• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1

JUWIRING

Jalan Raya Mrisen-Juwiring, Klaten, Kode Pos 57472 Telepon 0272-551102 Faksimile 0272-551102 Surat Elektronik smknegeri1juwiring@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2022 - 2023

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Juwiring Mata Pelajaran : Teknologi Layanan Jaringan Kelas/Semester : XI/3 (Gasal)

Materi Pokok : Aspek-aspek teknologi komunikasi data

3.4 Memahami aspek-aspek teknologi komunikasi data dan suara

4.4. Menalar aspek-aspek teknologi komunikasi data dan suara

Alokasi Waktu : 2 x 6jp x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Setelah melihat dan mengamati cara kerja komunikasi data peserta didik dapat menjabarkan teknologi komunikasi data dengan benar berdasarkan buku manual.

2. Setelah melihat tayangan video pembelajaran , peserta didik dapat mengidentifikasi teknologi komunikasi data dengan benar berdasarkan buku manual.

3. Setelah mempelajari buku paket, peserta didik dapat menerapkan teknologi komunikasi data , sesuai Prosedur Operasi Standar.

4. Setelah menerima penugasan, peserta didik dapat membuat dan mempresentasikan teknologi komunikasi data , sesuai konfigirasi pada buku manual

B. Kegiatan Pembelajaran:

1. Pertemuan Kesatu:

a. Kegiatan Pendahuluan/Kegiatan Awal: ( 10 Menit ) Pada pelaksanaan kegiatan pendahuluan, guru/instruktur:

1) Memberi salam dan melakukan presensi peserta didik;

2) Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;

3) Memberi motivasi belajar peserta didik secara konkrit teknologi komunikasi data dalam jaringan di kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan penerapanya serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta didik;

4) Melakukan aktivitas yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;

5) Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi pada kegiatan pembelajaran dari kompetensi yang akan dicapai terkait teknologi komunikasi data;

6) Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai;

7) Menyampaikan tujuan pembelajaran pada kegiatan pembelajaran dari kompetensi yang akan dicapai dari materi teknologi komunikasi data ;

(2)

b. Kegiatan Inti : ( 250 Menit )

1) Pemberian stimulus terhadap peserta didik:

a) Peserta didik melihat dan mengamati penjelasan presentasi materi aspek-aspek teknologi komunikasi data.

b) Peserta didik juga diberikan referensi materi dari video tentang materi aspek-aspek teknologi komunikasi data dengan tautan di youtube.

c) Peserta didik memberikan tanggapan dari materi presentasi maupun video dengan dengan melakukan interaksi tanya jawab terkait pemahamam materi yang disampaikan.

2). Identifikasi masalah:

a) Guru membuka ruang diskusi sehingga peserta didik lain memberikan tanggapan dari pertanyaan sesama peserta didik.

b) Peserta didik menjabarkan teknologi komunikasi data, ditinjau dari komunikasi data dan suara

c) Peserta didik mengidentifikasi teknologi komunikasi data yang digunakan dalam keseharian

3). Pengumpulan data:

a) Peserta didik melakukan browsing materi yang terkait aspek-aspek teknologi komunikasi data.

b) Peserta didik menentukan prosedur teknologi komunikasi data dalam jaringan.

4). Pembuktian:

a). Peserta didik menerangkan aspek-aspek teknologi komunikasi dan memberikan penjelasan dari fungsi dan manfaat dari masing-masing aspek yang ada.

b). Peserta didik menyajikan dengan mempresentasikan hasil dari pekerjaan yang telah dikerjakan.

5). Menarik kesimpulan/generalisasi:

a). Peserta didik membuat rangkuman dari materi dan diskusi yang telah dilakukan , sesuai prosedur dan standar dari aspek dan teknologi komunikasi data .

c. Kegiatan Penutup (10 menit):

Pada kegiatan penutup, guru/instruktur dan peserta didik, baik secara individu maupun kelompok:

1) Melakukan refleksi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran, hasil dan manfaat yang diperoleh dari materi aspek dan teknologi komunikasi data ;

2) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

3) Merencanakan kegiatan tindak lanjut; dan

4) Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

2. Pertemuan Kedua:

a. Kegiatan Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit):

Pada pelaksanaan kegiatan pendahuluan, guru/instruktur:

1) menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;

(3)

2) memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta didik;

3) melakukan aktivitas yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;

4) menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai; dan 5) menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

b. Kegiatan Inti (250 menit) Praktik membuat Jaringan komunikasi data dengan program cisco paket tracert dengan panduan job sheet.

c. Penutup (10 menit)

Pada kegiatan penutup, guru/instruktur dan peserta didik, baik secara individu maupun kelompok:

1) melakukan refleksi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran, hasil dan manfaat yang diperoleh;

2) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

3) merencanakan kegiatan tindak lanjut; dan

4) menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran:

1. Teknik Penilaian:

a. Tes tulis, dan b. Portofilo

2. Instrumen Penilaian:

Pertemuan Pertama Pertanyaaan :

1. Jelaskan prinsip kerja komunikasi yang anda pahami!

2. Menurut pemahaman anda apa yang dimaksud dengan komunikasi data dan komunikasi audio!

3. Tuliskan dan jelaskan secara singkat komponen – komponen penting yang menyusun sistem komunikasi data!

4. Jelaskan yang dimaksud dengan:

a. Front end processor b. Concentrator

c. Multiplexer d. Kanal

5. Tuliskan perbedaan karakteristik komunikasi data dengan komunikasi suara (analog)!

Jawaban :

1. Prinsip kerja komunikasi: Mekanisme komunikasi merupakan proses yang terjadi mulai dari pengiriman pesan sampai umpan balik. Demikian juga, ketika kita menggunakan alat bantu komunikasi atau peralatan

(4)

2. Komunikasi data dan komunikasi audio:

 Komunikasi data : hubungan atau interaksi (pengiriman dan peneriman) antar device yang terhubung dalam sebuah jaringan, baik yang dengan jangkauan sempit maupun dengan jangkauan yang lebih luas. Komunikasi data bisa terjadi jika ada pengirim, penerima, media transmisi data dan protokol

 Komunikasi audio : komunikasi yang menggunakan frekuensi radio sebagai media pengiriman data, data yang dikirimkan berupa suara yang kemudian diubah menjadi sinyal radio dan diterima receiver untuk kemudian diubah lagi menjadi suara lewat bantuan speaker

3. Komponen penting komunikasi data :

 Komputer untuk memproses data.

 Terminal atau peralatan masukan/keluaran untuk megirimkan atau menerima data.

 Media transmisi (media yang menghubungkan antara pengirim dan penerima). Media transmisi sering juga disebut saluran komunikasi

 Prosesor komunikasi, yang mendukung pengiriman atau penerimaan data via media transmisi.

 Perangkat lunak yang mengontrol kegiatan pertukaran informasi.

4. Penjelasan dari :

a. Front end processor : suatu computer yang dutujukan secara khusus untuk pengelolaan komunikasi dan dipasangkan ke computer utama (host) pada system mainframe.

b. Concentrator : komputer yang digunakan untuk mengumpulkan dan menyimpan

pesan-pesan secara sementara yang berasal dari sejumlah terminal sampai pesan-pesan tersebut siap dikirimkan secara serentak ke host.

c. Multiplexer : peranti yang memungkinkan sebuah media transmisi dapat dipakai untuk melewatkan data oleh sejumlah sumber secara serentak

d. Kanal : lintasan satu arah untuk mentransmisikan data kanal dapat dibayangkan sebagai jalur jalur yang terdapat pada suatu jalan. Sebuah jalan bias mengandung lebih ari 1 jalur.

5. Perbedaan karakteristik komunikasi data dan komunikasi suara (analog) :

(5)

Norma Penilaian:

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai:

1. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban.

2. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban.

3. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban.

4. Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban.

Pengolahan nilai:

IPK No Soal Skor Penilaian 1 Nilai

1. 1 3 Nilai perolehan KD pegetahuan:

Rerata dari nilai IPK = (15/16) * 100 = 81,25

2. 2 3

3. 3 4

4. 4 3

5. 5. 2

Jumlah 15

Pertemuan kedua:

Instrumen Penilaian Keterampilan (Rubrik).

Mata Pelajaran: Teknologi Layanan Jaringan, Klas: XI.

KD 4.3. Menalar aspek-aspek teknologi komunikasi data dan suara Soal :

1. Buatlah rancangan jaringan komunikasi data berbasis Small office ini dibangun dengan 2 lantai. Di lantai 1 dan 2 terdapat hospot sehingga apabila ada pengunjung di kantor bisa menggunakan koneksi WiFinya untuk browsing. Hotspot dipancarkan oleh sebuah access point dengan fasilitas internet dari ISP.

2. Berikan nama file, dengan nama, no absen, dan kelas contoh : Adit_12_XI TKJ1

IPK Kategori

1 2 3 4

Mempresentasikan teknologi

komunikasi data

Tidak Membuat desain dan rancangan komunikasi data berbasis SOHO

Membuat desain dan rancangan komunikasi data berbasis SOHO secara sederhana.

Membuat desain dan rancangan komunikasi data berbasis SOHO dengan prinsip dan konsep

Membuat desain dan rancangan komunikasi data berbasis SOHO yang tepat dengan konfigurasi

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:

a. Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum mencapai Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM).

b. Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah mencapai KKM, tetapi siwa belum puas dengan hasil belajar yang dicapai.

Juwiring, Juni 2022

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,

Kepala SMKN 1 Juwiring

Drs. Yulius Widiyanto, M.T. Wiyana, M.Kom

NIP 19630721 198803 1 009 NIP.19750815 200902 1 001

Referensi
