• Tidak ada hasil yang ditemukan

Perbedaan Hasil Belajar Matematika antara Model Pembelajaran Team Game Tournament (TGT) dengan model pembelajaran Numbered Heads Together (NHT) pada Siswa Kelas VIII SMPN 3 Tugu Trenggalek - Institutional Repository of IAIN Tulungagung lampiran fIX BIBAH

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Perbedaan Hasil Belajar Matematika antara Model Pembelajaran Team Game Tournament (TGT) dengan model pembelajaran Numbered Heads Together (NHT) pada Siswa Kelas VIII SMPN 3 Tugu Trenggalek - Institutional Repository of IAIN Tulungagung lampiran fIX BIBAH"

Copied!
61
0
0

Teks penuh

(1)

Lampiran 1

Pedoman Observasi

1. Bagaimana struktur organisasi SMPN 3 Tugu Trenggalek Tahun 2012/2013?

(2)

Lampiran 2

PEDOMAN DOKUMENTASI

(3)

Lampiran 3

Pedoman Wawancara

(4)

Lampiran 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SMPN 3 Tugu Trenggalaek Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / semester : VIII/II

Materi Pokok : Garis Singgung Lingkaran A. Standar Kompetensi

Mengidentifikasi lingkaran serta menemukan besaran-besaran yang terkait di dalamnya.

B. Kompetensi Dasar

Mengenal sifat-sifat garis singgung lingkaran.

C. Indikator

1.1.1 Menemukan sifat sudut yang dibentuk oleh garis yang melalui titik pusat dan garis singgung lingkaran.

1.1.2 Mengenali bahwa melalui suatu titik pada lingkaran hanya dapat dibuat satu garis singgung pada lingkaran tersebut.

1.1.3 Membuat dan menggambar dua garis singgung lingkaran yang melalui satu titik

D. Alokasi Waktu

2 x 40 menit (1 pertemuan ) E. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menemukan sifat sudut yang dibentuk oleh garis yang melalui titik pusat dan garis singgung lingkaran.`

F. Materi Pembelajaran Garis Singgung Lingkaran G. Metode Pembelajaran

(5)

Metode : diskusi kelompok, penugasan dan tanya jawab H. Langkah-langkah Kegiatan

No Tahap

Pelaksanaan

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

1 Kegiatan awal (15 menit)

 Membuka pelajaran dengan salam  Memotivasi  Absensi siswa

 Menyampaikan topik materi garis singgung lingkaran

 Menjelaskan langkah-langkah NHT

 Menjawab salam  Berdoa

 Memperhatikan  Memperhatikan dan

menyimak

 Memperhatikan (melihat dengan mata, mendengar dengan telinga,

memahami dengan hati) penjelasan guru

2 Kegiatan inti (90 menit)

 Menjelaskan materi secara garis besarnya saja  Memberikan pertanyaan

pancingan

 Menyiapkan daftar anggota kelompok  Menyiapkan

nomor-nomor dan nama anggota kelompok

 Memberikan soal-soal dari LKS

 Memberikan kesempatan siswa berfikir bersama kelompoknya

 Memastikan kepada siswa bahwa jawaban

 Mendengarkan penjelasan guru, mencatat dan bertanya pada guru bila kesulitan atau belum faham  Menjawab pertanyaan

dari guru

 Mendengarkan dan memperhatikan pengarahan guru  Mendengarkan dan

mencatat

(6)

kelompok harus dipahami semua anggota kelompok

Memanggil salah satu nomor anggota dari masing-masing kelompok

Meminta anggota yang terpanggil nomornya mengerjakan soal untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok

Meminta masing-masing kelompok untuk

menanggapi presentasi temannya

 Membahas jawaban siswa yang di anggap kurang tepat

Mengecek pemahaman siswa dengan

memberikan pertanyaan kepada kelompok dengan cara menyebut salah satu nomor yang dipunyai kelompok

Meminta siswa untuk mengumpulkan LKS  Menanyakan tentang kesulitan materi pada

dan menyakinkan bahwa semua mengerti

 Mendengarkan dan yang terpanggil nomornya maju mewakili kelompok untuk mengerjakan soal  Menjelaskan hasil

pekerjaan dan kelompok lain mendengarkan  Menanggapi hasil kerja

kelompok  Mendengarkan

penjelasan guru  Memperhatikan dan

mencatat soal

 Siswa berfikir bersama  Maju di depan kelas

(7)

siswa 3 Kegiatan

penutup (15 menit)

 Memberi kesempatan siswa bertanya

 Memberi gambaran materi untuk pertemuan yang akan datang serta meminta siswa untuk menyiapkan berbagai keperluan untuk pertemuan yang akan datang

 Mengucapkan salam penutup

Bertanya

Memperhatikan (melihat, mendengarkan,

memahami) Menjawab salam

I. Organisasi kelas 1. Klasikal 2. Individu 3. Kelompok

J. Alat dan Sumber Belajar

Alat Pelajaran : Papan tulis, kapur/spidol, penggaris dan penghapus Sumber Belajar : Buku Paket dan LKS

Tulungagung, 10 Mei 2013 Mengetahui,

Guru Matematika Peneliti

Karini, S. Pd. Kabibah Mukaromah

(8)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMPN 3 Tugu Trenggalek Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / semester : VIII/II

Materi Pokok : Garis Singgung Lingkaran

A. Standar Kompetensi

Mengidentifikasi lingkaran serta menemukan besaran-besaran yang terkait di dalamnya.

B. Kompetensi Dasar

1.1 Mengenal sifat-sifat garis singgung lingkaran C. Indikator

1.1.1 Membuat dan menggambar dua garis singgung lingkaran yang melalui satu titik di luar lingkaran.

1.1.2 Menyebutkan syarat kedudukan dua lingkaran : berpotongan, bersinggungan, saling lepas

D. Alokasi Waktu

2 x 40 menit (1 pertemuan ) E. Tujuan Pembelajaran

1. Menemukan sifat sudut yang dibentuk oleh garis yang melalui titik pusat dan garis singgung lingkaran.

2. Mengenali bahwa melalui suatu titik pada lingkaran hanya dapat dibuat satu garis singgung pada lingkaran tersebut.

3. Membuat dan menggambar dua garis singgung lingkaran yang melalui satu titik diluar lingkaran.

4. Menyebutkan syarat kedudukan dua lingkaran berpotongan,bersinggungan,saling lepas.

(9)

6. Melukis dan menghitung panjang garis singgung persekutuan dalam dua garis singgung persekutuan luar dua lingkaran.

7. Menghitung panjang sabuk lilitan minimal yang menghubungkan dua lingkaran dengan rumus.

F. Materi Pembelajaran Garis Singgung Lingkaran G. Metode Pembelajaran

Model pembelajaran : kooperatif tipe Numbered Heads Together (NHT) Metode : diskusi kelompok, penugasan dan tanya jawab

H. Langkah-langkah Kegiatan No Tahap

Pelaksanaan

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

1 Kegiatan awal

(10 menit)

Membuka pelajaran dengan salam

Memotivasi Absensi siswa

Menyampaikan topik materi panjang garis singgung

yang ditarik dari titik di luar

lingkaran.

 Menjawab salam

 Berdoa

 Memperhatikan

 Memperhatikan dan

menyimak

 Memperhatikan (melihat dengan mata, mendengar

dengan telinga, memahami

dengan hati) penjelasan

guru

2 Kegiatan inti

(60 menit)

Menjelaskan materi secara garis besarnya saja Memberikan pertanyaan

tentang materi yang

dipelajari dan materi yang

lalu

Menyuruh siswa untuk segera bergabung dengan

kelompoknya

 Mendengarkan penjelasan guru, mencatat dan

bertanya pada guru bila

kesulitan atau belum faham  Menjawab pertanyaan dari

guru

 Mendengarkan dan

memperhatikan pengarahan

(10)

Memberikan soal-soal dari LKS

Memberikan kesempatan siswa berfikir bersama

kelompoknya

Memastikan kepada siswa bahwa jawaban kelompok

harus dipahami semua

anggota kelompok Memanggil salah satu

nomor anggota dari

masing-masing kelompok Meminta anggota yang

terpanggil nomornya

mengerjakan soal untuk

mempresentasikan hasil

kerja kelompok

Meminta masing-masing kelompok untuk

menanggapi presentasi

temannya

 Membahas jawaban siswa yang di anggap kurang

tepat

Mengecek pemahaman

siswa dengan memberikan

pertanyaan kepada

kelompok dengan cara

menyebut salah satu nomor

yang dipunyai kelompok Meminta siswa untuk

mengumpulkan LKS

 Mendengarkan dan

mencatat

 Mengerjakan dengan saling kerjasama dengan anggota

kelompok

 Saling bertukar fikiran dan menyakinkan bahwa semua

mengerti

 Mendengarkan dan yang

terpanggil nomornya maju

mewakili kelompok untuk

mengerjakan soal  Menjelaskan hasil

pekerjaan dan kelompok

lain mendengarkan  Menanggapi hasil kerja

kelompok

 Mendengarkan penjelasan guru

 Memperhatikan dan

mencatat soal

 Siswa berfikir bersama  Maju di depan kelas

menjawab soal

 Mengumpulkan LKS

(11)

Menanyakan tentang kesulitan materi pada siswa

3 Kegiatan

penutup

(10 menit)

Memberi kesempatan siswa bertanya

Memberitahukan bahwa

pertemuan berikutnya akan

diadakan tes akhir (post

test)

Mengucapkan salam penutup

Bertanya

Memperhatikan (melihat, mendengarkan, memahami) Menjawab salam

I. Organisasi kelas 1. Klasikal 2. Individu 3. Kelompok

J. Alat dan Sumber Belajar

Alat Pelajaran : Papan tulis, kapur/spidol, penggaris dan penghapus Sumber Belajar : Buku Paket dan LKS

Tulungagung, 11 Mei 2013 Mengetahui,

Guru Pamong Peneliti

(12)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SMPN 3 Tugu Trenggalaek Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / semester : VIII/II

Materi Pokok : Garis Singgung Lingkaran C. Standar Kompetensi

Mengidentifikasi lingkaran serta menemukan besaran-besaran yang terkait di dalamnya.

D. Kompetensi Dasar

Mengenal sifat-sifat garis singgung lingkaran.

C. Indikator

1.1.1 Menemukan sifat sudut yang dibentuk oleh garis yang melalui titik pusat dan garis singgung lingkaran.

1.1.2 Mengenali bahwa melalui suatu titik pada lingkaran hanya dapat dibuat satu garis singgung pada lingkaran tersebut.

1.1.3 Membuat dan menggambar dua garis singgung lingkaran yang melalui satu titik

D. Alokasi Waktu

2 x 40 menit (1 pertemuan ) E. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menemukan sifat sudut yang dibentuk oleh garis yang melalui titik pusat dan garis singgung lingkaran.`

F. Materi Pembelajaran Garis Singgung Lingkaran G. Metode Pembelajaran

(13)

H. Langkah-langkah Kegiatan

No Tahap

Pelaksanaan

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

1 Kegiatan awal (15 menit)

Membuka pelajaran dengan salam Memotivasi Absensi siswa

Menyampaikan topik materi garis singgung lingkaran

Menjelaskan langkah-langkah TGT

 Menjawab salam  Berdoa

 Memperhatikan  Memperhatikan dan

menyimak

 Memperhatikan (melihat dengan mata, mendengar dengan telinga,

memahami dengan hati) penjelasan guru

2 Kegiatan inti (90 menit)

Menjelaskan materi secara garis besarnya saja

Memberikan pertanyaan pancingan

Menyiapkan daftar anggota kelompok

Menyiapkan pertanyaan (game) untuk menguji pengetahuan peserta didik

Memberikan soal-soal (tournament) setiap seminggu sekali dari

 Mendengarkan penjelasan guru, mencatat dan bertanya pada guru bila kesulitan atau belum faham  Menjawab pertanyaan

dari guru

 Mendengarkan dan memperhatikan pengarahan guru  Menjawab pertanyaan

dari guru

(14)

LKS

Tim yang menunjukan kinerja paling baik akan mendapatkan

penghargaan

Meminta siswa untuk mengumpulkan LKS Menanyakan tentang kesulitan materi pada siswa

dari guru

 Mengumpulkan LKS

 Siswa bertanya pada guru

3 Kegiatan penutup (15 menit)

Memberi kesempatan siswa bertanya

Memberi gambaran materi untuk pertemuan yang akan datang serta meminta siswa untuk menyiapkan berbagai keperluan untuk pertemuan yang akan datang

Mengucapkan salam penutup

Bertanya

Memperhatikan (melihat, mendengarkan,

memahami) Menjawab salam

(15)

J. Alat dan Sumber Belajar

Alat Pelajaran : Papan tulis, kapur/spidol, penggaris dan penghapus Sumber Belajar : Buku Paket dan LKS

Tulungagung, 10 Mei 2013 Mengetahui,

Guru Matematika Peneliti

Karini, S. Pd. Kabibah Mukaromah

(16)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMPN 3 Tugu Trenggalek Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / semester : VIII/II

Materi Pokok : Garis Singgung Lingkaran

B. Standar Kompetensi

Mengidentifikasi lingkaran serta menemukan besaran-besaran yang terkait di dalamnya.

B. Kompetensi Dasar

1.1 Mengenal sifat-sifat garis singgung lingkaran C. Indikator

1.1.2 Membuat dan menggambar dua garis singgung lingkaran yang melalui satu titik di luar lingkaran.

1.1.2 Menyebutkan syarat kedudukan dua lingkaran : berpotongan, bersinggungan, saling lepas

D. Alokasi Waktu

2 x 40 menit (1 pertemuan ) E. Tujuan Pembelajaran

8. Menemukan sifat sudut yang dibentuk oleh garis yang melalui titik pusat dan garis singgung lingkaran.

(17)

10. Membuat dan menggambar dua garis singgung lingkaran yang melalui satu titik diluar lingkaran.

11. Menyebutkan syarat kedudukan dua lingkaran berpotongan,bersinggungan,saling lepas.

12. Melukis dan menghitung panjang garis singgung yang ditarik dari sebuah titik diluar lingkaran.

13. Melukis dan menghitung panjang garis singgung persekutuan dalam dua garis singgung persekutuan luar dua lingkaran.

14. Menghitung panjang sabuk lilitan minimal yang menghubungkan dua lingkaran dengan rumus.

F. Materi Pembelajaran Garis Singgung Lingkaran G. Metode Pembelajaran

Model pembelajaran : kooperatif tipe Team Game Tournament (TGT) Metode : diskusi kelompok, penugasan dan tanya jawab

H. Langkah-langkah Kegiatan No Tahap

Pelaksanaan

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

1 Kegiatan awal

(10 menit)

Membuka pelajaran dengan salam

Memotivasi Absensi siswa

Menyampaikan topik materi panjang garis singgung

yang ditarik dari titik di luar

lingkaran.

 Menjawab salam

 Berdoa

 Memperhatikan

 Memperhatikan dan

menyimak

 Memperhatikan (melihat dengan mata, mendengar

dengan telinga, memahami

dengan hati) penjelasan

guru

2 Kegiatan inti

(60 menit)

Menjelaskan materi secara garis besarnya saja

(18)

Menyuruh siswa untuk segera bergabung dengan

kelompoknya

Memberikan soal-soal dari LKS

Memberikan kesempatan siswa berfikir bersama

kelompoknya

Menyiapkan pertanyaan (game) untuk menguji

pengetahuan peserta didik

yang diperoleh dari

penyajian kelas dan belajar

kelompok. Peserta didik

memilih nomor game dan

mencoba menjawab

pertanyaan yang sesuai

dengan nomor yang telah

dipilih. Peserta didik yang

dapat menjawab pertanyaan

dengan benar akan

mendapat skor, kemudian

skor tersebut dikumpulkan

untuk turnamen mingguan  Tim yang menunjukan

kinerja paling baik

mendapatkan penghargaan. Meminta siswa untuk

mengumpulkan LKS Menanyakan tentang

kesulitan materi pada siswa

bertanya pada guru bila

kesulitan atau belum faham

 Menjawab pertanyaan dari guru

 Mendengarkan dan

memperhatikan pengarahan

guru

 Mendengarkan dan

mencatat

 Mengumpulkan LKS

 Siswa bertanya pada guru

 Mendapatkan penghargaan

 Siswa mengumpulkan LKS

(19)

3 Kegiatan

penutup

(10 menit)

Memberi kesempatan siswa bertanya

Memberitahukan bahwa

pertemuan berikutnya akan

diadakan tes akhir (post

test)

Mengucapkan salam penutup

Bertanya

Memperhatikan (melihat, mendengarkan, memahami)

Menjawab salam

I. Organisasi kelas 1. Klasikal 2. Individu 3. Kelompok

J. Alat dan Sumber Belajar

Alat Pelajaran : Papan tulis, kapur/spidol, penggaris dan penghapus Sumber Belajar : Buku Paket dan LKS

Tulungagung, 11 Mei 2013 Mengetahui,

Guru Pamong Peneliti

(20)

Lampiran 5

Lembar Validasi Instrumen Post Test A. Judul Skripsi :

PERBEDAAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA ANTARA MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE TEAM GAME TOURNAMENT (TGT) DENGAN NUMBERED HEADS TOGETHER (NHT) PADA SISWA

KELAS VIII SMPN 3 TUGU TRENGGALEK

B. Kriteria Validitas Soal

1. Ketepatan penggunaan kata atau bahasa

2. Kesesuaian soal dengan kompetensi dasar dan indikator 3. Soal tidak menimbulkan penafsiran ganda

4. Kejelasan yang diketahui dan ditanyakan

C. Standar Kompetensi :

8.Menentukan unsur,bagian lingkaran serta ukuranya.

D. Kompetensi Dasar :

8.1 Menghitung panjang garis singgung persekutuan dua lingkaran.

E. Instrumen test

Indikator Soal Nomor Soal

Menghitung panjang garis singgung lingkaran ditarik dari sebuah titik diluar lingkaran

1,2

Menghitung panjang garis singgung persekutuan luar dua lingkaran 4

Menghitung panjang garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran 3

(21)

Soal-soal Post Test

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : VIII/ Genap

Materi : Garis singgung lingkaran Alokasi Waktu : 80 menit

Isilah nama dan kelas pada lembar jawaban yang telah disediakan, kemudian kerjakan pertayaan-pertayaan di bawah ini dengan uraian yang jelas dan tepat! Kerjakan dengan teliti dan benar soal-soal di bawah ini !

1. Pada gambar di bawah ini, panjang jari-jari OA = 5 cm. Panjang OB = 13 cm. Panjang garis singgung AB adalah ….

2. Panjang garis singgung melalui sebuah titik di luar lingkaran adalah 48 cm. Jika jari-jari lingkaran 14 cm, maka jarak antara titik dengan pusat lingkaran adalah ….

3. Jarak kedua pusat lingkaran adalah 17 cm, sedangkan panjang garis singgung persekutuan dalamnya 15 cm. Panjang jari-jari salah satu lingkaran adalah 2cm.

Panjang jari-jari lingkaran yang lainnya adalah ….

4. Pada gambar di samping, RS adalah garis

singgung persekutuan luar. Jari-jari PS = 20 cm, SR = 30 cm, dan PQ= 34 cm. Panjang jarijari QR adalah ….

5. Gambar di samping adalah penampang 8

buah pipa berbentuk lingkaran yang masingmasing berjari-jari 14 cm. Panjang tali minimal

yang diperlukan untuk mengikat semua pipa tersebut adalah ….

A O

B

S

P

Q

(22)

Kunci Jawaban

2. Diketahui : panjang garis singgung = 48cm,jari-jari lingkaran = cm

14

Ditanya : jarak antara titik dengan titik pusat?

Jawab :

Jadi panjang antara titik dengan titik pusat adalah 50cm 3. Diketahui : S17cm ,d 15cm ,r2 2cm

(23)

Jawab :

Jadi panjang jari-jari QR adalah 4cm

5. Diket : 8 buah pipa dengan jari-jari 14cm d2r 21428cm

Ditanya : berapa panjang sabuk lilitan minimalnya ? Jawab : panjang sabuk lilitan minimal

(24)
(25)
(26)

VALIDASI INSTRUMEN POST TEST

D. Judul Skripsi :

PERBEDAAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA ANTARA MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE TEAM GAME TOURNAMENT (TGT) DENGAN NUMBERED HEADS TOGETHER (NHT) PADA SISWA

KELAS VIII SMPN 3 TUGU TRENGGALEK

E. Kriteria Validitas Soal

5. Ketepatan penggunaan kata atau bahasa

6. Kesesuaian soal dengan kompetensi dasar dan indikator 7. Soal tidak menimbulkan penafsiran ganda

8. Kejelasan yang diketahui dan ditanyakan

F. Standar Kompetensi :

8.Menentukan unsur,bagian lingkaran serta ukuranya.

D. Kompetensi Dasar :

8.1 Menghitung panjang garis singgung persekutuan dua lingkaran.

E. Instrumen test

Indikator Soal Nomor

Soal Menghitung panjang garis singgung lingkaran ditarik dari sebuah

titik diluar lingkaran

1,2 Menghitung panjang garis singgung persekutuan luar dua

lingkaran

4 Menghitung panjang garis singgung persekutuan dalam dua

lingkaran

3

(27)
(28)
(29)

Kunci Jawaban

2. Diketahui : panjang garis singgung = 48cm,jari-jari lingkaran =14cm Ditanya : jarak antara titik dengan titik pusat?

Jawab :

Jadi panjang antara titik dengan titik pusat adalah 50cm 3. Diketahui : S17cm ,d 15cm ,r2 2cm

(30)
(31)
(32)
(33)

VALIDASI INSTRUMEN POST TEST

A. Judul Skripsi :

PERBEDAAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA ANTARA MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE TEAM GAME TOURNAMENT (TGT) DENGAN NUMBERED HEADS TOGETHER (NHT) TERHADAP

HASIL BELAJAR MATEMATIKA SISWA KELAS VIII SMPN 3 TUGU TRENGGALEK

B. Kriteria Validitas Soal

9. Ketepatan penggunaan kata atau bahasa

10.Kesesuaian soal dengan kompetensi dasar dan indikator 11.Soal tidak menimbulkan penafsiran ganda

12.Kejelasan yang diketahui dan ditanyakan

C. Standar Kompetensi :

8.Menentukan unsur,bagian lingkaran serta ukuranya.

D. Kompetensi Dasar :

8.1 Menghitung panjang garis singgung persekutuan dua lingkaran.

E. Instrumen test

Indikator Soal Nomor

Soal Menghitung panjang garis singgung lingkaran ditarik dari sebuah

titik diluar lingkaran

1,2 Menghitung panjang garis singgung persekutuan luar dua

lingkaran

4 Menghitung panjang garis singgung persekutuan dalam dua

lingkaran

3

(34)
(35)
(36)

Kunci Jawaban

2. Diketahui : panjang garis singgung = 48cm,jari-jari lingkaran =14cm Ditanya : jarak antara titik dengan titik pusat?

Jawab :

(37)

Jadi panjang jari-jari lingkaran yang lainnya adalah 6cm

Jadi panjang jari-jari QR adalah 4cm

5. Diket : 8 buah pipa dengan jari-jari 14cm d2r 21428cm

Ditanya : berapa panjang sabuk lilitan minimalnya ? Jawab : panjang sabuk lilitan minimal

(38)
(39)
(40)

Lampiran 6

SOAL – SOAL POST TEST

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : VIII/ Genap

Materi : Garis singgung lingkaran

Alokasi Waktu : 80 menit

Isilah nama dan kelas pada lembar jawaban yang telah disediakan, kemudian kerjakan pertayaan-pertayaan di bawah ini dengan uraian yang jelas dan tepat! Kerjakan dengan teliti dan benar soal-soal di bawah ini !

1. Pada gambar di bawah ini, panjang jari-jari OA = 5 cm. Panjang OB = 13 cm. Panjang garis singgung AB adalah ….

2. Panjang garis singgung melalui sebuah titik di luar lingkaran adalah 48 cm. Jika jari-jari lingkaran 14 cm, maka jarak antara titik dengan pusat lingkaran adalah ….

3. Jarak kedua pusat lingkaran adalah 17 cm, sedangkan panjang garis singgung persekutuan dalamnya 15 cm. Panjang jari-jari salah satu lingkaran adalah 2cm. Panjang jari-jari lingkaran yang lainnya adalah ….

4. Pada gambar di samping, RS adalah garis

singgung persekutuan luar. Jari-jari PS = 20 cm, SR = 30 cm, dan PQ= 34 cm. Panjang jarijari QR adalah ….

5. Gambar di samping adalah penampang 8

buah pipa berbentuk lingkaran yang masingmasing berjari-jari 14 cm. Panjang tali minimal

yang diperlukan untuk mengikat semua pipa tersebut adalah ….

A O

B

S

P

Q

(41)

Lampiran 7

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

No Kriteria Jawaban Skor

1. Diketahui : panjang jari-jari OA = 5cm, panjang OB 13cm

2 Diketahui : panjang garis singgung = 48cm,jari-jari lingkaran = cm

14

Ditanya : jarak antara titik dengan titik pusat?

Jawab :

Jadi panjang antara titik dengan titik pusat adalah 50cm

(42)

Jawab :

Jadi panjang jari-jari lingkaran yang lainnya adalah 6cm

Jumlah Skor 20

4. Diketahui :jari-jari

 

r cm SR

 

l cm PQ

 

S cm

Jadi panjang jari-jari QR adalah 4cm

2 Ditanya : berapa panjang sabuk lilitan minimalnya ?

Jawab : panjang sabuk lilitan minimal

4

2

(43)

312 88 224

28 7 22 28 8

  

   

 ndd

Jadi panjang sabuk tali minimalnya adalah 312cm

(44)

Lampiran 8

(45)
(46)
(47)

Lampiran 9

Data Nama Siswa dan Nilai UTS Semester Genap

No Nama Siswa VIII A Nilai No Nama Siswa VIII C Nilai

1. AGUNG TRI

WAHYUDI 45

1.

AYU ASHARI

60

2. AHMAD RIYANTO 60 2. ELMA SAFITRI 56

3. ARDY

SURBIANTORO 72

3.

ENDRI SETIYORINI

65

4. BAYU PRASTYO 75 4. FINA FITRIANI 76

5. DESY EKA

FERNANDA 76

5.

FRISKA INDRIANI

60

6. DIMAS ADI

SAPUTRO 36

6.

IDA PURWANTI

56 7.

DWI WULANDARI

75

7. KARISMA YULIANA

NINGSIH 67

8. FADOL APRILIANA 67 8. LENI LESTARI 78

9.

JAILANI ARIFIN

60

9. LINA RAHAYU

PURNAMASARI 45

10.

MUALAM

50

10. MUHAMMAD INDRI

SAHIDAN ZAM ZAM 35

11. PRIO UTOMO 45 11. MUSTA'IN 45

12. PUJIANTO 36 12. OKI NUR CAHYONO 76

13. PUTRI MULIA NUR

ASIH 45

13.

SAMSUL ARIFIN

45

SAMSUL ARIFIN

60

18. YHOSIDA ARASANDI

SAPUTRA 36

19. SELIS MEGA

MAHARANI 52

19.

YOFIANA NUR AINI

40

20. SITI KOMARIYAH 65

(48)

Lampiran 10

Data Nilai Hasil Post Test

No Kelas VIII A No Kelas VIII C

1. 74 1. 92

2. 75 2. 92

3. 81 3. 70

4. 82 4. 94

5. 99 5. 95

6. 75 6. 100

7. 100 7. 75

8. 78 8. 74

9. 87 9. 75

10. 81 10. 74

11. 76 11. 74

12. 88 12. 72

13. 100 13. 73

14. 83 14. 72

15. 98 15. 74

16. 99 16. 74

17. 99 17. 69

18. 83 18. 54

19. 85 19. 96

20. 95

(49)

Lampiran 11

Hasil Penghitungan dengan Menggunakan SPSS 16.0 1. Uji Reabilitas

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 10 100.0

Excludeda 0 .0

Total 10 100.0

a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.

Reliability Statistics Cronbach's

Alpha N of Items

.407 5

Item-Total Statistics

Scale Mean if Item Deleted

Scale Variance if Item Deleted

Corrected Item-Total Correlation

Cronbach's Alpha if Item

Deleted

x1 54.80 127.067 .103 .451

x2 56.00 115.111 .293 .281

x3 54.80 99.511 .381 .186

x4 59.70 123.122 .444 .216

x5 51.50 171.167 -.120 .528

(50)

2. Uji Normalitas

One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test

nilai

N 40

Normal Parametersa Mean 83.42

Std. Deviation 11.657 Most Extreme

Differences

Absolute .165

Positive .165

Negative -.119

Kolmogorov-Smirnov Z 1.044

Asymp. Sig. (2-tailed) .226

a. Test distribution is Normal.

Hasil pengujian uji normalitas dengan bantuan komputer didapatkan nilai Z adalah 1,044 lebih besar dari 0,05, maka dapat disimpulkan bahwa data berdistribusi normal.

3. Uji homogen

Test of Homogeneity of Variances

Levene

Statistic df1 df2 Sig.

.053 1 38 .818

ANOVA

Nilai

Sum of

Squares Df Mean Square F Sig.

Between Groups 266.406 1 266.406 1.448 .236

Within Groups 6989.494 38 183.934

(51)

Tabel diatas merupakan tabel pengujian dengan statistik based of mean diperoleh signifikansi 0.236 yang lebih besar dari 0.05. Hal tersebut menunjukkan bahwa data sampel penelitian tersebut homogen.

4. Uji - T

Group Statistics

kelas N Mean

Std. Deviation

Std. Error Mean

Nilai kelas A 21 87.52 9.776 2.133

kelas C 19 78.89 12.124 2.781

Independent Samples Test Levene's

Test for Equality of

Variances t-test for Equality of Means

F Sig. T Df

Sig. (2-tailed

)

Mean Differenc

e

Std. Error Difference

95% Confidence Interval of the

Difference Lower Upper Nilai Equal

variance s

assumed

.757 .390 2.48

9 38 .017 8.629 3.467 1.610 15.648

Equal variance s not assumed

2.46 2

34.62

(52)

Berdasarkan analisis Independent t-test dapat diketahui bahwa nilai t hitung adalah 2,489 dengan probabilitas (p) = 0,017. Nilai probabilitas menunjukkan 0,017 < 0,05 maka H0 ditolak, hal itu juga didukung oleh nilai mean kelas A

(53)

Lampiran 12

Hasil Perhitungan Manual a) Uji Reliabilitas

Setelah menguji reabilitas soal dengan menggunakan reliabilitas koefisien alpha � . Uji reabilitas soal dapat dihitung dengan rumus sebagai berikut:

�1

2368−20736 10

1976−17424 10

(54)

=2354−20736

3253−31329 10

(55)

=49444−74995,6 10

=1557,6 10 = 155,7601

�11 = �

� −1 1−

��2

��2

= 5

5−1 1−

105,1

155,76

= 5

4 1−0,67475

= 1,25∙0,3252

= 0,4065

(56)

Lampiran 13

Foto pada Saat Proses Pembelajaran

(57)

Lampiran 14

Pernyataan Keaslian Tulisan

Saya yang bertanda tangan dibawah ini: Nama : Kabibah Mukaromah

NIM : 3214093016

Dengan ini menyatakan bahwa skripsi dengan judul “Perbedaan Hasil Belajar Matematika antara Model Pembelajaran Team Game Tournament (TGT) dengan Numbered Heads Together (NHT) pada Siswa SMPN 3 Tugu Trenggalek” adalah benar-benar disusun dan ditulis oleh yang bersangkutan di atas dan bukan pengambilan tulisan orang lain.

Demikian surat pernyataan ini saya buat sebenar-benarnya agar dapat dipergunakan sebaik-baiknya.

Tulungagung, 09 Juni 2013 Penulis,

(58)

KEMENTERIAN AGAMA

SEKOLAH TINGGI AGAMA ISLAM NEGERI (STAIN)

TULUNGAGUNG

Jl. Mayor Sujadi Timur No. 46 Telp. (0355) 321513 fax. (0355) 321656 Tulungagung KP. 66221

KARTU BIMBINGAN

NAMA : Kabibah Mukaromah

NIM : 3214093016

JURUSAN : TARBIYAH

PROGRAM STUDI : TMT

DOSEN PEMBIMBING : Sutopo, M.Pd.

JUDUL SKRIPSI : Perbedaan Hasil Belajar Matematika antara Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Team Game Tournament (TGT) dengan Numbered Heads Together (NHT) pada Siswa Kelas VIII SMPN 3 Tugu Trenggalek

No Tanggal Materi/Masalah Tanda Tangan

1. 18-12-2012 Seminar Proposal 2. 10-04-2013 Revisi Proposal

3. 28-06-2013 Pengajuan BAB I,II dan III

4. 03-07-2013 Pengajuan Revisi BAB I, II dan III

5. 10-07-2013 Revisi BAB I, II, III, dan pengajuan BAB IV-V 6. 12-07-2013 Revisi BAB I, II, III, IV, V serta lampiran 7. 19-07-2013 ACC Keseluruhan

Catatan : Kartu agar dibawa waktu bimbingan untuk diisi oleh pembimbing Mengetahui

Ketua Jurusan

Dr. Abd Aziz, M.Pd.I NIP. 19720601 2000 03 1002

Dosen Pembimbing

(59)

Lampiran 14

DAFTAR RIWAYAT HIDUP

Riwayat Pendidikan Formal :

1. TK Idata ,Dsn. Suren, Ds.Gembleb, Kec. Pogalan, Kab.Trenggalek, Tahun 1995-1997

2. SDN 3 Gembleb, Dsn.Suren, Ds.Gembleb, Kec. Pogalan, Kab.Trenggalek Tahun 1997-2003

3. SMPN 1 Pogalan, Ds. Bendorejo, Kec. Pogalan, Kab. Trenggalek Tahun 2003-2006

4. MAN Trenggalek, Ds. Kelutan, Kec.Jarakan, Kab. Trenggalek Tahun 2006-2009

5. Sekolah Tinggi Agama Islam Negeri Tulungagung (STAIN),

Plosokandang-Kedungwaru-Tulungagung, Jurusan Tarbiyah Program Studi Tadris Matematika, 2009- sekarang

Nama : Kabibah Mukaromah

Tempat Tanggal Lahir : Trenggalek,18 Maret 1991 Jenis Kelamin : Perempuan

Alamat : RT.31 RW.11 Dsn Suren Ds. Gembleb Kec. Pogalan Kab. Trenggalek

(60)
(61)

Gambar

Tabel diatas merupakan tabel pengujian dengan statistik based of mean

Referensi
