• Tidak ada hasil yang ditemukan

rpp mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi semester ii1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "rpp mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi semester ii1"

Copied!
27
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

SMK Plus Assuyuthiyyah Administrasi Perkantoran

Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi X / II (Dua)

1

I Pertemuan (2 jp x @45menit)

Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi Memilih Media Komunikasi

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:

1. Menjelaskan pengertian media komunikasi dan fungsinya

II. Materi Pokok Pembelajaran

1. Pengertian media komunikasi dan fungsinya

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Roll playing

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran a. Kegiatan awal

 Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

b. Kegiatan intiEksplorasi :

 Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang pengertian media komunikasi dan fungsinya

Elaborasi :

 Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari tahu pengertian media komunikasi dan fungsinya

 Secara berkelompok siswa mendiskusikan media komunikasi

 Siswa melakukan tanya jawab tentang pengertian media komunikasi dan fungsinya

Konfirmasi :

(2)

 Guru memberikan uraian dan penjelasan tentang materi yang sedang dibahas

c. Kegiatan akhir

 Secara bersama-sama, guru dan siswa menyimpulkan materi yang sedang diajarkan

 Pemberian tugas

V. Alat, Bahan dan Sumber

Alat dan Bahan : Sumber:

1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico 2. Sumber lain yang relevan

VI. Penilaian/Evaluasi 1. Jenis Tes/Penilaian:

 Diskusi Kelompok

 Tes tulis

 Tes unjuk kerja

2. Jenis tugas:

 Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis (essay)

 Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari pengertian media komunikasui dan fungsinya dari internet

3. Pedoman Penilaian

No Kriteria Penilaian Bobot

1 Keberanian 40

2 Bahasa 40

3 Ketepatan jawaban 20

Jumlah 100

Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor

Mengetahui, Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, …… ……… 2013 Guru Mata Pelajaran Produktif

(3)

……… ………

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama sekolah Kompetensi Keahlian

Mata Pelajaran

Kelas /

Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar

Kompetensi Kompetensi Dasar

: : : : : : : :

SMK Plus Assuyuthiyyah Administrasi Perkantoran

Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar Komunikasi X / II (Dua)

2

I Pertemuan (2 jp x @45menit)

Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar Komunikasi Memilih Media Komunikasi

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses belajar mengajar siswa dapat: 1. Menjelaskan jenis-jenis media komunikasi

II. Materi Pokok Pembelajaran

1. Jenis-jenis media komunikasi

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Roll playing

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran a. Kegiatan awal

 Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

(4)

b. Kegiatan intiEksplorasi :

 Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang jenis-jenis media komunikasi

Elaborasi :

 Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari tahu tentang jenis-jenis media komunikasi

 Siswa melakukan tanya jawab tentang jenis-jenis media komunikasi

Konfirmasi :

 Dari hasil tanya jawab, guru memberikan uraian penjelasan tentang jenis-jenis media komunikasi

c. Kegiatan akhir

 Secara bersama-sama, guru dan siswa menyimpulkan materi yang sedang diajarkan

 Pemberian tugas

V. Alat, Bahan dan Sumber

Alat dan Bahan : Sumber:

1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico 2. Sumber lain yang relevan

VI. Penilaian/Evaluasi 1. Jenis Tes/Penilaian:

 Diskusi Kelompok

 Tes tulis

 Tes unjuk kerja

2. Jenis tugas:

 Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis (essay)

 Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari tahu tentang jenis-jenis media komunikasi dari internet

3. Pedoman Penilaian

No Kriteria Penilaian Bobot

1 Keberanian 40

2 Bahasa 40

3 Ketepatan jawaban 20

Jumlah 100

(5)

Mengetahui, Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, …… ……… 2013 Guru Mata Pelajaran Produktif

Administrasi Perkantoran

……… ………

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama sekolah Kompetensi Keahlian

Mata Pelajaran

Kelas /

Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar

Kompetensi Kompetensi Dasar

: : : : : : : :

SMK Plus Assuyuthiyyah Administrasi Perkantoran

Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi X / II (Dua)

3

I Pertemuan (2 jp x @45menit)

Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi Memilih Media Komunikasi

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:

1. Mengetahui keuntungan dan kelemahan penggunaan media komunikasi

II. Materi Pokok Pembelajaran

Keuntungan dan kelemahan media komunikasi

(6)

1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Roll playing

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran a. Kegiatan awal

 Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

 Guru melakukan review terhadap materi yang sebelumnya diajarkan

b. Kegiatan intiEksplorasi :

 Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang keuntungan dan kelebihan media komunikasi

Elaborasi :

 Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari tahu

keuntungan dan kelemahan media komunikasi

 Siswa melakukan tanya jawab tentang keuntungan dan kelemahan media komunikasi

Konfirmasi :

 Guru memberikan umpan balik terhadap penilaian siswa

 Guru memberikan uraian dan penjelasan tentang materi yang sedang dibahas

c. Kegiatan akhir

 Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang sedang diajarkan

 Pemberian tugas

V. Alat, Bahan dan Sumber

Alat dan Bahan : Sumber:

1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico 2. Sumber lain yang relevan

VI. Penilaian/Evaluasi 1. Jenis Tes/Penilaian:

 Diskusi Kelompok

 Tes tulis

 Tes unjuk kerja

2. Jenis tugas:

 Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis (essay)

(7)

-3. Pedoman Penilaian

No Kriteria Penilaian Bobot

1 Keberanian 40

2 Bahasa 40

3 Ketepatan jawaban 20

Jumlah 100

Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor

Mengetahui, Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, …… ……… 2013 Guru Mata Pelajaran Produktif

Administrasi Perkantoran

……… ………

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama sekolah Kompetensi Keahlian

Mata Pelajaran

Kelas /

Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu

: : : : : : : :

SMK Plus Assuyuthiyyah Administrasi Perkantoran

Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi X / II (Dua)

4

I Pertemuan (2 jp x @45menit)

(8)

Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses belajar mengajar siswa dapat: 1. Menjelaskan etika bertelepon

II. Materi Pokok Pembelajaran

1. Etika bertelepon

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Roll playing

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran a. Kegiatan awal

 Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

 Guru melakukan review terhadap materi yang sebelumnya

diajarkan

b. Kegiatan intiEksplorasi :

 Guru melakukan apersepsi terhadap etika yang harus dilaksanakan ketika bertelepon

Elaborasi :

 Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari tahu etika dalam bertelepon

 Siswa melakukan tanya jawab tentang etika bertelepon

Konfirmasi :

 Setelah siswa melakukan tanya jawab, guru memberikan uraian bagaimana etika dalam bertelepon

c. Kegiatan akhir

 Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang sedang diajarkan

 Pemberian tugas

V. Alat, Bahan dan Sumber

(9)

1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico 2. Sumber lain yang relevan

VI. Penilaian/Evaluasi 1. Jenis Tes/Penilaian:

 Diskusi Kelompok

 Tes tulis

 Tes unjuk kerja

2. Jenis tugas:

 Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis (essay)

 Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari tahu tentang dasar-dasar etika bertelepon dari internet

3. Pedoman Penilaian

No Kriteria Penilaian Bobot

1 Keberanian 40

2 Bahasa 40

3 Ketepatan jawaban 20

Jumlah 100

Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor

Mengetahui, Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, …… ……… 2013 Guru Mata Pelajaran Produktif

Administrasi Perkantoran

(10)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

SMK Plus Assuyuthiyyah Administrasi Perkantoran

Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi X / II (Dua)

5 dan 6

2 Pertemuan (2 jp x @45menit)

Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi Melakukan komunikasi melalui telepon

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:

1. Menangani telepon baik respons untuk panggilan telepon maupun untuk melakukan panggilan telepon

II. Materi Pokok Pembelajaran

Cara menangani telepon

1. Respons untuk panggilan telepon atau menerima telepon 2. Melakukan panggilan telepon atau menelepon

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Roll playing

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran a. Kegiatan awal

 Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

 Guru melakukan review terhadap materi yang sebelumnya diajarkan

b. Kegiatan inti

(11)

 Siswa melakukan tanya jawab tentang tata cara menerima panggilan telepon

Konfirmasi :

 Setelah siswa melakukan simulasi menerima panggilan telepon dan tanya jawab tentang tata cara melakukan panggilan telepon, guru memberikan uraian materi tentang tata cara menerima panggilan telepon

Pertemuan ke VIEksplorasi :

 Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang melakukan panggilan telepon

Elaborasi :

 Siswa diberi kesempatan melakukan simulasi melakukan panggilan telepon

 Siswa melakukan tanya jawab tentang tata cara melakukan panggilan telepon

Konfirmasi :

 Setelah siswa melakukan simulasi melakukan panggilan telepon dan tanya jawab tentang tata cara melakukan panggilan telepon, guru memberikan uraian materi tentang tata cara melakukan panggilan telepon

c. Kegiatan akhir

 Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang sedang diajarkan

 Pemberian tugas

V. Alat, Bahan dan Sumber

Alat dan Bahan : Sumber:

1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico 2. Sumber lain yang relevan

VI. Penilaian/Evaluasi 1. Jenis Tes/Penilaian:

 Diskusi Kelompok

 Tes tulis

 Tes unjuk kerja

2. Jenis tugas:

 Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis (essay)

 Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari tahu tata cara

menangani panggilan telepon dari internet

3. Pedoman Penilaian

No Kriteria Penilaian Bobot

1 Keberanian 40

(12)

3 Ketepatan jawaban 20

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, ……

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

SMK Plus Assuyuthiyyah Administrasi Perkantoran

Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi X / II (Dua)

7

I Pertemuan (2 jp x @45menit)

Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi Melakukan komunikasi melalui telepon

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses belajar mengajar siswa dapat: 1. Mencatat Pesan Telepon

II. Materi Pokok Pembelajaran

1. Mencatat pesan telepon

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Roll playing

(13)

 Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

 Guru melakukan review terhadap materi yang sebelumnya diajarkan

b. Kegiatan intiEksplorasi :

 Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang tata cara mencatat pesan telepon

Elaborasi :

 Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari tahu tentang tata cara mencatat telepon

 Siswa mempraktekan kegiatan mencatat setiap telepon yang masuk

 Siswa melakukan tanya jawab tentang tata cara mencatat pesan telepon

Konfirmasi :

 Dari hasil tanya jawab guru memberikan uraian dan penjelasan tentang materi yang sedang dibahas

c. Kegiatan akhir

 Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang sedang diajarkan

 Pemberian tugas

V. Alat, Bahan dan Sumber

Alat dan Bahan : Sumber:

1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico 2. Sumber lain yang relevan

VI. Penilaian/Evaluasi 1. Jenis Tes/Penilaian:

 Diskusi Kelompok

 Tes tulis

 Tes unjuk kerja

2. Jenis tugas:

 Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis PG dan essay

 Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari tahu bagaimana prosedur dalam mencatat setiap telepon yang masuk

3. Pedoman Penilaian

No Kriteria Penilaian Bobot

(14)

2 Bahasa 40 3 Ketepatan jawaban 20

Jumlah 100

Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor

Mengetahui, Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, …… ……… 2013 Guru Mata Pelajaran Produktif

Administrasi Perkantoran

……… ………

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama sekolah Kompetensi Keahlian

Mata Pelajaran

Kelas /

Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar

Kompetensi Kompetensi Dasar

: : : : : : : :

SMK Plus Assuyuthiyyah Administrasi Perkantoran

Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi X / II (Dua)

8

I Pertemuan (2 jp x @45menit)

Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi Melakukan komunikasi melalui telepon

I. Tujuan Pembelajaran

(15)

1. Menjelaskan cara menyampaikan informasi secara singkat, padat, dan jelas

II. Materi Pokok Pembelajaran

1. Cara menyampaikan informasi secara singkat, padat dan jelas

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Roll playing

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran a. Kegiatan awal

 Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

 Guru melakukan review terhadap materi yang sebelumnya diajarkan

b. Kegiatan intiEksplorasi :

 Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang cara menyampaikan informasi secara singkat, padat dan jelas,

Elaborasi :

 Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari tahu tentang cara menyampaikan informasi secara singkat, padat dan jelas dalam berkomunikasi melalui telepon

 Siswa mempraktekan simulasi men

 Siswa melakukan tanya jawab tentang penerapan komunikasi secara tertulis dalam bentuk surat, telegram dan buku

Konfirmasi :

 Dari hasil tanya jawab, guru memberikan uraian dan penjelasan tentang materi yang sedang dibahas

c. Kegiatan akhir

 Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang sedang diajarkan

 Pemberian tugas

V. Alat, Bahan dan Sumber

Alat dan Bahan : Sumber:

(16)

VI. Penilaian/Evaluasi 1. Jenis Tes/Penilaian:

 Diskusi Kelompok  Tes tulis

 Tes unjuk kerja

2. Jenis tugas:

 Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis (essay)

 Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari tahu praktek

praktek bernegosiasi, pembuatan kontrak dan melakukan perjanjian pemasaran dari internet

3. Pedoman Penilaian

No Kriteria Penilaian Bobot

1 Keberanian 40

2 Bahasa 40

3 Ketepatan jawaban 20

Jumlah 100

Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor

Mengetahui, Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, …… ……… 2013 Guru Mata Pelajaran Produktif

Administrasi Perkantoran

……… ………

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama sekolah Kompetensi

: :

(17)

Keahlian

Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi X / II (Dua)

9

I Pertemuan (2 jp x @45menit)

Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi Melakukan komunikasi melalui telepon

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:

1. Menjelaskan tugas dan tanggung jawab sebagai petugas telepon

II. Materi Pokok Pembelajaran

Tugas dan tanggung jawab sebagai petugas telepon

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Roll playing

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran a. Kegiatan awal

 Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

 Guru melakukan review terhadap materi yang sebelumnya diajarkan

b. Kegiatan intiEksplorasi :

 Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang tugas dan tanggung jawab sebagai petugas telepon

Elaborasi :

 Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari tahu tentang tugas dan tanggung jawab sebagai petugas telepon

 Siswa melakukan tanya jawab tentang tugas dan tanggung jawab sebagai petugas telepon

 Setelah siswa mengetahui tugas dan tanggung jawab sebagai petugas telepon, siswa melakukan simulasi bermain peran sebagai petugas telepon

Konfirmasi :

(18)

c. Kegiatan akhir

 Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi

yang sedang diajarkan

 Pemberian tugas

V. Alat, Bahan dan Sumber

Alat dan Bahan : Sumber:

1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico 2. Sumber lain yang relevan

VI. Penilaian/Evaluasi 1. Jenis Tes/Penilaian:

 Diskusi Kelompok

 Tes tulis

 Tes unjuk kerja

2. Jenis tugas:

 Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis (essay)

 Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari tahu tugas dan tanggung jawab sebagai petugas telepon dari internet

3. Pedoman Penilaian

No Kriteria Penilaian Bobot

1 Keberanian 40

2 Bahasa 40

3 Ketepatan jawaban 20

Jumlah 100

Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor

Mengetahui, Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, …… ……… 2013 Guru Mata Pelajaran Produktif

Administrasi Perkantoran

(19)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

SMK Plus Assuyuthiyyah Administrasi Perkantoran

Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi X / II (Dua)

10

I Pertemuan (2 jp x @45menit)

Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi Melakukan komunikasi melalui telepon

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:

1. Menjelaskan teknik menyampaikan pesan telepon

II. Materi Pokok Pembelajaran

Teknik menyampaikan pesan

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Roll playing

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran a. Kegiatan awal

 Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

 Guru melakukan review terhadap materi yang sebelumnya diajarkan

b. Kegiatan intiEksplorasi :

 Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang teknik penyampaian pesan telepon

(20)

 Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari tahu tentang bagaimana teknik menyampaikan pesan telepon kepada pihak-pihak yang berkepentingan dengan benar

 Siswa melakukan tanya jawab tentang teknik menyampaikan pesan telepon

 Siswa melakukan simulasi dalam menyampaikan pesan telepon

Konfirmasi :

 Dari hasil tanya jawab, guru memberikan uraian dan penjelasan tentang materi yang sedang dibahas

c. Kegiatan akhir

 Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang sedang diajarkan

 Pemberian tugas

V. Alat, Bahan dan Sumber

Alat dan Bahan : Sumber:

1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico 2. Sumber lain yang relevan

VI. Penilaian/Evaluasi 1. Jenis Tes/Penilaian:

 Diskusi Kelompok

 Tes tulis

 Tes unjuk kerja

2. Jenis tugas:

 Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis (essay)

 Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari tahu teknik menyampaikan pesan telepon dari internet

3. Pedoman Penilaian

No Kriteria Penilaian Bobot

1 Keberanian 40

2 Bahasa 40

3 Ketepatan jawaban 20

Jumlah 100

Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor

(21)

Mengetahui, Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

……… 2013

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

SMK Plus Assuyuthiyyah Administrasi Perkantoran

Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi X / II (Dua)

11

I Pertemuan (2 jp x @45menit)

Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi Melakukan komunikasi melalui telepon

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:

1. Mengidentifikasi berbagai percakapan/panggilan yang bernada mengancam dan mencurigakan

II. Materi Pokok Pembelajaran

Identifikasi berbagai percakapan/panggilan yang bernada mengancam dan mencurigakan.

III. Metode Pembelajaran

(22)

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran a. Kegiatan awal

 Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

 Guru melakukan review terhadap materi yang sebelumnya diajarkan

b. Kegiatan intiEksplorasi :

 Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang

bagaimana mengidentifikasi berbagai percakapan/panggilan yang bernada mengancam dan mencurigakan

Elaborasi :

 Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari tahu

tentang bagaimana mengidentifikasi berbagai percakapan/panggilan yang bernada mengancam dan mencurigakan

 Siswa melakukan tanya jawab tentang mengidentifikasi percakapan/panggilan yang bernada mengancam dan mencurigakan

 Siswa melakukan simulasi bertelepon dengan penelpon yang mengancam dan mencurigakan

Konfirmasi :

 Dari hasil tanya jawab, guru memberikan uraian dan penjelasan tentang materi yang sedang dibahas

c. Kegiatan akhir

 Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang sedang diajarkan

 Pemberian tugas

V. Alat, Bahan dan Sumber

Alat dan Bahan : Sumber:

1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico 2. Sumber lain yang relevan

VI. Penilaian/Evaluasi 1. Jenis Tes/Penilaian:

 Diskusi Kelompok

 Tes tulis

 Tes unjuk kerja

2. Jenis tugas:

(23)

 Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari tahu bagaimana cara mengidentifikasi percakapan/panggilan yang bernada mengancam dan mencurigakan dari internet

3. Pedoman Penilaian

No Kriteria Penilaian Bobot

1 Keberanian 40

2 Bahasa 40

3 Ketepatan jawaban 20

Jumlah 100

Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor

Mengetahui, Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, ……

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

SMK Plus Assuyuthiyyah Administrasi Perkantoran

Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi X / II (Dua)

12

I Pertemuan (2 jp x @45menit)

(24)

Kompetensi Dasar

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses belajar mengajar siswa dapat: 1. Menangani masalah hambatan bertelepon

II. Materi Pokok Pembelajaran

1. Menangani masalah hambatan bertelepon

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Roll playing

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran a. Kegiatan awal

 Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

 Guru melakukan review terhadap materi yang sebelumnya diajarkan

b. Kegiatan intiEksplorasi :

 Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang

bagaimana menangani masalah hambatan bertelepon

Elaborasi :

 Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari tahu tentang bagaimana menangani masalah hambatan bertelepon

 Siswa melakukan tanya jawab tentang menangani masalah hambatan bertelepon

 Siswa melakukan simulasi bertelepon dengan penelpon dengan fasilitas dan penelpon yang bermasalah

Konfirmasi :

 Dari hasil tanya jawab, guru memberikan uraian dan penjelasan tentang materi yang sedang dibahas

c. Kegiatan akhir

 Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang

sedang diajarkan

 Pemberian tugas

V. Alat, Bahan dan Sumber

(25)

1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico 2. Sumber lain yang relevan

VI. Penilaian/Evaluasi 1. Jenis Tes/Penilaian:

 Diskusi Kelompok

 Tes tulis

 Tes unjuk kerja

2. Jenis tugas:

 Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis (essay)

 Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari tahu bagaimana cara menangani masalah hambatan bertelepon dari internet

3. Pedoman Penilaian

No Kriteria Penilaian Bobot

1 Keberanian 40

2 Bahasa 40

3 Ketepatan jawaban 20

Jumlah 100

Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor

Mengetahui, Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, …… ……… 2013 Guru Mata Pelajaran Produktif

Administrasi Perkantoran

……… ………

(26)

Nama sekolah

SMK Plus Assuyuthiyyah Administrasi Perkantoran

Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi X / II (Dua)

13

I Pertemuan (2 jp x @45menit)

Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi Melakukan komunikasi melalui telepon

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses belajar mengajar siswa dapat: 1. Mengaplikasikan simulasi bertelepon

II. Materi Pokok Pembelajaran

Simulasi bertelepon

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Roll playing

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran a. Kegiatan awal

 Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

 Guru melakukan review terhadap materi yang sebelumnya diajarkan

b. Kegiatan intiEksplorasi :

 Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang bagaimana melakukan percakapan telepon yang baik

Elaborasi :

 Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari membuat simulasi bertelepon

 Siswa melakukan simulasi bertelepon

Konfirmasi :

 Dari hasil tanya jawab, guru memberikan uraian dan penjelasan tentang materi yang sedang dibahas

(27)

 Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang sedang diajarkan

 Pemberian tugas

V. Alat, Bahan dan Sumber

Alat dan Bahan : Sumber:

1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico 2. Sumber lain yang relevan

VI. Penilaian/Evaluasi 1. Jenis Tes/Penilaian:

 Diskusi Kelompok

 Tes tulis

 Tes unjuk kerja

2. Jenis tugas:

 Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis (essay)

 Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT):

-3. Pedoman Penilaian

No Kriteria Penilaian Bobot

1 Keberanian 40

2 Bahasa 40

3 Ketepatan jawaban 20

Jumlah 100

Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor

Mengetahui, Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, …… ……… 2013 Guru Mata Pelajaran Produktif

Administrasi Perkantoran

Referensi
