RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP/MTs : ……
Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 1
Standar Kompetensi : 2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar : 2.1 Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Indikator : Mengungkapkan berbagai tindak tutur:
Memahami angka (2)
Memahami keterangan tentang umur Memahami keterangan mengenai keluarga Memahami lagu-lagu sederhana
Jenis teks : Transactional / Interpersonal Tema : Unit 3 (How old are you?) Aspek/Skill : Mendengarkan
Alokasi Waktu: 2 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat: a. Memahami angka (2)
b. Memahami keterangan tentang umur
c. Memahami keterangan mengenai keluarga, profesi, binatang peliharaan d. Memahami lagu-lagu sederhana
2. Materi Pembelajaran
a. Recalling Vocabulary:
Numbers (2)
b. Communication Practice
Percakapan-percakapan memuat ungkapan-ungkapan berikut: A: How old are you, John?
B: I’m twelve.
A: Have you got any brothers?
c. Grammar Practice
Pronunciation bentuk akhiran –teen dan –ty.
d. Developing Oral Skills
Teks lisan mengenai keluarga
e. Unit Self-Test
Lagu “My Family”
3. Metode Pembelajaran: three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab tentang waktu Tanya jawab tentang umur siswa Tanya jawab tentang keluarga siswa b. Kegiatan Inti
Mendengarkan dan menuliskan angka-angka Mendengarkan dan melengkapi percakapan
Mendengarkan dan melengkapi paragraf tentang keluarga
Mendengarkan rekaman dan menunjukkan siapa tokoh yang berbicara
Mendengarkan dan menuliskan angka yang diperdengarkan
Mendengarkan lagu ”My Family”
Mendengarkan pertanyaan dan menjawabnya c. Kegiatan Penutup
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. Menyimpulkan materi pembelajaran. 5. Sumber belajar
a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007, hal 50, 51, 52, 53, 57, 58, 59.
c. Script percakapan dan/atau rekaman percakapan d. Gambar-gambar yang relevan
6. Penilaian
a. Teknik: Merespon pertanyaan secara lisan b. Bentuk: Pertanyaan lisan
c. Instrumen:
Listen to these questions and answer them orally. 1. A: How old . . . you?
B: I . . . thirteen years old.
2. A: Have you . . . any brothers or . . . . .? B: No, I haven’t.
3. A: What . . . .your father? B: He . . . a teacher. 4. A: Is that your . . . . .?
B: Yes, she is. She is older than me. I’m twelve and she . . . . thirteen. 5. A: She . . . .got one brother and one sister
B: Oh, I see. How old are . . . ? d. Pedoman Penilaian
1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 2 2. Jumlah skor maksimal 5 x 2 = 15
3. Nilai maksimal = 10
4. Nilai Siswa = x10
al SkorMaksim
han SkorPerole
e. Rubrik Penilaian
1. Untuk tiap nomor ada dua jawaban. Tiap jawaban yang benar diberi skor 1. Jadi skor maksimal untuk satu nomor adalah 2.
2. Jawaban yang salah diberi skor 0.
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
_________________________ ______________________
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP/MTs : ……
Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 1
Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Kompetensi Dasar : 2.1 Mengungkapkan makna tindak tutur dalam teks lisan
fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Indikator : Mengungkapkan berbagai tindak tutur:
Menyampaikan dan menanyakan informasi tentang usia, tempat tinggal, keluarga dan binatang peliharaan
Menyanyikan lagu sederhana Jenis teks : Transactional / Interpersonal Tema : Unit 3 (How old are you?) Aspek/Skill : Berbicara
Alokasi Waktu: 2 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
a. Menyampaikan dan menanyakan informasi tentang usia, tempat tinggal, keluarga dan binatang peliharaan
b. Menyanyikan lagu sederhana
2. Materi Pembelajaran
a. Communication Practice
Percakapan-percakapan memuat ungkapan-ungkapan berikut: A: How old is he?
B: He’s eleven. A: Who’s that?
A: Has Brad got a dog? B: Yes, he has
Memory Game: tanya jawab usia seseorang tanpa melihat buku A: How old is Alison?
B: She’s 13.
b. Developing Oral Skills
Pertanyaan-pertanyaan sepert: Who’s that man?
Is he an actor? Has he got a brother?
Percakapan-percakapan memuat ungkapan-ungkpan berikut: A: Who’s that?
B: That’s Bob. A: How old is he? B: He’s . . . etc.
c. Unit Self-Test
Rekaman tentang cerita keluarga siswa
Lagu “My Family”
3. Metode Pembelajaran: three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab tentang usia siswa
Tanya jawab tentang keluarga dan binatang peliharaan siswa b. Kegiatan Inti
Melakukan tanya jawab tentang anggota keluarga Brad Melakukan tanya jawab tentang anggota keluarga siswa
Melakukan tanya jawab tentang hubungan kekerabatan dalam rekaman yang telah diperdengarkan
Menjawab pertanyaan dari teks lisan yang diperdengarkan
Menyanyikan lagu ”My Family”
c. Kegiatan Penutup
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. Menyimpulkan materi pembelajaran. 5. Sumber belajar
a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007, hal 52, 53, 59.
b. Script percakapan dan/atau rekaman percakapan c. Gambar-gambar yang relevan
6. Penilaian
a. Teknik: Merespon pertanyaan secara lisan b. Bentuk: Pertanyaan lisan
c. Instrumen:
Answer these questions orally.
1. Tanyakanlah pada seseorang berapa umurnya.
2. Tanyakanlah pada seseorang apakah dia mempunyai saudara laki-laki atau saudara perempuan.
3. Tanyakanlah pada seseorang apakah dia mempunyai binatang peliharaan di rumah.
4. Tanyakanlah pada seseorang apakah pekerjaan ayahnya.
5. Bagaimana kamu mengatakan “Mereka mempunyai 3 saudara laki-laki dan 2 saudara perempuan.
d. Pedoman Penilaian
1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 3 2. Jumlah skor maksimal 5 x 3 = 15
3. Nilai maksimal = 10
4. Nilai Siswa = x10
al SkorMaksim
han SkorPerole
e. Rubrik Penilaian
Isi tepat, pelafalan tepat Isi kurang tepat, pelafalan tepat Isi tepat, pelafalan kurang tepat Isi dan tata bahasa kurang tepat Tidak menjawab
3 2 2 1 0
Mengetahui :
..., ... ...
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
_________________________ ______________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP/MTs : ……
Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana yang berkaitan denganlingkungan terdekat t
Kompetensi Dasar : 1.2 Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan terdekat
Indikator : Merespon makna dalam:
Teks lisan fungsional pendek Memahami penjelasan Jenis teks : Transactional / Interpersonal Tema : Unit 3 (How old are you?) Aspek/Skill : Membaca
Alokasi Waktu: 2 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
a. Merespon makna dalam teks fungsional pendek
b. Memahami penjelasan
2. Materi Pembelajaran a. Grammar Practice
This / that
Bentuk interogatif dan negatif have beserta jawaban singkat
Angka-angka 13-30
How old are you?
b. Developing Oral Skills
Penjelasan terkait dengan anggota keluarga 3. Metode Pembelajaran: three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab menggunakan kata this / that menunjukkan benda-benda di sekitar ruang kelas.
b. Kegiatan Inti
Membaca dan memahami penjelasan dalam Grammar Practice Membaca dan memahami teks tentang keluarga
c. Kegiatan Penutup
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. Menyimpulkan materi pembelajaran. 5. Sumber belajar
a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007, hal 54-57, 58.
b. Script percakapan dan/atau rekaman percakapan c. Gambar-gambar yang relevan
6. Penilaian
a. Teknik: Merespon pertanyaan secara tertulis b. Bentuk: Pertanyaan tertulis
c. Instrumen:
Read the text and answer these questions below.
1. How many brothers has Jean got? 2. Who is Rockie?
3. What is Mr Parker?
4. Have they got pets? What are they? 5. Is Mrs Parker a teacher?
d. Pedoman Penilaian
1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 3 2. Jumlah skor maksimal 5 x 3 = 15
3. Nilai maksimal = 10
4. Nilai Siswa = x10
al SkorMaksim
han SkorPerole
e. Rubrik Penilaian
Uraian Skor
Isi tepat, pelafalan tepat Isi kurang tepat, pelafalan tepat Isi tepat, pelafalan kurang tepat Isi dan tata bahasa kurang tepat Tidak menjawab
3 2 2 1 0
Mengetahui :
..., ... ...
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
_________________________ ______________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP/MTs : ……
Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 1
Standar Kompetensi : 1. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Kompetensi Dasar : 1.2 Mengungkapkan makna gagasan dalam teks tulis fungsional
pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Indikator : Mengungkapkan makna gagasan dalam:
Menjelaskan dengan singkat tentang pekerja Menuliskan wawancara dengan seorang teman
Menjelaskan dengan singkat tentang keluarga kandung Menjelaskan kalimat-kalimat sesuai dengan situasi Jenis teks : Transactional / Interpersonal
Tema : Unit 3 (How old are you?) Aspek/Skill : Menulis
Alokasi Waktu: 2 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
a. Menjelaskan dengan singkat tentang pekerja
b. Menuliskan wawancara dengan seorang teman
d. Menjelaskan kalimat-kalimat sesuai dengan situasi 2. Materi Pembelajaran
a. Recalling Vocabulary
Silsilah keluarga
b. Grammar Practice This / that
Kata kerja have got
Bentuk interogatif dan negatif have beserta jawaban singkat
Angka-angka 13-30
How old are you?
c. Unit Self-Test
Penjelasan terkait dengan keluarga siswa
Berbagai ungkapan menanyakan umur dan tempat tinggal 3. Metode Pembelajaran: three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan a. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab tentang keluarga siswa b. Kegiatan Inti
Melengkapi isian silsilah keluarga dan teka-teki silang tentang keluarga
Menuliskan tentang keluarga, ungkapan untuk menanyakan umur dan tempat tinggal
Memahami penjelasan dan menjawab soal-soal dalam Grammar Practice
c. Kegiatan Penutup
a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007, hal 50, 54-57.
b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007, hal 21, 22, 23, 24, 25.
c. Script percakapan dan/atau rekaman percakapan d. Gambar-gambar yang relevan
6. Penilaian
a. Teknik: Merespon pertanyaan secara tertulis b. Bentuk: Pertanyaan tertulis
c. Instrumen:
Answer these questions below.
1. Bagaimana kamu mengatakan bahwa kamu mempunyai satu saudara laki-laki dan dua saudara perempuan dalam bahasa Inggris?
2. Tanyakanlah pada seseorang apakah dia mempunyai binatang peliharaan dalam bahasa Inggris.
3. Bagaimana kamu mengatakan bahwa ayahmu adalah seorang polisi dalam bahasa Inggris?
4. Tanyakanlah pada seseorang berapa umur saudara perempuannya dalam bahasa Inggris.
5. Bagaimana kamu mengatakan “Itu adalah Tuan Mark. Dia adalah seorang sopir bus” dalam bahasa Inggris?
d. Pedoman Penilaian
1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 3 2. Jumlah skor maksimal 5 x 3 = 15
3. Nilai maksimal = 10
4. Nilai Siswa = x10
al SkorMaksim
han SkorPerole
e. Rubrik Penilaian
Uraian Skor
Isi tepat, pelafalan tepat Isi kurang tepat, pelafalan tepat
Isi tepat, pelafalan kurang tepat Isi dan tata bahasa kurang tepat Tidak menjawab
2 1 0
Mengetahui :
..., ... ...
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
_________________________ ______________________