• Tidak ada hasil yang ditemukan

Perangkat KTSP Semester 1 Tahun 2015 IPA

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan " Perangkat KTSP Semester 1 Tahun 2015 IPA"

Copied!
39
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1. Mengidentifikasi organ tubuh manusia dan hewan KOMPETENSI DASAR

1.1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia INDIKATOR

- Menyebutkan organ-organ pernapasan manusia pada gambar

- Menjelaskan dan mengurutkan proses pernapasan manusia sampai keparu-paru - Menjelaskan fungsi masing-masing organ pernapasan manusia

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah selesai melakukan pembelajaran siswa dapat :

- Menyebutkan organ-organ pernapasan manusia pada gambar

- Menjelaskan dan mengurutkan proses pernapasan manusia sampai keparu-paru - Menjelaskan fungsi masing-masing organ pernapasan manusia

II. MATERI AJAR

- Manusia dapat belajar, bergerak, berolah raga dan sebagainya karena mendapatkan makanan.

- Bernapas adalah proses menghirup udara dan mengeluarkan udara.

- Gas oksigen yang dibutuhkan manusia dan yang dikeluarkan dari tubuh gas karbondioksida

- Alat khusus pernapasan manusia adalah paru-paru - Paru-paru terletak dalam rongga dada diatas diafragma - Diafragma adalah dekat antara rongga dada dan rongga perut - Paru-paru ada dua yaitu paru-paru kanan dan kiri

- Bagian tubuh lain berperan dalam pernapasan adalah hidung dan tenggorokan - Didalam hidung terdapat rambut halus dan selaput lendir

- Tenggorokan bercabang dua, satu menuju paru-paru kanan satu menuju paru-paru kiri - Cabang tenggorokan itu disebut bronkus

- Cabang bronkus disebut bronkiolus

- Udara dapat masuk dan keluar paru-paru karena pekerjaan otot antar tulang rusuk dan diafragma

- Pernapasan dengan menggunakan bantuan otot antar tulang rusuk disebut pernapasan dada

- Pernapasan menggunakan diafragma disebut pernapasan perut III. METODE PEMBELAJARAN

Tanya jawab tentang alat pernapasan manusia dan bercerita tentang organ tubuh manusia

B Kegiatan Inti(40 menit)

1. Anak membaca buku siswa

2. Memotivasi siswa tentang alat pernapasan manusia

3. Menunjukkan pada torsso rangka manusia tentang organ tubuh 4. Mendiskusikan kelompok dari LKS 1

(2)

C Kegiatan Akhir (25 menit) 1. Mengadakan evaluasi 2. Anak diberi tugas rumah Pertemuan II

A. Kegiatan Awal (5 menit)

Memotivasi siswa tentang alat pernapasan manusia. Mengadakan Tanya jawab

B. Kegiatan inti(40 menit) 1. Membaca buku siswa

2. Menjelaskan proses pernapasan berlangsung 3. Masing-masing mencoba dengan di bimbing guru 4. Menulis materi penting pada buku masing-masing C. Kegiatan Akhir (25 menit)

1. Mengadakan evaluasi V. SUMBER / ALAT / MEDIA

1. Sumber :

 Buku sains kelas V 2. Alat :

 Torso organ tubuh manusia VI. PENILAIAN

a. Test tulis

b. Non test : Mengadakan percobaan memasang organ tubuh manusia

Mengetahui, . . . 20... Kepala SDN . . . Guru Kelas

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1. Mengidentifikasi organ tubuh manusia dan hewan KOMPETENSI DASAR

1.2. Mengidentifikasi organ pernapasan hewan INDIKATOR

- Memberi contoh beberapa hewan dan masing-masing alat pernapasan yang berbeda - Menyebutkan alat pernapasan hewan

- Menyimpulkan hasil diskusi

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah selesai melakukan pembelajaran siswa dapat :

Memberi contoh beberapa hewan dan masing-masing alat pernapasan yang berbeda Menyebutkan alat pernapasan hewan

Menyimpulkan hasil diskusi II. MATERI AJAR

- Burung mempunyai alat pernapasan yang disebut pundi-pundi (kantong) udara - Reptil bernapas dengan paru-paru

- Hewan amfibi hidup didua alam yaitu darat dan air

- Ikan bernapas yang insang yang berjumlah 4 pasang terletak disebelah kanan dan kiri kepala

- Serangga bernapas dengan trakea ialah pembuluh-pembuluh halus yang bercabang yang memenuhi seluruh bagian tubuh serangga dan bermuara pada stigma

- Cacing tidak mempunyai alat pernapasan khusus, oksigen masuk kedalam tubuh melalui permukaan kulit tubuhnya yang basah

- Hewan yang menyusui anaknya termasuk hewan mamalia

- Macam-macam alat pernapasan hewan adalah paru-paru, insang, kulit dan trakea

- Penyakit yang menyerang alat pernapasan manusia : influenza, pneumonia, tuberkulosis (TBC) paru-paru

- Menjaga kesehatan alat pernapasan antara lain : makan makanan bergizi, olah raga teratur, menjaga kebersihan dan menjauhi asap rokok.

III. METODE PEMBELAJARAN

Memotivasi siswa tentang alat-alat pernapsan manusia dan alat pernapasan hewan B. Kegiatan Inti(40 menit)

1. Siswa membaca buku sain IPA

2. Memotivasi siswa tentang alat pernapasan hewan

3. Mendata dan menguji kolom nama dan alat pernapasannya 4. Mengerjakan LKS I secara kelompok

5. Membuat kesimpulan dan menulis butir-butir penting C. Kegiatan Akhir (25 menit)

1. Mengadakan evaluasi 2. Mencatat tugas rumah Pertemuan II

A. Kegiatan Awal (5 menit)

(4)

B Kegiatan inti(40 menit)

1. Siswa membaca buku sain tentang menjaga kesehatan alat pernapasan 2. Menjelaskan penyakit yang menyerang alat pernapasan

3. Memelihara kesehatan alat pencernaan

4. Membuat kesimpulan dan menulis butir-butir penting C. Kegiatan Akhir (25 menit)

1. Mengadakan evaluasi 2. Menulis tugas rumah V. SUMBER / ALAT / MEDIA

1. Sumber :

 Buku sain kelas V 2. Alat :

 Gambar hewan VI. PENILAIAN

1. Test tulis

2. Non test : Melaksanakan tugas

Mengetahui, . . . 20... Kepala SDN . . . Guru Kelas

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan KOMPETENSI DASAR

- Menjelaskan fungsi masing-masing organ pencernaan manusia.

- Menjelaskan hubungan antara organ pencernaan dengan makanan yang dimakan - Menarik kesimpulan tentang makanan 4 sehat 5 sempurna.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah selesai melaksanakan pembelajaran siswa dapat :

- Mempraktekkan kebiasaan hidup sehat untuk menjaga kesehatan alat pencernaan manusia

- Menjelaskan fungsi masing-masing organ pencernaan manusia.

- Menjelaskan hubungan antara organ pencernaan dengan makanan yang dimakan - Menarik kesimpulan tentang makanan 4 sehat 5 sempurna.

II. MATERI AJAR

- Dua jenis proses pencernaan yaitu secara mekanis dan secara kimia proses melumatkan makanan semula kasar menjadi halus dinamakan pencernaan

- Alat pencernaan makanan pada tubuh kita tersusun dari mulut kerongkongan, lambung, usus dua belas jari, usus halus, usus besar dan anus

- Didalam rongga mulut makanan mengalami proses penghancuran oleh gigi, lidah dan air ludah

- Didalam lambung makanan dilumatkan dengan pertolongan bermacam-macam getah lambung

- Makanan didalam usus dua belas jari dihancurkan bantuan getah pankreas yang dihasilkan oleh kelenjar pankreas dan getah empedu yang dihasilkan oleh hati

- Didalam usus halus terjadi penyerapan sari makanan - Didalam usus besar hanya terjadi penyerapan air

- Penyakit yang menyerang alat pencernaan manusia antara lain diare, mag, radang, usus buntu dan tifus

- Kandungan zat dalam makanan bergizi: karbohidrat, lemak, protein, air, mineral, vitamin III. METODE PEMBELAJARAN

1. Siswa membaca buku sains tentang susunan alat pencernaan

2. Memotivasi siswa fungsi lidah antara lain membuat menelan dan mengecap rasa makanan

3. Mendiskusikan LKS I secara kelompok

(6)

C. Kegiatan Akhir (25 menit)

1. Mengadakan evaluasi

2. Siswa diberi tugas membuat data tentang alat

pencernaan Pertemuan II

A. Kegiatan Awal (5 menit)

Mengadakan motivasi untuk tentang penyakit dan memelihara alat pencernaan B. Kegiatan inti(40 menit)

1. Membaca buku siswa tentang hubungan makanan dan kesehatan 2. Memberi motivasi lalu memabagi LKS 2

3. Siswa mengadakan diskusi kelompok dengan mengamati bahan 4. Mengisi kolom yang sesuai hasil pengamatan

5. Membuat kesimpulan C. Kegiatan Akhir (20 menit) 2. Mengadakan evaluasi

2. Memberi tugas membuat data tentang vitamin IV. SUMBER / ALAT / MEDIA

1. Sumber :

 Buku sain kelas V dan LKS 2. Alat :

 Beberapa bahan makan (karbohidrat, buah, sayur dan sebagainya) V. PENILAIAN

a. Test tulis b. Lisan c. Proyek

Mengetahui, . . . 20... Kepala SDN . . . Guru Kelas

(7)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1. Mengidentifikasi organ tubuh manusia dan hewan KOMPETENSI DASAR

1.4. Mengidentifikasi organ peredaran darah manusia INDIKATOR

1. Menunjukan pada gambar fungsi dan cara kerja jantung 2. Menyebutkan alat peredaran darah manusia

3. Menyimpulkan fungsi jantung bagi manusia

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah selesai melaksanakan pembelajaran siswa dapat : 1. Menunjukkan pada torso letak jantung manusia

2. Menyebutkan alat peredarn darah pada manusia 3. Menyimpulkan fungsi jantung bagi manusia II. MATERI AJAR

- Bagian tubuh yang berfungsi mengangkut dan mengedarkan oksigen dan sari makanan adalah darah

- Aliran darah didalam tubuh manusia melalui alat peredaran darah yaitu jantung dan pembuluh darah

- Jantung terdiri atas empat ruang yaitu serambi kiri, serambi kanan, bilik kiri dan bilik kanan - Pembuluh darah adalah saluran yang berfungsi sebagai tempat mengalirnya darah dari

seluruh tubuh menuju jantung atau sebaliknya

- Peredaran darah manusia disebut peredaran darah tertutup karena darah selalu beredar didalam pembuluh darah

Memotivasi siswa dengan mewujudkan peraga jantung Mengadakan tanya jawab

B. Kegiatan Inti(35 menit)

2. Membaca buku sains siswa tentang alat peredaran darah manusia 3. Menjelaskan fungsi jantung bagi manusia

(8)

B. Kegiatan inti(40 menit)

1. Siswa membaca buku sains tentang proses peredaran darah 2. Menjelaskan cara kerja jantung

3. Mengadakan kegiatan kelompok dengan mengisi table hitungan denyut nadi 4. Membuat kesimpulan

C. Kegiatan Akhir (25 menit) 1. Mengadakan evaluasi 2. Menulis tugas rumah V. SUMBER / ALAT / MEDIA

1. Sumber :

 Buku sains kelas V 2 Alat :

 Torso, jam tangan, stopwatch VI PENILAIAN

a. Test tulis b. Lisan c. Proyek

Mengetahui, . . . 20... Kepala SDN . . . Guru Kelas

(9)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan KOMPETENSI DASAR

1.5. Mengidentifikasi gangguan pada peredaran darah organ peredaran darah manusia INDIKATOR

- Menyebutkan nama penyakit yang menyerang darah dan alat peredaran darah - Cara mencegah dan menjaga kesehatan

- Menyebutkan pola hidup sehat

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah selesai melaksanakan pembelajaran siswa dapat :

1. Menyebutkan nama-nama penyakit yang menyerang darah dan alat peredaran darah 2. Cara mencegah dan menjaga kesehatan

3. Menyebutkan pola hidup sehat II.MATERI AJAR

- Darah dengan alat peredaran darah dapat terserang berbagai penyakit

Contoh : Anemia (kekurangan darah); Leukimia; hipertensi (tekanan darah tinggi); penyakit jantung bawaan; pembuluh nadi mengeras

- Pola hidup sehat yang meningkatkan kesehatan alat peredaran darah

a. Pola makan yang sehat dan teratur

b. Porsi kegiatan fisik, istirahat dan olah raga seimbang III.METODE PEMBELAJARAN

1. Siswa membaca buku tentang penyakit yang menyerang darah dan peredaran darah 2. Bercerita dan memberi informasi cara menjaga kesehatan

3. Membuat kelompok dan mengerjakan LKS yang dibagi guru 4. Membuat kesimpulan dari hasil diskusi kelompok

5. Menulis butir-butir penting dengan bimbingan guru C. Kegiatan Akhir (25 menit)

1. Mengadakan evaluasi

2. Menulis tugas mengisi data tentang penyakit

Pertemuan II

A. Kegiatan Awal (5 menit)

Menceritakan tentang penyakit yang mengganggu peredaran darah dengan tanya jawab B. Kegiatan inti(40 menit)

1. Menceritakan tentang penyakit dan cara memelihara kesatuan

2. Siswa membaca buku sains memelihara kesehatan alat peredaran darah

(10)

C. Kegiatan Akhir (25 menit) 1. Mengadakan evaluasi

2. Diberi tugas membuat data tentang penyakit dan cara menjaganya V. SUMBER / ALAT / MEDIA

Sumber :

 Buku sains kelas V; buku LKS VI PENILAIAN

1. Tes tulis

2. Non test : performance siswa melakukan diskusi tentangpenytakit dan cara menjaga kesehatan.

Mengetahui, . . . 20... Kepala SDN . . . Guru Kelas

(11)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

2. Memahami cara tumbuhan hijau membuat makanan KOMPETENSI DASAR

2.1 Mengidentifikasi cara tumbuhan hijau membuat makanan INDIKATOR

- Mengetahui fotosintesis

- Menyebutkan bahan yang dibutuhkan tumbuhan. I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah selesai melaksanakan pembelajaran siswa dapat : 1. Mengetahui fotosintesis

2. Menyebutkan bahan yang dibutuhkan tumbuhan. 3. Tumbuhan menyimpan makanan cadangan. II. MATERI AJAR

- Warna hijau pada daun disebabkan daun-daun mengandung zat hijau daun yang disebut klorofil.

- Bahan-bahan yang dibutuhkan untuk membuat makanan adalah air dan karbondioksida - Karbondioksida dari udara masuk ke tubuh tumbuhan melalui stomata dan lentisel

- Proses pembuatan makanan pada tumbuhan dengan bantuan cahaya disebut fotosintesis - Hasil fotosintesis adalah karbohidrat dan oksigen

III. METODE PEMBELAJARAN

Mengadakan tanya jawab dan bercerita tentang tumbuhan Kegiatan Inti(40menit)

1. Siswa membaca buku siswa tentang pembuatan makanan pada tumbuhan hijau 2. Bercerita di luar sambil melihat tumbuhan langsung dengan kelompok masing-masing 3. Setelah mengamati langsung tiap kelompok membuat gambar tumbuhan dan proses

fotosintesis

4. Membuat kesimpulan dari hasil diskusi

5. Menulis butir-butir penting dengan bimbingan guru Kegiatan Akhir (25 menit)

Mengadakan evaluasi Pertemuan II

A. Kegiatan Awal (5 menit)

Memotifasi mengingat kembali kelanjutan pelajaran yang lalu dengan tanya jawab. B. Kegiatan inti(40 menit)

1. Siswa menceritakan proses tumbuhan hijau membuat makanan sendiri

(12)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

2.Memahami cara tumbuhan hijau membuat makanan

KOMPETENSI DASAR.222.2Mengidentifikasi cara tumbuhan hijau membuat makanan 2.2

Setelah selesai melaksanakan pembelajaran siswa dapat : 1. Mengetahui fotosintesis

2. Menyebutkan bahan yang dibutuhkan tumbuhan. 3. Tumbuhan menyimpan makanan cadangan. II. MATERI AJAR

- Pada proses fotosintesis dihasilkankarbohidrat dan oksigen

- Karbohidrat digunakan oleh tumbuhan hijau untuk tumbuh, memperbanyak diri dan sebagian disimpan sebagai makanan cadangan

- Tumbuhan tertentu menyimpan makanan cadangan di umbi, buah, biji atau batang. III. METODE PEMBELAJARAN

Memotivasi siswa mengingat tentang pengaruh cahaya terhadap tumbuhan hijau Daidakan taya jawab.

B. Kegiatan Inti(40menit)

1. Meminta siswa untuk membaca buku siswa tentang makanan hasil fotosintesis disimpan sebagai makanan cadangan.

2. Guru memotivasi siswa, lalu diberi LKS, untuk dikerjakan kelompok

3. Siswa mengamati jenis bahan tempat menyimpan cadangan makanan dan ditulis dalam bahan lalu di buat kesimpulan

C. Kegiatan Akhir (25 menit) 1. Mengadakan evaluasi

2. Siswa diberi tugas membuat data tentang jenis bahan lain Pertemuan II

A. Kegiatan Awal (5 menit)

Tanya jawab tentang makanan hasil fotosintesis disimpan sebagai makanan cadangan

B. Kegiatan inti (40 menit)

1. Menceritakan tentang hasil pengamatan jenis-jenis tumbuhan yang menyimpan makanan cadangan di dalam umbi, didalam buah, di dalam biji dan di dalam batang 2. Siswa menyebutkan beberapa contoh dari beberapa jenis makanan cadangan tadi

dengan bergantian/Tanya jawab

3. Siswa mencari bukti-bukti penting untuk dicatat dibuku sebagai pelajaran 4. Siswa bisa mengerti dan membedakan dalam ehidupan sehari-hari C Kegiatan Akhir (25 menit)

(13)

V. SUMBER / ALAT / MEDIA Sumber :

 Buku sains tentang makanan hasil fotosintesis disimpan sebagai makanan cadangan Alat / Media

 Jenis bahan (Kunyit, beras, kentang dsb) VI PENILAIAN

1. Tes tulis 2. Lesan 3. Proyek

Mengetahui, . . . 20... Kepala SDN . . . Guru Kelas

(14)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

2 Memahami cara tumbuhan hijau membuat makanan KOMPETENSI DASAR

2.2 Mendeskripsikan ketergantungan manusia dan hewan pada tumbuhan hijau sebagai sumber makanan

cara tumbuhan hijau membuat makanan INDIKATOR

- Tumbuhan hijau sebagai sumber makanan bagi manusia dan hewan

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah selesai melaksanakan pembelajaran siswa dapat :

1. Menjelaskan tumbuhan hijau sebagai sumber makanan bagi manusia dan hewan II. MATERI AJAR

- Tumbuhan hijau dapat membuat makanan sendiri dengan bantuan cahaya - Makanan yang dibutuhkan manusia diambil dari tumbuhan dan hewan

- Beberapa tumbuhan ada yang dimanfaatkan sebagai makanan diambil daunnya, bunga, buah, umbi tunas, biji

- Makanan pokok yaitu beras, jagung, sagu

- Tumbuhan bermanfaat sebagai bahan penyedap rasa - Tumbuhan bermanfaat sebagai bahan obat-obatan III. METODE PEMBELAJARAN makanan, bermanfaat makanan bagi tubuh kita beberapa tumbuhan yang dibawa anak (sebelumnya sudah diberi tugas dalam kelompok bawa terong, dsb).

B. Kegiatan Inti (40 menit)

1. Memotivasi siswa tentang makanan yang kita makan yang berasal dari tumbuhan dengan bercerita

2. Menyiapkan terong, timun, wortel, dsb secara berkelompok

3. Mendiskusikan LKS I yang dibagikan guru, mengamati lalu mengisi data 4. Membuat kesimpulan data-data yang telah diisi

5. Tiap kelompok bergantian membaca hasil diskusi dan dibimbing guru mencatat butir-butir penting

(15)

B. Kegiatan Inti (40 menit)

1. Menceritakan pengalaman tentang tumbuhan hijau sebagai sumber makanan

2. Membaca buku siswa tentang tumbuhan bermanfaat sebagai bahan penyedap rasa dan tumbuhan bermanfaat sebagai bahan obat-obatan

3. Memberikan beberapa contoh bahan penyedap rasa dan obat atau jenis tumbuhan 4. Mengadakan tanya jawab dan membuat atau mencatat butir-butir penting

C. Kegiatan Akhir (25 menit) 1. Mengadakan evaluasi 2. siswa diberi tugas rumah V. SUMBER / ALAT

Sumber belajar : buku sains kelas VI Alat : tumbuhan (terong, wortel, timun, dsb) VI PENILAIAN

Tertulis Lisan Proyek

Mengetahui, . . . 20... Kepala SDN . . . Guru Kelas

(16)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

2. Memahami cara tumbuhan hijau membuat makanan KOMPETENSI DASAR

2.2 Mendeskripsikan ketergantungan manusia dan hewan pada tumbuhan hijau sebagai sumber makanana tumbuhan hijau membuat makanan

INDIKATOR

- Manusia selain untuk makanan tumbuhan juga digunakan untuk bahan sandang. - Dalam kelangsungan hidup manusia, hewan dan tumbuhan saling membutuhkan I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah selesai melaksanakan pembelajaran siswa dapat :

- Manusia selain untuk makanan tumbuhan juga digunakan untuk bahan sandang. - Dalam kelangsungan hidup manusia, hewan dan tumbuhan saling membutuhkan II. MATERI AJAR

- Tumbuhan bermanfaat sebagai bahan sandang kain katun diambil dari tanaman kapas - Tumbuhan bermanfaat sebagai bahan peralatan rumah tangga, sumber makanan, bahan

penyedap rasa, bahan obat-obatan dan bahan sandang - Hidup manusia tidak bisa dipisahkan dari tumbuhan III. METODE PEMBELAJARAN

Diskusi , Tanya jawab, Pemberian tugas IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan I A. Kegiatan Awal

Mengadakan tanya jawab tentang manfaat tumbuhan B. Kegiatan Inti (40 menit)

1. Siswa membaca buku sains kelas V tentang tumbuhan bermanfaat sebagai sandang dan bahan peralatan rumah tangga, bahan makan

2. Menceritakan pengalaman yang ada dilingkungan tentang tumbuhan hijau

3. Keluar kelas dengan langsung mengamati tanaman/tumbuhan hijau dilingkungan

2. Siswa diberi tugas membuat data tentang manfaat tumbuhan hijau Pertemuan 2

A. Kegiatan Awal

Memotivasi anak perlajarn tentang keadaan dunia tanpa tumbuhan hijau B. Kegiatan Inti

1. Siswa membaca buku sains kelas V tentang tumbuhan hijau dan bila tidak ada tumbuhan hijau

2. Menceritakan pengalaman yang ada di lingkungan tenytang tumbuhan hijau

3. Keluar kelas dengan langsung mengamati tanaman/tumbuhan hijau dilingkungan

2. Siswa diberi tugas membuta data tentang manfaat tumbuhan hijau V SUMBER / ALAT

 Sumber belajar : buku sains kelas V  Alat : padi, jagung, dsb

(17)

VI. PENILAIAN Lesan, Tertulis

Mengetahui, . . . 20... Kepala SDN . . . Guru Kelas

(18)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

3. Mengidentifikasi cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan. KOMPETENSI DASAR

3.1 Mengidentifikasi penyesuaian diri hewan dengan lingkungan tertentu untuk mempertahankan hidup.

INDIKATOR

- Menyebutkan hewan menyesuaikan diri dalam memperoleh makanan dan melindungi diri dari musuh.

- Membedakan bentuk paruh dan kaki suatu hewan.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah selesai pembelajaran siswa dapat :

- Menyebutkan cara hewan menyesuaikan diri dalam memperoleh makanan dan melindungi diri dari musuh.

- Membedakan bentuk paruh dan kaki suatu hewan. II. MATERI PEMBELAJARAN

 Cara hewan menyesuaikan diri dalam memperoleh makanan dan melindungi diri dari musuh.

Hewan utnuk memperoleh makanan dan melindungi diri dari musuh tidak sama. Contohnya bebek kakinya berselaput, paruhnya pipih berguna untuk cari makan dalam lumpur dan kakinya untuk berenang. Begitu pula kupu-kupu, lebah, nyamuk dan lainnya paruh dan kaknya tidak sama.

Ada yang lain lagi harimau, singa, anjing, sapi, burung, ular, ini semua memilik bagian tubuh untuk melindungi diri dari musuh. Harimau punya taring dan kuku yang tajam. Sapi memiliki tanduk, bunglon dengan cara merubah warna sesuai dengan tempatnya.

 Membedakan bentuk paruh dan kaki suatu hewan. Paruh burung elang runcing dan tajam kakinya tajam untuk memanjat. Paruh burung kalibu panjang runcing utnuk mengisap nectar bunga. Paruh burung pipit runcing pendek untuk mematuk makanan pemakan biji-bijian dsb.

Tanya jawab tentang cara hewan menyesuaikan dir dalam memperoleh makanan.

B. Kegiatan Inti(40 menit)

1. Siswa membaca buku

2. Siswa meyebutkan cara hewan menyesuaikan diri dalam memperoleh makanan.

3. Siswa menjelaskan cara hewan melindungi diri dari musuh. 4. Mendiskusikan tugas yang disediakan guru.

Tanya jawab tentang cara hewan memperoleh makanan. B. Kegiatan Inti(40 menit)

1. Siswa membaca buku.

(19)

3. Siswa menjelaskan bentuk paruh dan kaki hewan. 4. Siswa mendiskusikan tugas dari guru.

5. Siswa menyimpulkan cara hewan memyesuaikan diri dalam memperoleh makanan. C. Kegiatan Akhir (15 menit)

Mengadakan evaluasi. V. SUMBER / ALAT / MEDIA

1. Sumber belajar :

 Buku IPA 2. Alat media :

 Gambar paruh dan kaki burung serta gambar hewan lainnya VI. PENILAIAN

- Test tulis : Soal terlampir

- Non test : Performance/unjuk kerja dilakukan siswa saat melakukan diskusi tentang penyesuaian makhluk hidup.

Mengetahui, . . . 20... Kepala SDN . . . Guru Kelas

(20)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1. Mengidentifikasi cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan. KOMPETENSI DASAR

3.1 Mengidentifikasi penyesuaian diri hewan dengan lingkungan tertentu untuk bertahan hidup. INDIKATOR

- Menjelaskan guna paruh dan kaki pada hewan.

- Menyimpulkan dari cara hewan melindungi diri dari musuh. I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah selesai melaksanakan pembelajaran siswa dapat : - Menjelaskan guna paruh dan kaki pada hewan.

- Menyimpulkan dari cara hewan melindungi diri dari musuh. II. MATERI AJAR

 Guna paruh yang berbentuk pipih untuk mencari makan dan kaki berselaput untuk berenang.

 Paruh burung pipit pendek besar untuk mematuk sama dengan ayam.  Kaki ayam untuk mengais

 Paruh burung kalibri panjang kecil untuk megisap nektar bunga  Cecak memutuskan ekornya sewaktu ada musuh

 Walang sangit mengeluarkan bau tak sedap untuk sewaktu ada musuh III. METODE PEMBELAJARAN

Tanya jawab tentang guna paruh dan kaki hewan.

A. Kegiatan Inti(45 menit)

1. Siswa membaca buku IPA

2. Siswa berdikusi mengambil bahan yang disiapkan guru. 3. Siswa mendata tentang kegunaan paruh dan kaki hewan

4. Guru membagi LKS I

5. Siswa membuat kesimpulan sesuai data yang di buat

B. Kegiatan Akhir (15 menit)

- Mengadakan evaluasi.

- Siswa diberi tugas menggambar paruh burung sesuai makanannya Pertemuan II Ke 22

3. Siswa menyebutkan cara melindungi diri dari musuh

(21)

VI. PENILAIAN

- Test tulis : Soal terlampir

- Non test : Performance siswa melakukan diskusi tentang kegunaan paruh dan keki hewan serta cara melindungi diri dari musuh

Mengetahui, . . . 20... Kepala SDN . . . Guru Kelas

(22)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

3.2 Mengidentifikasi penyesuaian diri tumbuhan dengan lingkungan tertentu untuk mempertahankan hidup.

INDIKATOR

- Mengamati beberapa tumbuhan di sekitar

- Membedakan ciri-ciri tumbuhan dalam menyesuaiakan diri untuk bertahan hidup, tumbuhan berdiri dan yang beracun

- Menyebutkan tumbuhan yang berduri dan tumbuhan yang beracun

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Mengamati beberapa tumbuh di sekitar

2. Membedakan ciri-ciri tumbuhan dalam menyesuaikan diri untuk bertahan hidup, tumbuhan berduri dan rumbuhan yang beracun

3. Menyebutkan tumbuhan yang berduri dan tumbuhan yang beracun. II. MATERI AJAR

 Mengadakan pengamatan dari berbagai tumbuhan

 Tumbuhan cara hidupnya berbeda-beda ada yang dari biji, dari tunas, dan ada yang di setek

 Tempat tumbuhan hidup ada yang menempel ada yang langsung di tanah

 Untuk bertahan hidup tumbuhan perlu di pupuk, dia airi dan di rawat dan di basmi hamanya.

 Pohon jati menggugurkan daunnya di musim kemarau untuk mengurangi penguapan begitu pula kedondong, mahoni dan randu

 Bunga teratai tempatnya di tempat yang basah maka perlu air III. METODE PEMBELAJARAN

Tanya jawab tentang ciri-ciri tumbuhan dalam menyesuaikan diri untuk bertahan hidup. B. Kegiatan Inti(45 menit)

1. Siswa diminta untuk keluar dari kelas

2. Siswa mengamati tumbuhan disekitar

(23)

a. Siswa membaca buku

b. Siswa menyebutkan tumbuhan yang dapat hidup di air dan di darat !

c. Siswa menyebutkan tumbuhan yang bergantung pada tumbuhan lain !

d. Siswa menjelaskan cara hidup tumbuhan

e. Siswa membuat kesimpulan dari tumbuhan dalam menyesuaikan diri untuk bertahan hidup.

C. Kegiatan Akhir (15 menit) 1. Evaluasi.

2. Pemberian tugas V. SUMBER / ALAT / MEDIA

1. Sumber dari buku IPA

2. Alat media : tumbuhan disekitar VI. PENILAIAN

- Test tulis : Soal terlampir

- Non test : Performance siswa melakukan diskusi tentang ciri tumbuhan dalam menyesuaikan diri untuk bertahan hidup.

Mengetahui, . . . 20... Kepala SDN . . . Guru Kelas

(24)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

3 Mengidentifikasi cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan. KOMPETENSI DASAR

3.2 Mengidentifikasi penyesuaian diri tumbuhan dengan lingkungan tertentu untuk mempertahankan hidup.

INDIKATOR

- Mendata tumbuhan yang berduri dan tumbuhan yang beracun - Menjelaskan ciri-ciri tersebut.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah selesai melaksanakan pembelajaran siswa dapat :

1. Mendata tumbuhan yang berduri dan tumbuhan yang beracun

2.

Menjelaskan ciri-ciri tersebut

II. MATERI AJAR

 Tumbuhan yang memiliki duri yaitu bunga mawar, bunga bugengfil, lidah buaya, nanas, bunga kolombia dan pandan tikar ada juga pohon kemplang

 Tumbuhan air yang beracun adalah jamur

 Ciri-ciri jamur yang beracun adalah jamur yang tidak ada bakteri/pengurainya jadi jamur tersebut langsung mongering.

 Ciri tumbuhan berduri tumbuhan tersebut batangnya ada durinya ada pula daun yang berduri contohnya pandan, nanas, lidah buaya itu berduri.

III. METODE PEMBELAJARAN

1. Diskusi . Tanya Jawab, Pemberian Tugas IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan I Ke 25

A. Kegiatan Awal (10 menit)

Tanya jawab tentang tumbuhan yang berduri serta ciri-cirinya B. Kegiatan Inti(45 menit)

1. Siswa membentuk le;ompok umtuk berdiskusi 2. Siswa mengambil bahan yang disiapkan guru 3. Mendata tentang tumbuhan yang mengandung duri 4. Menjelaskan ciri-ciri dari tumbuhan yang berduri 5. Mengambil kesimpulan

C. Kegiatan Akhir (15 menit) - Mengadakan evaluasi.

- Siswa ditugasi untuk mendata tumbuhan yang berduri pada batangnya Pertemuan II Ke 26

A. Kegiatan Awal (10 menit)

Tanya jawab tentang tumbuhan beracun dan cirinya B. Kegiatan Inti(45 menit)

a. Siswa membaca buku IPA

b. Siswa menyebutkan tumbuhan

yang beracun

c. Siswa menjelaskan ciri-ciri

tumbuhan yang beracun

d. Mengambil kesimpulan

C. Kegiatan Akhir (15 menit) 1. Mengadakan Evaluasi.

2. Siswa diberi tugas menggambar jamur. V. SUMBER / ALAT / MEDIA

(25)

VI. PENILAIAN

- Test tulis : Soal terlampir

- Non test : Performance siswa melakukan diskusi tentang tumbuhan berduri dan beracun

Mengetahui, . . . 20... Kepala SDN . . . Guru Kelas

(26)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

penyusunannya dan perubahan sifat benda sebagai hasil suatu proses. KOMPETENSI DASAR

4.1 Mengidentifikasi hubungan antara sifat bahan dengan bahan penyusunannaya misal : benang, kain dan kertas

INDIKATOR

- Menyiapkan bahan - Membongkar bahan

- Menjelaskan asal dari bahan tersebut I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah selesai melaksanakan pembelajaran siswa dapat : 1. Menyiapkan bahan

2. Membongkar bahan

3.

Menjelaskan asal dari bahan tersebut II. MATERI AJAR

 Bahan tali temali dibedakan menjadi 3 antara lain : serat, benang, tali

 Serat merupakan bagian dasar dari tali, bentuknya sebagai untaian. Contohnya : senar, nilon ijuk dan untaian kabel listrik, senar untaian plastik, ijuk untaian pelepah pohon enau.  Benang merupakan susunan dari beberapa serat kapas/nilon

 Tali gabungan dari benang contohnya ada tambang atau tali plastik, tali kawat dan tali nilon.

 Penyusunannya tali (tambang) dikelompokkan menjadi serat dan tali. Serat menyusun benang. Benang menyusun tali

III. METODE PEMBELAJARAN

1. Diskusi , Tanya Jawab. Pemberian Tugas IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan I Ke 27

A. Kegiatan Awal (15menit)

Tanya jawab tentang bahan benang B. Kegiatan Inti(45 menit)

1. Siswa membuka buku untuk dipelajari

2. Siswa menyiapkan bahan : benang , kain, kertas 3. Siswa membongkar bahan tersebut

4. Siswa mendiskusikan asal dari bahan tersebut : benang, kain 5. Siswa mendata asal dari bahan benang, kain

6. Siswa menarik kesimpulan C. Kegiatan Akhir (10 menit)

- Mengadakan evaluasi tentang bahan Pertemuan ke II Ke 28

A. Kegiatan Awal (15 menit)

Tanya jawab tentang jenisnya bahan tali B. Kegiatan Inti(45 menit)

a. Siswa menyiapkan bahan : benang , senar, kain b. Siswa mendiskusikan asal benang , senar, kain c. Siswa menjelaskan asal benang , senar, kain d. Siswa menarik kesimpulan

C. Kegiatan Akhir (10 menit) 1. Mengadakan Evaluasi.

(27)

1. Sumber dari buku siswa

2. Alat benag, kain, kertas, senar, pelepah pisang

VI. TEST PENILAIAN

- Test tulis : Soal terlampir - Non test : Performance

Mengetahui, . . . 20... Kepala SDN . . . Guru Kelas

(28)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

4. Memahami hubungan antara sifat bahan dengan penyusunannya dan perubahan sifat benda sebagai hasil suatu proses.

KOMPETENSI DASAR

Mengidentifikasi hubungan antara sifat bahan dengan bahan penyusunannaya misal : benang, kain dan kertas

INDIKATOR

- Menjelaskan guna bahan benang, kain dan kertas. - Mendata bahan berdasarkan struktur.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah selesai melaksanakan pembelajaran siswa dapat : 1. Menjelaskan guna bahan benang, kain dan kertas. 2. Mendata bahan berdasarkan struktur.

II. MATERI AJAR

 Gunanya benang utnuk menjahit segala sesuatu, untuk dibuat pakaian, untuk dibuat hiasan pada pakaian ataupun dibuat hiasan tas.

 Guna kain untuk pakaian ini merupakan dari fungsi utama.

 Benang mempunyai struktur dapat menyusun tali atau tambang bisa dikelompokkan menjadi :

a. Struktur pilihan, ada dua yaitu : pilihan S dan pilihan Z b. Struktur kepang/anyaman

c. Struktur lurus

 Guna tali untuk mengikat kapal dipelabuhan sangat tebal dan kuat, senar pada alat pancing cukup kuat untuk menahan beban yang berat.

III. METODE PEMBELAJARAN

1. Diskusi , Tanya Jawab, Pemberian Tug IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan I Ke 29

B. Kegiatan Awal (10 menit)

Tanya jawab tentang kegunaan benang, pakaian/kertas. B. Kegiatan Inti(45 menit)

2. Siswa menjelaskan kegunaan dari benang. 3. Siswa menjelaskan kegunaan dari kain. 4. Siswa menjelaskan kegunaan dari kertas.

5. Siswa menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan benang, kain dan kertas. 6. Siswa mengambil kesimpulan dari bahan benang, kain dan kertas.

C. Kegiatan Akhir (15 menit) 1. Mengadakan evaluasi.

2. Siswa diberi tugas untuk membandingkan benang. Pertemuan ke II Ke 30

A. Kegiatan Awal (10 menit)

Tanya jawab tentang dasar struktur benang. B. Kegiatan Inti(45 menit)

1. Siswa menunjukkan macam-macam benang yang ada. 2. Menyebutkan macam struktur dari benang.

3. Siswa dapat menyusun benang secara umu menjadi beberapa struktur. 4. Siswa mencoba sendiri-sendiri berdasar struktur yang disukai.

5. Siswa mencontoh seperti yang ada pada gambar didalam buku siswa. C. Kegiatan Akhir (15 menit)

1. Mengadakan Evaluasi.

(29)

V. SUMBER / ALAT / MEDIA 1. Sumber dari buku siswa. 2. Alat benang, kain dan kertas. VI. TEST PENILAIAN

- Test tulis : Soal terlampir - Non test : Performance

Mengetahui, . . . 20... Kepala SDN . . . Guru Kelas

(30)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

4. Memahami hubungan antara sifat bahan dengan penyusunannya dan perubahan sifat benda sebagai hasil suatu proses.

KOMPETENSI DASAR

4.2 Menyimpulkan hasil penyelidikan tentang perubahan sifat benda baik sementara ataupun tetap.

INDIKATOR

- Mengumpulkan data dari perubahan benda dari bentuk warna, kelenturan, kekerasan dan bau sesudah atau yang sebelum mengalami perubahan.

- Mengadakan percobaan. - Membandingkan kekuatannya. I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah selesai melaksanakan pembelajaran siswa dapat :

1. Mengumpulkan data dari perubahan benda dari bentuk warna kelenturan, kekerasan dan bau sesudah atau sebelum mengalami perubahan.

2. Mengadakan percobaan. 3. Membandingkan kekuatannya. II. MATERI AJAR

 Perubahan benda dari bentuk warna, kelenturan, kekerasan, bau sesudah atau sebelum mengalami kekuatannya. Perubahan ini bisa terjadi baik pada buah atau benda lain contoh buah apel makin lama warna bertambah merah, makin segar kadang-kadang mengkerut, dsb.

Contoh pada daun makin lama jadi layu, warna kekuning-kuningan, berbau dan bila dikonsumsi sudah tak segar.

 Faktor yang mempengaruhi perubahan adalah :

Panas, dingin, pembakaran, pencampuran dengan air, pembusukan dan perkaratan. III. METODE PEMBELAJARAN

2. Siswa mengumpulkan beberapa benda yang akan diamati.

3. Siswa mendata benda yang berubah dari bentuk warna, kekerasan, kelenturan, bau dan sesudah atau yang sebelum mengalami perubahan.

4. Siswa mengumpulkan data-data tersebut. C. Kegiatan Akhir (15 menit)

1. Mengadakan evaluasi.

2. Memberi tugas menggambar benda yang mengalami perubahan bentuk. Pertemuan ke II Ke 32

A. Kegiatan Awal (10 menit) B. Kegiatan Inti(45 menit)

1. Siswa membaca buku pelajaran IPA.

2. Siswa duduk secara berkelompok 4 – 5 anak.

3. Siswa menyiapkan perlatan yang akan didiskusikan tentang perubahan benda. 4. Siswa membandingkan kekuatan benda setelah mengalami perubahan.

(31)

C. Kegiatan Akhir (15 menit) 1. Mengadakan Evaluasi.

2. Menguasai anak untuk mencoba dirumah.

V. SUMBER / ALAT / MEDIA 1. Sumber dari buku siswa.

2. Alat garam, gula, es, air, api dsb. VI. TEST PENILAIAN

- Test tulis : Soal terlampir - Non test : Performance

Mengetahui, . . . 20... Kepala SDN . . . Guru Kelas

(32)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

4. Memahami hubungan antara sifat bahan dengan penyusunannya dan perubahan sifat benda sebagai hasil suatu proses.

KOMPETENSI DASAR

4.2 Menyimpulkan hasil penyelidikan tentang perubahan sifat benda baik sementara atau tetap. INDIKATOR

- Menyebutkan nama benda yang dapat berubah dan nama benda yang tidak dapat berubah. - Menyimpulkan hasil dari perubahan.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah selesai melaksanakan pembelajaran siswa dapat :

1. Menyebutkan nama benda yang dapat berubah dan nama benda yang tidak dapat berubah.

2. Menyimpulkan hasil dari perubahan. II. MATERI AJAR

 Benda yang dapat berubah es batu, air, gula dangaram.

 Benda yang tidak dapat berubah yaitu pengaruh perubahan wujud adalah : - Kertas karena perubahan.

Tanya jawab tentang benda yang dapat berubah bentuk. B. Kegiatan Inti(45 menit)

1. Siswa menyebutkan benda yang dapat berubah dan tidak dapat berubah karena pemanasan.

2. Siswa menyebutkan benda yang dapat berubah karena pendinginan. 3. Siswa menyebutkan benda berubah bentuk karena pembakaran.

4. Siswa menyebutkan benda yang mengalami perubahan bentuk dan sifat.

5. Siswa menyebutkan benda yang mengalami perubahan bentuk, warna, bau, kelenturan dan kekerasan.

C. Kegiatan Akhir (15 menit) 1. Mengadakan evaluasi.

2. Memberi tugas untuk menggambar perubahan bentuk pada benda. Pertemuan ke II ke 32

A. Kegiatan Awal (10 menit)

1. Tanya jawab hal yang pernah dilihat pada es batu. B. Kegiatan Inti(45 menit)

1. Menarik kesimpulan pada benda yang mengalami perubahan bentuk. 2. Melaporkan hasil kesimpulan.

3. Guru memberi penegasan dan kesimpulan. 4. Menjawab pertanyaan yang diajukan guru. C. Kegiatan Akhir (15 menit)

(33)

2. Pemberian tugas dirumah. V. SUMBER / ALAT / MEDIA

1. Sumber dari buku siswa.

2. Alat lilin, kertas, korek api, karet, semen air, dsb. VI. TEST PENILAIAN

- Test tulis : Soal terlampir - Non test : Performance

Mengetahui, . . . 20... Kepala SDN . . . Guru Kelas

(34)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

7. Memahami perubahan yang terjadi di alam hubungan dengan penggunaan SDA. KOMPETENSI DASAR

7.1 Mendiskripsikan proses pembentukan tanah, karena pelapukan. INDIKATOR

- Menjelaskan proses pembentukan, karena pelapukan batuan. I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah selesai pembelajaran siswa dapat :

- Menjelaskan proses pembentukan tanah, karena pelapukan batuan. - Memberikan contoh batuan beserta ciri dan cara terbentuknya tanah. II. MATERI PEMBELAJARAN

 Proses pembentukan tanah karena pelapukan batuan

Batuan terdiri dari 3 jenis lapisan kerak bumi adalah Batuan beku, batuan sediment, batuan metamorf

Ketiga jenis batuan itu dibedakan berdasarkan cara pembentukannya

a. Batuan beku ialah batuan yang terbentuk karena pembekuan magma dan lava. Batuan beku terdiri dari batu apung, obsidian, granit dan basal.

b. Batuan sediment atau batuan endapan ialah batuan terbentuk karena pengendapan c. Batuan metamorf atau batuan malihan, terjadi perubahan karena panas dan dingin.  Batuan ada yang cepat lapuk dan ada yang tidak lapuk. Batuan yang cepat lapuk seperti

batu gamping (kapur).

Tanya jawab tentang proses pembentukan tanah yang diketahui anak. D Kegiatan Inti(40 menit)

1. Meminta anak untuk membaca buku tentang proses pembentukan tanah karena pelapukan batuan.

2. Meminta siswa untuk duduk berkelompok 4-5 orang siswa. Untuk mengambil bahan guna didiskusikan

3. Menjelaskan proses pembentukan tanah karena, pelapukan batuan 4. Siswa menulis hasil diskusi.

6. Siswa dapat menyebutkan jenis tanah hasil pelapukan 7. Siswa mengamati dari jenis ranah

8. Siswa menyebut dan menjelaskan dari masing-masing jenis tanah C. Kegiatan Akhir (15 menit)

(35)

4. Untuk mengumpulkan dari jenis batuan V. SUMBER / ALAT / MEDIA

1. Sumber belajar :  Buku siswa IPA 2. Alat media :

 Batuan, tanah VI. PENILAIAN

a. Test tulis : Soal terlampir

b. Non test : Performance dilakukan siswa saat melakukan percobaan tentang pelapukan.

Mengetahui, . . . 20... Kepala SDN . . . Guru Kelas

(36)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

7. Memahami perubahan yang terjadi di alam dari hubungan dengan penggunaan SDA (Sumber Daya Alam)

KOMPETENSI DASAR

7.1 Mendiskripsikan proses pembentukan tanah, karena pelapukan batuan. INDIKATOR

 Jenis pelapukan ada 3 antara lain :

- Pelapukan biologi disebabkan aktifitas mahkluk hidup

- Pelapukan kimia disebabkan oksigen dan uap air bersenyawa - Pelapukan fisika disebabkan perubahan suhu

 Tanah berasal dari pelapukan di atas bumi  Batuan dapat terkikis akibat dari hujan asam

 Contoh pelapukan kimia adalah : Besi, seng bisa berkarat

 Contoh pelapukan fisika adalah batu menjadi kerikil pengaruh panas dan dingin 

1. Meminta murid untuk membaca buku siswa tentang jenis pelapukan batuan. 2. Meminta siswa untuk menjawab pertanyaan tentang jenis pelapukan batuan. 3. Meminta siswa mendiskusikan tentang pelapukan batuan.

4. Meminta siswa untuk menyimpulkan hasil percobaan pelapukan.

C Kegiatan Akhir (15 menit)

(37)

3.

V. SUMBER / ALAT / MEDIA 1. Sumber belajar :

 Buku siswa IPA  Lingkungan sekitar 2. Alat media :

 Tanah, batu gamping, air, toples V. PENILAIAN

- Test tulis : Soal terlampir

- Non test : Performance dilakukan siswa saat melakukan percobaan

Mengetahui, . . . 20... Kepala SDN . . . Guru Kelas

(38)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Memahami perubahan yang terjadi dialam dan hubungan dengan penggunaan SDA. KOMPETENSI DASAR

- Tanah liat.Tanah pasir.Tanah humus. Tanah berkapur.  Percobaan pada jenis tanah.

 Kesimpulan hasil dari percobaan.  Perbaikan tanah dengan cara dipupuk. 

Tanya jawab tentang tanah yang pernah dilihat.

B. Kegiatan Inti( 40 menit)

1. Meminta siswa untuk membaca buku siswa tentang jenis-jenisnya tanah.

2. Meminta siswa untuk mencoba membandingkan jenis-jenis tanah tersebut secara berdiskusi.

3. Meminta siswa untuk menyimpulkan hasil diskusi.

C. Kegiatan Akhir (20 menit)

Mengadakan evaluasi. Pertemuan II Ke 56

A. Kegiatan Awal (15 menit)

Mengadakan tanya jawab tentang tanah yang pernah diketahui. B. Kegiatan Inti(40 menit)

1. Siswa membuka buku pelajaran.

(39)

 Tanah pasir, tanah humus, tanah liat, tanah berkapur. VI. PENILAIAN

- Test tulis : Soal terlampir

- Non test : Performance/unjuk kerja dilakukan siswa saat melakukan pengamatan dan penelitian

Mengetahui, . . . 20... Kepala SDN . . . Guru Kelas

Referensi
