• Tidak ada hasil yang ditemukan

2 Rpp Besar Viii- Kd 3.4 Fungsi Linear (Pgl)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "2 Rpp Besar Viii- Kd 3.4 Fungsi Linear (Pgl)"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

PRODUK WORKSHOP ALJABAR

PRODUK WORKSHOP ALJABAR

DINI ANNISA SUMIKO

DINI ANNISA SUMIKO

RB 201719944

RB 201719944

PENDIDIKAN PROFESI GURU PRA JABATAN 2017

PENDIDIKAN PROFESI GURU PRA JABATAN 2017

UNIVERSITAS SRIWIJAYA

UNIVERSITAS SRIWIJAYA

2018

2018

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP BESAR)

Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII/1

Materi Pokok : : Persamaan Garis Lurus Alokasi Waktu : 15 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti

3. Menjelaskan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya t erkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.4 menganalisis fungsi linear (sebagai

 persamaan garis lurus) dan menginterpretasikan grafiknya yang

dihubungkan dengan masalah kontekstual

3.4.1 Menjelaskan grafik persamaan garis lurus 3.4.2 Menentukan kemiringan garis jika

diketahui garis melalui titik pusat dan satu titik

3.4.3 Menentukan kemiringan garis jika diketahui garis melalui dua titik (1, 1  2, 2)

3.4.4 Menentukan persamaan garis jika diketahui satu titik dan kemiringan 3.4.5 Menentukan persamaan garis jika

diketahui dua titik.

3.4.6 Menemukan hubungan persamaan garis lurus (berpotongan, sejajar, dan berimpit) 3.4.7 Menentukan persamaan garis lurus

 berdasarkan hubungan persamaan garis lurus

4.4 menyelesaikan masalah kontekstual yang

 berkaitan dengan fungsi linear sebagaipersamaan garis lurus

4.4.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang  berkaitan dengan persamaan garis lurus

(3)

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegaitan pembelajaran, diharapkan siswa dapat: 1. Menjelaskan grafik persamaan garis lurus dengan tepat

2. Menentukan kemiringan garis (jika diketahui garis melalui ti tik pusat dan satu titik) dengan tepat

3. Menentukan kemiringan garis (jika diketahui garis melalui dua ti tik (1, 1  2, 2) ) dengan tepat

4. Menentukan persamaan garis (jika diketahui satu titik dan kemiringan) dengan tepat 5. Menentukan persamaan garis (jika diketahui dua titik) dengan tepat

6. Menemukan hubungan persamaan garis lurus (berpotongan, sejajar, dan berimpit) dengan tepat

7. Menentukan persamaan garis lurus berdasarkan hubungan persamaan garis lurus dengan tepat

8. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan garis lurus dengan tepat D. Materi Pembelajaran

1. Menggambar Persamaan Garis Lurus 2. Menentukan Kemiringan Suatu Garis

a. Diketahui garis melalui titik pusat dan satu titik  b. Diketahui garis melalui dua titik (1, 1  2, 2)

3. Menentukan Persamaan Garis

a. Diketahui Gradien dan satu titik  b. Diketahui dua titik

4. Hubungan Persamaan Garis Lurus (Berimpit, Sejajar, dan Berpotongan) 5. Menentukan Persamaan Garis Menggunakan Hubungan Garis

6. Aplikasi Persamaan Garis Lurus dalam Kehidupan Sehari-hari G. Sumber Belajar

1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017.  Buku Siswa Mata Pelajaran  Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017.  Buku Guru Mata Pelajaran  Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

3. Internet.

4. Buku referensi/ sumber lain yang relevan 5. (tambahkan lagi kalau nak nambah materi)

Pertemuan 1 (

 ×  

 menit)

 Tujuan Pembelajaran:

Melalui kegiatan pembelajaran diharapkan siswa mampu menjelaskan grafik  persamaan garis lurus dengan tepat.

 Metode Pembelajaran

Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik Metode Pembelajaran : Ceramah dan diskusi

(4)

 Media Pembelajaran

1. Slide Power Point

2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

 Langkah-Langkah Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI WAKTU (MENIT) Pendahuluan 1. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan

 pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan

dipelajari, seperti pengertian koordinat kartesius dan fungsi. 2. Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual

sesuai manfaat dan aplikasi dari persamaan garis lurus dalam kehidupan sehari-hari.

3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

5

Inti 4. Guru menjelaskan pengertian persamaan garis lurus

5. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok terdiri dari 3

 – 

 4 orang

6. Setiap kelompok dibagikan Lembar Kerja Siswa (LKPD) 7. Guru mengarahkan siswa untuk melaksanakan kegiatan

yang terdapat di dalam LKPD

8. Siswa mengamati  kegiatan yang ada pada LKPD yang telah dibagikan

9. Siswa mengolah informasi  yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan

10. Siswa menanyakan  hal yang belum dipahami untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati 11. Guru membantu dan mengarahkan siswa yang mengalami

kesulitan dalam mengerjakan LKPD

12. Salah satu kelompok menyajikan  hasil pekerjaannya dan kelompok lainnya menanggapi

13. Guru meluruskan hasil pengerjaan LKPD yang mereka sajikan

14. Dengan bimbingan guru siswa menarik kesimpulan mengenai persamaan garis lurus

65

Penutup 15. Guru memberikan soal untuk menguatkan pemahaman siswa mengenai persamaan garis lurus

16. Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru

17. Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

18. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memotivasi siswa dan memberikan gambaran mengenai materi selanjutnya (kemiringan garis)

(5)

Pertemuan 2 ( ×   menit)

 Tujuan Pembelajaran:

Melalui kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat,

1. Menentukan kemiringan garis (jika diketahui garis melalui titik pusat dan satu titik) dengan tepat

2. Menentukan kemiringan garis (jika diketahui garis melalui dua titik (1, 1  2, 2) ) dengan tepat

 Metode Pembelajaran

Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik Metode Pembelajaran : Ceramah dan diskusi Model Pembelajaran : Discovery Learning 

 Media Pembelajaran

1. Slide Power Point

2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

 Langkah-Langkah Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI WAKTU (MENIT) Pendahuluan 1. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang

mengaitkan pengetahuan sebelumnya (pengertian

 persamaan garis lurus ) dengan materi yang akan dipelajari 2. Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual

sesuai manfaat dan aplikasi dari kemiringan atau gradien dalam kehidupan sehari-hari.

3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

10

Inti Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) 90

4. Siswa diberi rangsangan berupa gambar dari slide power  point mengenai kemiringan.

5. Guru meminta siswa mengamati gambar pada slide tersebut.

 Problem statement (pertanyaan/identifikasi masalah)

6. Guru mengarahkan siswa untuk mendiskusikan  permasalahan yang terdapat pada LKPD yang telah dibagikan dan telah disiapkan sebelumnya dengan  berkelompok.

7. Siswa mengidentifikasi permasalahan yang ada di LKPD  Data collection (pengumpulan data untuk menjawab pertanyaan)

8. Siswa mengumpulkan data untuk mengerjakan  permasalahan yang ada di LKPD

9. Guru mengarahkan siswa untuk bertanya  Data processing 

(6)

10. Siswa mulai memproses data yang dikumpulkan sebelumnya untuk mengerjakan LKPD

11. Guru membantu siswa yang kesulitan dalam mengerjakan LKPD pada kelompoknya.

Verification

(pembuktian atau mencoba dari hasil pengolahan informasi) 12. Siswa menguji hasil temuannya dengan memasukkan nilai

sebarang atau membuktikan dengan caranya sendiri. Generalization (generalisasi)

13. Siswa mempresentasikan hasil temuannya mengenai gradien/kemiringan garis. Siswa lain mengamati dan menyimpulkan hasil temuannya mengenai gradien

Penutup 14. Guru memberikan soal untuk menguatkan pemahaman siswa mengenai gradien

15. Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru

16. Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

17. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memotivasi siswa dan memberikan gambaran mengenai materi selanjutnya.

20

Pertemuan 3 ( ×   menit)

 Tujuan Pembelajaran:

Melalui kegiatan pembelajaran diharapkan siswa mampu,

1. Menentukan persamaan garis (jika diketahui satu titik dan kemiringan) dengan tepat

2. Menentukan persamaan garis (jika diketahui dua titik) dengan tepat

 Metode Pembelajaran

Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik Metode Pembelajaran : Ceramah dan diskusi Model Pembelajaran : Discovery Learning 

 Media Pembelajaran

1. Slide Power Point 2. Geogebra

3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

 Langkah-Langkah Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI WAKTU (MENIT) Pendahuluan 1. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang

mengaitkan pengetahuan sebelumnya (kemiringan garis)

(7)

dengan materi yang akan dipelajari 2. Guru memberi motivasi belajar siswa

3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

Inti Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) 65

4. Guru memberikan stimulasi dalam menentukan persamaan garis lurus berupa pertanyaan-pertanyaan pancingan melalui permasalahan yang ditampilkan guru di slide. 5. Guru meminta siswa mengamati permasalahan yang

diberikan di slide.

 Problem statement (pertanyaan/identifikasi masalah)

6. Guru mengarahkan siswa untuk mendiskusikan  permasalahan pada slide tadi yang sudah terdapat pada

LKPD yang telah dibagikan dan telah disiapkan sebelumnya dengan berkelompok.

7. Siswa mengidentifikasi permasalahan yang ada di LKPD  Data collection (pengumpulan data untuk menjawab pertanyaan)

8. Siswa mengumpulkan data untuk mengerjakan  permasalahan yang ada di LKPD

9. Guru mengarahkan siswa untuk bertanya  Data processing 

(pengolahan data dari informasi yang telah dikumpulkan) 10. Siswa mulai memproses data yang dikumpulkan

sebelumnya untuk mengerjakan LKPD

11. Guru membantu siswa yang kesulitan dalam mengerjakan LKPD pada kelompoknya.

Verification

(pembuktian atau mencoba dari hasil pengolahan informasi) 12. Siswa mendiskusikan permasalahan pada LKPD untuk

menemukan rumus untuk menentukan persamaan garis 13. Siswa menguji hasil temuannya dengan memasukkan nilai

sebarang atau membuktikan dengan caranya sendiri. Generalization (generalisasi)

14. Siswa mempresentasikan hasil temuannya mengenai rumus menentukan persamaan garis. Siswa lain mengamati dan menyimpulkan hasil temuannya mengenai gradien

Penutup 15. Guru memberikan soal untuk menguatkan pemahaman siswa terkait menentukan persamaan garis

16. Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru

17. Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

18. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memotivasi siswa dan memberikan gambaran mengenai materi selanjutnya.

(8)

Pertemuan 4 ( ×   menit)

 Tujuan Pembelajaran:

Melalui kegiatan pembelajaran diharapkan siswa mampu menemukan hubungan  persamaan garis lurus (berpotongan, sejajar, dan berimpit) dengan tepat

 Metode Pembelajaran

Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik Metode Pembelajaran : Ceramah dan diskusi Model Pembelajaran : Discovery Learning

 Media Pembelajaran  Slide Power Point  Geogebra

 LKPD

 Langkah-Langkah Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI WAKTU (MENIT) Pendahuluan 1. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang

mengaitkan pengetahuan sebelumnya (menentukan

 persamaan garis lurus ) dengan materi yang akan dipelajari 2. Guru memberi motivasi belajar siswa mengenai hubungan

 persamaan garis lurus

3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

10

Inti Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) 90

4. Siswa diberi rangsangan berupa permasalahan dari grafik  pada geogebra

5. Guru meminta siswa mengamati grafik tersebut.  Problem statement (pertanyaan/identifikasi masalah)

6. Guru mengarahkan siswa untuk mendiskusikan  permasalahan yang terdapat pada LKPD yang telah dibagikan dan telah disiapkan sebelumnya secara  berkelompok.

7. Siswa mengidentifikasi permasalahan yang ada di LKPD  Data collection (pengumpulan data untuk menjawab pertanyaan)

8. Siswa mengumpulkan data untuk mengerjakan  permasalahan yang ada di LKPD

9. Guru mengarahkan siswa untuk bertanya  Data processing 

(pengolahan data dari informasi yang telah dikumpulkan) 10. Siswa mulai memproses data yang dikumpulkan

sebelumnya untuk mengerjakan LKPD

11. Guru membantu siswa yang kesulitan dalam mengerjakan LKPD pada kelompoknya.

(9)

Verification

(pembuktian atau mencoba dari hasil pengolahan informasi) 12. Siswa menguji hasil temuannya dengan mencoba

mengerjakan suatu soal atau membuktikannya dengan caranya sendiri

Generalization (generalisasi)

13. Siswa mempresentasikan hasil temuannya mengenai rumus untuk menentukan persamaan garis lurus. Siswa lain mengamati dan menyimpulkan hasil temuannya

Penutup 14. Guru memberikan soal untuk menguatkan pemahaman siswa

15. Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru

16. Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

17. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memotivasi siswa dan memberikan gambaran mengenai materi selanjutnya.

20

Pertemuan 5 ( ×   menit)

 Tujuan Pembelajaran:

Melalui kegiatan pembelajaran diharapkan siswa mampu menentukan persamaan garis lurus berdasarkan hubungan persamaan garis lurus dengan tepat

 Metode Pembelajaran

Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik Metode Pembelajaran : Ceramah dan diskusi Model Pembelajaran : Kooperatif tipe jigsaw

 Media Pembelajaran

1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

 Langkah-Langkah Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI WAKTU (MENIT) Pendahuluan 1. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan

 pengetahuan sebelumnya (menentukan hubungan

 persamaan garis lurus ) dengan materi yang akan dipelajari 2. Guru memberi motivasi belajar siswa mengenai hubungan

 persamaan garis lurus

3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

5

Inti 4. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 5 orang, kelompok ini merupakan kelompok asal

(10)

5. Guru memberikan 5 soal pemecahan masalah kontekstual  pada masing-masing kelompok, dimana satu orang  bertanggung jawab dengan 1 permasalahan.

6. Guru mengarahkan siswa untuk membagi 5 soal tersebut di masing-masing kelompok

7. Setelah siswa mendapatkan masing-masing nomor soal, guru mengarahkan siswa untuk membentuk kelompok baru yaitu kelompok ahli dimana anggotanya merupakan siswa dengan nomor soal yang sama

8. Guru meminta masing-masing kelompok ahli untuk  bersama-sama menyelesaikan masalah yang telah mereka

dapatkan dalam waktu tertentu

9. Siswa berdiskusi menyelesaikan masalah

10. Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya dan membantu siswa yang kesulitan pada saat berdiskusi

11. Setelah waktu yang diberikan habis, guru meminta siswa dalam kelompok ahli untuk kembali ke kelompok asal dan menjelaskan kepada anggota kelompoknya apa yang sudah mereka dapatkan/selesaikan secara bergantian.

12. Guru meminta perwakilan tiap kelompok untuk menjelaskan pembahasan dari soal tersebut, dimana  perwakilan itu bukan merupakan tim ahli dari soal tersebut. 13. Guru dan siswa berdiskusi dan memberikan tanggapan 14. Guru meluruskan hasil kerja siswa

Penutup 15. Guru memberikan soal untuk menguatkan pemahaman siswa

16. Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru

17. Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

18. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memotivasi siswa dan memberikan gambaran mengenai materi selanjutnya.

10

Pertemuan 6 ( ×   menit)

1. Tujuan Pembelajaran:

Melalui kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan persamaan garis lurus dengan tepat

2. Metode Pembelajaran

Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik Metode Pembelajaran : Diskusi

Model Pembelajaran : Kooperatif tipe jigsaw 3. Media Pembelajaran

1. Slide Power Point

(11)

3. Langkah-Langkah Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI WAKTU (MENIT) Pendahuluan 1. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan

 pengetahuan sebelumnya (materi keseluruhan persamaan garis lurus) dengan materi yang akan dipelajari

2. Guru memberi motivasi belajar siswa mengenai hubungan  persamaan garis lurus

3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

10

Inti 4. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 5 orang, kelompok ini merupakan kelompok asal

5. Guru memberikan 5 soal pemecahan masalah kontekstual  pada masing-masing kelompok, dimana satu orang  bertanggung jawab dengan 1 permasalahan.

6. Guru mengarahkan siswa untuk membagi 5 soal tersebut di masing-masing kelompok

7. Setelah siswa mendapatkan masing-masing nomor soal, guru mengarahkan siswa untuk membentuk kelompok baru yaitu kelompok ahli dimana anggotanya merupakan siswa dengan nomor soal yang sama

8. Guru meminta masing-masing kelompok ahli untuk  bersama-sama menyelesaikan masalah yang telah mereka

dapatkan dalam waktu tertentu

9. Siswa berdiskusi menyelesaikan masalah

10. Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya dan membantu siswa yang kesulitan pada saat berdiskusi

11. Setelah waktu yang diberikan habis, guru meminta siswa dalam kelompok ahli untuk kembali ke kelompok asal dan menjelaskan kepada anggota kelompoknya apa yang sudah mereka dapatkan/selesaikan secara bergantian.

12. Guru meminta perwakilan tiap kelompok untuk menjelaskan pembahasan dari soal tersebut, dimana  perwakilan itu bukan merupakan tim ahli dari soal tersebut. 13. Guru dan siswa berdiskusi dan memberikan tanggapan 14. Guru meluruskan hasil kerja siswa

90

Penutup 15. Guru memberikan soal untuk menguatkan pemahaman siswa

16. Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru

17. Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

18. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memotivasi siswa dan memberikan gambaran mengenai materi selanjutnya.

(12)

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian:

a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan  b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis

c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja 2. Bentuk Penilaian:

1. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas siswa 2. Tes tertulis : Uraian (soal)

3. Unjuk kerja : Lembar penilaian presentasi 3. Instrumen Penilaian (terlampir)

Palembang, .. Maret 2018

Instruktur 1 Instruktur 2 Peserta

Cecil Hiltrimartin, M.Si., Ph.D Dr. Hapizah, S.Pd., M.T. Dini Annisa Sumiko NIP. 196403111988032001 NIP. 197905302002122002 NP 201719944

Referensi
