• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Berbasis Kurikulum 2013 Kelas VII Su

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP Berbasis Kurikulum 2013 Kelas VII Su"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : SMP

Kelas/Semester : VII/2

Mata Pelajaran : FISIKA

Peminatan : Ilmu Pengetahuan Alam

Materi Pokok : Suhu, Pemuaian dan Kalor

Alokasi Waktu : 3 X 50 menit (3x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.

Kompetensi

 

Dasar

 

1.1Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

(2)

lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi

3.7 Memahami konsep suhu, pemuaian, kalor, perpindahan kalor,dan penerapannya dalam mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada manusia dan hewan serta dalam kehidupan sehari-hari

Indikator :

1. Menjelaskan konsep suhu, pemuaian dan kalor

2. Menjelaskan 3 jenis thermometer

3. Menjelaskan pengertian titik tetap dalam penentuan skala suhu. 4. Menjelaskan pengertian koefisien muai panjang

5. Menunjukkan akibat pemuaian panjang dalam kehidupan sehari-hari

6. Menjelaskan 3 contoh gejala pemuaian zat cair/gas dalam kehidupan sehari-hari 7. Menjelaskan penyebab terjadinya pemuaian

8. Menyebutkan contoh peristiwa pemuaian dalam kehidupan sehari-hari.

9. Menyelidiki faktor-faktor yang memengaruhi kenaikan suhu benda akibat pemberian kalor.

4.7 Melakukan percobaan untuk menyelidiki pengaruh kalor terhadap perubahan suhu dan perubahan wujud benda

Indikator :

1. Membuat skala suhu, melakukan pengukuran suhu dengan thermometer skalanya, serta membandingkannya secara pengukuran dengan thermometer skala suhu yang dikenali

2. Melakukan konversi skala suhu

3. Menyelidiki pengaruh jenis benda terhadap pertambahan panjang pemuaiannya 4. Menerapkan persamaan pemuaian panjang pada kasus yang relevan

5. Menunjukkan gejala pemuaian pada zat cair dan gas

6. Menysusun alat untuk melakukan percobaan tentang pemuaian pada zat cair. 7. Mempresentasikan hasil pengamatan pada percobaan pemuaian zat cair

(3)

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses mengamati, menanya, berdiskusi, melaksanakan percobaan, mengasosiasi dan mengkomunikasikan siswa :

1. Menjelaskan konsep suhu dan perubahannya 2. Menjelaskan 3 jenis thermometer

3. Menjelaskan penyebab terjadinya pemuaian

4. Menyebutkan contoh peristiwa pemuaian dalam kehidupan sehari-hari.

5. Menyusun alat untuk melakukan percobaan tentang pemuaian pada zat cair.

6. Menyelidiki faktor-faktor yang memengaruhi kenaikan suhu benda akibat pemberian kalor.

7. Menerapkan persamaan kalor untuk kenaikan suhu pada persoalan yang sesuai.

8. Menyajikan hasil pengamatan dan mengkomunikasikan hasil penyelidikan tentang fungsi perasa sebagai pengukur suhu dan percobaan pemuaian zat cair

D. Materi Ajar a). Materi Fakta

b). Materi Konsep

• Pengertian suhu dan perubahannya

Suhu sebagai tingkat panas suatu dan indra perasa bukanlah pengukur suhu yang handal. Beberapa hal yang harus diperhatikan :

1. Suhu menyatakan derajat panas

2. Suhu berkaitan dengan gerakan-gerakan partikel penyusun benda

3. Pengukuran suhu dengan thermometer, memanfaatkan prinsip keseimbangan termal. Energi panas akan pindah dari benda suhu tinggi ke suhu benda rendah sehingga tingkat panas sebuah benda sama.

4. Termometer memnafaatkan sifat fisis bahan yang berubah secara linier, karena perubahan suhu.

(4)

Sebagaimana zat padat, zat cair dan gas juga memuai jika dipanaskan. Bahkan, pemuaian zat cair dan gas relatif lebih mudah atau lebih cepat teramati dibandingkan dengan pemuaian zat padat.

Contoh pemuaian pada zat cair dan gas:

1. Permukaan air di dalam dala panci menjadi lebih tinggi ketika mendidih 2. Naiknya permukaan zat muai pada termometer bila dipanaskan

3. Botol kemasan sirup tidak diisi penuh agar tidak tumpah ketika memuai

• Kalor pada Perubahan Suhu

Untuk kalor yang tidak berubah wujud, kalor untuk perubahan suhu benda berbanding lurus dengan massa benda dan kenaikan suhu benda, serta bergantung pula pada jenis bendanya. Jenis benda ini secara kuantitas disebut kalor jenis, yakni kalor yang diperlukan untuk menaikkan suhu 1 kg benda sehingga suhunya naik 1 K. Secara matematis: Q=mc tΔ .

Grafik perubahan suhu terhadap kalor yang diberikan (atau waktu pemanasan):

c). Materi Prinsip

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan saintifik (scientific) Model Pembelajaran : Observasi dan Eksperimen Metode Pembelajaran : Inquiry / discovery

(5)

F. Media, Alat Dan Sumber Belajar a. Media

1. Power Point tentang Suhu, pemuaian. Kalor 2. Laptop dan LCD

b. Alat • Suhu

1. Thermometer Celcius, Reamur, Fahrenheit 2. Ember

3. Air dingin 4. Air sedang 5. Air hangat • Pemuaian

1. Alkohol dengan pewarna 2. Sedotan

3. Plastisin

4. Air dingin 5. Air panas 6. Baskom 7. Botol aqua • Kalor

1. Bejana kaca tahan api 2. Termometer

3. Stopwatch

4. Pembakar Bunsen 5. 200 g air

(6)

c. Sumber Belajar

1. Buku IPA SMP kelas VII 2. LKS pengamatan

3. Internet

G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke - 1

a. Pendahuluan

1. Memberikan salam dan berdoa

2. Mengondisikan kelas dan pembiasaan

3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

4. Guru melakukan setting ruang dan kesiapan belajar peserta didik termasuk mengatur tempat duduk siswa dalam kelompok.

5. Apersepsi

6. Guru menanyakan materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari, dengan pertanyaan” Masih ingatkah kalian tentang energy?

7. Motivasi

Selanjutnya Guru menampilkan gambar tentang suhu, pemuaian dan kalor 8. Penyajian prasyarat

Setelah peserta didik mengamati gambar kemudian guru memberikan pertanyaan” Dari gambar yang kalian amati apa yang dapat kamu simpulkan?

9. Penyampaian Tujuan pembelajaran

ƒ Menjelaskan konsep suhu, pemuaian dan kalor ƒ Menjelaskan 3 jenis thermometer

ƒ Menjelaskan pengertian titik tetap dalam penentuan skala suhu. ƒ Menyajikan hasil pengamatan dan mengkomunikasikan hasil

(7)

b. Kegiatan Inti

NO KEGIATAN AKTIVITAS BELAJAR

1 Mengamati (Observing)

1.1Peserta didik Mengamati perbedaan thermometer laboratorium dan thermometer suhu badan

1.2Peserta didik mengamati tangan yang diicelupkan ke dalam air dingin, sedang

dan hangat

2 Menanya (Questioning)

2.1 Membimbing peserta didik (kelompok) untuk merumuskan pertanyaan:

ƒ Mengapa tangan tidk bisa digunakan

untuk mengukur derajat panas suatu

benda secara tepat?

ƒ Mengapa suhu badan manusia antara

36°C sd 37 °C?

3 Pengumpulan data (Experimenting)

3.1 Membimbing peserta didik (kelompok) untuk melakukan pengukuran suhu

dengan menggunakan thermometer

3.2 Peserta didik mampu membuat skala

pada thermometer

3.3 Peserta didik mampu membandingkan

empat skala thermometer untuk

memperoleh persamaan perbandingan

antara termometer Celcius, Reamur,

(8)

4 Mengasosiasi (Associating)

4.1Peserta didik mampu menganalisis data

dalam bentuk tabel pada eksperimen

4.2Peserta didik dapat membuat kesimpulan

hasil analisis data hasil eksperimen

5 Mengkomunikasikan (Communicating)

5.1Peserta didik membuat laporan hasil eksperimen dalam bentuk tulisan.

5.2Peserta didik mempresentasikan hasil eksperimen

c. Penutup

1. Peserta didik bersama guru membuat rangkuman hasil pembelajaran suhu dan perubahannya

2. Memberi tugas PR.

3. Memberikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan datang. 4. Salam

Pertemuan ke - 2 a. Pendahuluan

1. Memberikan salam dan berdoa

2. Mengondisikan kelas dan pembiasaan

3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

4. Guru melakukan setting ruang dan kesiapan belajar peserta didik termasuk mengatur tempat duduk siswa dalam kelompok.

5. Apersepsi 6. Motivasi

7. Penyajian prasyarat

(9)

8. Penyampaian Tujuan pembelajaran

ƒ Menjelaskan penyebab terjadinya pemuaian

ƒ Menyebutkan contoh peristiwa pemuaian dalam kehidupan

sehari-hari.

ƒ Menyusun alat untuk melakukan percobaan tentang pemuaian pada

zat cair.

ƒ Menyajikan hasil pengamatan dan mengkomunikasikan hasil

penyelidikan tentang percobaan pemuaian zat cair

b. Kegiatan Inti

NO KEGIATAN AKTIVITAS BELAJAR

1 Mengamati (Observing)

Peserta didik mengamati gambar rel kereta api yang diberi celah pada sambumgannya dan

Perambatan sinar matahari yang melalui

celah-celah, air yang mendidih ketika dipanaskan..

2 Menanya (Questioning)

Membimbing peserta didik (kelompok) untuk merumuskan pertanyaan:

“Mengapa sambungan rel kereta api diberi

celah?”

3 Pengumpulan data (Experimenting)

3.1Membimbing peserta didik (kelompok) untuk melakukan pengamatan apakah Pengaruh Jenis logam terhadap pemuaian

panjangnya

3.2Peserta didik dapat membedakan

Pemuaian zat cair dan gas

4 Mengasosiasi (Associating)

4.1Peserta didik mampu menganalisis data

dalam bentuk table pada eksperimen

(10)

hasil analisis data hasil eksperimen

5 Mengkomunikasikan (Communicating)

5.1Peserta didik membuat laporan hasil eksperimen dalam bentuk tulisan.

5.2 Peserta didik mempresentasikan hasil

eksperimen

c. Penutup

1. Peserta didik bersama guru membuat rangkuman hasil pembelajaran suhu dan perubahannya

2. Memberi tugas PR.

3. Memberikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan datang. 4. Salam

Pertemuan ke - 3 a. Pendahuluan

1. Memberikan salam dan berdoa

2. Mengondisikan kelas dan pembiasaan

3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

4. Guru melakukan setting ruang dan kesiapan belajar peserta didik termasuk mengatur tempat duduk siswa dalam kelompok.

5. Apersepsi 6. Motivasi

7. Penyajian prasyarat

Setelah peserta didik mengamati gambar lumut,paku dan gambar spermatophita guru memberikan pertanyaan” Dari gambar yang kalian amati apa yang dapat kamu simpulkan?

8. Penyampaian Tujuan pembelajaran

ƒ Menyelidiki faktor-faktor yang memengaruhi kenaikan suhu benda

(11)

ƒ Menerapkan persamaan kalor untuk kenaikan suhu pada persoalan

yang sesuai.

b. Kegiatan Inti

NO KEGIATAN AKTIVITAS BELAJAR

1 Mengamati (Observing)

Peserta didik mengamati peristiwa pada proses air mendidih, Peristiwa pada saat siang hari udara terasa panas dan menyelidiki air sebagai

penghantar yang buruk

2 Menanya (Questioning)

Membimbing peserta didik (kelompok) untuk merumuskan pertanyaan:

ƒ Mengapa labu erlenmeyer yang

dipanaskan, akan keluar

gelembung-gelembung gas di dalam air?

ƒ Mengapa bagian atas panic menjadi panas,

padahal yng panic dipanaskan pada bagian

bawah?

ƒ Mengapa pada siang hari pakaian

berwarna gelap merasa lebih cepat gerah

dibanding pakaianberwarna putih?

ƒ Mengapa pada waktu camping kamu

menyalakanapi unggun badan kita terasa

hangat?

3 Pengumpulan data (Experimenting)

3.3Membimbing peserta didik (kelompok) untuk melakukan pengamatan apakah tentang peristiwa Konveksi di udara dan

(12)

4 Mengasosiasi (Associating)

4.1Peserta didik mampu menganalisis data

dalam bentuk table pada eksperimen

4.2Peserta didik dapat membuat kesimpulan

hasil analisis data hasil eksperimen

5 Mengkomunikasikan (Communicating)

5.1Peserta didik membuat laporan hasil eksperimen dalam bentuk tulisan.

5.2 Peserta didik mempresentasikan hasil

eksperimen

c. Penutup

1. Peserta didik bersama guru membuat rangkuman hasil pembelajaran suhu dan perubahannya

2. Memberi tugas PR.

3. Memberikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan datang. 4. Salam

H. Penialaian

1. Tehnik dan Bentuk Instrumen

Tehnik Bentuk Instrumen

Pengamatan sikap Lembar pengamatan sikap

(13)

2. Ins trumen

a. Le

mbar Pengamatan Sikap Nama :

Kelas :

Semester :

No Aspek yang dinilai Ya Tidak

1 Mengikuti pembelajaran dengan penuh perhatian

2 Mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak dipahami

3 Membuat catatan

4 Aktif dalam diskusi kelompok

5 Memberi tanggapan dengan baik dan benar

6 Mampu mempresentasikan hasil diskusi dengan baik

Jumlah skor

Pedoman penilaian :

Pilihan “ya” mendapat skor 1, dan pilihan “tidak” skor 0

b. Tes Tertulis

1. Apa yang dimaksud dengan suhu? 2. Jelaskan macam-macam termometer!

3. Sebutkan 3 contoh peristiwa yang berkaitan dengan pemuaian zat cair dan gas dalam kehidupan sehari-hari!

(14)

5. Sebutkan dan jelaskan faktor-faktor yang memengaruhi kenaikan suhu benda!

Rubrik penilaian soal uraian

NO Uraian Skor

1 Jika jawaban benar dan lengkap 25

2 Jika jawaban benar dan lengkap 25

3 Jika jawaban benar dan lengkap 25

4 Jika jawaban benar dan lengkap 25

Jakarta, April 2014

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi Biologi

( ) ( )

Referensi
