• Tidak ada hasil yang ditemukan

Disusun Oleh: SEPTIANA SUTIA, S. Pd

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Disusun Oleh: SEPTIANA SUTIA, S. Pd"

Copied!
34
0
0

Teks penuh

(1)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Variasi Gerak Lokomotor dengan Kombinasi Gerak Manipulatif pada Permainan Olahraga Bola Besar

( Sepak Bola )

Disusun Oleh:

SEPTIANA SUTIA, S. Pd

SDN CIBENDA KECAMATAN CIMANGGUNG KABUPATEN SUMEDANG PROVINSI JAWA BARAT

TAHUN 2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SDN CIBENDA

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan ( PJOK ) Kelas / Semester : VI /I

Materi Pokok : Permainan Bola Besar ( Sepak Bola ) Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Tahun Ajaran : 2022

A.Kompetensi Inti

KI 1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dan cinta tanah air dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru

KI 3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati dan mencoba

[mendengar, melihat, membaca] serta menanya berdasarkan rasa ingin tahu secara kritis tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, logis, dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi dasar ( KD ) dan Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK ) Kompetensi dasar ( KD ) Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Memahami variasi dan

kombinasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dengan kontrol yang baik dalam permainan bola besar sederhana dan atau tradisional.

3.1.1 Menganalisis variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor dengan kombinasi gerak manipulatif dan kontrol yang baik dalam permainan sepak bola.

4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dengan kontrol yang baik dalam

4.1.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor dengan kombinasi gerak manipulatif dan kontrol yang baik dalam permainan sepak bola.

(3)

permainan bola besar sederhana dan atau tradisional

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui Video Pembelajaran , peserta didik dapat menganalisis variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan sepak bola dengan tepat.

2. Melalui Video Pembelajaran, peserta didik dapat mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan sepak bola dengan benar.

D.Materi Pembelajaran

Variasi dan kombinasi gerak dasar lokomor dan manipulatif dalam sepak bola.

E. Metode , Model dan Pendekatan

Metode : Diskusi , tanya jawab, Demontrasi dan Penugasan Model : Problem Base learning

Pendekatan : Saintifik Berbasis ICT dan TPACK F. Media , Alat dan Sumber Pembelajaran

Media : WhatsApp, Google meet , Google Classroom , Power point dan Video pembelajaran ( youtube )

Alat : Laptop dan Handphone

Sumber :Mujiono, Betari Dwi Zoelviawatie , Kurniawati , 2017 , Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan untuk kelas VI SD/MI , Surakarta , Putra Nugraha Sentosa .Halaman 1- 13

Andi Kiswanto , 2016 , Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan untuk kelas VI SD/MI, Jakarta , Bumi Aksara.

Simamora, Berton Supriadi , 2019 Buku siswa aktif berolahraga – Pendidikan Jasmani olahraga dan Kesehatan untuk SD/MI Kelas VI.

Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

Link : https://www.idhenovian.com/2020/11/materi-pjok-kelas-6-semester-1.html

(4)

https://wahyu-nuansa.blogspot.com/2020/08/variasi-dan-kombinasi- gerak-dasar-dalam.html

G. Langkah-langkah Pembelajaran Tahapan

Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Pendahuluan/

Kegiatan Awal  Peserta Didik mengakses link Google Meet (Link) yang dibagikan oleh Guru melalui grup WhatsApp.

Guru membuka kelas dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran Peserta didik (Link Google form).

Guru meminta ketua kelas untuk memimpin berdoa dan diikuti oleh seluruh peserta didik.

Menyanyikan lagu Halo-halo Bandung . Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat .

Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan

materi/tema/kegiatan sebelumnya.

Guru mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan

15 menit

Kegiatan Inti Fase 1

Orientasi peserta didik kepada masalah

1. Mengamati

a. Guru menampilkan Power Point yang berisi materi tentang video pembelajaran tentang Variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor , non lokomotor dan manipulatif pada sepak bola Kaitannya dengan permasalahan yang akan dipecahkan peserta didik adalah peserta didik masih banyak yang belum memahami dan menganalisis Variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor dan manipulatif pada sepak bola.

Video pembelajaran Variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor , non lokomotor dan manipulatif pada sepak bola :

https://youtu.be/bDxmX2Das PI

40 menit

(5)

Fase 2

Mengorganisasi kan peserta didik

Fase 3 Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

Fase 4

Mengembangka n dan

menyajikan hasil karya

b. Peserta didik diminta untuk mengamati materi pemeliharaan diri dan oran lain dari penyakit menular dan tidak menular dan video pembelajaran, menganalisis dan mencatat permasalahan-

permasalahan terkait variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam sepak bola.

2. Menanya

a. Peserta didik lewat media Video Confrence , untuk berdiskusi materi dan video yang diamati dan menyampaikan hasil mencatatnya, menyampaikan ide/pendapat tentang permasalahan yang dibahas .

 Guru melakukan tanya jawab seputar materi dan video pembelajaran serta mengarahkan kepada masalah yang akan di pecahkan:

 Tahukah anak-anak apa yang di maksud permainan olahraga bola besar ?

 Tahukah anak-anak saja yang termasuk permainan bola besar?

 Tahukah anak-anak apa saja gerak yang terkandung dalam sepak bola?

b. Guru Membagikan LKPD kepada masing- masing peserta didik melalui grup WA, kemudian memberikan kesempatan kepada masing-masing kelompok untuk menanyakan hal yang terkait penugasan 3. Mengumpulkan informasi/mencoba a. Peserta didik mulai berdiskusi di dalam

kelompoknya membahas tugas Menganalisis gerak lokomotor dengan kombinasi gerak manipulatif , dengan cara mencari sumber yang relevan melalui media internet dan buku paket

b. Guru memberikan bimbingan dalam proses diskusi

dalam Video Confrence Google Meet dengan peserta didik.

(6)

Fase 5 Menganalisis dan

mengevaluasi proses pemecahan masalah

4. Mengolah informasi/menalar

Guru membimbing peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan dalam proses penyelesaian tugas yang telah diidentifikasi melalui kegiatan diskusi kelompok, serta membimbing siswa dalam proses menyimpulkan hasil karya nya.

5. Mengkomunikasikan

a. Peserta didik kembali ke GoogleMeet, kemudian masing-

masing kelompok

menyampaikan hasil diskusinya, melalui media GoogleMeet.

b. Kelompok lain memberikan tanggapan berupa bertanya, atau melengkapi hasil diskusi dari kelompok lain dalam GoogleMeet.

c. Guru memberikan penghargaan”bagus”

kepada seluruh peserta didik karena sudah menyampaikan hasil diskusinya dengan baik.

d. Guru dan peserta didik melakukan refleksi dan menarik kesimpulan tentang gerak dasar lokomotor dengan kombinasi gerak manipulatif pada permainan sepak bola.

e. Guru memberikan postest pada seluruh peserta didik.

Guru menugaskan peserta didik untuk mempraktekan salah satu gerak dasar lokomotor dengan kombinasi gerak

manipulatif pada permainan olahraga sepak bola berupa Video kemudian dikirim ke Youtube / google classroom

Penutup 1. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan minggu depannya.

2. Guru memberikan motivasi dan dorongan agar giat belajar.

15 menit

(7)

3. Guru mengucapkan terimakasih dan meminta maaf apabila dalam pembelajaran terdapat kesalahan yang disengaja maupun tidak disengaja.

4. Guru dan peserta didik melakukan doa bersama dan guru mengucapkan salam kepada peserta didik (PPK Religius).

5. Guru dan peserta didik bersama-asma meninggalkan ruang GoogleMeet.

H. Penilaian Hasil Belajar 1. Penilaian Sikap

Teknik penilaian sikap menggunakan instrument observasi dan bentuk penilaian sikap menggunakan lembar observasi melalui rubrik pada tabel di bawah ini :

Rubrik penilaian Sikap No Nama Peserta

Didik

Aktivitas

Skor Nilai Spiritual Disiplin Percaya

diri Kerjasama 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1

2 3 4 5 6 7 Ds t

Kriteria Penilaian:

Aspek yang di

nilai

Indikator Skor

Spiritual

 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan

 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat.

 Menghotmati orang lain menjalankan ibadah

- Skor 3 jika menunjukkan ketiga indikator - Skor 2 jika menunjukkan 2 indikator - Skor 1 jika menunjukkan 1 indikator

Disiplin

 Hadir tepat waktu

 Patuh terhadap aturan bersama

 Mengerjakan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan

- Skor 3 jika menunjukkan ketiga indikator - Skor 2 jika menunjukkan 2 indikator - Skor 1 jika menunjukkan 1 indikator

(8)

Percaya diri

 Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu

 Mampu membuat keputusan dengan cepat

 Berani presentasi di depan kelas

- Skor 3 jika menunjukkan ketiga indikator - Skor 2 jika menunjukkan 2 indikator - Skor 1 jika menunjukkan 1 indikator

Kerjasama

 Terlibat aktif dalam kerja kelompok

 Bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan

 Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan.

- Skor 3 jika menunjukkan ketiga indikator - Skor 2 jika menunjukkan 2 indikator - Skor 1 jika menunjukkan 1 indikator

2. Penilaian Pengetahuan

Penilaian pengetahuan menggunakan instrument tes tulis dan bentuk penilaian pengetahuan menggunakan tes pilihan ganda ( multiple choice ) sebanyak 5 soal yang di tautkan pada google form di link :

Petunjuk : Jawablah salah satu pertanyaan di bawah ini dengan benar sesuai denga pertanyaan yang di berikan.

1.Variasi gerak nonlokomotor dengan kombinasi gerak dasar manipulatif dalam permainan sepak bola ialah . . . .

A. menarik dan mengayun kaki dengan menendang bola B. berjalan dan berlari dengan menggiring bola C. melangkah dan melompat dengan menyundul bola D. melangkah dan melompat dengan menghentikan bola

2. Kesebelasan Tugu Muda bertanding dengan kesebelasan Tunas Muda. Pemain kesebelasan Tugu Muda menendang keluar bola di sisi lapangan. Untuk memulai permainan lagi, pemain Tunas Muda akan melakukan variasi dan kombinasi gerak dasar berikut, yaitu . . . .

A. berjalan dan berlari dengan kombinasi melakukan tendangan bebas B. berjalan dan berlari dengan kombinasi melakukan tendangan sudut C. berdiri dan meliukkan badan dengan kombinasi lemparan dalam D. berjalan dan berlari dengan kombinasi menendang bola ke gawang

3). Bola tendangan kiper melambung tinggi menuju lapangan lawan. Pemain lawan menghalau bola tersebut tepat di keningnya. Variasi dan kombinasi gerak dasar yang dilakukan pemain tersebut ialah . . . .

A. menarik dan mengayun kaki dengan kombinasi menendang bola B. berlari dan melompat dengan kombinasi menyundul bola C. berlari dan melompat dengan kombinasi mengoper bola D. berjalan dan berlari dengan kombinasi menggiring bola

(9)

4). Edi berjalan dan berlari dengan menggiring bola sepak . Variasi dan kombinasi gerak dasar yang dilakukan oleh Edi adalah ....

A. nonlokomotor; manipulatif B. nonlokomotor; lokomotor C. lokomotor; nonlokomotor D. lokomotor; manipulatif

5). Edi menendang bola ke arah gawang dengan kura-kura kaki. Variasi dan kombinasi gerak dasar yang di lakukan adalah ....

A. nonlokomotor; manipulatif B. nonlokomotor; lokomotor C. lokomotor; nonlokomotor D. lokomotor; manipulatif

Kriteria Penilaian

Rubrik Skor

Peserta didik dapat menjawab salah satu pertanyaan dengan benar.

20 Peserta didik salah menjawab pertanyaan . 0

Skor Maksimum 100

3. Penilaian Keterampilan

Teknik penilaian keterampilan menggunakan instrumen unjuk kerja dan bentuk penilaian keterampilan menggunakan test praktek dalam bentuk penugasan seperti di bawah ini :

Bentuk penugasan :

Buatlah video teknik meroda dengan ketentuan sebagai berikut :

1) Buat video gerak dasar lokomotor dengan kombinasi manipulatif pada sepak bola ( menedang bola )

2) Praktekan di lapangan / halaman luas 3) Durasi video maksimal 1 menit (60 detik) 4) Ukuran video maksimal 20MB

5) Menggunakan pakaian olahraga SDN CIBENDA dalam pembuatan Video Menendang Bola.

6) Isikan keterangan pada video tentang identitas diri nama tugas pokok “Menendang Bola

7) Video diupload terlebih dahulu di google drive, kemudian link videonya kirim ke google classroom/Whatsapp group.

Dilaksanakan dengan menggunakan instrument unjuk kerja dan bentuk penilaian praktik kinerja melalui rubrik sebagai berikut :

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja

(10)

No Aspek yang di Nilai Kualitas gerak

1 2 3 4

1 Variasi gerak dasar gerak lokomotor dengan kombinasi manipulatif dalam gerakan menendang bola sepak secara berpasangan atau kelompok.

2 Variasi gerak dasar nonlokomotor dengan kombinasi gerak dasar manipulatif dalam gerakan menghentikan bola sepak secara berpasangan atau kelompok.

3 Variasi gerak dasar lokomotor dengan kombinasi gerak dasar manipulatif dalam menggiring bola sepak melewati rintangan berpasangan atau kelompok.

4 Variasi gerak dasar lokomotor dengan kombinasi gerak dasar manipulatif dalam gerakan menyundul bola sepak secara berpasangan atau kelompok.

Jumlah Skor yang di peroleh Nilai Akhir

Indikator capaian kompetensipenilaian:

1. Keterampilan gerak menendang bola.

a. Berdiri dan meletakkan bola di depan kaki.

b. Melangkah dan berlari sambil mengayun kaki bagian dalam.

c. Melangkah dan berlari dengan kaki bagian dalam mengenai bola.

d. Melangkah dan berlari sambil menendang bola tepat sasaran.

2. Keterampilan gerak menghentikan bola.

a. Berdiri dan menjulurkan kaki sambil menghadap bola.

b. Berdiri dan menyentuhkan kaki ke bola.

c. Berdiri dan menarik kaki untuk meredam laju bola.

d. Menghentikan bola dengan kaki dalam dan bola tidak terpental.

3. Keterampilan gerak menggiring bola.

a. Sikap berdiri dan meletakkan bola di depan kaki.

b. Melangkah dan mendorong bola.

c. Berlari sambil mendorong bola.

d. Berlari dengan menggiring bola zig-zag sejauh 10 meter.

4.Keterampilan gerak menyundul bola.

a. Melangkah dan berlari mengarah ke bola.

b. Berlari dan melompat menyambut bola.

(11)

c. Berlari dan melompat dengan menyundul bola.

d. Berlari dan melompat dengan menyundul bola ke arah pasangan.

Penskoran:

• skor 4 (jika gerakan benar)

• skor 3 (gerakan mendekati benar)

• skor 2 (gerakan hanya sebagian yang benar)

• skor 1 (gerakan salah)

4. Rekapitulasi Hasil Penilaian Peserta Didik Nilai akhir peserta didik

No Nama

Aspek Yang Dinilai

Total skor

Nilai (total skor/3) Sikap Pengetahuan Keterampilan

1 2 3 4 5 6 7

I.Remidial dan Pengayaan 1. Remedial

Remedial diberikan kepada peserta didik yang memiliki nilai di bawah ketuntasan belajar minimum (KBM). Pembelejaran remedial dilakukan agar peserta didik menguasai gerakan yang dianggap sulit. Dalam pembelajaran remedial, guru dapat meminta peserta didik melakukan aktivitas berikut.

Mempraktikkan variasi gerak dasar lokomotor dengan kombinasi gerak dasar manipulatif dalam gerakan menendang bola sepak secara berpasangan.

2. Pengayaan

a) Menjadi tutor sebaya bagi teman yang belum mampu mencapai nilai KKM pada indikator pembelajaran tertentu

b) Diberikan materi untuk pertemuan berikutnya atau keterampilan dengan tingkat kesulitan yang lebih kompleks agar lebih terampil

(12)

Variasi Gerak Lokomotor dengan Kombinasi Gerak Manipulatif pada Permainan Olahraga Bola Besar

( Sepak Bola )

Disusun Oleh:

SEPTIANA SUTIA, S. Pd

SDN CIBENDA KECAMATAN CIMANGGUNG KABUPATEN SUMEDANG PROVINSI JAWA BARAT

TAHUN 2022

(13)

BAHAN AJAR

Sekolah : SDN CIBENDA

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan ( PJOK ) Kelas / Semester : VI /I

Materi Pokok : Permainan Bola Besar ( Sepak Bola ) Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Tahun Ajaran : 2022

A.Kompetensi Inti

KI 1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dan cinta tanah air dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru

KI 3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati dan mencoba [mendengar, melihat, membaca] serta menanya berdasarkan rasa ingin tahu secara kritis tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, logis, dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi dasar ( KD ) dan Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK ) Kompetensi dasar ( KD ) Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Memahami variasi dan

kombinasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dengan kontrol yang baik dalam permainan bola besar sederhana dan atau tradisional.

3.1.1 Menganalisis variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor dengan kombinasi gerak manipulatif dan kontrol yang baik dalam permainan sepak bola.

4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dengan kontrol yang baik dalam permainan bola besar sederhana dan atau tradisional

4.1.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor dengan kombinasi gerak manipulatif dan kontrol yang baik dalam permainan sepak bola.

(14)

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui Video Pembelajaran , peserta didik dapat menganalisis variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan sepak bola dengan tepat.

2. Dengan berdiskusi, peserta didik dapat menganalisis variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan Sepak Bola dengan tepat.

3. Dengan tanya jawab , peserta didik dapat menganalisis variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan sepak bola dengan baik.

4. Melalui Video Pembelajaran, peserta didik dapat mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan sepak bola dengan benar.

Variasi dan Kombinasi Gerak Dasar dalam Permainan Sepak Bola || Daring Penjas Kelas 6

Sepak bola merupakan olahraga paling populer di dunia. Olahraga ini digemari orang dari berbagai umur mulai anak-anak hingga orang dewasa.

Sepak bola termasuk salah satu permainan bola besar, selain bola basket dan bola voli.

Tujuan Pembelajaran:

Setelah membahas pelajaran ini, kamu akan mampu:

1. menjelaskan variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor,nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan sepak bola;

2. mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor,nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan sepak bola;

A. Variasi dan Kombinasi Gerak Dasar Lokomotor, Nonlokomotor, dan Manipulatif dalam Permainan Sepak Bola

Sepak bola termasuk cabang olahraga yang digemari banyak orang. Dalam sepak bola, setiap tim terdiri atas sebelas orang yang bermain di lapangan. Setiap tim akan bekerja sama mengalahkan tim lawan dengan menciptakan gol sebanyak-banyaknya.

Lantas, bagaimana mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak dasar dalam sepak bola? Mari, pelajari materi berikut dengan saksama.

1. Gerak Dasar Lokomotor dengan Kombinasi Gerak Dasar Manipulatif pada Permainan Sepak Bola

(15)

Bagaimana bentuk variasi gerak dasar lokomotor dengan kombinasi gerak manipulatif dalam sepak bola? Contoh variasi gerak dasar lokomotor dengan kombinasi gerak dasar manipulatif dalam sepak bola, yaitu berjalan dan berlari dengan menendang bola.

a. Berjalan dan Berlari dengan Menendang Bola

Amatilah variasi gerak dasar lokomotor dengan kombinasi gerakmanipulatif pada Gambar 1.2 berikut! Praktikkan gerakan sepertigambar, kemudian komunikasikan langkah-langkahnya kepada guru.

Gerakan menendang bola untuk mengoper atau mengumpan kepada teman. Gerak menendang bola dapat dilakukan menggunakan kaki bagian dalam, kaki bagian luar, atau kura-kura (punggung) kaki

b. Berlari dan Melompat dengan Menendang Bola ke Arah Gawang

Bagaimana berlari dan melompat dengan kombinasi menendang bola ke arah gawang (shooting)?

Berikut caranya :

Gerak dasar ini untuk menendang bola ke arah gawang. Kegiatan ini dapat dilakukan bersama teman.

c. Berjalan dan Berlari dengan Menggiring Bola

Menggiring bola adalah aktivitas mendorong bola dengan posisi bola tetap dalam jangkauan dan penguasaan sambil berjalan dan/atau berlari ke arah tertentu. Dalam

(16)

permainan sepak bola, menggiring bola bertujuan melewati pemain lawan dan membawa bola sedekat mungkin ke daerah pertahanan lawan. Agar terampil menggiring bola, pemain sepak bola harus berlatih dengan disiplin, tekun, dan semangat. Menggiring bola menunjukkan variasi gerak dasar lokomotor (berjalan dan berlari) dengan kombinasi gerak dasar manipulatif (menggiring bola)

Lakukan variasi gerak berjalan dan berlari dengan menggiring bola melewati rintangan sejauh 10 meter. Aktivitas ini dilanjutkan dengan menendang bola ke gawang yang sudah diberi tanda sebagai sasaran.

Jika mengenai target, kamu memperoleh nilai tinggi. Lakukan aktivitas ini dengan tanggung jawab dan sportif.

d. Berlari dan Melompat dengan Menyundul Bola

Variasi berlari dan melompat dengan kombinasi menyundul bola. Gerakan ini diawali dengan berlari, kemudian melompat menyambut datangnya bola. Saat bola di depan atas kepala, lakukan gerakan menyundul bola.

Usahakan bola menyentuh kening dan dahimu. pada kening atau dahi.

https://wahyu-nuansa.blogspot.com/2020/08/variasi-dan-kombinasi-gerak-dasar- dalam.html

(17)

Media Pembelajaran

Variasi Gerak Lokomotor dengan Kombinasi Gerak Manipulatif pada Permainan Olahraga Bola Besar

( Sepak Bola )

Disusun Oleh:

SEPTIANA SUTIA, S. Pd

SDN CIBENDA KECAMATAN CIMANGGUNG KABUPATEN SUMEDANG PROVINSI JAWA BARAT

TAHUN 2022

(18)

MEDIA PEMBELAJARAN

Sekolah : SDN CIBENDA

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan ( PJOK ) Kelas / Semester : VI /I

Materi Pokok : Permainan Bola Besar ( Sepak Bola ) Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Tahun Ajaran : 2022

A.Kompetensi Inti

KI 1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dan cinta tanah air dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru

KI 3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati dan mencoba [mendengar, melihat, membaca] serta menanya berdasarkan rasa ingin tahu secara kritis tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, logis, dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi dasar ( KD ) dan Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK ) Kompetensi dasar ( KD ) Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Memahami variasi dan

kombinasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dengan kontrol yang baik dalam permainan bola besar sederhana dan atau tradisional.

3.1.1 Menganalisis variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor dengan kombinasi gerak manipulatif dan kontrol yang baik dalam permainan sepak bola.

4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dengan kontrol yang baik dalam

4.1.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor dengan kombinasi gerak manipulatif dan kontrol yang baik dalam permainan sepak bola.

(19)

permainan bola besar sederhana dan atau tradisional

C. Tujuan Pembelajaran ( ABCD )

1. Melalui Video Pembelajaran , peserta didik dapat menganalisis variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan sepak bola dengan tepat.

2. Dengan berdiskusi, peserta didik dapat menganalisis variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan Sepak Bola dengan tepat.

3. Dengan tanya jawab , peserta didik dapat menganalisis variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan sepak bola dengan baik.

4. Melalui Video Pembelajaran, peserta didik dapat mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan sepak bola dengan benar.

A. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Video Pembelajaran

 Variasi gerak dasar manipulatif dengan kombinasi gerak dasar nonlokomotor ( menedang bola pada permainan sepak bola pada link youtube :

https://youtu.be/AmONqjdQVfs

2. Power Point Pembelajaran B. Alat Pembelajaran

1. Bola sepak

(20)

Bola Plastik Bola Karet

Handphone Laptop

Catatan : Untuk alat pembelajaran disesuaikan dengan keadaan di rumah. Apabila tidak memiliki bola sepak yang asli boleh menggunakan bola berbahan plastik maupun bola

berbahan karet seperti contoh diatas.

(21)

LKPD

Variasi Gerak Lokomotor dengan Kombinasi Gerak Manipulatif pada Permainan Olahraga Bola Besar

( Sepak Bola )

Disusun Oleh:

SEPTIANA SUTIA, S. Pd

SDN CIBENDA KECAMATAN CIMANGGUNG KABUPATEN SUMEDANG PROVINSI JAWA BARAT

TAHUN 2022

(22)

LKPD

Sekolah : SDN CIBENDA

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan ( PJOK ) Kelas / Semester : VI /I

Materi Pokok : Permainan Bola Besar ( Sepak Bola ) Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Tahun Ajaran : 2022

A.Kompetensi Inti

KI 1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dan cinta tanah air dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru

KI 3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati dan mencoba [mendengar, melihat, membaca] serta menanya berdasarkan rasa ingin tahu secara kritis tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, logis, dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi dasar ( KD ) dan Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK ) Kompetensi dasar ( KD ) Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Memahami variasi dan

kombinasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dengan kontrol yang baik dalam permainan bola besar sederhana dan atau tradisional.

3.1.1 Menganalisis variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor dengan kombinasi gerak manipulatif dan kontrol yang baik dalam permainan sepak bola.

4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dengan kontrol yang baik dalam

4.1.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor dengan kombinasi gerak manipulatif dan kontrol yang baik dalam permainan sepak bola.

(23)

permainan bola besar sederhana dan atau tradisional

C. Tujuan Pembelajaran ( ABCD )

1. Melalui Video Pembelajaran , peserta didik dapat menganalisis variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan sepak bola dengan tepat.

2. Dengan berdiskusi, peserta didik dapat menganalisis variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan Sepak Bola dengan tepat.

3. Dengan tanya jawab , peserta didik dapat menganalisis variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan sepak bola dengan baik.

4. Melalui Video Pembelajaran, peserta didik dapat mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan sepak bola dengan benar.

C. Alat dan Bahan 1. Laptop/HP, PPT 2. Materi Ajar D. Langkah Kegiatan

Kegiatan 1

1. Petunjuk : Baca materi pada google Classroom dan amatilah tayangan video berikut.

Perhatikan tayangan video tersebut di bawah ini, kemudian pahami dan analisis masalah yang terdapat dalam LKPD ini lalu tentukan penyelesaiannya untuk setiap masalah yang ada didalamnya.

2. Capaian: Melalui kegiatan mengamati tayangan video dan membaca materi ajar, peserta didik dapat menganalisis variasi gerak lokomotor dengan kombinasi gerak manipulatif dalam sepak bola.

3. Materi ajar variasi gerak lokomotor dengan kombinasi gerak manipulatif dalam sepak bola.

4. Link video gerak lokomotor dengan kombinasi gerak manipulatif dalam sepak bola.

(24)

:

URL https://youtu.be/bDxmX2DasPI Soal .

Tugas dikerjakan di rumah dengan menggunakan google form di akses melalui link URL berikut :

1.Variasi gerak nonlokomotor dengan kombinasi gerak dasar manipulatif dalam permainan sepak bola ialah . . . .

A. menarik dan mengayun kaki dengan menendang bola B. berjalan dan berlari dengan menggiring bola

C. melangkah dan melompat dengan menyundul bola D. melangkah dan melompat dengan menghentikan bola

2. Kesebelasan Tugu Muda bertanding dengan kesebelasan Tunas Muda. Pemain kesebelasan Tugu Muda menendang keluar bola di sisi lapangan. Untuk memulai permainan lagi, pemain Tunas Muda akan melakukan variasi dan kombinasi gerak dasar berikut, yaitu . . . .

A. berjalan dan berlari dengan kombinasi melakukan tendangan bebas B. berjalan dan berlari dengan kombinasi melakukan tendangan sudut C. berdiri dan meliukkan badan dengan kombinasi lemparan dalam D. berjalan dan berlari dengan kombinasi menendang bola ke gawang

3. Bola tendangan kiper melambung tinggi menuju lapangan lawan. Pemain lawan menghalau bola tersebut tepat di keningnya. Variasi dan kombinasi gerak dasar yang dilakukan pemain tersebut ialah . . . .

A. menarik dan mengayun kaki dengan kombinasi menendang bola B. berlari dan melompat dengan kombinasi menyundul bola

C. berlari dan melompat dengan kombinasi mengoper bola D. berjalan dan berlari dengan kombinasi menggiring bola

4. Edi berjalan dan berlari dengan menggiring bola sepak . Variasi dan kombinasi gerak dasar yang dilakukan oleh Edi adalah ....

A. nonlokomotor; manipulatif B. nonlokomotor; lokomotor C. lokomotor; nonlokomotor D. lokomotor; manipulatif

5. Edi menendang bola ke arah gawang dengan kura-kura kaki. Variasi dan kombinasi gerak dasar yang di lakukan adalah ....

A. nonlokomotor; manipulatif B. nonlokomotor; lokomotor C. lokomotor; nonlokomotor D. lokomotor; manipulatif

Bentuk penugasan :

Buatlah video teknik meroda dengan ketentuan sebagai berikut :

(25)

1) Buat video gerak dasar lokomotor dengan kombinasi manipulatif pada sepak bola ( menedang bola )

2) Praktekan di lapangan / halaman luas 3) Durasi video maksimal 1 menit (60 detik) 4) Ukuran video maksimal 20MB

5) Menggunakan pakaian olahraga SDN CIBENDA dalam pembuatan Video Menendang Bola.

6) Isikan keterangan pada video tentang identitas diri nama tugas pokok “Menendang Bola “

7) Video diupload terlebih dahulu di google drive, kemudian link videonya kirim ke google classroom/Whatsapp group.

Kegiatan 2

Bentuk penugasan :

Buatlah video teknik meroda dengan ketentuan sebagai berikut :

1) Buat video gerak dasar lokomotor dengan kombinasi manipulatif pada sepak bola ( menedang bola )

2) Praktekan di lapangan / halaman luas 3) Durasi video maksimal 1 menit (60 detik) 4) Ukuran video maksimal 20MB

5) Menggunakan pakaian olahraga SDN JATIMURNI 1 dalam pembuatan Video Menendang Bola.

6) Isikan keterangan pada video tentang identitas diri nama tugas pokok “Menendang Bola “

7) Video diupload terlebih dahulu di google drive, kemudian link videonya kirim ke google classroom/Whatsapp group.

PRAKTEKAN

1.Variasi gerak dasar gerak lokomotor dengan kombinasi manipulatif dalam gerakan menendang bola sepak secara berpasangan atau kelompok.

2.Variasi gerak dasar nonlokomotor dengan kombinasi gerak dasar manipulatif dalam gerakan menghentikan bola sepak secara berpasangan atau kelompok

3.Variasi gerak dasar lokomotor dengan kombinasi gerak dasar manipulatif dalam menggiring bola sepak melewati rintangan berpasangan atau kelompok.

4.Variasi gerak dasar lokomotor dengan kombinasi gerak dasar manipulatif dalam gerakan menyundul bola sepak secara berpasangan atau kelompok.

(26)

INSTRUMEN PENILAIAN

Variasi Gerak Lokomotor dengan Kombinasi Gerak Manipulatif pada Permainan Olahraga Bola Besar

( Sepak Bola )

Disusun Oleh:

SEPTIANA SUTIA, S. Pd

SDN CIBENDA KECAMATAN CIMANGGUNG KABUPATEN SUMEDANG PROVINSI JAWA BARAT

TAHUN 2022

(27)

INSTRUMEN PENILAIAN

Sekolah : SDN CIBENDA

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan ( PJOK ) Kelas / Semester : VI /I

Materi Pokok : Permainan Bola Besar ( Sepak Bola ) Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Tahun Ajaran : 2022

A.Kompetensi Inti

KI 1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dan cinta tanah air dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru

KI 3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati dan mencoba [mendengar, melihat, membaca] serta menanya berdasarkan rasa ingin tahu secara kritis tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, logis, dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi dasar ( KD ) dan Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK ) Kompetensi dasar ( KD ) Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Memahami variasi dan

kombinasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dengan kontrol yang baik dalam permainan bola besar sederhana dan atau tradisional.

3.1.1 Menganalisis variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor dengan kombinasi gerak manipulatif dan kontrol yang baik dalam permainan sepak bola.

4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dengan kontrol yang baik dalam

4.1.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor dengan kombinasi gerak manipulatif dan kontrol yang baik dalam permainan sepak bola.

(28)

permainan bola besar sederhana dan atau tradisional

C. Tujuan Pembelajaran ( ABCD )

1. Melalui Video Pembelajaran , peserta didik dapat menganalisis variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan sepak bola dengan tepat.

2. Dengan berdiskusi, peserta didik dapat menganalisis variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan Sepak Bola dengan tepat.

3. Dengan tanya jawab , peserta didik dapat menganalisis variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan sepak bola dengan baik.

4. Melalui Video Pembelajaran, peserta didik dapat mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan sepak bola dengan benar.

H. Penilaian Hasil Belajar 4. Penilaian Sikap

Menggunakan instrument lembar observasi melalui rubrik sebagai berikut : No Nama Peserta

Didik

Aktivitas

Skor Nilai Spiritual Disiplin Percaya

diri Kerjasama 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1

2 3 4 5 6 Ds t

Kriteria Penilaian:

Sikap Indikator Skor

Spiritual

 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan

- Skor 3 jika menunjukkan ketiga indikator - Skor 2 jika menunjukkan 2 indikator - Skor 1 jika menunjukkan 1 indikator

(29)

 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat.

 Menghotmati orang lain menjalankan ibadah

Disiplin

 Hadir tepat waktu

 Patuh terhadap aturan bersama

 Mengerjakan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan

- Skor 3 jika menunjukkan ketiga indikator - Skor 2 jika menunjukkan 2 indikator - Skor 1 jika menunjukkan 1 indikator

Percaya diri

 Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu

 Mampu membuat keputusan dengan cepat

 Berani presentasi di depan kelas

- Skor 3 jika menunjukkan ketiga indikator - Skor 2 jika menunjukkan 2 indikator - Skor 1 jika menunjukkan 1 indikator

Kerjasama

 Terlibat aktif dalam kerja kelompok

 Bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan

 Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan.

- Skor 3 jika menunjukkan ketiga indikator - Skor 2 jika menunjukkan 2 indikator - Skor 1 jika menunjukkan 1 indikator

Rumus penilaian:

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh X 100%

12 Predikat

NILAI PREDIKAT

75,01 – 100,00 Sangat Baik

50,01 – 75,00 Baik

25,01 – 50,00 Cukup

00,00 – 25,00 Kurang

5. Penilaian Pengetahuan

Instrumen Penilaian Pengetahuan menggunakan tes tertulis dalam bentuk penilaian pilihan ganda (multiple choice) sebanyak 5 butir soal melalui google form pada link:

1.Variasi gerak nonlokomotor dengan kombinasi gerak dasar manipulatif dalam permainan sepak bola ialah . . . .

A. menarik dan mengayun kaki dengan menendang bola B. berjalan dan berlari dengan menggiring bola C. melangkah dan melompat dengan menyundul bola D. melangkah dan melompat dengan menghentikan bola

2. Kesebelasan Tugu Muda bertanding dengan kesebelasan Tunas Muda. Pemain

(30)

kesebelasan Tugu Muda menendang keluar bola di sisi lapangan. Untuk memulai permainan lagi, pemain Tunas Muda akan melakukan variasi dan kombinasi gerak dasar berikut, yaitu . . . .

A. berjalan dan berlari dengan kombinasi melakukan tendangan bebas B. berjalan dan berlari dengan kombinasi melakukan tendangan sudut C. berdiri dan meliukkan badan dengan kombinasi lemparan dalam D. berjalan dan berlari dengan kombinasi menendang bola ke gawang

3. Bola tendangan kiper melambung tinggi menuju lapangan lawan. Pemain lawan menghalau bola tersebut tepat di keningnya. Variasi dan kombinasi gerak dasar yang dilakukan pemain tersebut ialah . . . .

A. menarik dan mengayun kaki dengan kombinasi menendang bola B. berlari dan melompat dengan kombinasi menyundul bola C. berlari dan melompat dengan kombinasi mengoper bola D. berjalan dan berlari dengan kombinasi menggiring bola

4. Edi berjalan dan berlari dengan menggiring bola sepak . Variasi dan kombinasi gerak dasar yang dilakukan oleh Edi adalah ....

A. nonlokomotor; manipulatif B. nonlokomotor; lokomotor C. lokomotor; nonlokomotor D. lokomotor; manipulatif

5. Edi menendang bola ke arah gawang dengan kura-kura kaki. Variasi dan kombinasi gerak dasar yang di lakukan adalah ....

A. nonlokomotor; manipulatif B. nonlokomotor; lokomotor C. lokomotor; nonlokomotor D. lokomotor; manipulatif Kriteria Penilaian

Rubrik Skor

Peserta didik dapat menjawab dengan baik dan benar. 20

Peserta didik menjawab salah 0

Skor Maksimum 100

Rumus penilaian:

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh X 100%

5

Predikat

NILAI PREDIKAT

85-100 Sangat Baik

(31)

75-84 Baik

60-74 Cukup

< 60 Kurang

6. Penilaian Keterampilan Bentuk penugasan :

Buatlah video teknik meroda dengan ketentuan sebagai berikut :

8) Buat video gerak dasar lokomotor dengan kombinasi manipulatif pada sepak bola ( menedang bola )

9) Praktekan di lapangan / halaman luas 10) Durasi video maksimal 1 menit (60 detik) 11) Ukuran video maksimal 20MB

12) Menggunakan pakaian olahraga SDN CIBENDA dalam pembuatan Video Menendang Bola.

13) Isikan keterangan pada video tentang identitas diri nama tugas pokok “Menendang Bola “

14) Video diupload terlebih dahulu di google drive, kemudian link videonya kirim ke google classroom/Whatsapp group.

Dilaksanakan dengan menggunakan instrument unjuk kerja dan bentuk penilaian praktik kinerja melalui rubrik sebagai berikut :

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja

No Aspek yang di Nilai Kualitas gerak

1 2 3 4

1 Variasi gerak dasar gerak lokomotor dengan

kombinasi manipulatif dalam gerakan menendang bola sepak secara berpasangan atau kelompok.

2 Variasi gerak dasar nonlokomotor dengan kombinasi gerak dasar manipulatif dalam gerakan menghentikan bola sepak secara berpasangan atau kelompok.

3 Variasi gerak dasar lokomotor dengan kombinasi gerak dasar manipulatif dalam menggiring bola sepak melewati rintangan berpasangan atau kelompok.

4 Variasi gerak dasar lokomotor dengan kombinasi gerak dasar manipulatif dalam gerakan menyundul bola sepak secara berpasangan atau kelompok.

Jumlah Skor yang di peroleh Nilai Akhir

Indikator capaian kompetensipenilaian:

1. Keterampilan gerak menendang bola.

a. Berdiri dan meletakkan bola di depan kaki.

b. Melangkah dan berlari sambil mengayun kaki bagian dalam.

c. Melangkah dan berlari dengan kaki bagian dalam mengenai bola.

(32)

d. Melangkah dan berlari sambil menendang bola tepat sasaran.

2. Keterampilan gerak menghentikan bola.

a. Berdiri dan menjulurkan kaki sambil menghadap bola.

b. Berdiri dan menyentuhkan kaki ke bola.

c. Berdiri dan menarik kaki untuk meredam laju bola.

d. Menghentikan bola dengan kaki dalam dan bola tidak terpental.

3. Keterampilan gerak menggiring bola.

a. Sikap berdiri dan meletakkan bola di depan kaki.

b. Melangkah dan mendorong bola.

c. Berlari sambil mendorong bola.

d. Berlari dengan menggiring bola zig-zag sejauh 10 meter.

4.Keterampilan gerak menyundul bola.

a. Melangkah dan berlari mengarah ke bola.

b. Berlari dan melompat menyambut bola.

c. Berlari dan melompat dengan menyundul bola.

d. Berlari dan melompat dengan menyundul bola ke arah pasangan.

Penskoran:

• skor 4 (jika gerakan benar)

• skor 3 (gerakan mendekati benar)

• skor 2 (gerakan hanya sebagian yang benar)

• skor 1 (gerakan salah) Skor maksimum = 4 × 4 = 16

4. Rekapitulasi Hasil Penilaian Peserta Didik Nilai akhir peserta didik

No Nama Aspek Yang Dinilai

Total skor Nilai (total skor/3) Sikap Pengetahuan Keterampilan

1 2 3 4 5 6 7 I.Remidial

Remedial diberikan kepada peserta didik yang memiliki nilai di bawah ketuntasan belajar minimum (KBM). Pembelejaran remedial dilakukan agar peserta didik menguasai gerakan yang dianggap sulit. Dalam pembelajaran remedial, guru dapat meminta peserta didik melakukan aktivitas berikut.

1. Mempraktikkan variasi gerak dasar lokomotor dengan kombinasi gerak dasar

(33)

manipulatif dalam gerakan menendang bola sepak secara berpasangan.

J.Pengayaan

c) Menjadi tutor sebaya bagi teman yang belum mampu mencapai nilai KKM pada indikator pembelajaran tertentu

d) Diberikan materi untuk pertemuan berikutnya atau keterampilan dengan tingkat kesulitan yang lebih kompleks agar lebih terampil

Mengetahui,

Kepala SDN CIBENDA

Nunung Rohaeni, S.Pd.

NIP. 19630112 198204 2 003

Sumedang , 2022 Guru Mata Pelajaran PJOK

Septiana Sutia, S.Pd.

NIP. 199011102022211008

(34)

Referensi
