• Tidak ada hasil yang ditemukan

T1 Lampiran Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Perbedaan Metode Pembelajaran Jigsaw dengan Metode Pembelajaran Team Games Turnament (TGT) terhadap Hasil Belajar Kewirausahaan Siswa Kelas X SMK Sultan Fattah Salatiga

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "T1 Lampiran Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Perbedaan Metode Pembelajaran Jigsaw dengan Metode Pembelajaran Team Games Turnament (TGT) terhadap Hasil Belajar Kewirausahaan Siswa Kelas X SMK Sultan Fattah Salatiga"

Copied!
75
0
0

Teks penuh

(1)

71

(2)

72

LAMPIRAN 1

(3)
(4)

74

(5)
(6)

76

LAMPIRAN 3

Rencana Pelaksanaan

Pembelajaran (RPP) Pada

(7)

77

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

NAMA SEKOLAH : SMK Sultan Fattah Salatiga

BIDANG KEAHLIAN : SEMUA BIDANG STUDI KEAHLIAN

PROGRAM KEAHLIAN : Pemasaran

KELAS / SEMESTER : X/ 2

MATA PELAJARAN : KEWIRAUSAHAAN

JUMLAH PERTEMUAN : 4 X 45 Menit = 2 pertemuan

TAHUN PELAJARAN : 2016/2017

NILAI KARAKTER : Kreatif, komunikatif

KKM : 75

A. STANDART KOMPETENSI

2.Menerapkan jiwa kepemimpinan

B. KOMPETENSI DASAR :

2.3.Membangun visi dan misi usaha

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Pertemuan 1 :

1. Mampu menjelaskan pengertian visi usaha 2. Mampu menjelaskan pengertian misi usaha 3. Mampu menyusun visi misi suatu usaha Pertemuan 2

4. Mampu menjelaskan tujuan usaha

5. Mampu menentukan tujuan dan sarasara perusahan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Pertemuan 1 :

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian visi usaha 2. Siswa dapat menjelaskan pengertian misi usaha 3. Siswa dapat menyusun visi misi suatu usaha Pertemuan 2 :

4. Siswa dapat menjelaskan tujuan usaha

5. Siswa dapat menentukan tujuan dan sarasara perusahan

E. MATERI POKOK PEMBELAJARAN

1. Pengertian Visi Perusahaan

2. Tujuan Penetapan Visi Perusahaan 3. Persyaratan dan Kriteria Visi Perusahaan 4. Pengertian Misi Perusahaan

5. Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam merumuskan misi perusahaan 6. Hubungan antara visi dan misi perusahaan

7. Pengertian Tujuan Perusahaan 8. Sasaran Perusahaan

(8)

78

Metode Pembelajaran : cooperative learning tipe jigsaw (diskusi), penugasan,tanya jawab

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pertemuan 1, 2 jpl

No Langkah-langkah Pembelajaran Waktu

1 Pendahuluan :

1) Mengucapkansalam

2) Berdo’abersama (apabila jam pertama ) 3) Menanyakan kondisi siswa

4) Presensi siswa

5) Menyampaikan silabus mata pelajaran dan gambaran umum KD 2.3

6) Mengajukan pertanyaan kaitan antara materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari 7) Menjelaskan tujuan pembelajaran/Kompetensi

Dasar yang dipelajari

8) Menjelaskan cakupan materi dan rencana kegiatan belajar

20 menit

2 Kegiatan Inti Pembelajaran a. Eksplorasi:

1) Meminta siswa untuk mengemukakan

pendapatnya tentang pengertian tentang visi dan contohnya

2) Meminta siswa membaca materi tentang kriteria visi dan tujuan penetapan visi

3) Meminta siswa untuk mengemukakan pendapatnya tentang misi

4) Meminta siswa mendiskusikan dalam kelompok kecil tentang misi dan penerapannya

5) Guru meminta siswa untuk mempresentasikan visi usaha masing-masing

6) Guru melibatkan siswa secara aktif di dalam pembelajaran.

b. Elaborasi:

1) Guru membagi siswa ke dalam kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4 orang siswa yang berpengetahuan tinggi, sedang, dan rendah.

2) Guru meminta siswa untuk masuk ke dalam kelompoknya masing-masing.

3) Guru membagikan materi pembelajaran kepada siswa dalam bentuk teks yang telah dibagi

(9)

79

menjadi sub bab.

4) Guru meminta Setiap siswa dalam kelompok mempelajari satu bagian pelajaran.

5) Guru memberikan waktu pada siswa untuk membaca bagian materi pelajaran yang telah ditugaskan kepadanya.

6) Guru meminta Siswa dari kelompok jigsaw untuk bergabung dalam kelompok ahli yang

mempunyai materi yang sama, dan berdiskusi 7) Guru mengawasi jalannya diskusi

8) Guru meminta siswa kembali ke kelompok jigsaw.

c. Konfirmasi

1) Guru. meminta siswa untuk mempresentasikan bagian yang dipelajari kepada kelompoknya 2) Guru meminta kelompok jigsaw untuk

mempresentasikan hasil diskusi kelompok didepan kelas

3 Kegiatan Akhir :

1) Bersama sama siswa mengambil simpulan dari bahasan

2) Memberikan penguatan kepada siswa yang tepat dalam mengemukakan gagasan

1) Guru memberikan refleksi kepada siswa. 2) Guru memberikan PR kepada siswa.

3) Guru meminta siswa untuk mempelajari materi untuk pertemuan berikutnya.

4) Guru mengakhiri pembelajaran dengan Doa dan salam.

10 menit

2. Pertemuan 2, 2 jpl

No Langkah-langkah Pembelajaran Waktu

1 Pendahuluan :

1) Mengucapkansalam, berdo’a

2) Menanyakan kondisi siswa dan presensi

3) Mengajukan pertanyaan kaitan antara materi tentang visi misi dengan tujuan dan sasaran perusahaan

4) Menjelaskan tujuan pembelajaran

5) Menjelaskan cakupan materi dan rencana kegiatan belajar

10 menit

2 Kegiatan Inti Pembelajaran

(10)

80

1) Meminta siswa untuk mengemukakan pendapatnya tentang tujuan perusahaan dan contohnya

2) Meminta siswa menanggapi contoh tersebut

b. Elaborasi:

1) Guru membagi siswa ke dalam kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4 orang siswa yang berpengetahuan tinggi, sedang, dan rendah.

2) Guru meminta siswa untuk masuk ke dalam kelompoknya masing-masing.

3) Guru membagikan materi pembelajaran kepada siswa dalam bentuk teks yang telah dibagi menjadi sub bab.

4) Guru meminta Setiap siswa dalam kelompok mempelajari satu bagian pelajaran.

5) Guru memberikan waktu pada siswa untuk membaca bagian materi pelajaran yang telah ditugaskan kepadanya.

6) Guru meminta Siswa dari kelompok jigsaw untuk bergabung dalam kelompok ahli yang

mempunyai materi yang sama, dan berdiskusi 7) Guru mengawasi jalannya diskusi

8) Guru meminta siswa kembali ke kelompok jigsaw.

c. Konfirmasi:

1) Guru. meminta siswa untuk mempresentasikan bagian yang dipelajari kepada kelompoknya 2) Guru meminta kelompok jigsaw untuk

mempresentasikan hasil diskusi kelompok didepan kelas

3 Penutup :

1) Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah di pelajari.

2) Guru menberikan refleksi kepada siswa. 3) Guru memberikan tugaskepada siswa.

4) Guru mengakhiri pembelajaran dengan Doa dan salam.

20 menit

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR :

1. PEDOMAN PENILAIAN

Nilai Kompetensi = (2 x Nilai Ulangan Harian) + N Sikap + Nilai Tuga

(11)

81

2. Instrumen penilaian proses

a. Penilaian sikap, Nilai sikap diperoleh dari : 1) Sikap terhadap matapelajaran

2) Sikap terhadap guru matapelajaran

3) Sikap terhadap proses pembelajaran ( aktif,kreatif) 4) Sikap terhadap materi pokok bahasan(rasa ingin tahu) b. Soal Ulangan harian (terlampir)

Penilaian Karakter yang dikembangkan

No Nama Kreatif Komunikatif

1 2

Keterangan

1. Perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang yang selalu

dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan.

2. Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu yang telah dimilki

3. Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat dan didengar

Pedoman penilaian :

1. BT : Belum terlihat ( apabila siswa belum memperlihatkan tanda –tanda awal perilaku yang dinyatakan dengan skor 0 – 25)

2. MT : Mulai terlihat ( apabila siswa sudah mulai mempelihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dengan skor 26 – 50 )

3. MB : Mulai Berkembang ( apabila siswa sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten 51 – 75 )

(12)
(13)

83

LAMPIRAN 4

Rencana

Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP) Pada Kelompok

(14)

84

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

NAMA SEKOLAH : SMK Sultan Fattah Salatiga

BIDANG KEAHLIAN : SEMUA BIDANG STUDI KEAHLIAN

PROGRAM KEAHLIAN : Multimedia

KELAS / SEMESTER : X/ 2

MATA PELAJARAN : KEWIRAUSAHAAN

JUMLAH PERTEMUAN : 4 X 45 Menit = 2 pertemuan

TAHUN PELAJARAN : 2016/2017

NILAI KARAKTER : Kreatif, komunikatif

KKM : 75

I. STANDART KOMPETENSI

2.Menerapkan jiwa kepemimpinan

J. KOMPETENSI DASAR :

2.3.Membangun visi dan misi usaha

K. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Pertemuan 1 :

6. Mampu menjelaskan pengertian visi usaha 7. Mampu menjelaskan pengertian misi usaha 8. Mampu menyusun visi misi suatu usaha Pertemuan 2

9. Mampu menjelaskan tujuan usaha

10.Mampu menentukan tujuan dan sarasara perusahan

L. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Pertemuan 1 :

6. Siswa dapat menjelaskan pengertian visi usaha 7. Siswa dapat menjelaskan pengertian misi usaha 8. Siswa dapat menyusun visi misi suatu usaha Pertemuan 2 :

9. Siswa dapat menjelaskan tujuan usaha

(15)

85

M. MATERI POKOK PEMBELAJARAN

1. Pengertian Visi Perusahaan

2. Tujuan Penetapan Visi Perusahaan 3. Persyaratan dan Kriteria Visi Perusahaan 4. Pengertian Misi Perusahaan

5. Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam merumuskan misi perusahaan 6. Hubungan antara visi dan misi perusahaan

7. Pengertian Tujuan Perusahaan 8. Sasaran Perusahaan

N. MODEL PEMBELAJARAN :

CTL (Contextual Teaching and Learning)

Metode Pembelajaran : cooperative learning tipe Team Games Turnament (TGT) penugasan,tanya jawab

O. KEGIATAN PEMBELAJARAN

3. Pertemuan 1, 2 jpl

No Langkah-langkah Pembelajaran Waktu

1 Pendahuluan :

9) Mengucapkansalam

10)Berdo’abersama (apabila jam pertama ) 11)Menanyakan kondisi siswa

12)Presensi siswa

13)Menyampaikan silabus mata pelajaran dan gambaran umum KD 2.3

14)Mengajukan pertanyaan kaitan antara materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari

15)Menjelaskan tujuan pembelajaran/Kompetensi Dasar yang dipelajari

16)Menjelaskan cakupan materi dan rencana kegiatan belajar

20 menit

2 Kegiatan Inti Pembelajaran d. Eksplorasi:

7) Meminta siswa untuk mengemukakan pendapatnya tentang

(16)

86

pengertian tentang visi dan contohnya

8) Meminta siswa membaca materi tentang kriteria visi dan tujuan penetapan visi

9) Meminta siswa untuk mengemukakan pendapatnya tentang misi

10)Meminta siswa mendiskusikan dalam kelompok kecil tentang misi dan penerapannya

11)Guru meminta siswa untuk mempresentasikan visi usaha masing-masing

12)Guru melibatkan siswa secara aktif di dalam pembelajaran. e. Elaborasi:

9) Guru membagi siswa ke dalam kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4 orang siswa yang berpengetahuan tinggi, sedang, dan rendah.

10)Guru meminta siswa untuk masuk ke dalam kelompoknya masing-masing.

11)Guru membagikan nomor kepada siswa sesuai dengan urutannya.

12)Guru meminta masing-masing kelompok untuk membuka lembar Diskusi Kelompok (LDK) yang tertera pada LKS.. 13)Guru meminta masing-masing kelompok untuk memahami dan

menyelesaikan masalah yang terdapat di dalam LDK. 14)Guru meminta masing-masing kelompok untuk

mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. 15)Guru dan Siswa membahas hasil diskusi kelompok. 16)Guru mengajak siswa untuk melaksanakan tournament

akademik sesuai dalam langkah-langkah pembelajaran. 17)Guru mengawasi jalannya turnamen

f. Konfirmasi

3) Guru membahas hasil permainan dan memberikan penghargaan kepada kelompok dengan point tertinggi. 4) Guru memotivasi siswa untuk lebih semangat lagi dalam

(17)

87

berikutnya.

3 Penutup :

3) Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah di pelajari.

4) Guru menberikan refleksi kepada siswa. 5) Guru memberikan PR kepada siswa.

6) Guru meminta siswa untuk mempelajari materi untuk pertemuan berikutnya.

7) Guru mengakhiri pembelajaran dengan Doa dan salam.

10 menit

4. Pertemuan 2, 2 jpl

No Langkah-langkah Pembelajaran Waktu

1 Pendahuluan :

6) Mengucapkansalam, berdo’a

7) Menanyakan kondisi siswa dan presensi

8) Mengajukan pertanyaan kaitan antara materi tentang visi misi dengan tujuan dan sasaran perusahaan

9) Menjelaskan tujuan pembelajaran

10)Menjelaskan cakupan materi dan rencana kegiatan belajar

10 menit

2 Kegiatan Inti Pembelajaran d. Eksplorasi :

3) Meminta siswa untuk mengemukakan pendapatnya tentang tujuan perusahaan dan contohnya

4) Meminta siswa menanggapi contoh tersebut 5) Meminta siswa membaca materi

6) Membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk membahas tujuan dan sasaran perusahaan dan contohnya

7) Siswa mempresentasikan hasil diskusi

8) Memberikan kesempatan kepada siswa /kelompok lain menanggapi hasil diskusi

e. Elaborasi:

1) Guru membagi siswa ke dalam kelompok, masing-masing

(18)

88

kelompok terdiri dari 4 orang siswa yang berpengetahuan tinggi, sedang, dan rendah.

2) Guru meminta siswa untuk masuk ke dalam kelompoknya masing-masing.

3) Guru membagikan nomor kepada siswa sesuai dengan urutannya.

4) Guru meminta masing-masing kelompok untuk membuka lembar Diskusi Kelompok (LDK) yang tertera pada LKS.. 5) Guru meminta masing-masing kelompok untuk memahami dan

menyelesaikan masalah yang terdapat di dalam LDK. 6) Guru meminta masing-masing kelompok untuk

mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. 7) Guru dan Siswa membahas hasil diskusi kelompok. 8) Guru mengajak siswa untuk melaksanakan tournament

akademik sesuai dalam langkah-langkah pembelajaran. 9) Guru mengawasi jalannya turnamen

f. Konfirmasi:

3) Guru membahas hasil permainan dan memberikan penghargaan kepada kelompok dengan point tertinggi. 4) Guru memotivasi siswa untuk lebih semangat lagi dalam

belajar. 3 Penutup :

5) Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah di pelajari.

6) Guru menberikan refleksi kepada siswa. 7) Guru memberikan tugas kepada siswa.

8) Guru meminta siswa untuk mempelajari materi untuk pertemuan berikutnya.

9) Guru mengakhiri pembelajaran dengan Doa dan salam.

20 menit

(19)

89

3. PEDOMAN PENILAIAN

Nilai Kompetensi = (2 x Nilai Ulangan Harian) + N Sikap + Nilai Tugas

4

4. Instrumen penilaian proses

c. Penilaian sikap, Nilai sikap diperoleh dari : 5) Sikap terhadap matapelajaran

6) Sikap terhadap guru matapelajaran

7) Sikap terhadap proses pembelajaran ( aktif,kreatif) 8) Sikap terhadap materi pokok bahasan(rasa ingin tahu) d. Soal Ulangan harian (terlampir)

Penilaian Karakter yang dikembangkan

No Nama Kreatif Komunikatif

1

2

Keterangan

4. Perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang yang selalu

dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan.

5. Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu yang telah dimilki

6. Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat dan didengar

Pedoman penilaian :

5. BT : Belum terlihat ( apabila siswa belum memperlihatkan tanda –tanda awal perilaku yang dinyatakan dengan skor 0 – 25)

6. MT : Mulai terlihat ( apabila siswa sudah mulai mempelihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dengan skor 26 – 50 )

7. MB : Mulai Berkembang ( apabila siswa sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten 51 – 75 )

(20)
(21)

91

(22)

LEMBAGA PENYELIDIKAN ILMU

SMK SULTAN FATTAH SALATIGA

BISNIS & MANAJEMEN, TEKNIK MULTIMEDIA, DAN TATA BUSANA Jl. Diponegoro No.115 Telp /

Mata Pelajaran : Kewirausahaan

Kelas : XI PM & XI TM

Nama : ………

Berilah tanda silang (X) huruf a, b, c,

1. Hal yang mempengaruhi keberhasilan kepemimpinan adalah…… a. Keuangan

b. Komitmen tinggi c. Kehidupan

2. Seorang pemimpin harus dapat bertindak sebagai orang yang dipimpinnya merupakan tugas dalam… a. memberikan bimbingan

b. memelopori c. menghantarkan

3. Seorang wirausaha yang mentaati atau memenuhi janjinya untuk memajukan bisnisnya sampai berhasil merupakan wirausaha yang……

a. Tegas b. Konsisten c. Fair

4. Wirausaha yang dengan senang hati menerima saran dan kritik adalah yang……..

a. Konsentrasi

b. Konsentrasi pada produk c. Tegas

5. Waktu yang menetukan berapa lama harus bekerja untuk menghasilkan sesuatu dan berapa lama waktu yang kita abaikan sehingga

waktu sebagai a. Organisasi b. Nilai uang c. Kekuasaan

6. Wirausaha yang mampu memperhatikan masalah, keinginan dan perkembangan bawahannya adalah wirausaha yang………..

a. Konsentrasi pada produk b. Konsentrasi pada hasil c. Konsentrasi pada manusia

7. Modal penting dalam meraih kesuksesan dalam berwirausaha adalah………. a. Sikap baik terhadap orang lain

b. Sikap pantang menyerah

92

LEMBAGA PENYELIDIKAN ILMU – ILMU AGAMA ISLAM DAN DAKWAH PERWAKILAN SALATIGA

SMK SULTAN FATTAH SALATIGA

BISNIS & MANAJEMEN, TEKNIK MULTIMEDIA, DAN TATA BUSANA Jl. Diponegoro No.115 Telp / Fax(0298) 313682 Salatiga, 50714

UJI PRETEST

: Kewirausahaan Hari / Tanggal : / Mei 2017 : XI PM & XI TM Waktu : WIB

: ………

Berilah tanda silang (X) huruf a, b, c, d, dan e pada jawaban yang benar!

Hal yang mempengaruhi keberhasilan kepemimpinan adalah…… d. Kegiata e. Kesatuan

Seorang pemimpin harus dapat bertindak sebagai guru, yang dapat mendidik orang orang yang dipimpinnya merupakan tugas dalam…

memberikan bimbingan d. mendidik

e. memberi petunjuk

yang mentaati atau memenuhi janjinya untuk memajukan bisnisnya sampai berhasil merupakan wirausaha yang……

d. Konsentrasi e. Komitmen

Wirausaha yang dengan senang hati menerima saran dan kritik adalah

Konsentrasi pada produk d.e. Konsentrasi pada manusiaFair

Waktu yang menetukan berapa lama harus bekerja untuk menghasilkan sesuatu dan berapa lama waktu yang kita abaikan sehingga dapat merugikan, merupakan arti tepat

d. Ukuran e. Kekuatan

Wirausaha yang mampu memperhatikan masalah, keinginan dan perkembangan bawahannya adalah wirausaha yang………..

Konsentrasi pada produk Konsentrasi pada hasil Konsentrasi pada manusia

d. Konsentrasi pada faire e. Konsentrasi pada tujuan

dal penting dalam meraih kesuksesan dalam berwirausaha adalah………. ap orang lain

Sikap pantang menyerah c. Sederhana

ILMU AGAMA ISLAM DAN DAKWAH PERWAKILAN

Fax(0298) 313682 Salatiga, 50714

: / Mei 2017 : WIB

d, dan e pada jawaban yang benar!

guru, yang dapat mendidik orang

memberi petunjuk

yang mentaati atau memenuhi janjinya untuk memajukan

Wirausaha yang dengan senang hati menerima saran dan kritik adalah wirausaha

Konsentrasi pada manusia

Waktu yang menetukan berapa lama harus bekerja untuk menghasilkan sesuatu dan dapat merugikan, merupakan arti tepat

Wirausaha yang mampu memperhatikan masalah, keinginan dan perkembangan

Konsentrasi pada faire Konsentrasi pada tujuan

(23)

93

d. Sikap ingin tampil didepan

umum e. Sikap saling menghargai

8. Wujud sikap pantang menyerah adalah……….. a. Kepuasan, tidak puas

b. Kreatif, inovatif

c. Semangat, tidak putus asa, ingin maju

d. Mawas diri, putus asa, semangat

e. Putus asa, semangat , maju

9. Suatu kegagalan, bagi wirausaha dianggap sebagai .... a. Awal kehancuran

b. Cambuk untuk bangkit kembali dan berbuat kebih baik

c. Sesuatu yang harus dihindari

d. Hal yang biasa terjadi dalam kegiatan usaha

e. Hal yang sangat menyedihkan

10.Sikap pantang menyerah dan ulet harus diimbangi dengan a. Modal yang mencukupi

b. Kekayaan yang besar c. Moral yang tinggi

d. Tenaga yang banyak e. Pendidikan yang tinggi

11.Di bawah ini yang merupakan tindakan yang sesuai dengan hakikat sikap pantang menyerah,yaitu…

a. sikap untuk menghindar dari setiap risiko

b. sikap rela berkorban

c. selalu menyerahkan setiap pekerjaan kepada bawahan

d. sikap pemberani tidak takut pada siapapun

e. sikap dan perilaku penuh semangat dan tidak mudah putus asa

12.Untuk menciptakan semangat pantang menyerah dan ulet, salah satu caranya yaitu… a. prinsip kemenangan

b. prinsip kegagalan

c. kekayaan harus ditingkatkan

d. rencanakan risiko kegagalan e. keinginan lemah untuk berhasil

13.Berikut ini merupakan dampak negatif sikap putus asa dari seorang wirausaha… a. meningkatkan semangat

berusaha

b. menambah percaya diri c. meningkatnya tingkat

produktivitas

d. terancamnya kelangsungan usaha

e. memperoleh kepuasan dalam bekerja

14.Di bawah ini yang bukan dari keuntungan sikap pantang menyerah dan ulet yaitu… a. memperoleh gaji yang

diinginkan

b. memperoleh kepuasan dalam bekerja

c. membangun energi baru dalam bekerja

d. meningkatkan produktivitas kerja

e. memperoleh teman yang banyak

15.Sikap selalu senang dimana pun berada dapat menjadikan sesuatu yang sulit menjadi mudah disebut…

16.Sikapselalu berpartisipasi dalam segala hal positif disebut…

(24)

94

c. ulet

d. optimisme e. antusias

17.Di bawah ini yang bukan profil wirausaha yang sukses yaitu… a. tanggung jawab

b. supel c. disiplin

d. suka tantangan e. fleksibel

18.Kepribadian yang bijaksana, tidak emosional, berpikir positif, matang , dan bisa menjadi figurdisebut…

a. Kecerdasan b. tegas dan disiplin c. kedewasaan

d. sikap dan perilaku e. humoris

19.Pernyataan yang benar tentang konflik dan masalah adalah… a. masalah adalah konflik

b. masalah selalu berujung pada konflik

c. masalah adalah masalah d. konflik itu bukan masalah e. konflik adalah masalah

20.Berikut ini merupakan factor-faktor yang menjadi penyebab terjadinya suatu konflik, kecuali…

21.Pengelolaan konflik dengan baik akan dapat…. a. Memajukan organisasi

b. Menutup jalur komunikasi c. Menghambat organisasi

d. Menghambat kerjasama e. Menghambat organisasi

22.Proses terjadinya konflik terdapat situasi dengan masing-masing individu atau

kelompok bertujuan utnuk menang dan mengalahkan kelompok lain. Kondisi tersebut terjadi pada tahap ………..

a. Kegagalan komunikasi b. Penyelesaian konflik c. Peristiwa sehari-hari

d. Adanya tantangan

e. Timbulnya pertarungan terbuka

23.Pernyataan yang paling benar tentang konflik dan masalah adalah……….. a. Konflik itu bukan masalah

b. Konflik adalh masalah c. Masalah adalah konflik

d. Masalah selalu berujung pada konflik

e. Semua jawaban benar 24.Munculnya sebuah konflik karena...

a. Salah mengerti soal

b. Ketakutan akan suatu hal yang tidak beralasan

c. Sikap saling percaya

d. Masalah perbedaan persepsi e. Keberanian berkreasi 25.Suatu sikap dan perilaku atas suatu kejadian bisa diartikan berbeda oleh dua orang

atau lebih sehingga menimbulkan …… a. Polaritas

b. Popularitas c. Persepsi

d. Pola piker e. Permasalahan

(25)

95

a. Konflik menuju kearah keselarasan

b. Kesepakatan menuju ke arah konflik

c. Konflik menuju kea rah pertikaian

d. Konflik menuju ke arah kesepakatan

e. Kesepakatan menuju ke arah perbedaan persepsi

27.Konflik……….. merupakan salah satu tipe konflik berdasarkan factor penyebabnya.

a. Ide dan pemikiran b. Kelompok

c. Interorganisasi

d. Individu

e. Antar perorangan

28.Selain modal uang, masih banyak modal lainnya yang bisa dipakai untuk memulai menjadi seorang wirausah, kecuali………

a. Ide

b. Pengalaman c. Masyarakat

d. Jaringan e. Kreativitas

29.Seorang wirausaha harus berperilaku baik dan benar di dalam menjalankan usahanya supaya……

a. Mendapatkan pujian

b. Patrner bisnis akan menjauh c. Mengundang kecurangan dalam

bisnis

d. Ditakuti oleh karyawan e. Orang lain bertindak sama

30.Kegiatan pengalian sumber alam yang tersedia dalam bumi, termasuk dalam bidang produksi …

a. Tersier b. Primer

c. Bahan tambahan

d. Sekunder e. Tambahan

31.Konflik yang terjadi karena perasaan dan emosi seseorang pada kondisi atau saat-saat tertentu disebut konflik …

a. Ide b. Tujuan

c. Interorganisasi

d. Emosi e. Individu

32.Perselisihan antara bagian pemasaran dengan bagian produksi bisa digolongkan pada konfliktingkatan…

33.Manfaat konflik yang positif adalah… a. Mempertahankan pendapat

b. Membuat konflik sebuah kebiasaan

c. Menghargai konflik

d. Memperbaharui tim dan memanfaatkan energinya e. Membuat konflik itu sebuah

tradisi

34.Tindakan yang dapat dilakuakn jika kedua belah pihak merasa bahwa kedua hal tersebut sama-sama penting dan hubungan baik menjadi yang utama adalah… a. Berkompetisi

(26)

96

e. menghindari konflik

35.Berikut ini yangbukantermasuk dalam metode penyelesaian konflik lewat kompromi adalah…

a. Separation b. Arbitrasi c. Briding

d. Konfrontasi

e. kembali ke peraturan-peraturan yang berlaku

36.Dalam usahanya, seorang wirausaha berusaha untuk mencoba menyeleaikan konflik melalui pencarian jalan tengah yang dapat diterima oleh pihak-pihak yang

bersangkutan merupakanmetode penyelesaian secara… a. aturan mayoritas

b. kompromi c. penenangan

d. aturan minoritas e. kekerasan

37.Kita tidak perlu menguras tenaga, pikiran, dan waktu untuk mencoba mengubah merekaataupun diri sendiri. Hal ini merupakan solusi konflik yang disebut… a. ubah sikap kita

b. netralisasi sikap c. understanding

d. blending

e. hindari sumber konflik

38.Tindakan ini dilakukan jika kita mencoba memaksakan kepentingan sendiri di atas kepentinganpihak lain adalah…

a. menghindari konflik b. berkolaborasi c. berkompetisi

d. akomodasi e. kompromi

39.Penyelesaian konflik dengan carasangat bijaksana, halus, dan diplomatis adalah… a. majoritas rule

b. smoothing c. avoidance

d. forcing e. clossing

40.Penyelesaian konflik dengan cara sangat melakukan pemungutan suara (voting) adalah…

(27)

97

(28)

LEMBAGA PENYELIDIKAN ILMU

SMK SULTAN FATTAH SALATIGA

BISNIS & MANAJEMEN, TEKNIK MULTIMEDIA, DAN

Jl. Diponegoro No.115 Telp / Fax(0298) 313682 Salatiga, 50714

Mata Pelajaran : Kewirausahaan

Kelas : XI PM & XI TM

Nama : ………

Berilah tanda silang (X) huruf a, b, c, d, dan e pada jawaban yang benar!

1. Suatu pandangan jauh ke depan, kemana perusahaan tersebut akan dibawa atau gambaran apa yang diinginkan oleh perusahaan disebut...

a. Transisi b. Proyeksi c. Visi

2. Di bawah ini merupakan pentingnya suatu visi bagi perusahaan, yaitu...

a. Sebagai elemen utama bagi suatu strategi untuk mencari pencapaian hasil yang lebih tinggi

b. Meniadakan pesaing

c. Mencari keuntungan yang berlipa

d. Membuat perusahaan pesaing menjadi gentar e. Meningkatkan kinerja perusahaan

3. Pernyataan yang tepat adalah...

a. Menentukan misi setelah rencana dibuat

b. Setelah memiliki misi dan rencana, kemudian menentukan misi c. Misi disusun berdasarkan visi yang direncanakan

d. Menyusun visi berdasarkan rencana yang ditentukan e. Menyusun visi berdasarkan misi

4. Misi suatu usaha berfungsi sebagai... a. Pandangan hidup suatu perusahaan b. Pedoman dalam menyusun organisasi c. Pedoman dalam menin

d. Pedoman dalam meningkatkan kinerja

e. Landasan kerja yang harus diikuti oleh seluruh personel perusahaan

5. Visi sebenarnya merupakan gambaran masa depan yang akan dipilih dan yang akan diwujudkan pada suatu saat yang ditentukan pernyataan ters

a. Thomas W. Norman b. Peter F. Druker c. Zimmerer

6. Suatu visi bersifat ambisius. Hal tersebut dikarenakan... a. Untuk menciptakan gairah dan semangat

b. Visi itu arus ambis

c. Bisa menjadi tujuan bersaing

98

LEMBAGA PENYELIDIKAN ILMU – ILMU AGAMA ISLAM DAN DAKWAH PERWAKILAN SALATIGA

SMK SULTAN FATTAH SALATIGA

BISNIS & MANAJEMEN, TEKNIK MULTIMEDIA, DAN TATA BUSANA Jl. Diponegoro No.115 Telp / Fax(0298) 313682 Salatiga, 50714

UJI POSTTEST

: Kewirausahaan Hari / Tanggal : / Mei 2017 : XI PM & XI TM Waktu : WIB

: ………

Berilah tanda silang (X) huruf a, b, c, d, dan e pada jawaban yang benar!

Suatu pandangan jauh ke depan, kemana perusahaan tersebut akan dibawa atau gambaran apa yang diinginkan oleh perusahaan disebut...

d. Misi e. prinsip

Di bawah ini merupakan pentingnya suatu visi bagi perusahaan, yaitu...

Sebagai elemen utama bagi suatu strategi untuk mencari pencapaian hasil yang

Meniadakan pesaing

Mencari keuntungan yang berlipat

Membuat perusahaan pesaing menjadi gentar Meningkatkan kinerja perusahaan

Pernyataan yang tepat adalah...

Menentukan misi setelah rencana dibuat

Setelah memiliki misi dan rencana, kemudian menentukan misi Misi disusun berdasarkan visi yang direncanakan

Menyusun visi berdasarkan rencana yang ditentukan Menyusun visi berdasarkan misi

Misi suatu usaha berfungsi sebagai... Pandangan hidup suatu perusahaan Pedoman dalam menyusun organisasi Pedoman dalam meningkatkan pemasaran Pedoman dalam meningkatkan kinerja

Landasan kerja yang harus diikuti oleh seluruh personel perusahaan

Visi sebenarnya merupakan gambaran masa depan yang akan dipilih dan yang akan diwujudkan pada suatu saat yang ditentukan pernyataan tersebut dikemukakan oleh...

Thomas W. Norman

Peter F. Druker d.e. Hermawan kartajayaJ.B. whittaker

Suatu visi bersifat ambisius. Hal tersebut dikarenakan... Untuk menciptakan gairah dan semangat

Visi itu arus ambisius dan sesuatu yang spektakuler Bisa menjadi tujuan bersaing

ILMU AGAMA ISLAM DAN DAKWAH PERWAKILAN

Jl. Diponegoro No.115 Telp / Fax(0298) 313682 Salatiga, 50714

: / Mei 2017 : WIB

Berilah tanda silang (X) huruf a, b, c, d, dan e pada jawaban yang benar!

Suatu pandangan jauh ke depan, kemana perusahaan tersebut akan dibawa atau

Di bawah ini merupakan pentingnya suatu visi bagi perusahaan, yaitu...

Sebagai elemen utama bagi suatu strategi untuk mencari pencapaian hasil yang

Setelah memiliki misi dan rencana, kemudian menentukan misi

Landasan kerja yang harus diikuti oleh seluruh personel perusahaan

(29)

99

d. Suatu nilai lebih dari sebuah usaha e. Ada ambisius berarti mudah tercapai

7. Dibawah ini merupakan tujuan penetapan visi perusahaan, kecuali... a. Memberi arah dan fokus sebagai perusahaan yang jelas b. Memiliki orientasi pada masa depan

c. Mencerminkan suatu yang akan dicapai oleh perusahaan d. Menjamin keuntungan perusahaan

e. Menimbulkan komitmen tinggi dari seluruh jajaran dan lingkungan perusahaan

8. Berikut ini merupakan hal-hal yang terdapat dalam sebuah visi adalah... a. Cara mewujutkan tujuan

b. Alasa mengapa bisnis harus berkembang c. Langkah-langkah yang harus dilakukan d. Tujuan dan alasan keberadaan suatu organisasi

e. Wawasan yang menjadi tolak ukur arah gerak pertumbuhan bisnis 9. Setiap individu ataupun usaha dalam meraih kesuksesan membutuhkan..

a. Alat tulis b. Informasi c. Visi dan misi

d. Modal e. Teman kerja

10.Suatu misi akan menjadi efektif apabila bersifat... a. Bisa mengambil untuk mengambil resiko b. Menentukan kebutuhan suatu dan tekat c. Memberikan suatu arah bagi para perusahaan d. Memberikan dasar untuk mendorong pengguna e. Mempermudah penerjemah sasaran perusahaan 11.Suatu visi itu menjawab...

a. Apa usaha anda

b. Apa ciri-ciri usaha anda c. Anda ingin menjadi apa

nantinya

d. Kesederhanaan dari visi anda

e. Misi yang anda emban

12.Berikut ini yang merupakan unsur pokok dalam sebuah misi adalah... a. Dapat dikomunikasikan

b. Pernyataan strategis jangka panjang dan jangka pendek c. Memiliki periode waktu

d. Bersifat ringkas dan jelas e. Menggambarkan bentuk usaha

13.Di bawah ini merupakan prinsip-prinsip menyusun rencana kegiatan perusahaan yang sesuai visi dan misi, kecuali...

a. Pleksibelitas b. Limiting c. Controlling

d. Efficiency e. Primacy actirity

14.Suatu misi mengandung makna . . . dari organisasi atau bisnis anda. a. Tujuan dan keberadaan

b. Kinerja c. Identitas

(30)

100

15.Sebuah misi akan efektif bila bersifat... a. Sederhana

b. Terjangkau c. Beralasan

d. Fleksibel e. Terukur

16.Cara yang dapat dilakukan untuk merumuskan misi perusahaan, yaitu... a. Meningkatkan pemasaran produk

b. Memantapkan tujuan organisasi

c. Menjamin kesinambungan kepemimpinan d. Meningkatkan kinerja organisasi

e. Melibatkan pihak yang berkepentingan 17.Unsur pokok dalam sebuah misi adalah...

a. Memiliki periode waktu b. Dapat dikomunikasikan c. Menggambarkan bentuk usaha

d. Strategi jangka panjang dan jangka pendek e. Bersifat ringkas dan jelas

18.Pernyataan berikut ini yang bukan termasuk kriteria visi adalah... a. Terfokus pada permasalahan instansi

b. Memungkinkan pencapaian tujuan permasalahan c. Memiliki nilai yang memang diinginkan

d. Berwawasan jangka panjang e. Menjamin kesinambungan

19.Tokoh penemu ide yang mempunyai visi “YOUTUBE” adalah... a. Henry Ford

b. Steve Shih Chen, Chad Hurley, dan Jawed Karim

c. Steve Jobs d. Bill Hucks

e. Thomas Alva Edison 20.Untuk memudahkan dalam menentukan sasaran usaha, sebaiknya perusahaan

memiliki hal-hal sebagai berikut, kecuali... a. Sarana kerja

b. Tanggung jawab sosial c. Mitra kerja

d. Sumber daya manusia e. Sumber daya keuangan

21.Sesuatu yang akan dicapai atau dihasilkan oleh perusahaan adalah... a. Tujuan perusahaan

b. Prinsip perusahaan c. Target perusahaan

d. Target operasi perusahaan e. Visi perusahaan

22.Penjelasan tentang mengapa perusahaan harus ada, apa yang dilakukan, dan bagaimana cara melakukan tertuang dalam...

a. Visi perusahaan b. Misi perusahaan

c. Benang merah perusahaan

d. Benang emas perusahaan e. Sasaran perusahaan

23.Tujuan perusahaan yang sangat sulit atau bahkan tidak mungkin dapat dicapai merupakaan...

(31)

101

c. Tujuan kabur d. Tujuan samar

e. Misi yang tidak jelas

24.Perhatikan pernyataan visi berikut ini :

Menjadikan SMK Suka Bangsa sebagai pusat keunggulan (centre of excelent) di bidang pendidikan pertanian berdasarkan standar ISO 9001:2008 dan berwawasan lingkungan. Maka kita dapat menyimpulkan bahwa visi tersebut ...

a. Terlalu menantang dan di luar batas kemampuan kita untuk mencapainya. b. Menantang dan memotivasi kita untuk memaksimalkan kemampuan dalam

mencapai visi tersebut. c. Tidak terukur

d. Tidak realistis karena sulit untuk dapat dicapai.

e. Tidak rasional karena SDM yang ada belum memenuhi standar. 25.Perhatikan pernyataan visi berikut ini :

Menjadikan sekolah sebagai pusat keunggulan (centre of excelent) di bidang pendidikan pertanian dengan status Sekolah Berstandar Internasional (SBI) pada tahun 2014.

Maka kita dapat menyimpulkan bahwa visi tersebut ...

a. Terlalu menantang dan di luar batas kemampuan kita untuk mencapainya. b. Menantang dan memotivasi kita untuk memaksimalkan kemampuan dalam

mencapai visi tersebut. c. Tidak terukur

d. Tidak ada batasan waktu pencapaian e. Tidak rasional.

26. Visi : Terwujudnya swasembada daging sapi di Kalimantan Selatan pada tahun 2015. Dari pernyataan visi di atas maka target pencapaian di tahun 2015 merupakan ...

a. Specific d. Realistic b. Measurable e. Timeline c. Accountability

27.Senantiasa memberikan excellent service terhadap pelanggan dengan memberikan diskon bagi member produknya, memberikan voucher paket hemat.

Tindakan tersebut termasuk ....

a.Strategi usaha d. Manfaat usaha b.Visi usaha e. Konsep usaha. c.Tujuan usaha

28.Visi perusahaan adalah ………

a. Hasil usaha yang ingin dicapai dari prusahaan yang bersangkutan

b. Maksud khas atau unik dan mendasar, yang membedakan antara perusahaan dengan perusahaan lain berarti untuk mengidentifikasikan ruang lingkup kegiatan usaha atau perusahaan yang bersangkutan.

c. Cita-cita masa depan perusahaan yang aman melakukan usaha tersebut

d. Cara yang ditempuh untuk mencapai tujuan usaha dengan melibatkan, semua sumber daya atau factor produksi yang dialami

(32)

102

29.Maksud khas atau unik dan mendasar yang membedakan perusahaan yang satu dengan perusahaanyang lainnya berarti mengidentifikasikan ruang lingkup kegiatan usaha/perusahaan yang bersangkutan, merupakan…..

a. Visi perusahaan b. Tujuan perusahaan c. Strategi perusahaan

d. Misi perusahaan e. Cita-cita perusahaan

30.Kegiatan-kegiatan yang dilakukan oleh seseorang atau kelompok yang dilaksanakan secara legal dengan menggunakan dan mengkombinasikan sumberdaya atau factor-faktor produksi atau menyediakan barang dan/atau jasa bagi masyarakat dengan tujuan untuk memperolah manfaat finansial yakni laba, disebut………..

a. Bisnis

b. Perencanaan bisnis c. Visi bisnis

d. Misi bisnis e. Strategi bisnis

31.Tujuan perusahaan yang sangat sulit atau bahkah tidak mungkin dapat dicapai merupakan ....

a. Tujuan yang tidak realistis b. Target terlalu tinggi c. Tujuan kabur d. Tujuan samar

e. Misi yang tidak jelas

32.Perencanaan usaha dibuat berdasarkan visi, misi tertentu serta tujuan yang jelas merupakaan sifat perencanaan usaha, yaitu...

a. Rasional b. Fokus c. Faktual

d. Realistik

e. Berkesinambungan

33.Solusi dari permasalahan jumlah modal dan sumber modal yang diperlukan adalah…. a. Jenis usaha yang tepat

b. Lembaga keuangan yang ada c. Strategi bisnis yang diterapkan d. Jasa akuntan publik

e. Proposal usaha yang dibuat

34.Ada tidaknya peluang pasar untuk diraih, merupakan studi kelayakan usaha aspek….. a. Produksi

b. Pasar dan pemasaran c. Finansial

d. Organisasi e. Manajemen

35.Dalam merencanakan usaha yang akan dibuatnya, seseorang wirausaha harus membuat analisis...

36.Berikut ini yang bukan prinsip-prinsip perencanaan usaha adalah...

(33)

103

c. Perencanaan usaha harus lebih mementingkan pemilik modal d. Perencanaan usaha harus dapat diterima oleh semua pihak

e. Perencanaan usaha harus mencakup seluruh aspek kegiatan usaha 37.Suatu perencanaan usaha akan membuat seorang wirausaha untuk dapat...

a. Menyusun anggaran operasional usaha b. Dapat menghindari pajak

c. Melakukan transaksi kredit ke bank d. Memaksimalkan fasilitas dari pemerintah e. Menggunakan anggaran sebebas mungkin

38.Tokoh penemu yang mempunyai ide “mobil rakyat untuk semua keluarga” adalah... a. Henry Ford

b. Steve Shih Chen, Chad Hurley, dan Jawed Karim

c. Steve Jobs d. Bill Hucks

e. Thomas Alva Edison 39.Langkah terakhir dalam proses perencanaan usaha adalah...

a. Menentukan tujuan

b. Merumuskan sasaran usaha c. Merumuskan rencana strategis d. Menyusun aanggaran

e. Mengumpulkan data

40.Seseorang wirausahaa yang ingin diterima oleh masyarakat sekitarnya, maka dia harus memiliki ....

a. Kemampuan menghasilkan laba b. Sumber daya manusia

c. Tanggung jawab sosial d. Sarana kerja

(34)

104

LAMPIRAN 7

Lembar Observasi

(35)
(36)
(37)
(38)
(39)
(40)
(41)
(42)
(43)

113

LAMPIRAN 8

Lembar Observasi

(44)
(45)
(46)
(47)
(48)
(49)
(50)
(51)
(52)

122

(53)

123

PEMBAGIAN KELOMPOK KELAS EKSPERIMEN 1 DENGAN MODEL PEMBELAJARAN JIGSAW

KELOMPOK A KELOMPOK B KELOMPOK C

1 Fanny Rahmawati Zulkarnain 1 Khusmiyatun 1 Murdiana Sari 2 Amirul Sholawati 2 Erlen Widayanti 2 Fatika Ayu Fitriana

3 Rido Waji 3 Wahyu Santoso 3 Muhammad Noor Kholiq

4 Aris Setiawan 4 Aldo Diyanto 4 Rahmad Paryono

KELOMPOK D KELOMPOK E KELOMPOK F

1 Prima Dani 1 Sri Noviana 1 Rofiqotul jannah

2 Wawan Setiawan 2 Soleh Budi Mustofa 2 Nico Pradana

3 Eko Fitria Utomo 3 Ilham Muhkholis 3 Muhamad Bayhaqi Fakih

(54)

124

PEMBAGIAN KELOMPOK KELAS EKSPERIMEN 2DENGAN MODEL PEMBELAJARAN TEAM GAMES TURNAMEN (TGT)

KELOMPOK A KELOMPOK B KELOMPOK C

1 Galuh Sekar Salviyana 1 Heri Sudarmadi 1 Nanda Rizki Puspita 2 Alicia Martin Wahyudi 2 Bagaas Roy Azizi 2 Bima Abdilah Putra 3 M. Chabibul Karim 3 Muhammad Alfian Ashadi 3 Ardiatna

4 Syahida Hidayana 4 Yaumas sabillah 4 Nida Salsabila

KELOMPOK D KELOMPOK E KELOMPOK F

1 Afi Al-Naziri 1 Kurnia Faridotul Hasanah 1 Nurunnabila

2 Dewi Adriyanti 2 muhammad mawardi 2 Slamet Priyanti

3 Misbakhul Munir 3 Muhammad Irfani 3 Muhammad Asim

4 Agus Prastiyo 4 Widiyanto 4 Ardiatna

PENEMPATAN DALAN MEJA TURNAMEN

(55)

125

LAMPIRAN 10

(56)

126

DAFTAR HASIL BELAJAR KEWIRAUSAHAAN SISWA KELOMPOK EKSPERIMEN 1 DAN KELOMPOK EKSPERIMEN 2

(57)

127

LAMPIRAN 11

Data Mentah Uji

Instrumen Pretest

(58)

128

Data mentah uji instrumen pretest

(59)

129

Data mentah uji instrumen posttest

(60)

130

LAMPIRAN 12

Hasil Uji Valisitas

dan Reliabilitas

Instrumen Pretest

(61)

131

HASIL UJI VALIDITAS INSTRUMEN PRETEST

HASIL UJI RELIABILITAS INSTRUMEN PRESTEST

Reliability Statistics if Item Deleted

(62)

Item-132

HASIL UJI VALIDITAS INSTRUMEN POSTTEST

HASIL UJI RELIABITAS INTRUMEN POSTTEST

Reliability Statistics

Cronbach's Alpha N of Items Kategori

,947 40 Sangat reliabel

Item-Total Statistics

Scale Mean if Item Deleted

Scale Variance if Item Deleted

(63)

Item-133

LAMPIRAN 13

Hasil Analisis Data

(64)

134

STATISTIK DESKRIPTIF PRETEST

1. UJI NORMALITAS PRETEST

a. Kelas eksperimen 1

Test Statistics

PretestEksperimen1

Chi-Square 6,000a

df 14

Asymp. Sig. ,966

a. 15 cells (100,0%) have expected frequencies less than 5. The minimum expected cell frequency is 1,6.

Descriptive Statistics

N Minimum Maximum Mean Std. Deviation

PretestEksperimen1 24 13,00 73,00 42,7 14,877

PretestEksperimen2 24 13,00 77,00 42,2 15,648

(65)

135

b. Kelas eksperimen 2

Test Statistics

PretestEksperi men2

Chi-Square 5,167a

df 13

Asymp. Sig. ,971

a. 14 cells (100,0%) have expected frequencies less than 5. The minimum expected cell frequency is 1,7.

2. UJI HOMOGENITASPRETEST

Test of HOmogeneity of Variances

Levene Statistic df1 df2 Sig.

(66)

136

3. UJI BEDA RATA-RATA

Independent Samples Test

Levene's Test for Equality of

Variances t-test for Equality of Means

F Sig. t df

95% Confidence Interval of the Difference

Equal variances not

(67)

137

LAMPIRAN14

(68)

138

1. STATISTIK DESKRIPTIF POSTTEST

Descriptive Statistics

N Minimum Maximum Mean Std. Deviation

PosttestEksperimen1 24 50,00 97,00 72,9583 11,46063

PosttestEksperimen2 24 40,00 87,00 62,2500 11,57678

Valid N (listwise) 24

2. UJI NORMALITAS POSTTEST

Test Statistics

PosttestEksperi men1

PosttestEksperi men2

Chi-Square 4,000a 5,167b

df 11 13

(69)

139

3. UJI HOMOGENITASPOSTTEST

Test of Homogeneity of Variances

Levene Statistic df1 df2 Sig.

(70)

140

4. UJI BEDA RATA-RATA

Independent Samples Test

Levene's Test for

Equality of Variances t-test for Equality of Means

F Sig. t df

95% Confidence Interval of the Difference

(71)

141

(72)
(73)
(74)
(75)

Referensi
