• Tidak ada hasil yang ditemukan

Perangkat Pembelajaran Mata Pelajaran Akidah Akhlak MI Kelas 1-6 - WARTA MADRASAH

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Perangkat Pembelajaran Mata Pelajaran Akidah Akhlak MI Kelas 1-6 - WARTA MADRASAH"

Copied!
304
0
0

Teks penuh

(1)

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

(RPP)

PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA

PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak

Satuan Pendidikan : MI

Kelas/Semester : I/1

(2)
(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : ... Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : I / 1

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

1. Mengenal rukun iman, syhadat tauhid dan syahadat rasul, Al-Asma Al-Husna (Al Ahad dan Al Kholiq)

B. Komepetensi Dasar

Menghafal enam Rukun Iman.

C. Tujuan Pembelajaran * :

 Siswa dapat menjelaskan tentang rukun iman ayat ( NK. Gemar membaca: Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan yang memberikan kebajikan bagi dirinya )

Siswa dapat menyanyikan lagu dan tepuk, permainan siapa aku, tanya jawab rukun iman

Siswa dapat menjelaskan pengertian rukun iman.

Karakter siswa yang diharapkan :

Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan

D. Materi Pembelajaran  Enam rukun iman

Rukun Iman ada enam (6) perkara : (1) Beriman kepada ALLAH SWT (2) Beriman kepada Malaikat-malaikat (3) Beriman kepada Kitab-kitab (4) Beriman kepada Rasul-rasul (5) Beriman kepada Hari Kiamat (6) Beriman kepada Qada dan Qadar

(4)

1.Pengertian Iman Dalam Al-Qur’an dan Hadits

Arti iman dalam Al-Qur’an maksudnya membenarkan dengan penuh Keyakinan bahwa Allah SWT. mempunyai kitab-kitab yang diturunkan kepada hamba-hambaNya dengan kebenaran yang nyata dan petunjuk yang jelas. Dan bahwaNya Al-Qur’an adalah kalam Allah yang Ia firmankan dengan sebenarnya.

Arti Iman dalam Hadits maksudnya iman yang merupakan pembenaran batin.

Rasullallah menyebutkan hal-hal lain sebagai iman, seperti akhlak yang baik, bermurah hati, sabar, cinta Rasul, cinta sahabat, rasa malu dan sebagainya.

2.Arti Iman

Menurut bahasa iman berarti pembenaran hati. Sedangkan menurut istilah iman adalah

“Membenarkan dengan hati, mengikrarkan dengan lisan dan mengamalkan dengan anggota badan”

Penjelasan arti iman

 Membenarkan dengan hati maksudnya menerima segala apa yang di bawa oleh Rasullullah.

 Mengikrarkan dengan lisan maksudnya mengucapkan dua kalimah syahadat “Laa ilaha illallahu wa anna Muhammadan Rasullullah” (tidak ada sesembahan yang hak kecuali Allah dan bahwa Nabi Muhammad adalah utusan Allah).

 Mengamalkan dengan anggota badan maksudnya hati mengamalkan dalam bentuk keyakinan, sedang anggota badan mengamalkan dalam bentuk ibadah-ibadah sesuai dengan fungsinya.

E. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

 Tanya jawab tentang Rukun Iman yang siswa ketahui

 Diskusi

F. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Kegiatan awal :

Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar rukun iman

Motivasi :

memberikan informasi tentang rukun iman

10 menit

2 Kegiatan inti :

 Siswa membaca literatur tentang rukun iman (fase eksplorasi)

(5)

Dengan cara Gemar membaca , serta Tanggung jawab

 Bertanya jawab tentang rukun iman, (fase eksplorasi)

 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan rukun iman (fase elaborasi)

 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)

 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

3 Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang rukun iman

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

G. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Syair lagu

2. Kartu rukun iman 3. LKS

4. Bendera 5. TTS

H. Penilaian

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Indikator Pencapaian Kompetensi

Jenis

Penilaian PenilaianBentuk InstrumenContoh

Religius: Sikap dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang dianutnya, toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup rukun dengan pemeluk agama lain.

Jujur.: Perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai

 Menyebutkan enam rukun iman

 Mengurutkan enam rukun iman

 Menghafal enam Rukun Iman

 Menyebutkan cirri-ciri orang yang beriman

(6)

dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan.

Toleransi.: Sikap dan tindakan yang menghargai perbedaan agama,suku, etnis, pendapat, sikap, dan tindakan orang lain yang berbeda dari dirinya.

Disiplin :

Tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan

Kerja keras :

Perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai

hambatan belajar dan tugas,serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya

Kreatif : Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu yang telah dimiliki

(7)

yang menilai sama hak dan kewajiban dirinya dan orang lain

Rasa Ingin tah :

Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan didengar

Gemar membaca:

Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan yang memberikan kebajikan bagi dirinya

Peduli lingkungan:

Sikap dan tindakan yang selalu berupaya mencegah kerusakan pada lingkungan alam di sekitarnya, dan mengembangkan upaya-upaya untuk

memperbaiki kerusakan alam yang sudah terjadi

Peduli sosial:

(8)

pada orang lain dan masyarakat yang

membutuhkan A. Tanggung jawab :

Sikap dan perilaku

seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam,sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa

LEMBAR PENILAIAN PROSES

PENGAMATAN MENGHAFAL ENAM RUKUN IMAN

Tanggal : ………

No Nama siswa ASPEK YANG DIAMATI Skor Nilai

Benar Urut Partisipasi Semangat 1

(9)
(10)

Keterangan:

Aspek dan Kriteria Penilaian Proses

A. BENAR

Skor 3 : Hafal semua

Skor 2 : Sebagian besar hafal Skor 1 : Sebagian kecil hafal

B. URUT

Skor 2 : Semua urut Skor 1 : Tidak urut

C. PARTISIPASI

Skor 3 : Ikut mengerjakan dan memotivasi teman

Skor 2 : Ikut mengerjakan tetapi tidak pernah memotivasi teman

Skor 1 : Ikut mengerjakan bila diminta teman

D. SEMANGAT

Skor 3 : Jika antusias tinggi untuk

melaksanakan tugas kelompok dan sering memotivasi teman.

Skor 2 : Jika antusias cukup tinggi untuk menjalankan tugas kelompok dan terkadang memotivasi teman

Skor 1 : Jika mengerjakan tugas kelompok bila ditegur teman

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP/NIK.

... , ... Guru Mapel Aqidah Akhlaq

(11)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : ... Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : I / 1

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

1. Mengenal rukun iman, syhadat tauhid dan syahadat rasul, Al-Asma Al-Husna (Al Ahad dan Al Kholiq)

B. Komepetensi Dasar

Menghafal dua kalimat syahadat.

C. Tujuan Pembelajaran * :

Siswa dapat mendefinisikan syahadatain melalui: kerja berpasangan

Siswa dapat menyusun puzzel untuk membahas jenis syahadat

Siswa dapat melafalkan syahadat Tauhid dan syahadat Rosul melalui: contoh lafal yang diucapakan guru. ( NK. Gemar membaca: Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan yang memberikan kebajikan bagi dirinya )

Karakter siswa yang diharapkan :

Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan

D. Materi Pembelajaran  Definisi syahadatain

 Jenis syahadat Syahadatain

E. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

 Tanya jawab tentang Rukun Iman yang siswa ketahui

(12)

F. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Kegiatan awal :

Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar dua kalimat syahadat

Motivasi :

memberikan informasi tentang dua kalimat syahadat

10 menit

2 Kegiatan inti :

 Siswa membaca literatur tentang dua kalimat syahadat (fase eksplorasi)

 Bertanya jawab tentang dua kalimat syahadat, (fase eksplorasi)

 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan dua kalimat syahadat (fase elaborasi)

 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)

 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang dua kalimat syahadat

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

G. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Lagu aku bersaksi 3. Hasil kerja siswa 4. TTS

H. Penilaian

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Indikator Pencapaian Kompetensi

Jenis

Penilaian PenilaianBentuk InstrumenContoh

Religius.

Jujur.

Toleransi.

Disiplin.

Kerja keras

Kreatif

 Mendefinisikan syahadatain

 Menyebutkan jenis syahadat

(13)

Demokratif

Rasa Ingin tahu

Gemar membaca

Peduli lingkungan:

Peduli social

Tanggung jawab.

dan syahadat Rosul

 Menghafalkan syahadat Tauhid dan syahadat Rosul

syahadat!

LEMBAR PENILAIAN PROSES

PENGAMATAN MENGHAFAL DUA KALIMAT SYAHADAT

Tanggal : ………

No Nama siswa ASPEK YANG DIAMATI Skor Nilai

Benar Urut Partisipasi Semangat 1

(14)

Keterangan:

Aspek dan Kriteria Penilaian Proses

A. BENAR

Skor 3 : Hafal semua

Skor 2 : Sebagian besar hafal Skor 1 : Sebagian kecil hafal

B. URUT

Skor 2 : Semua urut Skor 1 : Tidak urut

C. PARTISIPASI

Skor 3 : Ikut mengerjakan dan memotivasi teman

Skor 2 : Ikut mengerjakan tetapi tidak pernah memotivasi teman

Skor 1 : Ikut mengerjakan bila diminta teman

D. SEMANGAT

Skor 3 : Jika antusias tinggi untuk

melaksanakan tugas kelompok dan sering memotivasi teman.

Skor 2 : Jika antusias cukup tinggi untuk menjalankan tugas kelompok dan terkadang memotivasi teman

Skor 1 : Jika mengerjakan tugas kelompok bila ditegur teman

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP/NIK.

... , ... Guru Mapel Aqidah Akhlaq

(15)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : ... Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : I / 1

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

1. Mengenal rukun iman, syhadat tauhid dan syahadat rasul, Al-Asma Al-Husna (Al Ahad dan Al Kholiq)

B. Komepetensi Dasar

Mengartikan dua kalimat syahadat.

C. Tujuan Pembelajaran * :

 Siswa dapat mendefinisikan dua kalimat syahadat melalui: kerja berpasangan

Siswa dapat menyusun puzzel untuk membahas dua kalimat syahadat

Siswa dapat melafalkan dua kalimat syahadat melalui: contoh lafal yang diucapakan guru.

Karakter siswa yang diharapkan :

Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan

D. Materi Pembelajaran  Arti syahadat Tauhid

 Arti syahadat Rosul

E. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

 Tanya jawab tentang dua kalimat syahadat yang siswa ketahui

(16)

F. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Kegiatan awal :

Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar dua kalimat syahadat

Motivasi :

Memberikan informasi tentang dua kalimat syahadat

10 menit

2 Kegiatan inti :

 Siswa membaca literatur tentang dua kalimat syahadat (fase eksplorasi)

 Bertanya jawab tentang dua kalimat syahadat, (fase eksplorasi)

 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan dua kalimat syahadat (fase elaborasi)

 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)

 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang dua kalimat syahadat

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

G. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Syair lagu

2. Kartu rukun iman 3. LKS

4. Bendera 5. TTS

H. Penilaian Nilai Budaya Dan Karakter

 Mengartikan syahadat Tauhid

 Mengartikan

Tes tulis

(17)

Toleransi.

Disiplin.

Kerja keras

Kreatif

Demokratif

Rasa Ingin tahu

Gemar membaca

Peduli lingkungan:

Peduli social

Tanggung jawab.

syahadat Rosul

 Menghafal dua kalimat syahadat

 Menyebutkan waktu

pengucapan kalimat syahadatain

Tes lisan

 Apa definisi syahadat Rosul?

LEMBAR PENILAIAN PROSES

PENGAMATAN MENGARTIKANDUA KALIMAT SYAHADAT

Tanggal : ………

No Nama siswa ASPEK YANG DIAMATI Skor Nilai

Benar Urut Partisipasi Semangat 1

(18)

Keterangan:

Aspek dan Kriteria Penilaian Proses

A. BENAR

Skor 3 : Arti semua

Skor 2 : Sebagian besar Arti Skor 1 : Sebagian kecil Arti

B. URUT

Skor 2 : Semua urut Skor 1 : Tidak urut

C. PARTISIPASI

Skor 3 : Ikut mengerjakan dan memotivasi teman

Skor 2 : Ikut mengerjakan tetapi tidak pernah memotivasi teman

Skor 1 : Ikut mengerjakan bila diminta teman

D. SEMANGAT

Skor 3 : Jika antusias tinggi untuk

melaksanakan tugas kelompok dan sering memotivasi teman.

Skor 2 : Jika antusias cukup tinggi untuk menjalankan tugas kelompok dan terkadang memotivasi teman

Skor 1 : Jika mengerjakan tugas kelompok bila ditegur teman

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP/NIK.

... , ... Guru Mapel Aqidah Akhlaq

(19)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : ... Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : I / 1

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

1. Mengenal rukun iman, syhadat tauhid dan syahadat rasul, Al-Asma Al-Husna (Al Ahad dan Al Kholiq)

B. Komepetensi Dasar

Mengenal sifat-sifat Allah (Al Ahad dan al Kholiq) melalui kisah Nabi Ibrahim a.s. mencari Tuhannya.

C. Tujuan Pembelajaran * :

 Siswa dapat mendefinisikan Al-Asma Al-Husna melalui: kerja berpasangan

 Siswa dapat menyusun puzzel untuk membahas Al-Asma Al-Husna

 Siswa dapat melafalkan Al-Asma Al-Husna melalui: contoh lafal yang diucapakan guru.

Karakter siswa yang diharapkan :

Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan

D. Materi Pembelajaran

 Definisi Al-Asma Al-Husna Al Ahad dan al Kholiq

 Kisah Nabi Ibrahim mencari Tuhan

E. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

 Tanya jawab tentang Al-Asma Al-Husna yang siswa ketahui

(20)

F. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Kegiatan awal : Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar Al-Asma Al-Husna

Motivasi :

Memberikan informasi tentang Al-Asma Al-Husna

10 menit

2 Kegiatan inti :

 Siswa membaca literatur tentang Al-Asma Al-Husna (fase eksplorasi)

 Bertanya jawab tentang Al-Asma Al-Husna, (fase eksplorasi)

 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan Al-Asma Al-Husna (fase elaborasi)

 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)

 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang Al-Asma Al-Husna

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

G. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket

2. Lingkung-an sekitar 3. Benda-benda di sekitar 4. VCD Nabi Ibrahim 5. LKS

H. Penilaian

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Indikator Pencapaian Kompetensi

Jenis Penilaian

Bentuk Penilaian

(21)

Religius.

Jujur.

Toleransi.

Disiplin.

Kerja keras

Kreatif

Peduli social

Tanggung jawab.

 Mendefinisikan asma’ul husna

 Melafalkan Al Ahad dan al Kholiq

 Mengartikan Al Ahad dan al Kholiq

 Menunjukkan contoh

sederhana bahwa Allah memiliki sifat al Kholiq

 Menunjukkan contoh

sederhana bahwa Allah memiliki sifat Al Ahad

 Menyimak kisah Nabi Ibrahim mencari Tuhan

 Memberi nama bagi orang yang menyembah selain Allah

 Menunjukkan contoh

perbuatan musyrik

 Menjelaskan akibat kisah Nabi Ibrahim dalam mencari Tuhan!

LEMBAR PENILAIAN PROSES

PENGAMATAN MENGENAL SIFAT-SIFAT ALLAH

Tanggal : ………

No Nama siswa ASPEK YANG DIAMATI Skor Nilai

(22)

1 2 3 4 5 6

Keterangan:

Aspek dan Kriteria Penilaian Proses

A. BENAR

Skor 3 : Hafal semua

Skor 2 : Sebagian besar hafal Skor 1 : Sebagian kecil hafal

B. URUT

Skor 2 : Semua urut Skor 1 : Tidak urut

C. PARTISIPASI

Skor 3 : Ikut mengerjakan dan memotivasi teman

Skor 2 : Ikut mengerjakan tetapi tidak pernah memotivasi teman

Skor 1 : Ikut mengerjakan bila diminta teman

D. SEMANGAT

Skor 3 : Jika antusias tinggi untuk

melaksanakan tugas kelompok dan sering memotivasi teman.

Skor 2 : Jika antusias cukup tinggi untuk menjalankan tugas kelompok dan terkadang memotivasi teman

Skor 1 : Jika mengerjakan tugas kelompok bila ditegur teman

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP/NIK.

... , ... Guru Mapel Aqidah Akhlaq

(23)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : ... Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : I / 1

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

2. Membiasakan akhlak terpuji

B. Komepetensi Dasar

Membiasakan sifat disiplin dan hidup bersih dalam kehidupan sehari-hari bi Ibrahim a.s. mencari Tuhannya.

C. Materi Pembelajaran

 Pengertian disiplin dan hidup bersih

 Disiplin di rumah, Madrasah dan tempat ibadah

 Cara merawat badan, pakaian dan tempat

D. Tujuan Pembelajaran * :

 Membahas pengertian disiplin dan hidup bersih melalui bertanya jawab

 Mendata perbuatan yang harus di-kerjakan secara disiplin (di rumah, Madrasah dan

tempat ibadah)

 Mencari contoh sikap disiplin (di rumah, Madrasah dan tempat ibadah) melalui presentasi hasil kerja.

Membahas tata cara merawat badan, pakaian dan tempat

Karakter siswa yang diharapkan :

Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan

E. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

 Tanya jawab tentang disiplin dan hidup bersih yang siswa ketahui

(24)

F. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Kegiatan awal :

Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar disiplin dan hidup bersih

Motivasi :

Memberikan informasi tentang disiplin dan hidup bersih

10 menit

2 Kegiatan inti :

 Siswa membaca literatur tentang disiplin dan hidup bersih (fase eksplorasi)

 Bertanya jawab tentang disiplin dan hidup bersih, (fase eksplorasi)

 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan disiplin dan hidup bersih (fase elaborasi)

 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)

 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang disiplin dan hidup bersih

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

G. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Hasil kerja siswa 3. LKS

4. TTS

H. Penilaian

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Indikator Pencapaian Kompetensi

Jenis

(25)

Religius.

Jujur.

Toleransi.

Disiplin.

Kerja keras

Kreatif

Peduli social

Tanggung jawab.

 Mengartikan disiplin dan hidup bersih

 Menunjukkan contoh sikap disiplin (di rumah,

Madrasah dan tempat ibadah)

 Menunjukkan contoh

perbuatan hidup bersih

 Menunjukkan keuntungan memiliki sikap disiplin dan hidup bersih

 Menunjukkan akibat tidak disiplin dan tidak hidup bersih

 Mempraktekkan sikap disiplin (di rumah,

Madrasah dan tempat ibadah)

 Mempraktekkan hidup bersih (badan, pakaian dan tempat

 Apa definisi disiplin dan hidup bersih?

 Sebutkan sikap disiplin (di rumah, Madrasah dan tempat ibadah) ?

 Apa akibat tidak disiplin dan tidak hidup bersih ?

LEMBAR PENILAIAN PROSES

PENGAMATAN MENGENAL SIFAT-SIFAT ALLAH

Tanggal : ………

No Nama siswa ASPEK YANG DIAMATI Skor Nilai

Benar Urut Partisipasi Semangat 1

(26)

5 6 7 8 9

Keterangan:

Aspek dan Kriteria Penilaian Proses

A. BENAR

Skor 3 : Hafal semua

Skor 2 : Sebagian besar hafal Skor 1 : Sebagian kecil hafal

B. URUT

Skor 2 : Semua urut Skor 1 : Tidak urut

C. PARTISIPASI

Skor 3 : Ikut mengerjakan dan memotivasi teman

Skor 2 : Ikut mengerjakan tetapi tidak pernah memotivasi teman

Skor 1 : Ikut mengerjakan bila diminta teman

D. SEMANGAT

Skor 3 : Jika antusias tinggi untuk

melaksanakan tugas kelompok dan sering memotivasi teman.

Skor 2 : Jika antusias cukup tinggi untuk menjalankan tugas kelompok dan terkadang memotivasi teman

Skor 1 : Jika mengerjakan tugas kelompok bila ditegur teman

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP/NIK.

... , ... Guru Mapel Aqidah Akhlaq

(27)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : ... Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : I / 1

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

2. Membiasakan akhlak terpuji

B. Komepetensi Dasar

Membiasakan berakhlak baik ketika mandi, tidur dan buang air besar/kecil dalam kehi dupan se-hari-hari.

C. Tujuan Pembelajaran * :

 Kerja berpasangan membahas adab ketika akan mandi, buang air besar/kecil

 Menghafal do’a ketika akan masuk ke kamar mandi

 Kerja berpasangan membahas adab ketika mandi, buang air besar/kecil

 Berbagi pengalaman dan kerja berpasangan tentang adab setelah mandi, buang air besar/kecil melalui

 Menghafal do’a ketika keluar dari kamar mandi

 Mencari contoh dan sosio drama mempraktekkan adab ketika mandi, buang air besar/kecil

 Kerja berpasangan dan tanya jawab tentang manfaat beradab secara Islami ketika mandi, buang air besar/kecil

 Berbagi pengalaman dan kerja berpasangan Menyebutkan adab ketika akan tidur

 Menghafal do’a akan tidur

 Berbagi pengalaman dan kerja berpasangan membahas adab ketika tidur (bermimpi) melalui

 Menghafal do’a ketika bermimpi

 Berbagi pengalaman dan kerja berpasanga tentang adab ketika bangun tidur

 Menghafal do’a bangun tidur

 Diskusi kelompok tentang manfaat berakhlak baik ketika tidur

 Membuat rangkuman

Karakter siswa yang diharapkan :

Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab

(28)

Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan

D. Materi Pembelajaran

 Adab ketika akan mandi, buang air besar/kecil

 Do’a ketika akan masuk ke kamar mandi

 Adab setelah mandi, buang air besar/kecil

 Do’a ketika keluar dari kamar mandi

 Adab ketika mandi, buang air besar/kecil

 Adab ketika akan tidur

 Do’a akan tidur

 Adab ketika bermimpi

 Do’a ketika bermimpi

 Adab ketika bangun tidur

 Do’a bangun tidur

E. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

 Tanya jawab tentang disiplin dan hidup bersih yang siswa ketahui

 Diskusi

F. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Kegiatan awal :

Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar disiplin dan hidup bersih

Motivasi :

Memberikan informasi tentang disiplin dan hidup bersih

10 menit

2 Kegiatan inti :

 Siswa membaca literatur tentang disiplin dan hidup bersih (fase eksplorasi)

 Bertanya jawab tentang disiplin dan hidup bersih, (fase eksplorasi)

 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan disiplin dan hidup bersih (fase elaborasi)

 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)

(29)

 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

3 Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang disiplin dan hidup bersih

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

G. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Hasil kerja siswa 3. LKS

4. TTS

H. Penilaian

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Kerja keras

Kreatif

Demokratif

Rasa Ingin tahu

Gemar membaca

Peduli lingkungan:

Peduli social

Tanggung jawab.

 Menyebutkan etika ketika akan mandi, buang air besar/kecil

 Menyebutkan etika ketika mandi, buang air besar/kecil

 Menyebutkan etika setelah mandi, buang air besar/kecil

 Menyebutkan do’a akan masuk dan keluar kamar mandi

 Menjelaskan manfaat berakhlak baik ketika mandi, buang air

besar/kecil

 Menyebutkan etika ketika akan tidur etika ketika akan mandi, buang air besar/kecil!

 Sebutkan etika ketika mandi, buang air

(30)

adab ketika tidur (bermimpi)

 Menyebutkan etika ketika bangun tidur

 Menyebutkan do’a sebelum dan sesudah tidur

 Menjelaskan etika ketika tidur

LEMBAR PENILAIAN PROSES

PENGAMATAN MENGHAFAL DO’AKETIKA MANDI, TIDUR DAN BUANG AIR BESAR/KECIL

Tanggal : ………

No Nama siswa ASPEK YANG DIAMATI Skor Nilai

Benar Urut Partisipasi Semangat 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ….

Keterangan:

Aspek dan Kriteria Penilaian Proses

A. BENAR

Skor 3 : Hafal semua

C. PARTISIPASI

(31)

Skor 2 : Sebagian besar hafal Skor 1 : Sebagian kecil hafal

B. URUT

Skor 2 : Semua urut Skor 1 : Tidak urut

teman

Skor 2 : Ikut mengerjakan tetapi tidak pernah memotivasi teman

Skor 1 : Ikut mengerjakan bila diminta teman

D. SEMANGAT

Skor 3 : Jika antusias tinggi untuk

melaksanakan tugas kelompok dan sering memotivasi teman.

Skor 2 : Jika antusias cukup tinggi untuk menjalankan tugas kelompok dan terkadang memotivasi teman

Skor 1 : Jika mengerjakan tugas kelompok bila ditegur teman

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP/NIK.

... , ... Guru Mapel Aqidah Akhlaq

(32)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : ... Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : I / 1

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

3. Menghindari akhlak tercela

B. Komepetensi Dasar

3.1 Membiasakan diri untuk menghindari hidup kotor dalam kehidupan sehari-hari

C. Tujuan Pembelajaran * :

 Mengartikan akhlak tercela melalui bertanya jawab dan kerja berpasangan tentang nama lain dari ahlak tercela.

 Bertanya jawab tentang arti hidup kotor

 Mendata perbuatan yang termasuk hidup kotor (mengamati kehidupan pemulung)

 Menyebutkan contoh perbuatan hidup kotor melalui tanya jawab

 Menceritakan cara menghindari perbuatan yang termasuk hidup kotor

 Menunjukkan contoh perbuatan cara menghindari hidup kotor

 Menunjukkan keuntungan memiliki sikap menghindari hidup kotor bagi dirinya dan orang lain melalui diskusi kelompok dan presentasi hasil kerja

Karakter siswa yang diharapkan :

Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan

D. Materi Pembelajaran  Pengertian ahlak tercela

 Pengertian hidup kotor

E. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

 Tanya jawab tentang akhlak tercela yang siswa ketahui

(33)

F. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Kegiatan awal :

Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar akhlak tercela

Motivasi :

Memberikan informasi tentang akhlak tercela

10 menit

2 Kegiatan inti :

 Siswa membaca literatur tentang akhlak tercela (fase eksplorasi)

 Bertanya jawab tentang akhlak tercela, (fase eksplorasi)

 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak tercela (fase elaborasi)

 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)

 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang akhlak tercela

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

G. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Hasil kerja siswa 3. LKS

4. TTS

H. Penilaian

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

 Menjelaskan pengertian akhlak tercela

 Menjelaskan

Tes tulis

(34)

Disiplin.

Kerja keras

Kreatif

Peduli social

Tanggung jawab.

pengertian hidup kotor

 Menyebutkan contoh

perbuatan hidup kotor

 Menunjukkan contoh cara menghindari hidup kotor

 Menunjukkan keuntungan memiliki sikap menghindari hidup kotor

 Menunjukkan akibat hidup kotor

hidup kotor?

LEMBAR PENILAIAN PROSES

PENGAMATAN TENTANG ARTI HIDUP KOTOR

Tanggal : ………

No Nama siswa ASPEK YANG DIAMATI Skor Nilai

(35)

Keterangan:

Aspek dan Kriteria Penilaian Proses

A. BENAR

Skor 3 : Arti semua

Skor 2 : Sebagian besar Arti Skor 1 : Sebagian kecil Arti

B. URUT

Skor 2 : Semua urut Skor 1 : Tidak urut

C. PARTISIPASI

Skor 3 : Ikut mengerjakan dan memotivasi teman

Skor 2 : Ikut mengerjakan tetapi tidak pernah memotivasi teman

Skor 1 : Ikut mengerjakan bila diminta teman

D. SEMANGAT

Skor 3 : Jika antusias tinggi untuk

melaksanakan tugas kelompok dan sering memotivasi teman.

Skor 2 : Jika antusias cukup tinggi untuk menjalankan tugas kelompok dan terkadang memotivasi teman

Skor 1 : Jika mengerjakan tugas kelompok bila ditegur teman

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP/NIK.

... , ... Guru Mapel Aqidah Akhlaq

(36)

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

(RPP)

PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA

PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak

Satuan Pendidikan : MI

Kelas/Semester : I/2

(37)
(38)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : ... Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : I / 2

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

4. Memahami kalimat thayyibah (basmalah) dan Al-Asma al-Husna (Ar Rohman, ar Rohiim dan As Sami’)

B. Komepetensi Dasar

4.1. Mengenal Allah melalui kalimat thayyibah (basmalah)

C. Tujuan Pembelajaran * :

 Mengartikan kalimat thayyibah melalui bertanya jawab

 Mengidentifikasi penggunaan kalimat basmalah

 Mengidentifikasi perbuatan yang harus dimulai dengan membaca basmalah.

 Mengidentifikasi perbuatan yang tidak harus dimulai dengan basmalah

Karakter siswa yang diharapkan :

Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan

D. Materi Pembelajaran

 Pengertian kalimat thayyibah basmalah

 Arti kalimat basmalah

 Penggunaan basmalah

 Keistimewaan mengucapkan kalimat basmalah

 Akibat tidak membaca basmalah

 Perbuatan yang harus dimulai dengan membaca basmalah

 Perbuatan yang tidak harus dimulai dengan basmalah.

E. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

(39)

 Diskusi

F. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Kegiatan awal :

Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah

Motivasi :

Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah

10 menit

2 Kegiatan inti :

 Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah (fase eksplorasi)

 Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah, (fase eksplorasi)

 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah (fase elaborasi)

 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)

 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang kalimat thayyibah

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

G. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Lagu basmalah 3. TTS

4. Hasil kerja siswa

H. Penilaian

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Indikator Pencapaian Kompetensi

Jenis

Penilaian PenilaianBentuk Contoh Instrumen

Religius.

Jujur.

Toleransi.

(40)

Disiplin.

Kerja keras

Kreatif

Demokratif

Rasa Ingin tahu

Gemar membaca

Peduli lingkungan:

Peduli social

Tanggung jawab.

basmalah

 Mengartikan basmalah

 Menunjukkan contoh

penggunaan kalimat basmalah

 Menjelaskan keistimewaan mengucapkan basmalah

 Menjelaskan akibat tidak membaca basmalah ketika akan melakukan sesuatu. mengucapkan basmalah?

LEMBAR PENILAIAN PROSES

PENGAMATAN MENGARTIKAN KALIMAT THAYYIBAH (BASMALAH)

Tanggal : ………

No Nama siswa ASPEK YANG DIAMATI Skor Nilai

(41)

Keterangan:

Aspek dan Kriteria Penilaian Proses

A. BENAR

Skor 3 : Arti semua

Skor 2 : Sebagian besar Arti Skor 1 : Sebagian kecil Arti

B. URUT

Skor 2 : Semua urut Skor 1 : Tidak urut

C. PARTISIPASI

Skor 3 : Ikut mengerjakan dan memotivasi teman

Skor 2 : Ikut mengerjakan tetapi tidak pernah memotivasi teman

Skor 1 : Ikut mengerjakan bila diminta teman

D. SEMANGAT

Skor 3 : Jika antusias tinggi untuk

melaksanakan tugas kelompok dan sering memotivasi teman.

Skor 2 : Jika antusias cukup tinggi untuk menjalankan tugas kelompok dan terkadang memotivasi teman

Skor 1 : Jika mengerjakan tugas kelompok bila ditegur teman

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP/NIK.

... , ... Guru Mapel Aqidah Akhlaq

(42)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : ... Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : I / 2

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

4. Memahami kalimat thayyibah (basmalah) dan Al-Asma al-Husna (Ar Rohman, ar Rohiim dan As Sami’)

B. Komepetensi Dasar

4.2. Mengenal sifat-sifat Allah (Ar Rohman, ar Rohiim dan As Sami’) Melalui Kisah Nabi Sulaiman dengan tentara semut

C. Tujuan Pembelajaran * :

 Siswa dapat memahami tentang sifat Ar Rohman, Ar Rohiim dan As Sami’

 Siswa dapat memberikan contoh sederhana bahwa Allah memiliki sifat Ar Rohman, Ar Rohiim dan As Sami’ Allah melalui kasih sayang orang tua kepada anaknya (mulai mengandung, melahirkan sampai dewasa); induk hewan kepada anaknya; pertumbuh-an tanaman

 Mengrejakan LKS

Karakter siswa yang diharapkan :

Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan

D. Materi Pembelajaran

 Arti Ar Rohman, ar Rohiim dan As Sami’

 Kisah Nabi Sulaiman a.s. dengan tentara semut

 Kasih sayang orang tua kepada anaknya

 Kasih sayang induk hewan kepada anaknya

 Cara Allah menumbuhkan pohon

E. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

(43)

 Diskusi

F. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Kegiatan awal :

Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah

Motivasi :

Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah

10 menit

2 Kegiatan inti :

 Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah (fase eksplorasi)

 Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah, (fase eksplorasi)

 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah (fase elaborasi)

 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)

 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang kalimat thayyibah

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

G. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket

2. Kartu Al-Asma Al-Husna 3. VCD kisah Nabi Sulaiman a.s 4. Keluarga

5. Hewan 6. Tumbuhan 7. LKS

H. Penilaian

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Indikator Pencapaian Kompetensi

Jenis Penilaian

Bentuk Penilaian

Contoh Instrumen

(44)

Jujur.

Toleransi.

Disiplin.

Kerja keras

Kreatif

Demokratif

Rasa Ingin tahu

Gemar membaca

Peduli lingkungan:

Peduli social

Tanggung jawab.

Asma Al-Husna Ar Rohman, ar Rohiim dan As Sami’

 Mengartikan 3 Al-Asma Al-Husna Ar Rohman, Ar Rohiim dan As Sami’

 Menghafalkan 3 Asma Al-Husna Ar Rohman, Ar Rohiim dan As Sami’

 Mengambil pelajaran dari kisah Nabi Sulaiman a.s. dengan tentara semut

 Menunjukkan contoh sederhana bahwa Allah memiliki sifat Ar Rohman, Ar Rohiim dan As Sami’ melalui hasil ciptaan-Nya

 Tunjukkan contoh sederhana bahwa Allah memiliki sifat Ar Rohman, Ar Rohiim dan As Sami’ melalui hasil ciptaan-Nya!

LEMBAR PENILAIAN PROSES

PENGAMATAN MELAFALKAN3 AL-ASMA AL-HUSNA AR ROHMAN, AR ROHIIM DAN AS SAMI’

Tanggal : ………

No Nama siswa ASPEK YANG DIAMATI Skor Nilai

(45)

8 9

Keterangan:

Aspek dan Kriteria Penilaian Proses

A. BENAR

Skor 3 : Hafal semua

Skor 2 : Sebagian besar hafal Skor 1 : Sebagian kecil hafal

B. URUT

Skor 2 : Semua urut Skor 1 : Tidak urut

C. PARTISIPASI

Skor 3 : Ikut mengerjakan dan memotivasi teman

Skor 2 : Ikut mengerjakan tetapi tidak pernah memotivasi teman

Skor 1 : Ikut mengerjakan bila diminta teman

D. SEMANGAT

Skor 3 : Jika antusias tinggi untuk

melaksanakan tugas kelompok dan sering memotivasi teman.

Skor 2 : Jika antusias cukup tinggi untuk menjalankan tugas kelompok dan terkadang memotivasi teman

Skor 1 : Jika mengerjakan tugas kelompok bila ditegur teman

LEMBAR PENILAIAN PROSES

PENGAMATAN MENGARTIKAN3 AL-ASMA AL-HUSNA AR ROHMAN, AR ROHIIM DAN AS SAMI’

Tanggal : ………

No Nama siswa ASPEK YANG DIAMATI Skor Nilai

Benar Urut Partisipasi Semangat 1

(46)

13 ….

Keterangan:

Aspek dan Kriteria Penilaian Proses

A. BENAR

Skor 3 : Arti semua

Skor 2 : Sebagian besar Arti Skor 1 : Sebagian kecil Arti

B. URUT

Skor 2 : Semua urut Skor 1 : Tidak urut

C. PARTISIPASI

Skor 3 : Ikut mengerjakan dan memotivasi teman

Skor 2 : Ikut mengerjakan tetapi tidak pernah memotivasi teman

Skor 1 : Ikut mengerjakan bila diminta teman

D. SEMANGAT

Skor 3 : Jika antusias tinggi untuk

melaksanakan tugas kelompok dan sering memotivasi teman.

Skor 2 : Jika antusias cukup tinggi untuk menjalankan tugas kelompok dan terkadang memotivasi teman

Skor 1 : Jika mengerjakan tugas kelompok bila ditegur teman

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP/NIK.

... , ... Guru Mapel Aqidah Akhlaq

(47)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : ... Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : I / 2

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

5. Membiasakan akhlak terpuji

B. Komepetensi Dasar

5.1. Membiasakan sikap ramah dan sopan santun dalam kehidupan sehari-hari

C. Tujuan Pembelajaran * :

 Siswa dapat mengartikan pngertian ramah dan sopan santun

 Mengidentifikasi perbuatan yang termasuk sikap ramah dan sopan santun

 Siswa dapat mengamati pemodelan tentang cirri-ciri orang yang Ramah dan sopan santun

 SIswa dapat mngambil hikmah memiliki sikap Ramah dan sopan santun bagi dirinya dan orang lain melalui kerja berpasangan dan presentasi kerja

 Siswa mempraktekkan bersikap ramah dan sopan santun dirumah

 Siswa mempraktekkan bersikap ramah dan sopan santun di Madrasah

 Mengerjakan LKSMengrejakan LKS

Karakter siswa yang diharapkan :

Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan

D. Materi Pembelajaran

 Pengertian sikap Ramah dan sopan santun

 Cirri-ciri orang yang Ramah dan sopan santun

 Hikmah sikap Ramah dan sopan santun

E. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

(48)

 Diskusi

F. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Kegiatan awal :

Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar akhlakterpuji

Motivasi :

Memberikan informasi tentang akhlakterpuji

10 menit

2 Kegiatan inti :

 Siswa membaca literatur tentang akhlakterpuji(fase eksplorasi)

 Bertanya jawab tentang akhlakterpuji, (fase eksplorasi)

 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlakterpuji(fase elaborasi)

 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)

 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang akhlakterpuji

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

G. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Prilaku siswa 3. TTS

4. LKS

H. Penilaian

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Indikator Pencapaian Kompetensi

Jenis

Penilaian PenilaianBentuk Contoh Instrumen

Religius.

Jujur.

Toleransi.

 Menjelaskan pengertian ramah dan sopan santun

 Menyebutkan

Tes tulis

Tes lisan

Isian

Uraian

(49)

Disiplin.

Kerja keras

Kreatif

Demokratif

Rasa Ingin tahu

Gemar membaca

Peduli lingkungan:

Peduli social

Tanggung jawab.

contoh ramah dan sopan santun

 Menjelaskan cirri-ciri orang yang Ramah dan sopan santun

 Menjelaskan hikmah memiliki sifat Ramah dan sopan santun

 Menjelaskan akibat tidak ramah dan sopan santun bagi dirinya maupun orang lain

 Mempraktekkan sikap Ramah dan sopan santun

Non tes

Unjuk kerja

 Jelaskan ciri-ciri orang yang Ramah dan opan santun!

 Jelaskan hikmah memiliki sifat Ramah dan sopan santun!

 Jelaskan akibat tidak ramah dan sopan santun bagi dirinya maupun orang lain!

LEMBAR PENILAIAN PROSES

PENGAMATAN MENGARTIKAN PNGERTIAN RAMAH DAN SOPAN SANTUN

Tanggal : ………

No Nama siswa ASPEK YANG DIAMATI Skor Nilai

(50)

Keterangan:

Aspek dan Kriteria Penilaian Proses

A. BENAR

Skor 3 : Arti semua

Skor 2 : Sebagian besar Arti Skor 1 : Sebagian kecil Arti

B. URUT

Skor 2 : Semua urut Skor 1 : Tidak urut

C. PARTISIPASI

Skor 3 : Ikut mengerjakan dan memotivasi teman

Skor 2 : Ikut mengerjakan tetapi tidak pernah memotivasi teman

Skor 1 : Ikut mengerjakan bila diminta teman

D. SEMANGAT

Skor 3 : Jika antusias tinggi untuk

melaksanakan tugas kelompok dan sering memotivasi teman.

Skor 2 : Jika antusias cukup tinggi untuk menjalankan tugas kelompok dan terkadang memotivasi teman

Skor 1 : Jika mengerjakan tugas kelompok bila ditegur teman

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP/NIK.

... , ... Guru Mapel Aqidah Akhlaq

(51)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : ... Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : I / 2

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

5. Membiasakan akhlak terpuji

B. Komepetensi Dasar

5.2. Membiasakan berakhlak baik ketika berbicara dan meludah dalam kehidupan sehari-hari.

C. Tujuan Pembelajaran * :

 Siswa membaca refrensi tentang etika berbicara dan meludah secara individu

 Siswa mengamati pemodelan yang dilakukan siswa dengan gurunya

 Siswa dapat menjelaskan etika berbicara kepada orang yang lebih tua (orang tua, guru, kakak)

 Siswa dapat menjelaskan etika berbicara kepada teman sebaya dan kepada adik

 Siswa dapat menjelaskan dampak negatif tidak berakhlak baik ketika berbicara dan

 Mengerjakan LKS

Karakter siswa yang diharapkan :

Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan

D. Materi Pembelajaran

 Etika berbicara kepada orang yang lebih tua

 Etika berbicara kepada teman sebaya dan kepada adik

 Etika ketika meludah

 Dampak negatif tidak berakhlak baik ketika meludah

E. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

(52)

 Diskusi

F. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Kegiatan awal :

Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar akhlakterpuji

Motivasi :

Memberikan informasi tentang akhlakterpuji

10 menit

2 Kegiatan inti :

 Siswa membaca literatur tentang akhlakterpuji(fase eksplorasi)

 Bertanya jawab tentang akhlakterpuji, (fase eksplorasi)

 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlakterpuji(fase elaborasi)

 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)

 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang akhlakterpuji

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

G. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Pengalaman siswa 3. TTS

4. LKS

H. Penilaian

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Indikator Pencapaian Kompetensi

Jenis

Penilaian PenilaianBentuk InstrumenContoh

Religius.

Jujur.

Toleransi.

 Menjelaskan pengertian etika berbicara dan meludah

Tes tulis

Tes lisan

Isian

Uraian

(53)

Disiplin.

Kerja keras

Kreatif

Peduli social

Tanggung jawab.

 Menyebutkan etika berbicara kepada orang yang lebih tua (orang tua, guru, kakak)

 Menyebutkan etika berbicara kepada teman sebaya dan kepada adik

 Menyebutkan adab ketika meludah

 Menjelaskan dampak negatif tidak berakhlak baik ketika meludah

 Menunjukkan etika berbicara dan meludah

Non tes

Performance  Jelaskan dampak negatif tidak berakhlak baik ketika

meludah!

LEMBAR PENILAIAN PROSES

PENGAMATAN MENYEBUTKAN AKHLAK TERPUJI

Tanggal : ………

No Nama siswa ASPEK YANG DIAMATI Skor Nilai

(54)

….

Keterangan:

Aspek dan Kriteria Penilaian Proses

A. BENAR

Skor 3 : Menyebutkan semua Skor 2 : Sebagian besar

Menyebutkan Skor 1 : Sebagian kecil

Menyebutkan

B. URUT

Skor 2 : Semua urut Skor 1 : Tidak urut

C. PARTISIPASI

Skor 3 : Ikut mengerjakan dan memotivasi teman

Skor 2 : Ikut mengerjakan tetapi tidak pernah memotivasi teman

Skor 1 : Ikut mengerjakan bila diminta teman

D. SEMANGAT

Skor 3 : Jika antusias tinggi untuk

melaksanakan tugas kelompok dan sering memotivasi teman.

Skor 2 : Jika antusias cukup tinggi untuk menjalankan tugas kelompok dan terkadang memotivasi teman

Skor 1 : Jika mengerjakan tugas kelompok bila ditegur teman

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP/NIK.

... , ... Guru Mapel Aqidah Akhlaq

(55)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : ... Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : I / 2

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

6. Menghindari akhlak tercela

B. Komepetensi Dasar

6.1. Membiasakan diri untuk menghindari berbicara jorok/kotor dan bohong dalam kehidupan sehari-hari.

C. Tujuan Pembelajaran * :

 Siswa membaca refrensi tentang etika berbicara dan meludah secara individu

 Siswa dapat mengartikan ucapan/pembicaraan jorok/kotor dan bohong melalui kerja berpasangan

 Siswa mendata ucapan/pembicaraan jorok/kotor dan bohong melalui kerja berpasangan

 Siswa dapat menunjukkan contoh berbicara jorok/kotor dan bohong

 Mengerjakan LKS

Karakter siswa yang diharapkan :

Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan

D. Materi Pembelajaran

 Pengertian ucapan/pembicaraan jorok/kotor dan bohong

 Contoh ucapan/pembicaraan jorok/kotor dan bohong

 Cara menghindari ucapan/pembicaraan jorok/kotor dan bohong

 Dampak negatif berbicara jorok/kotor dan bohong

E. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

 Tanya jawab akhlak tercela yang siswa ketahui

(56)

F. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Kegiatan awal :

Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar akhlak tercela

Motivasi :

Memberikan informasi tentang akhlaktercela

10 menit

2 Kegiatan inti :

 Siswa membaca literatur tentang akhlaktercela (fase eksplorasi)

 Bertanya jawab tentang akhlaktercela, (fase eksplorasi)

 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlaktercela (fase elaborasi)

 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)

 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang akhlaktercela

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

G. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Pengalaman siswa 3. TTS

4. LKS

H. Penilaian Nilai Budaya Dan Karakter

Bangsa

Indikator Pencapaian Kompetensi

Jenis

Penilaian PenilaianBentuk Contoh Instrumen

Religius.

Jujur.

Toleransi.

 Menjelaskan pengertian ucapan/pembicar aan jorok/kotor

Tes tulis

Tes lisan

Isian

Uraian

(57)

Disiplin.

Kerja keras

Kreatif

Peduli social

Tanggung jawab.

dan bohong

 Menunjukkan contoh berbicara jorok/kotor dan bohong

 Menjelaskan cara menghindari berbicara jorok/kotor dan bohong

 Menjelaskan cara menghindari berbicara jorok/kotor dan bohong

 Menjelaskan dampak negatif berbicara jorok/kotor dan bohong

Non tes

Performance

dan bohong!

 Jelaskan cara menghindari berbicara jorok/kotor dan bohong!

 Jelaskan dampak negatif berbicara jorok/kotor dan bohong!ok

LEMBAR PENILAIAN PROSES

PENGAMATAN MENYEBUTKAN AKHLAK TERCELA

Tanggal : ………

No Nama siswa ASPEK YANG DIAMATI Skor Nilai

(58)

Keterangan:

Aspek dan Kriteria Penilaian Proses

A. BENAR

Skor 3 : Menyebutkan semua Skor 2 : Sebagian besar

Menyebutkan Skor 1 : Sebagian kecil

Menyebutkan

B. URUT

Skor 2 : Semua urut Skor 1 : Tidak urut

C. PARTISIPASI

Skor 3 : Ikut mengerjakan dan memotivasi teman

Skor 2 : Ikut mengerjakan tetapi tidak pernah memotivasi teman

Skor 1 : Ikut mengerjakan bila diminta teman

D. SEMANGAT

Skor 3 : Jika antusias tinggi untuk

melaksanakan tugas kelompok dan sering memotivasi teman.

Skor 2 : Jika antusias cukup tinggi untuk menjalankan tugas kelompok dan terkadang memotivasi teman

Skor 1 : Jika mengerjakan tugas kelompok bila ditegur teman

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP/NIK.

... , ... Guru Mapel Aqidah Akhlaq

(59)
(60)

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

(RPP)

PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA

PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak

Satuan Pendidikan : MI

Kelas/Semester : II/1

(61)
(62)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : ... Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : II / 1

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

1. Memahami kalimat thayyibah (hamdalah), dan Al-Asma Al-Husna (Ar Rozak, Al Mughniy, Al Hamid dan Asy Syakur)

B. Komepetensi Dasar

1.1 Mengenal Allah melalui kalimat thayyibah (Hamdalah)

C. Tujuan Pembelajaran * :

 Siswa dapat memahami arti hamdalah

 Siswa dapat menyebutkan penggunaan kalimat hamdalah

 Siswa dapat memahami keistimewaan kalimat hamdalah

Karakter siswa yang diharapkan :

Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan

D. Materi Pembelajaran  Arti hamdalah

 Penggunaan kalimat hamdalah

 Keistimewaan kalimat hamdalah

E. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

 Tanya jawab tentang kalimat thayyibahyang siswa ketahui

(63)

F. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Kegiatan awal :

Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah

Motivasi :

memberikan informasi tentang kalimat thayyibah

10 menit

2 Kegiatan inti :

 Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah(fase eksplorasi)

 Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah, (fase eksplorasi)

 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah(fase elaborasi)

 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)

 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang kalimat thayyibah

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

G. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Lagu hamdalah 3. LKS

4. Hasil kerja siswa

H. Penilaian Nilai Budaya Dan Karakter

Bangsa

Indikator Pencapaian Kompetensi

Jenis Penilaian

Bentuk

(64)

Religius.

Jujur.

Toleransi.

Disiplin.

Kerja keras

Kreatif

Peduli social

Tanggung jawab.

 Mengartikan kalimat hamdalah

 Menyebutkan penggunaan kalimat hamdalah

 Menjelaskan keistimewaan

 Jelaskan arti kaimat

LEMBAR PENILAIAN PROSES

PENGAMATAN MENGARTIKAN KALIMAT HAMDALAH

Tanggal : ………

No Nama siswa ASPEK YANG DIAMATI Skor Nilai

Referensi
