• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPPUnit1daminkelas813 14

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPPUnit1daminkelas813 14"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

UNIT 1 KD : 1.1

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VIII / 1 (Gasal ) Sekolah : SMP Negeri 1 Kayen Waktu : 2 X 40 ( 1 pertemuan) Jenis Teks/Tema : Descriptive / Flora Fauna

Aspek : Mendengarkan

A. Standar Kompetensi

1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersona pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan

B. Kompetensi Dasar

1.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional dan interpersonal pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur : meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang

C. Indikator

Merespon ungkapan-ungkapan : - Meminta ,memberi, menolak jasa - Meminta , memberi, menolak ba

# Karakter siswa yang diharapkan :

1 Disiplin ( Disipline )

2 Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect )

3

Tekun ( Diligence )

4. Tanggungjawab ( Resposibility) D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Merespon ungkapan-ungkapan : - Meminta ,memberi, menolak jasa - Meminta , memberi, menolak barang E. Materi Pembelajaran :

A : Do you mind lending me some money ? B : No problem/ I want to but I can’t A : Would you like some more tea ? B : yes, please/ no thanks. F. Metode Pembelajaran

- Listen and repeat - Demonstration

G. Langkah-langkah Pembelajaran : a. Kegiatan Awal

- Calling the roll

- Menyampaikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan Inti

1. Tanya jawab tentang berbagai hal terkait materi

2. Membahas kosakata dan tata bahasa: noun phrase, adjective, adverb, verb yang terkait dengan meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang

3. Mendengarkan percakapan sesuai dengan materi 4. Menjawab pertanyaan sesuai dengan isi percakapan 5. Menjawab pertanyaan tentang struktur percakapan c. Kegiatan Akhir

- Refleksi terhadap pembelajaran. - Penugasan..

H. Sumber Belajar

1. English In Focus For Grade VIII, BSE 2. LKS MGMP Grade VIII, Kab. Pati 3. Sumber lain relevan

I. Penilaian :

a. Metode / teknik : performance dan observasi. b. Bentuk : unjuk kerja

(2)

UNIT 1 KD : 2.1

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Sekolah : SMP Negeri 1 Kayen Kelas / Semester : VIII / 1 (Gasal ) Waktu : 2 X 40 ( 1 pertemuan) Jenis Teks/Tema : Descriptive / Flora Fauna

Aspek : Mendengarkan

A. Standar Kompetensi

2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk Descriptive untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

B. Kompetensi Dasar

2.1. Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

C. Indikator

1. Merespon makna dalam teks fungsional pendek : a. Pesan singkat

b. Undangan c. Pengumuman

2. Menentukan fungsi komunikatif teks yang didengar.

3. Menentukan ciri kebahasaan dari masing-masing teks fungsional yang didengar

# Karakter siswa yang diharapkan :

1 Disiplin ( Disipline )

2 Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect ) 3 Tekun ( Diligence )

4. Tanggungjawab ( Resposibility D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

1. Merespon makna dalam teks fungsional pendek : a. Pesan singkat

b. Undangan c. Pengumuman

2. Menentukan fungsi komunikatif teks yang didengar.

3. Menentukan ciri kebahasaan dari masing-masing teks fungsional yang didengar E. Materi Pembelajaran

 Teks fungsional pendek berupa : - Pesan singkat

- Undangan - Pengumuman

 Kosakata terkait tema dan jenis teks F. Metode Pembelajaran

1. Listen and repeat 2. Demonstration

G. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal

- Greeting

- Mengabsen kehadiran siswa.

- Membahas tugas pertemuan sebelumnya.

b. Kegiatan Inti

1. Brain storming tentang kosakata terkait materi

2. Membahas kosakata dan tata bahasa terkait materi tentang : noun, , adjective, adverb.

3. Mendengarkan teks fungsional yang mengunakan gambit-gambit attention please, thanks, excuse me, sorry.

4. Menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks yang didengar

5. Menjawab pertanyaan tentang struktur teks fungsional yang didengar. c. Kegiatan Akhir

- Membuat rangkuman materi pembelajaran.

- Penugasan

H. Sumber Belajar

1. English In Focus For Grade VIII, BSE 2. LKS MGMP Grade VIII, Kab. Pati 3. Sumber Lain yang relevan I. Penilaian :

(3)

UNIT 1 KD : 2.2

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Sekolah : SMP Negeri 1 Kayen Kelas / Semester : VIII / 1 (Gasal ) Waktu : 2 X 40 ( 1 pertemuan) Jenis Teks/Tema : Descriptive / Flora Fauna

Aspek : Mendengarkan

A. Standar Kompetensi

2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk Descriptive untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

B. Kompetensi Dasar

2.2 Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive

C. Indikator

 Merespon informasi dalam teks lisan monolog berbentuk descriptive  Menentukan ciri kebahasaan teks yang didengar.

 Menentukan fungsi komunikatif teks yang didengar.

# Karakter siswa yang diharapkan :

1 Disiplin ( Disipline )

2 Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect ) 3 Tekun ( Diligence )

4. Tanggungjawab ( Resposibility) D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

 Merespon informasi dalam teks lisan monolog berbentuk descriptive  Menentukan ciri kebahasaan teks yang didengar.

 Menentukan fungsi komunikatif teks yang didengar.

E. Materi Pembelajaran

 Teks monolog berbentuk descriptive  Kosakata terkait tema / jenis teks  Ciri kebahasaan teks descriptive  Langkah retorika teks descriptive

F. Metode Pembelajaran Three-phase technigue G. Langkah-langkah pembelajaran

a. Kegiatan Awal

- Calling the roll

- Memotivasi siswa

b. Kegiatan Inti

1. Mendengarkan dan merespon tentang berbagai hal terkait tema / jenis teks yang dibahas. 2. Memperhatikan penjelasan tentang kosakata dan tatabahasa yang muncul dalam teks descriptive 3. Mendengarkan model monolog teks descriptive

4. Menjawab pertanyaan secara lisan tentang isi teks descriptive 5. Menyebutkan fungsi komunikatif teks yang didengar.

6. Mengidentifikasi kata kerja dari teks yang didengar. 7. Mendengarkan teks descriptive lainnya.

c. Kegiatan Akhir

- Membuat rangkuman materi pembelajaran.

- Penugasan.

H. Sumber Belajar

1. English In Focus For Grade VIII, BSE 2. LKS MGMP Grade VIII, Kab. Pati 3. Sumber lain yang relevan I. Penilaian :

a. Metode / teknik : ulangan harian b. Bentuk : pilihan ganda

(4)

UNIT 1 KD : 3.1

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Sekolah : SMP Negeri 1 Kayen Kelas / Semester : VIII / 1 (Gasal ) Waktu : 2 X 40 ( 1 pertemuan) Jenis Teks/Tema : Descriptive / Flora Fauna

Aspek : Berbicara

A. Standar Kompetensi

3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

B. Kompetensi Dasar

3.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang

C. Indikator

Merespon ungkapan-ungkapan : - Meminta ,memberi, menolak jasa - Meminta , memberi, menolak barang

# Karakter siswa yang diharapkan :

1 Disiplin ( Disipline )

2 Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect ) 3 Tekun ( Diligence )

4. Tanggungjawab ( Resposibility)

D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Merespon ungkapan-ungkapan : - Meminta ,memberi, menolak jasa - Meminta , memberi, menolak barang

E. Materi Pembelajaran

A : Do you mind lending me some money ? B : No problem/ I want to but I can’t A : Would you like some more tea ? B : yes, please/ no thanks.

F. Metode Pembelajaran : Demonstration

G. Langkah-langkah pembelajaran a. Kegiatan Awal

- Calling the roll

- Menyampaikan tujuan pembelajaran. b. Kegiatan Inti

1. Tanya jawab yang berkaitan dengan materi

2. Membahas kosakata dan tata bahasa: noun, adjective, adverb,

3. Menirukan ungkapan-ungkapan yang digunakan dalam percakapan sesuai materi

4. Berlatih dengan teman mengunakan ungkapan-ungkapan yang ada dalam percakapan sesuai materi 5. Bermain peran menggunakan ungkapan yang telah dipelajari

c. Kegiatan Akhir

- Menanyakan kesulitan siswa dan memberi solusinya.

- Penugasan.

H. Sumber Belajar

1. English In Focus For Grade VIII, BSE 2. LKS MGMP Grade VIII, Kab. Pati 3. Sumber lain yang relevan

I. Penilaian :

a. Metode / teknik : ulangan harian, performance dan observasi. b. Bentuk : uraian, unjuk kerja, produk.

(5)

UNIT 1 KD : 4.1

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Sekolah : SMP Negeri 1 Kayen Kelas / Semester : VIII / 1 (Gasal )

Waktu : 2 X 40 ( 1 pertemuan) Jenis Teks/Tema : Descriptive / Flora Fauna

Aspek : Berbicara

A. Standar Kompetensi

4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana yang berbentuk narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

B. Kompetensi Dasar

4.1. Mengungkapkan makna dalambentuk teks lisan fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

C. Indikator

Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek berbentuk :  Pesan Singkat

 Undangan

o Pengumuman

# Karakter siswa yang diharapkan :

1 Disiplin ( Disipline )

2 Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect ) 3 Tekun ( Diligence )

4. Tanggungjawab ( Resposibility)

D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek berbentuk :  Pesan Singkat

 Undangan  Pengumuman E. Materi Pembelajaran

 Teks fungsional pendek berbentuk :  Pesan singkat

 Undangan  Pengumuman F. Metode Pembelajaran

Three-phase technigue G. Langkah-langkah pembelajaran

a. Kegiatan Awal

- Calling the roll.

- Menyampaikan tujuan pembelajaran.

- Memotivasi siswa.

b. Kegiatan Inti

1. Membahas kosakata dan tata bahasa: noun, noun phrase, adj, adverb

2. Menirukan ungkapan-ungkapan yang digunakan dalam percakapan sesuai materi 3. Mendengarkan teks fungsional / pendek

4. Menjawab pertanyaan tentang isi teks yang didengar.

5. Menggunakan ungkapan-ungkapan yang ada dalam percakapan berpasangan 6. Mengguanakan ungkapan-ungkapan sesuai situasi nyata

c. Kegiatan Akhir

- Membuat rangkuman materi pembelajaran.

- Penugasan.

H. Sumber Belajar

1. English In Focus For Grade VIII, BSE 2. LKS MGMP Grade VIII, Kab. Pati 3. Sumber lain yang relevan I. Penilaian :

a. Metode / teknik : ulangan harian, performance dan observasi. b. Bentuk : uraian, unjuk kerja, produk.

(6)

UNIT 1 KD : 4.2

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Sekolah : SMP Negeri 1 Kayen Kelas / Semester : VIII / 1 (Gasal ) Waktu : 2 X 40 ( 1 pertemuan) Jenis Teks /Tema : Descriptive / Flora Fauna

Aspek : Berbicara

A. Standar Kompetensi

4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana yang berbentuk narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

B. Kompetensi Dasar

4.2 . Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat dalam teks berbentuk descriptive

C. Indikator

 Mengungkapkan berbagai informasi dalam teks monolog berbentuk descriptive  Menyebutkan fugsi komunikatif teks yang didengar.

 Menyebutkan ciri kebahasaan teks yang didengar.  Melakukan monolog dalam bentuk descriptive

# Karakter siswa yang diharapkan :

4 Disiplin ( Disipline )

5 Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect ) 6 Tekun ( Diligence )

4. Tanggungjawab ( Resposibility)

D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

 Mengungkapkan berbagai informasi dalam teks monolog berbentuk descriptive  Menyebutkan fugsi komunikatif teks yang didengar.

 Menyebutkan ciri kebahasaan teks yang didengar.  Melakukan monolog dalam bentuk descriptive E. Materi Pembelajaran

1. Teks monolog berbentuk descritive 2. Kosa kata terkait tema / jenis teks. 3. Ciri kebahasaan teks descriptive F. Metode Pembelajaran

Three-phase technigue G. Langkah-langkah pembelajaran

a. Kegiatan Awal

- Greeting

- Mengecek kehadiran siswa..

- Menyampaikan tujuan pembelajaran.

b. Kegiatan Inti

1. Mendengarkan dan merespon berbagai hal tentang teks descriptive

2. Memperhatikan dan merespon penjelasan tentang kosakata dan tatabahasa dalam teks monolog descriptive

3. Mendengarkan model monolog lisan tentang teks descriptive 4. Mendiskusikan dalam kelompok draft monolog

5. Melakukan monolog lisan secara individu c. Kegiatan akhir

- Memberikan reinforcement

- Penugasan

H. Sumber Belajar

1. English In Focus For Grade VIII, BSE 2. LKS MGMP Grade VIII, Kab. Pati 3. Sumber lain yang relevan I. Penilaian :

(7)

UNIT 1 KD : 5.1

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Sekolah : SMP Negeri 1 Kayen Kelas / Semester : VIII / 1 (Gasal ) Waktu : 2 X 40 ( 1 pertemuan) Jenis Teks /Tema : Descriptive / Flora Fauna

Aspek : Membaca

A. Standar Kompetensi

5. Memahami makna dalam esei pendek sederhana berbentuk narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

B. Kompetensi Dasar

5.1 Merespon makna dalam teks tulis fungsional pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.

C. Indikator

 Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional pendek berupa: - Pesan singkat

- Undangan - Pengumuman

 Merespon berbagai informa-si dalam teks fungsional pendek  Membaca nyaring teks fungsional / pendek

# Karakter siswa yang diharapkan :

1 Disiplin ( Disipline )

2 Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect ) 3 Tekun ( Diligence )

4. Tanggungjawab ( Resposibility)

D. Tujuan Pembelajaran

 Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional pendek berupa: - Pesan singkat

- Undangan - Pengumuman

 Merespon berbagai informa-si dalam teks fungsional pendek  Membaca nyaring teks fungsional / pendek

E. Materi Pembelajaran

 Teks fungsional pendek berupa : - Pesan singkat

- Undangan - Pengumuman F. Metode Pembelajaran

Three-phase technigue G. Langkah-langkah pembelajaran

a. Kegiatan Awal

- Calling the roll

- Menyampaikan tujuan pembelajaran.

- Memotivasi siswa

b. Kegiatan Inti

1. Membahas kosakata dan tata bahasa: noun, noun phrase, adj, verb, adverb 2. Mendengarkan contoh membaca nyaring oleh guru

3. Berdiskusi dengan teman menjawab pertanyaan bacaan 4. Menjawab pertanyaan bacaan secara lisan individual 5. Membaca nyaring bergiliran

c. Kegiatan akhir

- Membuat rangkuman materi pembelajaran.

- Penugasan.

H. Sumber Belajar

1. English In Focus For Grade VIII, BSE 2. LKS MGMP Grade VIII, Kab. Pati 3. Sumber lain yang relevan I. Penilaian :

a. Metode / teknik : ulangan harian, performance dan observasi. b. Bentuk : uraian, unjuk kerja, produk.

(8)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNIT 1 KD : 5.2

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Sekolah : SMP Negeri 1 Kayen Kelas / Semester : VIII / 1 (Gasal ) Waktu : 2 X 40 ( 1 pertemuan) Jenis Teks /Tema : Descriptive / Flora Fauna

Aspek : Membaca

A. Standar Kompetensi

5. Memahami makna dalam esei pendek sederhana berbentuk narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

B. Kompetensi Dasar

5.2 Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive

C. Indikator

 Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks descriptive  Mengidentifikasi langkah retorika dalam teks descriptiveMengidentifikasi fungsi komunikatif teks descriptive  Menyebutkan ciri kebahasaan teks descriptive # Karakter siswa yang diharapkan :

1 Disiplin ( Disipline )

2 Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect ) 3 Tekun ( Diligence )

4. Tanggungjawab ( Resposibility)

D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

o Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks descriptive  Mengidentifikasi langkah retorika dalam teks descriptiveMengidentifikasi fungsi komunikatif teks descriptive  Menyebutkan ciri kebahasaan teks descriptive E. Materi Pembelajaran

 Teks monolog berbentuk descriptive  Kosakata terkait tema / jenis teks.  Ciri kebahasaan teks descriptive F. Metode Pembelajaran

Three-phase tehnigue

G. Langkah-langkah pembelajaran : a. Kegiatan Awal

- Greeting

- Menyampaikan materi pembelajaran.

- Memberi motivasi terhadap siswa

b. Kegiatan Inti

1. Memperhatikan penjelasan tentang kosakata dan tatabahasa yang berkaitan dengan teks narrative yang akan dibaca

2. Memperhatikan penjelasan tentang langkah retorika teks narrative 3. Mengidentifikasi langkah retorika dalam kerja kelompok

4. Mengidentifikasi berbagai informasi dalam kerja kelompok

5. Mengidentifikasi langkah retorika dan berbagai informasi secara mandiri c. Kegiatan Akhir :

- Membuat rangkuman materi pembelajaran.

- Penugasan.

H. Sumber Belajar

1. English In Focus For Grade VIII, BSE 2. LKS MGMP Grade VIII, Kab. Pati 3. Sumber lain yang relevan I. Penilaian :

a. Metode / teknik : ulangan harian, performance dan observasi. b. Bentuk : uraian, unjuk kerja, produk.

(9)

UNIT 1 KD : 6.1

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Sekolah : SMP Negeri 1 Kayen Kelas / Semester : VIII / 1 (Gasal ) Waktu : 2 X 40 ( 1 pertemuan) Jenis Teks /Tema : Descriptive / Flora Fauna

Aspek : Menulis

A. Standar Kompetensi

6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

B. Kompetensi Dasar

6.1 Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

C. Indikator

1. Menulis teks fungsional pendek berbentuk : Pesan singkat

Undangan Pengumuman

2. Menulis kalimat sederhana # Karakter siswa yang diharapkan :

1.Disiplin ( Disipline )

2.Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect ) 3,Tekun ( Diligence )

4.Tanggungjawab ( Resposibility) D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat : 1. Menulis teks fungsional pendek berbentuk :

Pesan singkat Undangan Pengumuman

2. Menulis kalimat sederhana E. Materi Pembelajaran

 Teks fungsional Pesan singkat Undangan Pengumuman

 Kosakata terkait tema / jenis teks.  Ciri kebahasaan teks fungsional F. Metode Pembelajaran

Three-phase technigue G. Langkah-langkah pembelajaran

a. Kegiatan Awal - Greeting

- Menyampaikan materi pembelajaran - Memberi motivasi terhadap siswa b. Kegiatan Inti

1. Membahas dan mengembang-kan kosakata dan tata bahasa: noun, noun phrase, adj, verb, adverb, simple Past

2. Membuat frasa, kalimat sesuai dengan materi

3. Membahas struktur atau ciri-ciri teks tulis fungsional pendek 4. Membuat teks tulis fungsional pendek berpasangan c. Kegiatan akhir

- Penugasan

- Memajangkan hasil karya / display H. Sumber Belajar

1. English In Focus For Grade VIII, BSE 2. LKS MGMP Grade VIII, Kab. Pati 3. Sumber lain yang relevan I. Penilaian :

(10)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNIT 1 KD : 6.2

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Sekolah : SMP Negeri 1 Kayen Kelas / Semester : VIII / 1 (Gasal ) Waktu : 2 X 40 ( 1 pertemuan) Jenis Teks /Tema : Descriptive / Flora Fauna

Aspek : Menulis

A. Standar Kompetensi

6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

B. Kompetensi Dasar

6.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive

C. Indikator

 Melengkapi teks descriptive

 Menyusun teks

 Menulis teks berbentuk descriptive # Karakter siswa yang diharapkan :

1.Disiplin ( Disipline )

2.Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect ) 3.Tekun ( Diligence )

4.Tanggungjawab ( Resposibility) D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

 Melengkapi teks descriptive

 Menyusun teks

 Menulis teks berbentuk descriptive E. Materi Pembelajaran

 Teks monolog berbentuk Descriptive F. Metode Pembelajaran

Three-phase technigue G. Langkah-langkah pembelajaran

a. Kegiatan Awal - Greeting

- Menyampaikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan Inti

1. Mendengarkan dan merespon introduction tentang penulisan teks monolog descriptive

2. Memperhatikan penjelasan tentang kosakata dan tatabahasa yang berkaitan dengan penulisan teks monolog descriptive

3. Memperhatikan dan membaca teks descriptive c. Kegiatan Akhir

- Refleksi terhadap pembelajaran. - Penugasan.

- Memajangkan hasil karya H. Sumber Belajar

1. English In Focus For Grade VIII, BSE 2. LKS MGMP Grade VIII, Kab. Pati 3. Sumber lain yang relevan I. Penilaian :

a. Metode / teknik : penugasan b. Bentuk : produk. c. Alat Penilaian : rubrik

Mengetahui : Kayen, 13 Juli 2013

(11)

Referensi
