• Tidak ada hasil yang ditemukan

rpp bahasa jawa kelas 5

N/A
N/A
Mohamad Sodikin

Academic year: 2023

Membagikan "rpp bahasa jawa kelas 5"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajara

n No : 01b/B.JAWA /V/1

Satuan Pendidikan : SDK Mater Dei Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas/Semester : V/ I

Alokasi Waktu : 2 × 35 menit

Tema : Kepahlawanan

Aspek : Berbicara

Standar Kompetensi : Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, serta perasaan dengan menggunakan struktur kalimat sesuai tata krama berbahasa Jawa (unggah-ungguh) secara tertulis maupun lisan.

Kompetensi Dasar : 1.2 Menanggapi persoalan faktual

Indikator : 1.2.1 Mengajukan pertanyaan sesuai isi percakapan tentang kenaikan kelas dengan kritis.

1.2.2 Menyampaikan pendapat/saran dan alasan terhadap persoalan lingkungan dengan komunikatif.

1.2.3 Menggunakan basa ngoko lugu dan ngoko alus sesuai unggah-ungguh basa Jawa dengan berani.

I. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengajukan pertanyaan sesuai isi percakapan tentang kenaikan kelas dengan kritis

2. Siswa dapat menyampaikan pendapat/saran dan alasan terhadap persoalan Lingkungan dengan komunikatif

3. Siswa dapat menggunakan basa ngoko lugu dan ngoko alus sesuai unggah-ungguh basa Jawa dengan berani

II. Materi Pembelajaran

1. Ukara pitakon : sapa, apa, pira, ana ngendi, kepriye.

2. Kalimat pertanyaan

Contoh : 1. Sapa sing lagi pacelathon ing ngarep?

2. Apa sing digawa Dono?

3. Menyampaikan pendapat Contoh : Panggonan kang reget

1. Pendapat : Aku ora seneng papan kang reget..

2. Alasane : Amarga marakake lemut.

(2)

4. Unggah ungguh basa

Contoh : 1. Simbah arep turu, aku dikongkon njupukake kemul.(ngoko lugu).

2. Simbah arep sare, aku diutus njukake kemul.(ngoko alus) .

III. Metode Pembelajaran 1. Tanya jawab 2. Ceramah 3. Penugasan

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Awal ( 10 menit )

1. Siswa dan guru tanya jawab tentang tugas rumah yang telah diberikan pertemuan sebelumnya.

2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran B. Kegiatan Inti ( 60 menit )

1. Siswa membaca teks percakapan yang berjudul “Munggah Klas V”

2. Siswa membuat kalimat pertanyaan dengan menggunakan kata tanya tentang isi teks percakapan

3. Siswa menukarkan kalimat pertanyaan yang telah dibuat dengan teman sebangku dan menjawab pertanyaan yang telah dibuat teman sebangku

4. Siswa mengamati gambar tentang lingkungan yang bersih dan lingkungan yang kotor

5. Siswa memberikan tanggapan tentang lingkungan yang bersih dan kotor.

6. Siswa mengubah kalimat ngoko lugu menjadi kalimat ngoko alus C. Kegiatan Akhir ( 10 menit )

1. Siswa bersama guru merangkum materi yang telah dipelajari.

2. Siswa mendapat tugas di rumah menanggapi persoalan yang terdapat buku cetak hlm 6 4D

V. Sumber Belajar

Buku Sinau Basa Jawa Kelas 5 SD.Yustin dkk ,2007 hlm.3-6

VI. Penilaian

a. Teknik : Lisan b. Bentuk : Uraian c. Instrumen :

1. Gawea ukara pitakon nganggo tembung pitakon : a. Sapa

b. Kepriye

(3)

2. Gatekna gambar iki. Kepriye panemumu marang kahanan ing gambar iku!

a. Panemumu : ... . b. Alasane : ... .

3. Ukara ngoko lugu iki dadekna ngoko alus ! a. Ibu teka nggawa oleh-oleh.

b. Aku diwenehi ibu dhuwit.

Skor = 3 x 5 x 100 15

Probolinggo,16 Juli 2012 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

Sr. M. Marsiana, SPM,S.Pd Bernadet Suharmini,S.Pd.SD

(4)

Rencana Pelaksanaan Pembelajara

n No : 01c/B.JAWA /V/1

Satuan Pendidikan : SDK Mater Dei Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas/Semester : V/1

Alokasi Waktu : 2 × 40 menit (1× pertemuan)

Tema : Kepahlawanan

Aspek : Membaca

Standar Kompetensi : Mampu membaca dan memahami ragam teks bacaan dengan berbagai teknik membaca yang tepat

Kompetensi Dasar : 1.3 Membaca Indah

Indikator : 1.3.1 Membaca geguritan dengan lafal, intonasi, dan gaya yang tepat dengan kreatif

I. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat membaca geguritan dengan lafal, intonasi, dan gaya yang tepat dengan kreatif.

2. Siswa dapat mengubah teks geguritan menjadi prosa berpikir dengan logis

II. Materi Pembelajaran Geguritan

Kamardikan

Laire disajeni raga ndhepani siti bantala Didusi banjir eluh lan ludira

Yen kok aji sarana roti lan dholar

Tetegen gendera-gendera sing kumlebet ing dhuwur kubur

Kanggo ngisi kamardikan

Dudu rebut kursi lan cecongkrahan Persatuan!

Sijining daya miyak gapura Tata tentrem kerta raharja

Manawa ora, bangsa bakal kelem ana dhasaning samodra

III. Metode Pembelajaran 1. Tanya jawab 2. Performen 3. Penugasan

(5)

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Awal ( 10 menit )

1. Siswa dan guru tanya jawab tentang tugas rumah yang telah diberikan pertemuan sebelumnya.

2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran B. Kegiatan Inti ( 60 menit )

1. Siswa secara klasikal melafalkan geguritan dari cetak sinau basa jawa hlm.6 2. Siswa bersama guru tanya jawab tentang kosa kata yang terdapat pada geguritan.

3. Secara acak beberapa siswa membaca geguritan “Kamardikan”(berani) 4. Guru mengkomunikasikan cara membaca geguritan yang benar

C. Kegiatan Akhir ( 10 menit )

1. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang mengubah geguritan menjadi prosa

2. Siswa bersama guru merangkum materi yang telah dipelajari.

V. Sumber Belajar

Buku Sinau Basa Jawa Kelas 5 SD.Yustin dkk ,2007 hlm.6

VI. Penilaian

a. Teknik : Lisan b. Bentuk : Performen c. Instrumen :

Wacanen geguritan judul” Kamardikan” nganggo lagu lan solah bawa sing trep !

Probolinggo,15 Juli 2013 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

Sr. M. Marsiana, SPM,S.Pd Bernadet Suharmini,S.Pd.SD

(6)

Rencana Pelaksanaan Pembelajara

n No : 01d/B.JAWA /V/1

Satuan Pendidikan : SDK Mater Dei Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas/Semester : V/ I

Alokasi Waktu : 2 × 40 menit (1× pertemuan)

Tema : Kepahlawanan

Aspek : Menulis

Standar Kompetensi : Mampu menulis karangan dalam berbagai ragam bahasa sesuai dengan kaidah berbahasa.

Kompetensi Dasar : 1.4 Menulis kalimat

Indikator : 1.4.1 Menulis kalimat berpola S-P-O-K dengan teliti.

1.4.2 Menulis kalimat yang mengandung peribahasa dengan kritis.

1.4.3 Menulis arti peribahasa dengan tepat dengan berpikir kritis

1.4.4 Menulis huruf Jawa dengan menggunakan pasangan ha - la dengan teliti

I. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menulis kalimat berpola S-P-O-K dengan teliti.

2. Siswa dapat menulis kalimat yang mengandung peribahasa dengan kritis 3. Siswa dapat menulis arti peribahasa dengan tepat dengan berpikir kritis

4. Siswa dapat menulis huruf Jawa dengan menggunakan pasangan ha – la dengan teliti.

II. Materi Pembelajaran

1. Menulis kalimat berpola S-P-O-K

Contoh: Darman lan Tono ndeleng reyog ing alun-alun.

Darman lan Tono : Jejer ndeleng : Wasesa reyog : Lesan

ing alun-alun : Katrangan (panggonan) 2. Paribasan

Contoh : Adhang-adhang tetese embun

Tegese njagakake barang mung sakoleh-olehe bae.

3 Aksara Jawa

Contoh : Arep tuku = Lawak lucu =

(7)

III. Metode Pembelajaran 1. Tanya jawab 2. Ceramah 3. Penugasan

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Awal ( 10 menit )

1. Siswa dan guru tanya jawab tentang tugas rumah yang telah diberikan pertemuan sebelumnya.

2 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan Inti ( 60 menit )

1. Siswa dan guru tanya jawab tentang pola kalimat S-P-O-K 2. Siswa menentukan S-P-O-K pada sebuah kalimat.

3. Siswa menyusun kata-kata menjadi kalimat yang berpola S-P-O-K 4. Siswa dengan bimbingan guru melengkapi kalimat peribahasa.

5. Siswa dengan bimbingan guru menentukan arti dari kalimat peribahasa.

6. Siswa dengan bimbingan guru menentukan peribahasa dari suatu kalimat 7. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang pasangan huruf Jawa ha-la.

8. Siswa mengubah huruf latin yang mengandung pasangan menjadi huruf Jawa.

C. Kegiatan Akhir ( 10 menit )

1. Siswa bersama guru merangkum materi yang telah dipelajari.

2. Siswa menulis pekerjaan rumah

V. Sumber Belajar

Buku Sinau Basa Jawa Kelas 5 SD.Yustin dkk ,2007 hlm.7-11

VI. Penilaian

a. Teknik : Tertulis

b. Bentuk : Isian, Jawab singkat c. Instrumen :

1. Ukara ing ngisor iki udalen Jejer, wasesa, Lesan, lan Katrangan Embah maos koran ing kamar tamu

2. Dhapuken dadi ukara sing bener ! Nyapu-saben esuk-Lina-latar.

3. Apa tegese paribasan iki!

Kebanjiran segara madu.

4. Golekana paribasane!

Ngendel-endelake kekuatane, keluhurane, lan kepinterane.

(8)

Probolinggo,15 Juli 2013 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

Sr. M. Marsiana, SPM,S.Pd Bernadet Suharmini,S.Pd.SD

(9)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

No : 01e/B.JAWA /V/1

Satuan Pendidikan : SDK Mater Dei Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas/Semester : V/ I

Alokasi Waktu : 2×40 menit (1× pertemuan)

Tema : Kepahlawanan

Aspek : Apresiasi Sastra

Standar Kompetensi : Mampu memahami dan menghargai bahasa dan sastra Jawa serta mampu mengapresiasikan Kompetensi Dasar : 1.5 Mengapresiasi tembang macapat

Indikator : 1.5.1 Menjelaskan arti guru gatra, guru lagu, dan guru Wilangan dengan berani.

1.5.2 Menyebutkan jenis tembang Macapat dengan berani dan percaya diri.

1.5.3 Menyanyikan tembang Macapat dengan percaya diri.

I. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan arti guru gatra, guru lagu, dan guru wilangan dengan berani.

2. Siswa dapat menyebutkan jenis tembang Macapat dengan berani dan percaya diri.

3. Siswa dapat menyanyikan tembang Macapat dengan percaya diri

II. Materi Pembelajaran Tembang Macapat

1. Tembang klebu golongane basa kang pinathok,uga kaiket ing paugeran warna- warna, umpamane :

guru lagu : dhong-dhinging swara saben pungkasane gatra.

guru wilangan : cacahing wanda (kecap) saben sagatra.

guru gatra : cacahe gatra (larik) saben sapada (satembangan).

2. Tembang Macapat cacahe ana 11yaiku :

Mijil, Sinom, Asmaradana, Maskumambang, Kinanthi, Durna, Pangkur, Dhandhang Gula, Gambuh, Pocung, Megatruh.

III. Metode Pembelajaran 1. Tanya jawab

2. Ceramah 3. Penugasan

(10)

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I

A. Kegiatan Awal ( 10 menit )

1. Siswa menyanyikan lagu “Gundhul-Gundhul Pacul”.

2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. Kegiatan Inti ( 60 menit )

1. Siswa mendengarkan penjelasan guru pengertian guru lagu,wilangan,dan gatra.

2. Siswa berpasangan dengan teman sebangku menentukan banyaknya guru lagu, wilangan, dan gatra tembang Kinanti.

3. Siswa mempresentasikan hasil kerjanya dan teman lain menanggapi.

4. Siswa menirukan guru menyanyikan tembang Kinanti.

5. Siswa dalam bentuk kelompok menyanyikan tembang Kinanti.

C. Kegiatan Akhir ( 10 menit )

1. Siswa menerima saran dan perbaikan serta motivasi guru.

2. Siswa mendapat tugas di rumah menghafalkan ‘Tembang Kinanthi”.

V. Sumber Belajar

Buku Sinau Basa Jawa Kelas 5 SD.Yustin dkk ,2007 hlm.11-13.

VI. Penilaian

a. Teknik : Lisan b. Bentuk : Performen c. Instrumen :

Tembang Kinanthi ing ngisor iki tembangna !

Kinanthi

Anoman malompat sampun, Prapteng witing nagasari, Mulat mangandhap katingal, Wanodyo yu kuru aking, Gelung rusak wor lan kisma, Kang iga-iga kaeksi.

Probolinggo,15 Juli 2013 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

Sr. M. Marsiana, SPM,S.Pd Bernadet Suharmini,S.Pd.SD

Referensi
