RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SMK Negeri 6 Purworejo Mata Pelajaran : Animasi 2D dan 3D Paket Keahlian : Multimedia
Materi Pokok : Prinsip Menggambar Latar Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 2 x 6 JP (@ 45 menit)
A. Kompetensi Inti KI 3 Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Multimedia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Multimedia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.7 Memahami (C2) prinsip dasar
menggambar latar
3.7.1 3.7.2 3.7.3
Menjelaskan (C2) Pengertian Gambar Latar Menganalisis (C4)Prinsip Gambar Latar
Menyimpulkan(C4) Macam-macam Gambar Latar 4.7 Membuat (P5) Gambar Latar 4.7.1
4.7.2 4.7.3
Menentukan (P5) Prinsip Gambar Latar Mendesain (P5) Gambar Latar
Membuat (P5) Gambar Latar
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menyimak bahan tayang (TPACK) dan berdiskusi dengan guru mengenai Pengertian Gambar Latar (CONDITION), peserta didik kelas XI MM (AUDIENCE) mampu Menjelaskan (C2) Pengertian Gambar Latar (BEHAVIOR) dengan benar (DEGREE)
2. Melalui diskusi dan menggali informasi difasilitasi oleh guru (CONDITION), peserta didik kelas XI MM (AUDIENCE) dapat Menganalisis (C4) Prinsip Gambar Latar (BEHAVIOR) dengan benar (DEGREE)
3. Setelah mengikuti pembelajaran tentang Prinsip Gambar Latar (CONDITION), Peserta didik Kelas XI MM (AUDIENCE) dapat Mnyimpulkan(C4) Macam-macam Gamabr Latar (BEHAVIOR) dengan tepat (DEGREE)
4. Setelah mengikuti pembelajaran (CONDITION), Peserta didik kelas XI MM (AUDIENCE) dapat Menentukan (P5) Prinsip Gambar Latar (BEHAVIOR) dengan benar (DEGREE)
5. Setelah mengikuti pembelajaran (CONDITION), Peserta didik kelas XI MM(AUDIENCE) dapat Mendesain (P4) Gambar Latar (BEHAVIOR) dengan baik (DEGREE)
6. Setelah mengikuti pembelajaran (CONDITION), Peserta didik kelas XI MM (AUDIENCE) dapat Membuat (P5) Gambar Latar (BEHAVIOR) dengan baik (DEGREE)
Keterangan12456: HOTS34567: LOTS 45167: PPK 34567: 4C 12345: ICT D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)
1. Religius 2. Integritas 3. Nasionalis
4. Gotong royong 5. Mandiri
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Gambar Latar 4. Skema Gambar Latar 2. Prinsip Gambar Latar 5. Membuat Gambar Latar 3. Macam-macam Gambar Latar
F. Pendekatan dan Model Pembelajaran 1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan, Praktik 3. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
G. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
Alat/ Bahan : Aplikasi Media Player, Youtube, web browser Media : Komputer dan Smartphone. Website Canva.com
Sumber Belajar : 1. Buku Paket : Kasdhani, Sumantoro. 2019.Animasi 2D dan 3D, Jakarta:
Erlangga
2. Modul Praktikum
3. Situs : (CAMERA ANGLE)
https://boords.com/blog/16-types-of-camera-shots-and-angles-with-gifs 4. Youtube Video :https://www.youtube.com/watch?v=rB-y86liYew(Gambar Latar Imam Styawan)
5. Youtube Video :Video Langkah membuat Gambar Latar 6. Slide Presentasi : (Gambar Latar Canva)
https://www.canva.com/design/DAFJW4EltyI/bANsDGrgQvx9ilVemOlfYA/v
iew?utm_content=DAFJW4EltyI&utm_campaign=designshare&utm_medium
=link2&utm_source=sharebutton
Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Nilai
Karakter / PPK
Kecakapan Abad 21
(4C)
Alokasi Waktu (Menit) Pendahuluan 1. Ketua kelas memimpin doa sebelum
memulai pembelajaran.
2. Guru memberi salam dan menanyakan kabar kepada peserta didik.
3. Guru melakukan presensi terhadap peserta didik.
4. Guru mengecek kesiapan peserta didik menghadapi pembelajaran
5. Guru meminta salah satu peserta didik memimpin menyanyikan lagu Nasional 6. Guru memberikan apersepsi kepada
peserta didik tentang Gambar Latar A. Orientasi peserta didik pada masalah 7. Guru menyampaikan KD dan IPK yang harus dikuasai serta tujuan pembelajaran kepada peserta didik.
8. Guru menyampaikan lingkup penilaian yaitu pengetahuan, keterampilan, dan sikap, dengan teknik penilaian observasi, tes uraian dan tes keterampilan
9. Guru memberikan permasalahan mengenai Gambar Latar
10. Guru menjelaskan materi dengan bahan tayangSlide Presentasi(TPACK) dan memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
B. Mengorganisasikan Peserta didik untuk belajar
10.Guru membagi peserta didik kedalam 6 kelompok untuk berdiskusi
11.Guru membagikan LKPD kepada peserta didik melalui grup Whatsapp atau melalui komputer sekolah (TPACK) 12.Guru dan peserta didik berdiskusi tentang
teknis pembelajaran
13.Guru memberi kesempatan peserta didik untuk mencari informasi dari berbagai sumber dan referensi (TPACK)
Religius Religius Mandiri/
Integritas
Nasionalis
Mandiri
Mandiri
Communic ation
Communic ation
Comunicat ion
Comunicat ion
critical thinking
Collaborati on
Collaborati on
50
Inti C. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
1. Peserta didik berdiskusi kelompok, membaca dan mengamati berbagai sumber belajar difasilitasi oleh guru 2. Peserta didik berkolaborasi dengan guru
dalam menemukan pemecahan masalah yang terdapat pada LKPD
D. Mengembang kan dan menyajikan hasil karya
3. Guru membantu peserta didik dalam proses perencanaan dan penyajian hasil diskusi
4. Guru mempersilahkan setiap kelompok untuk mempresentasikan dan
menyimpulkan hasil diskusi pemecahan masalah yang terdapat pada LKPD dan mempersilahkan kelompok lain untuk menanggapi dan bertanya
E. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
5. Guru dan peserta didik mengevaluasi hasil presentasi dan memberi saran 6. Guru mempersilahkan peserta didik
untuk mencatat hasil evaluasi 7. Guru mempersilahkan siswa
mengerjakan tes tertulis
Gotong royong
Mandiri Integritas
Problem solving HOTS
Collaborati on
Comunicat on
LOTS HOTS Critical Thinking
HOTS
200
Penutup 1. Guru berkolaborasi bersama semua peserta didik menyimpulkan pembelajaran dan menyusun serta menuliskan refleksi tentang apa yang telah dipelajari dan apa yang belum dipahami pada pembelajaran 2. Guru mempersilahkan peserta didik
untuk menanyakan apa yang belum dipahami
3. Peserta didik mengumpulkan LKPD yang sudah dikerjakan
4. Guru memberikan penguatan agar peserta didik memiliki konsep yang sama tentang materi yang dipelajari
5. Guru memberi ungkapan terimakasih kepada peserta didik
6. Guru memberikan pesan dan
menyampaikan materi pada pertemuan berikutnya.
7. Guru meminta peserta didik untuk berdoa menurut agama dan kepercayaan
masing-masing
8. Guru mengingatkan peserta didik untuk merapikan meja dan ruangan sebelum
gotong royong
Mandiri
Religius
Mandiri
Collaborati on
HOTS HOTS Comunicat ion
Comunicat ion
Comunicat 20
keluar kelas
9. Guru Menutup pembelajaran dengan salam.
Religius
ion
Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Nilai
Karakter / PPK
Kecakapan Abad 21
(4C)
Alokasi Waktu (Menit) Pendahuluan 1. Ketua kelas memimpin doa sebelum
memulai pembelajaran.
2. Guru memberi salam dan menanyakan kabar kepada peserta didik.
3. Guru melakukan presensi terhadap peserta didik.
4. Guru mengecek kesiapan peserta didik menghadapi pembelajaran
5. Guru meminta salah satu peserta didik memimpin menyanyikan lagu Nasional 6. Guru memberikan apersepsi kepada
peserta didik tentang Gambar Latar A. Orientasi peserta didik pada masalah 7. Guru menyampaikan KD dan IPK yang harus dikuasai serta tujuan pembelajaran kepada peserta didik.
8. Guru menyampaikan lingkup penilaian yaitu pengetahuan, keterampilan, dan sikap, dengan teknik penilaian observasi, tes uraian dan tes keterampilan
9. Guru memberikan permasalahan mengenai Gambar Latar
10. Guru menjelaskan materi dengan bahan tayang video youtube (TPACK) dan memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
B. Mengorganisasikan Peserta didik untuk belajar
11.Guru membagi peserta didik kedalam 6 kelompok untuk berdiskusi
12.Guru membagikan LKPD kepada peserta didik melalui melalui komputer sekolah (TPACK)
13.Guru dan peserta didik berdiskusi tentang teknis pembelajaran
14.Guru memberi kesempatan peserta didik untuk mencari informasi dari berbagai sumber dan referensi (TPACK)
Religius Religius Mandiri/
Integritas
Nasionali s
Mandiri
Mandiri
Communic ation
Communic ation
Comunicat ion
Comunicat ion
critical thinking
Collaborati on
Collaborati on
25
Inti C. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
225
1. Peserta didik berdiskusi kelompok, membaca dan mengamati berbagai sumber belajar difasilitasi oleh guru 2. Peserta didik berkolaborasi dengan guru
dalam menemukan pemecahan masalah yang terdapat pada LKPD
D. Mengembang kan dan menyajikan hasil karya
5. Guru membantu peserta didik dalam proses perencanaan dan penyajian hasil diskusi
6. Guru mempersilahkan setiap kelompok untuk mempresentasikan dan
menyimpulkan hasil diskusi pemecahan masalah yang terdapat pada LKPD dan mempersilahkan kelompok lain untuk menanggapi dan bertanya
E. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
8. Guru dan peserta didik mengevaluasi hasil presentasi dan memberi saran 9. Guru mempersilahkan peserta didik untuk
mencatat hasil evaluasi
10.Guru mempersilahkan siswa mengerjakan tes tertulis
Gotong royong
Mandiri Integritas
Problem solving HOTS
Collaborati on
Comunicat on
LOTS HOTS Critical Thinking
HOTS
Penutup 1. Guru berkolaborasi bersama semua peserta didik menyimpulkan pembelajaran dan menyusun serta menuliskan refleksi tentang apa yang telah dipelajari dan apa yang belum dipahami pada pembelajaran
2. Guru mempersilahkan peserta didik untuk menanyakan apa yang belum dipahami 3. Peserta didik mengumpulkan LKPD yang
sudah dikerjakan
4. Guru memberikan penguatan agar peserta didik memiliki konsep yang sama tentang materi yang dipelajari
5. Guru memberi ungkapan terimakasih kepada peserta didik
6. Guru memberikan pesan dan
menyampaikan materi pada pertemuan berikutnya.
7. Guru meminta peserta didik untuk berdoa menurut agama dan kepercayaan
masing-masing
8. Guru mengingatkan peserta didik untuk merapikan meja dan ruangan sebelum keluar kelas
9. Guru Menutup pembelajaran dengan salam.
gotong royong
Mandiri
Religius
Mandiri Religius
Collaborati on
HOTS HOTS Comunicat ion
Comunicat ion
Comunicat ion
20
I. Penilaian
1. Penilaian SIkap
Penilaian Sikap : Disiplin , Tanggung Jawab, Kerapian dan Kerjasama 2. Penilaian Pengetahuan
Penilaian Pengetahuan : Semua peserta didik mengerjakan tes tertulis 3. Penilaian Ketrampilan
Penilaian Ketrampilan : Berdasarkan hasil laporan praktikum LKPD yang dikumpulkan
Mengetahui Kepala Sekolah
Budiyono, S.Pd., M.Pd.