• Tidak ada hasil yang ditemukan

7. RPP TDO elektronika dasar b.docx

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "7. RPP TDO elektronika dasar b.docx"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) (RPP)

 Nama Sekolah

 Nama Sekolah : SMK : SMK Bina Utama KendalBina Utama Kendal Mata

Mata Pelajaran Pelajaran : : Teknologi Teknologi Dasar Dasar OtomotifOtomotif Kompetensi K

Kompetensi Keahlian eahlian : Teknik : Teknik dan Bisdan Bisnis Sepeda nis Sepeda MotorMotor Kelas/Semester

Kelas/Semester : : X/ X/ 2 2 (Genap)(Genap) Tahun

Tahun Pelajaran Pelajaran : : 2017/20182017/2018 Alokasi

Alokasi Waktu Waktu : : 12 12 JPJP

A.

A. Kompetensi IntiKompetensi Inti 3.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, Teknik dan Bisnis Sepeda Motor. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,  berkenaan

 berkenaan dengan dengan ilmu ilmu pengetahuan, pengetahuan, teknologi, teknologi, seni, seni, budaya, budaya, dan dan humaniora humaniora dalamdalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

4.

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yangMelaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik dan Bisnis lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang Sepeda Motor. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,  produktif,

 produktif, kritis, mandiri, kritis, mandiri, kolaboratif, kolaboratif, komunikatif, komunikatif, dan dan solutif solutif dalam dalam ranah ranah abstrak abstrak terkaitterkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

langsung.

B.

B. Kompetensi DasarKompetensi Dasar 3.12

3.12 Memahami dasar-dasar elektonika sederhanaMemahami dasar-dasar elektonika sederhana 3.12

(2)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.12 Memahami dasar-dasar elektronika sederhana 3.12.1 Menjelaskan komponen dasar elektronika

3.12.2 Merinci fungsi dan cara kerja komponen elektronika 4.12 Membuat rangkaian elektronika sederhana

4.12.1 Membuat rangkaian elektronika sederhana 4.12.2 Menguji rangkaian elektronika

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu menjelaskan komponen-komponen elektronika aktif dan pasif sesuai buku sumber dengan benar 2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu merinci fungsi dan

cara kerja komponen elektronika sesuai buku sumber dengan tepat.

3. Disediakan media praktik dan jobsheet peseta didik mampu Membuat rangkaian elektronika sederhana dengan teliti

4. Disediakan media praktik dan buku manual peserta didik mampu menguji rangkaian elektronika sesuai prosedur

E. Materi Pembelajaran

1. Komponen dasar elektronika, spesifikasi, dan fungsinya 2. Rangkaian komponen dasar elektronika

3. Pengujian rangkaian elektronika

F. Model dan Metode

1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik

2. Model pembelajaran : Discovery Learning dan PjBL (Project Basic Learning) 3. Metode pembelajaran : Ceramah , Diskusi, Demonstrasi, Praktik Unjuk Kerja,

Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

waktu

 Guru mengucapkan salam

 Guru bersama siswa membaca Asmaul Husna  Siswa memimpin Do’a untuk mengawali kegiatan  Guru bersama siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya  Guru memandu yel-yel.

 Guru mengecek kehadiran siswa

(3)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu Pendahuluan  Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan

dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari.

 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya

 bagi kehidupan.

 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang

akan dilakukan.

 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan

digunakan.

 Guru meminta peserta didik membudayakan 5R (Resik, Rapi,

Rajin, Ringkas dan Rawat) sebelum kegiatan dimulai

Kegiatan Inti

Tahap 1

: Pemberian stimulus terhadap siswa

 Guru meminta peserta didik untuk mengamati bahan tayangan

tentang komponen dasar elektronika.

 Peserta didik mengamati bahan tayang yang disajikan oleh

Guru.

 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang bahan tayang

yang ditayangkan oleh guru

 Peserta didik lain menjawab/menanggapi pertanyaan tersebut.

Tahap 2: I dentifikasi masalah

 Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa tentang komponen

elektronika aktif dan pasif.

 Peserta didik menanggapi pertanyaan guru

Tahap 3: Pengumpulan data

 Guru membagi kelompok peserta didik

 Peserta didik diperkenankan mencari sumber informasi dari

internet ataupun buku sumber tentang komponen elektronika aktif dan pasif.

 Guru menugaskan masing-masing kelompok untuk berdiskusi

tentang komponen elektronika aktif dan pasif.

Tahap 4: Pembuktian

 Peserta didik membuat laporan hasil diskusi

 Guru membimbing peserta didik dalam membuat laporan hasil

diskusi

Tahap 5: Menarik kesimpulan/generalisasi

 Guru menugaskan peserta didik secara kelompok untuk

mempresentasikan hasil diskusi

 Peserta didik dari kelompok lain menanggapi presentasi tsb.

Guru menugaskan siswa untuk menyimpulkan komponen 145 menit

(4)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu

 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan tentang

komponen elektronika aktif dan pasif.

Penutup

 Guru bersama-sama dengan siswa merangkum/menarik

kesimpulan materi pelajaran.

 Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.  Kegiatan Evaluasi Proses

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas

Menyampaikan penugasan ke siswa

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan

 berikutnya.

 Membudayakan 5R (Resik, Rapi, Rajin, Ringkas dan Rawat)  Guru menutup dengan salam

20 menit

Pertemuan ke-2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

waktu

Pendahuluan

 Guru mengucapkan salam

 Guru bersama siswa membaca Asmaul Husna  Siswa memimpin Do’a untuk mengawali kegiatan  Guru bersama siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya  Guru memandu yel-yel.

 Guru mengecek kehadiran siswa

 Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan

dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari.

 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya

 bagi kehidupan.

 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang

akan dilakukan.

 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan

digunakan.

 Guru meminta peserta didik membudayakan 5R (Resik, Rapi,

Rajin, Ringkas dan Rawat) sebelum kegiatan dimulai

15 menit

Fase 1 : Penentuan Pertanyaan Mendasar

 Guru meminta siswa untukmengamati tayangan slide tentang

membuat rangkaian elektronika sederhana.

 Siswamengamati tayangan slide.

 Guru mengajukan pertanyaan : Bagaimana membuat rangkaian

(5)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu

Kegiatan Inti

 Guru memberikan tugas proyek yang harus dikerjakan siswa

secara berkelompok tentang pembuatan rangkaian elektronika sederhana.

Fase 2: Mendesain Perencanaan Proyek

 Peserta didik secara berkelompok menentukan proyek yang

akan dikerjakan, menentukan nama rangkaian, gambar

rangkaian elektronika sederhana dan permasalahan yang akan dikerjakan.

 Guru menyampaikan kriteria penilaian proyek yang dilakukan

siswa.

 Peserta didik secara berkelompok merancang tahapan

 penyelesaian proyek yang akan dilakukan.

 Mengkonsultasi tahapan penyelesaian proyek kepada guru

 pembimbing.

Fase 3: Menyusun Jadwal

 Peserta didik menyusun jadwal kegiatan penyelesaian proyek

yang meliputi :

1. Menentukan Rincian waktu penyelesaian proyek. 2. Persiapan

3. Mencari ide dan memilih rangkaian 4. Mempelajari rangkaian yang dipilih 5. Menyiapkan alat dan bahan

6. Pelaksanaan membuat rangkaian elektronika dasar

 Guru melakukan bimbingan ke siswa

Fase 4: Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek

 Peserta didik melakukan persiapan pembuatan rangkaian

elektronika sederhana mulai dari gambar rangkaian

 Peserta didik melaporkan hasil kegiatan persiapan alat-alat dan

 bahan untuk membuat rangkaian elektronika sederhana.

 Peserta didik membuat rangkaian elektronika sederhana

Fase 5: Menguji Hasil

 Masing masing kelompok mempresentasikan hasil pembuatan

rangkaian elektronika sederhana.

 Guru melakukan penilaian perencanaan, proses dan hasil yang

sudah dilakukan siswa.

325 menit

(6)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu Fase 6: Mengevaluasi Pengalaman

 Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan

dan produk yang telah dilakukan.

Penutup

 Refleksi terhadap kegiatan praktek yang sudah dilaksanakan.  Guru bersama siswa membuat rangkuman/simpulan pelajaran.  Hasil rangkaian elektronika sederhana dikumpulkan sebagai

 bahan pembelajaran..

 Guru memberikan tes tertulis.

 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan

 berikutnya.

 Guru mengucap salam.

20 menit

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar

1. Media Pembelajaran : Bahan Tayang Power Point 2. Alat Pembelajaran : LCD Proyektor dan Komputer 3. Sumber Pembelajaran :

Buku dasar elektronika pada kendaraan, CD pembelajaran interaktif dasar elektronika, Wallchart, Obyek langsung, Jalius Jama dkk. 2008. Teknik Sepeda Motor Jilid I. Jakarta : Jakarta : Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan, Direktorat Jenderal Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah, Departemen Pendidikan Nasional

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian : Penilaian dilakukan selama dan setelah kegiatan pembelajaran 2. Rancangan Penilaian :

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian

Bentuk

Penilaian Keterangan

1. Sikap Penilaian sikap Observasi Dilakukan selama  proses dan diluar

Pembelajaran. Dengan

Menggunakan Jurnal Penilaian Sikap 2. Pengetahuan Tes kognitif Tes tertulis Dilakukan setelah

 penyampaian KD 3. Keterampilan Penilaian Kinerja Penilaian unjuk kerja Dilakukan saat Proses pembuatan lembar kerja.

(7)

3. Instrumen Penilaian a. Penilaian Sikap

NO Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap

 b. Penilaian Pengetahuan

KD IPK Indikator Soal Level

Kognitif No. Soal Bentuk Soal 3.12 Memahami dasar-dasar elektronika sederhana 3.12.1 Menjelaskan komponen dasar elektronika 3.12.2 Merinci fungsi dan cara kerja komponen elektronika 1. Peserta didik dapat menjelaskan komponen  pasif elektronika 2. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi dioda zener 1. Peserta didik dapat menjelaskan cara kerja transistor dalam suatu rangkaian 2. Peserta didik dapat menjelaskan cara menentukan kaki kaki pada transistor dengan Multitester 3. Peserta didik dapat menjelaskan kegunaan SCR C2 C2 C2 C2 C2 1 2 3 4 5 Uraian

(8)

Instrumen Tes Tertulis

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan lengkap dan benar !

1. Jelaskan apa apa yang di maksud dengan komponen elektronika pasif! 2. Jelaskan fungsi dari diode zener!

3. Jelaskan cara kerja Transistor pada rangkaian dibawah ini

4. Jelaskan bagaimana caranya untuk menentukan kaki-kaki sebuah transistor dengan menggunakan Multitester!

5. Jelaskan apa kegunaan dari SCR?

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran Kunci Jawaban Soal:

1. Komponen elektronika pasif adalah Komponen elektronika yang dapat  bekerja tanpa sumber tegangan.

2. Diode zener adalah diode yang memiliki karakteristik menyalurkan arus listrik mengalir ke arah yang berlawanan jika tega ngan yang diberikan melampaui batas "tegangan tembus" (breakdown voltage) atau "tegangan Zener".

3. Jika terminal basis TR2 mendapat sinyal dari pick up coil, maka arus yang

mengalir lewat R akan cenderung ke massa lewat terminal C ke terminal E TR2. Akibatnya basis TR1 tidak ada arus sehingga TR1 akan OFF,

sehingga arus pada kumparan primer ignition coil (koil pengapian) akan terputus dan akan terjadi induksi pada kedua kumparan koil pengapian tersebut. Terjadinya induksi tersebut menghasilkan percikan bunga api  pada busi.

4. Menetukan Jenis Transitor PNP atau NPN Dengan Multimeter Analog. a. Pastikan kabel probe terpasang dengan baik dan benar

 b. Pastikan saklar atau switch multimeter dalam posisi ohm meter dengan  pengali 1X atau di atasnya.

c. Ambil salah satu probe (hitam atau merah) sebagai probe acuan kita (dalam contoh ini kita misalkan hitam yang berarti kutup positif baterai multimeter analog).

d. Hubungkan probe hitam acuan ke salah satu kaki transistor (kalau perlu curigai salah satu kaki transistor sebagai basis berdasarkan ciri ciri dan kebiasaan)

e. Hubungkan probe warna merah (karena hitam sudah dipakai untuk acuan) pada kaki lainnya secara bergantian.

f. Jika pada langkah 5 terjadi gerakan pada kedua kaki yang diukur secara  bergantian tadi maka dipastikan jenis dari transistor ini adalah NPN dan

(9)

c. Penilaian Keterampilan

KD IPK Indikator Soal No.

Soal Bentuk Soal 4.12 Membuat rangkaian elektronika sederhana 4.12.1 Membuat rangkaian elektronika sederhana 4.12.2 Menguji rangkaian elektronika

1. Peserta didik dapat membuat rangkaian elektronika sederhana 1. Peserta didik dapat

Melaksanakan  pengujian hasil  pembuatan rangkaian elektronika sederhana 1 2 Tes Unjuk Kerja Tugas Praktik

g. Jika belum menunjukkan hasil yang diharapkan lakukan pertukaran  probe dan lakukan langkah 3 sampai 6 di atas sehingga kita menemukan

keadaan seperti langkah nomor 6.

h. Jika probe yang menjadi acuan adalah probe merah berarti jenis transitor tersebut adalah transisto PNP

5. Fungsi SCR , diantaranya :

a. Sebagai rangkaian saklar (switch control)  b. Sebagai rangkaian pengendali (remote control) Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai

 Nilai 4 : jika jawaban 100 % sesuai dengan kunci jawaban atau pengembangan  Nilai 3 : jika jawaban 75 % sesuai kunci jawaban

 Nilai 2 : jika jawaban 50 % sesuai dengan kunci jawaban

 Nilai 1 : jika jawaban kurang dari 50 % sesuai dengan kunci jawaban Contoh Pengolahan Nilai

IPK No Soal Skor Penilaian 1  Nilai

1. 1 2

 Nilai perolehan KD pengetahuan : rerata dari nilai IPK (15/20) * 100 = 75 2 4 2. 3 4 4 3 5 2 Jumlah 15

1. Buat rangkaian elektronika dasar (Flasher Elektronik) 2. Uji Hasil rangkaian elektronika yang sudah dibuat

(10)

YAYASAN BINA UTAMA SMK BINA UTAMA KENDAL

JOB SHEET TEKNOLOGI DASAR OTOMOTIF

Semester: II PEMBUATAN FLASHER ELEKTRONIK No. Job: 3

 Nama Siswa: Kelas: Tgl Praktek:

I. Kompetensi Dasar

3.12 Memahami dasar-dasar elektronika sederhana 4.12 Membuat rangkaian elektronika sederhana II. Materi Pokok

1. Komponen dasar elektronika, spesifikasi, dan fungsinya

2. Rangkaian komponen dasar elektronika 3. Pengujian rangkaian elektronika

III. Alat dan Bahan Alat: 1. Solder set 2. Papan PCB / PCB Board 3. AVO Meter 4. Tang Kabel 5. Bohlam Uji. Bahan: 1. Timah Solder 2. Pasta Solder

3. Gambar rangkaian elektronika 4. Kabel

IV. Keselamatan Kerja

1. Berdoa sebelum praktik

2. Menggunakann pakaian kerja 3. Ikuti arahan/petunjuk instruktur

4. Hati-hatisaat bekerja dengan obyek yang berhubungan dengan arus listrik 5. Gunakan alat praktikum sesuai dengan fungsinya.

6. Laksanakan praktikum sesuai dengan prosedur kerja.

7. Tanyakan pada instruktur apabila mengalami permasalahan praktikum.

6. Komponen Lampu Flasher Elektronik

-IC timer NE555 : 1 buah

- Resistor : 68K Ohm, 39K Ohm n 100 ohm

- Capasitor : 10uF/ 35V 2 buah, 100uF/ 35V. 1 buah n capasitor keramik 1nF, 1  buah

- Transistor PNP tipe TIP32, 1 buah - Diode IN4148, 1 buah

- PCB (printed circuit board) berlubang secukupnya

(11)

I. Langkah Kerja

1. Siapkan alat dan bahan praktek yang diperlukan

2. Periksa kelengkapan dan fungsi dari alat dan bahan yang akan digunakan untuk praktek. 3. Membuat Rangkaian Flasher Elektronik spt pada rangkaian di bawah ini

Gbr. Rangkaian Flasher Elektronik

4. Merakit komponen di PCB sesuai dengan gambar rangkaian yang ada

5. Menguji coba hasil rakitan rangkaian flasher elektronik dengan lampu uji coba. 6. Membuat Laporan Praktek.

7. Diskusikan hasil pekerjaan anda dengan siswa lain dalam kelompok anda.. 8. Presentasikan hasil pekerjaan kelompok anda ke kelompok lain

9. Laporkan hasil pekerjaan ini kepada instruktur

II. Hasil Praktik

(12)

2. Gambar Rangkaian

3. Cara Kerja Rangkaian

(13)

Catatan Instruktur:

Instruktur Peserta didik

(14)

Rubrik Penilaian Praktik

 No. Komponen/Subkomponen Penilaian

Indikator Skor

I Persiapan Kerja

1.1 Penggunaan Pakaian Kerja Berpakaian kerja sesuai ketentuan rapi dan

lengkap 90-100

Berpakaian kerja sesuai ketentuan, lengkap tapi

kurang rapi 80-89

Berpakaian kerja sesuai ketentuan, tidak lengkap dan tidak rapi

70-79

Berpakaian kerja tidak sesuai ketentuan Tidak 1.2 Persiapan Tools  dan

 Equipment 

Alat dipersiapkan lengkap dan sesuai kebutuhan ujian praktek

90-10

Alat dipersiapkan kurang lengkap, tetapi sesuai kebutuhan ujian praktek

80-89

Alat dipersiapkan kurang lengkap, kurang sesuai kebutuhan ujian praktik

70-79

Alat tidak dipersiapkan Tidak

II Proses (Sistematika dan Cara Kerja)

1 Pembuatan Flasher Elektronik Proses Pembuatan Flasher Elektronik

dilaksanakan sesuai dengan SOP secara benar dan teliti

90-100

Proses Pembuatan Flasher Elektronik dilaksanakan sesuai dengan SOP tetapi  pembacaan hasil pengukiran kurang teliti

80-89

Proses Pembuatan Flasher Elektronik

dilaksanakan tidak sesuai dengan SOP dan tidak teliti

70-79

Proses tidak dilaksanakan Tidak

III Hasil Kerja

Pengujian Flasher Elektronik Pengujian Flasher Elektronik sesuai ketentuan 90-100 Pengujian Flasher Elektronik belum semuanya

sesuai ketentuan

80-89

Pengujian Flasher Elektronik kurang sesuai ketentuan

(15)

 No. Komponen/Subkomponen Penilaian

Indikator Skor

Pengujian Flasher Elektronik tidak sesuai ketentuan

Tidak

IV Sikap Kerja

4.1Penggunaan alat Penggunaan benar sesuai SOP, hati-hati,  pembacaan cermat dan tepat

90-100

Penggunaan benar sesuai SOP, hati-hati,  pembacaan cermat tetapi kurang tepat

80-89

Penggunaan benar sesuai SOP, hati-hati,  pembacaan kurang cermat dan kurang tepat

70-79

Penggunaan tidak benar tidak sesuai dengan SOP, tidak hati-hati, pembacaan tidak cermat dan tidak tepat

Tidak

4.2 Keselamatan kerja Pakaian kerja, sepatu kerja, alat keselamatan kerja, prosedur kerja digunakan dan

dilaksanakan dengan benar

90-100

Pakaian kerja, sepatu kerja, alat keselamatan kerja digunakan dengan benar, tetapi prosedur kerja tidak dilaksanakan

80-89

Pakaian kerja, sepatu kerja, alat-alat digunakan dengan benar tetapi alat keselamatan kerja dan  prosedur kerja kurang diperhatikan.

70-79

Pakaian kerja, sepatu kerja, alat-alat keselamatan kerja serta prosedur kerja tidak digunakan dan dilaksanakan dengan benar.

Tidak

V Waktu

5.1 Waktu penyelesaian  praktik 

Waktu penyelesaian praktik dibawah 1 jam 90-100 Waktu penyelesaian praktik 2-3 jam 80-89 Waktu penyelesaian praktik 3-4 jam 70-79

(16)

Perhitungan Nilai Praktik (NP) :

Prosentase Bobot Komponen Penilaian Nilai Praktik (NP)

Persiapan Proses Sikap Kerja Hasil Waktu ∑ NK 

Bobot (%) 10% 40% 10% 30% 10%

Skor Komponen  NK

4 Pembelajaran Remidial dan Pengayaan Untuk nilai pengetahuan dan keterampilan:

a.  Nilai ≥ 70 peserta didik tuntas.

 b.  Nilai < 70 peserta didik belum tuntas, ditindaklanjuti dengan mengulang/perbaikan. Analisis Hasil Penilaian

 Analisis hasil penilaian dilakukan setelah ulangan harian dilakukan Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

 Dari Data analisis ulangan harian bagi peserta didik yang tidak memenuhi KKM maka dilakukan remidial, dan untuk pemantapan atau penguatan penguasaan materi dilakukan  pengayaan. Kendal, 06 Februari 2018 Mengetahui Kepala Sekolah Susandari, S.Pd  NIY. 2003 07 16 0033 Diverifikasi Waka Kurikulum M. Maftukin, S.Pd  NIY. 2003 07 16 0043 Dibuat Guru Mapel M. Maftukin, S.Pd  NIY. 2003 07 16 0043

Referensi
