RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Disusun Oleh:
Nama Guru : Sri Aryati, S.Pd,.M.Pd
Surel : aryatisri1@gmail.com
Mata Pelajaran : Ilmu Pengatahuan Sosial (IPS) Kelas / Semester : IX ( Sembilan )/Genap
Materi Pokok : Mengembangkan Ekonomi Kreatif berdasarkan potensi wilayah untuk meningkatkan
kesejahteraan masyarakat
Pertemuan : 1 & 2
SMP NEGERI 12 LHOKSEUMAWE DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
PEMERINTAH KOTA LHOKSEUMAWE
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)
Sekolah : SMP Negeri 12 Lhokseumawe Mata Pelajaran : Ilmu Pengatahuan Sosial (IPS) Kelas/Semester : IX ( Sembilan )/Genap
Materi Pokok : Ketergantungan Antarruang dan Pengaruhnya terhadap Kesejahteraan Masyarakat
Sub Materi Pokok : Mengembangkan Ekonomi Kreatif berdasarkan potensi wilayah untuk meningkatkan kesejahtraan masyarakat Pertemuan : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 4 JP ( 2 x 40 menit )
A. Kompetensi Inti
1. KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. KI-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,gotong royong), santun dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. KI-3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural, dan metakognitif) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. KI4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori kebangsaan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapai Kompetensi
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3. Menganalisis ketergantungan antar ruang
dilihat dari konsep ekonomi (
produksi,distribusi, konsusmsi, harga dan pasar ) dan pengaruhnya terhadap migrasi pendudu, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan dan kesejahtraan masyarakat
3.3.1 Menjelaskan tentang ekonomi kreatif 3.3.2 Menyebutkan bidang ekonomi kreatif 3.3.3 Menjelaskan pengembangan
ekonomi kreatif berdasarkan potensi Wilayah Indonesia
3.3.4 Menjelaskan pengaruh
perkembangan ekonomi kreatif terhadap kesejahtraan masyarakat
3.4. Menyajikan hasil analis tentang
ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi
(produksi,distribusi,konsumsi,harga dan pasar ) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk,transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan,pendidikan dan kesejahtraan masyarakat
4.3.1 Menyajikan hasil analisis tentang pengembanganekonomi kreatif berdasarkan potensi wilayah untuk meningkatkan kesejahtraaan masyarakat
C. Tujuan Pembelajaran
Fokus penguatan Karakter : a) Religius
b) Bersyukur c) Sosial
d) Jujur, peduli, kerja sama, disiplin
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model berbasis masalah dan diskusi kelompok, peserta didik diharapkan mampu menganalisis, menjelaskan dan mengidentifikasikan Ekonomi Kreatif berdasarkan potensi wilayah untuk meningkatkan kesejahtraan masyarakat dengan rasa ingin tahu melalui berpikir kritis, kerja sama dan percaya terhadap kemampuan diri sendiri.
D. Uraian Singkat Materi Pembelajaran Pertemuan I dan 2
a) Menjelaskan pengertian Ekonomi Kreatif b) Menyebutkan bidang-bidang ekonomi kreatif
c) Menjelaskan pengembangan ekonomi kreatif berdasarkan potensi Wilayah Indonesia
d) Menjelaskan pengaruh perkembangan ekonomi kreatif terhadap kesejahtraan masyarakat
E. Model Pembelajaran
Model : Berbasis Masalah Pendekatan : Scientific Learning
Metode : Diskusi Kelompok, Ceramah F. Media dan Bahan
1. Media
• Gambar : Tentang Ekonomi Kreatif
• Lembaran Kerja peserta didik 2. Bahan :
• Spidol
• Lem kertas G. Sumber Belajar
1. Buku :
✓ N.Suparmo dan TD.Haryo Tamtomo 2018 Ilmu Pengatahuan Sosial kelas IX Jakarta halaman 146-152
✓ Bahan ajar yang disiapkan oleh guru 2. Internet (Google)
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Tahap pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu A. Kegiatan Pendahuluan
10 Menit Orientasi
• Guru mengucapkan salam dan mengkondisikan peserta didik untuk kegiatan berdoa sebelum mem ulai pembelajaran
• Guru bersama peserta didik membaca Doa (Bila jam pertama tugas tambahan yaitu: memeriksa kehadiran siswa)
Apersepsi
• Guru mengulang kembali secara ringkas materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
• Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik untuk mengetahui kemampuan awal peserta didik
“Apakah kalian (Siswa/i) pernah melihat dan mengetahui tentang kegiatan ekonomi kreatif ? (Contoh: Kuliner, seni rupa (Kriya), Bahan Kain/Busana, Alat rumah tangga dan lain-lain yang berhubungan dengan lingkungan siswa).
• Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru menurut kemampuannya dalam menanggapi terkait ekonomi kreatif
Motivasi
• Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai dan menunjukkan manfaatnya dalam kehidupan sehari- hari sesuai dengan ruang lingkup perserta didik
• Guru menyampai skenario pembelajaran yang akan dilaksanakan dan teknik penilaian yang akan digunakan dalam pembelajaran yang akan berlangsung.
• Guru membimbing peserta didik untuk membentuk 4-5 Kelompok.
B. Kegiatan Inti
60 menit Stimulation
( pemberian Rangsangan )
Mengamati
• Guru menampilkan alat peraga kepada Peserta didik mengamati beberapa gambar yang di tampilkan oleh guru berkenaan dengan pembahasan. Contoh seperti gambar berikut:
Tahap pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
• Guru menanyakan kepada setiap kelompok terkait gambar dan hubungannya dengan ekonomi kreatif sesuai dengan pembahasan/materi.
• Siswa menyampaikan argumentnya terkait contoh gambar yang di tampilkan oleh guru
• Guru menjelaskan dan mengaitkan dengan argument yang telah disampaikan oleh siswa serta disesuaikan dengan materi.
• Setelah siswa mendapatkan penjelasan mengenai ekonomi kreatif dengan bantuan media tersebut maka guru memberikan Lembar kerja (LK) pada setiap kelompok.
• Guru membuat pilihan 4-5 amplop yang di dalamnya berisikan gambar yang berhubungan dengan ekonomi kreatif
• Setelah peserta didik mendapatkan bagiannya masing-masing maka di berikan kesempatan untuk melihat dan menganalisis butir-butir yang harus terpenuhi dari tugas kelompoknya.
Problem Statemen (Identifikasi Masalah)
Menanya
• Setiap kelompok diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai hal-hal yang belum di mengerti terkait dengan ekonomi kreatif serta yang
berhubungan dengan lembar kerja peserta didik.
• Peserta didik dalam kelompok masing-masing, dengan bimbingan guru merumuskan jawaban sementara dari pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik lainnya.
Data Colection ( pengumpulan data
• Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan pencarian/pengumpulan data dengan mengunjungi perpustakaan atau ke laboratorium TIK untuk
Tahap pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu mencari bahan yang relevan dengan LK-nya.
• Peserta didik mencatat data-data yang mereka
temukan selama pengumpulan data, untuk menjawab lembara kerja kelompok yang di bagikan oleh guru.
Data Processing ( Pengolahan Data)
• Peserta didik berdiskusi dengan teman kelompoknya untuk menganalisis data yang di peroleh lalu
mencatatnya di LK sesuai dengan gambar yang di dapat masing-masing kelompok
Verification ( pembuktian )
• Peserta didik dengan kelompoknya
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
• Kelompok lain menanggapi atas paparan presentasi tersebut dengan mangajukan pertanyaan, kritikan atau masukan.
• Guru meminta siswa untuk membuat cacatan dari apa yang disampaikan oleh kelompok yang tampil di buku masing-masing peserta didik sebagai wawasan serta perbandingan dengan hasil kelompoknya.
• Pembuktian lebih lanjut dilakukan juga dengan menunjukkan materi pada buku siswa halaman 146- 152
Generalzation ( menarik kesimpulan)
• Guru memberikan penguatan dengan memberikan penjelasan atau umpan balik pada materi yang di bahas ketika presentasi kelompok dan memberikan tanggapan mengenai jalannya diskusi yang telah selesai dari setiap kelompok
• Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai ekonomi kreatif
C. Kegiatan Penutup
10 menit
• Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang tampil serta memberikan motivasi kepada satu kelompok yang tampil memukau sebagai contoh kepada kelompok lainnya sebagai acuan untuk dapat mendorong diri peserta didik agar tampil lebih baik pada diskusi kelompok lainnya
• Guru memberikan kesan moral,tentang ekonomi kreatif sebuah industri yang di dasarkan pada kegiatan dan ide kreatif dalam proses penciptaan suatu produk barang atau jasa.
• Guru memberikan garis besar untuk pertemuan berikutnya.
• Guru menutup pembelajaran dengan mengajak
Tahap pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu peserta didik mengucapkan Alhamdulillah dan
membaca doa
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap Spiritual Dan Sosial
NO Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu
Pelaksanaan Ket 1 Observasi Jurnal Lihat
Lampiran I
Saat
Pembelajaran Berlangsung
b. Pengatahuan
NO Teknik Bentuk Instrumen
Contoh Butir Intrumen
Waktu
Pelaksanaan Ket 1 Tertulis Essay Lihat
Lampiran 2
Akhir
Pembelajaran
c. Ketrampilan
NO Teknik Bentuk I Contoh Butir I Waktu
Pelaksanaan Ket 1 Unjuk Kerja Lembar
Observasi
Lihat Lampiran 3
Selama Pembelajaran Berlangsung
Mengatahui, Lhoksemawe,4 April 2022
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Sri Aryati,S.Pd.M.Pd Sri Aryati,S.Pd. M.Pd
NIP.19730520199412 2 001 NIP. 19730520199412 2 001
LAMPIRAN I
LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN
A. PENILAIAN SIKAP a. Tehnik Penilaian:
Observasi/jurnal b. Intrumen Penilaian
Jurnal Penilaian Sikap Spriritual Dan Sosial Nama Sekolah : SMP Negeri 12 Lhokseumawe Mata Pelajaran : Ilmu Pengatahuan Sosial (IPS) Kelas/Semester : IX
Tahun Pelajaran : Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran berlangsung dan/atau di luar jam pembelajaran
NO Waktu/
Tanggal
Nama Siswa
Cacatan Perilaku Butir Sikap Ttd Evaluasi 1
2 3 4 5 6 7 8 Dst.
LAMPIRAN II B. PENILAIAN PENGETAHUAN
a. Tehnik Penilaian:
Tes Tertulis, dengan memberikan nilai benar/salah pada jawaban yang diberikan secara tertulis atau penugasan. Adapun format dari rubrik penilaian pengetahuan telah disampaikan di petunjuk umum buku guru.
KISI-KISI SOAL
No KD Materi Indikator Soal Bentuk
Soal
Jml Soa
l
1
3.3 Menganalisis ketergantungan antar ruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk,transp ortasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat
a. Konsep
Ekonomi Kreatif b. Upaya untuk
meningkatkan ekonomi kreatif.
c. Ekonomi kreatif dan
pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan
kesejahteraan masyarakat
1. Menjelaskan faktor- faktor
penghambat untuk menjadi
kreatif
2. Menyebutkan ciri- ciri orang
yang kreatif.
3.hubungan antara jiwa kreatif
dengan tingkat kesuksesan
4. hubungan antara jiwa kreatif
dengan tingkat kesuksesan 5. menjelaskan pengertian kreatif 6.menjelaskan kaitan antara
kemudahan mobilitas dan
ekonomi kreatif 7.peranan lembaga sosial
dalam industri ekonomi kreatif!
8. menyebutkan 5 contoh
usaha ekonomi kreatif!
Essay (Uraian)
Jumlah Soal 8
BUTIR SOAL:
1. Jelaskan pengertian dari ekonomi kreatif?
2. Sebutkan dan berikan contoh bidang-bidang dalam ekonomi kreatif pada kehidupan sehari-hari?
3. Tuliskan ciri-ciri seseorang yang memiliki kreatif?
4. Seseorang yang memiliki jiwa yang kreatif pada umumnya menghasilkan manfaat yang lebih (berhasil). Uraikan menurut pendapatmu maksud dari pernyataan jiwa yang kreatif tersebut?
5. Pada ekonomi kreatif ada bidang kriya, pilih satu produk menurut kalian, jelaskan a. Apa nama produk yang di pilih
b. Apa bahannya serta manfaatnya
NO Bobot
1 20
2 20
3 20
4 20
5 20
Jumlah 100
Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 × 𝐵𝑜𝑏𝑜𝑡 𝑠𝑜𝑎𝑙
LAMPIRAN III
C. PENILAIAN KETERAMPILAN
Berupa observasi kegiatan diskusi dan presentasi kelompok.
No KD Materi Indikator Soal Bentuk
Penilaian
1
4.3 Menyajikan hasil analisis Tentang
ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat
a. Konsep Ekonomi Kreatif b. Upaya untuk
meningkatka n ekonomi kreatif.
3.2 Menyajikan hasil analisis tentang
mengembangkan ekonomi kreatif berdasarkan potensi wilayah untuk meningkatkan
kesejahteraan masyarakat.
Penilaian Kinerja dan Proyek
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN – PRESENTASI (UNJUK KERJA) Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat siswa menyampaikan hasil diskusi tentang mengembangkan ekonomi kreatif berdasarkan potensi wilayah untuk meningkatkan kesejahteraan masyarakat.
LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI Mata Pelajaran : IPS
Kelas : IX
NO Nama Siswa
Aspek Penilaian
jumlah skor
nilai
akhir kategori
ket Berpartisipasi
dalam mempersiapkan
bahan diskusi
Memberikan pendapat
dalam memecahkan
masalah
Memberikan komentar terhadap hasil
kerja kelompok lain
Mengajukan pertanyaan ketika belajar
di kelas
Menulis dengan rapi
dengan menggunakan
bahasa yang sesuai dengan
EYD
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 20 100 A,B,C,D
1 Abdul Aziz
kategori : Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1
2 ABDUL AZIZ
3 Afzalul Zikra
4 AILA ZUHRA
5 Ainsyah
6 AISYAH NURUL
RISKIA
7 AKRAM AUFA
8 Al Bakir
9 Al Munafis
10 Alfi Al Mujri Nilai = (Skor
Perolehan)/(Skor Maksimal)×Bobot soal
11 Alif Falucfi
12 Alivia Humaira
13 Alvin Banzuri
14 ALYA HUSNA Kriteria Nilai
A = 86 – 100 : Baik
15 Amara Imannika
16 ANAS ZULFAHRI Sekali
B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70: Cukup D = ≤ 55 : Kurang
17 Anggi Saputra
18 ANISA SALSABILA
19 ANTIKA PUTRI
20 ARFA ELFARADIS