• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kingdom Plantae (Tumbuh tumbuhan)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP Kingdom Plantae (Tumbuh tumbuhan)"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Giritontro

Tema/Mata Pelajaran : Kingdom Plantae (Tumbuh-tumbuhan) / IPA

Kelas/Semester : VII/1

Waktu : 1 x 40 menit

Hari/Tanggal :

I. Kompetensi Inti

KI.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI.4.Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

II. Kompetensi Dasar

KD. 1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

KD. 2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.

(2)

KD. 4.3. Mengumpulkan data dan melakukan klasifikasi terhadap benda-benda, tumbuhan, dan hewan yang ada di lingkungan sekitar.

III. Indikator 1. Spiritual

Mensyukuri ciptaan Tuhan melalui pengamatan berbagai macam tumbuhan. 2. Sosial

a. Mengembangkan perilaku tanggung jawab, saling menghargai pendapat dalam kegiatan kelompok.

b. Bekerjasama dalam kegiatan praktikum dan diskusi kelompok. 3. Pengetahuan

a. Menjelaskan perbedaan antara lumut, paku-pakuan dan tumbuhan biji. b. Dapat memberikan contoh spesies dari tumbuhan lumut, paku-pakuan dan

tumbuhan biji. 4. Keterampilan

Dapat melakukan pengamatan terhadap tumbuhan lumut, paku-pakuan dan tumbuhan biji.

IV. Tujuan Pembelajaran 1. Spiritual

Peserta didik mensykuri ciptaaan Tuhan melalui pengamatan berbagai macam tumbuhan.

2. Sosial

a. Peserta didik dapat mengembangkan perilaku tanggung jawab, saling menghargai pendapat dalam kegiatan kelompok.

b. Peserta didik dapat bekerja sama dalam kegiatan praktikum dan diskusi kelompok dengan baik.

3. Pengetahuan

a. Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan antara lumut, paku-pakuan dan tumbuhan biji dengan tepat.

b. Peserta didik dapat memberikan contoh spesies dari tumbuhan lumut, paku-pakuan dan tumbuhan biji dengan benar.

(3)

Peserta didik dapat melakukan pengamatan terhadap tumbuhan lumut, paku-pakuan dan tumbuhan biji dengan benar.

V. Materi Pembelajaran

Berdasarkan klasifikasi lima kingdom, kingdom Plantae(tumbuhan) dibagi ke dalam beberapa filum, yakni Lumut (Bryophyta), Paku-pakuan (Pteridophyta), serta tumbuhan berbiji (Spermatophyta). Bakteri dimasukkan dalam kingdom Monera. Ganggang (Algae) dimasukkan ke dalam kingdom Protista. Kelima kingdom diklasifikasi berdasarkan karakteristik yang khas dari setiap organisme-organisme yang menyusunnya.

Berdasarkan morfologi atau susunan tubuh tumbuhan bisa dibedakan lagi atas dua jenis kelompok besar berikut.

1.Tumbuhan tidak berpembuluh (Thallophyta) yang meliputi lumut (Bryophyta). 2.Tumbuhan berpembuluh (Tracheophyta) yang meliputi paku-pakuan (Pteridophyta), dan tumbuhan berbiji (Spermatophyta).

1. Tumbuhan Lumut dan Tumbuhan Paku

Tumbuhan lumut dan paku adalah tumbuhan yang memiliki spora.

Berkembang biak dengan cara vegetatif dan generatif. Tumbuhan tersebut memiliki klorofil dan berfotosintesis. Habitatnya menyukai tempat yang lembab.Tumbuhan tidak berpembuluh adalah tumbuhan yang tidak memiliki berkas pengangkut. Kelompok tumbuhan ini belum dapat dibedakan antara akar, batang, dan daun, misalnya tumbuhan lumut. Kelompok tumbuhan lumut (Bryophyta) cirinya belum mempunyai akar, batang, dan daun sejati. Struktur yang menyerupai akar disebut rhizoid, berspora, dan berklorofil.

(4)

2. Tumbuhan Berbiji (Spermatophyta)

Tumbuhan berbiji (Spermatophyta) dikelompokkan menjadi tumbuhan biji terbuka (Gymnospermae) dan tumbuhan biji tertutup (Angiospermae). Tumbuhan berbiji tertutup (Angiospermae) memiliki bakal biji atau biji berada di dalam struktur yang tertutup oleh daun buah (carpels). Daun buah dikelilingi oleh alat khusus yang membentuk struktur pembiakan yang disebut bunga. Contoh tumbuhan berbiji tertutup adalah mangga, jambu, avokad, anggur, dan apel.

VI. Sumber Pembelajaran 1. Sumber belajar

- Buku siswa IPA SMP VII, DepDik Bud 2013 - Lembar Kerja Siswa

2. Media Belajar - Laptop

- LCD

3. Alat dan Bahan - Gelas Plastik - Sendok

- Tumbuhan Lumut - Tumbuhan Paku - Tumbuhan Rambutan

VII. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific Approach

2. Metode : Eksperimen, Diskusi Kelompok

3. Model : Discoveri Learning

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran

(5)

Pendahuluan a. Orientasi

Guru menampilkan gambar berbagai macam tumbuhan.

b. Memotivasi

Guru menanyakan pada peserta didik : “Apakah tumbuhan yang kamu lihat tadi semuanya memiliki akar, batang, bunga dan buah?”

c. Apersepsi

Guru menyampaikan pada peserta didik bahwa tumbuhan tadi dapat dikelompokkan menjadi 3 kelompok.

d. Tujuan

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

5 menit

Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok. Guru membagikan alat dan bahan untuk kegiatan praktikum, serta lembar kerja siswa (LKS).

Secara berkelompok peserta didik mengamati tumbuhan lumut, tumbuhan paku dan tumbuhan rambutan.

Peserta didik menanya apakah perbedaan antara tumbuhan lulut, paku-pakuan dan rambutan.

Peserta didik membedakan tumbuhan yang diamati dan ditulis pada data pengamatan di LKS.

Peserta didik mencoba mendiskripsikan perbedaan antara tumbuhan lumut, paku-pakuan dan rambutan.

Guru membimbing peserta didik pada saat menyajikan hasil diskusi kelompok.

(6)

Penutup a. Simpulan

Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran.

b. Refleksi

Guru memberikan penghargaan/pujian pada peserta didik yang berkinerja baik.

c. Evaluasi

Guru memberikan evaluasi (postest) pada peserta didik.

d. Usaha tindak lanjut

Pemberian tugas pada peserta didik untuk mempelajari tumbuhan dikotil dan monokotil.

10 menit

IX. Penilaian (Instrumen Penilaian Terlampir)

No Jenis Penilaian Bentuk Instrumen

1 Penilaian Sikap Lembar Pengamatan Sikap 2 Penilaian Pengetahuan Tes Uraian

3 Penilaian Keterampilan Lembar Penilaian Keterampilan Berbicara

Giritontro, 23 November 2013 Kepala Sekolah Guru Mapel IPA

Supriyadi E.S., S.Pd Budi Hartanto, S.Pd.

NIP. 19560613 197711 1 002 NIP. 19790624 200801 1 010

LAMPIRAN 1: LKS

6

Kelompok : ... ...

(7)

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

I. Hari/Tanggal :

II. Tema : Perbedaan Tumbuhan Lumut, Paku dan Tumbuhan Berbiji.

III. Tujuan : Dapat membedakan tumbuhan lumut, paku dan tumbuhan Berbiji.

IV. Dasar Teori :

Tumbuhan lumut (Bryophita) cirinya belum mempunyai akar, batang dan daun sejati. Struktur yang menyerupai akar disebut rhizoid, berspora dan berklorofil.

Tumbuhan paku (Pteridophyta) memiliki ciri mempunyai akar, batang dan daun sejati, tidak berbunga, dan tidak berbiji, daun yang muda menggulung. Tumbuhan berbiji (Spermatophyta) mempunyai akar, batang dan daun sejati.

V. Alat dan Bahan : -Tumbuhan Lumut -Tumbuhan Paku -Tumbuhan Berbiji

VI. Langkah Kerja :

1. Siapkan berbagai macam tumbuhan lumut, paku dan tumbuhan berbiji ! 2. Amatilah tumbuhan tersebut satu persatu pada bagian akar, batang,

daun, bunga, buah dan sporanya !

LAMPIRAN 2: LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

(8)

Skor Rasa Ingin

Tahu TanggungJawab Kerja Sama

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Rubrik Penilaian

No Aspek YangDinilai Skor Rubrik

1 Rasa Ingin Tahu 3 Menunjukkan rasa ingin tahu yag besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok

2

Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh

1 Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok 2 Tanggung Jawab 3 Memiliki tanggung jawab yang tinggi dalam kegiatan

kelompok dan individu

2 Memiliki tanggung jawab pada kegiatan individu 1 Tidak menunjukkan rasa tanggung jawab di setiap kegiatan 3 Kerja sama 3 Dapat bekerja sama dalam kelompok dengan baik

2 Tidak menunjukkan kerja sama yang baik dalam kegiatan kelompok

1 Tidak dapat bekerja sama dalam kegiatan kelompok

LAMPIRAN 3: INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

(9)

Jawablah pertanyaan berikut ini dengan jelas ! 1. Sebutkan 2 ciri-ciri tumbuhan paku !

2. Sebutkan 4 organ yang dimiliki oleh tumbuhan berbiji (spermatophyta) ! Jawaban :

1. ... ... ... ... ... ...

2. ... ... ... ... ... ...

LAMPIRAN 4: INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN BERBICARA

NO NAMA SKOR

(10)

3 4 5 6 7 8 9 10

RUBRIK PENILAIAN

NO RUBRIK SKOR

1 Aktif dalam Tanya jawab, mengemukakan pendapat, menghargai pendapat orang lain.

4 2 Aktif dalam Tanya jawab, tidak mengemukan pendapat,

menghargai pendapat orang lain.

3 3 Aktif dalam Tanya jawab, tidak mengemukakan pendapat,

tidak menghargai orang lain.

2 4 Tidak Tanya jawab, tidak berpendapat, tidak menghargai

orang lain

1

Referensi
