• Tidak ada hasil yang ditemukan

Post RPP_Unit_2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan " Post RPP_Unit_2"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/MTs : ……

Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 1

Standar Kompetensi : 2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

Kompetensi Dasar : 2.1 Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Indikator : Mengungkapkan berbagai tindak tutur:

 Memahami jam (waktu)  Memahami ejaan kata

 Memahami lagu-lagu sederhana  Memahami penjelasan kegiatan Jenis teks : Transactional / Interpersonal

Tema : Unit 2 (Where do you live?) Aspek/Skill : Mendengarkan

Alokasi Waktu: 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:

a. Memahami jam (waktu)

b. Memahami ejaan kata

c. Memahami lagu-lagu sederhana

d. Memahami penjelasan kegiatan

2. Materi Pembelajaran

a. Recalling Vocabulary:

 The English alphabet

 The time

b. Communication Practice

 Percakapan-percakapan memuat ungkapan-ungkapan berikut: A: Where do you live, John?

B: I live in Laughlin Road.

(2)

B: L-A-U-G-H-L-I-N. A: What’s the time? B: It’s a quarter to six.

First name dan surname, nama jalan, nama gedung

c. Developing Oral Skills

 Kegiatan sehari-hari dan waktunya

d. Unit Self-Test

 Lagu “Mickey Mouse March”

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan

 Tanya jawab tentang waktu

 Review angka dan the English alphabet b. Kegiatan Inti

 Mendengarkan dan melengkapi the English alphabet  Mendengarkan dan menirukan pengucapan jam  Mendengarkan pengucapan dan melukis jarum jam  Mendengarkan percakapan mengenai pengejaan kata  Mendengarkan pengucapan first name dan surname

 Mendengarkan dan menjawab pertanyaan tentang nama keluarga dan tempat tinggal mereka

 Mendengarkan dan menirukan pengucapan beberapa kelompok abjad

 Mendengarkan kegiatan sehari-hari dan waktu pelaksanaannya  Mendengar dan menyanyikan lagu ”Mickey Mouse March” c. Kegiatan Penutup

(3)

a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007, hal 38, 39, 40, 41, 42, 44, 48, 49.

b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007, hal 18, 20.

c. Script percakapan dan/atau rekaman percakapan d. Gambar-gambar yang relevan

6. Penilaian

a. Teknik: Merespon pertanyaan secara lisan b. Bentuk: Pertanyaan lisan

c. Instrumen:

Listen to these questions and answer them orally. 1. What time is it?

2. How do you spell your name? 3. What time do you go to bed? 4. How do you spell LOS ANGELES? 5. What time does your lesson end at school? d. Pedoman Penilaian

1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 3 2. Jumlah skor maksimal 5 x 3 = 15

3. Nilai maksimal = 10

4. Nilai Siswa = x10

al SkorMaksim

han SkorPerole

e. Rubrik Penilaian

Uraian Skor

Isi benar, tata bahasa benar Isi benar, tata bahasa kurang tepat Isi dan tata bahasa kurang tepat Tidak menjawab

3 2 1 0

Mengetahui :

..., ... ...

(4)

_________________________ ______________________

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/MTs : ……

Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 1

Standar Kompetensi : 1. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan

lingkungan terdekat

Kompetensi Dasar : 1.3 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) dengan

menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi informasi, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, dan mengungkapkan kesantunan

Indikator : Mengungkapkan berbagai tindak tutur:

 Menyampaikan dan menanyakan informasi tentang jam, nama depan, nama belakang, usia, tanggal kelahiran, tempat tinggal, keluarga dan hadiah yang disukai  Menyanyikan lagu

 Mengeja nama orang, jalan dan benda

 Menjawab dan menanyakan kegiatan sehari-hari Jenis teks : Transactional / Interpersonal

Tema : Unit 2 (Where do you live?) Aspek/Skill : Berbicara

Alokasi Waktu: 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:

a. Menyampaikan dan menanyakan informasi tentang jam, nama depan, nama belakang

b. Menyanyikan lagu

c. Mengeja nama orang, jalan dan benda

d. Menjawab dan menanyakan kegiatan sehari-hari 2. Materi Pembelajaran

(5)

 Percakapan-percakapan memuat ungkapan-ungkapan berikut:

A: What’s the time, please? B: It’s seven o’clock. A: Thank you.

b. Communication Practice

 Percakapan-percakapan memuat ungkapan-ungkapan berikut: A: Who’s that?

B: That’s Quentin Roach. A: How do you spell it?

B: Q-U-E-N-T-I-N R-O-A-C-H

A: Where do the Adamses live? B: They live in . . .

A: How do you spell that? B: . . . .

 Percakapan menanyakan jam

 Percakapan mengenai kegiatan sehari-hari Susan dan waktu pelaksanaannya

c. Developing Oral Skills

 Wawancara dengan teman mengenai personal information seperti: What’s your name? How do you spell that?, How old are you? dsb.

d. Unit Self-Test

 Rekaman tentang kegiatan siswa sehari-hari  Rekaman hasil wawancara dengan teman

 Rekaman ejaan beberapa kata dalam bahasa Inggris

 Lagu “Mickey Mouse March”

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan

(6)

 Tanya jawab tentang waktu b. Kegiatan Inti

 Melakukan tanya jawab tentang jam

 Melakukan tanya jawab tentang pengejaan nama depan / belakang, nama tempat tinggal

 Melakukan tanya jawab tentang nama keluarga dan tempat tinggal

 Mendengarkan percakapan mengenai pengejaan kata  Melakukan pengejaan beberapa kelompok abjad

 Melakukan tanya jawab tentang kegiatan sehari-hari dan waktu pelaksanaannya

 Menyanyikan lagu ”Mickey Mouse March” c. Kegiatan Penutup

 Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.  Menyimpulkan materi pembelajaran. 5. Sumber belajar

a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007, hal 38, 40, 41, 42, 43, 47, 48, 49.

b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007, hal 20.

c. Script percakapan dan/atau rekaman percakapan d. Gambar-gambar yang relevan

6. Penilaian

a. Teknik: Merespon pertanyaan secara lisan b. Bentuk: Pertanyaan lisan

c. Instrumen:

Answer these questions orally.

1. Tanyakanlah pada seseorang, jam berapa dia sarapan pagi. 2. Tanyakanlah waktu saat ini.

(7)

4. Katakanlah bahwa sekarang jam 12.05 5. Tanyakan pada seseorang nama belakangnya. d. Pedoman Penilaian

1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 3 2. Jumlah skor maksimal 5 x 3 = 15

3. Nilai maksimal = 10

4. Nilai Siswa = x10

al SkorMaksim

han SkorPerole

e. Rubrik Penilaian

Uraian Skor

Isi tepat, pelafalan tepat Isi kurang tepat, pelafalan tepat Isi tepat, pelafalan kurang tepat Isi dan tata bahasa kurang tepat Tidak menjawab

3 2 2 1 0

Mengetahui :

..., ... ...

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

_________________________ ______________________

(8)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/MTs : ……

Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 1

Standar Kompetensi : 1. Memahami makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana yang berkaitan denganlingkungan terdekat

Kompetensi Dasar : 1.2 Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan terdekat

Indikator : Merespon makna dalam:

 Memahami waktu dan pengucapannya Jenis teks : Transactional / Interpersonal

Tema : Unit 2 (Where do you live?) Aspek/Skill : Membaca

Alokasi Waktu: 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:

a. Memahami waktu dan pengucapannya

2. Materi Pembelajaran

a. Communication Practice

 Percakapan-percakapan memuat ungkapan-ungkapan berikut: A: What’s the time?

B: It’s a quarter to five. A: What’s the time? B: It’s half past five.

(9)

b. Grammar Practice

 Pengejaan (spelling) abjad

 Waktu / jam (1)

 Present simple

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan

 Tanya jawab tentang waktu

 Tanya jawab tentang kegiatan sehari-hari para siswa b. Kegiatan Inti

 Membaca percakapan tentang waktu (jam)

 Membaca dan memahami teks tentang kegiatan sehari-hari dan waktu pelaksanaannya

 Mengerjakan dan membahas soal latihan terkait dengan teks  Membaca dan memahami penjelasan tentang spelling abjad,

waktu, dan present simple c. Kegiatan Penutup

 Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.  Menyimpulkan materi pembelajaran. 5. Sumber belajar

a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007, hal 44-47.

b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007, hal 19.

c. Script percakapan dan/atau rekaman percakapan d. Gambar-gambar yang relevan

6. Penilaian

a. Teknik: Merespon pertanyaan secara tertulis b. Bentuk: Pertanyaan tertulis

(10)

Read the text below and answer these questions in full sentences.

Eddy gets up at a quarter past seven. Then, he takes a bath and gets dressed. He has breakfast at a quarter to eight with his family. At a quarter past eight he goes to school by bus. The school starts at nine o’clock. Eddy goes home at 4 o’clock after the school is over. At a quarter to six he does his homework. At seven o’clock he has dinner. Then, he watches TV until 9 o’clock. Before going to bed, he studies for about one and a half hour.

1. What time does Eddy get up? 2. What does he do then?

3. What time does he have his breakfast? 4. What time do Eddy’s lessons end? 5. What time does Eddy go to bed? d. Pedoman Penilaian

1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 3 2. Jumlah skor maksimal 5 x 3 = 15

3. Nilai maksimal = 10

4. Nilai Siswa = x10

al SkorMaksim

han SkorPerole

e. Rubrik Penilaian

Uraian Skor

Isi benar, tata bahasa benar Isi benar, tata bahasa kurang tepat Isi dan tata bahasa kurang tepat Tidak menjawab

3 2 1 0

Mengetahui :

..., ... ...

(11)

_________________________ ______________________

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/MTs : ……

Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 1

Standar Kompetensi : 1. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Kompetensi Dasar : 1.1 Mengungkapkan makna gagasan dalam teks tulis fungsional

pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

Indikator : Mengungkapkan makna dalam:  Memahami spelling abjad  Memahami waktu / jam (1)  Memahami present simple Jenis teks : Transactional / Interpersonal Tema : Unit 2 (Where do you live?) Aspek/Skill : Menulis

Alokasi Waktu: 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:

a. Memahami spelling abjad

b. Memahami waktu / jam (1)

c. Memahami present simple

(12)

 Pengejaan (spelling) abjad

 Waktu / jam (1)

 Present simple

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan

 Tanya jawab tentang waktu

 Tanya jawab tentang kegiatan sehari-hari para siswa

b. Kegiatan Inti

 Membaca dan memahami penjelasan dalam Grammar Practice  Mengerjakan dan membahas soal-soal dalam Grammar Practice

c. Kegiatan Penutup

 Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.  Menyimpulkan materi pembelajaran. 5. Sumber belajar

a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007, hal 42, 43, 44-47.

b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007, hal 16, 17, 20.

c. Gambar-gambar yang relevan 6. Penilaian

a. Teknik: Merespon pertanyaan secara tertulis b. Bentuk: Pertanyaan tertulis

c. Instrumen:

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut.

1. Tulislah dengan huruf waktu-waktu berikut: a). 10.07, b). 5.45, c). 11.15 2. Bagaimana kamu mengatakan “Jam berapa kamu bangun di pagi hari?”

dalam bahasa Inggris?

(13)

a. Susan (take a bath) at seven o’clock in the morning. b. Eddy (go) to school today?

c. John (surf, not) the Internet.

4. Bagaimana kamu menanyakan “Apakah kamu naik bis ke sekolah?” dalam bahasa Inggris?

5. Lengkapilah kalimat-kalimat berikut dengan bentuk kata kerja yang sesuai:

a. We . . . (go) to school on Monday to Friday. b. Eddy . . . .(play, not) the violin.

c. She . . . (get up) at 6 o’clock in the morning everyday. d. Pedoman Penilaian

1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 3 2. Jumlah skor maksimal 5 x 3 = 15

3. Nilai maksimal = 10

4. Nilai Siswa = x10

al SkorMaksim

han SkorPerole

e. Rubrik Penilaian

Nomor Uraian Skor

1, 3, 5 Semua jawaban benar (a,b,c) Semua jawaban salah

3 0 2 & 4 Jawaban benar

Jawaban kurang tepat Jawaban salah

Tidak menjawab

3 2 1 0

Mengetahui :

..., ... ...

(14)

_________________________ ______________________

Referensi

Garis besar
