RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 DARUL AMAN Mata Pelajaran : GAMBAR TEKNIK OTOMOTIF Kelas/Jurusan : X/TBSM
Semester :X (Satu)
Alokasi Waktu : 8 X 45 ( Pertemuan )
1) Kompetensi Inti *) 1. Pengetahuan
3.1 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor. Pada tingkat teknik spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Keterampilan
4.1 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur alat, informasi, dan prosuder kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor. Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
2) Kompetensi Dasar *) 1. KD pada KI pengetahuan
3.1. Memahami peralatan dan kelengkapan gambar teknik KD pada KI keterampilan
4.5. Memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik 3) Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
1. Menerapkan konsep momentum,impuls dan hukum kekekalan momentum 2. Menganalisa hal hal yang berhubungan dengan materi yang diajarkan
4) Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa mendengarkan penjelasan dari guru siswa dapat :
1. Memahami konsep momentum, impuls dan hukum kekekalan momentum
2. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menerapkan konsep momentum, impuls dan hukum kekekalan momentum
3. Melalui penjelasan guru atau diskusi peserta didik dapat memahami hal hal yang brhubungan dengan materi yang diajarkan
4. Dengan membaca bahan-bahan literature di internet siswa dapat menyebutkan konsep momentum,impuls dan hukum kekekalan momentum
5. melalui proses pembelajaran dan membaca bahan literature di internet siswa dapat mengumpulkan data yang berhubungan dengan materi yang diajarkan
6. dengan mendapatkan penugasan dari guru siswa dapat memahami materi yang diajarkan dengan baik dan benar.
5) Materi Pembelajaran
MOMENTUM .
IMPULS
HUKUM KEKEKALAN MOMENTUM
6. Model dan Metode
Model Pembelajaran : DISCOVERY LEARNING
Metode Pembelajaran : Observasi, Diskusi dan Tanya Jawab
7. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN PERTAMA : MOMENTUM
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (20 menit)
1. Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki kelas (nilai yang ditanamkan : santun dan peduli)
2. Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin dan rajin)
3. Mengaitkan materi atau kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter yang baik 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
b. Kegiatan Inti (55 menit)
A. Pemberian rangsangan (Stimulation);
- Guru meminta siswa untuk mencari bahan di internet mengenai momentum
- Siswa membaca buku yang berkaitan dengan momentum`
- Siswa menentukan beberapa pengertian tentang momentum, B. Identifikasi masalah (menanya/merumuskan masalah)
- Guru menugaskan siswa untuk menentukan masalah utama apa saja hal-hal yang berhubungan dengan momentum.
- Siswa mengidentifikasi beberapa hal yang berkaitan dengan momentum
- membaca buku atau dari internet untuk mendapatkan infomasi mengenai momentum,
- Setelah mendapatkan hasil dari membaca buku / internet dan diskusi siswa dapat memahami momentum`
C. Pengumpulan Data (pengumpulan informasi/merumuskan masalah/hipotesis)
- Guru meminta siswa untuk mencoba memaparkan tentang momentum
- Siswa dengan dibimbing oleh guru menuliskan point-point penting dalam momentum.
D. Pembuktian (menalar /menyimpulkan hasil dari hipotesis
- Guru menugaskan siswa untuk menilai kebenaran dari momentum
- Siswa memeriksa kembali hasil dari momentum,
E. Menarik Kesimpulan/generalisasi (Mengomunikasikan/memformulasikan hipotesis) 1. Guru menugaskan siswa untuk merangkumkan materi yang sudah dipelajari 2. Siswa memperbaiki hasil rangkuman dan membuat kesimpulan akhir
c. Penutup (15 menit)
1. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
2. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
4. Guru mengakhiri pelajaran dengan salam
PERTEMUAN KEDUA
IMPULS
1) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka. 2) Melakukan pengkondisian peserta didik
3) Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 4) Menyampaikan materi yang akan diajarkan
5) Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan b. Kegiatan Inti (55 menit)
A. Pemberian rangsangan (mengamati,Stimulation);
2. Guru meminta siswa untuk membaca buku yang berkaitan dengan materi yang sedang dipelajari
3. Siswa berdiskusi tentang materi yang sedang dipelajari
4. Siswa memahami pengertian tentang materi yang sedang dipelajari. B. Identifikasi masalah (menanya/merumuskan masalah)
1. Guru menugaskan siswa untuk menentukan masalah utama apa saja yang berhubungan dengan materi
2. Siswa mengidentifikasi pengertian materi yang sedang dipelajari
3. Siswa membaca buku untuk mendapatkan infomasi mengenai materi yang sedang dipelajari.
4. Setelah mendapatkan hasil dari membaca buku dan diskusi siswa menentukan point-point penting pada materi yang sedang dipelajari
C. Pengumpulan Data (pengumpulan informasi/merumuskan masalah/hipotesis) 1. Guru meminta siswa untuk mencoba memaparkan tentang materi yang sudah
dipelajari
2. Siswa dengan dibimbing oleh guru menuliskan beberapa point penting pada materi yang sudah dipelajari
D. Pembuktian (menalar /menyimpulkan hasil dari hipotesis
1. Guru menugaskan siswa untuk memeriksa/ menganalisa kembali materi sudah diajarkan.
2. Siswa memeriksa /menganalisa materi yang sudah diajarkan
E. Menarik Kesimpulan/generalisasi (Mengomunikasikan/memformulasikan hipotesis)
1. Guru menugaskan siswa untuk merangkumkan materi yang sudah diajarkan. 2. Siswa membuat bahan presentasi tentang materi yang sudah diajarkan. 3. Siswa menerima tanggapan dari rekan/siswa yang lain
4. Siswa membuat kesimpulan akhir menenai materi yang sudah dipelajari c. Penutup (15 menit)
- Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang materi yang sudah diajarkan.
- Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
- Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu atau berkelompak untuk mengerjakannya.
PERTEMUAN KE TIGA
HUKUM KEKEKALAN MOMENTUM
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (20 menit) 1. Melakukan pembukaan dengan salam 2. Melakukan pengkondisian peserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan 5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan b. Kegiatan Inti (55 menit)
A. Pemberian rangsangan (mengamati,Stimulation);
1. Guru meminta siswa membaca buku yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.
2. Siswa berdiskusi tentang materi yang sedang dipelajari
3. Siswa menentukan beberapa point-point penting pada materi yang sedang dipelajari
B. Identifikasi masalah (menanya/merumuskan masalah)
1. Guru menugaskan siswa untuk menentukan masalah utama apa saja hal-hal yang berhubungan dengan materi yang sedang diajarkan
2. Siswa mengidentifikasi pengertian dari materi.
3. Siswa membaca buku untuk mendapatkan infomasi mengenai berkaitan dengan materi yang sedang dipelajari
4. Setelah mendapatkan hasil dari membaca buku dan diskusi siswa merumuskan tentang materi yang sedang dipelajari
C. Pengumpulan Data (pengumpulan informasi/merumuskan masalah/hipotesis)
1. Guru meminta siswa untuk mencoba memaparkan tentang materi yang sedang dipelajari
2. Siswa dengan dibimbing oleh guru menuliskan pengertian materi yang sedang dipelajari
D. Pembuktian (menalar /menyimpulkan hasil dari hipotesis
1. Guru menugaskan siswa untuk memeriksa kembali/mengecek kembali semua data yang berhubungan dengan materi yang sudah dipelajari.
2. Siswa memeriksa /menganalisa materi yang sudah diajarkan
E. Menarik Kesimpulan/generalisasi (Mengomunikasikan/memformulasikan hipotesis)
1. Guru menugaskan siswa untuk merangkumkan materi yang sudah di pelajari 2. Siswa menerima tanggapan dari rekan/siswa yang lain
3. Siswa membuat kesimpulan akhir dari materi yang sudah dipelajari. c. Penutup (15 menit)
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan materi.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
PERTEMUAN KE EMPAT Ujian KD
Waktu 2 jam pertemuan
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar - LaptoP
- Modul/diktat - Buku Referensi - Buku yang Relevant
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian (terlampir)
2. Instrumen Penilaian(terlampir) a. Pertemuan pertama
b. Pertemuan kedua c. Pertemuan seterusnya
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Penilaian
1. Teknik penilaian: pengamatan, tes tertulis 2. Prosedur Penilaian:
N O
Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1 Sikap
Menjalankan perintah agama yang dianut.
Kehadiran dalam pelajaran. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
mendengarkan dan saat pemecahan masalah
2 Pengetahuan
Mengevaluasi tentang pengatahuan yang berhungan dengan bidang dan lingkup kajian/kerja fisika
Kemampuan siswa dalam menanggapi materi yang dijelaskan didalam kelas Kuis dan tes
Pada saat
pendalaman materi dan diskusi
3 Keterampilan
Terampil menggunakan alat,informasi dan prosedur kerja yang lazim dilakukan sesuai bidang kajian
Kemampuan siswa dalam penggunaan konseptual dalam bidang lingkup fisika
Presentasi didepan
kelas dan
penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok)
a. Penilaian sikap
90-100 Sangat baik (A) 78-89 Baik (B)
66-77 Cukup (C) ≤ 65 Kurang (D)
b. Penilaian Pengetahuan
NILAI KRITERIA
90-100 Sangat baik (A) 78-89 Baik (B)
66-77 Cukup (C) ≤ 65 Kurang (D)
c. Penilaian ketrampil
INDIKAROR NILAI KRITERIA
Sangat terampil 90-100 4 Sangat Baik (A)
Terampil 78-89 3 Baik (B)
Kurang terampil 66-77 2 Cukup (C)
≤ 65 1 Kurang (D)
INSTRUMEN TES TERTULIS
Mata Pelajaran : Fisika
Semester : 1
Tahun Ajaran : 2017/2018 Soal
1. Buatlah rangkuman yang berhubungan dengan alat,informasi dan prosedur kerja yang memecahkan masalah yang berhubungan dengan momentum
Mengetahu; Darul Aman, juli - 2017
Kepala sekolah
NAZARUDDIN,S.Pd Nurfatmayani,S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 DARUL AMAN Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Jurusan : X/TBSM
Semester :X (Satu)
Alokasi Waktu :8 X 45 ( Pertemuan )
1. Kompetensi Inti *) 1. Pengetahuan
3.6. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja Fisika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Keterampilan
4.6. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung..
2. Kompetensi Dasar *) KD pada KI pengetahuan
3.6. Menerapkan konsep torsi,momen inersia,dan momentum sudut pada bidang tegnologi dan rekayasa
KD pada KI keterampilan
4.6. Melakukan percobaan sederhana tentang momentum sudut dan rotasi benda tegar. 3. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
1. mengevaluasi gerak lurus dan gerak melingkar dengan kelajuan tetap atau percepatan tetap dalam kehidupan sehari-hari.
2. Menganalisa hal hal yang berhubungan dengan materi yang diajarkan
2. Indikator KD pada KI keterampilan 1. Mengumpulkan data- data tentang materi 2. membuat klasifikasi materi dan perubahannya
4. Tujuan Pembelajaran
1. Memahami gerak lurus dan gerak melingkar dengan kelajuan tetap atau percepatan tetap dalam kehidupan sehari-hari
2. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat membedakan antara gerak lurus dan gerak melingkar dalam kehidupan sehari-hari
3. Dengan membaca bahan-bahan literature di internet siswa dapat menyebutkan perbedaan antara gerak lurus dan gerak melingkar
4. melalui proses pembelajaran dan membaca bahan literature di internet siswa dapat mengumpulkan data yang berhubungan dengan materi yang diajarkan
5. dengan mendapatkan penugasan dari guru siswa dapat memahami materi yang diajarkan dengan baik dan benar.
5. Materi Pembelajaran
KONSEP TORSI
MOMEN INERSIA
MOMENTUM SUDUT
6. Model dan Metode
Model Pembelajaran : DISCOVERY LEARNING
Metode Pembelajaran : Observasi, Diskusi dan Tanya Jawab
7. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN PERTAMA : Konsep Torsi
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (20 menit)
1. Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki kelas (nilai yang ditanamkan : santun dan peduli)
2. Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin dan rajin)
3. Mengaitkan materi atau kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter yang baik
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
A. Pemberian rangsangan (Stimulation);
- Guru meminta siswa untuk mencari bahan di internet mengenai konsep torsi
- Siswa membaca buku yang berkaitan dengan konsep torsi`
- Siswa menentukan beberapa pengertian tentang konsep torsi, B. Identifikasi masalah (menanya/merumuskan masalah)
- Guru menugaskan siswa untuk menentukan masalah utama apa saja hal-hal yang berhubungan dengan konsep torsi.
- Siswa mengidentifikasi beberapa hal yang berkaitan dengan konsep torsi
- membaca buku atau dari internet untuk mendapatkan infomasi mengenai konsep torsi
- Setelah mendapatkan hasil dari membaca buku dan diskusi siswa dapat memahami konsep torsi`
C. Pengumpulan Data (pengumpulan informasi/merumuskan masalah/hipotesis)
- Guru meminta siswa untuk mencoba memaparkan tentang konsep torsi
- Siswa dengan dibimbing oleh guru menuliskan point-point penting dalam konsep torsi
D. Pembuktian (menalar /menyimpulkan hasil dari hipotesis
- Guru menugaskan siswa untuk menjelaskan konsep torsi,
- Siswa lain memberikan tanggapan tentang konsep torsi,
E. Menarik Kesimpulan/generalisasi (Mengomunikasikan/memformulasikan hipotesis)
1. Guru menugaskan siswa untuk merangkumkan materi yang sudah dipelajari 2. Siswa memperbaiki hasil rangkuman dan membuat kesimpulan akhir
c. Penutup (15 menit)
1. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
3. Guru mengakhiri pelajaran dengan salam
PERTEMUAN KEDUA
MOMEN INERSIA
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (20 menit) 1) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka. 2) Melakukan pengkondisian peserta didik
5) Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
b. Kegiatan Inti (55 menit)
A. Pemberian rangsangan (mengamati,Stimulation);
- Guru meminta siswa untuk membaca buku yang berkaitan dengan materi yang sedang dipelajari
- Siswa berdiskusi tentang materi yang sedang dipelajari
- Siswa memahami pengertian tentang materi yang sedang dipelajari. B. Identifikasi masalah (menanya/merumuskan masalah)
- Guru menugaskan siswa untuk menentukan masalah utama apa saja yang berhubungan dengan materi
- Siswa mengidentifikasi pengertian materi yang sedang dipelajari
- Siswa membaca buku untuk mendapatkan infomasi mengenai materi yang sedang dipelajari.
- Setelah mendapatkan hasil dari membaca buku dan diskusi siswa menentukan point-point penting pada materi yang sedang dipelajari
C. Pengumpulan Data (pengumpulan informasi/merumuskan masalah/hipotesis)
- Guru meminta siswa untuk mencoba memaparkan tentang materi yang sudah dipelajari
- Siswa dengan dibimbing oleh guru menuliskan beberapa point penting pada materi yang sudah dipelajari
D. Pembuktian (menalar /menyimpulkan hasil dari hipotesis
- Guru menugaskan siswa untuk menjelaskan momen inersia
- Siswa lain memberikan tanggapan tentang momen inersia
E. Menarik Kesimpulan/generalisasi (Mengomunikasikan/memformulasikan hipotesis)
1. Guru menugaskan siswa untuk merangkumkan materi yang sudah diajarkan. 2. Siswa mencari bahan presentasi tentang materi yang sudah diajarkan. 3. Siswa menerima tanggapan dari rekan/siswa yang lain
4. Siswa membuat kesimpulan akhir menenai materi yang sudah dipelajari c. Penutup (15 menit)
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang materi yang sudah diajarkan.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu atau berkelompak untuk mengerjakannya.
PERTEMUAN KE TIGA
Momentum Sudut
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (20 menit) 1. Melakukan pembukaan dengan salam 2. Melakukan pengkondisian peserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan 5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan b. Kegiatan Inti (55 menit)
A. Pemberian rangsangan (mengamati,Stimulation);
- Guru meminta siswa membaca buku yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.
- Siswa berdiskusi tentang materi yang sedang dipelajari
- Siswa menentukan beberapa point-point penting pada materi yang sedang dipelajari
B. Identifikasi masalah (menanya/merumuskan masalah)
- Guru menugaskan siswa untuk menentukan masalah utama apa saja hal-hal yang berhubungan dengan materi yang sedang diajarkan
- Siswa mengidentifikasi pengertian dari materi.
- Siswa membaca buku untuk mendapatkan infomasi mengenai berkaitan dengan materi yang sedang dipelajari
- Setelah mendapatkan hasil dari membaca buku dan diskusi siswa merumuskan tentang materi yang sedang dipelajari
C. Pengumpulan Data (pengumpulan informasi/merumuskan masalah/hipotesis)
- Guru meminta siswa untuk mencoba memaparkan tentang materi yang sedang dipelajari
- Siswa dengan dibimbing oleh guru menuliskan pengertian materi yang sedang dipelajari
D. Pembuktian (menalar /menyimpulkan hasil dari hipotesis
- Guru menugaskan siswa untuk memeriksa kembali/mengecek kembali semua data yang berhubungan dengan materi yang sudah dipelajari.
- Siswa memeriksa /menganalisa materi yang sudah diajarkan
E. Menarik Kesimpulan/generalisasi (Mengomunikasikan/memformulasikan hipotesis)
1. Guru menugaskan siswa untuk merangkumkan materi yang sudah di pelajari Siswa menerima tanggapan dari rekan/siswa yang lain
2. Siswa membuat kesimpulan akhir dari materi yang sudah dipelajari. c. Penutup (15 menit)
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan materi.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
PERTEMUAN KE EMPAT Ujian KD
Waktu 2 jam pertemuan
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar - LaptoP
- Modul/diktat - Buku Referensi - Buku yang Relevant
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian (terlampir)
2. Instrumen Penilaian(terlampir) a. Pertemuan pertama
b. Pertemuan kedua c. Pertemuan seterusnya
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Penilaian
3. Teknik penilaian: pengamatan, tes tertulis 4. Prosedur Penilaian:
N
O Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap
Menjalankan perintah agama yang dianut.
Kehadiran dalam pelajaran. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Pengamatan aktivitas
dikelas dan mendengarkan Selamapembelajaran
mendengarkan dan saat pemecahan masalah
2 Pengetahuan
Mengevaluasi tentang pengatahuan yang berhungan dengan bidang dan lingkup kajian/kerja fisika
Kemampuan siswa dalam menanggapi materi yang dijelaskan didalam kelas Kuis dan tes
Pada saat
pendalaman materi dan diskusi
3 Keterampilan
Terampil menggunakan alat,informasi dan prosedur kerja yang lazim dilakukan sesuai bidang kajian
Kemampuan siswa dalam penggunaan konseptual dalam bidang lingkup fisika
Presentasi didepan
kelas dan
penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok)
NILAI KRITERIA 90-100 Sangat baik (A) 78-89 Baik (B)
66-77 Cukup (C) ≤ 65 Kurang (D)
b. Penilaian Pengetahuan
NILAI KRITERIA
90-100 Sangat baik (A) 78-89 Baik (B)
66-77 Cukup (C) ≤ 65 Kurang (D)
c. Penilaian ketrampil
INDIKAROR NILAI KRITERIA
Sangat terampil 90-100 4 Sangat Baik (A)
Terampil 78-89 3 Baik (B)
Kurang terampil 66-77 2 Cukup (C)
≤ 65 1 Kurang (D)
INSTRUMEN TES TERTULIS
Mata Pelajaran : Fisika
Semester : 1
Tahun Ajaran : 2017/2018 Soal
1. Bagai mana cara kalian menyelesaikan masalah teknis dalam bidang teknologi yang terkait dengan konsep torsi.
Mengetahu; Darul Aman, juli - 2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 DARUL AMAN Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Jurusan : X/TBSM
Semester :X (Satu)
Alokasi Waktu :8 X 45 ( Pertemuan )
1) Kompetensi Inti *) 1. Pengetahuan
3.7. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja Fisikapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Keterampilan
4.7. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung..
2) Kompetensi Dasar *)
1. KD pada KI pengetahuan
3.7. Menganalisis kekuatan bahan dari sifat elastisitasnya KD pada KI keterampilan
4.7. Menyelesaikan masalah teknis dalam bidang teknologi terkait dengan elastisitas bahan
3) Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Indikator KD pada KI pengetahuan
1. Menganalisis kekuatan bahan dari sifat elastisitasnya
2. Menganalisa hal hal yang berhubungan dengan materi yang diajarkan
2. Indikator KD pada KI keterampilan
1. Mengumpulkan data- data tentang materi 2. membuat klasifikasi materi dan perubahannya
4) Tujuan Pembelajaran
1. Menganalisis gerak dan gaya dengan menggunakan hukum-hum newton.
2. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menganalisis gerak dan gaya dengan menggunakan hukum-hum newton
3. Melalui penjelasan guru atau diskusi peserta didik dapat memahami hal hal yang brhubungan dengan materi yang diajarkan
4. Dengan membaca bahan-bahan literature di internet siswa dapat membedakan gerak dan gaya dengan menggunakan hukum newton dengan benar.
5. melalui proses pembelajaran dan membaca bahan literature di internet siswa dapat mengumpulkan data yang berhubungan dengan materi yang diajarkan
6. dengan mendapatkan penugasan dari guru siswa dapat memahami materi yang diajarkan dengan baik dan benar.
4.
5. Materi Pembelajaran
Menganalisis gerak dan gaya
Gaya adalah dorongan yang diakibatkan oleh gerak,perubahan atau peralihan posisi,kedudukan atau tempat dari suatu benda.
Hukum newton tentang gerak
GAYA SENTRIFUGAL
6. Model dan Metode
Model Pembelajaran : DISCOVERY LEARNING
Metode Pembelajaran : Observasi, Diskusi dan Tanya Jawab
7. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN PERTAMA : Menganalisis gerak dan gaya
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (20 menit)
1. Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki kelas (nilai yang ditanamkan : santun dan peduli)
2. Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin dan rajin)
Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
b. Kegiatan Inti (55 menit)
A. Pemberian rangsangan (Stimulation);
- Guru meminta siswa untuk mencari bahan di internet mengenai gerak dan gaya
- Siswa membaca buku yang berkaitan dengan gerak dan gaya`
- Siswa menentukan beberapa pengertian tentang gerak dan gaya, B. Identifikasi masalah (menanya/merumuskan masalah)
- Guru menugaskan siswa untuk menentukan masalah utama apa saja hal-hal yang berhubungan dengan gaya dan gerak.
- Siswa mengidentifikasi beberapa hal yang berkaitan dengan gaya dan gerak
- membaca buku atau dari internet untuk mendapatkan infomasi mengenai gaya dan gerak,
- Setelah mendapatkan hasil dari membaca buku / internet dan diskusi siswa dapat memahami gaya dan gerak
C. Pengumpulan Data (pengumpulan informasi/merumuskan masalah/hipotesis)
- Guru meminta siswa untuk mencoba memaparkan tentang gaya dan gerak
- Siswa dengan dibimbing oleh guru menuliskan point-point penting dalam gaya dan gerak
D. Pembuktian (menalar /menyimpulkan hasil dari hipotesis
- Guru menugaskan siswa untuk menilai kebenaran dari gaya dan gerak
- Siswa memeriksa kembali hasil dari gaya dan gerak,
E. Menarik Kesimpulan/generalisasi (Mengomunikasikan/memformulasikan hipotesis) 1. Guru menugaskan siswa untuk merangkumkan materi yang sudah dipelajari 2. Siswa memperbaiki hasil rangkuman dan membuat kesimpulan akhir
c. Penutup (15 menit)
1. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
2. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
4. Guru mengakhiri pelajaran dengan salam
PERTEMUAN KEDUA
Hukum Newton tentang gerak
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka. 2. Melakukan pengkondisian peserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 4. Menyampaikan materi yang akan diajarkan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
2. Kegiatan Inti (55 menit)
A. Pemberian rangsangan (mengamati,Stimulation);
- Guru meminta siswa untuk membaca buku yang berkaitan dengan materi yang sedang dipelajari
- Siswa berdiskusi tentang materi yang sedang dipelajari
- Siswa memahami pengertian tentang materi yang sedang dipelajari. B. Identifikasi masalah (menanya/merumuskan masalah)
- Guru menugaskan siswa untuk menentukan masalah utama apa saja yang berhubungan dengan materi
- Siswa mengidentifikasi pengertian materi yang sedang dipelajari
- Siswa membaca buku untuk mendapatkan infomasi mengenai materi yang sedang dipelajari.
- Setelah mendapatkan hasil dari membaca buku dan diskusi siswa menentukan point-point penting pada materi yang sedang dipelajari
C. Pengumpulan Data (pengumpulan informasi/merumuskan masalah/hipotesis)
- Guru meminta siswa untuk mencoba memaparkan tentang materi yang sudah dipelajari
- Siswa dengan dibimbing oleh guru menuliskan beberapa point penting pada materi yang sudah dipelajari
D. Pembuktian (menalar /menyimpulkan hasil dari hipotesis
- Guru menugaskan siswa untuk memeriksa/ menganalisa kembali materi sudah diajarkan.
- Siswa memeriksa /menganalisa materi yang sudah diajarkan
E. Menarik Kesimpulan/generalisasi (Mengomunikasikan/memformulasikan hipotesis)
1. Guru menugaskan siswa untuk merangkumkan materi yang sudah diajarkan. 2. Siswa membuat bahan presentasi tentang materi yang sudah diajarkan.
3. Siswa menerima tanggapan dari rekan/siswa yang lain
4. Siswa membuat kesimpulan akhir menenai materi yang sudah dipelajari c. Penutup (15 menit)
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang materi yang sudah diajarkan.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu atau berkelompak untuk mengerjakannya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya dan menutup pertemuan dengan salam.
PERTEMUAN KE TIGA
GAYA SENTRIFUGAL
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (20 menit) 1. Melakukan pembukaan dengan salam 2. Melakukan pengkondisian peserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan 5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan b. Kegiatan Inti (55 menit)
A. Pemberian rangsangan (mengamati,Stimulation);
- Guru meminta siswa membaca buku yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.
- Siswa berdiskusi tentang materi yang sedang dipelajari
- Siswa menentukan beberapa point-point penting pada materi yang sedang dipelajari
B. Identifikasi masalah (menanya/merumuskan masalah)
- Guru menugaskan siswa untuk menentukan masalah utama apa saja hal-hal yang berhubungan dengan materi yang sedang diajarkan
- Siswa mengidentifikasi pengertian dari materi.
- Siswa membaca buku untuk mendapatkan infomasi mengenai berkaitan dengan materi yang sedang dipelajari
- Setelah mendapatkan hasil dari membaca buku dan diskusi siswa merumuskan tentang materi yang sedang dipelajari
C. Pengumpulan Data (pengumpulan informasi/merumuskan masalah/hipotesis)
- Guru meminta siswa untuk mencoba memaparkan tentang materi yang sedang dipelajari
- Siswa dengan dibimbing oleh guru menuliskan pengertian materi yang sedang dipelajari
D. Pembuktian (menalar /menyimpulkan hasil dari hipotesis
- Guru menugaskan siswa untuk memeriksa kembali/mengecek kembali semua data yang berhubungan dengan materi yang sudah dipelajari.
- Siswa memeriksa /menganalisa materi yang sudah diajarkan
E. Menarik Kesimpulan/generalisasi (Mengomunikasikan/memformulasikan hipotesis)
1. Guru menugaskan siswa untuk merangkumkan materi yang sudah di pelajari 2. Siswa menerima tanggapan dari rekan/siswa yang lain
3. Siswa membuat kesimpulan akhir dari materi yang sudah dipelajari. c. Penutup (15 menit)
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
4. Guru mengahiri pertemuan dengan salam. 1. PERTEMUAN KE EMPAT
Ujian KD
Waktu 2 jam pertemuan
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar - LaptoP
- Modul/diktat - Buku Referensi - Buku yang Relevant
a. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian (terlampir)
2. Instrumen Penilaian(terlampir) a. Pertemuan pertama
b. Pertemuan kedua c. Pertemuan seterusnya
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Penilaian
1. Teknik penilaian: pengamatan, tes tertulis 2. Prosedur Penilaian:
N O
Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1 Sikap
Menjalankan perintah agama yang dianut.
Kehadiran dalam pelajaran. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
mendengarkan dan saat pemecahan masalah
2 Pengetahuan
Mengevaluasi tentang pengatahuan yang berhungan dengan bidang dan lingkup kajian/kerja fisika
Kemampuan siswa dalam menanggapi materi yang dijelaskan didalam kelas Kuis dan tes
Pada saat
3 Keterampilan
Terampil menggunakan alat,informasi dan prosedur kerja yang lazim dilakukan sesuai bidang kajian
Kemampuan siswa dalam penggunaan konseptual dalam bidang lingkup fisika
Presentasi didepan
kelas dan
penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok)
a. Penilaian sikap
NILAI KRITERIA
90-100 Sangat baik (A) 78-89 Baik (B)
66-77 Cukup (C) ≤ 65 Kurang (D)
b. Penilaian Pengetahuan
NILAI KRITERIA
90-100 Sangat baik (A) 78-89 Baik (B)
66-77 Cukup (C) ≤ 65 Kurang (D) c. Penilaian ketrampil
INDIKAROR NILAI KRITERIA
Sangat terampil 90-100 4 Sangat Baik (A)
Terampil 78-89 3 Baik (B)
Kurang terampil 66-77 2 Cukup (C)
≤ 65 1 Kurang (D)
INSTRUMEN TES TERTULIS
Mata Pelajaran : Fisika
Semester : 1
Tahun Ajaran : 2017/2018 Soal
1. Jelaskan alat-alat sederhana yang berhubungan dengan hokum Newton tentang gerak!
Kepala sekolah
NAZARUDDIN,S.Pd Nurfatmayani,S.Pd
Nip:19730117200504 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 DARUL AMAN Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Jurusan : X/TBSM
Semester :X (Satu)
Alokasi Waktu :8 X 45 ( Pertemuan )
1) Kompetensi Inti *) 1. Pengetahuan
3.4 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja Fisikapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Keterampilan
4.4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung..
2) Kompetensi Dasar *)
1. KD pada KI pengetahuan
I.4. Menganalisi hubungan usaha,daya dan efisien KD pada KI keterampilan
4.4. Menyajikan ide / gagasan dampak keterbatasan sumber energy bagi . 3) Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
2. Menganalisa hal hal yang berhubungan dengan materi yang diajarkan
2. Indikator KD pada KI keterampilan
1. Mengumpulkan data- data tentang materi 2. membuat klasifikasi materi dan perubahannya
4) Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa mendengarkan penjelasan dari guru siswa dapat :
1. Menganalisis hubungan usaha,energi daya dan efisiensi secara baik dan benar. 2. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menganalisis hubungan
usaha,energy,daya dan efisiensi
3. Melalui penjelasan guru atau diskusi peserta didik dapat memahami hal hal yang berhubungan dengan materi yang diajarkan
4. Dengan membaca bahan-bahan literature di internet siswa dapat menyebutkan hubungan usaha,energy ,daya dan efisiensi pada bidang teknologi dan rekayasa secara efektif
5. melalui proses pembelajaran dan membaca bahan literature di internet siswa dapat mengumpulkan data yang berhubungan dengan materi yang diajarkan
6. dengan mendapatkan penugasan dari guru siswa dapat memahami materi yang diajarkan dengan baik dan benar.
5) Materi Pembelajaran
USAHA
Usaha adalah besarnya gaya yang bekerja pada suatu benda sehingga benda tersebut mengalami perpindahan
ENERGI
Energi adalah kemampuan melakukan kerja.Disebut demikian karena setiap kerja yang dilakukan sekecil apapun dan sesering apapun tetap membutuhkan energi
Daya dan efisien
6) Model dan Metode
Model Pembelajaran : DISCOVERY LEARNING
Metode Pembelajaran : Observasi, Diskusi dan Tanya Jawab
PERTEMUAN PERTAMA : USAHA
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (20 menit)
1. Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki kelas (nilai yang ditanamkan : santun dan peduli)
2. Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin dan rajin)
3. Mengaitkan materi atau kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter yang baik 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
b. Kegiatan Inti (55 menit)
A. Pemberian rangsangan (Stimulation);
- Guru meminta siswa untuk mencari bahan di internet mengenai hubungan usaha
- Siswa membaca buku yang berkaitan dengan usaha`
- Siswa menentukan beberapa pengertian tentang usaha, B. Identifikasi masalah (menanya/merumuskan masalah)
- Guru menugaskan siswa untuk menentukan masalah utama apa saja hal-hal yang berhubungan dengan usaha.
- Siswa mengidentifikasi beberapa hal yang berkaitan dengan usaha
- membaca buku atau dari internet untuk mendapatkan infomasi mengenai usaha,
- Setelah mendapatkan hasil dari membaca buku / internet, dan diskusi siswa dapat memahami apa itu usaha`
C. Pengumpulan Data (pengumpulan informasi/merumuskan masalah/hipotesis)
- Guru meminta siswa untuk mencoba memaparkan tentang usaha
- Siswa dengan dibimbing oleh guru menuliskan point-point penting dalam usaha.
D. Pembuktian (menalar /menyimpulkan hasil dari hipotesis
- Guru menugaskan siswa untuk menilai kebenaran dari usaha
- Siswa memeriksa kembali hasil dari usaha,
E. Menarik Kesimpulan/generalisasi (Mengomunikasikan/memformulasikan hipotesis) 1. Guru menugaskan siswa untuk merangkumkan materi yang sudah dipelajari 2. Siswa memperbaiki hasil rangkuman dan membuat kesimpulan akhir
c. Penutup (15 menit)
2. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
4. Guru mengakhiri pelajaran dengan salam
PERTEMUAN KEDUA
USAHA
1. Pendahuluan/Kegiatan Awal (20 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka. 2. Melakukan pengkondisian peserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 4. Menyampaikan materi yang akan diajarkan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan b. Kegiatan Inti (55 menit)
A. Pemberian rangsangan (mengamati,Stimulation);
- Guru meminta siswa untuk membaca buku yang berkaitan dengan materi yang sedang dipelajari
- Siswa berdiskusi tentang materi yang sedang dipelajari
- Siswa memahami pengertian tentang materi yang sedang dipelajari. B. Identifikasi masalah (menanya/merumuskan masalah)
- Guru menugaskan siswa untuk menentukan masalah utama apa saja yang berhubungan dengan materi
- Siswa mengidentifikasi pengertian materi yang sedang dipelajari
- Siswa membaca buku untuk mendapatkan infomasi mengenai materi yang sedang dipelajari.
- Setelah mendapatkan hasil dari membaca buku dan diskusi siswa menentukan point-point penting pada materi yang sedang dipelajari
C. Pengumpulan Data (pengumpulan informasi/merumuskan masalah/hipotesis)
- Guru meminta siswa untuk mencoba memaparkan tentang materi yang sudah dipelajari
- Siswa dengan dibimbing oleh guru menuliskan beberapa point penting pada materi yang sudah dipelajari
D. Pembuktian (menalar /menyimpulkan hasil dari hipotesis
- Guru menugaskan siswa untuk memeriksa/ menganalisa kembali materi sudah diajarkan.
- Siswa memeriksa /menganalisa materi yang sudah diajarkan
1. Guru menugaskan siswa untuk merangkumkan materi yang sudah diajarkan. 2. Siswa membuat bahan presentasi tentang materi yang sudah diajarkan. 3. Siswa menerima tanggapan dari rekan/siswa yang lain
4. Siswa membuat kesimpulan akhir menenai materi yang sudah dipelajari c. Penutup (15 menit)
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang materi yang sudah diajarkan.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu atau berkelompak untuk mengerjakannya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya dan menutup pertemuan dengan salam.
PERTEMUAN KE TIGA
DAYA dan EFISIENSI
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (20 menit) 1. Melakukan pembukaan dengan salam 2. Melakukan pengkondisian peserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan 5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan b. Kegiatan Inti (55 menit)
A. Pemberian rangsangan (mengamati,Stimulation);
- Guru meminta siswa membaca buku yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.
- Siswa berdiskusi tentang materi yang sedang dipelajari
- Siswa menentukan beberapa point-point penting pada materi yang sedang dipelajari
B. Identifikasi masalah (menanya/merumuskan masalah)
- Guru menugaskan siswa untuk menentukan masalah utama apa saja hal-hal yang berhubungan dengan materi yang sedang diajarkan
- Siswa mengidentifikasi pengertian dari materi.
- Siswa membaca buku untuk mendapatkan infomasi mengenai berkaitan dengan materi yang sedang dipelajari
- Setelah mendapatkan hasil dari membaca buku dan diskusi siswa merumuskan tentang materi yang sedang dipelajari
C. Pengumpulan Data (pengumpulan informasi/merumuskan masalah/hipotesis)
- Guru meminta siswa untuk mencoba memaparkan tentang materi yang sedang dipelajari
dipelajari
D. Pembuktian (menalar /menyimpulkan hasil dari hipotesis
- Guru menugaskan siswa untuk memeriksa kembali/mengecek kembali semua data yang berhubungan dengan materi yang sudah dipelajari.
- Siswa memeriksa /menganalisa materi yang sudah diajarkan
E. Menarik Kesimpulan/generalisasi (Mengomunikasikan/memformulasikan hipotesis)
1. Guru menugaskan siswa untuk merangkumkan materi yang sudah di pelajari 2. Siswa menerima tanggapan dari rekan/siswa yang lain
3. Siswa membuat kesimpulan akhir dari materi yang sudah dipelajari. c. Penutup (15 menit)
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan materi.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
4. Guru mengahiri pertemuan dengan salam. PERTEMUAN KE EMPAT
Ujian KD
Waktu 2 jam pertemuan
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar - LaptoP
- Modul/diktat - Buku Referensi - Buku yang Relevant
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian (terlampir)
2. Instrumen Penilaian(terlampir) a. Pertemuan pertama
b. Pertemuan kedua c. Pertemuan seterusnya
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Penilaian
1. Teknik penilaian: pengamatan, tes tertulis 2. Prosedur Penilaian:
N O
Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1 Sikap
Menjalankan perintah agama yang dianut.
Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
masalah
2 Pengetahuan
Mengevaluasi tentang pengatahuan yang berhungan dengan bidang dan lingkup kajian/kerja fisika
Kemampuan siswa dalam menanggapi materi yang dijelaskan didalam kelas Kuis dan tes
Pada saat
pendalaman materi dan diskusi
3 Keterampilan
Terampil menggunakan alat,informasi dan prosedur kerja yang lazim dilakukan sesuai bidang kajian
Kemampuan siswa dalam penggunaan konseptual dalam bidang lingkup fisika
Presentasi didepan
kelas dan
penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok)
a. Penilaian sikap
NILAI KRITERIA
90-100 Sangat baik (A) 78-89 Baik (B)
66-77 Cukup (C) ≤ 65 Kurang (D)
b. Penilaian Pengetahuan
NILAI KRITERIA
90-100 Sangat baik (A) 78-89 Baik (B)
66-77 Cukup (C) ≤ 65 Kurang (D) c. Penilaian ketrampil
INDIKAROR NILAI KRITERIA
Sangat terampil 90-100 4 Sangat Baik (A)
Terampil 78-89 3 Baik (B)
Kurang terampil 66-77 2 Cukup (C)
INSTRUMEN TES TERTULIS
Mata Pelajaran : Fisika
Semester : 1
Tahun Ajaran : 2017/2018 Soal
1. Jelaskan dampak dari keterbatasan sumber energy bagi kehidupan dan upaya penanggulangannya dengan energy terbaru
Mengetahu; Darul Aman, juli - 2017
Kepala sekolah