• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDLB – C1 SLB Negeri Subang Kelas : I (satu)

Semester : I (satu)

Tema : Diriku

Sub Tema : Tubuhku

Mata Pelajaran : PPKn, Bahasa Indonesia, dan Matematika Pembelajaran Ke : 3 (tiga)

Alokasi Waktu : 1 x 30 Menit

Nama Guru : Irine Puspita, S.Pd.,M.Pd Alamat E-mail : irine197309@gmail.com

A. Kompetensi Inti 1. KI pada KI-1

Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. KI pada KI-2

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin tanggung jawab, santun, peduli,dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. KI pada KI-3

Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. KI pada KI-4

Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar 1. PPKn

a. Menghargai simbol pada lambang negara “Garuda Pancasila” sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa (1.1).

(2)

b. Menyenangi simbol pada lambang negara “Garuda Pancasila” (2.1). c. Memasangkan simbol pada lambang negara “Garuda Pancasila” (3.1). d. Mengamati simbol pada lambang negara “Garuda Pancasila” (4.1). 2. Bahasa Indonesia

a. Mengenal teks deskriptif sederhana tentang anggota tubuh dan dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulis yang dibantu dengan kosakata bahasa daerah (3.1).

b. Menirukan teks deskriptif sederhana tentang anggota tubuh dan pancaindra dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulis yang dibantu dengan kosakata bahasa daerah (4.1).

3. Matematika

a. Mengenal bilangan asli sampai 10 dengan menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain (3.1).

b. Membilang bilangan asli sampai 10 dengan menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain (4.1).

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mendengarkan contoh dari guru, peserta didik dapat menyanyikan lagu “Garuda Pancasila” dengan syair dan irama lagu yang tepat.

2. Setelah mengamati gambar peserta didik dapat memasangkan simbol sila Pancasila pada gambar.

3. Dengan bermain, peserta didik dapat menunjukkan gambar sila pada perisai Pancasila dengan tepat.

4. Setelah mendengarkan contoh dari guru, peserta didik dapat menyanyikan lagu “Dua Mata Saya” dengan syair dan irama lagu yang tepat.

5. Setelah bertanya jawab, peserta didik dapat mengenal nama-nama anggota tubuh dengan tepat.

6. Setelah mengamati gambar peserta didik dapat menghitung jumlah anggota tubuh dengan tepat.

7. Setelah mengamati gambar peserta didik dapat menuliskan jumlah anggota tubuh dengan tepat.

(3)

8. Dengan bermain, peserta didik dapat menunjukkan bagian-bagian anggota tubuh dengan tepat.

9. Setelah mengamati gambar peserta didik dapat menghitung jumlah benda dengan tepat.

10. Dengan bermain, peserta didik dapat menghitung benda dengan tepat.

D. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. PPKn

a. Memasangkan simbol sila ke-1 pada gambar bintang. b. Memasangkan simbol sila ke-2 pada gambar rantai.

c. Memasangkan simbol sila ke-3 pada gambar pohon beringin. d. Memasangkan simbol sila ke-4 pada gambar kepala banteng. e. Memasangkan simbol sila ke-5 pada gambar padi dan kapas. 2. Bahasa Indonesia

a. Menunjukkan anggota tubuh kepala. b. Menunjukkan anggota tubuh rambut. c. Menunjukkan anggota tubuh badan. d. Menunjukkan anggota tubuh tangan. e. Menunjukkan anggota tubuh kaki. 3. Matematika

a. Memasangkan bilangan 1 dengan gambar benda 1. b. Memasangkan bilangan 2 dengan gambar benda 2. c. Memasangkan bilangan 3 dengan gambar benda 3. d. Memasangkan bilangan 4 dengan gambar benda 4. e. Memasangkan bilangan 5 dengan gambar benda 5.

E. Materi

Mengenal Anggota Tubuh Tubuh adalah karunia Tuhan. Setiap bagian tubuh

(4)

Mata untuk melihat. Telinga untuk mendengar. Tangan untuk memegang. Kaki untuk berjalan. Kita bersyukur pada Tuhan

Kita juga harus bersyukur negara kita melindungi diri kita. Negara kita memiliki lambang negara Pancasila.

Pancasila memiliki lima sila. Sila pertama bergambar bintang. Sila kedua bergambar rantai.

Sila ketiga bergambar pohon beringin. Sila keempat bergambar kepala bantai. Sila kelima bergambar padi dan kapas.

(5)

F. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan

a. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.

b. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan.

c. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.

d. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.

e. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. 2. Kegiatan Inti

a. Pembelajaran Pertama

1) Guru memulai kegiatan dengan mengajak peserta didik menyanyikan lagu “Garuda Pancasila”.

2) Lalu guru menunjukkan gambar bagian-bagian perisai Pancasila. 3) Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab berkaitan dengan

nama-nama gambar pada perisai Pancasila dan menghubungkan pada gambar.

4) Guru mengajak peserta didik bermain “Tiket Kereta” dengan mengelompokkan gambar-gambar yang sesuai dengan sila Pancasila. b. Pembelajaran Kedua

1) Guru memulai kegiatan dengan mengajak peserta didik menyanyikan lagu ‘Dua Mata Saya‛.

2) Lalu guru menunjukkan gambar bagian-bagian tubuh dan meminta peserta didik mengamati gambar tersebut.

3) Secara bergiliran guru meminta peserta didik merekatkan gambar anggota tubuh melalui permainan “Tiket Kereta”.

4) Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab berkaitan dengan nama anggota tubuh sambil menunjuk bagian-bagian tubuh pada gambar.

(6)

5) Peserta didik menirukan bacaan guru tentang nama-nama anggota tubuh.

c. Pembelajaran Ketiga

1) Kemudian peserta didik berlatih menghitung banyaknya bagian-bagian tubuh seperti yang ada di buku peserta didik.

d. Peserta didik berlatih menghitung banyaknya anggota tubuh dengan bimbingan guru.

2) Peserta didik menyebutkan angka sesuai dengan jumlah anggota tubuh yang telah disebutkan sebelumnya.

3) Peserta didik melakukan permainan “Tiket Kereta” untuk merekatkan bilangan 1 dan 2 sesuai banyaknya anggota tubuh. 4) Peserta didik berlatih menghitung banyaknya benda di sekitar kelas

dengan bimbingan guru.

5) Guru mengajak bermain “Tiket Kereta” untuk merekatkan jumlah benda yang sama pada kertas plano.

3. Kegiatan Penutup

a. Membuat rangkuman pelajaran.

b. Merefleksi kegiatan yang sudah dilaksanakan.

c. Memberi umpan balik terhadap proses pembelajaran. d. Melaksanakan penilaian.

e. Merencanakan tindak lanjut.

f. Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya. g. Menyampaikan perenungan

Peserta didik melakukan perenungan tentang pembelajaran dengan menyimak cerita guru terutamayang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari dilingkungan rumah.

G. Penilaian Pembelajaran 1. Teknik penilaian

(7)

No. Nama Percaya Diri Bekerja Sama Disiplin BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM 1. 2. 3. 4.

b. Penilaian Pengetahuan (Tes Lisan) 1) Daftar Pertanyaan

a) PPKn

(1) Manakah gambar sila pertama? Pasangkan gambarnya! (2) Manakah gambar sila kedua? Pasangkan gambarnya! (3) Manakah gambar sila ketiga? Pasangkan gambarnya! (4) Manakah gambar sila keempat? Pasangkan gambarnya! (5) Manakah gambar sila kelima? Pasangkan gambarnya! b) Bahasa Indonesia (1) Manakah kepala? (2) Manakah rambut? (3) Manakah badan? (4) Manakah tangan? (5) Manakah kaki? c) Matematika

(1) Pasangkan bilangan 1 dengan gambar 1! (2) Pasangkan bilangan 2 dengan gambar 2! (3) Pasangkan bilangan 3 dengan gambar 3! (4) Pasangkan bilangan 4 dengan gambar 4! (5) Pasangkan bilangan 5 dengan gambar 5! 2) Kunci Jawaban:

a) PPKn

(1) Ini gambar sila pertama. (2) Ini gambar sila kedua. (3) Ini gambar sila ketiga. (4) Ini gambar sila keempat. (5) Ini gambar sila kelima.

(8)

b) Bahasa Indonesia (1) Ini kepala. (2) Ini rambut. (3) Ini badan. (4) Ini tangan. (5) Ini kaki. c) Matematika (1) Ini 1. (2) Ini 2. (3) Ini 3. (4) Ini 4. (5) Ini 5.

3) Bobot soal, setiap nomor soal memiliki bobot 2. 4) Kriteria Penilaian:

a) Nilai 2 jika dapat menunjukkan nama benda dengan benar disertai ucapan yang jelas.

b) Nilai 1 jika hanya dapat menunjukkan nama benda dengan benar.

c) Nilai 0 jika tidak mampu menjawab.

5) Nilai Akhir diperoleh dengan membagi nilai perolehan dengan Skor Maksimal (10) dikalikan 100.

c. Penilaian Keterampilan 1) Penilaian Ujuk Kerja

No. Kriteria Baik Sekali

(4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Bimbingan (1) 1. Penguasaan lagu Hafal seluruh

syair lagu dan irama dengan tepat. Hafal seluruh syair lagu dan irama kurang tepat atau sebaliknya. Hafal sebagian kecil syair lagu dan iramanya . Belum hafal syair lagu.

(9)

No. Kriteria Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Bimbingan (1) 2. Ketepatan menghubungkan gambar.

Semua tepat Hanya 4 Hanya 3 Hanya 2 atau kurang.

2) Penilaian Observasi

No. Kriteria

Ketercapaian Peserta Didik

1 2 3 4 T B T T B T T B T T B T 1. Peserta didik mampu mengikuti

instruksi guru.

2. Peserta didik terlibat aktif dalam permainan.

3. Peserta didik mengungkapkan perasaan dan pendapatnya setelah melakukan kegiatan permainan.

Catatan: T (Terlihat)

BT (Belum Terlihat)

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remidial

Peserta didik yang belum bisa menunjukkan gambar dengan tepat dapat berlatih kembali.

b. Pengayaan

Peserta didik dapat mencari tambahan informasi tentang anggota tubuh dengan melihat gambar lain.

Mengetahui:

Kepala SLB Negeri Subang,

Ratna Suciati, S.Pd.,M.M.Pd NIP. 19650612 198803 2 005 Subang, 11 April 2021 Guru Kelas, Irine Puspita, S.Pd., M.Pd NIP. 19730901 200012 2 002

(10)

Referensi
