• Tidak ada hasil yang ditemukan

Post RPP_Unit_4

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan " Post RPP_Unit_4"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/MTs : ……

Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 1

Standar Kompetensi : 2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

Kompetensi Dasar : 2.1 Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Indikator : Mengungkapkan berbagai tindak tutur:

 Memahami ejaan kata

 Memahami penjelasan kegiatan

 Memahami keterangan mengenai keluarga Jenis teks : Transactional / Interpersonal

Tema : Unit 4 (When’s your birthday?) Aspek/Skill : Mendengarkan

Alokasi Waktu: 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:

a. Memahami ejaan kata

b. Memahami penjelasan kegiatan

c. Memahami keterangan mengenai keluarga

2. Materi Pembelajaran

a. Recalling Vocabulary:

 Days of the week

 Months of the year

b. Communication Practice

 Percakapan-percakapan memuat ungkapan-ungkapan berikut: 1. A: Do you want to come to my brother’s party? It’s his birthday tomorrow.

B: What day is it tomorrow? A: It’s Saturday.

 Kata-kata terkait hadiah ulang tahun: chocholate, teddy bear, video game, flowers, CD, kite

c. Grammar Practice

Pengucapan akhiran -s

(2)

 Percakapan-percakapan mengenai hadiah ulang tahun Mrs King: What’s John’s Birthday present?

You: . . .

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan

 Tanya jawab tentang nama hari dan bulan  Tanya jawab tentang ulang tahun siswa b. Kegiatan Inti

 Mendengarkan dan mengulangi pengucapan nama-nama hari dalam seminggu

 Mendengarkan dan mengulangi pengucapan nama-nama bulan dalam setahun

 Mendengarkan percakapan mengenai ulang tahun seseorang

 Mendengarkan dan mengulangi nama-nama benda hadiah ulang tahun

 Mendengarkan dan mengulangi pengucapan akhiran -s

 Mendengarkan dan memahami percakapan mengenai hadiah ulang tahun

c. Kegiatan Penutup

 Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.

 Menyimpulkan materi pembelajaran.

5. Sumber belajar

a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007, hal 60, 61, 62, 67.

b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007, hal 29, 31.

c. Script percakapan dan/atau rekaman percakapan d. Gambar-gambar yang relevan

6. Penilaian

(3)

c. Instrumen:

I. Listen to the recording and answer the questions. 1. What’s John’s birthday present?

………. 2. And what about Sheila? What’s her present?

………. 3. What’s Eddy’s birthday present?

………. II. Answer these questions below.

1. What day is it today?

2. What month is after September? 3. When . . . your father’s birthday? 4. A: What . . . .Susan’s birthday present?

B: It is a teddy bear.

5. A: . . . is your birthday, Janet? B: It’s in July.

6. A: Does your sister like chocholate? B: Yes, she does. Why?

A: I want to give her a . . . . d. Pedoman Penilaian

1. Untuk bagian I, tiap jawaban benar diberi skor 3 2. Untuk bagian II, tiap jawaban benar diberi skor 1 3. Jumlah skor maksimal bagian I 3 x 3 = 9 4. Jumlah skor maksimal bagian II 1 x 6 = 6

5. Jumlah skor maksimal keseluruhan 9 x 6 = 15 6. Nilai maksimal = 10

7. Nilai Siswa = x10

al SkorMaksim

han SkorPerole

e. Rubrik Penilaian

Bagian Uraian Skor

I Jawaban benar Jawaban kurang tepat Jawaban salah

Tidak menjawab

3 2 1 0

(4)

Jawaban salah 0

Mengetahui :

..., ...

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

_________________________ ______________________

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(5)

Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 1

Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

Kompetensi Dasar : 2.1 Mengungkapkan makna tindak tutur dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

Indikator : Mengungkapkan makna tindak tutur:

 Menyampaikan dan menanyakan informasi tentang usia, tanggal kelahiran, tempat tinggal, keluarga, dan hadiah yang disukai

 Mengeja kata benda

 Memahami keterangan mengenai keluarga Jenis teks : Transactional / Interpersonal

Tema : Unit 4 (When’s your birthday?) Aspek/Skill : Berbicara

Alokasi Waktu: 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:

a. Menyampaikan dan menanyakan informasi tentang usia, tanggal kelahiran, tempat tinggal, keluarga, dan hadiah yang disukai

b. Mengeja kata benda

c. Memahami keterangan mengenai keluarga 2. Materi Pembelajaran

a. Communication Practice

 Kata-kata terkait hadiah ulang tahun: chocholate, teddy bear, video game, flowers, CD, kite

 Percakapan-percakapan memuat ungkapan-ungkapan berikut: A: What day is it today?

B: It’s Monday.

A: Oh, it’s Susan’s birthday today. B: Really? Does she like chocolates? A: Yes, why?

B: Because I want to buy her a present. A: When’s your birthday?

B: It’s in . . .

A: And when’s your mother’s birthday? B: It’s in . . . .

(6)

 Pronunciation pengucapan akhiran -s c. Developing Oral Skills

 Percakapan-percakapan mengenai hadiah ulang tahun Mrs King: What’s John’s birthday present?

You: . . . .

 Kalimat yang menyatakan hadiah apa untuk siapa

The box of chocolates is John’s present. It’s his birthday tomorrow. d. Unit Self-Test

Record your voice: rekaman suara siswa tentang materi speaking yang sudah dipelajari dan tentang hadiah-hadiah

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan

 Tanya jawab tentang ulang tahun siswa  Tanya jawab tentang hadiah ulang tahun siswa b. Kegiatan Inti

 Mendengarkan dan mengulangi nama-nama benda hadiah ulang tahun

 Membuat percakapan mengenai ulang tahun seseorang dan hadiah yang akan diberikan

 Membuat percakapan menanyakan hari ulang tahun seseorang  Mendengarkan dan mengulangi pengucapan akhiran -s

 Mendengarkan dan memahami percakapan mengenai hadiah ulang tahun

 Merekam suara siswa tentang materi speaking yang sudah dipelajari dan tentang hadiah-hadiah

c. Kegiatan Penutup

 Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.

 Menyimpulkan materi pembelajaran.

5. Sumber belajar

(7)

b. Script percakapan dan/atau rekaman percakapan c. Gambar-gambar yang relevan

6. Penilaian

a. Teknik: Merespon pertanyaan secara lisan b. Bentuk: Pertanyaan tertulis

c. Instrumen:

Buatlah dialog di antara Nancy dan Janet berdasarkan petunjuk berikut. Kemudian praktekkanlah bersama temanmu.

Nancy ……… (menyapa Janet) Janet ……… (menyapa Nancy)

Nancy ……… (mengundang Janet untuk datang ke pesta saudara laki-lakinya)

Nancy ……… (menanyakan pada Nancy kapan hari ulang tahunnya dan jam berapa pestanya)

Janet ……… (menjawab: Sabtu depan jam 7 malam) Nancy ……… (menerima undangannya dan berterimakasih

dan menanyakan apakah adik laki-lakinya menyukai video games)

Janet ……… (menjawab: suka dan belum punya) Nancy ……… (mengatakan bahwa ia akan membelikan

hadiah sebuah video games) Janet ……… (mengucapkan selamat tinggal) Nancy ……… (mengucapkan selamat tinggal) d. Pedoman Penilaian

Setiap jawaban yang sempurna diberi skor 3. Jumlah skor maksimal keseluruhan 3 x 10 = 30 Nilai maksimal = 10

Nilai Siswa = x10

al SkorMaksim

han SkorPerole

e. Rubrik Penilaian

Uraian Skor

Jawaban benar dan pelafalan benar Jawaban benar dan pelafalan kurang tepat Jawaban kurang tepat dan pelafalan benar

(8)

Jawaban kurang tepat dan pelafalan tidak benar

Tidak menjawab 10

Mengetahui :

..., ...

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

_________________________ ______________________

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/MTs : ……

Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 1

Standar Kompetensi : 1. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

Kompetensi Dasar : 1.1 Mengungkapkan makna gagasan dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

(9)

 Menjelaskan dengan singkat tentang seorang pekerja  Menuliskan wawancara dengan seorang teman  Menjelaskan secara sinkat tentang keluarga kandung  Menjelaskan kalimat-kalimat sesuai dengan situasi Jenis teks : Transactional / Interpersonal

Tema : Unit 4 (When’s your birthday?) Aspek/Skill : Menulis

Alokasi Waktu: 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:

a. Menjelaskan dengan singkat tentang seorang pekerja

b. Menuliskan wawancara dengan seorang teman

c. Menjelaskan secara sinkat tentang keluarga kandung d. Menjelaskan kalimat-kalimat sesuai dengan situasi

2. Materi Pembelajaran

a. Recalling Vocabulary

 Days of the week

 Months of the year

b. Grammar Practice

 Apostrof s (‘s)

 Kata benda jamak / plural noun (2)  Bentuk negatif present simple  Kata ganti milik his dan her

 Him / her

c. Unit Self-Test

 Percakapan berdasarkan petunjuk yang diberikan 3. Metode Pembelajaran: three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan

 Tanya jawab tentang nama-nama hari dalam seminggu  Tanya jawab tentang nama-nama bulan dalam setahun b. Kegiatan Inti

(10)

 Mengerjakan dan membahas soal-soal dalam Grammar Practice  Menyusun percakapan berdasarkan petunjuk yang diberikan c. Kegiatan Penutup

 Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.

 Menyimpulkan materi pembelajaran.

5. Sumber belajar

a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007, hal 60, 64-67, 69.

b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007, hal 26, 27, 28, 29, 30, 31.

c. Script percakapan dan/atau rekaman percakapan d. Gambar-gambar yang relevan

6. Penilaian

a. Teknik: Merespon pertanyaan secara tertulis

b. Bentuk: Pertanyaan tertulis

c. Instrumen:

Isilah titik-titik berikut ini dengan kata yang sesuai.

1. It’s Janet’s birthday next Saturday. I want to buy . . . a present.

2. Scott and . . . family don’t live in Scotland.

3. Susunlah kata-kata berikut menjadi sebuah kalimat yang baik: a. Helen’s / in / is / January / birthday

b. take / bus / She / to / doesn’t / the / school / go / to. 4. Tulislah kembali kalimat berikut dengan menggunakan apostrof

s (‘s):

a. The parrot of William is smart. b. The car of Mr Smith is in the garage.

5. Lengkapi kalimat berikut dengan menggunakan do, does, don’t atau doesn’t.

a. She . . . like Barbie doll, but she likes teddy bear. b. Where . . . you go to school?

(11)

a. Tom (get up, not) early in the morning. b. They (go, not) to the cinema today.

d. Pedoman Penilaian

Setiap jawaban yang benar diberi skor 1.

Jumlah skor maksimal keseluruhan 1 x 10 = 10 Nilai maksimal = 10

Nilai Siswa = x10

al SkorMaksim

han SkorPerole

e. Rubrik Penilaian

Nomor Uraian Skor

1 & 2 Jawaban benar Jawaban salah

1 0 3 – 6 Jawaban benar (a,b)

Jawaban salah

2 0

Mengetahui :

..., ...

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

_________________________ ______________________

Referensi

Garis besar
