• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Bandar

Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : XI MIPA/1 Materi Pokok : Elastisitas

Sub Pokok Bahasan : Sifat Elastisitas Bahan dan Hukum Hooke Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 JP × 45 menit)

Kompetensi Dasar:

3.2 Menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari hari.

4.2 Melakukan percobaan tentang sifat elastisitas suatu bahan berikut presentasi hasil dan makna fisisnya.

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran dengan model Discovery Learning, peserta didik mampu mengidentifikasi sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari-hari, memahami pengaruh gaya luar terhadap perubahan panjang karet/pegas, menganalisis hasil percobaan sifat elastisitas suatu bahan, merumuskan persamaan hukum Hooke dan mempresentasikan hasil percobaan beserta makna fisisnya.

B. Kegiatan Pembelajaran

Pendekatan Pembelajaran:

Saintifik

Model

Pembelajaran:

Discovery Learning 1. Pemberian stimulus 2. Identifikasi masalah 3. Pengumpulan data 4. Pengolahan data 5. Pembuktian 6. Penarikan

kesimpulan

Media/Alat:

1. Gambar peraga, 2. Statif,

3. Karet Gelang 4. Pegas, 5. Beban, 6. Penggaris,

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) a. Orientasi

1) Guru membimbing peserta didik untuk berdoa sebelum kegiatan pembelajaran dimulai.

2) Guru mengkondisikan kelas dengan mengecek kehadiran peserta didik.

b. Apersepsi

1) Guru mengaitkan pembelajaran hari ini dengan pembelajaran sebelumnya.

2) Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman peserta didik dalam kehidupan sehari-hari dengan memberikan beberapa pertanyaan kritis, seperti :

- Mengapa karet gelang ketika ditarik akan bertambah panjang dan ketika tarikan dilepaskan akan kembali ke bentuk semula?

- Apa yang terjadi ketika karet gelang ditarik sekuat- kuatnya? Mengapa demikian?

3) Guru memperlihatkan beberapa gambar yang terkait dengan sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari-hari.

c. Motivasi

1) Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi pembelajaran dalam kehidupan sehari-hari.

2) Guru merespon pertanyaan atau pernyataan peserta didik dengan kalimat-kalimat yang memberikan motivasi, seperti:

bagus, luar biasa, dan mantap.

3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang sifat elastisitas bahan dan hukum Hooke.

2. Kegiatan Inti (70 menit) a. Pemberian Stimulus

(2)

Sumber Belajar:

1. Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Fisika 2 untuk SMA/MA Kelas XI Penerbit Grafindo Media Pratama.

2. Big Book Fisika SMA Kelas 1,2, 3 PT. Kawan Media 3. https://www.lakonfi

sika.net/2019/06/ko nsep-contoh-soal- elastisitas-

rangkaian- pegas.html

1) Guru mendemonstrasikan beberapa benda elastis (karet gelang dan pegas) yang ditarik atau yang diberikan beban dan menyebutkan beberapa variable yang terkait.

2) Guru meminta peserta didik mengamati dengan teliti apa yang terjadi pada benda elastis tersebut.

b. Identifikasi Masalah

1) Peserta didik duduk membentuk kelompok sesuai petunjuk guru.

2) Peserta didik melakukan identifikasi masalah dengan melakukan praktikum pada 2 benda elastis yang sudah disiapkan sesuai petunjuk di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

3) Peserta didik menuliskan hasil identifikasi masalah pada Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) yang sudah dibagikan guru.

c. Pengumpulan Data

1) Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai sumber seperti buku dan browsing internet untuk mendukung kegiatan praktikum.

2) Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok masing-masing tentang sifat elastisitas bahan, hubungan panjang pegas (lo), gaya luar (F) dengan pertambahan pegas (Λl), dan konstanta pegas (k).

d. Pengolahan Data

1) Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok masing-masing hasil pengerjaan LKPD untuk memastikan pengolahan data hasil praktikum sudah diolah dengan baik.

2) Guru memberikan arahan dan penguatan pada diskusi yang dilakukan peserta didik.

e. Pembuktian

1) Peserta didik menverifikasi hasil pengolahan data hasil praktikum dengan data-data dan sumber-sumber dari buku atau browsing internet untuk memastikan kesesuaian hasil kerja kelompok tersebut.

2) Guru memberikan arahan dan penguatan pada diskusi yang dilakukan peserta didik.

f. Penarikan Kesimpulan

1) Peserta didik membuat kesimpulan sementara dari diskusi kelompok tentang sifat elastisitas bahan, hubungan panjang pegas (lo), gaya luar (F) dengan pertambahan pegas (Λl), dan konstanta pegas (k).

2) Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas secara bergantian dan kelompok yang lain memberikan tanggapan terhadap hasil kerja kelompok lain.

3) Peserta didik dengan difasilitasi guru menarik kesimpulan hasil pembelajaran.

4) Guru memberikan penguatan kepada peserta didik terhadap kesimpulan pembelajaran yang disampaikan peserta didik’

5) Guru memberikan apresiasi berupa pujian kepada siswa yang aktif dalam kegiatan pembelajaran, seperti: luar biasa dan tepuk tangan.

(3)

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan posttest melalui link tautan soal yang sudah disediakan.

b. Peserta didik merefleksikan pengalaman belajar yang diperoleh dari kegiatan pembelajaran.

c. Guru menyampaikan peserta didik untuk mengisi penilaian diri dan penilaian antar teman melalui link tautan yang sudah disediakan.

d. Guru menyampaikan tugas yang harus dikerjakan dan menyampaikan materi pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

e. Guru menyampaikan ucapan syukur kepada Tuhan YME atas kelancaran pembelajara.

f. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.

C. Penilaian

1. Penilaian Sikap : Penilaian Observasi, penilaian antarteman dan penilaian diri.

2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis (Post test)

3. Penilaian Keterampilan : Penilaian unjuk kerja dan diskusi

Bandar, Juli 2021

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala SMA N 1 Bandar

Hardi, S.Pd., M.Eng Mohamad Arief, S.Pd., M.Pd.

NIP 19670102 199301 1 002 NIP 19791221 200801 1 017

(4)

1. Materi Pembelajaran a. Konsep Elastisitas

Ketika gaya bekerja pada suatu benda, dimungkinkan terjadi deformasi atau perubahan bentuk pada benda tersebut. Jika gaya tersebut sudah tidak bekerja lagi, maka ada benda yang mampu kembali ke bentuk semula dan ada benda yang tidak mampu kembali ke bentuk semula. Kemampuan benda untuk kembali atau mempertahankan bentuk semula setelah terjadi deformasi disebut sebagai elastisitas bahan.

b. Pengertian Elastisitas dan Hukum Hooke

Jika ada suatu benda ditarik oleh gaya F (dalam contoh pada gambar di atas adalah gaya berat w), maka akan terjadi pertambahan panjang sebesar Δl. Fenomena tersebut telah ditemukan oleh Robert Hooke. Selanjutnya, Hooke menemukan bahwa hubungan F dan Δl linier dengan konstanta k yang kemudian dinyatakan dalam Hukum Hooke:

F = k ⋅ Δl

Dalam wilayah hubungan linier tersebut, benda dapat kembali ke ukuran atau bentuk semula setelah gaya tidak lagi bekerja. Inilah yang disebut sebagai wilayah elastis dari suatu bahan. Selanjutnya jika ditarik terus dengan gaya F, ternyata benda tersebut mencapai suatu wilayah yang ternyata sudah tidak mampu kembali ke bentuk semula, inilah yang dimaksud wilayah sifat plastis bahan. Dan jika ditarik terus, maka benda tersebut akan mencapai titik patah atau breaking point. Pada Hukum Hooke, nilai k juga bisa disebut sebagai konstanta elastisitas bahan dan jika pada kasus pegas, nilai k juga disebut sebagai konstanta pegas.

MATERI PEMBELAJARAN

(5)

2. Teknik Penilaian a. Sikap

1) Penilaian Observasi

Penilaian observasi didasarkan pada pengamatan sikap dan perilaku peserta didik selama proses pembelaajaran. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru dengan kriteria yang sudah ditentukan. Instrumen penilaiannya sebagai berikut:

No Nama Peserta didik

Aspek Perilaku yang

Dinilai Jml

Skor

Skor

Sikap Predikat

JJ KS TJ DS

1 2

Keterangan : JJ : Jujur KS : Kerjasama TJ : Tanggung Jawab DS : Disiplin

Catatan:

1. Aspek perilaku peserta didik dinilai dengan skor 0 - 100 2. Jumlah skor = Jumlah nilai sikap yang diperoleh peserta didik 3. Skor sikap = Jumlah skor dibagi jumlah kriteria sikap (4) 4. Predikat

91 – 100 = Sangat Baik (SB) 76 – 90 = Baik (B)

51 – 75 = Cukup (C) 0 – 50 = Kurang (K) 2) Penilaian Diri

Perubahan pola pembelajaran yang berpusat pada guru kepada peserta didik (active learning), maka peserta didik diberikan kepercayaan untuk menilai dirinya sendiri, namun tetap obyektif. Guru menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri, menentukan kriteria penilaian yang digunakan dan menyiapkan format penilaiannya.

Format penilaiannya sebagai berikut:

No Pernyataan Ya Tdk Jml

Skor

Skor

Sikap Predikat 1 Saya mengikuti pembelajaran

dengan baik

2 Saya memperhatikan hal-hal disampaikan oleh guru

3 Saya ikut serta memberikan ide/gagasan dalam diskusi kelompok

4 Setiap anggota kelompok diberikan kesempatan sama untuk mengemukakan pendapat

PENILAIAN

(6)

5 Saya ikut serta dalam membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok.

6 Saya ikut serta dalam

menyampaikan refleksi

kegiatan pembelajaran.

Catatan :

1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50

2. Jumlah skor = Jumlah nilai dari keseluruhan pertanyaan

3. Skor sikap = Jumlah skor dibagi skor maksimal (600) dikalikan 100 4. Predikat

91 – 100 = Sangat Baik (SB) 76 – 90 = Baik (B)

51 – 75 = Cukup (C) 0 – 50 = Kurang (K) 3) Penilaian Antar Teman

Penilaian ini untuk meminta peserta didik menilai temannya sendiri. Guru memberikan penjelasan, membuat kriteria penilaian dan membuat kriteria penilaian. Format penilaiannya sebagai berikut:

Nama yang diamati : ………

Pengamat : ………

No Pernyataan Ya Tdk Jml

Skor

Skor

Sikap Predikat 1 Mau memberikan pendapat

dalam diskusi

2 Mau menerima pendapat teman 3 Memberikan solusi terhadap

permasalahan saat

pembelajaran.

4 Memaksakan pendapat sendiri kepada anggota kelompok.

5 Marah ketika dikritik teman

6 Acuk dalam mengikuti

pembelajaran Catatan :

1. Skor penilaian Ya = 100 dan tidak = 50 untuk pernyataan positif, dan untuk pernyataan negative sebaliknya.

2. Jumlah skor = Jumlah nilai dari keseluruhan pertanyaan

3. Skor sikap = Jumlah skor dibagi skor maksimal (600) dikalikan 100 4. Predikat

91 – 100 = Sangat Baik (SB) 76 – 90 = Baik (B)

51 – 75 = Cukup (C) 0 – 50 = Kurang (K)

(7)

b. Pengetahuan

Penilaian pengetahuan diambil melalui nilai post test sebelum kegiatan pembelajaran selesei. Soal post test berupa soal pilihan ganda dikerjakan melalui di google form pada link yang disediakan guru di LMS pembelajaran. Untuk soal post test sebagai berikut:

1. Berikut ini table yang memuat beberapa bahan yang akan digunakan dalam percobaan elastisitas.

No Nama Benda

1 Kawat 2 Karet 3 Kayu

4 Penggaris plastic 5 Pegas

Dari table diatas, yang termasuk benda elstisitas adalah ….

a. Kawat, kayu, dan karet b. Karet dan pegas saja c. Kayu dan karet saja

d. Penggaris plastic, karet dan pegas e. Semua termasuk benda elastis

2. Mengapa ketika karet atau pegas ditarik akan bertambah panjang dan ketika dilepaskan lagi akan kembali ke bentuk semula?

a. Karena karet gelang termasuk benda plastis b. Karena karet gelang termasuk benda elastis c. Karena karet gelang termasuk benda padat d. Karena karet gelang termasuk benda campuran e. Karena karet gelang termasuk benda superkonduktor

3. Pada kondisi tertentu, maka karet gelang ketika ditarik terus menerus sampai pada kondisi tertentu menjadi putus, mengapa demikian?

a. Menariknya terlalu kencang b. Bahannya jelek

c. Melebihi batas elastisitasnya d. Elastisitasnya berkurang e. Tidak tahu

4. Bagaimana hubungan antara gaya luar (F) dengan pertambahan panjang pegas (Λx)?

a. Semakin besar gaya luar (F) semakin besar pertambahan panjang pegas (Λx) b. Semakin besar gaya luar (F) semakin kecil pertambahan panjang pegas (Λx) c. Gaya luar (F) sama besar dengan pertambahan panjang pegas (Λx)

d. Semakin kecil gaya luar (F) semakin besar pertambahan panjang pegas (Λx) e. Tidak ada hubungan gaya luar (F) dengan pertambahan panjang pegas (Λx)

5. Pada praktikum pegas, hubungan konstanta pegas, gaya luar (F) dan pertambahan panjang pegas (Λx) yaitu:

a. k = Λx / F b. k = F/ Λx c. k = Λx d. Λx = k . F e. F = k / F Kunci Jawaban

Nomor Soal Jawaban

1 B

2 B

3 D

(8)

4 A

5 B

Skor penilaian

N akhir = jawaban benar x 20 c. Keterampilan

Penilaian ketrampilan berupa unjuk kerja dalam melakukan praktikum dan mengisi LKPD serta penilaian kegiatan diskusi

1) Penilaian Unjuk Kerja

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) -1 ELASTISIITAS

Kelompok ...

Anggota 1. ... 4. ...

2. ... 5. ...

3. ... 6. ...

1. Ketika Kamu menarik karet sampai batas tertentu, karet tersebut bertambah panjang. Jika tarikanmu dilepaskan maka karet akan kembali ke panjang semula. Demikian juga ketika kamu merentangkan pegas, pegas tersebut akan bertambah panjang. Tetapi ketika dilepaskan, panjang pegas akan kembali seperti semula. Mengapa demikian? Diskusikan bersama teman kelompokmu.

Tampilkan hasil diskusi Anda di depan kelas.

Sumber Gambar : https://cerdika.com/hukum-hooke/

Hasil Diskusi :

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

(9)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)-2 HUKUM HOOKE

Kelompok ...

Anggota 1. ... 4. ...

2. ... 5. ...

3. ... 6. ...

2. Berdasarkan data hasil pengamatan demonstrasi guru, bagaimanakah hubungan antara gaya luar dengan pertambahan panjang pegas? kesimpulan apakah yang dapat anda temukan?

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

(10)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)-3 HUKUM HOOKE

Kelompok ...

Anggota 1. ... 4. ...

2. ... 5. ...

3. ... 6. ...

A. Alat dan Bahan 1. Dasar Statif 2. Kaki Statif

3. Batang Statif pendek (2 buah) 4. Batang Statif panjang (2 buah) 5. Balok Pendukung

6. Beban 50 gram (6 buah) 7. Jepit penahan (2 buah) 8. Peas Spiral

9. Penggaris berskala dengan panjang 30 cm B. Langkah Kerja

1. Rangkailah statif seperti gambar disamping 2. Pasang balok penahan pada batang statif 3. Pasang jepit penahan dengan posisi tegak 4. Gabungkan sebuah pegas spiral pada batang

statif panjang kemudian pasang penunjuk horizontal pada ujung bawah pegas itusedemikian sehingga ujung penunjuk bersentuhan dengan skala penggaris (lihat gambar disamping

5. Gantungkan sebuah beban (w=0,5 N) diujung bawah pegas, lalu baca panjang pegas = lo.

6. Ulangi langkah 5 dengan 2 beban, 3 beban, 4 beban, 5 beban dan 6 beban diujung bawah pegas, lalu baca panjang pegas = l

7. Catatlah panjang pegas (l) dan berat bebannya (w) ke dalam tabel yang tersedia.

C. Data Hasil Percobaan Lo = ...

Percobaan ke ... W (N) F = W l (m)

1 0,5 ... ...

2 1,0 ... ...

3 1,5 ... ...

4 2,0 ... ...

5 2,5 ... ...

6 3,0 ... ...

Sumber Gambar :

https://kmsuardika.blogspot.com/2019/08/lemb ar-kerja-siswa-praktikum-hukum-hooke.html Sumber Gambar:

https://www.thinksphysics.com/2020/03/lapora n-praktikum-pegas-fisika-dasar-1.html

(11)

D. Analisis Data

1. Lengkapi tabel analisis data berikut:

Percobaan ke ... F Al = l - lo F/ Al

1 ... ... ...

2 ... ... ...

3 ... ... ...

4 ... ... ...

5 ... ... ...

6 ... ... ...

2. Adakah kecenderungan suatu pola tertentu yang teramati pada hasil analisis data?

Pola apa yang teramati?

...

...

...

...

...

...

3. Apa yang terjadi jika pegas terus menerus diberi tambahan beban?

...

...

...

...

...

...

E. Kesimpulan

Dari percobaan diatas, antara petambahan panjang pegas (Al) dan pertambahan gaya (F) diperoleh kesimpulan sebagai berikut:

1. Persamaan untuk menghitung besar tetapan gaya pegas adalah

...

...

...

...

2. Setiap kali ditambahkan beban pada pegas, maka apa yang terjadi pada panjang pegas.

...

...

...

...

...

3. Tetapan gaya pegas adalah

...

...

...

...

...

(12)

Instrumen Penilaian:

No Aspek yang Dinilai Skor

1 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 1 2 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 2 3 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 3

Nilai (N) Catatan:

Nilai (N) = Rata-rata nilai LKPD 1, LKPD 2 dan LKPD 3 2) Penilaian Diskusi

Instrumen Penilaian diskusi

No Aspek yang dinilai Skor

SB B C K

1 Penguasaan materi diskusi

2 Kemampuan menjawab pertanyaan 3 Kemampuan berkomunikasi

4 Kemampuan menyelesaikan masalah Jumlah Nilai

Catatan:

1. Jumlah skor = Jumlah nilai dari keseluruhan pertanyaan 2. Interval skor

91 – 100 = Sangat Baik (SB) 76 – 90 = Baik (B)

51 – 75 = Cukup (C) 0 – 50 = Kurang (K)

(13)

3. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan a. Remidial

1) Peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru memberikan soal tambahan misalnya sebagai berikut :

a) Jelaskan tentang elastisitas bahan

b) Bagaimana pengaruh gaya terhadap perubahan panjang pegas.

c) Jelaskan tentang hukum Hooke d) Jelaskaan tentang tetapan pegas

2) Jika peserta didik yang tidak tuntas melebihi 25 % maka guru akan mengadakan remidial teaching.

3) Form program remidial

PROGRAM REMIDI

Sekolah : SMA Negeri 1 Bandar

Kelas/Semester : XI MIPA / I

Mata Pelajaran : Fisika

Penilaian Harian Ke : ………

Tanggal Penilaian Harian : ………

Bentuk Penilaian Harian : Post Test

Materi Penilaian Harian : Elastisitas dan Hukum Hooke

KKM : 70

No Nama

Nilai sebelum Remidial

Indikator yang blm dikuasai

Bentuk tindakan remidial

Nilai setelah remidial

Ket

b. Pengayaan

Bentuk pengayaan yang diberikan pada peserta didik yang nilainya melampaui KKM berupa tugas literasi tambahan yaitu

1) Menganalisis data-data hasil praktikum dan membuat grafik hubungan antara gaya pegas (F) dengan pertambahan panjang.

2) Menganalisis pola grafik yang terbentuk.

PEMBELAJARAN REMIDIAL DAN PENGAYAAN

Referensi
