• Tidak ada hasil yang ditemukan

BOLA VOLI KLS 7 WINARKO KAB TEGAL .docx

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "BOLA VOLI KLS 7 WINARKO KAB TEGAL .docx"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 Balapulang

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : VII / 1 (satu )

Materi Pokok : Permainan Bola Voli

Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (6 JP) A.Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,

memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3. 3.1. Memahami gerak spesifik dalam berbagai

permainan bola besar sederhana dan atau tradisional

3.1.1 Menjelaskan konsep gerak dasar passing bawah dalam permainan bola voli

3.1.2 Menjelaskan konsep gerak dasar servis bawah dalam permainan bola voli

3.1.3 Menjelaskan cara melakukan gerak spesifik pasing bawah

3.1.4 Menjelaskan cara melakukan gerak spesifik servis bawah

4. 4.1 Mempraktikkan gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional

4.1.1 Melakukan gerak spesifik passing bawah, dan servis bawah dalam permainan bola voli

4.1.2. Menggunakan gerak spesifik passing bawah dan servis bawah dalam permainan bola voli (sikap awal, pelaksanaan, sikap akhir).

*Nilai Karakter

 Religius, disiplin, tanggung jawab

A. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1

Melalui serangkaian proses pembelajaran, peserta didik dapat:

1. Menjelaskan konsep gerak dasar pasing bawah permainan bola voli dengan benar 2. Menjelaskan konsep gerak dasar servis bawah permainan bola voli dengan benar 3. Menjelaskan cara melakukan gerak spesifik pasing bawah

(2)

5. Melakukan gerak dasar pasing bawah permainan bola voli dengan koordinasi yang baik dan benar

6. Melakukan gerak dasar servis bawah permainan bola voli dengan koordinasi yang baik dan benar.

7. Memiliki sikap religius, disiplin, tanggung jawab Pertemuan 2

Setelah melalui proses pembelajaran, peserta didik dapat:

1. Menemukan kesalahan pada gerakan servis bawah dan passing bawah secara individu

2. Peserta didik secara berkelompok menemukan kesalahan yang terjadi gerakan pasing bawah secara berpasangan

3. Peserta didik secara berkelompok memperbaiki kesalahan yang terjadi pasing bawah 4. Peserta didik secara berkelompok memperbaiki kesalahan yang terjadi gerakan servis bawah 5. Peserta didik menampilkan gerakan servis bawah dan pasing bawah

6. Peserta didik melakukan servis bawah dan passing bawah dengan berbagai kondisi

7.

Memiliki sikap religius, disiplin, tanggung jawab

D. MateriPembelajaran :

1. Materi Pembelajaran Reguler a. Passing bawah bola voli

Latihan teknik dasar passing bawah

Teknik passing bawah digunakan untuk mengoper bola dan menerima bola maupun mengambil bola yang datangnya rendah dengan cara :

- Kedua tangan lurus dan dirapatkan dengan mengaitkan pada telapak tangan (bugger) - Perkenaan bola pada lengan bawah antara siku dan pergelangan,

- Ayunan lengan dari bawah ke atas dan saat perkenaan bola disesuaikan dengan arah bola yang diinginkan

- Kaki agak direntangkan, berat badan dipusatkan pada ujung muka telapak kaki, lutut agak dibengkokkan untuk menambah tenaga dorong

- Posisi badan tidak membungkuk.

b. Servis bawah.

Servis tangan bawah adalah servis yang sangat sederhana dan diajarkan terutama untuk pemain pemula. Gerakannya lebih alamiah dan tenaga yang dibutuhkan tidak terlalu besar.

Siswa diminta untuk mengamati dan meragakan cara melakukan gerakan servis bawah permainan bola voli berikut ini.

a) Berdiri dengan kaki kiri di depan, kaki kanan di belakang. b) Bola dipegang oleh tangan kiri.

c) Kemudian lambungkan bola setinggi bahu.

(3)

A B C D E F

Sumber : Muhajir, 2016. PJOK (Buku Siswa). Jakarta : Kemendikbud (hal 24 – 39) 2. Materi Pembelajaran Remedial

Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran regular yang diulang dan disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan. Dengan memodifikasi, lapangan yang diperkecil ukurannya.

3. Materi Pembelajaran Pengayaan

Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan meningkatkan faktor kesulitan dan peraturan serta strategi permainan bola voli .

E. Metode Pembelajaran Saintific

F. Media dan Bahan Pembelajaran 1. Lapangan,

2. Bola voli, 3. Net/ jaring, 4. Pluit, 5. Laptop,

6. Video permainan bola voli

7. Gambar passing bawah, servis bawah 8. Lembar Kerja Siswa

9. Model 10. cones

G. Sumber Belajar

- Muhajir, 2016. PJOK (Buku Siswa). Jakarta : Kemendikbud (hal 24 – 39) - Muhajir, 2016. PJOK (Buku Guru). Jakarta : Kemendikbud (hal 43 – 57) H. Langkah-LangkahPembelajaran.

Pertemuan 1

KEGIATAN DISKRIPSI WAKTU

Pendahuluan 1.Berbaris, berdoa, presensi, motivasi dan pengkondisian peserta didik

2.Menyanyikan lagu mars sekolah

3.Pembiasaan positif peduli terhadap kebersihan lingkungan, siswa membersihkan lapangan yang akan digunakan 4.Apersepsi

Guru membuka pelajaran untuk membangkitkan motivasi peserta didik dengan cara:

a Mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi yang akan dipelajari guna mengetahui seberapa jauh kompetensi awal peserta didik pada materi yang akan dipelajari sekaligus untuk mengaitkan materi pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari

b Menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi

(4)

yang akan dipelajari

c Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu pengetahuan, keterampilan dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu tes tertulis (jawaban singkat) dan tes praktik

d Guru menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan dalam pembelajaran yaitu Saintific

INTI

MENGAMATI

 Mengamati permainan bola voli pass bawah dan servis bawah dengan media gambar.

 Mengamati Tayangan video permainan bola voli dan membuat catatan tentang gerak spesifik permainan bola voli servis bawah dan pass bawah serta membuat catatan hasil pengamatan.

MENANYA

 Setelah peserta didik mengamati tentang bola voli, guru memfasilitasi peserta didik untuk menggali lebih dalam dengan cara memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi bola voli khususnya servis bawah dan pass bawah

MENCOBA

 Menugaskan peserta didik untuk melakukan penguluran (Stretching) yang dimulai dari gerakan kepala menuju ke arah kaki, dengan hitungan masing-masing bagian item gerakan 2 x 8 hitungan. Diupayakan gerakan pemanasan lebih banyak difokuskan pada pemanasan di pinggul dan kaki dengan menggunakan game, caranya:  Peserta didik dibagi menjadi 2 kelompok untuk

melakukan permainan betengan karena permainan betengan banyak menggunakan aktivitas kaki.

 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk melakukan gerakan servis bawah dan pass bawah sesuai dengan hasil pengamatan.

 Peserta didik melakukan pasing bawah sendirian

 Melakukan pasing bawah dengan diawali bola dilempar oleh teman

 Melakukan pasing bawah secara berpasangan dan berkelompok

 Peserta didik melakukan servis bawah secara berpasangan (A melakukan dan B hanya menerima) dengan jarak 5-6 m sebanyak 3x secara bergantian  Peserta melakukan servis bawah secara bergantian

dengan jarak kurang lebih 9 m

 Peserta melakukan servis bawah secara bergantian dengan jarak kurang lebih 18 m dengan melewati net

90 menit

Penutup

 Evaluasi proses pembelajaran dengan memberikan tes lisan/tertulis dan praktik tentang materi passing bawah dan servis bawah

 Melakukan refleksi oleh guru dengan melibatkan peserta didik tentang materi servis bawah, passing bawah  Guru memberikan penghargaan kelompok dengan

hasil terbaik

 Guru memberi tugas untuk pertemuan berikutnya  Guru mengakhiri pembelajaran dengan do’a dan

salam

(5)

Pertemuan 2

KEGIATAN DISKRIPSI WAKTU

Pendahuluan

1. Berbaris, berdoa, presensi, motivasi dan pengkondisian peserta didik

2. Menyanyikan lagu mars sekolah

3. Pembiasaan positif peduli terhadap kebersihan lingkungan, siswa membersihkan lapangan yang akan digunakan

4. Apersepsi

Guru membuka pelajaran untuk membangkitkan motivasi peserta didik dengan cara:

a Mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi yang akan dipelajari guna mengetahui seberapa jauh kompetensi awal peserta didik pada materi yang akan dipelajari sekaligus untuk mengaitkan materi pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari

b Menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan dipelajari

c Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu pengetahuan, keterampilan dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu tes tertulis (jawaban singkat) dan tes praktik

d Guru menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan dalam pembelajaran yaitu Saintific

10 menit

INTI MENGAMATI

 Mengamati Tayangan video permainan bola voli dan membuat catatan tentang gerak spesifik permainan bola voli servis bawah dan pass bawah serta membuat catatan hasil pengamatan.

MENCOBA

 Menugaskan peserta didik pemanasan dengan melakukan penguluran (Stretching) yang dimulai dari gerakan kepala menuju ke arah kaki, dengan hitungan masing-masing bagian item gerakan 2 x 8 hitungan. Diupayakan gerakan pemanasan lebih banyak difokuskan pada pemanasan di pinggul dan kaki dengan menggunakan game, caranya:

MENGASOSIASI

 Peserta didik secara berkelompok menemukan kesalahan yang terjadi gerakan servis bawah dan pasing bawah secara individu

 Peserta didik secara berkelompok menemukan kesalahan yang terjadi gerakan servis bawah dan pasing bawah secara berpasangan

 Peserta didik secara berkelompok memperbaiki kesalahan yang terjadi gerakan servis bawah dan pasing bawah

 Peserta didik dalam kelompoknya menemukan konsep gerakan servis bawah dan pasing bawah

MENGOMUNIKASIKAN

 Peserta didik menampilkan gerakan servis bawah dan pasing bawah

 Guru mengamati setiap gerakan yang dilakukan oleh

(6)

peserta didik

 Peserta didik melakukan servis bawah dan passing bawah dengan berbagai kondisi

 Peserta didik melakukan permainan bola voli dengan penekanan teknik servis bawah dan servis bawah  Guru mengamati keterampilan peserta didik selama

permainan untuk dijadikan bahan penilaian

Penutup

 Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai konsep gerak pasing bawah dan servis bawah.

 Melakukan refleksi oleh guru dengan melibatkan peserta didik tentang materi servis bawah, passing bawah  Guru memberikan penghargaan kelompok dengan

hasil terbaik

 Guru memberi tugas untuk pertemuan berikutnya  Guru mengakhiri pembelajaran dengan do’a dan

salam

20Menit

I. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Jenis/teknik penilaian 1 Observasi Jurnal Lihat lampiran Saat

pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning) 1 Observasi Jurnal Lihat lampiran Saat

pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk pencapaian pembelajaran (assessment for learning) 1 Tertulis Pertanyaan

dan atau (assessment of learning)

passing bawah Saat pembelajaran berlangsung

(7)

esai.

d. Keterampilan

No Teknik Bentuk Instrumen

Contoh butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan 1 Praktik Tugas

(keterampilan )

Memperagakan pasing bawah dan servis bawah dalam permainan bola voli

Pada akhir pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk pencapaian pembelajaran (assessment of learning) 2. Pembelajaran remidial

Dengan pemanfaatan tutor sebaya melalui belajar kelompok untuk menjawab

pertanyaan yang diberikan guru tentang hal-hal yang berkaitan dengan permainan bola

voli

3.

Pembelajaran pengayaan

Kelompok yang sudah menguasai kompetensi secara tuntas dapat dilanjutkan dengan

melakukan passing atas.

Memeriksa dan Menyetujui, Kepala SMP N 2 Balapulang

Balapulang, Juli 2017 Guru Mata Pelajaran PJOK

(8)

Lampiran 1

1.

Penilaian Sikap

Penilaian perkembangan sikap spiritual dan sosial dalam bentuk jurnal

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL

Nama Sekolah

: SMP Negeri 2 Balapulang

Kelas/Semester

: VII/semester 1

Tahun Pelajaran

: 2017/2018

No

Waktu

Nama Siswa

Catatan

Perilaku

Butir Sikap

Tindak

Lanjut

1

2

dst

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL

Nama Sekolah

: SMP N 2 Balapulang

Kelas/Semester

: VII/1

Tahun Pelajaran

: 2017/2018

No

Waktu

Nama Siswa

Catatan

Perilaku

Butir Sikap

Tindak

Lanjut

1

2

dst

PENILAIAN DIRI

Nama Siswa

:

Hari/Tgl Pengisian

:

Petunjuk

Berdasarkan perilaku kalian selamaini,nilailah diri kalian sendiri dengan memberikan tanda

centang(√) pada kolom skor4,3,2,atau1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan

sebagai berikut.

Skor 4 apabila

selalu

melakukan perilaku yang dinyatakan

Skor 3 apabila

sering

melakukan perilaku yang dinyatakan

Skor 2 apabila

kadang-kadang

melakukan perilaku yang dinyatakan

Skor 1 apabila

jarang

melakukan perilaku yang dinyatakan

Indikator Sikap:

1.

Keimanan

4. Santun

7. Peduli

2.

Ketaqwaan

5. Disiplin

8. Percaya diri

3.

Kejujuran

6. Tanggungjaw

ab

No

Pernyataan

Skor

Keteranga

n

1 2 3 4

1

(9)

2

Saya menjalankan ibadah sesuai ajaran

agama yang saya anut,mengikuti ibadah

bersama di Sekolah.

3

Saya

jujur

dalam

perkataan dan

perbuatan, mengakui kesalahan yang

diperbuat,mengakui kekurangan yang

dimiliki.

4

Saya hadir dan pulang sekolah tepat

waktu,berpakaian rapi sesuai ketentuan,

patuh

pada

tata

tertib

sekolah

(mengenakan helm saat membonceng

motor), mengerjakan tugas yang diberikan,

dan mengumpulkannya tepat waktu.

5

Saya melaksanakan setiap pekerjaan yang

menjadi tanggungjawabnya,mengakui dan

meminta

maaf

atas

kesalahan

yang

dilakukan,dan menepati janji

6

Saya

membantu

orang

yang

membutuhkan,memelihara

lingkungan,mematikanlampu dan keranair

jikatidakdigunakan,tidakmengganggu/meru

7

Saya menerima kesepakatan meskipun

berbeda dengan pendapat saya,menerima

kekurangan

orang

lain,memaafkan

kesalahan orang lain,menerima perbedaan

dengan orang lain.

8

Saya terlibat aktif dalam kegiatan

membersihkan

kelas/sekolah,kerja

kelompok, mendahulukan kepentingan

bersama, dan membantu orang lain tanpa

mengharap imbalan

9

Saya

menghormati

orangyang

lebih

tua,tidak berkata-kata kotor, kasar,dan

tidak

menyakitkan,

mengucapkan

terimakasih,memintaijin

ketika

menggunakan

barang

orang

lain,

melakukan pembiasaan 5S (Senyum, Sapa,

10

Saya berpendapat/bertindak tanpa

ragu-ragu,berani berpendapat,bertanya atau

menjawab,presentasi didepan kelas,dan

membuat keputusan dengan cepat.

JUMLAH SKOR

PENILAIAN ANTAR TEMAN

NamaTeman yang Dinilai:

Hari/Tgl Pengisian :

Penilai :

No

Pernyataan

Skor

Keteranga

n

1 2 3 4

1

(10)

2

Teman saya menjalankan ibadah sesuai

ajaran agama yang saya anut,mengikuti

ibadah bersama disekolah.

3

Teman saya jujur dalam perkataan dan

perbuatan, mengakui kesalahan yang

diperbuat,mengakui kekurangan yang

dimiliki.

4

Teman saya hadir dan pulang sekolah tepat

waktu,berpakaian rapi sesuai ketentuan,

patuh pada tata tertib sekolah(mengenakan

helm

saat

membonceng

motor),mengerjakan tugas yang diberikan,

dan mengumpulkannya tepat waktu.

5

Teman saya melaksanakan setiap pekerjaan

yang menjadi tanggungjawabnya,mengakui

dan meminta maaf atas kesalahan yang

dilakukan,dan menepati janji

6

Teman saya membantu orang yang

membutuhkan,memelihara

lingkungan,mematikan lampu dan keran air

jika

tidak

digunakan,tidak

mengganggu/merugikan oranglain

7

Teman saya

menerima

kesepakatan

meskipun berbeda dengan pendapat

saya,menerima

kekurangan

orang

lain,memaafkan

kesalahan

orang

lain,menerima perbedaan dengan orang

8

Teman saya terlibat aktif dalam kegiatan

membersihkan

kelas/sekolah,kerja

kelompok, mendahulukan kepentingan

bersama, dan membantu orang lain tanpa

mengharap imbalan

9

Teman saya menghormati orangyang lebih

tua,tidak berkata-kata kotor, kasar,dan

tidak menyakitkan,mengucapkan terima

kasih,meminta ijin ketika menggunakan

barang orang lain,melakukan pembiasaan

5S

(Senyum,Sapa,Salam,Sopan dan

Santun).

10

Teman saya berpendapat/bertindak tanpa

ragu-ragu,berani berpendapat, bertanya

atau

menjawab,

presentasi

didepan

kelas,dan membuat keputusan dengan

(11)

2.

Penilaian Pengetahuan

a. Tes Tertulis

1) Kisi-Kisi

No

Kompetensi

Dasar

Materi

Pencapaian

Indikator

Kompetensi

Butir Soal

Jumlah Soal

1

2

dst

2) Soal

1.

Jelaskan cara melakukan pasing bawah

2.

Jelaskan cara melakukan servis bawah

3.

Sebutkan kesalahan-kesalahan dalam pasing bawah

4.

Sebutkan kesalahan-kesalahan dalam servis bawah

3) Kunci Jawaban

1.

Cara melakukan pasing bawah

a berdiri kedua kaki dibuka selebar bahu atau posisi melangkah, b kedua lutut dan pinggul direndahkan,

c dorong bola ke arah teman yang berada di hadapannya dengan kedua tangan ke depan atas

d bersamaan kedua tumit, lutut dan pinggul naik 2.

Cara melakukan servis bawah

a. Bola dipegang tangan kiri depan perut b. Tangan kanan diayun kebelakang

c. Tangan kanan diayun kedepan untuk melakukan pemukulan bola d. Gerakan lanjutan

3.

Kesalahan-kesalahan dalam pasing bawah

a. Jari-jari Kedua lengan tidak dikaitkan/tdk disatukan b. Kedua lengan ditekuk

c. Perkenaan bola pada jari-jari/ lengan bagian atas d. Lutut tidak ditekuk

4.

Kesalahan-kesalahan dalam servis bawah

a. Lengan ayun tidak lurus

b. Sikap badan tidak condong kedepan c. Bola tidak dilambungkan

d. Posisi kaki sejajar 4) Pedoman Pensekoran

1. Penskoran

1. Soal Nomor 1 (prinsip pass bawah) PedomanPenskoran :

Skor 4 : jika peserta didik mampu menjelaskan empat pernyataan di atas Skor 3 : jika peserta didik mampu menjelaskan tiga pernyataan di atas. Skor 2 : jika peserta didik mampu menjelaskan dua pernyataan di atas. Skor 1 : jika peserta didikmampumenjelaskan satu pernyataan di atas. 2. SoalNomor 2 ( cara melakukan servis bawah)

PedomanPenskoran :

Skor 4 : jika peserta didik mampu menjelaskan empat pernyataan di atas Skor 3 : jika peserta didik mampu menjelaskan tiga pernyataan di atas. Skor 2 : jika peserta didik mampu menjelaskan dua pernyataan di atas. Skor 1 : jika peserta didikmampumenjelaskan satu pernyataan di atas. 3. Soal Nomor 3 ( kesalahan pasing bawah)

Pedoman Penskoran :

(12)

Skor 1 : jika peserta didik mampumenjelaskan satu pernyataan di atas. 4. Soal Nomor 4 ( Kesalahan servis bawah)

Skor 4 : jika peserta didik mampu menjelaskan empat pernyataan di atas Skor 3 : jika peserta didik mampu menjelaskan tiga pernyataan di atas. Skor 2 : jika peserta didik mampu menjelaskan dua pernyataan di atas. Skor 1 : jika peserta didik mampumenjelaskan satu pernyataan di atas. 2. Pensekoran

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai = x 100 Jumlah skor maksimal

b. Penugasan

1) Kisi-Kisi Penugasan

Nama Sekolah

: SMP Negeri 2 Balapulang

Kelas/Semester

: VII/Semester 1

Tahun pelajaran

: 2017/2018

Mata Pelajaran

: PJOK

No

Kompetensi Dasar

Materi

Indikator

Penilaian

Teknik

1.

Memahami gerak spesifik

dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional

1) Soal penugasan:

Diskripsikan cara melakukan gerak pass bawah dan servis bawah!

4. Penilaian Ketrampilan

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN PASSING BAWAH

No Dimensi Indikator Deskripsi Gerak 3 Nilai2 1

1 Sikap Awal

Kaki

- Kaki merenggang dengan santai - Lutut ditekuk dalam posisi

rendah

- Salah satu kaki di depan

Tangan

- Kedua telapak tangan disatukan dengan cara saling dikaitkan - Kedua lengan di depan dada - Kedua lengan lurus ke bawah Badan dan Pandangan Mata

- Punggung direndahkan - Posisi badan relax - Pandangan ke depan 2 Pelaksanaan

Kaki

- Kaki bergerak kearah datangnya bola

- Kaki sedikit mengeper - Lutut diluruskan

- Perkenaan bola pada bagian atas pergelangan tangan

(13)

- Pinggul bergerak kedepan - Pandangan mata ke arah

datangnya bola Tangan - Jari tangan bebas rileks

Badan dan Pandangan Mata

- Pindahkan berat badan kearah sasaran

- Badan diluruskan

- Perhatikan bola ke arah sasaran Keterangan :

1. Peserta mendapatkan nilai 3, apabila ada tiga indikator yang dilakukan benar. 2. Peserta mendapatkan nilai 2, apabila ada dua indikator yang dilakukan benar. 3. Peserta mendapatkan nilai 1, apabila hanya ada satu indikator yang dilakukan benar 4. Nilai maksimal adalah 27

RUBRIK PENILAIAN SERVIS BAWAH

No Dimensi Indikator Deskripsi Gerak 3 Nilai2 1

1 Sikap Awal

1. Kaki

- Salah satu kaki didepan - Lutut ditekuk dalam posis

rendah 2. Tangan

- Tangan kiri memegang bola didepan dada - Tangan kanan dibelakang

3. Badan dan Pandangan Mata

- Punggung direndahkan - Posisi badan relax - Badan condongkan

kedepan, pandangan kedepan

2 Pelaksanaan 1. Kaki - Kaki ditekuk

- Kaki sedikit mengeper - Lutut diluruskan

2. Tangan

- bola dilempar keatas setinggi perut

- Tangan kanan diayun kedepan

- Perkenaan diatas pergelangan tangan

3. Badan dan Pandangan Mata

- Berat badan dialihkan kedepan

- Pinggul bergerak kedepan - Pandangan mata ke arah

bola

- Jari tangan terbuka - Landasan mengikuti bola

kesasaran

- Lengan sejajar di bawah bahu

3. Badan dan Pandangan Mata

(14)

- Badan diluruskan - Perhatikan bola ke arah

sasaran Keterangan :

1. Peserta mendapatkan nilai 3, apabila ada tiga indikator yang dilakukan benar. 2. Peserta mendapatkan nilai 2, apabila ada dua indikator yang dilakukan benar. 3. Peserta mendapatkan nilai 1, apabila hanya ada satu indikator yang dilakukan benar 4. Nilai maksimal adalah 27

Pensekoran

N

=

jumlah skor

skor max

X

100

Balapulang, Juli 2017 Guru Mata Pelajaran PJOK

Drs WINARKO,M.Pd NIP. 1966060 199802 1 004

(15)

Gambar

Gambar passing bawah, servis bawah

Referensi
