• Tidak ada hasil yang ditemukan

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Model Numbered Head Together (NHT) dan Alat Peraga Model Rangka Segitiga Siswa Kelas V SD Negeri Karang Duren 03 KecamatanTengaran Kabupaten Semarang

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2019

Membagikan "Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Model Numbered Head Together (NHT) dan Alat Peraga Model Rangka Segitiga Siswa Kelas V SD Negeri Karang Duren 03 KecamatanTengaran Kabupaten Semarang"

Copied!
51
0
0

Teks penuh

(1)
(2)
(3)

LAMPIRAN II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRASIKLUS

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Menyebut Sifat-Sifat Bangun Datar

Kelas / Semester : V / II

Waktu : 2 x 35 menit (1x pertemuan)

Hari / Tanggal : Senin/23 Maret 2015

Tempat : SD Negeri Tengaran 01 Kec. Tengaran

Kabupaten Semarang

I. Standar Kompetensi

6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun.

II. Kompetensi Dasar

6.1. Mengidintifikasi sifat-sifat bangun datar.

III. Indikator

Menyebut sifat-sifat bangun datar segitiga

IV. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat mengetahui:

- Jenis-jenis segitiga

- Siswa dapat mengetahui sifat-sifat segitiga

- Membedakan jenis-jenis segitiga

V. Materi Pokok

Sifat-sifat segitiga berdasarkan jenisnya:

1. Segitiga sama kaki

Segitiga sama kaki memiliki 2 buah sisi yang sama panjang dan dua sudut

yang sama besar.

(4)

Segitiga sama sisi memiliki 3 buah sisi yang sam panjang dan tiga buah sudut

yang sama besar yaitu = 180o : 3 = 60o

3. Segitiga siku-siku

Segitiga siku-siku adalah segitiga ytang salah satu satu sudutnya siku-siku

4. Segitiga sembarang

Segitiga sembarang merupakan segitiga yang ketiga sudutnya dan ketiga

sisinya tidak sama panjang

5. Segitiga lancip

Segitiga lancip adalah segitiga yang ketiga sudutnya merupakan sudut lancip.

Sudut lancip = sudut yang kurang dari 90o

6. Segitiga tumpul

Segitiga tumpul adalah segitiga yangsalah satu sudutnya merupakan sudut

tumpul.

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran

a. Kegiatan awal (10 menit)

1. Guru membuka pelajaran

2. Guru memberi motivasi kepada siswa untuk mengikuti pembelajaran

dengan tertib.

3. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan mengantarkan ke materi.

4. Guru menyiapkan Skenario Pembelajaran (SP), Lembar Kerja Siswa

(LKS) dan Alat Peraga rangka segitiga untuk melakukan pembelajaran

dengan model NHT.

(5)

b. Guru menyebutkan ciri-ciri jenis segitiga siswa menjawab dengan

menyebutkan jenis segitiga.

2. Elaborasi

a. Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok dengan anggota 4-5 orang

secara heterogen.

b. Guru memberikan nomor kepada setiap siswa dalam kelompok dan

nama kelompok yang berbeda

c. Guru menjelaskan bagaimana langkah-langkah pelaksanaan diskusi

kelompok.

d. Guru membagikan alat peeaga dan lembar kerja siswa yang

diperlukan untuk diskusi kepada setiap kelompok.

e. Siswa berdiskusi dengan kelompok untuk memecahkan soal dengan

bantuan alat peraga.

f. Guru mengamati proses diskusi yang dilakukan siswa, jika ada

kelompok yang mengalami kesulitan guru membimbing kelompok

tersebut

g. Setelah selesai berdiskusi guru memanggil satu nomor dan para siswa

dari setiap kelompok dengan nomor yang sama mengangkat tangan

dan menyampaikan jawaban dari hasil kerja kelompoknya kepada

teman satu kelas.

3. Konfirmasi

(6)

b. Guru bersama-sama siswa menyimpulakan hasil diskusi dan

pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang di sajikan.

c. Kegiatan Akhir (20 menit)

1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk melakukan tanya

jawab tentang materi yang belum di mengerti.

2. guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran yang telah di lakukan

3. Siswa mengerjakan soal evaluasi.

4. Guru menutup pembelajaran.

VII. Metode, Media dan Sumber

1. Metode : Ceramah, Tanya jawab, tugas dan diskusi

2. Model : Numbered Head Together (NHT)

3. Media : model segitiga, nomor kepala.

4. Buku sumber : Buku matematika Sd kelas V Penerbit

Erlangga hal 145-147

Matematika 5 SD dan MI kelas 5, bse, Pusat

Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional

VIII. Penilaian

1. Prosedur

a. Unjuk kerja : Lembar keja siswa

b. Test akhir : Pilihan ganda

2. Jenis Tes : Tertulis

(7)

Soal Evaluasi

Berilah tanda silang pada jawabn yang benar!

1.

Jumlah sudut-sudut bangun segitiga adalah . . . .

a. 180º

c. 90º

b. 120º

d. 60º

2.

Sudut-sudut segitiga samasisi besarnya . . . .

a. 90º

c. 70º

b. 80º

d. 60º

3.

Segitiga di samping merupakan segitiga. . . .

a. siku-siku

c. sama sisi

b. sama kaki

d. sembarang

4.

Gambar segitiga dibawah ini merupakan segitiga. . . .

a. siku-siku

c. sama sisi

b. sama kaki

d. sembarang

5.

Segitiga ABC. Sudut B adalah 40º.

Besar sudut A adalah . . . .

7.

Gambar di samping adalah segitiga XYZ

XY= 6cm berapa panjang ZY=…cm

C

B

A

Q

(8)

a. 5cm

c. 6cm

b. 5,5cm

d. 7cm

8.

Gambar di samping adalah segitiga sama sisi, oanjang QP = 12 cm

a.11cm

c.13cm

b.12cm

d.14cm

9.

Sebuah segitiga sama sisi ABC dengan besar sudut A= 60 º berapa

besar sudut B?

a. 30º

c. 50º

b. 40º

d. 60º

10.

Segitiga siku-siku JKL. Sudut L = 35º

Besar sudut J adalah . . .

a. 40º

c. 50º

b. 45º

d. 55º

(9)

a.

Panjang PQ sama dengan panjang OQ

b.

Panjang PO sama dengan panjang OQ

c.

Sudut P, sudut Q dan sudut O sama besar

d.

Sudut P, sudut Q dan sudut O tidak sama besar

13.

Dari gambar segitiga XYZ di bawah ini pernyataan yang tepat

dibawah ini adalah…

a. Panjang XZ sama dengan panjang ZY

b. Panjang YX sama dengan panjang YZ

c. Sudut Y, sudut Z dan sudut X sama besar

d. Sudut X sama dengan sudut Y

14.

Dari gambar segitiga ABC di bawah ini pernyataan yang tepat

dibawah ini adalah…

a.

Panjang BC sama dengan panjang AC

b.

Panjang AB sama dengan panjang CA

c.

Sudut B sama dengan sudut A

d.

Sudut B tidak sama dengan sudut C

15.

Dari gambar segitiga HIJ di bawah ini pernyataan yang tepat

dibawah ini adalah…

(10)

SKOR PENILAIAN TES FORMATIF

Tes tertulis di lembar evaluasi

Nilai = skor perolehan : skor maksimum x 100

RUBRIK UNJUK KERJA

NO. Nama siswa Percaya diri Disiplin Kerjasama

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Tengaran, 23 Maret 2015

Supervisor II

TATIK,S.Pd

NIP.196212121984052007

Mahasiswa

(11)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRASIKLUS

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Menyebut Sifat-Sifat Bangun Datar

Kelas / Semester : V / II

Waktu : 2 x 35 menit (1x pertemuan)

Hari / Tanggal : Senin/23 Maret 2015

Tempat : SD Negeri Tengaran 01 Kec. Tengaran

Kabupaten Semarang

IX. Standar Kompetensi

6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun.

X. Kompetensi Dasar

6.2. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang.

XI. Indikator

- Mengidentifikasi jenis-jenis bangun ruang.

- Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang.

- Mengidentifikasi jarring-jaring bangun ruang

XII. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat mengetahui:

- Jenis-jenis bangun ruang.

- Mengetahui sifat-sifat bangun ruang.

- Mengetahui macam-macam jarring-jaring .

XIII. Materi Pokok

Sifat-sifat Bangun Ruang

Bangun ruang disebut juga bangun tiga dimensi. Bangun ruang merupakan

(12)

model sisi yang membatasi bangun tersebut menentukan nama dan bentuk

bangun tersebut. Misalnya:

- Bangun yang dibatasi oleh 6 sisi yang sama ukuran dan bentuknya, disebut

bangun kubus.

- Bangun yang dibatasi oleh 6 sisi yang mempunyai ukuran panjang dan

lebar (persegi panjang) disebut bangun balok dan prisma.

- Bangun yang dibatasi oleh sisi lengkung dan dua buah lingkaran, disebut

bangun tabung.

Jumlah serta model sisi yang dimiliki oleh sebuah bangun tertentu merupakan

salah satu sifat bangun ruang tersebut. Jadi, sifat suatu bangun ruang ditentukan

oleh jumlah sisi, model sisi, dan lain-lain.

1. Sifat-Sifat Kubus

Bangun ruang ini memiliki sifat-sifat sebagai berikut.

a. Memiliki 6 sisi yang ukuran dan modelnya sama.

b. Memiliki 12 rusuk yang ukurannya sama.

c. Memiliki 8 buah sudut yang sama besar (90o).

d. Memiliki ukuran s x s x s

Kubus

2. Sifat-Sifat Balok

Bangun ruang ini memiliki sifat-sifat sebagai berikut.

a. Memiliki 4 sisi berbentuk persegi panjang.

b. Memiliki 2 sisi yang bentuknya sama.

c. Memiliki 4 rusuk yang ukurannya sama

d. Memiliki ukuran p x l x t.

Balok

(13)

Bangun ruang ini memiliki sifat-sifat sebagai berikut.

a. Memiliki sisi alas yang berbentuk lingkaran.

b. Memiliki sisi atas yang berbentuk lingkaran.

c. Memiliki sisi (selimut) yang bentuknya lengkung.

Tabung 4. Sifat-Sifat Kerucut

Bangun ruang ini memiliki sifat-sifat sebagai berikut.

a. Memiliki sisi alas yang berbentuk lingkaran.

b. Memiliki titik puncak atas.

c. Memiliki sisi (selimut) yang bentuknya lengkung.

Kerucut 5. Sifat-Sifat Limas Segitiga

Bangun ruang ini memiliki sifat-sifat sebagai berikut.

a. Alas berbentuk segitiga.

b. Memiliki 3 buah sisi yang berbentuk segitiga.

c. Memiliki 6 buah rusuk.

d. Memiliki 3 rusuk yang ukurannya sama.

e. Memiliki titik puncak atas.

Limas Segitiga

6. Sifat-Sifat Limas Segiempat

Bangun ruang ini memiliki sifat-sifat sebagai berikut.

a. Alas berbentuk segiempat.

b. Memiliki 4 buah sisi yang berbentuk segitiga.

c. Memiliki 8 buah rusuk.

d. Memiliki 4 rusuk yang ukurannya sama.

e. Memiliki titik puncak atas.

(14)

Jaring-jaring Bangun Ruang

Jaring-jaring Bangun Ruang. Jaring–jaring adalah pembelahan sebuah bangun

yang berkaitan sehingga jika di gabungkan akan menjadi sebuah bangun ruang

tertentu. Bangun ruang tersebut antara lain kubus, balok, prisma segitiga, tabung,

kerucut. Berikut ini beberapa jaring-jaring bangun ruang.

Jaring-jaring kubus

Kubus adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibatasi oleh enam bidang sisi

yang berbentuk bujur sangkar. Sehingga jaring-jaring kubus tersusun dari 6 buah

bujur sangkar.

Jaring-jaring Balok

Balok adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibentuk oleh tiga pasang persegi

atau persegi panjang, dengan paling tidak satu pasang di antaranya berukuran

berbeda. Sehingga jaring - jaring balok terdiri dari 6 buah persegi atau persegi

(15)

Jaring-jaring prisma segitiga

Prisma segitiga adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibatasi oleh alas dan

tutup identik berbentuk segi tiga dan sisi-sisi tegak berbentuk segiempat.

Sehingga jaring-jaring prisma segitiga terdiri dari 2 buah segitiga dan 3 buah

persegi atau persegi panjang.

Jaring-jaring prisma segilima

Prisma segilima adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibatasi oleh alas dan

(16)

Sehingga jaring-jaring prisma segitiga terdiri dari 2 buah segilima dan 5 buah

persegi atau persegi panjang.

Jaring-jaring prisma segienam

Prisma segilenam adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibatasi oleh alas dan

tutup identik berbentuk segienam dan sisi-sisi tegak berbentuk segiempat.

Sehingga jaring-jaring prisma segitiga terdiri dari 2 buah segienam dan 6 buah

persegi atau persegi panjang.

Jaring - Jaring Tabung

Tabung atau silinder adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibentuk oleh dua

buah lingkaran identik yang sejajar dan sebuah persegi panjang yang

mengelilingi kedua lingkaran tersebut. Sehingga jaring-jaring tabung terdiri dari

(17)

Kerucut.

Jaring-jaring kerucut terdiri dari lingkaran sebagai alasnya dan bangun segitiga

dengan alas lengkung yang merupakan selimutnya.

Limas Segitiga

Limas segitiga adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibatasi oleh alas

berbentuk segitiga dan 3 sisi tegak berbentuk segitiga.

Limas Segiempat

Limas segi empat atau sebuah piramid. Limas segi empat adalah bangun ruang

tiga dimensi yang dibatasi oleh alas berbentuk segiempat atau persegi dan 4 sisi

(18)

Limas Segilima

Limas Segilima adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibatasi oleh alas

berbentuk segilima dan 4 sisi tegak berbentuk segitiga.

Limas Segienam

Limas Segienam adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibatasi oleh alas

(19)

XIV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Siklus II KD 6.2 Pertemuan I

Kegiatan Awal

 Guru mengajak siswa untuk berdoa sesuai keyakinan dan

kepercayaan masing-masing dan memberi salam.

 Guru melakukan presensi dan memberikan motivasi

kepada siswa.

 Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan

selama proses pembelajaran.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Guru melakukan apersepsi dengan memberikan

pertanyaan:

 Pernahkah kalian memperhatikan penjual minyak

yang ada di sekitar kalian?

 Apa bentuk wadah yang dipakai untuk menyimpan

minyak?

Kegiatan Inti

 Eksplorasi

 Guru memperkenalkan dan menyajikan materi

tentang bangun ruang.

 Guru memberi tahu siswa apa yang sedang mereka

pelajari.

 Guru memunculkan keingintahuan siswa dengan

memberikan pertanyaan tentang jenis-jenis bangun

ruang dan sifat-sifat bangun ruang.

 Elaborasi

 Guru membuat salinan lembar rekapitulasi

kelompok.

(20)

 Guru membentuk kelompok yang terdiri dari empat

siswa yang mewakili kemampuan, jenis kelamin

dan ras siswa di kelas itu.

 Guru memberikan nomer pada siswa untuk

dipasang dikepala setiap siswa

 Guru menugaskan siswa ke dalam kelompok.

 Guru membagikan lembar kerja kelompok untuk di

didiskusikan bersama kelompok.

 Guru meminta siswa untuk saling menjelaskan

kelas untuk menjelaskan jawaban yang sudah

didiskusikan.

 Guru mengembangkan jawaban yang dikemukakan

oleh siswa.

Kegiatan Akhir

 Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang

belum dipahami.

 Guru dan siswa membuat kesimpulan.

 Guru melakukan refleksi dan memberikan penguatan

kepada siswa.

 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada

pertemuan selanjutnya.

(21)

kepercayaan masing-masing dan memberi salam.

 Guru melakukan presensi dan memberikan motivasi kepada siswa dengan cara menjelaskan kembai tentang

pembentukan tanah.

 Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan

selama proses pembelajaran.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Guru melakukan apersepsi dengan memberikan

pertanyaan:

 Bagaimana jika sebuah tabung dibongkar?

 Bagaimana bentuknya?

Kegiatan Inti

Eksplorasi

 Guru memperkenalkan dan menyajikan materi.

 Guru memberi tahu siswa apa yang sedang mereka

pelajari.

 Guru memunculkan keingintahuan siswa dengan

memberikan pertanyaan tentang jarring-jaring

bangun ruang.

Elaborasi

 Guru membuat salinan lembar rekapitulasi

kelompok.

 Guru merangking siswa dari yang paling pintar.

 Guru meminta siswa untuk duduk dalam satu

kelompok seperti pada pertemuan sebelumnya.

 Guru memberikan nomer kepala pada siswa.

 Guru menugaskan siswa ke dalam kelompok untuk

mencari informasi tentang macam-macam jarring

(22)

 Guru meminta siswa untuk mengerjakan

permasalahan atau mempersiapkan jawaban untuk

menjawab pertanyaan.

 Guru meminta siswa untuk saling menjelaskan

jawaban.

Konfirmasi

 Guru memanggil siswa secara acak.

 Siswa dengan nomor kepala yang sama maju ke

depan kelas untuk menjelaskan jawaban yang telah

dipikirkan bersama dengan kelompoknya.

 Guru memberi umpan balik.

 Guru memberi nilai berdasarkan kemajuan siswa.

 Guru memberikan pengakuan khusus atau

penghargaan lain.

Kegiatan Akhir

 Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang

belum dipahami.

 Guru dan siswa membuat kesimpulan.

 Guru membagikan soal evaluasi kepada siswa.

 Guru melakukan refleksi dan memberikan penguatan

kepada siswa.

 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada

pertemuan selanjutnya.

 Guru mengajak siswa untuk berdoa.

XV. Metode, Media dan Sumber

(23)

8. Buku sumber : Buku matematika Sd kelas V Penerbit

Erlangga hal 148-159

Matematika 5 SD dan MI kelas 5, bse, Pusat

Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional

XVI. Penilaian

3. Prosedur

c. Unjuk kerja : Lembar keja siswa

d. Test akhir : Pilihan ganda

4. Jenis Tes : Tertulis

Bentuk tes : Pilihan ganda

Evaluasi

1. Pilihlah satu jawaban yang benar !

Yang merupakan sifat kubus adalah . . .

(24)

4. Nama bangun ruang di atas adalah . . .

a.balok c.prisma

b.kubus d.tabung

5. Banyak titik sudut bangun ruang diatas adalah . . .

a. 6 titik sudut c. 8 titik sudut

b.7 titik sudut d.12 titik sudut

6. Sisi DEHI sejajar dengan sisi . . .

a.CDEF c.CFGJ

b.GHIJ d.HIJK

7. Yang menunjukkan jaring-jaring balok adalah . . .

a.

(25)

c.

d.

8. Pada bangun ruang kubus panjang rusuknya …….

a.berbeda c.luas

b.sama d.tinggi

9. Perhatikan gambar di bawah ini!

Sisi PQRS sama dan sejajar dengan sisi . . . .

a.QRUV c.TUVW

(26)

10. Dibawah ini adalah jaring-jaring

a. Tabung c. prisma

b. Limas d. kerucut

11. Berapa banyaksisi dalam kerucut….

a. 2 c. 4

b. 3 d. 5

12. Berapa banyak titik sudut dalam prisma tegak segi lima….

a. 6 c. 10

b. 8 d. 12

13. Dibawah ini adalah jarring-jaring..

a. Tabung c. Prisma

(27)

b. Memiliki alas dan tutup yang sama d. Memiliki selimut yang bentuknya lengkung

15. Jarring-jaring bangun dibawah ini adalah…

a. Balok c. prisma

b. Limas d. kubus

16. Berapa banyak rusuk dalam limas segi tiga…

a. 3 c. 5

b. 4 d. 6

17. Berapa titik sudut dari limas segi empat…

a. 3 c. 5

b. 4 d. 6

18. Alas berbentuk segitiga.

Memiliki 3 buah sisi yang berbentuk segitiga.

Memiliki 6 buah rusuk.

Memiliki 3 rusuk yang ukurannya sama.

Memiliki titik puncak atas.

Cirri-ciri diatas menunjukan bangun…

a. Limas segitiga c. Balok

b. Kubus d. Tabung

19. Yang manakah ciri-ciri limas segi empat….

a. Memiliki alas berbentuk segitiga c. Memiliki 6 buah rusuk

b. Memiliki 4 buah sisi berbentuk segitiga d. Memiliki 3 rusuk yang ukuranya

sama

(28)

a.

b.

c.

(29)

SKOR PENILAIAN TES FORMATIF

Tes tertulis di lembar evaluasi

Nilai = skor perolehan : skor maksimum x 100

RUBRIK UNJUK KERJA

NO. Nama siswa Percaya diri Disiplin Kerjasama

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Tengaran, 23 Maret 2015

Supervisor II

TATIK,S.Pd

NIP.196212121984052007

Mahasiswa

(30)

LAMPIRAN III Kisi-Kisi Soal

Table kisi-kisi soal tes siklus I

Standar

Kompetensi

Kompetensi

Dasar

Indikator Nomer Item Jumlah

Soal

sifat-sifat bangun

datar

14,15,16,17,19,20 7

Table kisi-kisi soal tes siklus II

Standar

Kompetensi

Kompetensi

Dasar

Indikator Nomer Item Jumlah

Soal

macam bangun ruang

1,2,3,4,5,6,7,8,9

15,16,17,19

14

Mengidentifikasi

hubungan antara sudut,

sisi dan rusuk.

(31)

LAMPIRAN IV

Hasil validitas reliabilitas

VALIDITAS SIKLUS 1

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance if

Item Deleted

if Item Deleted

SOAL1 25.28 71.350 .671 . .721

RELIABILITAS SIKLUS 1

(32)

VALIDITAS SIKLUS 2

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance if

Item Deleted

if Item Deleted

(33)

RELIABILITAS

Reliability Statistics

Cronbach's Alpha

Cronbach's Alpha

Based on

Standardized

Items N of Items

(34)
(35)

12 Taufuk Hidayat V V V V

13 Ayu Jannatul A. V V V V

14 Kamilatul Umma V V V V

15 M.F.W. Setiaji V V V V

16 Nabila Rahya Dea S. V V V V

17 Nurma Trisnawati V V V V

18 Ummu Kalsum V V V V

19 Yuli Aldiyanto V v v v

20 Ana Sholihah V V V V

Jumlah 20 20 20 20

Supervisor II

SITI NURJANAH,S.Pd NIP. 19591018 197911 2 001

Mahasiswa

(36)

LAMPIRAN VI

Daftar nilai awal siklus I siklus II Nilai awal

No Nama Nilai Tuntas

Tidak

Keterangan

Tuntas

1 Miftaqul Rohmad 50 V KKM

Kelas

2 Fatkul Fahmiansah 80 V

3 Rini Indah Lestari 40 V 75

4 Aprilia Dwi Astuti 80 V

5 Inggil Pangukuh 70 V

6 Ahmad Muchlis 50 V

7 M. Andi Sugiarto 40 V

8 Dwi Pujiyanti 70 V

9 Agung Setiawan 40 V

10 Dudung Barep P. 40 V

11 Rizal Rahyana 70 V

(37)

14 Kamilatul Umma 50 V

15 M.F.W. Setiaji 40 V

16 Nabila Rahya Dea S. 60 V

17 Nurma Trisnawati 90 V

18 Ummu Kalsum 80 V

19 Yuli Aldiyanto 90 V

20 Ana Sholihah 60 V

Jumlah 9 11

Rata-rata

Tingkat Ketuntasan Kelas 45%

Siklus 1

No Nama Nilai Tuntas

Tidak

Keterangan

Tuntas

1 Miftaqul Rohmad 50 V KKM

Kelas

2 Fatkul Fahmiansah 80 V

(38)

4 Aprilia Dwi Astuti 80 V

5 Inggil Pangukuh 80 V

6 Ahmad Muchlis 60 V

7 M. Andi Sugiarto 60 V

8 Dwi Pujiyanti 80 V

9 Agung Setiawan 70 V

10 Dudung Barep P. 50 V

11 Rizal Rahyana 80 V

12 Taufuk Hidayat 70 V

13 Ayu Jannatul A. 90 V

14 Kamilatul Umma 70 V

15 M.F.W. Setiaji 60 V

16 Nabila Rahya Dea S. 70 V

17 Nurma Trisnawati 90 V

(39)

20 Ana Sholihah 60 V

Jumlah 9 11

Rata-rata

Tingkat Ketuntasan Kelas 45%

Siklus 2

No Nama Nilai Tuntas

Tidak

Keterangan

Tuntas

1 Miftaqul Rohmad 60 V KKM

Kelas

2 Fatkul Fahmiansah 80 V

3 Rini Indah Lestari 70 V 75

4 Aprilia Dwi Astuti 80 V

5 Inggil Pangukuh 80 V

6 Ahmad Muchlis 80 V

7 M. Andi Sugiarto 100 V

8 Dwi Pujiyanti 80 V

(40)

10 Dudung Barep P. 90 V

11 Rizal Rahyana 90 V

12 Taufuk Hidayat 90 V

13 Ayu Jannatul A. 90 V

14 Kamilatul Umma 80 V

15 M.F.W. Setiaji 90 V

16 Nabila Rahya Dea S. 100 V

17 Nurma Trisnawati 100 V

18 Ummu Kalsum 100 V

19 Yuli Aldiyanto 100 V

20 Ana Sholihah 80 V

Jumlah 9 11

Rata-rata

(41)

LAMPIRAN VII

Lembar Observasi Guru Siswa

INDIKATOR AKTIVITAS SISWA

SELAMA PERBAIKAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : V/II

No Aspek yang di nilai

Keterlaksanaan

Ya Tidak

1. Apakah siswa berdoa sesuai yang diperintahkan

guru?

2. Apakah siswa mendengarkan penjelasan guru secara

tertib?

3. Apakah siswa membentuk kelompok sesuai yang

diperintahkan guru?

4. Apakah siswa memakai nomor yang dibagikan guru?

5. Apakah siswa melakukan kegiatan diskusi sesuai

dengan langkah-langkah yang dijelaskan guru?

6. Apakah siswa bertanya kepada guru jika masih

mengalami kesulitan?

7. Apakah siswa menggunakan alat perga dengan baik?

8. Apakah siswa membacakan hasil eksperimen di

(42)

9. Apakah siswa menanggapi hasil diskusi yang

disampaikan oleh kelompok lain?

10. Apakah siswa bertanya kepada guru tentang materi

yang belum dipahami?

11. Apakah siswa bersama guru menyimpulkan

pembelajaran yang sudah dilakukan?

12. Apakah siswa mengerjakan soal secara mandiri?

INDIKATOR PENGAMATAN AKTIVITAS GURU

SELAMA PERBAIKAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : V/II

No Langkah kegiatan

Aspek yang di nilai Keterlaksanaan sintaks

Ya tidak

1 Pendahuluan 1. Apakah guru membuka

pelajaran?

2. Apakah guru menyampaikan

tujuan pembelajaran?

3. Apakah guru mempersiapkan

alat dan media yang akan

digunakan?

4. Apakah guru mengulas

(43)

heterogen?

2. Apakah guru menggunakan

alat peraga?

3. Apakah guru memberikan

nomer kesetiap siswa dalam

kelompok?

4. Apakah guru menjelaskan

langkah-langkah dalam

diskusi kelompok?

5. Apakah guru membagikan alat

peraga dan lembar kerja ke

setiap kelompok?

6. Apakah guru mengamati

jalanya diskusi?

7. Apakah guru membantu

kelompok jika ada yang

kesulitan mengerjakan?

8. Apakah guru memanggil

siswa berdasarkan nomor di

kepala untuk menyampaikan

jawaban?

Penutup 1. Apakah guru memberikan

kesempatan kepada siswa

untuk Tanya jawab?

2.Apakah guru bersama sisiwa

menyimpulkan pembelajaran

yang telah dilakukan?

3.Apakah guru melaksanakan

evaluasi kepada siswa?

(44)

pembelajaran?

INDIKATOR AKTIVITAS SISWA

SELAMA PERBAIKAN PEMBELAJARAN SIKLUS II

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : V/II

No Aspek yang di nilai

Keterlaksanaan

Ya Tidak

13. Apakah siswa berdoa sesuai yang diperintahkan

guru?

14. Apakah siswa mendengarkan penjelasan guru secara

tertib?

15. Apakah siswa membentuk kelompok sesuai yang

diperintahkan guru?

16. Apakah siswa memakai nomor yang dibagikan guru?

17. Apakah siswa melakukan kegiatan diskusi sesuai

dengan langkah-langkah yang dijelaskan guru?

18. Apakah siswa bertanya kepada guru jika masih

mengalami kesulitan?

(45)

21. Apakah siswa menanggapi hasil diskusi yang

disampaikan oleh kelompok lain?

22. Apakah siswa bertanya kepada guru tentang materi

yang belum dipahami?

23. Apakah siswa bersama guru menyimpulkan

pembelajaran yang sudah dilakukan?

24. Apakah siswa mengerjakan soal secara mandiri?

INDIKATOR PENGAMATAN AKTIVITAS GURU

SELAMA PERBAIKAN PEMBELAJARAN SIKLUS II

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : V/II

No Langkah kegiatan

Aspek yang di nilai Keterlaksanaan sintaks

Ya tidak

1 Pendahuluan 1. Apakah guru membuka

pelajaran?

2. Apakah guru menyampaikan

tujuan pembelajaran?

3. Apakah guru mempersiapkan

alat dan media yang akan

digunakan?

4. Apakah guru mengulas

(46)

Inti 5. Apakah guru membagi

siswa kedalam kelompok

secara heterogen?

6. Apakah guru menggunakan

alat peraga?

7. Apakah guru memberikan

nomer kesetiap siswa dalam

kelompok?

8. Apakah guru menjelaskan

langkah-langkah dalam

diskusi kelompok?

9. Apakah guru membagikan

alat peraga dan lembar kerja

ke setiap kelompok?

10.Apakah guru mengamati

jalanya diskusi?

11.Apakah guru membantu

kelompok jika ada yang

kesulitan mengerjakan?

12.Apakah guru memanggil

siswa berdasarkan nomor di

kepala untuk

(47)

kesempatan kepada siswa

untuk Tanya jawab?

2. Apakah guru bersama

sisiwa menyimpulkan

pembelajaran yang telah

dilakukan?

3. Apakah guru melaksanakan

evaluasi kepada siswa?

4. Apakah guru menutup

(48)

LAMPIRAN VIII

Foto

(49)
(50)
(51)

Gambar

Table kisi-kisi soal tes siklus II

Referensi
