• Tidak ada hasil yang ditemukan

Materi Workshop Penyusunan RPP Berbasis Kurikulum 2013

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Materi Workshop Penyusunan RPP Berbasis Kurikulum 2013"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Acuan Permendikbud No 22 Tahun 2016 Tentang Standar Proses

Sekolah : SMA Negeri Semarang

Kelas/Semester : X / 1

Tema/Subtema/Pembelajaran : …

Alokasi Waktu : … (2x35menit)

Kompetensi Inti

1.

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2.

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4.

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

(Rumuskan indikator pencapaian kompetensi untuk setiap KD).

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

KD dari KI-1 (bila ada) Tulis indikator pencapaian kompetensi (bila ada KD-nya).

KD dari KI-2 (bila ada) Tulis indikator pencapaian kompetensi (bila ada KD-nya).

3.1. Menyusun persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel yang memuat nilai mutlak dari masalah kontekstual

3.1.1. Membedakan persamaan linear satu variable dan pertidaksamaan linear satu variable yang memuat nilai mutlak.

3.1.2. Membuat contoh persamaan linear satu variable dan pertidaksamaan linear satu variable yang memuat nilai mutlak.

4.1. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan persamaan atau pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variable.

4.1.1. Mengoperasikan

B. Tujuan Pembelajaran : Memuat komponen C, A, B, D

3.1.1. Membedakan persamaan linear satu variable dan pertidaksamaan linear satu variable yang memuat nilai mutlak.

 Melalui ragam jenis contoh persamaan maupun pertidaksamaan, siswa dapat membedakan persamaan linear satu variable dan pertidaksamaan variable yang memuat nilai mutlak dengan benar.

(2)

3.1.2. Membuat contoh persamaan linear satu variable dan pertidaksamaan linear satu variable yang memuat nilai mutlak.

 Melalui contoh masalah kontekstual, siswa dapat membuat contoh persamaan linear satu variable dan pertidaksamaan linear satu variable yang memuat nilai mutlak dengan benar.

C. Materi Pembelajaran

Pengertian persamaan dan pertidaksamaan linear satu variable

Penerapan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel

D. Metode Pembelajaran; Pendekatan: Saintifik

Model : Pembelajaran berbasis pemecahan masalah. Metode : Course Review Horay

E. Media Pembelajaran  Kartu soal

F. Sumber Belajar

1) Buku Matematika SMA. (sumber disertakan) 2)

G. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan (... menit) Dalam kegiatan pendahuluan, guru wajib:

1) Mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa.

2) Mengajak siswa memulai pelajaran dengan berdoa dipimpin oleh ketua kelas. 3) Melakukan presensi.

4) Memberikan motivasi kepada siswa

5) Memberikan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan macam-macam kalimat matematika

6) Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan dilakukan pada pertemuan ini yang sesuai dengan indicator yaitu Membedakan persamaan linear satu variable dan pertidaksamaan linear satu variable yang memuat nilai mutla dan membuat contoh persamaan linear satu variable dan pertidaksamaan linear satu variable yang memuat nilai mutlak.

7) Menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan yaitu dengan model pembelajaran pemecahan masalah dengan metode coure review horay.

2. Kegiatan Inti (... menit)

Model PBL: Langkah-Langkah Pembelajaran Berbasis Masalah

Tahap Deskripsi

Tahap 1

Orientasi terhadap

Guru menyajikan masalah nyata kepada siswa melalui contoh yang ada dibuku siswa. Dapat juga melalui contoh yang ada di

(3)

Tahap Deskripsi

masalah sekita siswa, yang dapat mengiring siswa memahami jenis-jenis kalimat matematika yang mengandung persamaan maupun pertidaksamaan.

Tahap 2

Organisasi belajar  Guru memfasilitasi siswa untuk memahami masalah nyatayang telah disajikan.  Guru membimbing siswa untuk mengidentifikasi jenis-jenis kalimat matematika yang mengandung persamaan maupun pertidaksamaan.

 Guru membimbing siswa untuk memahami jenis-jenis persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.

Tahap 3

 Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok belajar.  Guru memberikan kartu-kartu soal kepada setiap kelompok

siswa yang berisi materi :

Membedakan persamaan linear satu variabel dan

 setiap kelompok memiliki soal yang bervariasi.

Guru mengingatkan siswa untuk bekerjasama dan meneriakkan kata Horay apabila sudah berhasil menyelesaikan soal dari kartu soal bersama-sama.

Tahap 4

Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah

Kelompok siswa yang berhasil meyelesaikan soal dari kartu soal dipersilahkan untuk meneriakkan kata Horay bersama-sama.

 Guru memberikan poin atau penghargaan berupa …….. kepada kelompok siswa yang tercepat.

 Apabila seluruh kelompok telah menyelesaikan tugasnya, maka guru mempersilahkan siswa untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas.

Tahap 5

Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah

 Saat perwakilan kelompok menyampaikan hasil pengamatannya, guru memfasilitasi kelompok lain untuk memberikan tanggapan

 Guru memberikan perbaikan terhadap hasil pengamatan siswa apabila ada yang kurang maupun salah

 Guru mengajak siswa lain untuk memberikan apresiasi setiap kelompok yang sudah menyampaikan hasil pengamatannya

 Siswa kembali ke tempat duduknya masing-masing

3. Kegiatan Penutup (... menit) Dalam kegiatan penutup:

1)

Guru membimbing siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran mengenai membedakan dan membuat contoh dari persamaan dan pertidasamaan linear satu variable yang mengandung nilai mutlak dengan model dan metode pembelajaran hari ini.

2)

Guru menanyakan pendapat siswa mengenai kegiatan pembelajaran hari ini.

3)

Guru memberikan penguatan dan apresiasi terhadap siswa dan kegiatan pembelajaran yang telah siswa lakukan.

4)

Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

(4)

H. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik penilaian : Pengetahuan

1). Penugasan

Mengetahui: Semarang, 21 Januari 2017 Kepala Sekolah, Guru Kelas

... ...

NIP. ... NIP. ...

Referensi
