• Tidak ada hasil yang ditemukan

Contoh SILABUS & RPP SMP Terbuka 2 Keterampilan.doc

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Contoh SILABUS & RPP SMP Terbuka 2 Keterampilan.doc"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

SILABUS

Nama Sekolah : SMP Terbuka 2 Kuningan Mata Pelajaran : Keterampilan

Kelas : VII

Semester : I

Aspek : Kerajinan

Standar Kompetensi : 2. Membuat benda kerajinan.

Kompetensi Dasar Materi Pokok/ MateriPembelajaran Kegiatan Pembelajaran Indikator

Penilaian Alokasi

Waktu SumberBahan Teknik InstrumenBentuk Contoh Instrumen

2.1.Merencanakan prosedur kerja pembuatan benda kerajinan untuk fungsi pakai/hias berbahan lunak alami maupun buatan dengan teknik lipat, potong, dan rekat.

1. Rancangan karya

kerajinan 1. Mengkaji buku sumber untuk merancang desain. 1. Membuat rancangan karya dari bahan lunak.

Tes

tertulis Tes Unjukkerja 1. Buatlah rancangan kerja. 2x40’ Buku Nara sumber Media elektroni k Media cetak Model 2. Prosedur Kerja

kerjinan 2. Menyusun prosedur kerja. 2. Merancang prosedur kerja. 2. Sebutkan langkah prosedur kerja kerajinan

3. Biaya Produksi

3. Menghitung biaya produksi pembuatan karya.

3. Merancang biaya

produksi 3. Hitunglah biaya produksi

(2)

Kompetensi Dasar Materi Pokok/ MateriPembelajaran Kegiatan Pembelajaran Indikator

Penilaian Alokasi

Waktu SumberBahan Teknik InstrumenBentuk Contoh Instrumen

2.2.Mendesain benda kerajinan untuk fungsi pakai/hias bahan lunak alami maupun buatan dengan teknik lipat, potong dan rekat

1. Sket pradesain 1. Membuat sket

alternatif. 1. Membuat sket pradesain. 1. Buatlah sket pradisain benda kerajinan untuk hiasan

6x40’

2. Desain kerajinan

dari bahan lunak 2. Membuat desain dan gambar kerja. 2. Membuat desain dan gambar kerja 2. Buatlah desain produk benda fungsional/hias dari bahan lunak dengan salah satu tehnik

2.3. Membuat benda kerajinan untuk fungsi pakai/hias berbahan lunak alami maupun buatan dengan teknik lipat, potog, bentuk dan rekat

1. Persiapan bahan dan alat.

1. Menyiapkan bahan dan alat untuk praktek pembuatan karya

1. Menyiapkan bahan dan alat sesuai kebutuhan dessain Tes Unjuk Kerja Uji Prosedur dan Produk

1. Buatlah Karya sesuai desain dengan salah satu teknik sesuai pilihanmu 2x40’ Buku Nara Sumber Media elektronik Media cetak 2. Pembentukan karya

kerajinan berbahan lunak

2. Membentuk karya sesuai desain yang dibuat

2. Membuat karya sesuai dengan teknik yang dipilih

Model

3. Finishing karya 3. Finishing karya sesuaikarakter bentuk dan bahan

3. Praktik membuat finishing sesuai desain

(3)
(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP Terbuka 2 Kuningan Mata Pelajaran : Keterampilan

Kelas/semester : VII/1

Standar Kompetensi : 2. Membuat benda kerajinan

Kompetensi Dasar : 2.3.Membuat benda kerajinan untuk fungsi pakai/hias berbahan lunak alami maupun buatan dengan teknik lipat, potong, bentuk, dan rekat.

Indikator : 1. Menyiapkan bahan dan alat sesuai kebutuhan desain. 2. Membuat karya sesuai desain dan teknik yang dipilih. 3. Praktik membuat finishing sesuai desain.

Alokasi Waktu : 6 x 40’ (3 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

a. Peserta didik dapat menyiapkan bahan dan peralatan pembuatan kerajinan dari bahan tanah liat.

b. Peserta didik dapat membentuk benda kerajinan dari bahan tanah liat dengan teknik membentuk dengan tangan (pilin/pijit) sesuai desain yang direncanakan. c. Peserta didik dapat membuat hiasan yang indah dan sesuai dengan benda yang

dibuat.

d. Peserta didik dapat membuat finishing karya sesuai dengan desain, fungsi dan bahan.

B. Materi Ajar

a. Pembuatan desain fungsional dari bahan tanah liat. b. Persiapan bahan dan alat.

(5)

* Mengolah tanah liat

* Alat pembentukan tanah liat

- alat pemotong tanah (senar/kawat kecil) - butsir

- alat pembuat hiasan pahat cukil, cutter, kuas, karet spon, kain katun. c. Pembentukan karya kerajinan berbahan lunak.

* Teknik pembentukan tanah liat manual dengan tangan

- teknik pijit/pinch adalah teknik membentuk tanah liat menggunakan tangan dengan cara dipijit, dibentuk sampai membentuk desain yang diinginkan

-teknikpilin/coil adalah membentuk bahan tanah liat dengan cara tanah liat buat pilin-pilin kemudian dibentuk produk kerajinan yang diinginkan.

*Teknik pembuatan hiasan, dapat dilakukan dengan cara - ditempel

- digores/diukir - dicap/tera d. Finishing karya

Finishing karya dari bahan tanah liat dapat dilakukan dengan cara Dikeringkan ditempat terbuka tidak kena sinar matahari langsung. Dihaluskan/diamplas, benda produk diamplas halus.

Diberi warna dengan cat sesuai pilihan siswa.

Pelapisan akhir dengan pilox, aqualecker, woodsatain.

C. Metode Pembelajaran( metode dapat dikembangkan kearah model pembelajaran atau strategi pembelajaran tertentu yang relevan dengan mata pelajaran, seperti kooperatif, kerja mandiri, kerja kelompok, dll)

Presentasi Demontrasi Pemberian tugas

D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama

Pembuatan desain fungsional dari bahan lunak. 1. Kegiatan Pendahuluan

(6)

Penyiapan bahan alat Penentuan tema desain Teknik pembuatan desain 2. Kegiatan inti

Sket pradesain

Konsultasi desain dan bimbingan dengan pembimbing Membuat desain dan gambar kerja

Pemantapan desain dengan tinta 3. Penutup

Evaluasi desain Kritik dan saran

Penugasan desain di rumah.

Pertemuan Kedua

Pembentukan karya dari bahan tanah liat 1. Kegiatan pendahuluan

Persiapan bahan dan alat untuk membentuk desain produk yang direncanakan. Persiapan fisik dan mental untuk berkarya yang baik.

2. Kegiatan Inti Mengolah tanah

Membentuk tanah menjadi bentuk karya secara global Membentuk bodi/badan karya

Membuat hiasan pada karya dengan teknik tertentu Menghaluskan karya

3. Penutup

Evaluasi dan kritik karya

Saran dan tindak lanjut pembuatan karya

Tugas rumah mengeringkan karya di tempat terbuka tidak kena sinar matahari langsung

Pertemuan Ketiga

Praktik finishingkarya dari bahan tanah liat 1. Kegiatan pendahuluan

(7)

Penyapan bahan finishing Penghalusan permukaan karya 2. Kegiatan inti

Pembuatan dasaran finishing pada karya

Pemberian bahan bahan finishing karya dengan ornamen yang diwarna dengan cat. Pelapisan akhir karya dengan pilox, aqualecker, woodstain

3. Penutup

Pengumpulan karya dan pameran klas Evaluasi dan kritik karya

Penilaian akhir.

E. Sumber bahan

 Alat: kawat/senar pemotong, alat penghias, kuas, alat penghalus.  Bahan: Tanah liat

 Rujukan buku, buletin internet dll.

F. Penilaian

Teknik : Tes performen

Bentuk instrumen : Tes Proses dan produk

Instrumen : Buatlah produk fungsional dari bahan tanah liat dengan teknik manual dengan tangan (pipin, pijit), ide bentuk, ukuran, teknik, dan finishing sesuai pilihan peserta didik!

(8)

Contoh Rubrik penilaian proses

PENILAIAN PROSES PEMBUATAN KARYA DARI BAHAN LUNAK ALAMI Nama :

Kelas : Waktu Pelaksanaan :

No Aspek yang dinilai Skor Kriteria penilaian Jumlah nilai

1 2 3 4

1

2

3

4

5

Persiapan alat dan Bahan

Ketepatan

komposisi bentuk

Ketepatan Pembuatan

Ketepatan Waktu

Keseriusan dan kedisiplinan kerja.

25

25

25

25

25

100

75

75

50

100

Jumlah 100 400

Nilai Akhir = 400

5

80

(9)

PENILAIAN HASIL KARYA DARI BAHAN LUNAK ALAMI Nama :

Kelas : Waktu Pelaksanaan :

No Aspek yang dinilai Skor Kriteria penilaian Jumlah nilai

1 2 3 4

1

2

3

4

5

Ketepatan desain

Bentuk

Proporsi

Ketepatan

fungsi/ergonomik

Finishing.

25

25

25

25

25

100

75

75

50

100

Jumlah 100 400

Nilai Akhir = 400

5

80

Nilai akhir: skor proses x bobot + skor hasil x bobot : 100 =

(10)

Kuningan, ………

Menetahui, Guru Mata Pelajaran, Kepala SMP Terbuka 2 Kuningan

Referensi
