• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Endositosis dan Eksositosis

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Endositosis dan Eksositosis"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RANCANGAN PROSES PEMBELAJARAN

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi sel, jaringan, organ penyusun sistem dan bioproses yang terjadi pada mahluk hidup.

Indikator :

Sekolah : Sekolah Menengah Atas

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/Semester : XI / Satu

Materi Pokok : Endositosis dan Eksositosi

(2)

1.1.1 Menunjukan keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan sehingga siswa dapat mengetahui endositosis dan eksositosis yang terjadi pada makhluk hidup.

B.1Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur sesuai data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.

Indikator:

B.1.1 Menunjukan prilaku jujur sesuai data dan fakta dalam melakukan percobaan endositosis dan eksositosis di dalam kelas.

B.1.2 Menunjukan prilaku disiplin dan tanggung jawab dalam melakukan percobaan endositosis dan eksositosis dan diskusi di dalam kelas.

B.1.3 Menerapkan prilaku santun dalam mengajukan pertanyaan dalam praktikum ataupun diskusi.

B.1.4 Menghargai dalam berpendapat saat melakukan praktikum serta kritis saat berdiskusi.

B.1.5 Menerapkan prilaku gotong royong dalam melakukan percobaan endositosis dan eksositosis dan diskusi di dalam kelas

3.2 Menganalisis berbagai proses pada sel yang meliputi: mekanisme transpor pada membran, difusi, osmosis, transport aktif, endositosis, dan eksositosis, reproduksi, dan sintesis protein sebagai dasar pemahaman bioproses dalam sistem hidup.

(3)

3.2.1 Menunjukan proses pada sel seperti endositosis dan eksositosis sebagai dasar pemahaman bioproses dalam system hidup.

3.2.2 Mengemukakan proses pada sel seperti endositosis dan eksositosis sebagai dasar pemahaman bioproses dalam system hidup.

3.2.3 Membandingkan proses endositosis dan eksositosis sebagai dasar pemahaman bioproses dalam system hidup.

4.2 Membuat model proses dengan menggunakan berbagai macam media melalui analisis hasil studi literatur, pengamatan mikroskopis, percobaan, dan simulasi tentang bioproses yang berlangsung di dalam sel.

Indikator :

4.2.1 Melakukan analisis hasil studi literature proses yang berlangsung di dalam sel seperti endositosi dan eksositosis

C. Tujuan Pembelajaran

1.1.1.1 Siswa dapat menunjukan keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan sehingga siswa dapat mengetahui endositosis dan eksositosis yang terjadi pada makhluk hidup. 2.1.1.1 Siwa dapat menunjukan prilaku jujur sesuai data dan fakta dalam melakukan diskusi endositosis dan eksositosis

2.1.2.1 Siswa dapat menunjukan prilaku disipin tanggung jawab dalam melakukan diskusi endositosis dan eksositosis

2.1.3.1 Sisaw dapat menerapkan prilaku santun dalam mengajukan pertanyaan dalam diskusi

2.1.4.1Siswa dapat menghargai dalam berpendapat dan kritis dalam berdiskusi

2.1.5.1 Siswa dapat menerapkan prilaku gotong royong dalam melakukan diskusi endositosis dan eksositosis

3.2.1.1Siswa dapat menunjukan proses pada sel seperti endositosis dan eksositosis sebagai dasar pemahaman bioproses dalam system hidup.

3.2.2.1 Siswa dapat mengemukakan proses pada sel seperti endositosis dan eksositosis sebagai dasar pemahaman bioproses dalam system hidup.

3.2.3.1 Siswa dapat membandingkan proses endositosis dan eksositosis.

4.2.1.1 Siswa dapat melakukan analisis hasil studi literature proses yang berlangsung di dalam sel seperti endositosi dan eksositosis

D. Materi Pembelajaran

(4)

Endositosis adalah proses pemasukan zat melalui membran, sedangkan eksosiosis merupakan proses pengeluaran zat melalui membran. Peristiwa tersebut banyak terjadi pada organisme bersel satu seperti ameba, paramecium, dan sel-sel tertentu dari tubuh vertebrata (sel darah putih)

Peristiwa endositosis terjadi pada saat sel hewan memasukkan zat makanan atau sel darah putih yang menangkap kuman penyakit. (fagositosis)

Eksositosis di dalam sitoplasma biasanya di lakukan oleh beberapa organel, seperti vakuola atau granula. Contoh eksositosis terjadi saat sel mengeluarkan zat sisa atupun getah, misalnya pada beberapa sel kelenjar atau sel sekresi.

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan Scientific dengan model pembelajaran Problem Base Learning. Metode pembelajaran yang dipakai adalah diskusi.

F. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama

Kegiatan Awal ( ± 3 menit)

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa pembelajaran kita sebelumnya izinkan ibu untuk telebih dahulu berdoa agar pelajaran hari ini lancar dan bermanfaat bagi kita semua”

c. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa.

d. Guru mempresensi kehadiran siswa dengan memanggil siswa satu

d. Siswa mengangkat tangan jika nama dipanggil.

(5)

persatu.

e. Guru memberikan apersepsi dengan menampilkan video dan mengajukan sebuah pertanyaan untuk menggali pengetahuan awal siswa dengan mengingatkan pengetahuan terdahulu dengan menanyakan “bagaimana cara makromolekul dapat masuk kedalam membrane plasma?”

f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

komunikatif dalam berpendapat dan lebih bisa kontekstual pendapat yang pernah di lihatnya.

f. Siswa mendengarkan dan mencatat apa yang sedang disampaikan guru.

Kegiatan Inti ( ± 10 Menit)

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

a. Guru meminta siswa untuk

berkelompok menjadi 3 kelompok yaitu kelompok 1,2 dan3

a. Siswa mengelompok menjadi 3 kelompok.

b. Guru memberikan artikel tentang penyakit diare

b. Siswa menerima dan mengambil alat dan bahan untuk meakukan atau mempersiapkan untuk melakukan percobaan sesuai dengan alat dan bahan yang diperoleh dan mulai melakukan percobaan sesuai dengan cara kerja yang ada pada LDS. Mencoba (eksperimenting)

d. Guru menyakan kepada siswa “ Bagaimana cara baktreri

(6)

menyebabkan penyakit diare? Adakah cara endositosis dan eksositosis di sini?(Menanya)

disampaikan guru.

e. Guru meminta setiap kelompok untuk mendiskusikan masalah tersebut. Setiap siswa didorong untuk peduli, bekerja sama dan ikut bertanggung jawab atas terselesainya tugas kelompok tersebut. (Mengasosiasikan).

e. Setiap kelompok mendiskusikan hasil pengamatan.

f. Guru meminta peserta didik dari perwakilan kelompoknya untuk menyampaikan hasil analisis dan mempresentasikan hasil analisisnya di depan kelas serta mendiskusikan dengan kelompok lainnya dipandu guru untuk melatih sikap berkomunikasi yang baik. Sebelum siswa mempresentasikan hasil analisisnya guru meminta siswa untuk membaca basmalah terlebih dahulu.

f. Siswa membaca basmalah (untuk yang non islam menyesuaikan) kemudian menyampaikan hasil analisis dan mempresentasikan di depan kelas serta mendiskusikan dengan kelompok lain dipanduoleh guru.

(mengkomunikasikan/Networking)

(7)

positif dan penguatan berupa memberikan penghargaan kepada individu dan kelompok yang berkinerja baik dalam kegiatan diskusi kelas.

umpan balik dari guru sehingga dapat memotivasi untuk lebih semangat belajar.

i. Guru melakukan penambahan konsep yang mungkin ditanyakan atau belum di mengerti siswa

i. Siswa bertanya dan memahami tambahan materi dari guru

j. Guru menagih kembali kesepakatan yang harus di capai pada pebelajaran hari ini berupa indikator dan tujuan pembelajaran.

j. Siswa menjawab bersama-sama apa saja yang telah di janjikan pada awal pembelajaran.

Kegiatan Penutup (± 2 menit)

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

a. Guru membantu siswa untuk merefleksi dan mengevaluasi terhadap diskusi yang mereka lakukan

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media

(8)

2. Alat/Bahan

Artikel berita penyakit diare 3. Sumber Belaj

 Buku Paket Biologi kelas XI KTSP

 LDS (Lembar Diskusi Siswa)

 Buku referensi pendukung

 Internet

H. Penilaian

1. Jenis/teknik penilaian

2. Bentuk instrumen dan instrumen 3. Pedoman penskoran

Instrumen Penilaian : Terlampir

Mengetahui, Semarang, 28 Mei 2014

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Referensi
