• Tidak ada hasil yang ditemukan

Contoh SILABUS & RPP SMP Terbuka 2 Bhs Indonesia.doc

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Contoh SILABUS & RPP SMP Terbuka 2 Bhs Indonesia.doc"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

SILABUS

Nama Sekolah : SMP Terbuka 2 Kuningan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : VII/I

Standar kompetensi : 1. Mendengarkan

Mengapresiasi dongeng yang diperdengarkan 2. Berbicara

Mengekspresikan pikiran dan perasaan melalui kegiatan bercerita 3. Membaca

Memahami berbagai teks bacaan sastra dengan membaca 4. Menulis

Mengekspresikan pikiran, perasaan, dan pengalaman melalui pantun dan dongeng

Kompetensi

Dasar MateriPokok PengalamanBelajar Indikator Penilaian AlokasiWaktu Bahan/AlatSumber/

Menemukan hal-hal yang menarik dari dongeng yang diperdengarkan

Dongeng  Mendengarkan dongeng

 Menemukan hal-hal yang menarik dari dongeng

 Menyampaikan pesan dongeng

 Menuliskan isi dongeng secaravtertulis

 Menentukan tema dongeng

 Mengemukakan hal–hal yang menarik dalam dongeng

 Menunjukkan pesan dongeng dalam bentuk kalimat

 Menulis kesimpulan dongeng

Lisan Buku cerita

rakyat

Bercerita dengan urutan yang baik, suara yang baik, suara, lafal, intonasi, gestur, dan mimik yang tepat

Dongeng  Membaca cerita rakyat

 Membuat catatan urutan cerita

 Menceritakan kembali isi cerita dengan dengan tepat.

 Bercerita dengan urutan alur cerita dengan

memperhatikan lafal, intonasi, gestur, dan mimik

Lisan Cerita rakyat

Menceritakan kembali cerita anak yang dibaca

Cerita anak  Membaca cerita membuat ringkasan

 Menemukan tema, latar, perwatakan dalam cerita

 Mendiskusikan

nilai- Menentukan isi dongeng

 Mengungkapkan tema, latar, perwatakan dalam cerita

 Mengaitkan isi dongeng

Lisan Buku Cerita

(2)

nilai dalam cerita. dengan kehidupan sekarang Menulis kembali dengan

bahasa sendiri dongeng yang pernah dibaca atau didengar

Dongeng  Mendengar dongeng

 Mecatat pokok-pokok isi dongeng

 Mengungkapkan kembali isi dongeng dalam bentuk tulisan

 Menuliskan kembali isi dongeng dengang bahasa sendiri

Tertulis Buku cerita

rakyat

(3)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : VII/1

Pertemuan Ke :

Alokasi Waktu : 2 X pertemuan (2 x 40 menit)

Standar Kompetensi : Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk paragraf (naratif, deskripsi, eksposisi)

Kompetensi Dasar : Mengapresiasi dongeng yang diperdengarkan

Indikator : -Menentukan topik dongeng

-Mengemukakan hal–hal yang menarik dalam dongeng (tempat kejadian, waktu kejadian, dan jalan ceritanya)

-Menunjukkan pesan dongeng dalam bentuk kalimat -Menyimpulkan isi dongeng

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menentukan tema dongeng, mengemukakan hal–hal yang menarik, menunjukkan pesan, dan menyimpulkan isi dongeng

II. Materi ajar (materi Pokok)

Memperdengarkan dongeng dengan judul ” Pulau Sikintan” diperdengarkan sebanyak dua kali.

III. Metode Pembelajaran

- tanya jawab

- diskusi

- inkuiri

- penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Orientasi

Kegiatan orientasi diawali dengan:

a. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang hal-hal yang pernah didengarnya tentang dongeng.

(4)

2. Kegiatan Inti Pembelajaran

Kegiatan Inti Pembelajaran meliputi:

a. Siswa diperdengarkan dongeng dua (2) kali b. Siswa mencatat pokok – pokok isi dongeng

c. Siswa berdiskusi untuk menanggapai hal yang menarik dalam dongeng yang berkaitan dengan topiknya, pelaku, tempat kejadian, waktu kejadian, dan jalan ceritanya.

d. Siswa menyampaikan hasil diskusi kelompoknya e. Siswa yang lain menanggapi sesuai dengan isi dongeng. f. Siswa menuliskan isi dongeng dalam beberaoa kalimat g. Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya.

3. Penutup

Dalam kegiatan ini, siswa menyimpulkan hal-hal penting dalam mendengarkan dongeng.

V. Alat dan Sumber Belajar

1. Rekaman dongeng 2. Gambar

3. Kumpulan cerita rakyat (dongeng)

VI. Penilaian:

1. Bentuk Tes : Lisan dan tertulis Pedoman Penilaian

Penilaian dengan memperhatikan:

NO Aspek yang dinilai Rentangan Nilai Nilai

1. Ejaaan dan tanda baca 0 - 20

2. Keruntutan 0 - 30 3. Kesesuaian isi 0 - 50

Jumlah

Kuningan, …… Mengatahui,

Kepala ……… Guru Mata Pelajaran,

______________________ ____________________

NIP NIP

Referensi
