• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP TEMATIK KELUARGA PERT. 1 OKE

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP TEMATIK KELUARGA PERT. 1 OKE"

Copied!
26
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SDN 02 Pasar Gadang

Tema/ Sub Tema : Keluarga / Anggota Keluarga Kelas : 1 (satu)

Semester : 1 (satu)

Waktu : 4 JP @ 35 menit Pertemuan : 1/minggu II

I. STANDAR KOMPETENSI. Ilmu Pengetahuan Sosial

1. Memahami identitas diri dan keluarga, serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan keluarga.

Bahasa Indonesia Berbicara

1. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secra lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh dan deklamasi.

Matematika

1. Melakukan penjumlahandan pengurangan bilangansampai 20 SBDP

1. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik

II. KOMPETENSI DASAR Ilmu Pengetahuan Sosial

1.1 Mengidentifikasi identitas diri, keluarga, dan kerabat Bahasa Indonesia

4.5 Menyapa orang lain dengan kalimat sapaan yang tepat dan bahasa yang santun

Matematika

(2)

SBDP

4.1 Menyanyikan lagu anak-anak secara individual, kelompok maupun klasikal

III. INDIKATOR

 Menyebutkan anggota keluarga yang ada di rumah (ayah, ibu, kakak, dan kerabat) (kognitif).

 Menyapa orang yang lebih tua dengan bahasa dan cara yang santun (ayah, ibu, kakak, dan kerabat)(afektif).

 Mendemonstrasikan cara penyampaian kalimat sapa kepada anggota keluarga (psikomotor).

 Menghitung banyak anggota keluarga

 Menyanyikan lagu anak-anak "sayang semuanya"

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan pemajangan gambar tentang keluarga, siswa dapat menghitung jumlah anggota keluarga pada gambar dengan benar.

2. Berdasarkan permainan tebak gambar dan kata, siswa dapat menyebutkan anggota keluarga yang ada di rumah dengan benar.

3. Dengan tanya jawab setelah bermain, siswa dapat menyebutkan jumlah anggota keluarga yang ada di rumahnya dengan benar.

4. Dengan penugasan dari guru, siswa dapat menunjukkan dengan jarinya jumlah anggota keluarga di rumah dengan benar.

5. Dengan penugasan dari guru, siswa dapat menuliskan lambang angka yang ditunjukkan ke depan kelas dengan benar.

6. Dengan mengamati gambar yang dipajang guru, siswa dapat menunjukkan gambar yang jumlahnya sesuai dengan angka yang telah ditulisnya dengan benar.

7. Dengan penjelasan guru tentang gambar orang sedang tegur sapa, siswa dapat menuliskan cara bertegur sapa dengan anggota keluarga dengan benar.

8. Setelah mengetahui cara bertegur sapa dengan anggota keluarga, siswa dapat mendemonstrasikan cara penyampaian kalimat sapa kepada anggota keluarga dengan benar.

(3)

3. Kalimat-kalimat yang digunakan dalam bertegur sapa 4. Lambang bilangan.

VI. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : tematik

2. Model Pembelajaran : Pembelajarn Langsung dengan fase sebagai berikut a) menyampaikan tujuan pembelajaran dan menyiapkan siswa, b) mendemonstrasikan keterampilan (pengetahuan prosedural) atau empresentasikan pengetahuan (deklaratif), c) Membimbing pelatihan (latihan terbimbing), d) mengecek pemahaman siswa dan memberikan umpan balik (refleksi), e) memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan (latihan mandiri), dan f) evaluasi.

3. Metode : ceramah, penugasan, tanya jawab, VCT percontohan, permainan.

 Melakukan tanya jawab menyangkut pembelajaran sebelumnya.

 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang digunakan yaitu siswa dapat menerapkan apa yang sudah dipelajari dalam kehdupan sehari-hari.  Guru memajang gambar tentang anggota keluarga.

2. Kegiatan Inti

b. Menyajikan informasi dan prosedur.

(4)

 Siswa menyebutkan perbedaan bagian tubuh pada perempuan dan laki-laki berdasarkan gambar yang dipajang guru.

 Siswa menghitung jumlah anggota keluarga yang ada pada gambar.  Siswa menghitung jumlah anggota keluarga laki-laki dan perempuan

yang ada pada gambar.

 Siswa bermain tebak gambar dan kata tentang anggota keluarga.

 Siswa menyebutkan anggota keluarga yang ada di rumah setelah bermain.

 Siswa menghitung jumlah anggota keluarga yang ada di rumah.

 Siswa mengelompokkan anggota keluarga kedalam jenis kelamin laki-laki dan perempuan.

 Siswa menyebutkan jumlah anggota keluarganya yang laki-laki dan yang perempuan.

 Siswa menunjukkan dengan jarinya jumlah anggota keluarga yang ada di rumah.

 Siswa menuliskan lambang bilangan yang ditunjukkannya ke papan tulis.

 Siswa menemutunjukkan gambar yang sesuai jumlahnya dengan angka yang telah ditulisnya pada gambar yang dipajang guru di depan kelas.  Siswa dan guru tanya jawab tentang gambar yang telah ditunjuknya

tadi.

 Siswa menjelaskan isi gambar. c. Latihan terbimbing.

 Guru bercerita mengenai gambar murid dengan guru yang sedang bertegur sapa.

 Siswa menjelaskan bagaimana cara bertegur sapa dengan guru.

(5)

 Guru dengan siswa bertanya jawab tentang cara bertegur sapa dengan anggota keluarga.

d. Latihan mandiri.

 Setelah mengetahui cara bertegur sapa dengan anggota keluarga, siswa ditugaskan untuk mendemonstrasikan cara penyampaian kalimat sapaan kepada anggota keluarga dengan teman sekelas.

3. Kegiatan Akhir/Penutup e. Refleksi.

 Guru mengajukan pertanyaan tentang apa yang telah dipelajari siswa. f. Evaluasi.

 Siswa mengerjakan latihan yang disediakan guru. VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR.

1. Gambar anggota keluarga. 2. Gambar orang bertegur sapa.

3. Buku pembelajaran tematik kelas I (Bahasa Indonesia, Ilmu Pengetahuan Sosial) Buku Sekolah Elektronik diterbitkan oleh Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

4. Lembar Kegiatan siswa. 5. Kunci LKS

6. Lembar Penilaian 7. Kunci LP.

IX. PENILAIAN.

1. Teknik : tes lisan, tes tertulis, kinerja.

2. Bentuk : Daftar pertanyaan lisan, daftar pertanyaan tertulis. 3. Soal/instrument terlampir.

Padang, 10 April 2017 Mengetahui

Kepala SDN 02 Pasa Gadang Guru Kelas I

(6)

Lampiran RPP.

Materi Pembelajaran

1. Menyebutkan anggota keluarga yang ada di rumah (ayah, ibu, dan kerabat) (IPS)

(7)
(8)

2. Menyapa orang yang lebih tua dengan bahasa dan cara yang santun (ayah, ibu, kakak, dan kerabat)(BI)

(9)
(10)

Nama : _______________ kelas : __________ tanggal : ___________________

LEMBAR KERJA SISWA 1

Petunjuk :

Perhatikan gambar yang ada!

(11)

Nama : _______________ kelas : __________ tanggal : ___________________

LEMBAR KERJA SISWA 2

Petunjuk :

Perhatikan gambar yang ada!

Sebutkan kata-kata sapaan yang cocok digunakan pada gambar yang dipajang!

(12)

Gambar 3 Gambar 4

Gambar 5 Gambar 6

Nama : _______________ kelas : __________ tanggal : ___________________ LEMBAR KERJA SISWA 2

Petunjuk :

Perhatikan gambar yang ada!

(13)

TABEL SPESIFIKASI LEMBAR PENILAIAN

No Indikator Tujuan pembelajaran LP dan butir tes

Kunci LP dan butir tes 1  Menyebutkan

anggota keluarga yang ada di rumah

 Dengan pemajangan gambar tentang keluarga, siswa dapat menghitung jumlah anggota

(14)

2

 Berdasarkan permainan tebak gambar dan kata, siswa dapat menyebutkan anggota keluarga yang ada di rumah dengan benar.

 Dengan tanya jawab setelah bermain, siswa dapat menyebutkan jumlah anggota keluarga yang ada di rumahnya dengan benar.

 Dengan penugasan dari guru, siswa dapat menunjukkan dengan jarinya jumlah anggota yang dipajang guru, siswa dapat menunjukkan gambar yang jumlahnya sesuai dengan angka yang telah ditulisnya dengan benar.

(15)

cara yang santun (ayah, ibu, kakak, dan kerabat) (afektif)

 mendemonstrasikan cara penyampaian kalimat sapa kepada anggota keluarga (psikomotor)

anggota keluarga dengan benar.

 Setelah mengetahui cara bertegur sapa dengan anggota keluarga, siswa dapat mendemonstrasikan cara penyampaian kalimat sapa kepada anggota keluarga dengan benar.

1. Berapakah jumlah orang yang ada pada gambar?

2. Sebutkan jumlah anggota keluarga yang ada pada gambar? 3. Sebutkan anggota keluarga yang ada di rumahmu?

(16)

5. Hitunglah berapa jumlah anggota keluarga yang tinggal dalam satu rumah? 6. Tuliskan ke papan tulis jumlah anggota keluarga dalam bentuk bilangan! 7. Tunjukkan pada gambar yang dipajang bilangan yang ditulis sesuai dengan

gamnbar yang ada!

8. Sebutkan cara yang kamu gunakan menyapa gurumu ketika bertemu di jalan? 9. Sebutkan kata-kata yang digunakan dalam bertegur sapa?

10. Sebutkan cara bertegur sapa dengan anggota keluarga?

11. Hitunglah banyak jari dibawah ini dan bacalah lambang bilangannya dengan tepat!

12. Praktekkanlah dengan temanmu cra menyapa anggota kelurgamu dengan bahasa yang santun!

LEMBAR PENILAIAN 2

Daftar pertanyaan tertulis.

1. Tuliskan anggota keluarga yang laki-laki? 2. Tuliskan anggota keluarga yang perempuan?

3. Berapa orang anggota keluargamu yang tinggal dalam rumah? Tuliskanlah lambang bilangannya?

(17)

5. Tulis kata-kata yang kamu gunakan untuk menyapa?

KUNCI LEMBAR KERJA SISWA

Lembar Kerja Siswa 1 Jawaban yang diharapkan :

(18)

Gambar 3 = 3 orang Gambar 4 = 4 orang

Gambar 5 = 3 orang Gambar 6 = 6 orang

(19)

KUNCI LEMBAR PENILAIAN

LEMBAR PENILAIAN 1

 2

 4

 3

 6

 5

(20)

1. Berapakah jumlah orang yang ada pada gambar? Jawaban yang diharapkan : 4 orang.

2. Sebutkan jumlah anggota keluarga yang ada pada gambar? Jawaban yang diharapkan : 4 orang.

3. Sebutkan anggota keluarga yang ada di rumahmu? Jawaban yang diharapkan : tergantung jawaban siswa.

4. Berapa orangkah anggota keluargamu yang laki-laki dan berapa orangkah yang perempuan?

Jawaban yang diharapkan : tergantung jawaban siswa.

5. Hitunglah berapa jumlah anggota keluarga yang tinggal dalam satu rumah? Jawaban yang diharapkan : tergantung jawaban siswa.

6. Sebutkan cara yang kamu gunakan menyapa gurumu ketika bertemu di jalan? Jawaban yang diharapkan : Mengucapkan salam, selamat pagi, selamat siang, cium tangan dll

7. Sebutkan kata-kata yang digunakan dalam bertegur sapa? Jawaban yang diharapkan : Selamat pagi bu, selamat siang pak. 8. Sebutkan cara bertegur sapa dengan anggota keluarga?

Jawaban yang diharapkan : Selamat pagi ma, selamat siang pa, apa kabar kek? dll

9. Hitunglah banyak jari dibawah ini dan bacalah lambang bilangannya dengan tepat!

Jawaban yang diharapkan : 5 dan 6

10. Praktekkanlah dengan temanmu cra menyapa anggota kelurgamu dengan bahasa yang santun!

(21)

LEMBAR PENILAIAN 2

1. Tuliskan anggota keluarga yang laki-laki?

Jawaban yang diharapkan : tergantung jawaban siswa. 2. Tuliskan anggota keluarga yang perempuan?

Jawaban yang diharapkan : tergantung jawaban siswa.

3. Berapa orang anggota keluargamu yang tinggal dalam rumah? Tuliskanlah lambang bilangannya?

Jawaban yang diharapkan : tergantung jawaban siswa contoh 5. 4. Tulis cara menyapa orang yang lebih tua?

Jawaban yang diharapkan : Menyalami orang yang lebih tua, mencium tangan sambil mengucapkan selamat pagi pak atau selamat pagi buk, dll

5. Tulis kata-kata yang kamu gunakan untuk menyapa?

Jawaban yang diharapkan : Selamat pagi, selamat siang, halo, hai, apa kabar? dll

Pedoman penskoran LP 1

Indikator 1

(22)

Siswa menyebutkan anggota keluarga yang ada di rumah (ayah, ibu, kakak dan kerabat) dengan lengkap dan jelas

Siswa menyebutkan anggota keluarga yang ada di rumah (ayah, ibu, kakak dan kerabat) tidak lengkap dan kurang jelas

Siswa tidak dapat menyebutkan anggota keluarga yang tinggal di rumah

Menyapa orang yang lebih tua dengan bahasa dan cara yang santun (ayah, ibu, kakak, dan kerabat)

Menyapa orang yang lebih tua dengan bahasa yang santun tetapi cara yang dilakukan salah.

Tidak bias menyapa orang lain dengan baik.

2

1

0

No Aspek 1 2Skala3 4 Keterangan

1

Pedoman penskoran LP 2

Pedoman penilaian tes tertulis

Soal 1

Deskripsi skor

Jawaban yang ditulis tepat 10

(23)

Tidak menjawab soal 0

Soal 2

Deskripsi skor

Jawaban yang ditulis tepat 10

Jawab kurang lengkap 5

Tidak menjawab soal 0

Soal 3

Deskripsi skor

Jawaban yang ditulis tepat 10

Jawab kurang lengkap 5

Tidak menjawab soal 0

Soal 4

Deskripsi skor

Jawaban yang ditulis tepat 10

Jawab kurang lengkap 5

Tidak menjawab soal 0

Soal 5

Deskripsi skor

Jawaban yang ditulis tepat 10

Jawab kurang lengkap 5

Tidak menjawab soal 0

Pedoman penskoran LKS

LKS 1

Deskripsi Skor

Semua gambar dapat dihitung dengan benar 10 Ada gambar yang tidak dapat dihitung 5

Tidak dapat mengisi gambar 0

LKS 2

Deskripsi Skor

(24)

Ada 5 gambar yang tidak punya pasangan 2 Ada 6 gambar yang tidak punya pasangan 1 Tidak ada gambar yang dipasangkan 0

Skor maksimal LP 1 No. 1 = 2

Skor maksimal LP 2 Nomor 1 = 10

Skor maksimal LKS = 17

(25)

MEDIA PEMBELAJARAN

1. Gambar anggota keluarga.

(26)

Gambar

Gambar 1  Gambar 2
Gambar 3Gambar 4
TABEL SPESIFIKASI LEMBAR PENILAIAN
gambar  dan  kata,  siswa  dapat
+2

Referensi
