• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP PJOK KELAS 1 PB 3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP PJOK KELAS 1 PB 3"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SDN ………..

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : 1 ( Satu ) / 1 (Satu)

Tema :INDAHNYA KEBERSAMAAN

Sub Tema : Keberagaman Budaya Bangsaku

Pertemuan ( PB ) : 3

Alokasi Waktu : 4 X 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama dan kepercayaan yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermainnya.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, system matis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR

1.1. Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai

1.2. Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina.Sebagai wujud syukur kepada sang Pencipta

2.1 Menunjukkan perilaku disiplin,kerja sama, toleransi,belajar menerima kekalahan dan kemenangan, sportif dan tanggung jawab,menghargai perbedaan

2.2 Menunjukkan perilaku santun kepada teman, guru dan lingkungan sekolah selama pembelajaran PJOK

3.3 Memahami pengaruh aktivitas fisik dan istirahat terhadap pertumbuhan dan perkembangan tubuh

4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar untuk membentuk gerak dasar atletik jalan dan larir yang dilandasi konsep gerak melalui permainan sederhana dan atau tradisional

C. INDIKATOR

1. Mensyukuri anugrah Tuhan dengan cara berdo’a sebelum dan sesudah pembelajaran 2. Mengikuti pembelajaran dengan sungguh-sungguh dan penuh percaya diri

3. Berprilaku santun kepada teman dan guru selama pembelajaran penjas 4. Mempraktikkan permainan tradisional dengan teknik bermain yang benar

D. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan ini :

(2)

4. Setelah memperhatikan penjelasan guru, siswa mampu mempraktikkan permainan tradisional dengan teknik bermain yang benar.

5. Setelah mempraktikkan permainan tradisional, siswa mampu menjelaskan nilai-nilai yang dipelajari, yang bisa diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

E. MATERI PEMBELAJARAN

 Permainan tradisional Gobak sodor dan Benteng

F. METODE / MODEL PEMBELAJARAN : 1. Pendekatan : Scientific

2. Strategi : Cooperative Learning

3. Metode : Ceramah,Penugasan, Tanya jawab, Diskusi,dan Demonstrasi

G. MEDIA PEMBELAJARAN :  Bendera pembatas

 Peluit

 Beberapa gambar permainan tradisional

 Tempat untuk permainan Gobak sodor dan Benteng

H. SUMBER BELAJAR :

 Buku pegangan Guru Tema 1,sub tema 1, hal. 18

 Depdikbud, 2013, Kurikulum 2013, Departemen Pendidikan, Jakarta. 

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN :

N

O DISKREPSI KEGIATAN

ALOKA

 Berbaris, memberi salam dan berdoa’a di pimpin oleh guru  Absensi dan mempertanyakan

keadaan dan kondisi siswa  Apersepsi/menjelaskan tujuan

pembelajaran pada pertemuan hari ini, yaitu : Permainan Tradisional

5 menit

N

O DISKREPSI KEGIATAN

ALOKA

1. Permain kecil :

Bermain menjemput teman dengan cara berjalan/ berlari dan kembali lagi bersama teman

10 menit

2. Kegiatan Inti :

1. Guru mengenalkan berbagai jenis permainan tradisional yang ada pada buku siswa (nama, asal permainan, dan cara bermain). (Penilaian no. 1)

2. Guru meminta siswa membuka buku siswa hal 18 dan memperhatikan gambar dan mendiskusikan tentang

105 menit

(3)

Permainan Tradisional

3. Sebelum mengajak siswa bermain, guru membaca dengan saksama teks tentang permainan tradisional.

4. Setelah itu anak diajak keluar kelas yaitu dilapangan, anak dibagi

beberapa kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 5-10 orang baik

putra/putri dengan cara siswa/ siswi diberi kebebasan untuk memilih teman satu regu dalam permainan yang akan di laksanakan.

5. Setelah itu anak mempraktikan Permainan Tradisional yaitu

permainan Gobak Sodor / Asinan dan Benteng

Penilaian Proses

 Guru berkeliling mengamati

kerja sama dalam

mengerjakan tugas dalam praktik bermain.

 Menilai kerja samanya,

tanggung jawabnya,

kedisiplinannya, keaktifannya.  Menilai dengan pengamatan

perilaku.

Permainan Gobak sodor

Permainan Benteng

N

O DISKREPSI KEGIATAN

ALOKA SI WAKTU

KETERANGAN GAMBAR Apresiasi :

 Memberikan pujian atau

penghargaan kepada peserta didik yang sudah bisa menguasai

permainan Tradisinal Gobak sodor dan Benteng

 Memberikan motivasi dan arahan kepada peserta didik yang belum bias menguasai permainan Tradisinal Gobak sodor dan Benteng agar mereka dapat mempraktekkan kembali di waktu luang bersama teman-temannya

(4)

 Memberikan saran kepada peserta yang sudah biasa dapat membantu temannya yang belum menguasai permainan Tradisinal Gobak sodor dan Benteng

Tindak Lanjut :

 Kepada peserta didik yang sudanh menguasai permainan Tradisinal Gobak sodor dan Benteng di berikan masukan agar dapat mengulang kembali di waktu luang diluar jam sekolah dan membantu teman yang belum menguasai permainan

 Kepada peserta didik yang belum menguasai permainan Tradisinal Gobak sodor dan Benteng diberikan motivasi dan arahan/masukan agar mereka dapat mempraktekkan kembali di waktu luang agar mereka dapat menguasai seperti temannya yang sudah mampu.

Pendinginan :

Guru memimpin pendinginan yang dilaksanakan dari leher, pundak/tangan, pinggang/punggung, dan kaki atau dapat juga dilakukan dalam subuah permainan kecil yang dapat membuat peserta didik gembira.

5 menit

3. Penutup :

 Mengajak semua siswa

berdoa sesuai dengan menurut agama dan keyakinan masing-masing.

 Memberi dan menjawab

salam dan bubar

5 menit

J. MEDIA PEMBELAJARAN :  Bendera pembatas  Peluit

 Beberapa gambar permainan tradisional

 Tempat untuk permainan Gobak sodor dan Benteng

K. SUMBER BELAJAR :

 Buku pegangan Guru Tema 1,sub tema 1, hal. 18

 Depdikbud, 2013, Kurikulum 2013, Departemen Pendidikan, Jakarta.

L. PENILAIAN

(5)

Nam a siswa

Kerja sama ekun Teliti Keaktifan Ke

t

BT : Belum Terlihat MT : Mulai Terlihat MB : Mulai Berkembang MY : Membudaya

2. Daftar periksa PJOK

Kriteria :

1. Siswa mampu bermain gobak sodor dengan aturan yang benar. 2. Siswa mampu bekerja sama dengan temannya saat bermain. 3. Siswa mampu bermain benteng dengan aturan yang benar. 4. Siswa mampu bekerja sama dengan temannya saat bermain.

Rubrik pengetahuan

No Nama Siswa Aspek yang di nilai Jumlah skor

Nilai

Skor Maksimal : 16

Keterangan : Aspek yang di nilai

1. Siswa dapat menyebutkan contoh permainan tradisional yang lain 2. Siswa dapat membedakan gerakan jalan dengan lari

3. Siswa dapat menjelaskan cara bermain gobak sodor

4. Siswa dapat menjelaskan cara bermain benteng

No Nama Siswa

Kriteria

1 2 3

(6)

Tafsiran Skor

Sangat Kurang : 1

Kurang : 2

Baik : 3

Sangat Baik : 4

Nilai Siswa =

Jumlah Skor

Total Skor

x

100

Mengetahui, Kepala Sekolah

---Guru Mata Pelajaran

Referensi
