• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP KELAS 3 TEMA 1 SUBTEMA 2 PEMBELAJARA

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP KELAS 3 TEMA 1 SUBTEMA 2 PEMBELAJARA"

Copied!
21
0
0

Teks penuh

(1)

KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMA 1 : PERKEMBANGBIAKAN HEWAN DAN TUMBUHAN

Nama Sekolah

: SDN Pademangan Timur 02

Kelas / Semester

: III (Tiga) / 1

Nama Guru

: Ananda Nurul Ramadhani

NIM

: 1815152740

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(2)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Pademangan Timur 02 Pagi

Kelas/Semester : III/I

Tema : Tema 1 “Perkembangbiakan Hewan dan Tumbuhan”

Subtema : Subtema 2 “Perkembangbiakan Tumbuhan”

Pembelajaran : 1

Alokasi Waktu: 6x 35 Menit

A. Kompetensi Inti

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,

dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar / Indikator

Bahasa Indonesia

(3)

4.2 Menerangkan dan mempraktikkan teks arahan/petunjuk tentang perawatan hewan dan tumbuhan serta daur hidup hewan dan pengembangbiakan tanaman secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.

Indikator

 Mengidentifikasi isi teks tentang perkembangbiakan tumbuhan

 Menyebutkan tahapan perkembangbiakan tumbuhan sesuai dengan gambar dan teks bacaan

 Melaporkan hasil pengamatan tentang perkembangbiakan tumbuhan yang terdapat di sekolah dan di rumah

Matematika

3.1 Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan asli melalui pengamatan pola penjumlahan dan perkalian.

4.2 Merumuskan dengan kalimat sendiri, membuat model matematika, dan memilih strategi yang efektif dalam memecahkan masalah nyata sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian bilangan bulat, waktu, panjang, berat benda, dan uang, serta memeriksa kebenaran jawabnya.

Indikator

 Menghitung soal penjumlahan dengan menggunakan berbagai cara atau pola berdasarkan sifat-sifat operasi hitung bilangan asli

 Merumuskan soal cerita dalam menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan

Sbdp

3.1 Mengenal karya seni gaya dekoratif.

(4)

Indikator

 Menuliskan alat dan bahan yang digunakan dalam membuat karya seni dekoratif  Membuat kerajinan mozaik dengan menggunakan biji-bijian

C. Tujuan Pembelajaran

 Dengan membaca teks, siswa dapat mengidentifikasi isi teks tentang perkembangbiakan tumbuhan dengan benar

 Dengan membaca teks, siswa dapat menyebutkan tahapan perkembangbiakan tumbuhan yang sesuai dengan isi dan gambar pada teks bacaan

 Dengan mengamati lingkungan sekitar, siswa dapat menuliskan serta melaporkan hasil pengamatan perkembangbiakan tumbuhan dengan menggunakan ejaan dan tanda baca yang benar

 Dengan mengamati contoh, siswa dapat menyelesaikan soal penjumlahan dengan baik dan benar

 Dengan mengamati contoh, siswa dapat menyelesaikan soal cerita yang berkatian dengan penjumlahan dalam menyelesaikan masalah sehari-hari

 Dengan mengamati gambar karya seni dekoratif, siswa dapat menuliskan alat dan bahan yang digunakan dalam membuat suatu karya seni dengan baik dan benar

 Dengan mengamati gambar karya seni dekoratif, siswa dapat membuat kerajinan mozaik dengan rapi

D. Materi Pembelajaran

 Perkembangbiakan tumbuhan.

 Menyelesaikan soal penjumlahan.

 Cabang seni rupa (Mozaik)

E. Metode Pembelajaran dan Pendekatan Saintifik

 Metode : Diskusi, tanya jawab dan penugasan

 Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)

(5)

 Buku Guru dan Buku Siswa Tema : ”Perkembangbiakan Hewan dan Tumbuhan” Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2015).

 Gambar tumbuhan dan cara perkembangbiakannya

 Gambar tumbuhan biji-bijian

 Gambar karya seni mozaik

 Karton warna

 Lem kertas

 Berbagai macam biji-bijian untuk membuat mozaik

 Tabel penjumlahan

 Stik eskrim 4 warna (Biru= ribuan, Merah=Ratusan, Hijau=Puluhan, Kuning=Satuan)

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokai Waktu

Pendahuluan

 Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.

 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

 Menyanyikan lagu wajib nasional ”Garuda Pancasila”

 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ” Perkembangbiakan Tumbuhan”.  Guru membuka pelajaran dengan mengenalkan

(6)

Inti

Jika memungkinkan, ajaklah siswa berkeliling di sekitar lingkungan sekolah untuk menunjukkan dan mengamati bentuk tunas, spora, dan umbi di kebun sekolah

 Guru menunjukkan beberapa gambar tumbuhan beserta cara perkembangbiakannya

 Peserta didik mencari tahu dengan bertanya kepada teman atau guru tentang macam-macam perkembangbiakan tumbuhan

 Peserta didik mengidentifikasi teks tentang cara perkembangbiakan tumbuhan (tunas, spora dan umbi) yang terdapat dalam buku siswa

 Peserta didik membaca tahapan perkembangbiakan tumbuhan yang terdapat dalam buku siswa

 Guru menunjukkan beberapa contoh tumbuhan biji-bijian

 Peserta didik mencari tahu dengan berdiskusi dan tanya jawab bersama guru tentang berbagai jenis biji-bijian

 Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang tumbuhan yang berkembang biak dengan biji dan manfaat biji-bijan untuk membuat karya seni mozaik

 Guru menunjukkan contoh karya seni mozaik dari biji-bijian

(7)

biji-bijian

 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok untuk membuat karya seni mozaik

 Guru membagikan alat dan bahan kepada setiap kelompok untuk membuat karya seni mozaik

 Peserta didik mengamati cara membuat mozaik yang terdapat dalam buku siswa

 Peserta didik secara berkelompok membuat karya seni mozaik sederhana yang terbuat dari berbagai macam biji-bijian

 Peserta didik mengamati contoh penyelesaian soal penjumlahan menggunakan teknik nilai tempat dan susun teknik susun kebawah

 Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang cara penyelesaian soal penjumlahan dengan menggunakan tabel penjumlahan dan stik eskrim matematika

 Peserta didik berlatih soal penjumlahan yang ada pada buku siswa

Penutup  Guru bersama peserta didik melakukan

penyimpulan terhadap pembelajaran yang sudah dipelajari hari itu

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas mengamati perkembangbiakan tumbuhan di lingkungan rumah

(8)

pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.

H. Evaluasi Pembelajaran / Rubrik

Sikap

(9)

Pengetahuan

Catatan:

Tes tertulis : skor

Skor maksimal : 100

Penilaian: Skor yang diperolehSkor maksimal x100

Keterampilan

a. Rubrik Membuat Mozaik

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Kurang

(4) (3) (2) (1)

Kreativitas Menggunakan 4 atau lebih jenis biji-bijian dengan warna

Menggunakan 3 jenis biji-bijian dengan warna yang

Menggunakan 2 jenis biji-bijian dengan warna yang

Menggunakan 1 jenis biji-bijian.

Nilai Predikat Klasifikasi

81-100 A Sangat Baik (SB)

66-80 B Baik (B)

51-65 C Cukup (C)

(10)

yang berbeda. berbeda. berbeda.

Kerapian dalam bekerja.

Kegiatan menempel sesuai pola dan tidak terlihat ceceran lem di luar pola.

b. Rubrik Kegiatan Menulis Laporan Perkembangbiakan tumbuhan

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Kurang

(4) (3) (2) (1)

Terdapat lebih dari 2

Kesesuaian isi laporan yang ditulis.

Seluruh isi teks yang ditulis sesuai dengan isi laporan yang diminta.

Setengah atau lebih isi teks yang ditulis sesuai dengan isi laporan yang diminta.

Kurang dari setengah isi teks yang ditulis sesuai dengan isi laporan yang diminta.

Semua isi teks belum sesuai.

(11)

dalam

Terdapat lebih dari 2 kalimat yang

menggunakan kalimat kurang efektif.

semua kalimat menggunakan kalimat kurang efektif.

Mengetahui

Kepala Sekolah,

( Dr. Gustiyarmi, M.Pd )

NIP ...

Jakarta, 10 Juli 2017

Guru Kelas III

( Ananda Nurul R )

NIM 1815152740

(12)

Lampiran 1 (MATERI PEMBELAJARAN)

Perkembangbiakan Tumbuhan

Semua makhluk hidup di alam ini melakukan perkembangbiakan. Berkembang biak adalah terbentuknya individu baru yang sama jenisnya dengan individu yang menghasilkannya. Contohnya seekor induk ayam menghasilkan anak ayam. Tujuan perkembangbiakan yaitu untuk mempertahankan jenisnya agar tidak punah. Tumbuhan dibedakan menjadi tumbuhan berbiji dan tumbuhan tidak berbiji. Perkembangbiakan tumbuhan yang alami dapat dengan biji atau tunas dan umbi atau spora. Sedangkan perkembangbiakan tumbuhan buatan dapat melalui bantuan manusia yaitu mencangkok, stek dan merunduk

a. Perkembangbiakan Tumbuhan secara alami

- Tunas

Perkembangbiakan pada pisang terjadi dengan tunas. Batang yang ada di dalam tanah akan membentuk tunas. Contoh lain tumbuhan yang berkembang biak dengan tunas adalah bambu dan tebu

(13)

Umbi lapis merupakan umbi yang berlapis-lapis dan tumbuh tunas di tengahnya. Umbi lapis baru yang berasal dari ketiak terluar akan tumbuh membentuk tunas. Tunas ini disebut siung. Contohnya bawang merah.

-

Umbi batang

Perkembangbiakan pada umbi batang misalnya terdapat pada kentang dan ubi jalar. Tunas dapat tumbuh pada beberapa tempat (pada mata tunas).

-

Umbi akar

Umbi akar merupakan bagian akar yang membesar karena berfungsi sebagai tempat cadangan makanan. Umbi akar dapat tidak mempunyai tunas dan tidak berbuku-buku. Tanaman yang berkembang biak dengan umbi akar, misalnya wortel, dahlia, dan singkong.

(14)

b.

Perkembangbiakan tumbuhan secara buatan

-

Mencangkok

-

Stek

(15)

Mozaik Biji-bijian

Alat dan Bahan:

1. Biji-bijian (biji kacang hijau, jagung, padi, kedelai, beras, beras ketan hitam).

2. Lem (lem kertas atau lem kayu).

3. Pensil untuk membuat gambar pola.

(16)

Langkah-langkah membuat:

1. Print gambar pola yang diambil dari internet. (misalnya: buah jeruk, burung, kupu-kupu, bebek, mangga, mobil, atau gambar apa saja yang anak-anak suka) atau menggambar sendiri menggunakan pensil. Pilih mana yang lebih disukai oleh anak.

2. Olesi kertas berpola menggunakan lem.

3. Tempel biji-bijian pada pola yang telah dibuat dan diolesi lem tadi, sesuai dengan kreasi masing-masing anak (kombinasi warna dan jenis biji-bijian).

Lampiran 2 (MEDIA PEMBELAJARAN)

(17)

b. Gambar karya seni mozaik

c. Tabel Penjumlahan

BILANGAN RIBUAN RATUSAN PULUHAN SATUAN

JUMLAH ... ... ... ...

Lampiran 3 (Lembar Kerja Peserta Didik/LKPD)

(18)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama :

Kelas :

Lokasi Pengamatan :

- Tes tertulis (Individu)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

A. PILIHAN GANDA

Berilah tanda silang (X) pada huruf a,b,c,dan d pada jawaban yang paling benar !

1. Perkembangbiakan buatan adalah perkembangbiakan tumbuhan yang dilakukan dengan bantuan ….

a. sinar matahari b. hujan c. manusia d. angin

No Tumbuhan Berkembangbiak

1

2

(19)

2. Anan senang bermain di perkebunan mangga, pohonnya rendah namun berbuah banyak. Pohon mangga tersebut dikembangbiakkan dengan perkembangbiakan buatan, yaitu dengan cara ….

a. mencangkok b. biji

c. tunas d.spora

3. Singkong berkembang biak dengan ….

a. umbi akar

b. tunas

c. umbi lapis

d. biji

4. Pada musim panen, dihasilkan 3 keranjang buah jambu. Masing-masing keranjang berisi 750 buah jambu. Berapa banyak buah jambu semuanya?

a. 2.260 buah b. 2.250 buah c. 2.220 buah d. 2.150 buah

5. Gambar dibawah ini merupakan sebab kerajinan yang memanfaatkan biji bijian dengan cara ditempel pada pola gambar. Kerajinan ini disebut dengan kerajinan….

a. kolase

(20)

c. melukis d. mozaik

B. URAIAN

Jawabah pertanyaan dibawah ini dengan benar!

1. Tumbuhan yang berkembang biak dengan biji adalah ….

2. Contoh tumbuhan yang berkembang biak dengan spora adalah ….

3. 1.534

2.570 +

…….

4. 3.820

3.200 +

..……

5. Pak Ramli ingin menjual buah apel hasil panen dari perkebunannya. Perkebunan pak Ramli menghasilkan 4 truk apel. Banyak apel disetiap truk adalah 1.500 buah. Berapa banyak apel milik pak Ramli?

Lampiran 4 (KUNCI JAWABAN)

A. Pilihan Ganda

1. C

2. A

3. A

4. B

(21)

B. URAIAN

1. Mangga, jeruk, apel, rambutan, jambu, kacang tanah, kacang kedelai

2. Jamur

3. 4.104

4. 7.020

Gambar

Tabel penjumlahan
Gambar dibawah ini merupakan sebab kerajinan yang memanfaatkan biji

Referensi
