Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Oleh : SUKIDAH
Sekolah : SMP Negeri 2 Mojotengah Kelas/ Semester : IX / GASAL
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tema : Pidato Persuasif
A. Kompetensi Inti
1. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
2. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar
3.4 Menelaah struktur pidato persuasif tentang permasalahan aktual yang didengar dan dibaca Indikator
4.4 Menuangkan gagasan, pikiran, arahan atau pesan dalam pidato (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) secara lisan dan/atau tulis dengan
memperhatikan struktur dan kebahasaan. C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi kelompok, peserta didik menjelaskan struktur atau sistematika teks pidato yang dibaca dengan benar.
2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyusun struktur atau sistematika pidato dengan tema “Kebersihan Lingkungan ” dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
3. Materi Pembelajaran Reguler
Pidato persuasif dapat ditelaah melalui struktur pidato, adapun struktur pidato ada tiga bagian, yaitu pendahuluan, isi, penutup. Ketiga struktur tersebut merupakan komponen penting yang harus ada dalam sebuah teks pidato terutama teks pidato persuasif. Oleh karena itu, salah satu bagian itu tidak ada, maka teks pidato tidak akan menjadi teks pidato dengan benar. Struktur pidato sebagai berikut.
a. Pembuka atau pendahuluan teks pidato terdiri dari tiga bagian, yaitu salam pembuka, sapaan hormat, dan juga ucapan syukur.
b. Isi pidato
Isi pidato adalah bagian penting karena dalam isi ini mengandung inti dari suatu yang akan disampaikan dan dibicarakan. Pada bagian isi sang orator akan menjelaskan secara detail dan juga jelas mengenahi apa yang disampaikannya kepada para pendengar. Isi menjelaskan materi-materi pokok yang akan disampaikan. Materi pidato dapat berisi informasi atau pendapat yang diperkuat dengan referensi atau bahan-bahan lain yang berkaitan dengan materi.
c. Penutup pidato adalah akhir dari sebuah pidato. Pidato yang baik biasanya berisi hal-hal berikut.
1. Kesimpulan secara ringkas dari materi yang dijelaskan.
2. Permintaan maaf kepada pendengar jika ada salah dalam berkata dan juga menyinggung pendengar.
3. Salam penutup.
E. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Saintifik
b. Metode : diskusi, tanya jawab, ceramah c. Model : inquiri/ discovery learning F. Langkah-Langkah Kegiatan
Langkah/
Tahap
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan salam bahasa.
2. Guru dan peserta didik mengawali pembelajaran dengan berdoa.
3. Guru mengabsen peserta didik satu persatu.
4. Guru mengkondisikan peserta didik dengan gembira.
5. Guru mendiskusikan materi pembelajaran sebelumnya dan mengaitkan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan.
6. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
9. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan..
1 10’
Kegiatan Inti 1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, satu kelompok terdiri atas 4 orang berdasarkan nama-nama dalam istilah bahasa.
2. Peserta didik membaca teks pidato yang dibagikan guru dengan teliti.
3. Guru memberikan rangsangan dengan memberikan pertanyaan kepada peserta didik.
60’
4. Peserta didik mengidentifikasi masalah-masalah dengan menulis pertanyaan-pertanyaan yang ditemukan pada pidato yang dibaca secara berkelompok dengan teliti dan bertanggung jawab..
5. Peserta didik menjawab dengan jawaban sementara atas pertanyaan mengenai kerangka pidato yang dibaca.
6. Peserta didik dengan bimbingan guru diberi kesempatan untuk mengumpulkan berbagai informasi yang relevan 7. Tiap-tiap kelompok mencari informasi dari berbagai
sumber informasi atau berdiskusi dengan anggota kelompoknya tentang kerangka pidato dan menyusun kerangka pidato.
8. Peserta didik memberi nama struktur pidato yang telah didiskusikan dengan benar.
9. Peserta didik menarik simpulan dari jawaban permasalah yang dirumuskan.
10. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja diskusi kelompok di depan kelas.
11. Peserta didik lain diberi kesempatan untuk menyampaikan tanggapan.
12. Peserta didik mendiskusikan penerapan hasil simpulan dan mengoreksi kerangka pidato yang sudah dibuat.
Penutup 13. Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.
14. Guru melakukan penilaian dan refleksi tentang kegiatan yang telah dilakukan.
15. Guru memberi umpan balik terhadap proses belajar yang dilakukan peserta didik.
16. Guru memberi tugas peserta didik untuk menuliskan sistematika teks pidato yang diperoleh dari media massa cetak atau elektronik.
17. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya.
18. Guru beserta peserta didik mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan mengucap syukur.
10’
G. Sumber Belajar 1 Buku Siswa
2. Buku pengayaan lainya
3. Media pembelajaran yang sesuai
H. Penilaian Hasil Belajar
A. Penilaian
Jenis/teknik penilaian
Jenis/teknik Bentuk instrumen
Sikap Lembar pengamatan sikap dan rubrik
Pengetahuan Tes pilihan ganda dan uraian
Keterampilan Tes praktik
Mengetahui, Wonosobo, 22 Juni 2022 Kepala Sekolah, Guru Mata pelajaran
SUMINTA, S.Pd. MM.Pd Dra.SUKIDAH, M. Pd.
NIP. 197005151994121 003 NIP. 196709072006042008
LAMPIRAN
PENILAIAN HASIL BELAJAR a. Penilaian Sikap Spiritual
Teknik : observasi
Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual
Nama Sekolah : SMP N 2 Mojotengah Kelas/Semester : IX / 1
No. Waktu Nama peserta
didik
Catatan perilaku Butir sikap
Tindak Lanjut
b. Penilaian Sikap Sosial
Teknik : observasi
Instrumenn : lembar pengamatan (jurnal)
Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual
Nama Sekolah : SMP N 2 Mojotengah Kelas/Semester : IX / 1
No. Waktu Nama peserta
didik
Catatan perilaku Butir sikap
Tindak Lanjut
c. Penilaian pengetahuan
Teknik : tes tertulis
Bentuk : uraian
Indikator soal/Kisi-kisi : No Kompetensi
Dasar Indikator Bentuk
Tes
No.
Soal 1. 3.4 Menelaah
struktur dan ciri kebahasaan pidato persuasif tentang
permasalahan aktual yang didengar dan dibaca
Disajikan teks pidato persuasif, siswa dapat 1. menuliskan struktur isi dari teks pidato
yang dibaca!
2. Menuliskan isi pada teks pidato yang dibaca
3. Tulislah ciri penggunaan bahasa pada teks pidato tersebut!
Uraian 1 2
3
Butir soal :
Bacalah teks pidato berikut!
Assalamualaikum Warahmatullahi Wabarakatuh, Hadirin yang saya hormati,
Pada kesempatan yang berbahagia ini, marilah kita senantiasa memanjatkan puji syukur kehadirat Tuhan Yang Maha Esa atas segala nikmat dan rahmat-Nya sehingga kita bisa hadir di forum penerangan bahaya narkotika ini.
Hadirin yang saya hormati,
Mengonsumsi narkoba adalah salah satu perbuatan yang merugikan diri sendiri dan menyebabkan timbulnya kejahatan. Perbuatan ini juga harus kita jauhi agar kita selamat di
dunia dan akhirat. Selain itu, untuk membuat lingkungan masyarakat tenteram dan tidak ada satu kejahatan.
Hadirin yang saya hormati,
Janganlah sekali kali kita mencoba untuk menggunakan narkoba karena jika kita mencobanya maka kita akan rugi seumur hidup kita. Hidup terasa terbelenggu dan ketergantungan terhadap sesuatu yang justru merusak hidup kita.
Maka dari itu, marilah para putra dan putri bangsa mulai dari sekarang menjauhi narkoba dan mulailah berlomba-lomba meraih cita-cita yang tinggi agar kelak menjadi orang yang tidak merugi.
Hadirin yang saya hormati.
Mungkin hanya ini pidato yang bisa saya sampaikan, bila ada salah kata atau ucapan mohon dimaafkan.
Wassalamualaikum Warahmatullahi Wabarakatuh.
http://www.satubahasa.com/2014/10/contoh-pidato-singkat-tentang-bahaya-narkoba.html Diunduh hari Senin, 20 Juni 2022 pukul 14.40
Soal:
1. Tulislah struktur dari teks pidato tersebut!
2. Tulislah isi teks pidato tersebut!
3. Tulislah ciri penggunaan bahasa pada teks pidato tersebut!
Kunci Jawaban:
1. Struktur atau sistematika pidato
salam pembuka
pembuka
isi
penutup
salam penutup 2. Isi teks pidato:
Ajakan untuk menjauhi narkoba karena narkoba dapat merugikan diri sendiri dan dapat menimbulkan kejahatan.
Ajakan pada putra-putri bangsa untuk berlomba-lomba meraih cita-cita yang tinggi agar kelak menjadi orang yang tidak merugi.
3. Ciri penggunaan bahasa:
menggunakan bahasa bak.
menggunakan kalimat ajakan 4. Unsur kebahasaan:
nominalisasi
menggunakan kalimat aktif
menggunakan kosakata emotif
Norma Penilaian : 1. 5
2. 5 3. 5 4. 5
Skor maksimal : 20 Pedoman Penskoran:
Penghitungan nilai =𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 × 100
d. Penilaian Keterampilan
Teknik : tes tertulis
Bentuk : produk
Indikator soal/Kisi-kisi : Kisi-kisi soal:
No. Kompetensi Dasar Indikator Teknik
Penilaian 1. 4.3 Menuangkan gagasan,
pikiran, arahan atau pesan dalam pidato (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) secara lisan dan/atau tulis dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan
1. Peserta didik dapat menuliskan kerangka pidato dengan tepat!
2. Peserta didik
mengembangkan kerangka pidato yang sudah dibuat menjadi teks pidato dengan tepat!
produk
Soal:
1. Buatlah kerangka pidato dengan tema kebersihan lingkungan!
2. Kembangkan kerangka pidato yang kamu buat menjadi teks pidato!
Rubrik Penilaian Produk
No. Tahapan Skor
1 2 3 4 5
1 Tahap Perencanaan
2
Tahap Proses Pembuatan a. Penyusunan kerangka
b. Pengembangan kerangka pidato menjadi teks pidato
3
Tahap Akhir (Hasil Produk) a. Kesesuaian isi dengan tema b. Kelengkapan struktur atau
sistematika pidato c. Unsur kebahasaan Total Skor
Skor Perolehan
Skor Total
X 100%
NA =
Lembar Observasi Sikap Peserta Didik
No Nama
Peserta Didik
Jujur Disiplin Teliti
Tanggung Jawab Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak 1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
Isilah dengan tanda (√) pada kolom observasi sikap yang ditunjukkan peserta didik!
Keterangan : Ya = 1 Skor = Skor perolehan x 100%
Tidak = 0 Skor Maksimal
Contoh PP SALAM
Yang terhormat kepala sekolah SMP 2 Mojotengah
Yang kami hormati....
Teman-teman yang berbahagia Ucapan sukur...
Hadirin yang kami hormati
Perkenankan saya menyampaikan pidato tentang pentingnya menjaga kebersihan lingkungan sekolah.
Kebersihan lingkungan adalah hal yang sangat penting yang sangat berpengaruh bagi kesehatan diri dan juga lingkungan sekitar kita. Lingkungan yang sehat akan menekan penyebab penyakit yang menjadi momok bagi semua masyarakat. Dengan adanya
lingkungan yang sehat dan bersih dapat menyebabkan kenyamanan di lingkungan tersebut.
Lingkungan yang bersih merupakan salah satu faktor pendorong keberhasilan proses belajar mengajar disekolah, karena siswa dan guru yang akan melaksanakan kegiatan proses belajar mengajar. Dengan demikian proses belajar mengajar akan lebih nyaman, efektif dan tidak membosankan.
Oleh karena itu marilah kita sebagai warga sekolah yang baik semoga akan senantiasa menjaga kebersihan lingkungan sekolah meskipun semua dimulai dari diri sendiri, contohnya seperti membuang sampah pada tempatnya dan tidak meninggalkan sampah- sampah dilaci kelas supaya tidak menjadi sarang nyamuk, oleh sebab itu menjaga
kebersihan lingkungan menjadi sangat penting guna menciptakan lingkungan yang bersih, indah, sehat dan nyaman.
Demikian pidato yang dapat saya sampaikan, semoga kita semua dapat menjadi partisipan aktif dalam menjaga kebersihan lingkungan. Terimakasih atas perhatian hadirin, mohon maaf jika ada hal-hal yang tidak berkenan.
salam