• Tidak ada hasil yang ditemukan

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Meningkatkan Pemahaman Siswa Mata Pelajaran Matematika tentang Perkalian dan Pembagian dengan Menggunakan Metode Tutor Sebaya

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Meningkatkan Pemahaman Siswa Mata Pelajaran Matematika tentang Perkalian dan Pembagian dengan Menggunakan Metode Tutor Sebaya"

Copied!
44
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

PRA SIKLUS

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IV / I Lembar Observasi : siswa

Topik Observasi : Keaktifan siswa

(3)

RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SIKLUS I ( Pertemuan 1 )

Nama Sekolah : SD Negeri Kluwih 02 Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IV / I

Alokasi waktu : 2 Jam Pelajaran ( 2 x 35 Menit )

I. Standar Kompetensi

1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dan pemahaman masalah

A. Kompetensi Dasar

1.3melakukan operasi perkalian dan pembagian

B. Indikator

- Menghafalkan dasar perkalian sebagai langkah dasar pembagian dengan hasil sampai seratus

- Melakukan perkalian dengan cara susun

- Melakukan pembagian tanpa sisa dengan cara susun

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui penjelasan guru tentang perkalian dengan cara penjumlahan siswa dapat melakukan perkalian berulang-ulang dengan cara penjumlahan berulang-ulang dengan benar.

2. Melalui penjelasan guru tentang pembagian dengan cara pengurangan berulang-ulang, siswa dapat melakukan pembagian

3. Melalui penjelasan guru tentang perkalian secara bersusun siswa dapat melakukan perkalian dengan cara bersusun dengan benar

(4)

5. Melalui tutor sebaya siswa dapat melakukan berbagai bentuk dan pembagian dengan benar

D. Tujuan Perbaikan

Meningkatkan hasil belajar siswa kelas IV semester I SD Negeri Kluwih 02 kecamatan Bandar, kabupaten Batang pada pelajaran Matematika kompetensi dasar mengalikan dan membagi berbagai benuk melalui metode tutor sebaya.

II.Kegiatan Pembelajaran

A. Materi Pembelajaran

1. Perkalian dan Pembagian Contoh :

5 × 5 = 5 + 5 + 5 + 5 + 5 2. Pembagian

Contoh :

64 : 8 = 64 – 8 = 56 – 8 = 48 – 8 = 40 – 8 = 32 – 8 = 24 – 8 = 16 – 8 = 8 – 8 = 0

B. Metode

- Ceramah - Tanya jawab - Diskusi - Tugas

C. Media dan Sumber

1. Media

Kartu Bilangan 2. Sumber

(5)

D. Langkah-langkah

1. Pra KBM

a. Menyiapkan alat pembelajaran b. Berdoa

c. Mengabsen siswa 2. Kegiatan awal

- Apersepsi

Menanyakan materi yang lalu tentang menjumlahkan bilangan Contoh :

Ibu membeli 3 dus gelas, setiap dus berisi 12 gelas. Berapa banyak gelas yang ibu beli ?

3. Kegiatan inti

a. Secara maksimal siswa mendengar penjelasan guru cara mengalikan b. Secara individu, siswa melakukan perkalian

c. Secara klasikal siswa memperhatikan penjelasan guru cara membagi

d. Secara individu siswa melakukan pembagian

e. Siswa mengadakan tanya jawab tentang cara mengalikan berbagai bentuk

f. Siswa melakukan tanya jawab tentang caramembagi berbagai bentuk

g. Siswa melaksanakan diskusi kelompok yang di pimpin oleh teman sendiri yang lebih pintar sebagai tutor tentang cara mengalikan dan membagi berbagai bentuk

h. Siswa bersama guru membahas hasil dari kerja kelompok i. Siswa mencatat hasil penjelasan materi

4. Kegiatan akhir

(6)

c. Guru menganalisis evaluasi siswa

III. Evaluasi

A. Proses penilaian 1. Tes prose = ada 2. Tes akhir = ada B. Jenis Tes : tertulis C. Bentuk Tes : isai D. Instrumen Tes / soal

Tentukan hasil perkalian di bawah ini : 1. 4 × 7 =

2. 3 × 5 = 3. 6 × 4 = 4. 6 × 6 = 5. 7 × 5 =

Tentukan hasil pembagian di bawah ini : 1. 20 : 5 =

2. 25 : 5 = 3. 30 : 6 = 4. 40 : 5 = 5. 15 : 3 = Kunci jawaban I 1. 24

2. 15 3. 24 4. 36 5. 35

Kunci jawaban II 1. 4

(7)

4. 8 5. 5

Kluwih, 19 Juli 2011 Mengetahui

Kepala Sekolah

SUPARNO, S. Pd NIP 196108161979111001

Guru Kelas IV

(8)

SIKLUS I

(Pertemuan 1)

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IV / I Lembar Observasi : siswa

(9)

LEMBAR OBSERVASI GURU

SIKLUS I (Pertemuan 1)

Guru PTK : SRI MULYATI

NUPTK : 282009023

SD : SD Negeri Kluwih 02, kec. Bandar, Kab. Batang Mata Pelajaran : MATEMATIKA

Kelas : IV

Semester : I

Standar Kompetensi : 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dan emahaman masalah

Kompetensi Dasar : 1.3. Melakukan operasi perkalian dan pembagian

PETUNJUK

Berilah tanda ( V ) pada kolom penilaian pelaksanaan pembelajaran. Kriteria penilaiannya sebagai berikut :

‘ 1 = Sangat tidak baik ‘ 2 = Tidak baik ‘ 3 = Kurang baik ‘ 4 = Baik

NO Indikator / Aspek yang diamati Skor penilaian

I PRA PEMBELAJARAN 1 2 3 4

1 Mempersiapkan siswa untuk belajar √

2 Melakukan kegiatan apersepsi √

II KEGIATAN PEMBELAJARAN

3 Menunjukkan penguasaan materi Pembelajaran √ 4 Mengaitkan materi dengan pengetahuan yang

relevan

(10)

5 Menyampaikan materi dengan jelas, sesuai dengan hierarki belajar dan karakteristik siswa

6 Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan √ 7 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan

kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan karakteristik siswa

8 Melaksanakan pembelajaran secara runtut √

9 Menguasai kelas √

10 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu yang direncanakan

11 Menggunakan media secaras efektif dan efisien √ 12 Menghasilkan pesan yang menarik √ 13 Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media √ 14 Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam

pembelajaran

15 Menunjukkan sikap terbuka terhadap respon siswa √ 16 Menumbuhkan keceriaan dan antusiasisme siswa

dalam belajar

17 Memantau kemajuan belajar selama proses √ 18 Melakukan penilaian akhir sesuai dengan

kompetensi (tujuan)

19 Menggunakan Bahasa lisan dan tulisan secara baik dan benar

20 Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai √

III PENUTUP

21 Melakukan refleksi atau membuat rangkuman dengan melibatkan siswa

22 Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan, atau kegiatan, atau tugas sebagai bagian remidi / pengayaan

JUMLAH SKOR KOMULATIF I - III 33

Teman Sejawat

SUNARSIH, S. Pd NIP 196703091994012001

Kluwih, 19 Juli 2011

Guru kelas IV

(11)

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA

Berilah tanda ( V ) pada kolom penilaian pelaksanaan pembelajaran. Kriteria penilaiannya sebagai berikut :

‘ 1 = Tidak baik ‘ 2 = Kurang baik ‘ 3 = Baik

‘ 4 = Sangat baik

NO Aspek yang diamati Skor penilaian

1 2 3 4 1 Siswa menyiapkan buku pelajaran dan alat tulis lain √

2 Antusias siswa dalam mengikuti pelajaran √ 3 Perhatian siswa terhadap penjelasan guru √ 4 Keberanian siswa untuk bertanya / mengemukakan

pendapat

5 Respon / keberanian siswa menjawab pertanyaan guru

6 Keaktifan siswa dalam proses pembelajaran √ 7 Perhatian siswa ketika teman lain mengemukakan

pendapat / pertanyaan

8 Aktifitas siswa dalam mengerjakan soal evaluasi √ JUMLAH SKOR 14

Kluwih, 19 Juli 2011 Observer

SRI MULYATI NIM 282009023

(12)

RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SIKLUS I ( Pertemuan 2 )

Nama Sekolah : SD Negeri Kluwih 02 Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IV / I

Alokasi waktu : 2 Jam Pelajaran ( 2 x 35 Menit )

I. Standar Kompetensi

1) Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dan pemahaman masalah

A. Kompetensi Dasar

1.3melakukan operasi perkalian dan pembagian

B. Indikator

- Menghafalkan dasar perkalian sebagai langkah dasar pembagian dengan hasil sampai seratus

- Melakukan perkalian dengan cara susun

- Melakukan pembagian tanpa sisa dengan cara susun

B. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui penjelasan guru tentang perkalian satu angka dengan dua angka, siswa dapat melakukan perkalian satu angka dengan dua angka 2. Melalui penjelasan guru tentang perkalian dengan cara susun, siswa

dapat melakukan dengan benar

3. Melalui penjelasan guru tentang pembagian, siswa dapat melakukan pembagian dengan cara yang benar

(13)

5. Melalui tutor sebaya siswa dapat melakukan berbagai bentuk dan pembagian dengan benar

C. Tujuan Perbaikan

Meningkatkan hasil belajar siswa kelas IV semester I SD Negeri Kluwih 02 kecamatan Bandar, kabupaten Batang pada pelajaran Matematika kompetensi dasar mengalikan dan membagi berbagai benuk melalui metode tutor sebaya.

II.Kegiatan Pembelajaran

A. Materi Pembelajaran

- Mengalikan dan membagi berbagai bentuk Pmengalikan bilangan dengan cara susun Contoh :

86 × 4 =

8 6 4 × 6 = 24 ditulis 4 disimpan 2

4 × 4 × 8 = 32 di tambah 2 simpanan = 34 3 4 4

B. Metode

- Ceramah - Tanya jawab - Diskusi - Tugas

C. Media dan Sumber

1. Media

a. Kartu Bilangan 2. Sumber

(14)

c. buku Matematika kelas IV, Penerbit Erlangga

D. Langkah-langkah

1. Pra KBM

a. Menyiapkan alat pembelajaran b. Berdoa

c. Mengabsen siswa 2. Kegiatan awal

- Apersepsi

Menanyakan materi yang lalu tentang menjumlahkan berulang-ulang sama dengan perkalian

Contoh :

5 + 5 + 5 + 5 = 20 = 5 × 4

3. Kegiatan inti

a. Secara maksimal siswa mendengar penjelasan guru cara mengalikan dan membagi

b. Secara individu, siswa melakukan perkalian

c. Secara klasikal siswa memperhatikan penjelasan guru cara membagi

d. Secara individu siswa melakukan pembagian

e. Siswa mengadakan tanya jawab tentang cara mengalikan berbagai bentuk

f. Siswa melakukan tanya jawab tentang cara membagi berbagai bentuk

g. Siswa melaksanakan diskusi kelompok yang di pimpin oleh teman sendiri yang lebih pintar sebagai tutor tentang cara mengalikan dan membagi berbagai bentuk

h. Siswa bersama guru membahas hasil dari kerja kelompok i. Siswa mencatat hasil penjelasan materi

(15)

a. Siswa mengerjakan soal-soal yang diberikan guru sebagai evaluasi b. Guru mengoreksi hasil jawaban siswa

c. Guru menganalisis evaluasi siswa

III. Evaluasi

A. Proses penilaian 1. Tes prose = ada 2. Tes akhir = ada B. Jenis Tes : tertulis C. Bentuk Tes : isai D. Instrumen Tes / soal

Selesaikan. 1. 6 8

9 ×

2. 4 5 4 5 ×

3. 3 3 6 4 ×

4. 7 2 5 8 ×

5. 9 4 2 6 ×

(16)

4. 5.800 5. 5.652

Kluwih, 21 Juli 2011 Mengetahui

Kepala Sekolah

SUPARNO, S. Pd NIP 196108161979111001

Guru Kelas IV

SRI MULYATI NIP 195805141984052001

(17)

SIKLUS I

(Pertemuan 2)

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IV / I Lembar Observasi : siswa

(18)

LEMBAR OBSERVASI GURU

SIKLUS I

(Pertemuan 2)

Guru PTK : SRI MULYATI

NUPTK : 282009023

SD : SD Negeri Kluwih 02, kec. Bandar, Kab. Batang Mata Pelajaran : MATEMATIKA

Kelas : IV

Semester : I

Standar Kompetensi : 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dan emahaman masalah Kompetensi Dasar : 1.3. Melakukan operasi perkalian dan pembagian

PETUNJUK

Berilah tanda ( V ) pada kolom penilaian pelaksanaan pembelajaran. Kriteria penilaiannya sebagai berikut :

‘ 1 = Sangat tidak baik ‘ 2 = Tidak baik ‘ 3 = Kurang baik ‘ 4 = Baik

NO Indikator / Aspek yang diamati Skor penilaian

I PRA PEMBELAJARAN 1 2 3 4

1 Mempersiapkan siswa untuk belajar √ 2 Melakukan kegiatan apersepsi √

II KEGIATAN PEMBELAJARAN

3 Menunjukkan penguasaan materi Pembelajaran √ 4 Mengaitkan materi dengan pengetahuan yang

relevan

(19)

5 Menyampaikan materi dengan jelas, sesuai dengan hierarki belajar dan karakteristik siswa

6 Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan √ 7 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan

kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan karakteristik siswa

8 Melaksanakan pembelajaran secara runtut √

9 Menguasai kelas √

10 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu yang direncanakan

11 Menggunakan media secaras efektif dan efisien √ 12 Menghasilkan pesan yang menarik √ 13 Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media √ 14 Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam

pembelajaran

15 Menunjukkan sikap terbuka terhadap respon siswa √ 16 Menumbuhkan keceriaan dan antusiasisme siswa

dalam belajar

17 Memantau kemajuan belajar selama proses √ 18 Melakukan penilaian akhir sesuai dengan

kompetensi (tujuan)

19 Menggunakan Bahasa lisan dan tulisan secara baik dan benar

20 Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai √

III PENUTUP

21 Melakukan refleksi atau membuat rangkuman dengan melibatkan siswa

22 Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan, atau kegiatan, atau tugas sebagai bagian remidi / pengayaan

JUMLAH SKOR KOMULATIF I - III 41

Teman Sejawat

SUNARSIH, S. Pd NIP 196703091994012001

Kluwih, 21 Juli 2011

Guru kelas IV

(20)

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA

Berilah tanda ( V ) pada kolom penilaian pelaksanaan pembelajaran. Kriteria penilaiannya sebagai berikut :

‘ 1 = Tidak baik ‘ 2 = Kurang baik ‘ 3 = Baik

‘ 4 = Sangat baik

NO Aspek yang diamati Skor penilaian

1 2 3 4 1 Siswa menyiapkan buku pelajaran dan alat tulis lain √

2 Antusias siswa dalam mengikuti pelajaran √ 3 Perhatian siswa terhadap penjelasan guru √ 4 Keberanian siswa untuk bertanya / mengemukakan

pendapat

5 Respon / keberanian siswa menjawab pertanyaan guru

6 Keaktifan siswa dalam proses pembelajaran √ 7 Perhatian siswa ketika teman lain mengemukakan

pendapat / pertanyaan

8 Aktifitas siswa dalam mengerjakan soal evaluasi √ JUMLAH SKOR 16

Kluwih, 21 Juli 2011 Observer

(21)

RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SIKLUS II ( Pertemuan 1 )

Nama Sekolah : SD Negeri Kluwih 02 Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IV / I

Alokasi waktu : 2 Jam Pelajaran ( 2 x 35 Menit )

I. Standar Kompetensi

1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dan pemahaman masalah

A. Kompetensi Dasar

1.3 melakukan operasi perkalian dan pembagian

B. Indikator

- Menghafalkan dasar perkalian sebagai langkah dasar pembagian dengan hasil sampai seratus

- Melakukan perkalian dengan cara susun

- Melakukan pembagian tanpa sisa dengan cara susun

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui penjelasan guru tentang perkalian satu angka dengan dua angka, siswa dapat melakukan perkalian satu angka dengan dua angka 2. Melalui penjelasan guru tentang perkalian dengan cara susun, siswa

dapat melakukan dengan benar

3. Melalui penjelasan guru tentang pembagian, siswa dapat melakukan pembagian dengan cara yang benar

(22)

5. Melalui tutor sebaya siswa dapat melakukan berbagai perkalian dan pembagian dengan cara berbagai bentuk

D. Tujuan Perbaikan

Meningkatkan hasil belajar siswa kelas IV semester I SD Negeri Kluwih 02 kecamatan Bandar, kabupaten Batang pada pelajaran Matematika kompetensi dasar mengalikan dan membagi berbagai benuk melalui metode tutor sebaya.

IV. Kegiatan Pembelajaran

A. Materi Pembelajaran

- Mengalikan dan membagi berbagai bentuk 1. Pembagian

Pembagian merupakan pengurangan berulang-ulang Contoh :

12 : 4 = .... 12 – 4 – 4 – 4 = 0 12 4 = 3

B. Metode

- Ceramah - Tanya jawab - Diskusi - Tugas

C. Media dan Sumber

1. Media

Kartu Bilangan 2. Sumber

a. Kurikulum / Silabus b. bukuMatematika BSE

(23)

D. Langkah-langkah

1. Pra KBM

a. Menyiapkan alat pembelajaran b. Berdoa

c. Mengabsen siswa 2. Kegiatan awal

- Apersepsi

Menanyakan materi yang lalu tentang pengurangan Contoh :

12 : 4 = ...

12 – 4 – 4 – 4 = 0 3. Kegiatan inti

a. Secara maksimal siswa mendengar penjelasan guru cara mengalikan dan membagi

b. Secara individu, siswa melakukan perkalian

c. Secara klasikal siswa memperhatikan penjelasan guru cara membagi

d. Secara individu siswa melakukan pembagian

e. Siswa mengadakan tanya jawab tentang cara mengalikan berbagai bentuk

f. Siswa melakukan tanya jawab tentang cara membagi berbagai bentuk

g. Siswa melaksanakan diskusi kelompok yang di pimpin oleh teman sendiri yang lebih pintar sebagai tutor tentang cara mengalikan dan membagi berbagai bentuk

h. Siswa bersama guru membahas hasil dari kerja kelompok i. Siswa mencatat hasil penjelasan materi

4. Kegiatan akhir

a. Siswa mengerjakan soal-soal yang diberikan guru sebagai evaluasi b. Guru mengoreksi hasil jawaban siswa

(24)

III. Evaluasi

A. Proses penilaian 1. Tes prose = ada

Kunci jawaban I

1. 42 – 6 – 6 – 6 – 6 – 6 – 6 – 6 = 0

(25)

7. 96 : 8 = 8. 92 : 4 = 9. 84 : 7 = 10. 75 : 5 = Kunci jawaban 1. 5

2. 6 3. 8 4. 9 5. 14 6. 12 7. 12 8. 23 9. 12 10. 15

Kluwih, 26 Juli 2011 Mengetahui

Kepala Sekolah

SUPARNO, S. Pd NIP 196108161979111001

Guru Kelas IV

(26)

SIKLUS II

(Pertemuan 1)

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IV / I Lembar Observasi : siswa

(27)

LEMBAR OBSERVASI GURU

SIKLUS II (Pertemuan 1)

Guru PTK : SRI MULYATI

NUPTK : 282009023

SD : SD Negeri Kluwih 02, kec. Bandar, Kab. Batang Mata Pelajaran : MATEMATIKA

Kelas : IV

Semester : I

Standar Kompetensi : 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dan emahaman masalah Kompetensi Dasar : 1.3. Melakukan operasi perkalian dan pembagian PETUNJUK

Berilah tanda ( V ) pada kolom penilaian pelaksanaan pembelajaran. Kriteria penilaiannya sebagai berikut :

‘ 1 = Sangat tidak baik ‘ 2 = Tidak baik ‘ 3 = Kurang baik ‘ 4 = Baik

NO Indikator / Aspek yang diamati Skor penilaian

I PRA PEMBELAJARAN 1 2 3 4

1 Mempersiapkan siswa untuk belajar √

2 Melakukan kegiatan apersepsi √

II KEGIATAN PEMBELAJARAN

3 Menunjukkan penguasaan materi Pembelajaran √ 4 Mengaitkan materi dengan pengetahuan yang relevan √ 5 Menyampaikan materi dengan jelas, sesuai dengan

hierarki belajar dan karakteristik siswa

6 Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan √ 7 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan

kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan karakteristik siswa

8 Melaksanakan pembelajaran secara runtut √

9 Menguasai kelas √

10 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu yang direncanakan

11 Menggunakan media secaras efektif dan efisien √

(28)

13 Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media √ 14 Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam

pembelajaran

15 Menunjukkan sikap terbuka terhadap respon siswa √ 16 Menumbuhkan keceriaan dan antusiasisme siswa

dalam belajar

17 Memantau kemajuan belajar selama proses √ 18 Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi

(tujuan)

19 Menggunakan Bahasa lisan dan tulisan secara baik dan benar

20 Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai √

III PENUTUP

21 Melakukan refleksi atau membuat rangkuman dengan melibatkan siswa

22 Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan, atau kegiatan, atau tugas sebagai bagian remidi / pengayaan

Kluwih, 26 Juli 2011 Guru kelas IV

(29)

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA

Berilah tanda ( V ) pada kolom penilaian pelaksanaan pembelajaran. Kriteria penilaiannya sebagai berikut :

‘ 1 = Tidak baik ‘ 2 = Kurang baik ‘ 3 = Baik

‘ 4 = Sangat baik

NO Aspek yang diamati Skor penilaian

1 2 3 4 1 Siswa menyiapkan buku pelajaran dan alat tulis lain √ 2 Antusias siswa dalam mengikuti pelajaran √ 3 Perhatian siswa terhadap penjelasan guru √ 4 Keberanian siswa untuk bertanya / mengemukakan

pendapat

5 Respon / keberanian siswa menjawab pertanyaan guru

6 Keaktifan siswa dalam proses pembelajaran √ 7 Perhatian siswa ketika teman lain mengemukakan

pendapat / pertanyaan

8 Aktifitas siswa dalam mengerjakan soal evaluasi √ JUMLAH SKOR 28

Teman Sejawat

SUNARSIH, S. Pd NIP 196703091994012001

Kluwih, 26 Juli 2011 Guru kelas IV

(30)

RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SIKLUS II ( Pertemuan 2 )

Nama Sekolah : SD Negeri Kluwih 02 Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IV / I

Alokasi waktu : 2 Jam Pelajaran ( 2 x 35 Menit )

I. Standar Kompetensi

1 Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dan pemahaman masalah

A. Kompetensi Dasar

a. melakukan operasi perkalian dan pembagian

B. Indikator

1. Menghafalkan dasar perkalian sebagai langkah dasar pembagian dengan hasil sampai seratus

2. Melakukan perkalian dengan cara susun

3. Melakukan pembagian tanpa sisa dengan cara susun

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui penjelasan guru tentang perkalian berbentuk soal cerita, siswa dapat melakukan perkalian yang berbentuk soal cerita dengan baik 2. Melalui penjelasan guru tentang perkalian dan pembagian yang

berbentuk soal campuran, siswa dapat melakukan perkalian dan pembagian yang berbentuk soal campuran dengan benar

(31)

4. Melalui penjelasan guru tentang pembagian yang berbentuk soal cerita, siswa secara individu dapat pembagian dengan bentuk soal cerita

5. Melalui tutor sebaya siswa dapat melakukan berbagai perkalian dan pembagian dengan bentuk soal cerita

D. Tujuan Perbaikan

Meningkatkan hasil belajar siswa kelas IV semester I SD Negeri Kluwih 02 kecamatan Bandar, kabupaten Batang pada pelajaran Matematika kompetensi dasar mengalikan dan membagi berbagai benuk melalui metode tutor sebaya.

II. Kegiatan Pembelajaran

A. Materi Pembelajaran

- Perkalian dan pembagian Contoh :

1. 8 × 690 : 5 =

Hitung dulu 8 × 690 = 5520

Kemudian baru di bagi 5520 : 5 = ...

1104 5 / 5520 5000 – 520 500 – 20 20 – 0

(32)

2. 345 : 5 × 6 =

Hitunglah dulu 345 : 5 = 69 69

5 / 345 30 – 45 45 – 0

Kemudian 69 × 6 = 414 Jadi : 345 : 5 × 6 = 414

B. Metode

- Ceramah - Tanya jawab - Diskusi - Tugas

C. Media dan Sumber

1. Media

a. Kartu Bilangan 2. Sumber

c. Kurikulum / Silabus d. bukuMatematika BSE

e. buku Matematika kelas IV, Penerbit Erlangga

D. Langkah-langkah

1. Pra KBM

a. Menyiapkan alat pembelajaran b. Berdoa

(33)

- Apersepsi

Menanyakan materi yang lalu tentang pengurangan Contoh :

12 : 4 = ...

12 – 4 – 4 – 4 = 0

3. Kegiatan inti

a. Secara maksimal siswa mendengar penjelasan guru cara mengalikan dan membagi

b. Secara individu, siswa melakukan perkalian

c. Secara klasikal siswa memperhatikan penjelasan guru cara membagi

d. Secara individu siswa melakukan pembagian

e. Siswa mengadakan tanya jawab tentang cara mengalikan berbagai bentuk

f. Siswa melakukan tanya jawab tentang cara membagi berbagai bentuk

g. Siswa melaksanakan diskusi kelompok yang di pimpin oleh teman sendiri yang lebih pintar sebagai tutor tentang cara mengalikan dan membagi berbagai bentuk

h. Siswa bersama guru membahas hasil dari kerja kelompok i. Siswa mencatat hasil penjelasan materi

4. Kegiatan akhir

a. Siswa mengerjakan soal-soal yang diberikan guru sebagai evaluasi b. Guru mengoreksi hasil jawaban siswa

c. Guru menganalisis evaluasi siswa

III. Evaluasi

A. Proses penilaian

(34)

B. Jenis Tes : tertulis C. Bentuk Tes : isai D. Instrumen Tes / soal

Kerjakan soal-soal di bawah ini :

1. Di dalam dos ada 20 kotak, tiap kotak berisi 12 pensil, pensil itu dibagikan kepada 12 anak sama banyak. Berapa pensil yang diterima tiap anak ?

2. Ibu membeli 8 kantong jeruk. Tiap kantong berisi 12 jeruk ternyata di almari ada 5 buah jeruk. Berapa jumlah buah jeruk ?

3. 5 × 204 : 5 = 4. 345 × 5 : 6 = 5. 972 : 9 × 36 = 6. 250 : 5 + 150 × 7 = 7. 320 : 8 – 32 + 270 × 4 =

Kunci jawaban I 1. 204

2. 230 3. 3.888 4. 1.400 5. 1.112

(35)

SIKLUS II

(Pertemuan 2)

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IV / I Lembar Observasi : siswa

(36)

LEMBAR OBSERVASI GURU

SIKLUS II (Pertemuan 2)

Guru PTK : SRI MULYATI

NUPTK : 282009023

SD : SD Negeri Kluwih 02, kec. Bandar, Kab. Batang Mata Pelajaran : MATEMATIKA

Kelas : IV

Semester : I

Standar Kompetensi : 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dan emahaman masalah

Kompetensi Dasar : 1.3. Melakukan operasi perkalian dan pembagian PETUNJUK

Berilah tanda ( V ) pada kolom penilaian pelaksanaan pembelajaran. Kriteria penilaiannya sebagai berikut :

‘ 1 = Sangat tidak baik ‘ 2 = Tidak baik ‘ 3 = Kurang baik ‘ 4 = Baik

NO Indikator / Aspek yang diamati Skor penilaian

I PRA PEMBELAJARAN 1 2 3 4

1 Mempersiapkan siswa untuk belajar √

2 Melakukan kegiatan apersepsi √

II KEGIATAN PEMBELAJARAN

3 Menunjukkan penguasaan materi Pembelajaran √ 4 Mengaitkan materi dengan pengetahuan yang relevan √ 5 Menyampaikan materi dengan jelas, sesuai dengan

hierarki belajar dan karakteristik siswa

6 Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan √ 7 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan

kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan karakteristik siswa

8 Melaksanakan pembelajaran secara runtut √

9 Menguasai kelas √

10 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu yang direncanakan

11 Menggunakan media secaras efektif dan efisien √

(37)

13 Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media √ 14 Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam

pembelajaran

15 Menunjukkan sikap terbuka terhadap respon siswa √ 16 Menumbuhkan keceriaan dan antusiasisme siswa

dalam belajar

17 Memantau kemajuan belajar selama proses √ 18 Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi

(tujuan)

19 Menggunakan Bahasa lisan dan tulisan secara baik dan benar

20 Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai √

III PENUTUP

21 Melakukan refleksi atau membuat rangkuman dengan melibatkan siswa

22 Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan, atau kegiatan, atau tugas sebagai bagian remidi / pengayaan

Kluwih, 28 Juli 2011 Guru kelas IV

(38)

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA

Berilah tanda ( V ) pada kolom penilaian pelaksanaan pembelajaran. Kriteria penilaiannya sebagai berikut :

‘ 1 = Tidak baik ‘ 2 = Kurang baik ‘ 3 = Baik

‘ 4 = Sangat baik

NO Aspek yang diamati Skor penilaian

1 2 3 4 1 Siswa menyiapkan buku pelajaran dan alat tulis lain √ 2 Antusias siswa dalam mengikuti pelajaran √ 3 Perhatian siswa terhadap penjelasan guru √ 4 Keberanian siswa untuk bertanya / mengemukakan

pendapat

5 Respon / keberanian siswa menjawab pertanyaan guru

6 Keaktifan siswa dalam proses pembelajaran √ 7 Perhatian siswa ketika teman lain mengemukakan

pendapat / pertanyaan

8 Aktifitas siswa dalam mengerjakan soal evaluasi √ JUMLAH SKOR 31

Teman Sejawat

SUNARSIH, S. Pd NIP 196703091994012001

Kluwih, 28 Juli 2011 Guru kelas IV

(39)

Siklus I pertemuan 1

Guru memberi motivasi kepada siswa

(40)

Siklus I Pertemuan 2

Guru memberi motivasi pada siswa

(41)

Sikllus II Pertemuan 1

Guru memberi motivasi kepada siswa

(42)
(43)

Siklus II Pertemuan 2

Observer mengamati keaktifan siswa

(44)

 

Referensi
