• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR 1 Descriptive

N/A
N/A
anis

Academic year: 2022

Membagikan "MODUL AJAR 1 Descriptive"

Copied!
50
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR DESCRIPTIVE TEXT

Nama Anis

Malihatul Fauziah S.Pd

Jenjang/ Kelas SMK/ X

Asal Sekolah SMK Negeri 1 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Wanareja

Alokasi 4 JP Jumlah Peserta

Didik 36

Waktu

Profil Pelajar Gotong-royong, Model Pembelajaran Tatap Muka Pancasila Mandiri, kreatif

Fase E Elemen (Menyimak – Berbicara)

(Membaca – Memirsa) (Menulis )

Kompetensi Simple Present Sarana dan 1.

Laptop/Komputer/HP

Awal Tense Prasarana 2. Jaringan Internet

3.

Power Point

4.

Gambar Metode

Pembelajaran a.Pendekatan : Scientific Lerning b.Metode : Problem- based learning

c.Strategi : Tanya Jawab, Diskusi dan Presentasi

Tujuan Pembelajaran : Melalui kegiatan pembelajaran model Problem Based Learning dengan kegiatan diskusi, tanya jawab dan presentasi peserta didik diharapkan dapat:

1.

Mengidentifikasi (c1) fungsi sosial teks deskiptif terkait Tempat Wisata/bangunan Bersejarah secara responsif dan pro aktif dengan benar

2.

Menentukan(c2) struktur teks deskriptif terkait Tempat Wisata/bangunan bersejarah secara rinci dan benar dengan penuh tanggung jawab

3.

Menemukan(c5) bagian-bagian struktur teks

deskriptif terkait Tempat Wisata/bangunan bersejarah dengan tepat dan santun (HOTS)

4.

Menyusun (c6) urutan teks deskriptif yang

▸ Baca selengkapnya: modul ajar tema air udara api

(2)

benar terkait Tempat Wisata/bangunan bersejarah dengan penuh kedisiplinan dan tanggung jawab (HOTS)

Pemahaman Bermakna Di akhir proses pembelajaran peserta didik diharapkan akan memiliki kompetensi membaca dan merespon berbagai macam teks seperti narasi, deskripsi, prosedur, eksposisi, recount, dan report. Mereka membaca untuk mempelajari sesuatu atau untuk mendapatkan

informasi. Mereka mencari dan mengevaluasi detil spesifik dan inti dari berbagai macam jenis teks. Teks ini dapat berbentuk cetak atau digital, termasuk diantaranya teks visual, multimodal atau interaktif.

Pemahaman mereka terhadap ide pokok, isu-isu atau pengembangan plot dalam berbagai macam teks mulai berkembang. Mereka mengidentifikasi tujuan penulis dan mengembangkan keterampilannya untuk

melakukan inferensi sederhana dalam memahami informasi tersirat dalam teks

Pertanyaan Pematik Do you know this place?

Have you ever go there?

What do you think about this picture?

Is it nice place to be visited?

Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan No. Kegiatan Konten Pembelajaran

1

1. Pembuka (15 menit)

Orientation:

1.

Guru bersama peserta didik saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan kabarnya masing-masing

2.

Peserta didik dicek kehadiran dengan

melakukan presensi oleh guru, dilanjutkan dengan berdo’a, yang dipimpin oleh peserta didik yang yang datang paling awal.

(Menghargai kedisiplinan siswa/PPK)

3.

Peserta didik menyiapkan diri agar siap

untuk belajar serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran. (Kemandirian-PPK)

4.

Siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya

(Jika pembelajaran dimulai pada jam pertama) (Nasionalisme –PPK)

Apresepsi

1. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru.

2. Guru mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik atau dengan tema sebelumnya (Communication-4C)

▸ Baca selengkapnya: modul ajar tema alat komunikasi paud

(3)

3. Peserta didik bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan materi

sebelumnya (4C- Collaboration Saintifik - Menanya)

Motivation

1. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari.

2. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari.

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan yang

dilaksanakan, langkah-langkah pembelajaran, dan tujuan kegiatan belajar serta motivasi yang disampaikan guru. (4C- Communication)

2. Inti (60 menit)

Step 1

Orientasi peserta didik pada masalah

1.

Guru memberikan stimulus dengan

menunjukkan gambar dan video selanjtnya mengajukan pertanyaan mengenai gambar melalui power point (ICT) tersebut dengan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan diberikan. (learning

activities 1). ( HOTS)

1.

Do you know the place?

2.

Have you ever go there?

Gb.

 What do you think about this picture?

 Is it nice place to be visited?

 Video

https://youtu.be/O2b_30k_zjA

(4)

2.

Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan diberikan dengan

pengalaman peserta didik.

3.

Guru menunjukkan sebuah teks deskriptif melalui PPT (ICT). (learning activity 2)

4.

Peserta didik mencermati dan membaca teks deskriptif yang

ditampilkan guru.(learning activity 2) (TPACK & literasi)

5.

Guru meminta peserta didik menemukan dan bertanya terkait vocabularies yang belum dipahami oleh peserta didik. (learning activity 3) (critical thinking)

(5)

Step 2 Mengorganisasik an peserta didik untuk belajar

1. Guru menjelaskan secara garis besar tentang materi pembelajaran

mengenai definisi, fungsi sosial dan struktur teks.

2. Guru memberikan 2 teks deskriptif text dan meminta peserta didik menganalisis fungsi sosial dan struktur teks dari teks yang di berikan(learning activity 4) 3. Peserta didik dibagi menjadi

kelompok kecil secara heterogen, setiap kelompok berisi 3 atau 4 peserta didik. (Collaboration)

4. Guru membagikan satu topic kepada seluruh kelompok.(learning activity 5) Step 3 Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok (Critical Thingking)

1.

Setiap kelompok berdiskusi berdasarkan hasil

pengamatannya.(Collaboration)

2.

Peserta didik menanyakan hal-hal

yang belum

dipahami.(Communication)

3.

Peserta didik mengumpulkan dan mencatat fakta- fakta berdasarkan struktur teks Analytical terkait yang diberikan; melalui kegiatan:

4.

Mengamati kejadian sekitar.(Literacy)

5.

Mengumpulkan informasi melalui

diskusi, sumber lain seperti internet. ( literacy)

6.

Masing-masing kelompok saling bertukar informasi dengan anggota satu kelompoknya (communication) Step 4 Mengembangkan dan

menyajikan hasil karya

15. Peserta didik melakukan diskusi dan berusaha untuk mengembangkan hasil karyanya. (Collaboration) 16. Peserta didik menyusun hasil karya

berupa rangkaian pengetahuan yang mereka dapatkan sehingga dapat nantinya dipresentasikan dalam forum kelas dan mendapat feedback dari kelompok yang lain. (Creativity).

(6)

Step 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

1.

Peserta didik Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.(HOTS) 2. Mempresentasikan hasil diskusi

kelompok secara klasikal tentang : Fungsi sosial, struktur teks descriptive text. ( creating-4c)

3.

Bertanya atas presentasi yang

dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

4. Menyimpulkan tentang point-point penting yangmuncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang Fungsi sosial, struktur teks descrptive text. (HOTS)

5.

Bertanya tentang hal yang belum

dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada peserta diidk.(Critical Thinking)

6.

Menyelesaikan uji kompetensi yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan peserta didik terhadap materi pelajaran

3. Penutup (15 Menit)

1.

Peserta didik dan guru melakukan refleksi pembelajaran yaitu hal baik yang sudah dilakukan dan hal yang masih perlu ditingkatkan.

2.

Guru memberikan informasi terkait materi yang akan disampaikan pada pertemuan berikutnya.

3.

Guru mengucapkan salam penutup.

Pertemuan No. Kegiatan Konten Pembelajaran 1. Pembuka

(15Menit) Orientation:

1.

Guru bersama peserta didik saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan kabarnya masing-masing

2.

Peserta didik dicek kehadiran dengan

melakukan presensi oleh guru, dilanjutkan dengan berdo’a, yang dipimpin oleh peserta didik yang yang datang paling awal.

(7)

2

(Menghargai kedisiplinan siswa/PPK)

3.

Peserta didik menyiapkan diri agar siap

untuk belajar serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran. (Kemandirian-PPK)

4.

Siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya

(Jika pembelajaran dimulai pada jam pertama) (Nasionalisme –PPK)

Apresepsi

4. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru.

5. Guru mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik atau dengan tema sebelumnya (Communication-4C) 6. Peserta didik bertanya jawab dengan

guru berkaitan dengan materi

sebelumnya (4C- Collaboration Saintifik - Menanya)

Motivation

5. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari dan mengaitkan engan kegiatan pada pertemuan sebelumnya 6. Guru memberikan gambaran tentang

manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari.

7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

8. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan yang

dilaksanakan, langkah-langkah pembelajaran, dan tujuan kegiatan belajar serta motivasi yang disampaikan guru. (4C- Communication)

2. Inti

(60 Menit) Step 1

Orientasi peserta didik pada masalah

1.

Memberikan beberapa pertanyaan

untuk mereview materi sebelumnya dan pertanyaan pemantik untuk materi hari ini

2.

Melanjutkan kegiatan pembelajaran pada pertemuan sebelumnya

3.

Guru memberikan stimulus dengan

menunjukkan gambar dan video selanjtnya mengajukan pertanyaan mengenai gambar melalui power point (ICT) tersebut dengan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan diberikan. (learning

activities 1). ( HOTS)

(8)

4.

Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan diberikan dengan

pengalaman peserta didik.

5.

Guru menunjukkan sebuah teks deskriptif melalui PPT (ICT). (learning activity 2)

6.

Peserta didik mencermati dan membaca teks deskriptif yang

ditampilkan guru.(learning activity 2) (TPACK & literasi)

7.

Guru meminta peserta didik menemukan dan bertanya terkait vocabularies yang belum dipahami oleh peserta didik. (learning activity 3) (critical thinking)

Step 2 Mengorganisasik an peserta didik untuk belajar

5. Guru menjelaskan secara garis besar tentang materi pembelajaran mengenai definisi, fungsi sosial dan struktur teks.

6. Guru memberikan 2 teks deskriptif text dan meminta peserta didik menganalisis fungsi sosial dan struktur teks dari teks yang di berikan(learning activity 4) 7. Peserta didik dibagi menjadi kelompok

kecil secara heterogen, setiap kelompok berisi 3 atau 4 peserta didik.

(Collaboration)

8. Guru membagikan satu topic kepada seluruh kelompok.(learning activity 5) Step 3 Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok (Critical Thingking)

7.

Setiap kelompok berdiskusi berdasarkan hasil pengamatannya.(Collaboration)

8.

Peserta didik menanyakan hal-hal yang

belum dipahami.(Communication)

9.

Peserta didik mengumpulkan dan mencatat fakta- fakta berdasarkan struktur teks Analytical terkait yang diberikan; melalui kegiatan:

10.

Mengamati kejadian sekitar.(Literacy)

11.

Mengumpulkan informasi melalui diskusi,

sumber lain seperti internet. ( literacy)

12.

Masing-masing kelompok saling bertukar

informasi dengan anggota satu kelompoknya (communication) Step 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

(9)

15. Peserta didik melakukan diskusi dan berusaha untuk mengembangkan hasil karyanya. (Collaboration)

16. Peserta didik menyusun hasil karya berupa rangkaian pengetahuan yang mereka dapatkan sehingga dapat nantinya dipresentasikan dalam forum kelas dan mendapat feedback dari kelompok yang lain. (Creativity).

Step 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

7.

Peserta didik Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir

sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.(HOTS)

8. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang : Fungsi sosial, struktur teks descriptive text. ( creating-4c)

9.

Bertanya atas presentasi yang dilakukan

dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

10. Menyimpulkan tentang point-point penting yangmuncul dalam kegiatan

pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang Fungsi sosial, struktur teks descrptive text. (HOTS)

11.

Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada peserta diidk.(Critical Thinking)

12.

Menyelesaikan uji kompetensi yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan peserta didik terhadap materi pelajaran

3. Penutup (15 Menit)

1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi pembelajaran yaitu hal baik yang sudah dilakukan dan hal yang masih perlu ditingkatkan. (Collaboration-HOTS)

2.

Guru memberikan informasi terkait materi yang akan disampaikan pada pertemuan berikutnya.

3.

Guru mengucapkan salam penutup

(10)

Asesmen Jenis Asesmen

1. Diagnostik 2. Formatif

 Terlampir 3. Sumatif

 Terlampir Bentuk

Asesmen 1. Sikap

Observasi, penilaian diri dan penilaian teman sebaya 2. Performa

Presentasi 3. Tertulis

Essay dan pilihan ganda Asesmen :

Asesmen Individu

Asesmen Kelompok

Asesmen Formatif

Asesmen Sumatif

a.

Penilaian Sikap

No Nama

Pertemuan dan Nilai

Jumlah Rata-rata Bertaqwa kepada Tuhan

Yang Maha Esa dan Berkebhinekaan Global

1 2 3 4

Pendoman Penskoran : 4 = Sangat Baik 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang

*Peserta didik dinyatakan Tuntas apabila memiliki sikap minimal B (Baik)

b.

Penilaian Keterampilan

No Nama Kriteria Penilaian

Jumlah Rata- Rata

G V C P

*Peserta Didik dinyatakan Tuntas apabila rata-rata nilainya minimal 78

(11)

c.

Penilaian Pengetahuan

Guru memberi skor pada setiap tugas dan keaktifan peserta didik dalam menjawab dan berpartisipasi dalam kegiatan pembelajaran. Penilaian dilakukan secara kuantitatif dengan rentang 0 – 100

Pengayaan :

a.

Peserta didik membantu peserta didik lain yang belum tuntas dengan pembelajaran tutor sebaya.

b.

Guru memberikan tugas untuk mempelajari lebih lanjut tentang materi pokok dari berbagai sumber dan mencatat hal-hal penting.

Remidial :

a.

Mengulang materi pokok di luar jam tatap muka bagi peserta didik yang belum tuntas.

b.

Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas.

c.

Memberikan kesempatan untuk tes perbaikan.

Refleksi Guru

 Apakah tujuan pembelajaran tercapai?

 Apakah nampak siswa belajar secara aktif?

 Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan baik?

 Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan apa yang saya rencanakan?

 Hal-hal apa yang berjalan dengan baik?

 Langkah Kegiatan pembelajaran apa yang dilakaukan agar bisa lebih baik lagi ? Refleksi peserta didik

 Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini ?

 Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu ?

 Kepada siapa kamua akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini ?

 Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan kamu berikan pada usaha yang telah kamu lakukan ?

Wanareja, ...2022

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Indriyani Rokhmaningsih, S.P. Anis Malihatul F, S.Pd.

NIP. 19671212 199003 2 006 NIP. -

Catatan :

………..

………..

………..

(12)

LAMPIRAN :

A. MATERI PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Wanareja

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Materi : DescriptiveText

Kelas/Semester/Tahun Pelajaran : X/ GANJIL /2022-2023 DESCRIPTIVE TEXT

LEARNING MATERIALS

Definition of Descriptive Text

Descriptive Text is a text which says what a person or a thing is like. Its purpose is to describe and reveal a particular person, place, or thing.

In a broad sense, description, as explained by Kane (2000: 352), is defined like in the following sentence:

Description is about sensory experience—how something looks, sounds, tastes.

Mostly it is about visual experience, but description also deals with other kinds of perception.

Thus, if we conclude it from Kane‘s explanation above, the descriptive text is meaningful text that describes the experience related to the senses, such as what shape, sound, taste is. Most descriptive text is about visual experience, but in fact the experience other than the sense of sight, we can also use it to make descriptive text.

But in particular, the descriptive text is, ―…… is a text which says what a person or a thing is like. Its purpose is to describe and reveal a particular person, place, or thing.‖

So, it can be said that the descriptive text is a text that explains about whether a person or an object is like, whether its form, its properties, its amount and others.

Social function of Descriptive text

 To describe person, thing or place in specific

 To describe a particular person, thing or place.

(13)

Generic Structure of Descriptive Text

When writing descriptive text, there are some generic structures (actually not mandatory) for our writing to be true. The arrangement is:

Identification: (contains about the introduction of a person, place, animal or object will be described.)

Description: contains a description of something such as animal, things, place or person by describing its features, forms, colors, or anything related to what the writer describe.

Language Feature of Descriptive Text

Specific participant : has a certain object, is not common and unique (only one). for example: Borobudur temple

The use of the adjective (an adjective) to clarify the noun, for example: a beautiful beach, a handsome man, the famous place in jepara, etc.

The use of simple present tense: The sentence pattern used is simple present because it tells the fact of the object described.

Action verb: verbs that show an activity (for example, run, sleep, walk, cut etc…

Example of descriptive text EXAMPLE 1

The Ranch Cisarua, Puncak

The Ranch Cisarua Puncak is opened following the success of De Ranch in Lembang, Bandung. The theme is the same in terms of horse riding. But that's where the similarity ends. While De Ranch in Lembang leans toward the cowboy styles, The Ranch in Cisarua leans toward the medieval age, with castle and Robin Hood costumes.

Ready to explore The Ranch? First, we paid entrance fee of Rp. 20,000/person at the parking

(14)

gate, which can be exchanged with a cup of fresh milk or the ticket can be used to deduct our restaurant bill. Most area of the main building is occupied by the restaurant, but the best view is on the upper floor facing the backyard. The menu is mainly Sundanese cuisines and the taste is just so so. Luckily, the view pays off.

Although The Ranch in Cisarua is smaller than De Ranch in Lembang, The Ranch's landscape is more beautiful. The medieval age theme can be seen throughout the park. In one side it has castle wall complete with the windows. We can walk through the path passing Jembatan Dongeng (fairy tale bridge in English) to a small garden to feed the rabbits. At the end of the path we will find a sweet stand and huge doors that lead to the horses.

In the middle of the ground is the horse track where we can ride a horse. However, the track is much shorter than the track in De Ranch Lembang while each horse is lead by its keeper, i.e. it is really for the guests who rarely ride any horse but want to have a taste of riding one.

We also can herd and feed sheep in the middle of the horse track.

While the castle wall is on the right side of the backyard and the horse track is on the middle, the view of the left side is the most beautiful one. There are two buildings in the middle of the garden. One looks like a tiny castle, where we can buy gelatos and coffees. The other one is a souvenir shop. The garden itself is decorated with a bridge with a small stream under it and surrounded with lush flowers, shrubs and trees. This place is really instagramable!

Lampiran PPT (picture and Material)

B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK Glosarium

 Descriptive text : salah satu jenis teks Bahasa Inggris yang di dalamnya memuat deskripsi atau gambaran detail tentang suatu obyek.

Daftar Pustaka

1. Bahasa Inggris untuk SMA/SMK Kelas X, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Kebudayaan, 2021

2. Lidwina S.A. 2013. English For SMA Grade X. Jakarta: Erlangga.

3. John M. Echols dan Hassan Sadily. Kamus Inggris Indonesia. Gramedia.

4. Widiati, Utami. Zuliati R., dan Furaidah. 2017. Bahasa Inggris

Kurikulum 2013 Kelas X Edisi Revisi Tahun 2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

(15)

5. Widiati, Utami. Zuliati R., dan Furaidah. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kurikulum 2013 Kelas X Edisi Revisi Tahun 2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

6. Teks deskriptif diambil dari laman web:

1. https://pintarbahasainggris.com/community/

2. britishcourse.com › descriptive-text-definition-generic-structures

3. britishcourse.com › 20-contoh-descriptive-text-terbaik20 Contoh Descriptive Text Terbaik – BRITISH Course

C. ASESMEN – ASESMEN

Rancangan Asesmen Diagnostik

Jenjang/ Kelas SMK/ 10

Capaian Pembelajaran Membaca dan merespon berbagai macam teks seperti narasi, deskripsi, prosedur, eksposisi, recount, dan report. Mereka membaca untuk mempelajari sesuatu atau untuk mendapatkan informasi.

Assesmen Diagnostik

• Apakah kalian sudah siap belajar?

• Apa materi Bahasa Inggris yang sudah kalian pelajari?

• Bagaimana cara belajar kamu untuk memahami materi pelajaran?

• Apakah orang tua kamu memfasilitasi yang perlukan dalam belajar?

• Apa yang kamu sukai dan tidak disukai dalam belajar ?

• Apa kesulitan utama dalam belajar?

1.

Asesmen Non-Kognitif

Informasi apa saja yang ingin digali? Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan Kondisi emosi siswa Bagaimana perasaanmu saat ini?

Tunjukkan dengan emotikon emosi yang ada di aplikasi WA mu.

Kegiatan dan kebiasaan siswa belajar

dirumah Jam berapa biasanya kamu belajar?

Berapa lama biasanya kamu dapat fokus ketika belajar dirumah?

Perasaan anak ketika belajar Apa yang kamu rasakan ketika kamu belajar dirumah?

Siapa dan apa dukungan emosinya Siapakah/apakah yang menjadi

(16)

dirumah semangatmu ketika belajar dirumah?

Langkah-langkah apa saja yang akan dilakukan?

Alat bantu apa yang dibutuhkan?

Meminta anak memilih satu kartu emoji atau mengirimkan di ruang obrolan.

- kartu emoji

- wa atau aplikasi lain yang memungkinkan

Meminta siswa menjawab pertanyaan

yang disediakan oleh guru - angket/uestionaire - link (Google Link) - wa atau aplikasi lain Memberi feed back kepada siswa kelas/ kelas maya

2.

Asesmen Kognitif Asesmen Kognitif Metakognitif

• Learning activites based on problem based learning

• Worksheet/LKPD about descriptive text

(17)

Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase E, peserta didik mampu membaca dan merespon berbagai macam teks seperti narasi, deskripsi, prosedur, eksposisi, recount, dan report. Mereka membaca untuk mempelajari sesuatu atau untuk mendapatkan informasi. Mereka mencari dan mengevaluasi detil spesifik dan inti dari berbagai macam jenis teks. Teks ini dapat berbentuk cetak atau digital, termasuk diantaranya teks visual, multimodal atau interaktif. Pemahaman mereka terhadap ide pokok, isu-isu atau pengembangan plot dalam berbagai macam teks mulai berkembang. Mereka mengidentifikasi tujuan penulis dan mengembangkan keterampilannya untuk melakukan inferensi sederhana dalam memahami informasi tersirat dalam teks Tujuan Pembelajaran :

Melalui kegiatan pembelajaran model Problem Based Learning dengan kegiatan diskusi, tanya jawab dan presentasi peserta didik diharapkan dapat:

1.

Mengidentifikasi (c1) fungsi sosial teks deskiptif terkait Tempat

Wisata/bangunan Bersejarah secara responsif dan pro aktif dengan benar

2.

Menentukan(c2) struktur teks deskriptif terkait Tempat Wisata/bangunan

bersejarah secara rinci dan benar dengan penuh tanggung jawab

3.

Menemukan(c5) bagian-bagian struktur teks deskriptif terkait Tempat

Wisata/bangunan bersejarah dengan tepat dan santun (HOTS)

4.

Menyusun (c6) urutan teks deskriptif yang benar terkait Tempat

Wisata/bangunan bersejarah dengan penuh kedisiplinan dan tanggung jawab (HOTS)

LAMPIRAN 2

LKPD

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Wanareja

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Materi : DescriptiveText

Kelas/Semester/Tahun Pelajaran : X/ GANJIL /2022-2023

(18)

LEARNING ACTIVITY 1

• Do you know this place?

• Have you ever go there?

• What do you think about this picture?

• Is it nice place to be visited?

• Watch and observe the video

• Listen teacher‘s question

• What is the picture about?

• what is the difference between the pictures

• Answer directly by raise your hand

• You can answer the questions when teacher calls you

(19)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Sekolah : SMK N 1 Wanareja

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris (Wajib)

Semester : I (Ganjil)

Alokasi Waktu : 35 menit

Pertemuan ke- : 1 (Pertama)

Topik Pembelajaran : Describing Places (Tourist Destinastion) Alat/Media/Sumber Pembelajaran :

- Alat : smartphone, laptop, personal computer, modem - Media : Power Point , video

- Sumber :

Buku wajib Bahasa Inggris SMA/MA, SMK/MAK kelas X, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014.

http://www.baligoldentour.com/besakih-temple.php http://www.baligoldentour.com/jatiluwih.php

https://www.belajarbahasainggrisku.id/descriptive-text-about-place-beach-bahasa- inggris- dan-artinya/

IDENTITAS PESERTA DIDIK:

KELAS/JURUSAN : ………..

KELOMPOK : ………..

Ketua Kelompok : (Nama Lengkap/No Absen) Anggota Kelompok : (Nama Lengkap/No Absen)

1. ……….

2. ……….

3. ……….

4. ……….

5. ……….

(20)

Learning Activity 2

Read the text below individualy!

The Ranch Cisarua Puncak is opened following the success of De Ranch in Lembang, Bandung.

The theme is the same in terms of horse riding. But that's where the similarity ends. While De Ranch in Lembang leans toward the cowboy styles, The Ranch in Cisarua leans toward the medieval age, with castle and Robin Hood costumes.

Ready to explore The Ranch? First, we paid entrance fee of Rp. 20,000/person at the parking gate, which can be exchanged with a cup of fresh milk or the ticket can be used to deduct our restaurant bill. Most area of the main building is occupied by the restaurant, but the best view is on the upper floor facing the backyard. The menu is mainly Sundanese cuisines and the taste is just so so. Luckily, the view pays off.

Although The Ranch in Cisarua is smaller than De Ranch in Lembang, The Ranch's landscape is more beautiful. The medieval age theme can be seen throughout the park. In one side it has castle wall complete with the windows. We can walk through the path passing Jembatan Dongeng (fairy tale bridge in English) to a small garden to feed the rabbits. At the end of the path we will find a sweet stand and huge doors that lead to the horses.

In the middle of the ground is the horse track where we can ride a horse. However, the track is much shorter than the track in De Ranch Lembang while each horse is lead by its keeper, i.e. it is really for the guests who rarely ride any horse but want to have a taste of riding one. We also can herd and feed sheep in the middle of the horse track.

While the castle wall is on the right side of the backyard and the horse track is on the middle,

the view of the left side is the most beautiful one. There are two buildings in the middle of the

garden. One looks like a tiny castle, where we can buy gelatos and coffees. The other one is a

souvenir shop. The garden itself is decorated with a bridge with a small stream under it and

surrounded with lush flowers, shrubs and trees. This place is really instagramable!

(21)

Learning activity 3

Find The Difficult word on the text at 2nd activity!

VOCABULARY BUILDER N

o Difficult words meaning

1 2 3 4 5 6 7 8

(22)

Instruction:

Please read the text below carefully and discuss with your group.

Text 1

Pura Besakih

Besakih Temple is the biggest Hindu temple in Bali which the local people call Pura Besakih. It owns beautiful view from the top of temple area where we can see the wide nature panorama until to the ocean so that way this temple is many visited by tourists from all over the world. Besakih Temple is located in Besakih countryside, Rendang sub district, Karangasem regency, east part of the island. It is located in southwest side bevel of mount Agung, the biggest mounts in Bali. It is because pursuant to Agung Mount confidence is holiest and highest mount in Bali Island.

Bali’s “mother temple”, Besakih temple, is over 900 metres up the slopes of Gunung Agung. It has been regarded as a holy place since pre-historic times in Bali. The first recorded mention of its existence is from an inscription that dates from 1007 A.D. Since the Gelgel dynasty of the fifteenth century it has been regarded as a central, holy temple for the entire island.

To the Balinese a visit to the temple sanctuaries at Besakih temple is a special pilgrimage. Each temple has its own odalan, or anniversary celebration, and on the full moon of the Balinese month “Kedasa” the entire compound of Besakih celebrates the visit of the gods, with an enormous throng of visiting pilgrims.

Adapted from : http://www.baligoldentour.com/besakih-temple.php

(23)

Text 2

JATILUWIH

Jatiluwih is a favorite tourist destination in Bali famous with the beautiful rice terrace unfolding from the foot of mountain until the coastal side. It is one of places to visit in Bali with the beautiful view as according to its name from Jati and luwih, where Jati mean really and Luwih meaning especial, good, and beautiful or the equivalent. The local paddies are planted in this place look typically of the high relative size plant if it is compared with other pre-eminent paddy planted by most farmers in Bali . Despitefully, Jatiluwih also famous with its organic agriculture system due to the location is located in the in the plateau of Watukaru Mount which is suitable for the agriculture development.

Jatiluwih is one of the places of interest in the area of Penebel, Tabanan.

Jatiluwih famous for its natural beauty with terraced rice fields which neatly. in this place also in the beautiful mountain scenery named Batukaru mountain, because the location of this Jatiluwih right at the foot of the Batukaru mountain. This area is a suitable place to visit for the one who missed the Mountain fresh air and the natural panorama as a place to soothe the mind, because of the beautiful place that is still natural with fresh air.

Jatiluwih also keep the unique religious ceremony attraction which is famous know as Patirtaan in Petali Temple on Wednesday Kliwon Ugu (Based on Balinese Calendar). The local residents believe that Petali Temple is a worship center of The Hyang Widhi Wasa (the God) as agriculture power. Beside of Petali Temple , there is also Pucak Rsi Temple is located in this area. As a tourist object, Jatiluwih provides the public facilities like parking area, toilet, resting bale and Wantilan for tourist who is enjoying the beautiful panorama. Some restaurants have been built to serve the food and beverage.

Adapted from : http://www.baligoldentour.com/jatiluwih.php

(24)

GROUP ACTIVITY Instruction :

After having discussion with your group about the text above, please work with your group and finish the assignments as followings.

Let’s find out!

I. General Information TEXT 1

Title

Main Ideas

Paragraph 1

Paragraph 2

Paragraph 3

Specific Ideas

Paragraph 1

Paragraph 2

Paragraph 3

(25)

TEXT 2 Title

Main Ideas

Paragraph 1

Paragraph 2

Paragraph 3

Specific Ideas

Paragraph 1

Paragraph 2

Paragraph 3

(26)

I. Specific Information

A. Vocabulary Building Instruction:

Please find out some difficult words on the text and their similar meanings.

Text 1

1. ……… = ………..

2. ……… = ………..

3. ……… = ………..

4. ……… = ………..

5. ……… = ………..

6. ……… = ………..

7. ……… = ………..

8. ……… = ………..

9. ……… = ………..

10. ……… = ………

Text 2

1. ……… = ………..

2. ……… = ………..

3. ……… = ………..

4. ……… = ………..

5. ……… = ………..

6. ……… = ………..

7. ……… = ………..

8. ……… = ………..

9. ……… = ………..

10. ……… = ………

B. Language Use Instruction:

Please identify the language use in the descriptive texts above with your group.

1. The use of Simple Present Tense 2. The use of Adjectives and Adverbs 3. The use of Specific Nouns/Noun Phrases

Create a list of the language use with your partners. Free format.

(27)

C. Generic Structure Instruction:

Please analyze the generic structure of those two descriptive texts above and make comparison.

TEXT 1 TEXT 2

Title : Title:

Generic Structure

Identification: Identification:

Description: Description:

(28)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Sekolah : SMK Negeri 1 Wanareja

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Semester : I (Ganjil)

Alokasi Waktu : 35 menit

Pertemuan ke- : 1 (Pertama) Topik Pembelajaran : Describing Places Alat/Media/Sumber Pembelajaran :

- Alat : smartphone, laptop, personal computer, modem - Media : PPT, Video

- Sumber :

Buku wajib Bahasa Inggris SMA/MA, SMK/MAK kelas X, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014.

http://www.baligoldentour.com/besakih-temple.php http://www.baligoldentour.com/jatiluwih.php

https://www.belajarbahasainggrisku.id/descriptive-text-about-place-beach-bahasa- inggris- dan-artinya/

IDENTITAS PESERTA DIDIK:

KELAS/JURUSAN : ………..

Nama : ………..

Nomor Absen : ………..

(29)

PANTAI LOVINA

Instruction:

This is still an unorganized descriptive text. There are some mistakes on the language uses and the text organization. Please edit/revise the text correctly and work individually.

Lovina Beach was one of the must-see tourist spot when visited Bali Island. It is located in Buleleng about 9 km from Singaraja City. It can be a tourist destination for those who want to see dolphins. But for those who want to sunbathe, it is not the right choice because at the edge of Lovina Beach there are so many boat (small boat) that line in the seashore. Those boats are rented by the fisherman to see the dolphins (Dolphin).

Besides, the dolphin shows. It also offered a variety of accommodations ranging from Inn to Cottages which are available at a very affordable price. So if you want to take a holiday to North Bali, particularly at Lovina Beach, you do not need to fear because facilities and infrastructure are all available there.

After renting a boat, you will be invited into the sea to see the dolphins. At first it is not seen a single dolphin. But then they will emerge jumping out of the water as if greet the visitors.

After the Dolphins appeared, boats will chase dolphins. Dolphin’s performance doesn’t last long. Around 7 am the dolphin will not appear to them again. After the sun is high enough, we will be invited to step aside. Dolphin’s performance in Lovina Beach had begun in the morning at 5:00. This was because the Dolphins are always visible in the morning. They will be seen swimming together. To see dolphins we have to use boats rented by the fishermen there.

Adapted from : https://www.belajarbahasainggrisku.id/descriptive-text-about-place-beach-

bahasa- inggris-dan-artinya/

(30)

Result of Revision:

(31)

(Sumatif) EVALUASI PEMBELAJARAN

Kompetensi yang akan dinilai : Pengetahuan Bentuk Penilaian : Tes Tulis

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Wanareja

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester/Tahun Pelajaran : X/ GANJIL /2022-2023

1. Mulltiple choice:answer the questions correctly.

Read the following text to answer questions number 1 to 5.

Orchard Road

Orchard Road is a Boulevard which becomes business and entertainment center in Singapore. Orchard Road is surrounded by a lush tropical and flower gardens which are beautiful. At first, Orchard Road is just a suburban street lined with orchards, plantations nutmeg, and pepper farming. However, in the 1970s, it turned into a shopping center in Singapore. In 1960 and 1970 entertainment industries began to enter this road. Shopping centers such as mall and Plaza was built in 1974.

Orchard Road runs along about 2.2 km. This road is one-way street flanked by a variety of shopping malls, hotels and restaurants. The shopping area which is nearly 800,000 square meters provides a wide range of Things, food, and entertainment. In this area there are many options that can satisfy visitors from all walks of life starting from the luxury branded things to the Popular branded, from exclusive restaurants to fast food.

There are so many ways that can be accessed to get to Orchard road such as: by taxi, bus or drive your own car. For those who are driving to Orchard Road can be entered from the west through the Napier Road. Vehicles from Dunearn Road can turn to left at the intersection of the Marriott Hotel junction. Vehicles that come from Paterson can turn right onto Orchard Road.

Orchard is always crowded so you have to be careful in order not to get lost.

1.

The text mainly focuses on a. Singapore

b. Orchard Plantation c. Plaza and Mall

d. Orchard road as business and entertainment center e. Shopping Center

2.

Which statement is TRUE?

a. At first Orchard Road is a crowded settlement

b. Orchard road became business and entertainment center since 1974

c. Vehicles from Dunrean road turn to the left at intersection of the Marriott Hotel junction d. Orchard road is infamous place at Singapore

e. Orchard road is not surrounded by flower garden

3.

In the third paragraph the writer describes about?

a. The location of Orchard Road

b. The things that we can see at orchard road c. The direction to get to Orchard Road

d. The history of Orchard Road e. The distance of Orchard Road

(32)

4.

Words ―it‖ in line 4 refers to?

a. The plantation

b. Luxury branded things c. The plaza

d. Singapore e. Suburban street

5.

The word ―satisfy‖ in line eighth has the closet meaning with?

a. Pleased b. Free c. Frighten d. Threat e. Loved

This text is for no. 6–10 Petruk Cave

Petruk cave is one of the leading tourist attractions in Kebumen, Central Java. The cave is located in the dukuh Mandayana Candirenggo Village, Ayah District, Kebumen regency. In the petruk cave there is no lighting that illuminates the cave. It is still very natural cave so that petruk cave is very dark to be entered. Petruk cave‘s name is taken from the punokawan of puppet characters that is Petruk. The cave Named Petruk cave because the length of cave is as long as petruk‘s nose.

In the cave there are 3 floors that are the first is a basic cave, Hindu caves and Petruk cave.

The base cave is a short cave which is just 100 meters away. The cave is used for tourist attractions. Hindu cave is part of the cave that is usually used to put offerings to the ancestor. Inside Petruk cave there are so many stalactites and stalagmites which are really awesome. If you want to explore this cave, you must be led by guides who are ready to take you through the cave. After arriving at the end of the cave, you can see the beach or waterfall located near at the end of the cave

6.

What is the text purpose?

a. To inform readers about tourism in Kebumen b. To entertain reader about Petruk Cave

c. To explain the reader about floors in Petruk Cave d. To Introduce The Local tourism in Kebumen e. To describe Petruk Cave

7.

Why did Petruk cave named as one of character in Punokawan puppet?

a. Because the cave is belong to Petruk

b. Because Petruk is the first explorer of the cave c. Because Petruk is buried at the cave

d. Because the cave‘s length is as long as Petruk‘s nose e. Because the cave‘s depth is as deep as Petruk‘s hair

8.

Which part of Petruk Cave which used for place to put foods for ancestor?

a. In the basic cave b. In petruk cave c. In Hindu cave d. In front of the cave e. Inside the cave

(33)

9.

What is stalactites means?

a. A type of formation that hangs from the ceiling of caves b. Types of formation that lay on the floor of caves

c. Types of food given to ancestor

d. Someone who guide the visitor in the cave e. Kind of animals in the cave

10.

What is ―lead‖ means in paragraph 2?

a. Guide b. Take c. Bring d. Put e. Place

(34)

KISI-KISI SOAL

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas X

Materi : Descriptive text

No. Capaian Pembelajaran Materi Kelas/

Semester Indikator Soal Level Kognitif Bentuk Soal

No.

Soal KOMPETENSI

SPESIFIK: Di akhir proses pembelajaran peserta didik

diharapkan akan memiliki kompetensi membaca dan merespon berbagai macam teks seperti narasi, deskripsi, prosedur, eksposisi, recount, dan report

Descriptive text

X/1 1. Disajikan sebuah teks descriptive , peserta didik mampu Menemukan informasi tertentu dari sebuah teks.

2. Disajikan sebuah teks descriptive, peserta didik mampu Menemukan informasi tertentu dari sebuah teks descriptive 3. Disajikan

sebuah teks descriptive, peserta didik mampu Menemukan informasi tertentu dari

Mengingat Pilihan

ganda

1

Mengingat Pilihan

ganda 2

Pemahaman

Pilihan

ganda 3

Mengingat Pilihan

ganda 4

(35)

sebuah teks descriptive 4. Disajikan

sebuah teks deskriptif , peserta didik mampu Menemukan informasi tertentu dari sebuah teks.

5. Disajikan sebuah teks deskriptif , peserta didik

Pemahaman Pilihan

ganda 5

(36)

No. Capaian

Pembelajaran Materi Kelas/

Semes ter

Indikator Soal Level Kognitif Bentuk

Soal

No.

Soal mampu

Menganalisa

Menganalisa

Menganalisa

Pemahaman

Menganalisa

Pilihan ganda

Pilihan ganda

Pilihan ganda

Pilihan Ganda

Pilihan Ganda menentukan

persamaan kata.

6. Disajikan sebuah teks deskriptif, peserta diidk mampu Menentukan tujuan teks

6

7. Disajikan sebuah teks descriptive , peserta didik mampu Menemukan informasi tertentu dari sebuah teks.

7

8. Disajikan sebuah teks descriptive , peserta didik mampu Menemukan informasi tertentu dari sebuah teks.

8

9.Disajikan sebuah teks descriptive ,

peserta didik mampu Menemukan informasi tertentu dari sebuah teks.

9

(37)

Kunci Jawaban : Pilihan Ganda

D 2.C 3.C 4.E 5.A

6.E 7.D 8.C 9.A 10.

Disajikan sebuah teks berbentuk

deskriptif teks peserta didik

mampu menangkap makna dari sebuah kalimat

10

(38)

Assessment Rubric (Rubrik Penilaian):

• Pengetahuan

Questions Score

Right (10) Wrong (0)

 Pilihan ganda

 Pilihan ganda

 Pilihan ganda

 Pilihan ganda

 Pilihan ganda

 Pilihan ganda

 Pilihan ganda

 Pilihan ganda

 Pilihan ganda

 Pilihan ganda

Nilai = Jumlah soal yang benar x 10

Penilaian Keterampilan

No Nama

Aspek Penilaian

Nilai/Predikat Kerja

sama Komunikasi Keaktifan Disiplin

Pedoman penskoran Keterampilan

No Aspek Penskoran

1 Kerja sama

 Skor 4 apabila menunjukan Kerja sama yang sangat baik

 Skor 3 apabila menunjukan kerjasama yang baik

 Skor 2 apabila menunjukan kerjasama yang cukup baik

 Skor 1 apabila menunjukan kerjasama yang kurang baik

2 Komunikasi

 Skor 4 apabila menunjukan komunikasi yang sangat baik

 Skor 3 apabila menunjukan komunikasi yang baik

 Skor 2 apabila menunjukan komunikasi yang cukup baik

 Skor 1 apabila menunjukan komunikasi yang kurang baik

3 Keaktifan

- Skor 4 apabila menunjukan keaktifan yang sangat baik

- Skor 3 apabila menunjukan keaktifan yang baik - Skor 2 apabila menunjukan keaktifan yang cukup

baik

- Skor 1 apabila menunjukan keaktifan yang kurang baik

(39)

4 Disiplin

-

Skor 4 apabila menunjukan disiplin yang sangat baik

-

Skor 3 apabila menunjukan disiplin yang baik

-

Skor 2 apabila menunjukan disiplin yang cukup

baik

-

Skor 1 apabila menunjukan disiplin yang kurang baik

Keterangan: Angka sesuai dengan kategori skor

Kategori skor : 4 = Sangat Baik, 3 = baik, 2 = Cukup, 1 = kurang

Nilai = kerjasama + komunikas + keaktifan + disiplin x 100 16

Interval Nilai Predika t Keterangan

93 – 100 A Sangat Baik

84 – 92 B Baik

75 – 83 C Cukup

< 75 D Kurang

(40)

LAMPIRAN

Kompetensi yang dinilai :Penilaian Sikap (Observasi) Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Wanareja

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester /Tahun Pelajaran : X / ganjil / 2022- 2023

Kompetensi Dasar :

o Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.

o Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.

o Menunjukkkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan Komunikasi fungsional

Indikator :

 Menunjukkan sikap santun dan peduli dalam mengerjakan tugas dari pembelajaran Bahasa Inggris.

 Menunjukkan sikap jujur, disiplin, dan bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas- tugas dari pembelajaran Bahasa Inggris.

 Menunjukkan sikap aktif bertanya dan berargumen dalam diskusi dan presentasi.

Format Lembar Pengamatan Perilaku Ilmiah Peserta Didik

Nama Peserta Didik :

Nomor Absen :

Materi saat diobservasi :

Tanggal Observasi :

No. Sikap Kriteria Hasil

Pengamatan Ya Tidak 1 Jujur 4. Melaporkan data sesuai dengan

kenyataan/sesuai dengan apa yang diamati.

5. Menyampaikan pendapat disertai data konkret/data yang diamati.

2 Disiplin 4. Mengerjakan tugas sesuai waktu yang ditetapkan.

5. Mengumpulkan hasil pekerjaan tepat waktu.

3 Tanggung jawab

13.

Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru.

14.

Menyelesaikan pekerjaan sampai tuntas.

4 Peduli lingkungan 9. Membersihkan meja dan kursi yang ditempatinya/meja dan kursi yang ditempati dalam keadaan bersih/

rapi.

10. Menat

a/menempatkan

kembali alat/bahan/buku/sumber belajar lainnya

(41)

dengan rapi atau menempatkan kembali

pada tempat semula.

5 Kerjasama 1. Menghargai pendapat teman 2. Mengambil bagian dalam

kerja kelompok kor maksimum

Catatan:

Nilai = Skor perolehan x 100%

10

Lembar Pengamatan Sikap pada Kegiatan Diskusi

No Sikap yang diamati Terlihat (√) Tidak terlihat (√) Partisipasi dalam

diskusi Rasa percaya diri dalam

mengemukakan pendapat

Saling menghormati dan menghargai Tanggung jawab dalam

menyelesaikan tugas

(42)

Western European’s tallest building

The Shard is an 87-storey skyscraper, which sits in the heart of London. It is known as the shard of glass. Construction began in 2009 and was completed three years later in 2012, making it Western European‘s tallest building.

Designed by architect Renzo Piano, The Shart is the second tallest free standing structure in the UK. Its exterior boasts 11,000 glass panels — that‘s equivalent in area to eight football pitches or two-and-a-half Trafalgar Squares.

The building was developed to have multiple uses, describes on the website as a ‗vertical city where people can live, work and relax‘. This motto was clearly taken on board that was found on the 72nd floor towards the end of construction.

LAMPIRAN

Pengayaan (diberikan soal yang lebih kompleks)

Write a descriptive Text (make by using right generic structure) without using dictionary and internet

Remidial

o Learning Material

 Pemberian penjelasan ulang terkait definition, social function dan generic structures descriptive text.

o Evaluasi Pembelajaran

1.

What is the text about?

a.

The architect Renzo Piano

b.

The Shard glass panels

c.

The Shard, building in London

d.

The tallest building in London

e.

The heart of London

2.

In Europe, the Shard gains popularity on its …

a.

Location

b.

Function

c.

Height

d.

Age

e.

Usage

(43)

Masjid Sultan Suriansyah

Masjid Sultan Suriansyah is a historical mosquE. Built 300 years ago, this building is the oldest mosque in South Kalimantan. The mosque is located in the North Kuin Village of Banjarmasin. It was built in the reign of Sultan Suriansyah known as Pangeran SamuderA. He was the first Banjarnese King who converted into Islam. This mosque was found on the bank of the Kuin River, near KampungKraton, which was destroyed by the Dutch colonial.

The construction of Masjid Sultan Suriansyah was uniquE. The roof is layereD. It took the Banjar‘s past architecture before Islam camE. Different from any other old mosques in Banjar, the mihrab has its own roof, separated from the main building.

3.

What probably makes people interested to stay in the Shard?

a. It has multiple uses

b. It is the tallest building in UK c. It was built by famous architect d. It is located in the heart of London e. It is very cheap

4.

―…, making it Western European‘s tallest building.‖ What does the underlined word ―it‖ refer to?

a. The Shard b. The glass c. London d. Skyscraper e. Renzo Piano

5.

Masjid Sultan Suriansyah was constructed in the era of ….

a. Banjar people b. Dutch colonial c. Kalimantan King d. Sultan Suriansyah e. Tourist

6.

What is mainly discussed in the text?

a. A king reign b. A palace complex c. An Islamic location d. A historical mosque e. A kuin river

7.

From the text we know that ….

a.

Some construction of the mosque takes the local style

b.

Banjar people burned down the mosque

c.

There is nothing special from this mosque

d.

The Dutch colonial built the mosque

e.

The mihrab has its other roof

(44)

The Suramadu Bridge

The Suramadu Bridge (Indonesian: JembatanSuramadu), also known as the Surabaya–Madura Bridge, is a bridge with three cable-stayed sections constructed between Surabaya on the island of Java and the town of Bangkalan on the island of Madura in IndonesiA. Opened on June 10, 2009, the 5.4-km bridge is the longest in Indonesia and the first bridge to cross the Madura Strait.

The cable-stayed portion has three spans with lengths 192 m, 434 m and 192 m.

The bridge has two lanes in each direction plus an emergency lane and a dedicated lane for motorcycles. The first toll bridge in Indonesia, fares have been initially set at Rp. 30,000 (US$3 in 2009) for four-wheeled vehicles and Rp. 3,000 (US$0.30) for two-wheelers.

The bridge was built by a consortium of Indonesian companies PT AdhiKarya and PT WaskitaKarya working with China Road and Bridge Corp. and China Harbor Engineering Co. LtD. The total cost of the project, including connecting roads, has been estimated at 4.5 trillion rupiah (US$445 million).

Construction was started on August 20, 2003. In July 2004, a girder collapsed, killing one worker and injuring nine others. Work on the bridge halted at the end of 2004 due to lack of funds, but was restarted in November 2005. The main span of the bridge was connected on March 31, 2009, and the bridge was opened to the public in June 10, 2009.Within a week of the opening, it was discovered that nuts and bolts as well as maintenance lamps had been stolen and that there was evidence of vandalism of cables supporting the main span.

8.

Suramadu‘s bridge also known as….

a. Longest bridge b. sura and madu

c. Surabaya-Madura bridge d. toll bridge

e. cable bridge

9.

Suramadu‘s bridge connects the island….

a. Java and Sumatra b. Java and Bali

c. Sumatra and Kalimantan d. Java and Madura

e. Java and Surabaya

10.. Length of the Suramadu‘s bridge is….

a. 5.400 meters b. 192 meters c. 494 meters d. 526 meters e. 2004 meters

(45)

KISI-KISI SOAL(PENGAYAAN) Mata Pelajaran : Bahasa

Inggris Kelas X

Materi : Descriptive text No

. Capaian Pembelajaran Materi Kelas/

Semester

Indikator

Soal Level Kognitif Bentuk

Soal

No.

Soal KOMPETENSI SPESIFIK:

Di akhir proses pembelajaran peserta didik diharapkan akan memiliki kompetensi membaca dan merespon berbagai macam teks seperti narasi, deskripsi, prosedur, eksposisi, recount, dan report

Descriptiv e text

X/1

1.

Peserta didik diminta Menyusu n sebuah teks deskripti f dengan struktur teks yang benar

Menyusun Essay 1

(46)

KISI-KISI SOAL(REMEDIAL) Mata Pelajaran : Bahasa

Inggris Kelas X

Materi : Descriptive text

No. Capaian Pembelajaran Materi Kelas/

Semester Indikator Soal Level Kognitif Bentuk Soal

No.

Soal KOMPETENSI SPESIFIK:

Di akhir proses pembelajaran peserta didik diharapkan akan memiliki kompetensi membaca dan merespon berbagai macam teks seperti narasi, deskripsi, prosedur, eksposisi, recount, dan report

Descriptive text

X/1 1. Disajikan sebuah teks deskriptif teks, peserta didik mampu Menemukan informasi tertentu dari sebuah teks.

Mengingat Pilihan

ganda 1

2. Disajikan sebuah teks deskriptif teks, peserta diidk mampu Menemukan informasi tertentu dari sebuah teks tentang deskriptif

Menganalisa Pilihan

ganda 2

3. Disajikan

sebuah teks Menganalisa Pilihan

ganda

3

(47)

No. Capaian Pembelajaran Materi Kelas/

Semester Indikator Soal Level Kognitif Bentuk Soal

No.

Soal deskriptif teks,

peserta didik mampu Menemukan informasi tertentu dari sebuah teks tentang

deskriptif teks 4. Disajikan sebuah teks deskriptif teks, peserta didik mampu Menangkap makna kalimat rujukan dari sebuah teks.

5. Disajikan sebuah teks deskriptif , peserta didik mampu Menemukan informasi tertentu dari sebuah teks

Menganalisa

Menganalisa

Pilihan ganda

Pilihan ganda

4

5

(48)

No. Capaian Pembelajaran Materi Kelas/

Semester Indikator Soal Level Kognitif Bentuk Soal

No.

Soal 6. Disajikan

sebuah teks deskriptif, peserta didik mampu Menemukan informasi tertentu dari sebuah teks 7. Disajikan sebuah teks deskriptif teks, peserta didik mampu menemukan informasi tertentu dari sebuah teks 8. Disajikan sebuah teks deskriptif, peserta didik mampu Menemukan informasi tertentu dari sebuah teks 9. Disajikan sebuah teks deskriptif, peserta didik mampu Menemukan informasi tertentu dari

Menganalisa

Menganalisa

Menganalisa

Pilihan ganda

Pilihan ganda

Pilihan ganda

6

7

8

(49)

sebuah teks.

10. Disajikan sebuah teks deskriptif, peserta didik mampu Menemukan informasi tertentu dari sebuah teks

Menganalisa

Menganalisa

Pilihan Ganda

Pilihan Ganda

9

10

Kunci jawaban:

1.

D

2.

C

3.

D

4.

A

5.

D

6.

D

7.

A

8.

C

9.

D

10.

B

(50)

50

Referensi
