu siswa mencari gagasan pokok dan gagasan pendukung yang tingkatannya lebih mudah Pelaksanaan:

Di dalam jam pembelajaran

(11)

Gagasan Pendukung:

...

...

...

Gagasan Pendukung:

...

...

...

Gagasan Pokok:

...

...

...

Gagasan Pendukung:

...

...

...

Gagasan Pendukung:

...

...

...

(12)

Kelas/Semester : IV (Empat)/Satu (1)

Tema/Subtema/PB : Selalu Berhemat Energi/Sumber Energi/ 4

Kerjakan soal berikut di rumah!

Bahan Ajar Kokurikuler

1. Apakah kita berhak menonton TV? Jelaskan!

2. Apa manfaat kita menonton TV bersama-sama anggota keluarga?

3. Apa yang akan terjadi jika anggota keluarga menonton sendiri-sendiri?

4. Hal penting apa yang dapat kita contoh dari gambar di samping?

(13)

Petunjuk: Amati gambar di bawah ini! Tentukan gagasan pokok dan gagasan pendukungnya! Buatlah paragraf dari gagasan pokok tersebut!

Paragraf

Kelompok 1:

1. . . . 2. . . . 3. . . . 4. . . . 5. . . . Lembar Kerja Peserta Didik

Gagasan Pendukung:

...

...

Gagasan Pendukung:

...

...

Gagasan Pokok:

...

...

Gagasan Pendukung:

...

...

Gagasan Pendukung:

...

...

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

(14)

Petunjuk: Amati gambar di bawah ini! Tentukan gagasan pokok dan gagasan pendukungnya! Buatlah paragraf dari gagasan pokok tersebut!

Paragraf:

Lembar Kerja Peserta Didik Kelompok 2:

1. . . . 2. . . . 3. . . . 4. . . . 5. . . .

Gagasan Pendukung:

...

...

Gagasan Pendukung:

...

...

Gagasan Pokok:

...

...

Gagasan Pendukung:

...

...

Gagasan Pendukung:

...

...

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

(15)

Petunjuk: Amati gambar di bawah ini! Tentukan gagasan pokok dan gagasan pendukungnya! Buatlah paragraf dari gagasan pokok tersebut!

Paragraf

Kelompok 3:

1. . . . . 2. . . . . 3. . . . . 4. . . . . 5. . . . . Lembar Kerja Peserta Didik

Gagasan Pendukung:

...

...

Gagasan Pendukung:

...

...

Gagasan Pokok:

...

...

Gagasan Pendukung:

...

...

Gagasan Pendukung:

...

...

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

(16)

Petunjuk: Amati gambar di bawah ini! Tentukan gagasan pokok dan gagasan pendukungnya! Buatlah paragraf dari gagasan pokok tersebut!

Paragraf

Kelompok 4:

1. . . . 2. . . . 3. . . . 4. . . . 5. . . . Lembar Kerja Peserta Didik

Gagasan Pendukung:

...

...

Gagasan Pendukung:

...

...

Gagasan Pokok:

...

...

Gagasan Pendukung:

...

...

Gagasan Pendukung:

...

...

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

(17)

Lembar Kerja Peserta Didik Individu

Petunjuk: Amati gambar di bawah ini! Tentukan gagasan pokok dan gagasan pendukungnya! Buatlah paragraf dari gagasan pokok tersebut!

Paragraf

Lembar Kerja Peserta Didik Kelompok 5:

1. . . . 2. . . . 3. . . . 4. . . . 5. . . .

Gagasan Pendukung:

...

...

Gagasan Pendukung:

...

...

Gagasan Pokok:

...

...

Gagasan Pendukung:

...

...

Gagasan Pendukung:

...

...

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

(18)

Petunjuk:

Ceritakan pengalamanmu menggunakan listrik di rumah! Temanmu akan menilai apakah kamu sudah melakukan hak dan kewajiban dalam penggunaan listrik.

Pengalamanku Menggunakan Listrik di Rumah:

. . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . .

Hak dan Kewajiban dalam Penggunaan Listrik

Kewajiban Hak

. . . .. . . . . . . .. . . .

. . . .. . . . . . . .. . . .

. . . .. . . . . . . .. . . .

Kita perlu melaksanakan hak dan keajiban secara seimbang

karena . . . . . . . . . . . .

. . . . Cara Menghemat Energi Listrik:

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

(19)

Media Pembelajaran

1. Video tentang Listrik

2. Video (PLTU)

3. Video Akibat Global Warming

(20)

KISI-KISI PENYUSUNAN BUTIR SOAL Satuan Pendidikan : UPT SDN 268 GRESIK

Kelas / Semester : 4 / 1

Tema / Subtema : 2 (Selalu Berhemat Energi) / 4 (Sumber Energi) Pembelajaran : 4 (Sumber Energi Listrik)

NO .

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR SOAL Penilaian

Teknik Jenis Bentuk No Soal PPKN

3.2 Mengidentifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari- hari

3.2.1. Disajikan kegiatan, siswa dapat menyebutkan minimal 3 contoh pelaksanaan kewajiban dan hak dalam penggunaan sumber energi listrik

Tes Tertulis Pilihan

ganda

Uraian

1,

6,7 3.2.2. Disajikan suatu peristiwa, siswa dapat

membedakan minimal 2 hak dan kewajiban dalam penggunaan sumber energi listrik

Tes Tertulis

Uraian

Uraian 3

9

(21)

3.2.3. Disajikan teks, siswa dapat

menjelaskan minimal 3 manfaat melaksanakan hak dan kewajiban secara seimbang

Tes Tertulis Pilihan

ganda 2

Bahasa Indonesia

3.2 Mencermati keterhubungan

antargagasan yang didapat dari teks lisan, tulis, atau visual;

3.2.1 Disajikan teks, siswa dapat menemukan 1 gagasan pokok yang terdapat dalam teks tulis

Tes Tertulis Pilihan

ganda

4

3.2.2. Disajikan teks, siswa dapat menemukan minimal 3 gagasan pendukung yang terdapat dalam teks tulis

Tes Tertulis Pilihan

ganda

5

3.2.3.Disajikan teks, siswa dapat menjelaskan keterhubungan

antargagasan yang didapat dari teks tulis

Tes Tertulis Uraian 10

(22)

Instrumen Penilaian Pengetahuan

Satuan Pendidikan : UPT SDN 268 GRESIK Kelas / Semester : IV / 1

Tema : 2 (Selalu Berhemat Energi)

Subtema : Sumber Energi

Pembelajaran : 4 (Sumber Energi Listrik) Berilah tanda silang (x) di depan jawaban yang paling tepat!

1. Peristiwa berikut ini yang merupakan hak warga negara dalam penggunaan listrik adalah . . . .

a. Membayar tagihan listrik bulanan

b. Mencabut kabel listrik jika sudah tidak digunakan c. Memperoleh pelayanan listrik

d. Memanfaatkan listrik sesuai dengan kebutuhan

2. Manfaat yang dapat kita peroleh apabila membayar tagihan listrik bulanan tepat waktu adalah . . . .

a. Terjadi pemadaman bergilir

b. Terhindar dari pemutusan aliran listrik sementara c. Diberi hadiah oleh PLN

d. Dikenai denda

3. Perhatikan peristiwa berikut ini!

Setiap hari Lisa menyetrika baju pada pukul 19.00.

Akibat yang ditimbulkan dari peristiwa di atas adalah . . . . a. Mengakibatkan korsleting listrik

b. Biaya tagihan listrik naik

c. Menggunakan listrik secara boros tidak menjadi masalah selama kita dapat membayar tagihan listrik yang menjadi mahal

d. Mendapat komplen dari PLN 4. Perhatikan teks berikut ini!

Masyarakat perlu tahu pentingnya menghemat listrik. Selain mengurangi biaya tagihan listrik bulanan, menghemat listrik juga mengurangi dampak lingkungan.

Dengan menghemat listik, maka kita juga menghemat penggunaan bahan bakar fosil, menjaga lingkungan alam tetap bersahabat, dan menghambat pencairan es di kutub utara. untuk memasok energi dapat berkurang. Bangsa yang berhasil masyarakatnya untuk berhemat energi berpeluang besar untuk menjadi negara mandiri.

(23)

Gagasan pokok teks di atas adalah . . . . a. Pentingnya menghemat listrik

b. Hemat listrik dapat mengurangi biaya tagihan bulanan c. Hemat listrik membuat negara menjadi lebihh mandiri d. Hemat mengurangi dampak lingkungan

5. Perhatikan teks di bawah ini!

Yang termasuk gagasan pendukung dari teks di atas adalah . . . . a. Bagaimana cara menghemat listrik?

b. Banyak hal yang dapat kita lakukan untuk menghemat listrik c. Gunakan lampu pijar

d. Matikan listrik jika selesai digunakan

Uraian

6. Sebutkan 3 contoh hak dalam penggunaan listrik!

7. Sebutkan 3 contoh kewajiban dalam penggunaan listrik!

8. Sebutkan 2 perbedaan pelaksanaan hak dan kewajiban dalam penggunaan energi listrik dalam tabel!

9. Sebutkan 3 manfaat melaksanakan kewajiban dan hak secara seimbang dalam menggunakan listrik!

10. Perhatikan teks berikut ini!

Tahukah kamu cara menghemat listrik? Banyak hal yang dapat kita lakukan untuk menghemat listrik. Mematikan lampu pada siang hari termasuk cara menghemat listrik. Matikan alat elektronik jika sudah tidak digunakan lagi. Usahakan menanak nasi pada waktu mendekati waktu makan saja. Atur suhu kulkas atau lemari es sesuai kebutuhan, karena semakin dingin, semakin besar pula energi listrik yang dibutuhkan.

Aturlah waktu menyetrika agar tidak terlalu sering.

Jelaskan keterhubungan antargagasan pada teks di atas!

Tahukah bagaimana cara menghemat listrik? Banyak hal yang kita lakukan untuk menghemat energi. Pertama, matikan peralatan listrik setelah selesai digunakan.

Kedua, jangan gunakan lampu pijar karena lampu pijar membutuhkan energi yang banyak. Ketiga, sesuaikan suhu kulkas sesuai kebutuhan. Kelima, jangan terlalu sering menggunakan setrika.

(24)

Kunci Jawaban No

.

Kunci Jawaban Jenis Soal Bobot

1. A Pilihan Ganda 1

2. B Pilihan Ganda 1

3. B Pilihan Ganda 1

4. A Pilihan Ganda 1

5. A Pilihan Ganda 1

6. Hak dalam penggunaan listrik:

- Mendapatkan pelayanan listrik dengan harga yang wajar

- Dapat menggunakan listrik kapan saja - Dapat pelayanan perbaikan apabila ada

gangguan listrik

Uraian 2

7. Kewajiban dalam penggunaan listrik:

- Membayar tagihan bulanan listrik

- Menggunakan listrik seperlunya / hemat listrik

- Melaksanakan pengamanan terhadap bahaya yang ditimbulkan akibat listrik

Uraian 2

8. Perbedaan hak dan kewajiban

Kewajiban Hak

1. Harus dilakukan

1. Boleh dilakukan boleh tidak 2. Bila tidak

dilakukan akan dikenai sanksi

2. Apabila tidak dilakukan tidak apa apa

Uraian 2

9.  Terhindar dari pemutusan aliran listrik sementara

 Terhindar dari denda

 Menjaga lingkungan alam

Uraian 2

10. Gagasan utama yaitu cara menghemat listrik.

Gagasan pendukungnya yaitu tentang kegiatan-kegiatan yang termasuk hemat

listrik.

Uraian 2

Skor Total 20

Pedoman Penilaian

Nilai Akhir Peserta Didik =

(Skor:20) x 100

KKM= 75

(25)

Lembar Penilaian Sikap

Nama Sekolah : UPT SDN 268 GRESIK Kelas/Semester : IV / 1

Tema : Selalu Berhemat Energi

Subtema : Sumber Energi

Pembelajaran : 4 (Sumber Energi Listrik)

Indikator Penilaian Sikap

Sangat Baik Baik Cukup Kurang

Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1

Bertanggungjawab Terhadap Tugas

Mengerjakan tugas lebih awal dari yang lain

Mengerjakan tugas tepat waktu

Mengerjakan tugas namun terlambat

Tidak

mengerjakan tugas

Menyatakan pendapat dengan Santun

Selalu menyatakan pendapat dengan bahasa yang santun

Sering menyatakan pendapat dengan bahasa yang santun

Kadang- kadang menyatakan pendapat dengan bahasa santun

Tidak menyatakan pendapat dengan santun

Berani menyatakan pendapat

Berani menyatakan pendapat tanpa ditunjuk

Berani menyatakan pendapat ketika ditunjuk guru

Berani menyatakan pendapat dengan bantuan teman

Tidak berani menyatakan pendapat

Menghargai pendapat teman

Selalu

mendengarkan teman yang sedang menyatakan pendapat dan tidak mencela

Kadang- kadang mendengarka n pendapat teman dan tidak mencela

Kadang- kadang mendengar pendapat teman dan mencela

Tidak

mendengarka n teman yang sedang berpendapat teman namun mencela

(26)

Penilaian / Skor Akhir No

.

Nama Siswa

Skor Skor Ket.

Bertanggu ngjawab Terhadap

Tugas

Menyataka n pendapat

dengan Santun

Berani menyata

kan pendapat

Menghargai pendapat

teman

1. NADYA KESYA

ATTA

2. VINO

3. ALKAHIRA D.

DIBA.

4. ALYA NAIMA

AQILA

5. ANDINI

SULISTYA PUTRI

6. ARRIDHO

CAHYA R.P

7. DIANDRA

SHAFA K

8. DZAKI

DARMA B

9. FEBRIAN

YUSUF A

20.

Skor maksimal = 3 x 4 = 12 Skor minimal = 4

Keterangan:

Keterangan:

Skor Total 11 – 12 = Sangat Baik Skor Total 9 – 10 = Baik

Skor Total 6 – 8 = Cukup Skor Total 4 - 5 = Kurang

(27)

Instrumen Penilaian Keterampilan

Menceritakan Pengalaman Menggunakan Listrik

No .

Kriteria Penilaian

Skor 3 Skor 2 Skor 1

1 Suara dapat didengar

Suara dapat didengar oleh guru dan semua siswa

Suara dapat didengar oleh guru dan sebagian siswa

Suara hanya dapat didengar oleh guru

2 Percaya Diri Menceritakan dengan pandangan ke semua teman

Menceritakan dengan pandangan ke guru teman

Menceritakan dengan pandangan ke bawah / menunduk 3 Menyebutkan

hak dan

kewajiban dalam menggunakan listrik

Menyebutkan hak dan kewajiban dengan benar

Menyebutkan salah satu (hak saja atau keajiban saja)

Tidak

menyebutkan hak dan kewajiban

Penilaian / Skor Akhir

No. Nama

Siswa

Skor Skor

Tota l

Keteranga Suara dapat n

didengar

Percaya Diri

Menyebutkan hak dan kewajiban

menggunakan listrik

1. NADYA KESYA ATTA

2. VINO

3. ALKAHIRA D. DIBA.

4. ALYA NAIMA AQILA

5. ANDINI SULISTYA

PUTRI

(28)

6. ARRIDHO CAHYA R.P

7. DIANDRA SHAFA K

8. DZAKI DARMA B

9. FEBRIAN YUSUF A

10. IBRAHIM GALE G

20.

.

Skor maksimal = 3 x 3 = 9 Skor minimal = 3

Keterangan:

Skor Total 8 – 9 = Sangat Baik Skor Total 6 – 7 = Baik

Skor Total 4 – 5 = Cukup Skor Total 3 = Kurang

(29)

Instrumen Penilaian Keterampilan

Mengkomunikasikan Keterhubungan Antar Gagasan

Indikator :

4.2.2. Mengkomunikasikan hasil pencermatan tentang keterhubungan antargagasan suatu teks tulis

No .

Kriteria Penilaian

Skor 3 Skor 2 Skor 1

1 Gagasan pokok sesuai

Gagasan pokok yang

ditetentukan sangat tepat

Gagasan pokok yang

ditetentukan cukup tepat

Gagasan pokok yang

ditetentukan kurang tepat 2 Gagasan

pendukung sesuai

Gagasan pendukung yang

ditetentukan sangat tepat

Gagasan pendukung yang

ditetentukan cukup tepat

Gagasan pendukung yang

ditetentukan kurang tepat 3 Menjelaskan

keterhubungan antar gagasan

Bahasa yang digunakan sangat jelas

Bahasa yang digunakan cukup jelas

Bahasa yang digunakan kurang jelas

Penilaian / Skor Akhir No

.

Nama Siswa

Skor Skor

Tota l

Keteranga Gagasan n

pokok sesuai

Gagasan pendukung

sesuai

Menjelaskan keterhubunga

n antar gagasan

1. NADYA KESYA ATTA

2. VINO

3. ALKAHIRA D. DIBA.

4. ALYA NAIMA

AQILA

(30)

5. ANDINI SULISTYA PUTRI

6. ARRIDHO CAHYA

R.P

7. DIANDRA SHAFA K

8. DZAKI DARMA B

9. FEBRIAN YUSUF A

10. IBRAHIM GALE G

20.

Skor maksimal = 3 x 3 = 9 Skor minimal = 3

Keterangan:

Skor Total 8 – 9 = Sangat Baik Skor Total 6 – 7 = Baik

Skor Total 4 – 5 = Cukup Skor Total 3 = Kurang

Referensi
