• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rpp Gejala Alam

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Rpp Gejala Alam"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

PEMBELAJARAN

ILMU PENGETAHUAN ALAM

ILMU PENGETAHUAN ALAM

““

Gejala Alam Biotik dan

Gejala Alam Biotik dan

Abiotik”

Abiotik”

SEMESTER GENAP SEMESTER GENAP

2017

2017

/

/

2018

2018

SUSAN AMINAH, S.Pd SUSAN AMINAH, S.Pd KOMPETENSI KEAHLIAN AKUNTANSI DAN KEUANGAN KOMPETENSI KEAHLIAN AKUNTANSI DAN KEUANGAN

SMK MUHAMMADIYAH 1 GRESIK

SMK MUHAMMADIYAH 1 GRESIK

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelaa!a" # Il$% Pe"&eta'%a" Ala$ (IPA) KelaSe$ete! # * (AKT) +

Pe!te$%a" # 1 da" + Al-a /a-t% # + 0 2 Me"t I. KOMPETENSI INTI

KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif  sesuai dengan bidang dan lingkup kajian IPA pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI.

Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja  yang la!im dilakukan serta meme"ahkan masalah sesuai dengan bidang kajian#kerja

IPA.

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji se"ara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

II. KOMPETENSI DASAR

3.$ Memahami gejala alam biotik dan abiotik.

.$ Mengklasifikasikan gejala alam biotik dan abiotik

III. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

A. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI KD. 3.1 (PENGETAHUAN)

$. Menjelaskan hakekat IPA %. Menjelaskan &byek kajian IPA

3. Menjelaskan tahapan dalam metode ilmiah . Mengidentikasi gejala alam biotik

'. Mengidentifikasi gejala alam abiotik

(. Membedakan gejala alam biotik dan abiotik

B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI KD..4 (KETERAMPILAN)

1.

Melakukan klasifikasi jenis gejala alam )iotik dan Abiotik

I5. TUJUAN PEMBELAJARAN

(3)

Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat* $. Menjelaskan hakekat IPA dengan tepat.

%. Menjelaskan tahapan dalam metode ilmiah dengan tepat dan sitematis. 3. Mengidentikasi gejala alam biotik dengan tepat.

. Mengidentifikasi gejala alam abiotik dengan tepat.

'. Membedakan gejala alam biotik dan abiotik dengan tepat.

B. TUJUAN KD. .1 (KETERAMPILAN)

Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat*

$. Melakukan klasifikasi jenis gejala alam )iotik dan Abiotik dengan tepat.

5. MATERI PEMBELAJARAN

1. +akekat IPA 2. &bjek kajian IPA

3. asar- asar Metode Ilmiah 4. ejala Alam )iotik

5. ejala Alam Abiotik

5I. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan * Proses berfikir dan bertindak sainitifik Model * Discovery Learning 

Metode * iskusi, tanya jawab, studi literatur

5II. LANGKAH6LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Ke&ata" U!aa" /a-t%

1.

Kegiatan Awal /Pendahuluan) 

$. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

%. Melakukan pengkondisian peserta didik, ,meliputi menayakan kabar, menayakan siswa yang tidak masuk dan menyuruh siswa merapikan bangku menyiapkan alat tulis.

3. uru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus di"apai siswa.

$0 Menit

(4)

A. Pemberian rangsangan (Stimulation) 1

1. uru menampilkan gambar sebuah meja dan foto artis /tukul arwana2 melalui slide PP. uru menyakan kepada siswa apa perbedaan kedua gambar tersebut4. +arapan guru siswa menjawab benar yang satu benda mati dan yang satu benda hidup.

2. uru Menayangkan video pen"iptan langit dan bumi. G%!% $e$t7a 8a %"t%- $e"9%-%! :;taa" Alla' S/T. (S-a; S;!t%al).

3. uru memotivasi siswa bahwa gejala Alam baik yang bersifat biotik maupun abiotik merupakan obyek kajian ipa.

4. 5iswa memba"a buku berkaitan dengan gejala Alam botik dan Abiotik.

5. 5iswa Menjelaskan hakekat IPA.

(Re<le- ta'a; Me"&a$at)

(' Menit ). Mengembang kan kemungkinan penyebab.

1.

uru mengajak siswa untuk melihat tanyang video 6gunung meletus7 dan dampaknya bagi makhluk hidup

2.

)erdasarkan hasil observasi video 8a $e!%$%-a" apa masalah utama yang melatar belakangi perlunya mempelajari gejala alam biotik maupun abitok yang saling memiliki

keterkaiatan.

3. 5iswa dimotivasi bahwa dalam melakukan pengamatan gejala alam baik yang bersifat biotik maupun abitik perlu dilakukan dengan mengggunakan sebuah metode yakni metode ilmiah.

(Re<le- ta'a; $e"a"9a)

8. Pengumpula n data /ata 8olle"tion2

1.

uru menugaskan siswa menggali informasi hakekat IPA#5ains.

2.

uru menugaskan siswa menggali informasi &byek kajian IPA.

3.

uru menugaskan siswa menggali informasi asar-asar Metode ilmiah.

 (Re<le- Ta'a; Me"&%$;%l-a" I"<!$a)

. Pembuktian

(verifc!"#$

$. uru menugaskan siswa untuk mengisi 9K se"ara berkelompok

2.

5iswa berdiskusi tentang hakekat IPA. &byek kajian IPA. an asar-dasar Metode ilmiah.

3. 5alah satu kelompok melakukan presentasi, kelompok yang lain menanggapi.

(Re<le- ta'a; $e"ala!)

'. Menarik kesimpulan# generalisasi

$. uru memberikan tanggapan dan masukan

%. uru memberikan penghargaan kepada siswa dengan pemberian stiker pada papan point.

3. uru bersama siswa menyimpulkan dari hasil pelaksanaan presentasi.(Re<le- Ta'a; Me"&-$%"-a-a"2

Kegiatan Penutup

$. uru memberikan tugas untuk pembahasan selanjutnya.

%. uru memberikan evaluasi /post test2 dan menyuruh siswa se"ara individu untuk mengerjakannya.

3. uru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

$' Menit

(5)

5III. ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN a. ALAT PEMBELAJARAN $. 98 %. )oard marker 3. :hite board =. MEDIA PEMBELAJARAN b. Power point

". ;ideo pelanggaran AMA9 

I*. SUMBER BELAJAR

$. Modul IPA# 9K5 %. 9ingkungan

 *. PENILAIAN HASIL BELAJAR

A. Pe"laa" K$;ete" Pe"&eta'%a"

 es ulis /postes2

%. Pe"laa" K$;ete" Kete!a$;la"

Penilaian Kinerja

Mengetahui, resik, $' <uni %0$= Kepala 5ekolah uru Mata Pelajaran

IMAM SYA>I?IE S.A& SUSAN AMINAH, S.Pd

(6)

 A. Apa sajakah obyek kajia IPA !Se"a#a ses$a%$ ya" &ipe#aja'i( )...

B. Me$'$% pe&apa% ke#o*pok sa$&a'a Apa be&a I#*$ &a Pe"e%ah$a )

+. Me$'$% ke#o*pok a&a ba"ai*aa ka'ak%e'is%ik IPA seba"ai I#*$ &a pe"e%ah$a

D. Me$'$% ke#o*pok a&a apa ya" &i*aks$& &e"a *e%o&e i#*iah)

Kelompok :... 1.

2. 3. 4.

LEMBAR KERJA SISWA

ENE UKAN OBYEK KAJIAN IPA

(7)

E. Disk$sika#ah &e"a ke#o*pok*$ ba"ai*aa #a"kah #a"kah *e%o&e pee#i%ia

,. Disk$sika#ah &e"a ke#o*pok*$ sikap ya" seha'$sya &i*i#iki &a#a* *e#ak$ka seb$ah *e%o&e

i#*iah

(8)

POST TEST

 Apa pe%i"ya *e%o&e pee#i%ia ba"i a&a)









La"kah %epe%i" &a#a* *e%o&e pee#i%ia a&a#ah) Je#aska a#asa *$

-



...

...

Je#aska pe&apa%*$ *e"apa pe'#$ &i#ak$ka p$b#ikasi hasi# pee#i%ia)







.

Me"apa *e*i#iki sikap 'asa i"i %ah$ ya" %i""i sa"a% pe%i" &i*i#iki o#eh seo'a" pee#i%i)

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&& &&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&& &&&&&&&&&&&&&&&&& Nama : No. Abs : NILAI

TES TULIS

Ko*e%a' G$'$ /







(9)

 Apa ya" a&a ke%ah$i %e%a"

Me%o&e I#*iah )...

S$*be' *asa#ah ya" pa#i"

bayak &i%e*$ka a&a#ah).

 Apakah %$j$a &i#ak$kaya

pee#i%ia)....

Be'ika 1o%oh *asa#ah pa&a

ko*pe%esi keah#ia

23Ak$%asi3-....

 Apa ke#ebiha *e%o&e i#*iah

&iba&i" No I#*iah)....

Be'ika 1o%oh sa#ah sa%$ objek

kajia IPA-...

 Apa La"kah pe'%a*a ya" ha'$s

&i#ak$ka &a#a* *e%o&e

pee#i%ia)...

Be'ika sa#ah sa%$ 1o%oh ya"

Te'"o#o" I#*$)...

Ba"ai*aa 1a'a seseo'a" &apa%

*e*pe'o#eh pe"e%ah$a)...

Ba"ai*aa seb$ah pe#ei%ia

ha'$s be'si4a% obyek%i4)...

Ba"ai*aakah k$1i seseo'a"

&a#a* *e"e*ba"ka i#*$)...

La"kah *e%o&e pee#i%ia

sebe#$* *ea'ik kesi*p$#a

a&a#ah)

“TELISIK”

TELEKUIS BERISIK 

(10)

- Apa ya" &i*aks$& p$b#ikasi

hasi# pee#i%ia)....

 Apa ke"$aa *e%o&e I#*iah)...

Hasi# pee#i%ia ha'$s

be'&asa'ka)....

 Apa sa#ah sa%$ k'i%e'ia Me%o&e

I*iah)

T$j$a apakah ya" i"i &i1apai

&a#a* *e#ak$ka obse'5asi)

Be'ika sa#ah sa%$ 1o%oh ya"

Te'"o#o" I#*$)...

(11)

8. Be'ika peje#asa &asa' *e"eai objek kajia IPA

9. Be%$k#ah sis0a ke &a#a* ke#o*pok:ke#o*pok

3.

Se%iap ke#o*pok *e"isi Le*ba' Ke'ja

;. T$"asi sis0a ses$ai &e"a i&ika%o' ya" &ii"ika

<. Se%iap ke#o*pok *e*b$a% #apo'a ya" be'isi aa#isis &a kesi*p$#a

=. Pee%$a sko' kie'ja sis0a *e"a1$ pa&a ,o'*a% Ases*e Kie'ja Psiko*o%o' &i ba0ah ii.

>. Be'ika 4o'*a% ii pa&a sis0a sebe#$* ases*e &i#ak$ka.

?. Sis0a &ii@ika *ei#ai kie'ja *e'eka se&i'i ses$ai 4o'*a% ii.

Format Asesmen Kinerja Psikomotor 

8. Me#ak$ka &isk$si peye#esaia Le*ba' Ke'ja &e"a

seksa*a. 8 9. Ja0aba peye#esaia *asa#ah %epa% ses$ai &e"a

i&ika%o'. ; . Me""$aka 'e4e'esi pe&$k$"  ;. Me#ak$ka aa#isis &a kesi*p$#a &a#a* #apo'a 9

...

Dalam memberikan skor penilaian pada LP Psikomotor perlu mengacu pada ormat penskoran di

 ba!a" ini.

8. Me#ak$ka &isk$si peye#esaia Le*ba' Ke'ja &e"a seksa*a. !8(

Sis0a %i&ak be'&isk$si

Sis0a be'&ik$si %e%api %i&ak se*$a a""o%a ke#o*pok

Se#$'$h a""o%a ke#o*pok be'&isk$si 9. Ja0aba peye#esaia *asa#ah %epa% ses$ai

&e"a i&ika%o'. !;(

Ja0aba sis0a %i&ak ses$ai i&ika%o' 

Ja0aba sis0a ses$ai i&ika%o' %e%api k$'a" %epa%

Ja0aba sis0a ses$ai i&ika%o' &e"a bea' 

. Me""$aka 'e4e'esi pe&$k$" !(

Sis0a %i&ak %i&ak *e*ei#iki 'e4e'esi

Sis0a *e*i#iki 'e4e'esi %e%api &a'i s$*be' ya" k$'a" ak$'a% 7I%e'e%.

Sis0a *e*i#iki 'e4e'esi %epa% sepe'%i b$k$C j$'a# &##.

;. Me#ak$ka aa#isis &a kesi*p$#a &a#a* #apo'a !9(

Sis0a %i&ak *e#ak$ka aa#isis &a kesi*p$#a Sis0a *e#ak$ka aa#isis saja baik sa#ah a%a$ bea' 

Sis0a *e#ak$ka aa#isis &a kesi*p$#a &a#a* #apo'a &e"a bea' 

...

LE BA6 PENILAIAN PSIKO OTO6

a

i

Ke#as 7 No.Abse

P'ose&$' /

 s   aks.Sko' Sko' Ases*e

J$*#ah Sko' ya" Dipe'o#eh '

Pe%$j$k/

No. 6i1ia T$"as Kie'ja!Sko' aksi*$*( a

8 9 ; 8  9 J$*#ah Sko' ya" Dipe'o#eh

(12)

Format Pengamatan Perilaku #erkarakter 

Ja0ab

sa*a

J$j$' 

8

Alia 5urya >ingrum

9

Anggun 8ahaya Purnama

5ari

Arfaul Auni Al ?baidiyah

;

8indy @atikha

<

i"ky Ardiansyah

=

vany Khoirunnisa Afrida

>

+any Aprilia >engseh

?

9ina Pratama

Moh. Bunus )asher

8

>adia Alifiah Putri

88

>ovi >ur Khusna

89

>ur Asifah

8

>ur Mei 9inda 5ari

8;

Prayoga 8ahya 5uhartono

8<

Putri mylia >urani

8=

Cahma Comadhona

8>

Cahmad @ai! Indriyanto

8?

Ciska Aulina Anggraini

8

5aDadatul MuDminah

9

5iti Khusnul Khotimah

98

5iti >ur +ali!ah

99

:inda Putri @atmawati

9

Eaiduddin )abur Cohman

LE BA6 PENILAIAN

PENGA ATAN PE6ILAKU BE6KA6AKTE6

S

/

 :

i

Ko*p. Dasa'

No

Na*a

Pei#aia

Sko'

Pe&$#i

Ke'ja ke'as

Ta""$"

Ke'ja

(13)

Total Skor=

8.

Baik

seka#i



:8

9.

Baik

?

:

?

.

K$'a"

baik

>

F

>

;.

Ti&ak

baik

=

G'esikC . J$#i 98>

Pe"a*a%

!...(

Pe&o*a Pesko'a P'e&ika% Akhi' Pe'i#ak$ Be'ka'ak%e' Sis0a

No

K'i%e'ia Pei#aia

6a%i" Sko'

(14)

Format Pengamatan Perilaku #erkarakter 

Ja0ab

sa*a

J$j$' 

8

)anafsya Putri Maulana

9

8ornelia ika )ella

esy ka @itri

;

 ian 5ilvi Anggraini

<

ia! Eahrotus 5aDdiyah

=

@ariddudin Attar Arvianto

>

@atihah +idayatul +usna

?

Imam MasluFi

9ailatul Maghfiroh

8

9ilik Arofatin

88

M. Cenaldy )ayu Agung

89

Mahani Ayu 8ahyati

8

May!atul A!!uhroh Iftakhin

8;

Muhammad +asby AssidiFi

8<

>adhil 9atus 5aDadah

8=

>aila 8ahaya Putri

8>

>ila Ananda Puspitasari

8?

>isful 9aily Mauliddina

8

>ovi >ur :ahyuni

9

>ur 9aila miliyah

98

99

Moh. 5alman Al-faris

9

 arisya Ci!kiyah Cahmah

LE BA6 PENILAIAN

PENGA ATAN PE6ILAKU BE6KA6AKTE6

S

/

 :

i

Ko*p. Dasa'

No

Na*a

Pei#aia

Sko'

Pe&$#i

Ke'ja ke'as

Ta""$"

Ke'ja

(15)

Total Skor=

8.

Baik

seka#i



:8

9.

Baik

?

:

?

.

K$'a"

baik

>

F

>

;.

Ti&ak

baik

=

G'esikC . J$#i 98>

Pe"a*a%

!...(

Pe&o*a Pesko'a P'e&ika% Akhi' Pe'i#ak$ Be'ka'ak%e' Sis0a

No

K'i%e'ia Pei#aia

6a%i" Sko'

Referensi
