KURIKULUM 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Madrasah Aliyah (MA)
Mata Pelajaran : BahasaArab
Satuan Pendidikan:MA. Al-AzharRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah/Madrasah
: MA. Al-Azhar
Matapelajaran
: Bahasa Arab
Kelas/Semester/Peminatan : X/Ganjil/Inti
Materi Pokok
:
ةيصخشلا تانايبلاKetrampilan
: Mendengarkan (istima’)
Alokasi Waktu
: 4 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai)santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif, sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural , dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar
Indikator
3.1
Mengidentifikasi bunyi kata, frase, dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan :ةيصخشلا تانايبلا
baik secara lisan maupun tertulis
3.1.1
3.1.2
3.1.3
Mengidentifikasi bunyi kata, frasa atau
kalimat yang diperdengarkan dengan benar
Menirukan bunyi kata, frasa, atau kalimat
yang diperdengarkan
Menuliskan kata, frasa atau kalimat yang
diperdengarkan
4.2
Menyampaikan berbagai informasi lisan sederhana tentang :ةيصخشلا تانايبلا
dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya secara benar dan sesuai konteks
Menyusun teks lisan dan tulis
4.3
sederhana untukmengungkapkan informasi terkait topik :
ةيصخشلا تانايبلا dengan memperhatikan unsur
kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya secara benar dan sesuai dengan konteks
4.3.2
Menceritakan kembali isi wacana yang
diperdengarkan.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan proses belajar peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi bunyi kata-kata/kalimat yang diperdengarkan dengan benar
2. Menirukan kata, frase, atau kalimat yang diperdengarkan
3. Menuliskan kata, frasa atau kalimat yang diperdengarkan
4. Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan wacana yang dipedengarkan
5. Menceritakan kembali isi wacana yang diperdengarkan
D. MATERI PEMBELAJARAN
Istima’ tentang:
ةيصخشلا تانايبلا
E. METODE PEMBELAJARAN
-.Drill
- Tanya Jawab
- Ceramah
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : lab. Bahasa, Audio
2. Alat/Bahan : teks tentang
ةيصخشلا تانايب
لا
3. Sumber Pembelajaran: Buku Paket Bahasa Arab, kamus
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan pertama:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
1.Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.2.Guru memeriksa kehadiran siswa, kerapian berpakaian siswa, kebersihan kelas, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3. Guru menyampaikan erinformasi tentang materi pelajaran yang akan dipelajari meliputi: Kompetensi dasar dan indicator pencapaian
4. Guru menyampaikan gambaran umum tentang isi materi.
b. Kegiatan Inti: (70 menit)
Mengamati
Menyimak kata, frase, atau kalimat yang di perdengarkan
Menirukan kata, frase, atau kalimat yang di perdengarkan
Menanya
Melakukan tanya jawab tentang makna kata, frase atau mufrodat yang
diperdengarkan
Siswa menuliskan kata, frase atau kalimat yang diperdengarkan di papan tulis
Eksplorasi/eksperimen
Membaca wacana yang berkaitan dengan kata, frase atau kalimat yang
diperdengarkan
Membandingkan tulisan kata, frase atau kalimat di papan tulis dengan yang
terdapat dalam wacana
Mengkomunikasikan
Menuliskan kata, frase, atau kalimat yang diperdengarkan dengan maknanya di
buku tulis kemudian dikumpulkan
c.
c. Penutup: (10 menit)
1.Guru dan peserta didik membuat simpulan pelajaran
2.Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan
3.Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
4.Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya
2. Pertemuan Kedua
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
1.Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2.Guru memeriksa kehadiran siswa, kerapian berpakaian siswa, kebersihan kelas, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3. Guru menyampaikan erinformasi tentang materi pelajaran yang akan dipelajari meliputi: Kompetensi dasar dan indicator pencapaian
4. Guru menyampaikan gambaran umum tentang isi materi. .
b. Kegiatan Inti: (70 menit)
Mengamati
Menyimak wacana lisan yang di perdengarkan
Menanya
Melakukan tanya jawab tentang makna kata, frase atau mufrodat yang terdapat
dalam wacana yang diperdengarkan
Eksplorasi/eksperimen
Membaca wacana yang berkaitan dengan kata, frase atau kalimat yang
diperdengarkan
Mengasosiasi
Menentukan isi wacana yang diperdengarkan dengarkan
Menentukan jawaban pertanyaan wacana yang diperdengarkan
Mengkomunikasikan
Menyampaikan isi wacana secara lisan di depan kelas
Menyampaikan jawaban pertanyaan secara lisan
c. Penutup: (10 menit)
1. Guru dan peserta didik membuat simpulan pelajaran
2. Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
H. PENILAIAN
1.
Jenis/teknik penilaian : Tes dan Non tes
2. Bentuk instrumen dan instrumen: Tes tulis dan Unjuk kerja
Guru melakukan penilaian pada:
a.
Keterampilan Menyimak
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk
Instrumen Instrumen
Menirukan kata, frse atau kalimat yang diperdengarkan Menuliskan kata, frase atau
kalimat yang diperdengarkan Menjawab pertanyaan secara
lisan dari wacana yang diperdengarkan
Memaparkan isi wacana secara lisan.
Tes
Non tes berupa tugas individu (secara lisan, berupa menjawab pertanyaan wacana dan memapakan isi wacana dan tulis berupa menuliskan kata, frase, atau yang diperdengarka n)
Tes tulis (Ulangan harian) Unjuk
keja
-Teks istima’ di buku ajar - Pertanyaan wacana di
buku ajar.
Rubrik penilaian
No. Nama Peserta Didik
Aspek Penilaian unjuk kerja
Total Skor/4 Ketuntasa n Tindak Lanjut K ef as hi ha n pe la fa la n K et ep at an pi li hs n ka ta K el an ca ra n St ru kt ur
T TT R P
1. 2. 3.
Deskripsi
Aspek Penilaian Deskripsi Skor
kefashihanPelafala n
Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu 3
Ada masalah pengucapan yang membuat pendengar harus konsentrasi penuh dan kadang-kadang ada kesalahpahaman
2
Sulit dipahami karena ada masalah pengucapan, sering diminta mengulangi
1
Kelancaran Menyampaikan isi wacana dengan lancar 4
Menyampaikan isi wacana dengan cukup lancar 3
Menyampaikan isi wacana kurang lancar 2
Menyampaikan isi wacana tidak lancar 1
Ketepatan pilihan kata
Menggunakan kosa kata dan ungkapan seperti penutur asli
4
Kadang-kadang menggunakan kosa kata yang tidak tepat
3
Sering menggunakan kosa kata yang tidak tepat, percakapan menjadi terbatas karena keterbatasan kosa kata
2
Menggunakan kosa kata secara salah dan kosa kata terbatas sehingga sulit dipahami
1
Struktur Tidak ada atau sedikit kesalahan tata bahasa 4
Kadang-kadang membuat kesalahan tata bahasa
tetapi tidak mempengaruhi makna
3
Sering membuat kesalahan tata bahasa yang mempengaruhi makna
2
Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat makna dan sering menata ulang kalimat
1
Pamekasan, 28 Juli 2015
Mengetahui,
Kepala MA. Al-Azhar
Guru Mata Pelajaran
H. Abd. Aziz, S.Pd.I
Jufri, S.H.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif, sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural , dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Kompetensi Inti (KI 4):
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar Indikator
3.2.Melafalkan kata, frase, dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan :
لا ةيصخشلا تانايب
3.2.1. melafalkan dialog atau Tanya jawab yang berkaitan tentang ةيصخشلا تانايبلا
3.2.2. Memahami dialog atau Tanya jawab yang berkaitan tentang تانايبلا ةيصخشلا
Sekolah/Madrasah
: MA. Al-Azhar
Matapelajaran
: BAHASA ARAB
Kelas/Semester
: X / Ganjil/Inti
Materi Pokok
:
ةيصخشلا تانايبلا
Ketrampilan
; Berbicara
4.1 Melakukan dialog sederhana sesuai konteks dengan tepat dan lancar terkait topik :؛ةيصخشلاتانايبلا
dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya secara benar dan sesuai konteks 4.2 Menyampaikan berbagai informasi lisan
sederhana tentang :ةيصخشلا تانايبلا dengan memperhatikan unsur kebahasaan,
struktur teks dan unsur budaya secara benar dan sesuai konteks
4.1.1. melakukan dialog/mendemontrasikan dialog tentang تانايبلا ةيصخشلا dengan lancar dan tepat di depan lelas.
4.2.1.Memperkenalkan dirinya di depan kelas tepat
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat melafalkan teks dialog/Tanya jawab yang bekaitan dengan تانايبلا ةيصخشلا 2. Siswa dapat memahami dialog atau Tanya jawab yang berkaitan tentang ةيصخشلا
تانايبلا
3. Siswa dapat melakukan dialog/mendemontrasikan dialog yang berkaitan dengan ةيصخشلا تانايبلا dengan lancar dan tepat
4. Siswa dapat mempekenalkan dirinya dengan tepat di depan kelas
D. MATERI PEMBELAJARAN Hiwar tentang ةيصخشلا تانايبلا E. METODE PEMBELAJARAN
1.Driil
2.Tanya jawab 3.Demonstrasi
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1.
Media : Siswa sebagai model2. Alat/Bahan : Teks hiwar tentang
ةيصخشلا تانايب
لا
3. Sumber Pembelajaran: Buku Paket Bahasa Arab, kamus Bahasa Arab
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan petama 2x45 menit
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
1.Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2.Guru memeriksa kehadiran siswa, kerapian berpakaian siswa, kebersihan kelas, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3. Guru memotivasi siswa dengan mengawali (mengkomunikasikan kosa kata berbahasa arab mis menanyakan kabar siswa hari ini )
4. Guru menyampaikan informasi tentang materi pelajaran yang akan dipelajari meliputi: Kompetensi dasar dan indicator pencapaian
6. Guru menyampaikan gambaran umum tentang isi materi. b. Kegiatan Inti: ( 70 Menit )
Mengamati
Siawa menyimak teks hiwar yang dipedengarkan tentang ةيصخشلا تاتايبلا
Siswa menirukan hiwar yang diperdengarkan Menanya
Siswa menanyakan kosa kata baru yang belum dipahami yang terdapat dalam teks hiwar
Siswa lain memberikan tanggapan terhadap petanyaan temannya
Eksplorasi/eksperimen
Siswa membaca teks hiwar yang terdapat di buku teks
Siswa mencari makna kosa kata atau kalimat yang belum diketahuinya di kamus atau menanyakannya kepada guru pengajar
Mengasosiasi
Mendiskusikan terjemah hiwar bersama anggota kelompoknya Menulis terjemah hiwar
Berlatih hiwar/dialog dengan anggota kelompoknya/pasangannya Mengkomunikasikan
Siswa mendemonstrasikan hiwar bersama anggota kelompok/pasangannya di depan kelas secara bergantian
c. Penutup: (10 menit)
1. Guru dan peserta didik membuat simpulan pelajaran
2. Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
4. Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya
5. Guru menutup pelajaran dengan do’a dan salam
Pertemuan kedua
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
1.Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2.Guru memeriksa kehadiran siswa, kerapian berpakaian siswa, kebersihan kelas, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3. Guru memotivasi siswa dengan mengawali (mengkomunikasikan kosa kata berbahasa arab mis menanyakan kabar siswa hari ini )
4. Guru menyampaikan informasi tentang materi pelajaran yang akan dipelajari meliputi: Kompetensi dasar dan indicator pencapaian
5. Guru mengaitkan matei pembelajaran dengan materi sebelumnya 6. Guru menyampaikan gambaran umum tentang isi materi.
Mengamati
Siawa menyimak teks yang dipedengarkan tentang ةيصخشلا تاتايبلا
Siswa menirukan teks yang diperdengarkan Menanya
Siswa menanyakan kosa kata baru yang belum dipahami yang terdapat dalam teks yang diperdengarkan
Siswa lain memberikan tanggapan terhadap petanyaan temannya
Eksplorasi/eksperimen
Siswa membaca teks tentang ةيصخشلا تانايبلا yang terdapat di buku teks Siswa mencari makna kosa kata atau kalimat yang belum diketahuinya di
kamus atau menanyakannya kepada guru pengajar Mengasosiasi
Mendiskusikan terjemah teks tentang ةيصخشلا تانايبلا dengan tman sebangkunya
Berlatih memperkenalkan diri bersama teman sebangkunya Mengkomunikasikan
Siswa mendemonstrasikan memperkenalkan diri di depan kelas secara bergantian
c. Penutup: (10 menit)
1. Guru dan peserta didik membuat simpulan pelajaran
2. Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
4. Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya
5. Guru menutup pelajaran dengan do’a dan salam
H. PENILAIAN
1.
Jenis/teknik penilaian : Non tes
2. Bentuk instrumen dan instrumen: Unjuk kerja
Rubrik Penilaian Sikap dalam Mendemonstrasikan dialog
No
Nama Siswa
Aspek yang diamati
Keterangan
1
2
3
4
5
1
2
Aspek yang dinilai
1. Keaktifan
2. Kerjasama
3. Keberanian
4. Keterbukaan terhadap pendapat orang lain
5. Sikap tanggung jawab
Skor penilaian :
Skor perolehan
Nilai =
x 100
Skor Maksimal
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79
: Baik
C = 60 – 69
: Cukup
D = ‹60
: Kurang
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja dialog dengan tema
ةيصخشلا تانايبلا
No. Nama Peserta Didik
Aspek Yang
Dinilai
Jumlah Skor
1
1
2
3
2
3
Dst
.
Aspek yang dinilai:
a.
Kelancaran
1. Jika peserta didik dapat mengkomunikasikan dialog dengan sangat lancar nilai = 30
2. Jika peserta didik dapat mengkomunikasikan dialog dengan lancar nilai = 20
3. Jika peserta didik tidak lancar mengkomunikasikan dialog = 10.
b.
Ketepatan dalam mengucapkan kalimat
2.
Jika peserta didik dapat mengucapkan kalimat kurang tepat = 20
3.
Jika peserta didik tidak dapat mengucapkan kalimat dengan tepat = 10.
c.
intonasi
1. Jika peserta didik dapat mengomunikasikan dialog dengan intonasi yang sangat baik
= 30
2. Jika peserta didik dapat mengkomunikasikan dialog dengan intonasi yang baik = 20
3. Jika peserta didik tidakdapat mengkomunikasikan dialog dengan intonasiyang baik = 10Pamekasan, 28 Juli
2015
Mengetahui,
Kepala MA. Al-Azhar
Guru Mata Pelajaran
H. Abd. Aziz, S.Pd.I
Jufri, S.H.I
NIP.
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif, sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia..
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural , dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Kompetensi Inti (KI 4):
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta bertindak secara
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Melafalkan kata, frasa, dan kalimat Bahasa Arab yang berkaitan dengan :
؛ةيصخشلا تانايبلا 3.3 Menemukan makna atau gagasan dari
ujaran kata, frasa, dan kalimat Bahasa Arab yang berkaitan dengan :
؛ةيصخشلا تانايبلا
3.2.1 Membaca nyaring wacana tulis dengan tema ةييصحشلا ةنايبلا dengan baik dan benar; 3.3.1 Menenerjemah wacana, dengan tema ةييصحشلا ةنايبلا dengan baik dan benar
3.3.2 Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan wacana dengan tema ةيصخسلا تانايبلا
4.2 Menyampaikan berbagai informasi lisan sederhana tentang :ةيصخشلاتانايبلا dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya secara benar dan sesuai konteks
4.2.1 Menceritakan/mengungkapkan kembali isi wacana dengan tema ةيصخشلا تانايبلا
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat membaca nyaring wacana tulis dengan tema
ةييصحشلا ةنايبلا dengan baik dan benar. 2. Siswa dapat menenerjemah wacana, dengan tema ةييصحشلا ةنايبلا dengan baik dan benarSekolah/Madrasah
: MA. Al-Azhar
Matapelajaran
: Bahasa Arab
Kelas/Semester/Peminatan : X/Ganjil/Inti
Materi Pokok
:
ةيصخشلا تانايبلا
Ketrampilan
: Membaca (qiroah)
3.Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan wacana dengan tema تانايبلا ةيصخسلا
4. Menceritakan/mengungkapkan kembali isi wacana dengan tema ةيصخشلا تانايبلا
D. MATERI PEMBELAJARAN Bacaan tentang ةييصحشلا ةنايبلا E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah dan diskusi
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media : Papan Tulis, LCD
2. Alat/Bahan : Teks wacana tentang ةيصخشلا تانايبلا
3. Sumber Pembelajaran: Buku Paket Bahasa Arab, kamus Bahasa Arab G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan petama 2x45 menit
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
1.Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2.Guru memeriksa kehadiran siswa, kerapian berpakaian siswa, kebersihan kelas, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3. Guru memotivasi siswa dengan mengawali (mengkomunikasikan kosa kata berbahasa arab mis menanyakan kabar siswa hari ini )
4. Guru menyampaikan informasi tentang materi pelajaran yang akan dipelajari meliputi: Kompetensi dasar dan indicator pencapaian
5. Guru mengaitkan matei pembelajaran dengan materi sebelumnya 6. Guru menyampaikan gambaran umum tentang isi materi.
b. Kegiatan Inti: ( 70 Menit ) Mengamati
Mendengarkan bacaan wacana yang diperdengarkan yang berkaitan dengan tema ةيصخشلا تانايبلا
Menanya
Siswa menanyakan kosa kata baru yang belum dipahami yang terdapat dalam teks wacana
Siswa lain memberikan tanggapan terhadap petanyaan temannya
Eksplorasi/eksperimen
Siswa membaca teks wacana yang terdapat di buku teks secara bergantian dengan nyaring
Siswa mencari makna wacana secara berkelompok Mengasosiasi
Mendiskusikan membaca wacana yang baik dan benar secara berkelompok Mendiskusikan terjemahan wacana secara berkelompok
Mengkomunikasikan
c. Penutup: (10 menit)
1. Guru dan peserta didik membuat simpulan pelajaran
2. Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
4. Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya
5. Guru menutup pelajaran dengan do’a dan salam
Pertemuan kedua
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
1.Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2.Guru memeriksa kehadiran siswa, kerapian berpakaian siswa, kebersihan kelas, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3. Guru memotivasi siswa dengan mengawali (mengkomunikasikan kosa kata berbahasa arab mis menanyakan kabar siswa hari ini )
4. Guru menyampaikan informasi tentang materi pelajaran yang akan dipelajari meliputi: Kompetensi dasar dan indicator pencapaian
5. Guru mengaitkan matei pembelajaran dengan materi sebelumnya 6. Guru menyampaikan gambaran umum tentang isi materi.
b. Kegiatan Inti: ( 70 Menit ) Mengamati
Mendengarkan bacaan wacana yang dibacakan siswa lainnya yang berkaitan dengan tema ةيصخشلا تانايبلا
Mendengarkan isi wacana yang disampaikan siswa lainnya.
Menanya
Siswa lain memberikan tanggapan terhadap bacaan temannya
Siswa lainnya memberikan tanggapan atas isi wacana yang disampaikan oleh temannya
Eksplorasi/eksperimen
Siswa membaca teks tentang ةيصخشلا تانايبلاyang terdapat di buku teks Siswa membaca petanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan isi wacana Mengasosiasi
Siswa menjawab petanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan isi wacana Siswa menuliskan jawaban petanyaan wacana
Mengkomunikasikan
Siswa membacakan jawaban pertanyaan wacana secara bergantian c. Penutup: (10 menit)
1. Guru dan peserta didik membuat simpulan pelajaran
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
4. Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya
5. Guru menutup pelajaran dengan do’a dan salam H. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian : Tes dan Non tes
2. Bentuk instrumen dan instrumen: Tes tulis dan Unjuk kerja
Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Instrumen
Membaca bahan qiroah dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar
Menerjemah materi qiroah dengan benar
Menceritakan/mengungkapk an kembali isi materi qiroah dengan baik dan benar wacana tulis
Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan materi qiroah Tugas individu lisan dan tulis Tugas kelompok lisan dan Tulis
Membaca nyaring (unjuk keja individu,)
Menerjemah (tulis, kelompok)
Presentasi hasil diskusi tentang isi materi qiroah (unjuk keja,
kelompok)
Latihan soal di buku ajar bahasa arab
Individu, tulis)
Ulangan harian (tes tulis, individu)
1. Teks materi qiroah 2. Latihal soal di buku ajar bahasa arab 3. Soal ulangan harian KRITERIA PENILAIAN No Nama Kriteria Skor Ketepatan/ Kelancaran membaca teks Ketepatan menerjemah teks Ketepatan mengungkapkan isi teks
1-100 1-100 1-100
1-400/3
Aspek yang dinilai: a. Kelancaran
1. Jika peserta didik dapat menerjemah teks dengan tepat = 100
2. Jika peserta didik dapat menerjemah teks dengan sedikit kesalahan = 90 3. Jika peserta didik dapat menerjemah teks dengan kesalahan yang cukup = 80 4. Jika peserta didik dapat menejemah teks dengan banyak kesalahan =70 5. Jika peserta didik tidak dapat menerjemah teks dengan tepat= 60. c. Ketepatan mengungkapkan isi teks
1. Jika peserta didik dapat menmengungkapkan isi teks dengan tepat = 100 2. Jika peserta didik dapat mengungkapkan isi teks dengan sedikit kesalahan = 90 3. Jika peserta didik dapat mengungkapkan isi teks dengan kesalahan yang cukup = 80 4. Jika peserta didik dapat mengungkapkan isi teks dengan banyak kesalahan =70 5. Jika peserta didik tidak dapat mengungkapkan isi teks dengan tepat= 60. Rubrik Penilaian Sikap dalam Mempresentasikan hasil diskusi
No Nama Siswa Aspek yang diamati Keterangan
1 2 3 4 5
1 2 3
yang Aspek dinilai 1. Keaktifan 2. Kerjasama 3. Keberanian
4. Keterbukaan terhadap pendapat orang lain 5. Sikap tanggung jawab
Skor penilaian :
Skor perolehan
Nilai = x 100 Skor Maksimal
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali B = 70 – 79 : Baik C = 60 – 69 : Cukup D = ‹60 : Kurang
Pamekasan, 28 Juli 2015
Mengetahui,
Kepala MA. Al-Azhar
Guru Mata Pelajaran
H. Abd. Aziz, S.Pd.I
Jufri, S.H.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah/Madrasah
: MA. Al-Azhar
Matapelajaran
: Bahasa Arab
Kelas/Semester/Peminatan : X/Ganjil/Inti
Materi Pokok
:
ةسردملا ىف ةماعلا ق فارملاKetrampilan
: Mendengarkan (istima’)
Alokasi Waktu
: 4 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai)santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif, sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural , dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar
Indikator
3.1
Mengidentifikasi bunyi kata, frase, dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan :لا فارم
ةسردملا ىف ةماعلا ق
baik secara lisan maupun tertulis
3.1.1
3.1.2
3.1.3
Mengidentifikasi bunyi kata, frasa atau
kalimat yang diperdengarkan dengan benar
Menirukan bunyi kata, frasa, atau kalimat
yang diperdengarkan
Menuliskan kata, frasa atau kalimat yang
diperdengarkan
4.2
4.3
Menyampaikan berbagai informasi lisan sederhana tentang :
لا فارم
ةسردملا ىف ةماعلا ق
dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya secara benar dan sesuai konteks
Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk
mengungkapkan informasi
4.2.1
4.3.2
Menjawab petanyaan yang berkaitan
dengan wacana yang diperdengarkan.
terkait topik :
لا فارم
ةسردملا ىف ةماعلا ق dengan memperhatikan unsur
kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya secara benar dan sesuai dengan konteks
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan proses belajar peserta didik dapat:
6. Mengidentifikasi bunyi kata-kata/kalimat yang diperdengarkan dengan benar
7. Menirukan kata, frase, atau kalimat yang diperdengarkan
8. Menuliskan kata, frasa atau kalimat yang diperdengarkan
9. Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan wacana yang dipedengarkan
10. Menceritakan kembali isi wacana yang diperdengarkan
D. MATERI PEMBELAJARAN
Istima’ tentang:
ةسردملا ىف ةماعلا ق فارملاE. METODE PEMBELAJARAN
-.Drill
- Tanya Jawab
- Ceramah
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : lab. Bahasa, Audio
2.Alat/Bahan : teks tentang
ةسردملا ىف ةماعلا ق فارملا3. Sumber Pembelajaran: Buku Paket Bahasa Arab, kamus
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan pertama:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
1.Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.2.Guru memeriksa kehadiran siswa, kerapian berpakaian siswa, kebersihan kelas, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3. Guru menyampaikan erinformasi tentang materi pelajaran yang akan dipelajari meliputi: Kompetensi dasar dan indicator pencapaian
4. Guru menyampaikan gambaran umum tentang isi materi.
b. Kegiatan Inti: (70 menit)
Mengamati
Menyimak kata, frase, atau kalimat yang di perdengarkan
Menirukan kata, frase, atau kalimat yang di perdengarkan
Menanya
Melakukan tanya jawab tentang makna kata, frase atau mufrodat yang
diperdengarkan
Siswa menuliskan kata, frase atau kalimat yang diperdengarkan di papan tulis
Eksplorasi/eksperimen
Membaca wacana yang berkaitan dengan kata, frase atau kalimat yang
diperdengakan
Mengasosiasi
Membandingkan tulisan kata, frase atau kalimat di papan tulis dengan yang
terdapat dalam wacana
Menuliskan kata, frase, atau kalimat yang dipedengarkan dengan maknanya di
buku tulis kemudian dikumpulkan
d. Penutup: (10 menit)
1.Guru dan peserta didik membuat simpulan pelajaran
2.Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan
3.Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
4.Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya
2. Pertemuan Kedua
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
1.Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2.Guru memeriksa kehadiran siswa, kerapian berpakaian siswa, kebersihan kelas, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3. Guru menyampaikan erinformasi tentang materi pelajaran yang akan dipelajari meliputi: Kompetensi dasar dan indicator pencapaian
4. Guru menyampaikan gambaran umum tentang isi materi. .
b. Kegiatan Inti: (70 menit)
Mengamati
Menyimak wacana lisan yang di perdengarkan
Menanya
Melakukan tanya jawab tentang makna kata, frase atau mufrodat yang terdapat
dalam wacana yang diperdengarkan
Eksplorasi/eksperimen
Membaca wacana yang berkaitan dengan kata, frase atau kalimat yang
diperdengarkan
Mengasosiasi
Menentukan isi wacana yang diperdengarkan dengarkan
Menentukan jawaban pertanyaan wacana yang diperdengarkan
Mengkomunikasikan
Menyampaikan isi wacana secara lisan di depan kelas
Menyampaikan jawaban pertanyaan secara lisan
c. Penutup: (10 menit)
1. Guru dan peserta didik membuat simpulan pelajaran
2. Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
4. Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya
H. PENILAIAN
1.
Jenis/teknik penilaian : Tes dan Non tes
b. Keterampilan Menyimak Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Instrumen
Menirukan kata, frse atau kalimat yang diperdengarkan Menuliskan kata, frase atau
kalimat yang diperdengarkan Menjawab pertanyaan secara
lisan dari wacana yang diperdengarkan
Memaparkan isi wacana secara lisan.
Tes
Non tes berupa tugas individu (secara lisan, berupa menjawab pertanyaan wacana dan memapakan isi wacana dan tulis berupa menuliskan kata, frase, atau yang diperdengarka n)
Tes tulis (Ulangan harian) Unjuk
keja
-Teks istima’ di buku ajar - Pertanyaan wacana di
buku ajar.
Rubrik penilaian
No. Nama Peserta Didik
Aspek Penilaian unjuk kerja
Total Skor/4 Ketuntasa n Tindak Lanjut K ef as hi ha n pe la fa la n K et ep at an pi li hs n ka ta K el an ca ra n St ru kt ur
T TT R P
1. 2. 3.
Deskripsi
Aspek Penilaian Deskripsi Skor
kefashihanPelafala n
Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli 4
Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu 3
Ada masalah pengucapan yang membuat pendengar harus konsentrasi penuh dan kadang-kadang ada kesalahpahaman
2
sering diminta mengulangi
Kelancaran Menyampaikan isi wacana dengan lancar 4
Menyampaikan isi wacana dengan cukup lancar 3
Menyampaikan isi wacana kurang lancar 2
Menyampaikan isi wacana tidak lancar 1
Ketepatan pilihan kata
Menggunakan kosa kata dan ungkapan seperti penutur asli
4
Kadang-kadang menggunakan kosa kata yang tidak tepat
3
Sering menggunakan kosa kata yang tidak tepat, percakapan menjadi terbatas karena keterbatasan kosa kata
2
Menggunakan kosa kata secara salah dan kosa kata terbatas sehingga sulit dipahami
1
Struktur Tidak ada atau sedikit kesalahan tata bahasa 4
Kadang-kadang membuat kesalahan tata bahasa tetapi tidak mempengaruhi makna
3
Sering membuat kesalahan tata bahasa yang mempengaruhi makna
2
Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat makna dan sering menata ulang kalimat
1
Pamekasan, 28 Juli 2015
Mengetahui,
Kepala MA. Al-Azhar
Guru Mata Pelajaran
H. Abd. Aziz, S.Pd.I
Jufri, S.H.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. KOMPETENSI INTI
5. Kompetensi Inti (KI 1):Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 6. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif, sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
7. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural , dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 8. Kompetensi Inti (KI 4):
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar Indikator
3.2. Melafalkan kata, frase, dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan :
لا فارم
ةسردملا ىف ةماعلا ق
3.2.1. melafalkan dialog atau Tanya jawab yang berkaitan tentang قفارملا
ةسردملا ىف ةماعلا
3.2.2. Memahami dialog atau Tanya jawab yang berkaitan tentang ىف ةماعلا قفارملا ةسردملا
Sekolah/Madrasah
: MA. Al-Azhar
Matapelajaran
: BAHASA ARAB
Kelas/Semester
: X / Ganjil/Inti
Materi Pokok
:
ةسردملا ىف ةماعلا ق فارملاKetrampilan
; Berbicara
4.1 Melakukan dialog sederhana sesuai konteks dengan tepat dan lancar terkait topik :
لا فارم
ةسردملا ىف ةماعلا ق
dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya secara benar dan sesuai konteks 4.2 Menyampaikan berbagai informasi lisan
sederhana tentang :
لا فارم
ةسردملا ىف ةماعلا ق
dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya secara benar dan sesuai konteks
4.1.1. melakukan dialog/mendemontrasikan dialog tentang ةماعلا قفارملا ةسردملا ىف dengan lancar dan tepat di depan lelas.
4.2.1.berceita tentang ةسردملا ىف ةماعلا ق فارملا
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
5. Siswa dapat melafalkan teks dialog/Tanya jawab yang bekaitan dengan ةسردملا ىف ةماعلا ق فارملا 6. Siswa dapat memahami dialog atau Tanya jawab yang berkaitan tentang ةسردملا ىف ةماعلا ق فارملا 7. Siswa dapat melakukan dialog/mendemontrasikan dialog yang berkaitan dengan ىف ةماعلا قفارملا
ةسردملا dengan lancar dan tepat
8. Siswa dapat bercerita tentang ةسردملا ىف ةماعلا ق فارملا dengan tepat di depan kelas
D. MATERI PEMBELAJARAN
Hiwar tentang ةسردملا ىف ةماعلا ق فارملا E. METODE PEMBELAJARAN
1. Driil
2. Tanya jawab 3. Demonstrasi
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1.
Media : Siswa sebagai model2. Alat/Bahan : Teks hiwar tentang
ةسردملا ىف ةماعلا ق فارملا3. Sumber Pembelajaran: Buku Paket Bahasa Arab, kamus Bahasa Arab
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan petama 2x45 menit
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
1.Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2.Guru memeriksa kehadiran siswa, kerapian berpakaian siswa, kebersihan kelas, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
Kompetensi dasar dan indicator pencapaian
5. Guru mengaitkan matei pembelajaran dengan materi sebelumnya 6. Guru menyampaikan gambaran umum tentang isi materi.
b. Kegiatan Inti: ( 70 Menit ) Mengamati
Siawa menyimak teks hiwar yang dipedengarkan tentang ىف ةماعلا قفارملا ةسردملا
Siswa menirukan hiwar yang diperdengarkan Menanya
Siswa menanyakan kosa kata baru yang belum dipahami yang terdapat dalam teks hiwar
Siswa lain memberikan tanggapan terhadap petanyaan temannya
Eksplorasi/eksperimen
Siswa membaca teks hiwar yang terdapat di buku teks
Siswa mencari makna kosa kata atau kalimat yang belum diketahuinya di kamus atau menanyakannya kepada guru pengajar
Mengasosiasi
Mendiskusikan terjemah hiwar bersama anggota kelompoknya Menulis terjemah hiwar
Berlatih hiwar/dialog dengan anggota kelompoknya/pasangannya Mengkomunikasikan
Siswa mendemonstrasikan hiwar bersama anggota kelompok/pasangannya di depan kelas secara bergantian
c. Penutup: (10 menit)
1. Guru dan peserta didik membuat simpulan pelajaran
2. Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
4. Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya
5. Guru menutup pelajaran dengan do’a dan salam
Pertemuan kedua
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
1.Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2.Guru memeriksa kehadiran siswa, kerapian berpakaian siswa, kebersihan kelas, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3. Guru memotivasi siswa dengan mengawali (mengkomunikasikan kosa kata berbahasa arab mis menanyakan kabar siswa hari ini )
4. Guru menyampaikan informasi tentang materi pelajaran yang akan dipelajari meliputi: Kompetensi dasar dan indicator pencapaian
6. Guru menyampaikan gambaran umum tentang isi materi. b. Kegiatan Inti: ( 70 Menit )
Mengamati
Siawa menyimak teks yang dipedengarkan tentang ةسردملا ىف ةماعلا ق فارملا
Siswa menirukan teks yang diperdengarkan Menanya
Siswa menanyakan kosa kata baru yang belum dipahami yang terdapat dalam teks yang diperdengarkan
Siswa lain memberikan tanggapan terhadap petanyaan temannya
Eksplorasi/eksperimen
Siswa membaca teks tentang ةسردملا ىف ةماعلا ق فارملا yang terdapat di buku teks
Siswa mencari makna kosa kata atau kalimat yang belum diketahuinya di kamus atau menanyakannya kepada guru pengajar
Mengasosiasi
Mendiskusikan terjemah teks tentang ةسردملا ىف ةماعلا ق فارملا dengan tman sebangkunya
Berlatih bercerita tentang ةسردملا ىف ةماعلا ق فارملا bersama teman sebangkunya
Mengkomunikasikan
Siswa mendemonstrasikan bercerita tentang ةسردملا ىف ةماعلا ق فارملا diri di depan kelas secara bergantian
c. Penutup: (10 menit)
1. Guru dan peserta didik membuat simpulan pelajaran
2. Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
4. Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya
5. Guru menutup pelajaran dengan do’a dan salam
H. PENILAIAN
1.
Jenis/teknik penilaian : Non tes
2. Bentuk instrumen dan instrumen: Unjuk kerja
Rubrik Penilaian Sikap dalam Mendemonstrasikan dialog
No
Nama Siswa
Aspek yang diamati
Keterangan
1
2
3
4
5
1
3
Aspek yang dinilai
1. Keaktifan
2. Kerjasama
3. Keberanian
4. Keterbukaan terhadap pendapat orang lain
5. Sikap tanggung jawab
Skor penilaian :
Skor perolehan
Nilai =
x 100
Skor Maksimal
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79
: Baik
C = 60 – 69
: Cukup
D = ‹60
: Kurang
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja dialog dengan tema
ةسردملا ىف ةماعلا ق فارملاNo. Nama Peserta Didik
Aspek Yang
Dinilai
Jumlah Skor
1
1
2
3
2
3
Dst
.
Aspek yang dinilai:
a. Kelancaran
1. Jika peserta didik dapat mengkomunikasikan dialog dengan sangat lancar nilai = 30
2. Jika peserta didik dapat mengkomunikasikan dialog dengan lancar nilai = 20
3. Jika peserta didik tidak lancar mengkomunikasikan dialog = 10.
1. Jika peserta didik dapat mengucapkan kalimat dengan tepat = 30
2. Jika peserta didik dapat mengucapkan kalimat kurang tepat = 20
3. Jika peserta didik tidak dapat mengucapkan kalimat dengan tepat = 10.
c. intonasi
1. Jika peserta didik dapat mengkomunikasikan dialog dengan intonasiyang sangat baik =
30
2. Jika peserta didik dapat mengkomunikasikan dialog dengan intonasi yang baik = 20
3. Jika peserta didik tidakdapat mengkomunikasikan dialog dengan intonasiyang baik = 10Pamekasan, 28 Juli 2015
Mengetahui,
Kepala MA. Al-Azhar
Guru Mata Pelajaran
H. Abd. Aziz, S.Pd.I
Jufri, S.H.I
NIP.
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
5. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif,
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia..
6. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural , dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
7. Kompetensi Inti (KI 4):
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta bertindak
secara
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar
Indikator
3.2 Melafalkan kata, frasa, dan kalimat Bahasa Arab yang berkaitan dengan :
لا فارم
ةسردملا ىف ةماعلا ق 3.3 Menemukan makna atau gagasan dari
ujaran kata, frasa, dan kalimat Bahasa Arab yang berkaitan dengan :
لا فارم ةسردملا ىف ةماعلا ق
3.2.1 Membaca nyaring wacana tulis
dengan tema
ةسردملا ىف ةماعلا قفارملاdengan
baik dan benar;
3.3.1 Menenerjemah wacana, dengan tema
لافارم
ةسردملا ىف ةماعلا ق
dengan baik dan
benar
3.3.2 Menjawab pertanyaan-pertanyaan
yang berhubungan dengan wacana dengan
tema
ةسردملا ىف ةماعلا ق فارملا4.2 Menyampaikan berbagai informasi
lisan sederhana tentang :
ةماعلا قفارملا ةسردملا ىف dengan memperhatikanunsur kebahasaan, struktur teks dan
4.2.1 Menceritakan/mengungkapkan
kembali isi wacana dengan tema
ةماعلا قفارملا ةسردملا ىفSekolah/Madrasah
: MA. Al-Azhar
Matapelajaran
: Bahasa Arab
Kelas/Semester/Peminatan : X/Ganjil/Inti
Materi Pokok
:
ةسردملا ىف ةماعلا ق فارملاKetrampilan
: Membaca (qiroah)
unsur budaya secara benar dan sesuai
konteks
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat membaca nyaring wacana tulis dengan tema
ةسردملا ىف ةماعلا ق فارملاdengan
baik dan benar.
2. Siswa dapat menenerjemah wacana, dengan tema
ةسردملا ىف ةماعلا ق فارملاdengan baik
dan benar
3.Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan wacana dengan tema
فارملاةسردملا ىف ةماعلا ق
4. Menceritakan/mengungkapkan kembali isi wacana dengan tema
ةسردملا ىف ةماعلا ق فارملاD. MATERI PEMBELAJARAN
Bacaan tentang
ةسردملا ىف ةماعلا ق فارملاE. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah dan diskusi
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : Papan Tulis, LCD
2. Alat/Bahan : Teks wacana tentang
ةسردملا ىف ةماعلا ق فارملا3. Sumber Pembelajaran: Buku Paket Bahasa Arab, kamus Bahasa Arab
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan petama 2x45 menit
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
1.Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2.Guru memeriksa kehadiran siswa, kerapian berpakaian siswa, kebersihan kelas, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3. Guru memotivasi siswa dengan mengawali (mengkomunikasikan kosa kata berbahasa arab mis menanyakan kabar siswa hari ini )
4. Guru menyampaikan informasi tentang materi pelajaran yang akan dipelajari meliputi: Kompetensi dasar dan indicator pencapaian
5. Guru mengaitkan matei pembelajaran dengan materi sebelumnya 6. Guru menyampaikan gambaran umum tentang isi materi.
b. Kegiatan Inti: ( 70 Menit ) Mengamati
Mendengarkan bacaan wacana yang diperdengarkan yang berkaitan
dengan tema
ةسردملا ىف ةماعلا ق فارملا Menanya
Siswa menanyakan kosa kata baru yang belum dipahami yang terdapat dalam teks wacana
Siswa lain memberikan tanggapan terhadap petanyaan temannya
Eksplorasi/eksperimen
Siswa mencari makna wacana secara berkelompok Mengasosiasi
Mendiskusikan membaca wacana yang baik dan benar secara berkelompok Mendiskusikan terjemahan wacana secara berkelompok
Mengkomunikasikan
Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas secara begantian
c. Penutup: (10 menit)
1. Guru dan peserta didik membuat simpulan pelajaran
2. Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
4. Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya
5. Guru menutup pelajaran dengan do’a dan salam
Pertemuan kedua
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
1.Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2.Guru memeriksa kehadiran siswa, kerapian berpakaian siswa, kebersihan kelas, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3. Guru memotivasi siswa dengan mengawali (mengkomunikasikan kosa kata berbahasa arab mis menanyakan kabar siswa hari ini )
4. Guru menyampaikan informasi tentang materi pelajaran yang akan dipelajari meliputi: Kompetensi dasar dan indicator pencapaian
5. Guru mengaitkan matei pembelajaran dengan materi sebelumnya 6. Guru menyampaikan gambaran umum tentang isi materi.
b. Kegiatan Inti: ( 70 Menit ) Mengamati
Mendengarkan bacaan wacana yang dibacakan siswa lainnya yang berkaitan
dengan tema
ةسردملا ىف ةماعلا ق فارملا
Mendengarkan isi wacana yang disampaikan siswa lainnya.
Menanya Siswa lain memberikan tanggapan terhadap bacaan temannya
Siswa lainnya memberikan tanggapan atas isi wacana yang disampaikan oleh temannya
Eksplorasi/eksperimen
Siswa membaca teks tentang ةسردملا ىف ةماعلا ق فارملا yang terdapat di buku teks
Siswa membaca petanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan isi wacana Mengasosiasi
Mengkomunikasikan
Siswa membacakan jawaban pertanyaan wacana secara bergantian
c. Penutup: (10 menit)
1. Guru dan peserta didik membuat simpulan pelajaran
2. Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
4. Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya
5. Guru menutup pelajaran dengan do’a dan salam
H. PENILAIAN
1.
Jenis/teknik penilaian : Tes dan Non tes
2. Bentuk instrumen dan instrumen: Tes tulis dan Unjuk kerja
Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Instrumen
Membaca bahan qiroah dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar
Menerjemah materi qiroah dengan benar
Menceritakan/mengungkapka n kembali isi materi qiroah dengan baik dan benar wacana tulis
Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan materi qiroah Tugas individu lisan dan tulis Tugas kelompok lisan dan Tulis
Membaca nyaring (unjuk keja individu,)
Menerjemah (tulis, kelompok)
Presentasi hasil diskusi tentang isi materi qiroah (unjuk keja, kelompok)
Latihan soal di buku ajar bahasa arab
Individu, tulis)
Ulangan harian (tes tulis, individu) 4. Teks materi qiroah 5. Latihal soal di buku ajar bahasa arab 6. Soal ulangan harian KRITERIA PENILAIAN No Nama Kriteria Skor Ketepatan/ Kelancaran membaca teks Ketepatan menerjemah teks Ketepatan mengungkapkan isi teks
1-100 1-100 1-100
1 2 3
Aspek yang dinilai:
a. Kelancaran
1. Jika peserta didik dapat membaca teks dengan lancar dan benar = 100
2. Jika peserta didik dapat membaca teks kurang lancer dan benar = 90
3. Jika peserta didik membaca teks cukup lancar dan terdapat kesalahan = 80
4. Jika peserta didik membaca teks kurang lancer dan terdapat kesalahan= 70
5. Jika peserta didik membaca teks tidak lancer dan terdapat banyak kesalahan=60.
b. Ketepatan dalam menerjemahkan teks wacana
1. Jika peserta didik dapat menerjemah teks dengan tepat = 100
2. Jika peserta didik dapat menerjemah teks dengan sedikit kesalahan = 90
3. Jika peserta didik dapat menerjemah teks dengan kesalahan yang cukup = 80
4. Jika peserta didik dapat menejemah teks dengan banyak kesalahan =70
5. Jika peserta didik tidak dapat menerjemah teks dengan tepat= 60.
c. Ketepatan mengungkapkan isi teks
1. Jika peserta didik dapat menmengungkapkan isi teks dengan tepat = 100
2. Jika peserta didik dapat mengungkapkan isi teks dengan sedikit kesalahan = 90
3. Jika peserta didik dapat mengungkapkan isi teks dengan kesalahan yang cukup = 80
4. Jika peserta didik dapat mengungkapkan isi teks dengan banyak kesalahan =70
5. Jika peserta didik tidak dapat mengungkapkan isi teks dengan tepat= 60.
Rubrik Penilaian Sikap dalam Mempresentasikan hasil diskusi
No
Nama Siswa
Aspek yang diamati
Keterangan
1
2
3
4
5
1
2
3
yang Aspek dinilai
1. Keaktifan
2. Kerjasama
3. Keberanian
4. Keterbukaan terhadap pendapat orang lain
Skor penilaian :
Skor perolehan
Nilai =
x 100
Skor Maksimal
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79
: Baik
C = 60 – 69
: Cukup
D = ‹60
: Kurang
Pamekasan, 28 Juli 2015
Mengetahui,
Kepala MA. Al-Azhar
Guru Mata Pelajaran
H. Abd. Aziz, S.Pd.I
Jufri, S.H.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah/Madrasah
: MA. Al-Azhar
Matapelajaran
: Bahasa Arab
Kelas/Semester/Peminatan : X/Ganjil/Inti
Materi Pokok
:
بلطلا نكس ىف و ةرسلا ىف ةايحلا
Ketrampilan
: Mendengarkan (istima’)
Alokasi Waktu
: 4 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai)santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif, sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural , dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
D. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar
Indikator
3.1
Mengidentifikasi bunyi kata, frase, dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan :بلطلا نكس ىف و ةرسلا ىف ةايحلا
baik secara lisan maupun tertulis
3.1.1
3.1.2
3.1.3
Mengidentifikasi bunyi kata, frasa atau
kalimat yang diperdengarkan dengan benar
Menirukan bunyi kata, frasa, atau kalimat
yang diperdengarkan
Menuliskan kata, frasa atau kalimat yang
diperdengarkan
4.2
Menyampaikan berbagai informasi lisan sederhana tentang :بلطلا نكس ىفو ةرسلا ىف ةايحلا ؛ dengan memperhatikan unsur kebahasaan,
struktur teks dan unsur budaya secara benar dan sesuai konteks
4.2.1
4.3.2
Menjawab petanyaan yang berkaitan
dengan wacana yang diperdengarkan.
4.3
Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk
mengungkapkan informasi terkait topik :
بلطلا نكس ىفو ةرسلا ىف ةايحلا
dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya secara benar dan sesuai dengan konteks
5. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan proses belajar peserta didik dapat:
2. Mengidentifikasi bunyi kata-kata/kalimat yang diperdengarkan dengan benar
3. Menirukan kata, frase, atau kalimat yang diperdengarkan
4. Menuliskan kata, frasa atau kalimat yang diperdengarkan
5. Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan wacana yang dipedengarkan
6. Menceritakan kembali isi wacana yang diperdengarkan
D. MATERI PEMBELAJARAN
Istima’ tentang:
بلطلا نكس ىفو ةرسلا ىف ةايحلا
E. METODE PEMBELAJARAN
-.Drill
- Tanya Jawab
- Ceramah
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : lab. Bahasa, Audio
2. Alat/Bahan : teks tentang
بلطلا نكش ىف و ةرسلاىف ةايحلا
3. Sumber Pembelajaran: Buku Paket Bahasa Arab, kamus
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
1.Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.2.Guru memeriksa kehadiran siswa, kerapian berpakaian siswa, kebersihan kelas, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3. Guru menyampaikan erinformasi tentang materi pelajaran yang akan dipelajari meliputi: Kompetensi dasar dan indicator pencapaian
4. Guru menyampaikan gambaran umum tentang isi materi.
d. Kegiatan Inti: (70 menit)
Mengamati
Menyimak kata, frase, atau kalimat yang di perdengarkan
Menirukan kata, frase, atau kalimat yang di perdengarkan
Menanya
Melakukan tanya jawab tentang makna kata, frase atau mufrodat yang
diperdengarkan
Siswa menuliskan kata, frase atau kalimat yang diperdengarkan di papan tulis
Eksplorasi/eksperimen
Mengasosiasi
Membandingkan tulisan kata, frase atau kalimat di papan tulis dengan yang
terdapat dalam wacana
Mengkomunikasikan
Menuliskan kata, frase, atau kalimat yang dipedengarkan dengan maknanya di
buku tulis kemudian dikumpulkan
e. Penutup: (10 menit)
1.Guru dan peserta didik membuat simpulan pelajaran
2.Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan
3.Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
4.Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya
2. Pertemuan Kedua
d. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
1.Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2.Guru memeriksa kehadiran siswa, kerapian berpakaian siswa, kebersihan kelas, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3. Guru menyampaikan erinformasi tentang materi pelajaran yang akan dipelajari meliputi: Kompetensi dasar dan indicator pencapaian
4. Guru menyampaikan gambaran umum tentang isi materi. .
e. Kegiatan Inti: (70 menit)
Mengamati
Menyimak wacana lisan yang di perdengarkan
Menanya
Melakukan tanya jawab tentang makna kata, frase atau mufrodat yang terdapat
dalam wacana yang diperdengarkan
Eksplorasi/eksperimen
Membaca wacana yang berkaitan dengan kata, frase atau kalimat yang
diperdengarkan
Mengasosiasi
Menentukan isi wacana yang diperdengarkan dengarkan
Menentukan jawaban pertanyaan wacana yang diperdengarkan
Mengkomunikasikan
Menyampaikan isi wacana secara lisan di depan kelas
Menyampaikan jawaban pertanyaan secara lisan
f. Penutup: (10 menit)
1. Guru dan peserta didik membuat simpulan pelajaran
2. Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
H. PENILAIAN
1.
Jenis/teknik penilaian : Tes dan Non tes
2. Bentuk instrumen dan instrumen: Tes tulis dan Unjuk kerja
Guru melakukan penilaian pada:
c. Keterampilan Menyimak
Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Instrumen
Menirukan kata, frse atau kalimat yang diperdengarkan Menuliskan kata, frase atau
kalimat yang diperdengarkan Menjawab pertanyaan secara
lisan dari wacana yang diperdengarkan
Memaparkan isi wacana secara lisan.
Tes
Non tes berupa tugas individu (secara lisan, berupa menjawab pertanyaan wacana dan memapakan isi wacana dan tulis berupa menuliskan kata, frase, atau yang diperdengarka n)
Tes tulis (Ulangan harian) Unjuk
keja
-Teks istima’ di buku ajar - Pertanyaan wacana di
buku ajar.
Rubrik penilaian
No. Nama Peserta Didik
Aspek Penilaian unjuk kerja
Total Skor/4 Ketuntasa n Tindak Lanjut K ef as hi ha n pe la fa la n K et ep at an pi li hs n ka ta K el an ca ra n St ru kt ur
T TT R P
1. 2. 3.
Deskripsi
Aspek Penilaian Deskripsi Skor
kefashihanPelafala n
Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu 3
Ada masalah pengucapan yang membuat pendengar harus konsentrasi penuh dan kadang-kadang ada kesalahpahaman
2
Sulit dipahami karena ada masalah pengucapan, sering diminta mengulangi
1
Kelancaran Menyampaikan isi wacana dengan lancar 4
Menyampaikan isi wacana dengan cukup lancar 3
Menyampaikan isi wacana kurang lancar 2
Menyampaikan isi wacana tidak lancar 1
Ketepatan pilihan kata
Menggunakan kosa kata dan ungkapan seperti penutur asli
4
Kadang-kadang menggunakan kosa kata yang tidak tepat
3
Sering menggunakan kosa kata yang tidak tepat, percakapan menjadi terbatas karena keterbatasan kosa kata
2
Menggunakan kosa kata secara salah dan kosa kata terbatas sehingga sulit dipahami
1
Struktur Tidak ada atau sedikit kesalahan tata bahasa 4
Kadang-kadang membuat kesalahan tata bahasa tetapi tidak mempengaruhi makna
3
Sering membuat kesalahan tata bahasa yang mempengaruhi makna
2
Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat makna dan sering menata ulang kalimat
1
Pamekasan, 28 Juli 2015
Mengetahui,
Kepala MA. Al-Azhar
Guru Mata Pelajaran
H. Abd. Aziz, S.Pd.I
Jufri, S.H.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif, sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural , dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Kompetensi Inti (KI 4):
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar Indikator
a. Melafalkan kata, frase, dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan :
بلطلا نكس ىف و ةرسلا ىف ةايحلا
3.2.1. melafalkan dialog atau Tanya jawab yang berkaitan tentang ىف ةايحلا
بلطلا نكس ىف و ةرسلا
3.2.2. Memahami dialog atau Tanya jawab yang berkaitan tentang ىف و ةرسلا ىف ةايحلا بلطلا نكس
Sekolah/Madrasah
: MA. Al-Azhar
Matapelajaran
: BAHASA ARAB
Kelas/Semester
: X / Ganjil/IntiI
Materi Pokok
:
بلطلا نكس ىف و ةرسلا ىف ةايحلاKetrampilan
; Berbicara
4.1 Melakukan dialog sederhana sesuai konte