• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Lahat

Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan ( PKK ) Kelas/Semester : XI/1

Pokok Bahasan : Peluang Usaha

Sub Pokok Bahasan : Produk Barang atau Jasa Pembelajaran ke : 2

Alokasi Waktu : 10 Menit

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Menganalisis peluang usaha produk barang

atau jasa

3.2.1 Menganalisis peluang usaha produk barang atau jasa

3.2.2 Mengevaluasi peluang usaha produk barang atau jasa

4.2 Merencanakan produk usaha 4.2.1 Merencanakan produk usaha 4.2.2 Membuat produk usaha

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah melakukan pembelajaran model Problem Based Learning, peserta didik mampu Menganalisis peluang usaha produk barang atau jasa, Mengevaluasi peluang usaha produk barang atau jasa, Merencanakan produk usaha, dan Membuat produk usaha, dengan berprilaku jujur, disiplin, santun, peduli , gotong royong , kerjasama , toleran , damai dan bertanggung jawab

C. MATERI PEMBELAJARAN

1. Peluang Usaha Produk Barang atau Jasa 2. Merencanakan Produk Barang atau Jasa 3. Membuat Produk Barang atau Jasa

D. PENDEKATAN, METODE, DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning ( PBL ) 2. Pendekatan : Saintifik

3. Metode : Diskusi, tanya jawab, presentasi, dan penugasan

E. ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

1. Alat Pembelaran : LCD, Laptop, Papan tulis dan perangkatnya 2. Media Pembelajaran : Power point dan LKPD

F. SUMBER BELAJAR

a. Wulan Ayodya.2018. Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kelas XI. Erlangga : Jakarta b. Wulan Ayodya.2018. Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kelas XI. Erlangga : Jakarta

(2)

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

FASE SINTAKS MODEL KEGIATAN

WAKTU

AKTIVITAS GURU AKTIVITAS PESERTA DIDIK

Kegiatan Pendahuluan

 Guru mengucapkan salam, dan berdoa

 Guru Mengkondisikan suasana untuk belajar ( mengecek kehadiran peserta didik , kebersihan kelas , kerapian suasana kelas )

 Guru mengkaitkan dengan materi sebelumnya

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

 Guru Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian

 Guru membagi kelompok

• Peserta didik menjawab salam, berdoa dan saling mengecek kehadiran peserta didik yang lain

• Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran yang berlangsung

2 Menit Religius Nasionalis

Kegiatan Inti

Orientasi peserta didik pada masalah (Creativity Thinking and Innovation)

• Guru menampilkan tayangan vidio tentang peluang usaha produk barang / jasa

• Guru menyampaikan masalah yang harus dipecahkan secara berkelompok dengan membagikan lembar diskusi peluang usaha produk barang / jasa kepada setiap kelompok dengan mengisi LKPD yang telah disediakan

• Kelompok mengamati dan memahami masalah yang disampaikan oleh guru melalui tayangan tentang peluang usaha produk barang / jasa

6 menit Kemandirian,

gotong royong, Integritas

Mengorganisisir peserta didik untuk

belajar (Collaboration)

• Guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing-masing

• Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari data/bahan-bahan yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah Membimbing

penyelidikan kelompok (Critical

Thinking and Problem Solving)

• Guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan laporan sehingga karya setiap kelompok siap untuk dipresentasikan

• Kelompok melakukan diskusi untuk

menghasilkan solusi pemecahan masalah dan hasilnya dipresentasikan /disajikan dalam bentuk karya

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah (Communication)

• Guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok memberikan penghargaan serta masukan kepada kelompok lain.

• Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi

• Guru memberikan kuis menggunakan aplikasi Quiss

• Setiap kelompok melakukan presentasi, kelompok yang lain memberikan apresiasi

• Kegiatan dilanjutkan dengan merangkum / membuat kesimpulkan sesuai dengan masukan yang diperoleh dari kelompok lain

(3)

Kegiatan Penutup

• Peserta didik diminta memberikan kesan terhadap pelaksanaan pembelajaran telah dilaksanakan

• Memotivasi peserta didik untuk mencari informasi tambahan setelah pulang ke rumah dan menyampaikan kepada peserta didik materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya

• Meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa sesudah belajar

• Guru menyampaikan salam penutup

• Peserta didik dengan berani menyampaiikan kesannya terhadap pelaksanaan pembelajaran yang berlangsung

• Salah seorang peserta didik memimpin doa sesudah belajar

• Menjawab salam guru

2 Menit Religius, Kemandirian,

Integritas

H. PENILAIAN

No Aspek Penilaian Teknis Penilaian Instrumen Penilaian

1 Kognitif (Pengetahuan) Tes tertulis Soal Pilihan Ganda

2 Afektif (Sikap) Observasi Lembar Kuisioner

3 Psikomotor (Keterampilan) Penilaian Kinerja Lembar Penilaian Kinerja

Mengetahui, Lahat , 25 Juni 2022

Kepala SMK Negeri 2 Lahat Guru Mata Pelajaran

LIKUANYU , S.Pd.MM DIRMANSAH, SE., M.Pd.

NIP. 19771223 200012 1 001 NIP. 19740329 200801 1 003

(4)

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

A. OBSERVASI

Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kelas/Semester : XI / 1

Tanggal Pengamatan :

No. Nama

Indikator yang terlihat

Kritis dan Rasa Ingin Tahu Ob

jektif

Jujur Te

rbuka Kerja Sama Kreatif danInovati

f

Tanggung Jawab Kemandirian

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

B. Produk Usaha

No. Tanggal Deskripsi Peristiwa Sikap yang Dinilai

(5)

LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI

Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kelas/Semester : XI / 1

Sub Pokok Bahasan : Produk Barang atau Jasa

No. Nama Siswa

Aspek Penilaian

Jumlah

Skor Nilai Akhir Predikat

Keterangan Berpartisipasi dalam

mempersiapkan bahan diskusi

Memberi pendapat dalam memecahkan

masalah

Memberikan komentar terhadap hasil kerja

kelompok lain

Mengajukan pertanyaan ketika

belajar di kelas

Menulis dengan rapi dengan menggunakan

bahasa yang sesuai EYD

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Max 20 100 A, B, C, D

1 ADE EMA SURYANI Keterangan Skor:

Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1 2 ALEKSA KISTIA

3 ALMALIA JUMELI 4 AMEL NADILA NOVITA SARI 5 ARDINA MIRANTI 6 AURINIA RAHMADANI 7 DEA ANANDA

Nilai = Skor perolehan x 100 Skor maksimal 8 DESRI ADIL AMELIA

9 DIAH NURAISAH 10 ELSA PITRIANI 11 ENI TRI AULIAH 12 ERIK ARMAN SYAPUTRA

Keterangan Nilai:

A = 86 - 100 = Baik sekali B = 71 - 85 = Baik C = 56 - 70 = Cukup D = <56 = Kurang 13 HAFISH DWI PRAYOGA

14 HERFINA ANGGRAINI SAPUTRI 15 ILHAM SYAH EDI

16 JULDIAN SAPUTRA 17 KARENA TRIANDINI 18 KHRISMAWATI 19 LILIS KARTIKA 20 MARISHA IRANDA SANDI 21 MEI SUNTESA 22 MELINDA ROSALIA 23 META RAMA SUNDARI 24 MIRANDA PUTRI 25 SEMPRI PURTUNA 26 SESTRI MELIYANI 27 SYAFIRA YULIANI ASIFA 28 YUMEILIANA 29 YUNITA 30 YUSTINA

(6)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Kelompok : Kelas : Nama :

1. ……….

2. ……….

3. ……….

4. ……….

5. ……….

A. Kompetensi dasar

3.2 Menganalisis peluang usaha produk barang atau jasa 4.2 Merencanakan produk usaha

B. Bahan diskusi

1. Bentuk kelompok terdiri dari 5 Siswa

2. Amati lingkungan sekitar kalian, identifikasikan peluang usaha yang ada di berbagai bidang dan kelompokkan dengan tabel unit usaha dan peluang usaha!

3. Jelaskan menurut kelompok anda apa alasan yang melatar belakangi anda memilih produk tersebut! Analisis dampak negatif dan positifnya dari produk yang anda pilih.

C. Hasil diskusi

………..

………..

………..

………..

(7)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Kelompok :

Kelas : Nama :

1. ……….

2. ……….

3. ……….

4. ……….

5. ……….

A. Kompetensi dasar

3.2 Menganalisis peluang usaha produk barang atau jasa 4.2 Merencanakan produk usaha

B. Bahan diskusi

Lakukan observasi di sekitar lingkungan anda tentang ada atau tidaknya peluang usaha!

Jelaskan menurut kelompok anda apa alasan yang melatar belakangi ada atau tidaknya peluang usaha tersebut! Analisis dampak negatif dan dampak

D. Hasil diskusi

………..

………..

………..

………..

………..

(8)

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Soal Pilihan Ganda

1. Peluang Usaha adalah kata lain dari ……..

a. Kekalahan b. Kegagalan c. Kesempatan d. Keberhasilan e. Keruntuhan

2. Berikut ini beberapa cara menemukan peluang usaha yang baik , kecuali ………

a. Setiap usaha yang dimiliki adalah hasil pemikiran sendiri , bukan mengcopy milik orang lain

b. Adanya Adanya keyakinan untuk mewujudkan usahanya mampu menghadapi perubahan teknolohi yangsemakin berkembang

c. Adanya rasa senang dalam menjalankannya. Pebisnis yang buka usaha dengan rasa senang akan selalu bersemangat dalam menjalankan usahanya

d. Dapat mengantisipasi perubahan, persaingan, dan kebutuhan pasar dimasa yang akan datang, sehingga peluang usaha tersebut selalu di-update sesuai dengan perkembangan teknologi e. Bermalas-malasan dan tidak memiliki ide untuk mengembangkan usahanya

3. Yang merupakan tujuan dari analisis peluang usaha, kecuali…….

a. Mengetahui potensi laba dan rugi b. Menilik kondisi persaingan c. Tidak memiliki tujuan d. Meminimalisir kerugian e. Validasi bisnis layak dijalankan

4. Risiko yang ditanggung oleh kreditur akibat debitur tidak membayar pinjaman sesuai dengan waktu yang telah disepakati disebut dengan..

a. Risiko usaha b. Risiko investor c. Risiko pasar d. Risiko kredit e. Risiko teknis

5. Analisis bisnis atau usaha dapat dikatakan sebagai..

a. Kekayaan b. Peta strategi c. Petunjuk jalan d. Tantangan e. Keuntungan Kunci Jawaban : 1. C

2. E 3. C 4. D 5. B

Skor Penilaian : Jawab benar nilai 20

Referensi
