• Tidak ada hasil yang ditemukan

Post RPP_Unit_9

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan " Post RPP_Unit_9"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/MTs : ……

Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 1

Standar Kompetensi : 2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

Kompetensi Dasar : 2.1 Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Indikator : Mengungkapkan berbagai tindak tutur:

 Menghubungkan penjelasan dengan gambar  Melengkapi sebuah penjelasan

 Memahami sebuah lagu

 Memahami petunjuk-petunjuk Jenis teks : Transactional / Interpersonal

Tema : Unit 9 (Can you play a solo?) Aspek/Skill : Mendengarkan

Alokasi Waktu: 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:

a. Menghubungkan penjelasan dengan

gambar

b. Melengkapi sebuah penjelasan

c. Memahami sebuah lagu

d. Memahami petunjuk-petunjuk

2. Materi Pembelajaran

a. Recalling Vocabulary

 Places: tempat melakukan aktivitas (arcade, chemist’s, gym, bookshop, library, post office)

b. Communication Practice

 Percakapan-percakapan memuat ungkapan-ungkapan berikut: 1. A: Hello.My name’s Eddy. I’m phoning about the rock band.

B: Ah yes. Do you play the drums? A: That’s right.

B: Can you come to my place this evening? A: Er …yes.

(2)

A: Of course, I can.

 Rekaman tentang petunjuk jalan dan nama-nama tempat

c. Grammar Practice

Pronunciation: beragam ucapan can

d. Developing Oral Skills

 Rekaman deskripsi tentang letak bangunan-bangunan 3. Metode Pembelajaran: three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan

 Tanya jawab tentang tempat-tempat para siswa melakukan aktivitas  Tanya jawab tentang letak rumah siswa

b. Kegiatan Inti

 Mendengarkan rekaman nama-nama tempat dan fungsinya

 Mendengarkan percakapan mengenai kemampuan / ketidakmampuan dan petunjuk tempat

 Mendengarkan dan mengerjakan soal terkait rekaman mengenai nama-nama tempat dan petunjuk letak tempat-tempat tersebut

 Mendengarkan dan memahami beragam pengucapan can

 Mendengarkan dan memahami deskripsi tentang letak-letak bangunan

c. Kegiatan Penutup

 Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.  Menyimpulkan materi pembelajaran. 5. Sumber belajar

a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007, hal 120, 121, 122, 123, 127, 128

b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007, hal 56, 57.

c. Script percakapan dan/atau rekaman percakapan d. Gambar-gambar yang relevan

6. Penilaian

(3)

b. Bentuk: Pertanyaan lisan c. Instrumen:

I. Dengarkan rekaman berikut ini dan jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut.

Nick Eddy, meet Pam, she plays the sax. Pam Hello, Eddy!

Nick This is Julian. He plays the bass guitar. Eddy Hello. Do you play the keyboards, Nick? Nick That’s right. Well, are you ready, Eddy? Eddy Yes, I am. What do you want to play? Julian What about “Rocking Chair”?

Eddy OK.

Nick OK. Stop. Very good. Now, can you play a solo? Eddy Of course, I can.

Pam Fantastic! Julian Brilliant!

Nick Very good, Eddy. Do you want to be the Teddy Bears’ drummer? Eddy Sure!

1. Who plays the bass guitar?

……….. 2. What does Nick play?

……….. 3. Can Eddy play a solo?

……….. 4. Who plays the sax?

……….. 5. Is Eddy accepted as the Teddy Bears’ drummer?

(4)

d. Pedoman Penilaian

1. Tiap jawaban benar diberi skor 2 2. Jumlah skor maksimal 2 x 5 = 10 3. Nilai maksimal = 10

4. Nilai Siswa = x10

al SkorMaksim

han SkorPerole

e. Rubrik Penilaian

Uraian Skor

Tiap jawaban benar Tiap jawaban kurang tepat Tiap jawaban salah

2 1 0

Mengetahui :

..., ...

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

_________________________ ______________________

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/MTs : ……

Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 1

Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

Kompetensi Dasar : 2.1 Mengungkapkan makna tindak tutur dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

Indikator : Mengungkapkan makna tindak tutur:

 Memberikan petunjuk tentang letak benda atau tempat keberadaan seseorang

 Menawarkan, menerima, dan menolak  Mengatakan apa yang bisa kamu lakukan Jenis teks : Transactional / Interpersonal

Tema : Unit 9 (Can you play a solo?) Aspek/Skill : Berbicara

Alokasi Waktu: 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:

a. Memberikan petunjuk tentang letak benda atau tempat keberadaan seseorang b. Menawarkan, menerima, dan menolak

c. Mengatakan apa yang bisa kamu lakukan 2. Materi Pembelajaran

a. Recalling Vocabulary

 Tanya jawab memuat ungkapan-ungkapan berikut: A: Where do you go when you want to buy a book? B: I go to a bookshop.

b. Communication Practice

 Tanya jawab memuat ungkapan-ungkapan berikut: A: Where’s the pub?

B: It’s in Hampstead Street, opposite the arcade.

 Tanya jawab memuat ungkapan-ungkapan berikut: A: Can you use a computer?

B: Yes, I can. / No, I can’t.

(6)

A: What’s Eddy doing? B: He’s playing the drums. c. Grammar Practice

Pronunciation beragam pengucapan can d. Developing Oral Skills

 Pertanyaan mengenai deskripsi lokasi tempat e. Unit Self-Test

 Record your voice: rekaman suara siswa mendeskripsikan gambar 3. Metode Pembelajaran: three-phase technique

4. Langkah-langkah Kegiatan a. Kegiatan Pendahuluan

 Tanya jawab tentang deskripsi tempat-tempat di sekitar sekolah  Tanya jawab tentang kegiatan siswa di luar kegiatan belajar mengajar b. Kegiatan Inti

 Membuat dan melakukan percakapan mengenai suatu kegiatan dan tempat untuk melakukannya

 Membuat dan melakukan percakapan mengenai nama tempat dan lokasinya

 Membuat dan melakukan percakapan tentang menanyakan kemampuan / kebisaan

 Mendengarkan dan mengulangi beragam pengucapan can

 Menjawab pertanyaan secara lisan mengenai gambar dan rekaman deskripsi lokasi suatu tempat

 Merekam suara siswa tentang penjelasan gambar c. Kegiatan Penutup

 Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.  Menyimpulkan materi pembelajaran. 5. Sumber belajar

a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007, hal 120, 123, 124, 127, 128, 129.

(7)

c. Script percakapan dan/atau rekaman percakapan d. Gambar-gambar yang relevan

6. Penilaian

a. Teknik: Merespon pertanyaan secara lisan b. Bentuk: Pertanyaan tertulis

c. Instrumen:

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini secara lisan. 1. Tanyakanlah pada seseorang apakah ia dapat menari. 2. Katakanlah bahwa kamu dapat berbicara bahasa Inggris. 3. Tanyakanlah ke mana harus pergi jika mau meminjam buku. 4. Tanyakanlah di mana letak kantor pos.

5. Katakanlah bahwa kantor pos ada di depan perpustakaan. 6. Tanyakanlah pada temanmu apakah ibunya dapat menyanyi 7. Tanyakanlah di mana letak bank.

8. Katakanlah bahwa bank ada di seberang museum. 9. Tanyakanlah apakah ada restoran di dekat sekolah.

10. Tanyakanlah pada seseorang apakah di kotanya ada taman. d. Pedoman Penilaian

1. Tiap jawaban yang benar, diberi nilai 2 2. Jumlah skor maksimal 2 x 10 = 20 3. Nilai maksimal = 10

4. Nilai Siswa = x10

al SkorMaksim

han SkorPerole

e. Rubrik Penilaian

Uraian Skor

Jawaban benar dan sempurna Jawaban kurang tepat

Tidak menjawab

2 1 0

Mengetahui :

..., ...

(8)

_________________________ ______________________

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/MTs : ……

Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 1

Standar Kompetensi : 1. Memahami makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana yang berkaitan denganlingkungan terdekat

Kompetensi Dasar : 1.2 Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan terdekat

Indikator : Merespon makna gagasan dalam:  Menjelaskan denah kota

 Membaca deskripsi sebuah gambar Jenis teks : Transactional / Interpersonal

Tema : Unit 9 (Can you play a solo?) Aspek/Skill : Membaca

Alokasi Waktu: 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:

a. Menjelaskan denah kota

b. Membaca deskripsi sebuah gambar

2. Materi Pembelajaran a. Communication Practice

 Kalimat-kalimat yang menunjukkan letak tempat-tempat: denah kota  Catatan kegiatan dan kemampuan melakukan kegiatan tersebut b. Grammar Practice

Want + infinitif

 Kata kerja (bantu) modal (modal auxiliary verb) can  Preposisi in front of dan opposite

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan

 Tanya jawab tentang kebisaan siswa

(9)

b. Kegiatan Inti

 Membaca dan memahami deskripsi denah kota

 Membaca dan memahami penjelasan tentang want + infinitif, kata kerja (bantu) modal (modal auxiliary verb), dan preposisi in front of dan opposite dalam Grammar Practice

 Membaca dan melengkapi catatan kegiatan yang mampu dilakukan c. Kegiatan Penutup

 Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.  Menyimpulkan materi pembelajaran.

5. Sumber belajar

a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007, hal 123, 124, 125, 126, 127.

b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007, hal 57.

c. Script percakapan dan/atau rekaman percakapan d. Gambar-gambar yang relevan

6. Penilaian

a. Teknik: Merespon pertanyaan secara tertulis b. Bentuk: Pertanyaan tertulis

c. Instrumen:

I. Bacalah surat berikut ini dan jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut. Dear Eddy,

Hello! My name’s Jeremy Cooper and I’m your American pen friend. I live in a small town near New York. I’m 13 and I go to school. My school is next to my house, so I don’t get up very early in the morning. I like school a lot.

I like music a lot, too. I can play the bass guitar, but I can’t sing very well. I’m in a rock band here in my town. The name of the rock band is “Toy Trains”. We practice in my friend’s garage. He plays the drums. There are two girls in our rock band, too. Their names are Heather and Sharon. Heather plays the keyboards and Sharon plays the sax. Heather can sing, too.

What about you? Can you play an instrument or sing? Are you in a rock band? If you are in a band, where do you practice? At home? At school?

(10)

Love, Jeremy.

1. Where does Jeremy live?

……….. 2. Is Jeremy school far from his house?

……….. 3. What kind of instrument can he play?

……….. 4. Can Jeremy sing well?

……….. 5. Who are Heather and Sharon?

……….. 6. Where do they practise?

……….. 7. What is the name of their rock band?

……….. 8. Who plays the sax?

………..

9. Does Jeremy always get up very early in the morning? ………..

10. How old is Jeemy?

………..

d. Pedoman Penilaian

1. Setiap jawaban yang benar diberi skor 3 2. Jumlah skor maksimal 3 x 10 = 30 3. Nilai maksimal = 10

4. Nilai Siswa = x10

al SkorMaksim

(11)

e. Rubrik Penilaian

Uraian Skor

Setiap jawaban benar Setiap jawaban kurang tepat Setiap jawaban salah

Tidak menjawab

3 2 1 0

Mengetahui :

..., ...

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

_________________________ ______________________

(12)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/MTs : ……

Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 1

Standar Kompetensi : 1. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

Kompetensi Dasar : 1.2 Mengungkapkan makna gagasan dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

Indikator : Mengungkapkan makna gagasan dalam:

 Melengkapi penjelasan tentang sebuah gambar  Menuliskan percakapan berdasarkan instruksi  Menuliskan kemampuan / ketidakmampuan  Menuliskan penjelasan tentang sebuah gambar Jenis teks : Transactional / Interpersonal

Tema : Unit 9 (Can you play a solo?) Aspek/Skill : Menulis

Alokasi Waktu: 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:

a. Melengkapi penjelasan tentang sebuah gambar b. Menuliskan percakapan berdasarkan instruksi c. Menuliskan kemampuan / ketidakmampuan d. Menuliskan penjelasan tentang sebuah gambar 2. Materi Pembelajaran

a. Recalling Vocabulary

 House: berbagai kegiatan dan tempat melakukannya b. Communication Practice

 Kemampuan dan ketidakmampuan c. Grammar Practice

Want + infinitif

 Kata kerja (bantu) modal (modal auxiliary verb) can  Preposisi in front of dan opposite

(13)

 Percakapan berdasarkan instruksi 3. Metode Pembelajaran: three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan

 Melakukan tanya jawab tentang lokasi tempat-tempat di sekitar sekolah

 Tanya jawab tentang kegiatan yang ingin dilakukan siswa b. Kegiatan Inti

 Menghubungkan nama-nama tempat dan kegiatan yang sesuai  Menuliskan kemampuan dan ketidakmampuan

 Mengerjakan dan membahas soal-soal mengenai want + infinitif, kata kerja (bantu) modal (modal auxiliary verb) can, dan preposisi in front of dan opposite dalam Grammar Practice

 Menuliskan percakapan berdasarkan instruksi c. Kegiatan Penutup

 Menanyakan kesulitan siswa selama PBM  Menyimpulkan materi pembelajaran 5. Sumber belajar

a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007, hal 120, 124, 125, 126, 127, 129.

b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007, hal 54, 55, 56, 57.

c. Script percakapan dan/atau rekaman percakapan d. Gambar-gambar yang relevan

6. Penilaian

a. Teknik: Merespon pertanyaan secara tertulis b. Bentuk: Pertanyaan tertulis

c. Instrumen:

I. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini.

1. Tuliskanlah apa yang kamu katakan pada ibumu ketika meminta izin utuk pergi main PS di tempat temanmu.

(14)

3. Tanyakanlah pada temanmu apakah ayahnya dapat berbicara dalam bahasa Inggris.

4. Tanyakanlah pada seseorang apakah dia dapat menggunakan computer. 5. Tanyakanlah pada teman apakah dia dapat memainkan alat musik.

III. Lihatlah gambar berikut ini dan tuliskanlah apa yang ingin dilakukan oleh orang-orang dalam gambar tersebut.

1. ……….. 2. ……….. 3. ……….. 4. ……….. 5. ………..

d. Pedoman Penilaian

1. Untuk bagian I, setiap jawaban yang benar diberi skor 3. 2. Untuk bagian II, setiap isian yang benar diberi skor 2. 3. Jumlah skor maksimal untuk bagian I 5 x 3 = 15 4. Jumlah skor maksimal untuk bagian II 5 x 2 = 10 5. Jumlah skor maksimal keseluruhan 15 + 10 = 25

6. Nilai maksimal = 10

7. Nilai Siswa = x10

al SkorMaksim

han SkorPerole

e. Rubrik Penilaian

Bagian / Nomor

Uraian Skor

I / 1-5 Jawaban benar Jawaban kurang tepat Jawaban salah

Tidak menjawab

3 2 1 0 II / 1-5 Jawaban benar

Jawaban kurang tepat Jawaban salah

2 1 0

Mengetahui :

..., ...

(15)

_________________________ ______________________

Referensi

Garis besar
