• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Mak TOLAK PELURU

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Mak TOLAK PELURU"

Copied!
20
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : PJOK

KELAS /SEMESTER: X/GANJIL

MATERI POKOK : TOLAK PELURU

(2)

Sekolah :

SMA LPMP Jabar Mata pelajaran :

Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas/Semester :

X/Ganjil

Materi Pokok : Tolak peluru

Alokasi Waktu : 3 × 45 menit (3 JP, 1 kali Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial (rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin dan kerjasama) dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching) pada pembelajaran Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik.

KI3: Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4

3.3. Menganalisis keterampilan jalan cepat, lari, lompat dan lempar untuk menghasilkan gerak yang efektif*

4.3. Mempraktikkan hasil analisis keterampilan jalan cepat, lari, lompat dan lempar untuk menghasilkan gerak yang efektif*

INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI (IPK) INDIKATOR PENCAPAIANKOMPETENSI (IPK)

3.3.1. Menemukan hubungan antara putaran badan dengan hasil lemparan tolak peluru

3.3.2. Menemukan hubungan antara sudut tolakan dengan hasil lemparan tolak peluru

4.3.1. Mempraktikkan

(3)

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model resiprokal dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat menganalisis

D. Materi Pembelajaran

Keterampilan tolak peluru

 Macam macam gaya dalam tolak peluru ( konseptual)

 Teknik dasar tolak peluru ( prosedural )

E. Metode/Model Pembelajaran

 Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan

 Model : resiprokal

F. Media/Alat

 Media/Alat : kartu tugas, bendera, meteran, peluru/bola

tenis.

G. Sumber Belajar

 Buku Pembelajaran Atletik (Adang Suherman), Depdiknas, 2001

 Buku Pedoman Mengajar dan Melatih Atletik (Dikdik Zafar Sidik), FPOK UPI Bandung, 2009

 Buku Belajar Berlatih Gerak-Gerak Dasar Atletik, (Mochamad Djumidar), FIK UNJ Jakarta, 2008

 Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, Kelas X (Kemdikbud RI), 2015

 Video Tolak Peluru Putera, Zurich Diamond League 2016

H. Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan

Guru:

 Memberi salam dan berdo’a;

 Mengecek kehadiran;

 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan;

 Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan

menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan keterampilan tolak peluru;

 Menyampaikan garis besar cakupan materi keterampilan tolak peluru dan kegiatan yang akan dilakukan;

 Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas materi keterampilan tolak peluru;

 Melakukan warming-up dan pembagian kelompok melalui

permainan kelompok fenomena alam (gempa bumi, hujan dan angin ribut)

Kegiatan Inti

(4)

 Mengamati bahan tayang yang telah dibagikan tentang teknik tolak peluru jauh secara berkelompok;

(5)

 Berdiskusi dengan rekan sekelompok berkenaan dengan tayangan tentang teknik dasar tolak peluru, dan bertanya kepada guru seandainya ada yang tidak dipahami;

 Melakukan gerakan latihan keterampilan tolak peluru sesuai dengan kartu tugas yang dibagikan secara berpasangan dalam kelompoknya;

 Peserta didik yang bertugas sebagai pengamat merekam keterampilan gerak, dan mencatat beberapa hal untuk dijadikan masukan bagi pasangannya

 Berdiskusi dengan pasangannya tentang gerakan keterampilan tolak peluru yang telah dilakukan dan meminta masukan kepada guru seandainya masih ada gerakan yang tidak dipahami;

 Mengulangi gerakan keterampilan tolak peluru sesuai dengan saran perbaikan dari pasangannnya ataupun berdasarkan saran perbaikan dari guru;

 Membuat kesimpulan sementara berdasarkan gerakan keterampilan

tolak peluru yamg sudah dilakukan;

 Tes praktik keterampilan tolak peluru meliputi cara memegang peluru, awalan, tolakan dan gerakan ikutan;

 Pendinginan.

Penutup

 Melakukan penilaian (tes lisan ) untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator;

 Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang keterampilan

tolak peluru;

 Menginformasikan kepada peserta didik untuk mempelajari materi

yang akan dibahas dipertemuan berikutnya;

 Berdo’a dan memberi salam.

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian:

 Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan

 Penilaian Pengetahuan : Tes Lisan

 Penilaian Keterampilan : Praktik

(6)

2. Bentuk Penilaian :

 Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik

 Tes Lisan : uraian/ pertanyaan

 Unjuk kerja : lembar penilaian praktik

3. Instrumen Penilaian (terlampir) 4. Remedial

 Pembelajaran remedial akan dilaksanakan apabila nilai peserta

didik tidak memenuhi KKM yang ada dan bisa dilaksanakan pada saat KBM berlangsung atau bisa juga diluar jam pelajaran tergantung jumlah siswa

5. Pengayaan

 Peserta didik yang telah mencapai diatas KKM, diberikan pengayaan dengan langkah sebagai berikut:

 Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan)nn(maksimum)

diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

 Siwa yang mencapai nilai nn(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui

Kepala SMA LPMP Jabar

Syahriad,M. Pd

NIP. 197012152006041004

Bandung, Juli 2016 Guru Mata Pelajaran

PJOK

Giri verianti

(7)

LAMPIRAN

(8)
(9)

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Sekolah :

SMA LPMP Jabar Mata pelajaran :

Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas/Semester :

X/1

Tahun Pelajaran : 2016/2017

Sikap yang menjadi fokus penilaian adalah rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin dan kerjasama

Jurnal Penilaian Sikap:

N

O WAKTU NAMA KEJADIAN/PERILAKU BUTIRSIKAP PO

Kepala SMA LPMP Depok

Syahriad, M.Pd

NIP. 197012152006041004

Bandung, Februari 2017 Guru Mata Pelajaran

PJOK

Giri Verianti

(10)
(11)

KISI-KISI PENULISAN SOAL

Mata Pelajaran : Penjasorkes

Kelas/Semester : X/1

Materi : Tolak Peluru

IPK PEMBELAJARABMATERI INDIKATOR SOAL TEKNIK PENILAIAN

BENTU

Cara pegang peluru Awalan

Tolakan

Gerak ikutan

Disajikan gambar dan narasi singkat, peserta didik dapat

 Menemukan

hubungan antara putaran badan dengan hasil lemparan tolak peluru

Tes Tertulis Uraian 1

3.3.4. Menemuk

Disajikan gambar dan narasi singkat, peserta didik dapat

 Menemukan

hubungan antara sudut tolakan dan hasil tolakan

(12)

IPK PEMBELAJARABMATERI INDIKATOR SOAL TEKNIK PENILAIAN keterampilan tolak peluru

Tes Praktek Unjuk

Kerja 1

KARTU SOAL

Mata Pelajaran : Penjasorkes

Kelas/Semester : X/1

Materi : Lompat Jauh

KOMPETENSI

DASAR RUMUSAN BUTIR SOAL

3.3.Menganalisis keterampilan jalan cepat, lari, lompat dan lempar untuk menghasilkan gerak yang efektif*

NOM OR SOAL

(13)

Gambar di atas adalah bagian dari tahapan gerakan keterampilan tolak peluru. Dalam tahapan ini, gerakan apa saja yang bekerja dan seberapa penting dalam menghasilkan tolakan yang baik? Jelaskan!

Keterampilan tolak peluru

 Cara pegang

peluru

 Awalan

 Tolakan

 Gerakan ikutan

INDIKATOR SOAL KUNCI JAWABAN

Menemukan hubungan antara putaran badan dengan hasil lemparan tolak peluru

KARTU SOAL

Mata Pelajaran : Penjasorkes

Kelas/Semester : X/1

Materi : Lompat Jauh

(14)

DASAR 3.4.Menganalisis

keterampilan jalan cepat, lari, lompat dan lempar untuk menghasilkan gerak yang efektif*

NOM OR SOAL

Berdasarkan gambar di atas, buatlah sebuah tabel yang menggambarkan hubungan antara sudut tolakan dengan hasil lemparan dalam tolak

peluru!

MATERI 2

Keterampilan tolak peluru

 Cara pegang

peluru

 Awalan

 Tolakan

 Gerakan ikutan

INDIKATOR SOAL KUNCI JAWABAN

(15)

INSTRUMEN TES TERTULIS

Sekolah : SMA LPMP Jabar

Mata peajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan

Kelas/Semester : X/1

Tahun Pelajaran : 2016/2017

Kompetensi Dasar : 3.3.Menganalisis keterampilan jalan cepat, lari, lompat dan lempar untuk menghasilkan gerak yang efektif*

Indikator Pencapaian Kompetensi

: 3.3.3.Menemukan hubungan antara putaran badan dengan hasil lemparan tolak peluru

3.3.4.Menemukan hubungan antara sudut tolakan dengan jarak tolakan

Soal:

a) Gambar di atas adalah bagian dari tahapan gerakan keterampilan tolak peluru. Dalam tahapan ini, gerakan apa saja yang bekerja dan seberapa penting dalam menghasilkan tolakan yang baik? Jelaskan!

b) Berdasarkan gambar di atas, buatlah sebuah tabel yang menggambarkan hubungan antara sudut tolakan dengan hasil lemparan dalam tolak peluru! Buatlah simpulan dari tabel yang kamu buat!

 Pedoman Penskoran

5m 6m 7m

(16)

Skor 3, jika penjelasan benar dan lengkap

Skor 2, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap Skor 1, jika seluruh penjelasan kurang benar

Skor 0, jika seluruh penjelasan tidak benar

 Pengolahan Skor

Skor Maksimum (SM) = 6 (SM/6) x 100

Mengetahui

Kepala SMA LPMP Jabar

Syahriad, M.Pd

NIP. 197012152006041004

Bandung Februari 2017 Guru Mata Pelajaran

PJOK

Giri Verianti

NIP. 196406261990032001

(17)

Sekolah : SMA LPMP Jabar

Mata pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan

Kelas/Semester : X/1

Tahun Pelajaran : 2016/2017

Kompetensi Dasar : 4.3. Mempraktikkan hasil analisis keterampilan

jalan cepat, lari, lompat dan lempar untuk menghasilkan gerak yang efektif*

Indikator Pencapaian

Kompetensi :

4.3.2.Mempraktikkan keterampilan tolak peluru

Soal:

1. Lakukan keterampilan tolak peluru meliputi cara memegang peluru, awalan, tolakan, dan gerakan ikutan !

NO NAMA SISWA

TEKNIK

NA Cara

memegan g peluru

Awalan Tolakan Gerakan

ikutan

 Pedoman Penskoran

Cara memegang peluru

Skor 4, peluru diletakkan pada telapak tangan, jari-jari direnggangkan, letakkan jari kelingking di belakang peluru

Skor 3, Satu teknik tidak dilakukan Skor 2, Dua teknik tidak dilakukan

Skor 1, Tiga teknik atau lebih tidak dilakukan

Awalan

Skor 4, berdiri tegak pada kaki kanan/kiri membelakangi arah gerakan (tolakan), kaki kiri/kanan seecara rileks ke belakang dengan ujung jarinya menyentuh tanah, tangan kiri/kanan diluruskan ke atas di samping telinga, pandangan ke depan bawah

Skor 3, Satu teknik tidak dilakukan Skor 2, Dua teknik tidak dilakukan

Skor 1, Tiga teknik atau lebih tidak dilakukan

Tolakan

Skor 4, rendahkan lutut kaki kanan/kiri, lanjutkan gerak berjingkat rendah ke belakang bersamaan kaki kiri/kanan diluncurkan lurus jauh ke belakang, pada saat kaki kanan/kiri mendarat dari gerak berjingkat dan disusul mendaratnya kaki kiri/kanan jauh di belakang, putar badan ke arah kiri/kanan dengan cepat pada saat dada terbuka menghadap arah tolakan, tolakan peluru ke depan atas lebih kurang 45⁰, lepaskan peluru dari pegangan tangan setelah peluru berada pada titik terjauh dari badan (lengan lurus)

(18)

Skor 1, Tiga teknik atau lebih tidak dilakukan

Gerakan ikutan

Skor 4, kaki kanan/kiri digerakan ke depan menggantikan kaki tumpu hingga kaki tumpu berpindah pada kaki kanan/kiri, badan condong ke depan, kaki kiri/kanan di belakang badan tergantung rileks dengan lutut terkuk, pandangan ke arah tokan

Skor 3, Satu teknik tidak dilakukan Skor 2, Dua teknik tidak dilakukan

Skor 1, Tiga teknik atau lebih tidak dilakukan

 Pengolahan Skor

Skor Maksimum (SM) = 16 (SM/16) x 100

Mengetahui

Kepala SMA LPMP Jabar

Syahriad, M.Pd

NIP. 197012152006041004

Bandung Februari 2017 Guru Mata Pelajaran

PJOK

Giri Verianti

NIP. 196406261990032001

KARTU TUGAS

Nama : SMA LPMP Jabar

(19)

Hari/Tanggal : ... Pasangan : ...

Tahun Pelajaran : 2016/2017

Materi : Tolak Peluru

Pelaku : Melakukan gerakan sesuai dengan urutan gerak

Pengamat : Memberikan umpan balik dan mencatat penampilan

pelaku

Catatan: Hasil pengamatan didiskusikan dengan pelaku dan digunakan sebagai perbaikan pada fase pengulangan gerakan setelah diskusi, peran berganti setelah pelaku menyelesaikan tugas gerak yang harus diakukan.

NO GERAKAN YANG HARUSDIAMATI

KUALITAS

GERAKAN CATATAN PENGAMAT

B K

Cara memegang peluru

1 Peluru diletakkan pada pada telapak tangan

2 Jari-jari direnggangkan 3 Letak jari kelingking di

belakang peluru

Awalan

4 Berdiri tegak pada kaki kanan/kiri membelakangi arah gerakan (tolakan)

5 Meletakkan peluru menempel

di bawah dagu dekat telingga 6 Kaki kiri/kanan secara rileks

ke belakang dengan ujung jarinya menyentuh tanah 7 Tangan kiri/kanan diluruskan

ke atas di samping telinga

8 Pandangan ke bawah

Tolakan

9 Rendahkan lutut kaki

kanan/kiri, lanjutkan gerak berjingkat rendah ke belakang bersamaan kaki kiri/kanan diluncurkan lurus jauh ke belakang

10 Pada saat kaki kanan/kiri mendarat dari gerak berjingkat dan disusul

mendaratnya kaki kiri/kanan jauh di belakang

(20)

N

O GERAKAN YANG HARUSDIAMATI

KUALITAS

GERAKAN CATATAN PENGAMAT

B K

11 Tolakan peluru ke depan atas lebih kurang membentuk sudut 45⁰

12 Lepaskan peluru dari pegangan tangan setelah peluru berada pada titik terjauh dari badan (lengan lurus)

Gerakan Ikutan

13 Kaki kanan/kiri digerakkan ke depan menggantikan kaki kiri/kanan hingga tumpuan berpindah pada kaki

kanan/kiri

14 Badan condong ke depan 15 Kaki kiri/kanan di belakang

badan tergantung rileks dengan lutut tertekuk, pandangan ke arah tolakan

Mengetahui

Kepala SMA LPMP Jabar

Syahriad, M.Pd

NIP. 197012152006041004

Depok, Juli 2016 Guru Mata Pelajaran

PJOK

Giri Verianti

Gambar

Gambar di atas adalah bagian dari tahapan gerakan keterampilan tolak peluru. Dalam tahapan ini, gerakan apa saja yang bekerja dan seberapa

Referensi

Garis besar
